PDA

Просмотр полной версии : Что умеет пудель


Страницы : [1] 2

ZT
13.05.2008, 10:30
Кое-что об этом попадалось во всех темах, но мне интересно (наверное не только мне), узнать побольше о наших "чудах".
Предлагаю писать здесь обо всем , что они умеют: обычные команды - когда и каким научились, игры - аджилити, фрисби и тд, что-нибудь особенное - только то, что умеет делать только ваша собака, и еще о том, что индивидуально для каждой собаки - они копируют нас в жизни с нами, и это так забавно! Когда-то для себя я вывела формулу: мы любим наших питомцев тем больше, чем больше наших недостатков они копируют.
Кому интересно - отзовитесь!

ZT
13.05.2008, 18:13
Он умеет открывать все!!! Медвежатник...:bud:

Олька1982
13.05.2008, 19:58
Первоначальное сообщение от Natalia.RU
открывать шкафы купе и вынимать все вещи,
Любимое дело:crazy:

Lea2008
13.05.2008, 20:24
А мы, чтобы войти к кому-нибудь в комнату не лаем,не толкаем дверь, а аккуратно и настойчиво стучим лапой. Первым бежим к звонящему телефону, к мобильному- зовем соответствующего хозяина.

ZT
13.05.2008, 20:27
Первым бежим к звонящему телефону, к мобильному- зовем соответствующего хозяина.
А сколько вам лет?
аккуратно и настойчиво стучим лапой.
Врожденный аристократизм!

Lea2008
13.05.2008, 20:32
7.5 месяцев

ZT
13.05.2008, 20:33
С ума сойти!

Diznava
13.05.2008, 20:51
Первоначальное сообщение от Natalia.RU
кувыркаться через голову.

Это КАК??!!! :)

Моя собака умела найти брошенный ей маленький предмет (желудь, напр) в любой густой травище.... А нынешний песа вообще нюхом не разжился! :hah:

oley
13.05.2008, 21:24
Да, интересно, как собаки по-разному используют органы чувств. У Брайта я еще в щенячестве заметила, что он очень сильно полагается на нос. Говоришь "где игрушка" - он сразу нос навостряет и пошел искать как заправская ищейка, змейкой... Забавно, что при этом у него практически отключается зрение; нет, углы не сшибает конечно, но может идти прямо на игрушку и не увидит ее, свернет. Это оказалось очень удобно для "выбегивания" собакина ночью в темном парке. Кидаешь мячик и собак бегает его ищет, наматывая километры и яростно размахивая хвостом ;)

А вообще, наш набор умений постоянно пополняется. Двери мы не открываем, зато мы умеем их закрывать по просьбе ;)

Всегда считала, что "змейка" и "барьер" через ногу - бессмысленные и бесполезные телодвижения, но когда мы заинтересовались фризби, то поняла, что это очень хорошие упражнения, чтобы разогреть, размять собаку. Так в нашем арсенале появились "прыг", "змейка", "поворот" (вокруг своей оси на месте), "обойди" (вокруг меня) и "кувырк" (из положения лежа переворот на земле) и еще пара-тройка наводящих команд, отправляющих собаку на нужную позицию. Наверняка, у настоящих фризбистов, фристайлеров и аджилистов набор наводящих команд намного шире нашего.

Lea2008
13.05.2008, 21:29
мы заинтересовались фризби
А что это такое?

oley
13.05.2008, 21:41
Это летающая тарелка. Посмотрите в разделе про спорт с пуделем - там есть фото и рассказы :) И Катя каждый раз приглашает всех желающих на тренировки.

Lea2008
13.05.2008, 21:55
Игрушки мы то носим, но ловить что-то на лету не умеем(думаю ПОКА)

Roza
13.05.2008, 22:03
А мои умеют прыгать в обруч!!!
Старшая - прабабушка Чайная Роза по отношению к годовалой младшей - в 1,5-2-летнем возрасте вполне сносно проходила трассу аджилити. Огромное удовольствие, надо сказать, получали мы обе!!!
Сейчас мечтаю заняться фрисби со средним и младшим поколением, но что-то тяну кота за хвост!!!

А лучше всего мы умеем целоваться! Могут зализать до ...)).

Игрушки приносим и боремся на смерть, кому первому схватить и принести!!!:wink:

Lea2008
13.05.2008, 22:06
Представляю как это смотрится - цирк:bis: :bis: :bis: :

ZT
13.05.2008, 22:11
А мя тоже через обруч скачет, с превеликим удовольствием - печенье это сила идвигатель прогресса. Еще делает поклон, но почему-то надо говорить: покажи, что ты умеешь. Хотя учили на "поклон" реагировать. А из чувств меня потрясает слух: стоит упаковку с орехами открыть - прилетит с балкона из другой комнаты.
Надо тоже задуматься о фрисби - прыгает с места если не 1,5 метра, то на 1,2 точно:fly:

Lea2008
13.05.2008, 22:21
А наш на шелест фантика умудряется с улицы прибежать в дом (наказ маме - сладкого ни-ни)

Roza
13.05.2008, 22:33
О "не корме" - отдельная история!
Мигом все просекают, что сейчас что-то вкусненькое дадут, в шеренгу все усаживаются и каждая взглядом мне показывает, что только она одна:
- больше всех меня любит;
- больше всех хочет то, что сейчас дадут;
- преданнее остальных;
- никогда в жизни ничего не ела вообще;
- готова на всё ради меня и проч., проч.
Список можно продолжать бесконечно))))))).

ZT
13.05.2008, 22:50
она одна:
- больше всех меня любит;
- больше всех хочет то, что сейчас дадут;
- преданнее остальных;
- никогда в жизни ничего не ела вообще;
- готова на всё ради меня и проч., проч.
Список можно продолжать бесконечно))))))).
:appl: :appl: :appl: :lol:

Lea2008
13.05.2008, 23:00
No comment
http://i030.radikal.ru/0805/1e/3e44607a9698.jpg (http://www.radikal.ru)
Наш предыдущий соб

ZT
13.05.2008, 23:30
Моя конфеты не любит. Она любит хлеб. Готовлю кашу с мясом "Четвероногий гурман", а сверху надо кусочки хлеба, а лучше финских сухариков, положить - иначе не ест.

Lea2008
13.05.2008, 23:34
Для этого хлеб был самой вкусной едой. А все собачьи деликатесы: бисквиты, печенье - даже не стал пробовать. Вокруг тарелки с мясом нам приходилось танцевать.

Roza
13.05.2008, 23:37
Мои любят всё, что "не корм".
Любят многозерновой хлеб (разбираются, черти!), супы любые (грибной сознательно не давала!).
Очень любят уху из лососевых (!), щи, борщ...

Kenia1976
13.05.2008, 23:42
:lol: :crazy: А у меня старшая любит огурцыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы, не знаю почему, ну вот так вот, за огурец просто прям ну на все готова:biggrin: :biggrin:

Lea2008
13.05.2008, 23:45
А новый хлеб не ест. Но ест кинзу, кресс салат. А когда захочет есть, садиться на кухне и сидит молча. Догадайтесь мол...

Lea2008 добавил(а) 1210711585:
В смысле новый щен.новый

ZT
13.05.2008, 23:48
моя первая собака страшно любила сырую картошку. Вот только начнешь чистить - тут как тут, хрумает, прям завидно! Конфеты воровала, при этом дрожала крупной дрожью, но это было сильнее нее. Я подглядывала. Если ложились спать и забывали спрятать, она дожидалась подолгу, когда уснем, и тихо шла воровать.

Kenia1976
13.05.2008, 23:48
А когда захочет есть, садиться на кухне и сидит молча. Догадайтесь мол... Мугу и выразительно так смотрит "а вот если бы у меня был мандарин, я бы поделился с тобой", это кстати тоже из разряда того, что умеет делать пудель:crazy: :lol:

Kenia1976 добавил(а) 1210711886:

А забыла, мои еще обожают откопать сухофрукты, принесенные скажем только что и брошенные на поу в пакете хозяйкой. Уй маму родную продадут и конфеты тоже, причем они умеют их вынимать " из одежки", очень надо сказать аккуратненько так,я только порой обертки нахожу, ну вот я сама люблю батончики ротфронтовские, ну умираю просто по ним, и они разделяют мои пристрастия похоже.

Lea2008
13.05.2008, 23:55
Вот за смышленность я и ОБОЖАЮ пуделей. Да люблю и других собак, но ...

Lea2008 добавил(а) 1210712241:
"а вот если бы у меня был мандарин, я бы поделился с тобой",
это очень точно. Ведь нам 7,5 месяцев.

Lea2008 добавил(а) 1210712411:

А еще я когда-то читала, что собака (дворовая), питаясь сырыми очистками картошки, прожила 26 лет.

Татьяна Шершова
14.05.2008, 06:52
А мой Дарт может освободиться сам и освободить какую-нибудь подружку из любого контейнера или клетки, как бы они не были закрыты.
Один раз даже открыл дверцу клетки, когда она была крепко привязана шнурком!!!!!

Вельда
14.05.2008, 07:45
Да-да, открывает молнии... Я была в шоке первый раз - открыть чемодан, закрытый на застежку и молнию! А потому, что там, среди вещей, лежал корм...
И разворачивает фантики конфет просто мега-виртуозно! Но я не знаю как! Конфеты потыренные...
Один раз попыталась дать конфетку, посмотреть технику разворачивания. Смотрел на меня очень удивленнно - Это мне??? Собаки конфет не едят!!! Короче, ломался-ломался, да и сожрал с фантиком. Типа, если найду фантики от конфет - он не при чем!!!

Gernika
14.05.2008, 15:21
oley, то, что Брайт полагается на нос - это у него от его бабушки, Герточки. Она хорошо работала по выборке, находила по запаху спрятанную вещь. Лена любила прятаться от собак. Герта находила почти сразу же, а Атлашка с этим делом тормозил....

ZT
14.05.2008, 16:44
У меня с первой собакой был смешной случай. Она была малый "как бы" пудель, Луиза. В какое-то время мы остались вдвоем, дочь уже училась в институте, и года два у нас было общество на двоих. А потом в моей жизни появился мой нынешний муж. До сих пор не пойму, кого к кому и как она ревновала, проявления были самые непредсказуемые. Однажды он гладил меня по болящей голове. Луиза некоторое время равнодушно смотрела, а потом подошла, взяла его лапами за руку и потащила, как обычно, когда хотела на улицу. Он пошел, но Луиза из кухни не ушла. Несколько раз он садился рядом, и несколько раз она его уводила. Потом я предложила взять ее на руки. Вот это было то! Как она ласкалась! А потом обернулась, посмотрела на меня и с торжеством, и с упреком, и вообще - столько всего было в этом взгляде! В общем, я должна была понять, ради кого он сюда ходит...

Roza
14.05.2008, 20:12
ZT, очень интересный случай!!
Всё пудели понимают и очень тонко чувствуют!!!

Вика
14.05.2008, 21:24
Gernika,
Она хорошо работала по выборке, находила по запаху спрятанную вещь.
Мой звЭр как по следу ходит, так и просто по запаху нужную вещь находит. "По зрячему" или с закрытыми глазами - однофигственно.

На фото - команда "на место".
http://keep4u.ru/imgs/s/080514/29/2909ed38d6e8c5dca6.jpg (http://keep4u.ru/full/080514/2909ed38d6e8c5dca6/jpg)http://keep4u.ru/imgs/s/080514/7f/7fa87c47356af22f9e.jpg (http://keep4u.ru/full/080514/7fa87c47356af22f9e/jpg)http://keep4u.ru/imgs/s/080514/0a/0a963325681c3e3b29.jpg (http://keep4u.ru/full/080514/0a963325681c3e3b29/jpg)
Он вообще так много всякого умеет, что... :biggrin:
http://keep4u.ru/imgs/s/080514/54/549da06f712e5408d2.jpg (http://keep4u.ru/full/080514/549da06f712e5408d2/jpg)

Fantik
14.05.2008, 22:00
Лола в 4,5 месяца "придумала" себе игру: занести камушек на гору, отпустить и смотреть как он катится вниз. А потом догнать и подбрасывать его.
И до сих пор обожает играть с камушками.

Kenia1976
14.05.2008, 22:14
У меня старшая собака "медвежатница", вскрывает виртуозно ВСЕ, в смысле любые двери, коробки и прочее. Скажем когда я лежала в больнице, она соскучилась,а мне нельзя было некоторое время спать с собаками, ибо нельзя было, чтобы в ранку после операции попала хоть шерстинка. В общем спала она с мамой. Так вот ночью она требовательнно "голосила" как ну просто человек, просилась ко мне, когда ее не пускали, она садилась под мою дверь и начинала "ковырять", потом она конечно сразу понимала, что не откроет и складывала лапку кулачком, натурально кулачком и начинала что есть силы долбить в дверь. Вот такая вот......девочка моя. А из смешного помню, как она одныжды что-то кажется отравилась чем-то, ну небольшое отравление было ипщевое кажется, приехали от врача, где ее только что прокапали, я ее спустила на пол, только отвернулась, а холодильник уже вскрыт и кура гриль вся сметена вместе с костями, тярсущимися руками я набрала номер ветеринара, подошла внучка, после секунды рассказа начала хихикать и позвола бабулю, бабуля отреагировала также и посоветовала дать фесталу)))))))))))))

ZT
14.05.2008, 22:16
Вика, он что, сам подстилку расстилает?

А вот про много всякого поподробнее можно? Хоть частями..

oley
14.05.2008, 22:22
Вика - на "место" с закрытыми глазами? Интересно вы развлекаетесь :)

Lea2008
14.05.2008, 22:36
слух у пуделя тоже бывает феноменальный. Однажды ночью услышал мышь, а кошка, которая была рядом - нет. А ведь она классная охотница. И крыс ловит.

Вика
14.05.2008, 23:18
ZT, кстати, подстилку расстилает сам тоже. Но на предыдущих фото он её находит по запаху.
А расстилает примерно так (фото 2006 года):
http://keep4u.ru/imgs/s/080515/23/23270f9ac2a2e8d1b1.jpg (http://keep4u.ru/full/080515/23270f9ac2a2e8d1b1/jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/080514/5d/5d33b0c647d7ed1cda.jpg (http://keep4u.ru/full/080514/5d33b0c647d7ed1cda/jpg)

Подробнее - дык, даже не знаю, что сказать-то... Зверь мой умеет столько всякого разного, что я всё и не вспомню за один раз. Самое забавное - это давать ему возможность самостоятельно решать сложные задачи. С ним очень интересно. Несмотря на то, что он - упрямая скотина.)))))))

oley, развлекаемся мы исключительно интересно. :) Самое "свежее", что мне нравится - это проход по следу с закрытыми же глазками, попутно собирая и принося мне "потерянные" на следу вещи.
А в конце этой зимы совершенно случайно обнаружилось, что мой пудл берёт в городе след 48 часовой давности. :biggrin:
Сейчас иногда развлекаюсь тем, что учу его брать указанный предмет и класть в сумочку или корзинку.

Вообще надо будет как-нить попросить знакомую нафотать наш "показательный номер", - наглядно - оно всегда интереснее, чем на словах. :)

А это, между прочим, Винтик скромно молчащей о его выступлениях Вельды ;) :
http://keep4u.ru/imgs/s/080515/0d/0d6c18f4ccef3f43cf.jpg (http://keep4u.ru/full/080515/0d6c18f4ccef3f43cf/jpg)http://keep4u.ru/imgs/s/080515/ee/ee58a431a7858c36b5.jpg (http://keep4u.ru/full/080515/ee58a431a7858c36b5/jpg)http://keep4u.ru/imgs/s/080515/d8/d8a2044e27762f8b11.jpg (http://keep4u.ru/full/080515/d8a2044e27762f8b11/jpg)

ZT
14.05.2008, 23:24
Несмотря на то, что он - упрямая скотина.)))))))
Так это, по-моему, и есть признак самостоятельного ума. Это в них мне нравится больше всего.

А про Вельду где-то здесь я читала, но не представляла, что это такой сложный танец:appl: :appl: :hb:

Вика
14.05.2008, 23:30
Так это, по-моему, и есть признак самостоятельного ума.
Упрямство - это не признак ума. ;) Это именно упрямство. В данном случае - нежелание делать то, что делать заставляют. Мот считает себя вольным свободолюбивым коблом. А я его убеждаю в обратном. :biggrin:

Вика добавил(а) 1210797132:
Lea2008,
Однажды ночью услышал мышь, а кошка, которая была рядом - нет. А ведь она классная охотница.
Услышать и показать, что услышал - разные вещи. ;)

Sofia
15.05.2008, 13:05
Хорошая тема, браво ZT! Рассказывайте еще!!!

Flower
15.05.2008, 13:36
У меня моя первая пуделиха была готова все отдать за конфеты :lol: И все время их воровала. Вибирала цель, сидела страдальчески ее караулили...дооооолго караулила...а потом когда все уходили с кухни, она шла со всеми смотреть телевизор (например), минут 5! лежала, потом ДЕМОНСТРАТИВНО зевала (типа спать хочется) и леново обведя всех взглядом вставала и топала "спать". Спокойного шага хватало ровно на 2 метра,потом включалась 5-ая скорость и на кухню галлопом! За конфетой :lol: :lol: :lol: При чем доставала она их откуда угодно!

Kenia1976
15.05.2008, 13:53
:lol: :crazy: Аналогично делали все мои шоколады. но только не конфет ради,а печенки например за:lol: :lol: , они обычно утром пасли так завтрак, потом шли типа нас всех "провожать" и во время провожания куда-то незаметно исчезали, потом есессно полная тарелка вкуснейшей печенки жареной была чиста аки после Фейри:biggrin:

Flower
15.05.2008, 14:42
А если застукаешь, так взгляд такой сразу : "Хто здесь?!" :lol: :lol: :lol: и текать :bud:

Alora
15.05.2008, 17:36
Наглый пудель умеет выживать родную хозяйку поутру из кровати. Сначала появляется малая абрикосина и вежливо и аккуратно плюхается попой на мою же руку, на которой все еще сплю я, следующей появляется карлуха и растворяется где-то в ногах. Затем, надо признаться достаточно аккуратно, заваливается к стенке черный король, подвигая карлуху. После чего опаздавший рыжий большой кобель решает догнать всех и причем быстро. Спотыкается (всегда) перед диваном, толкая меня мордой в спину, закидывает передние лапы, давя мои ноги. Затем идут задние, которые давят карлуху, потом происходит приземление "абы куда". В результате скандал между кобелями, очумевшие глазки карлухи, мордобитие абрикоской всех ну а я ... или на полу или на ногах, но с какими выражениями...:biggrin:

Flower
15.05.2008, 17:49
:jok: :jok: :jok:

Alora
15.05.2008, 18:17
А еще все та же рыжая наглая морда умеет ходить по комнате, находясь в матерчатой клетке.
А его дочь, находясь закрытой в металлической клетке, распускать паласы на нитки.
А так же большой пудель может сбрасывать тапки с балкона, снимать полный чайник со стола (чайник не электрический), разбирать элетрические розетки, считать свои собственные (с выставок) и строго следить за количеством упакованных и привезенных кубков и призов с выставок.
Пудель может каждое утро будить свою даму сердца (тож пуделя) нежным сопением в ушко на всю квартиру и протиранием глазок пока не склеются окончательно.
Проиграть всю беременность на противно пищащей птице (игрушка) так, что ее сын перед сном теперь играет на этой же птице пока себя не укачает.

JASMIN
15.05.2008, 19:44
Прихожу с работы и без сил падаю в кресло...тут же прижавшись ко мне и положив голову мне на колени оказывается Америка (она вообще деликатная собака), две мелкие мочалки (тойка с гриффоном) устраиваются толкая друг друга у меня на груди и пытаются меня помыть...я всячески сопротивляюсь, а Гвен упустившая момент, сделав несколько кругов вокруг кресла, пытаясь периодически просунуть ну хоть куда нибудь морду, решает решить проблему и добраться до тела так сказать и убрать конкурентов одним махом...прыгает и со всей дури, всем корпусом приземляется на меня, вытесняя всех остальных, Америка сразу встает на задние лапы и пользуясь моментом, так как я оказываюсь просто погребенная под Гвен начинает мне вылизывать уши, шею, нос ... короче все до чего может добраться, мелочь же не разобравшись - кто же их так безцеремонно выпихнул с маминой груди вцепляются друг в друга!!!...Кошмар!

Гвен также между прочим меня будит по утрам, приземляясь мне на грудь и уткнув морду где-то мне за ухом шумно дышит! :crazy:

Diznava
15.05.2008, 19:44
Вика, а какие Вы еще даете своим псам задачки? Мы вот тут с сестренкой думали-думали, чем живность занять, да как-то не особо надумали :( А оченно хочется пошевелить собачьими мозгами :)

na minutku
15.05.2008, 19:47
Первоначальное сообщение от Diznava
Вика, а какие Вы еще даете своим псам задачки? Мы вот тут с сестренкой думали-думали, чем живность занять, да как-то не особо надумали :( А оченно хочется пошевелить собачьими мозгами :)

Научите для начала приносить тапочки :biggrin:

ZT
15.05.2008, 19:52
Кое-что в поведении передается воздушно-капельным путем. Когда мы пришли выбирать нашу маленькую девочку, ее мама встретила нас с тапком в зубах. Хозяева сказали, что она всех так встречает.
Когда у нашей чуть-чуть подросла пасть, она тоже стала встречать обувью: два тапка, если спрятаны - два ботинка, сапога или кроссовка, если и это спрятано - два своих игрушечных икейских тапка, если нет и этого - две большие плюшевые игрушки. Как бы ни было, но "обуть" она должна!

Мы не учили, с мамой щены жили на даче - кого там обувать?

JASMIN
15.05.2008, 20:06
Блек тоже все двери открывал и на себя тоже! Леди с Блеком (оба больших пуделя) не разрешалось без разрешения входить в комнату и они обычно сидели у порога в коридоре, но Блек всячески пытался обходить этот запрет...обнаружив его в очередной раз у себя под письменным столом (я делала уроки), приказала ему идти на место...через некоторое время вижу как он тащит в зубах свою подстилку, притащил ее мне под ноги, улегся на нее и с победным видом уставился на меня, мол - И что ты теперь скажешь?

Вика
15.05.2008, 20:08
Diznava, из того, что я люблю - в основном всё, что связано со следовой работой, лучше всего загружает собачьи мозги. Всячески стараюсь разнообразить следовую, в тех пределах, в каких на данный момент мой большой пудель работает.
Следующее развлекалово (уже попроще, но тоже собаку заставляет думать) - это усложнение уже знакомых команд.
Например, раскладываю поводок, цепочку и перчатку, на некотором расстоянии от собаки. Потом командую "Вперёд" и, когда он окажется непосредственно перед предметами, - "Стоять". А дальше либо говорю название вещи, которую надо принести и Мот выбирает по названию, либо - "Вперёд апорт", "Лево апорт" или "Право апорт" - соответственно пёс должен принести вещь, которая перед ним, или слева-справа.
В другой раз это же самое усложняю тем, что одеваю Моте повязку на глаза и проделываю тоже, что описано чуть выше. Тут ему приходится пользоваться носом для поиска указанной вещи.

Или, скажем, недавняя моя идея: обозначаю место поводком, рядом же ставлю бутылку с водой и кладу сумочку с лакомством. Отхожу с собакой метров на 50 (на таком расстоянии работали впервые). Командую "Место". Он бежит на место, ложится. Хвалю, подзываю "Ко мне". Прибегает. Опять-таки, конечно, хвалю и угощаю. Потом указываю в сторону "места" и командую "Апорт бутылочку". Побежал, приволок бутылочку. Ну, соответственно, и остальные вещи потом тоже тем же макаром.

Ну или несколько меняю обычные команды - скажем, за апортировкой заставляю ползти, а обратный путь проделать тоже ползком, но - задом-наперёд.

Из любимого Мотей и публикой (зрелищного) - это поиск палочки с повязкой на глазах. Сажаю рядом, одеваю повязку, даю понюхать палочку, потом бросаю и говорю "Апорт". Направление поиска он запоминает по звуку упавшей палки, а дальше уже полагается на чутьё. Кстати, когда почует, то очень красиво идёт по запаховому коридору всё уменьшающимися зигзагами.

Вика добавил(а) 1210871440:
ZT,
Мы не учили, с мамой щены жили на даче - кого там обувать?
Склонность к апортировке предметов - вещь наследуемая.

ZT
15.05.2008, 20:12
Вика, тут, конечно талант!
Насколько я помню, Мотя совсем молоденький? Или я ошибаюсь в датах?

Вика
15.05.2008, 20:15
Моте в апреле исполнилось три года.

Diznava
15.05.2008, 20:15
Na minutju , ну, тапки-то мы приносить умеем :shuffle: :)
Только вот, правда, приносить сразу ДВА тапка в голову не приходило :) Иногда, правда, от радости забывает, чего искал, и находит КОРМ в мисочке... Ну и его похрумкает, на радостях-то... :) А чего не похрумкает, но раскидает :)

Вика, спасибо...
Ползание задом-наперед меня ошеломило... Просто-то ползти научить сложно, а вы такие молодцы!!! Правда, мне одна соба досталась 8ми, а другой - 7ми летними, так что учить новому получается не столь быстро, но зато сколько радости, когда что-то получается!!!:bud:

na minutku
15.05.2008, 20:17
У Майи ( sanshu которая) есть собачек по имени Семыч. У Семыча - примерно 50 или 100 разных игрушек. Он знает их все!!!! Майя ему говорит: принеси, мол, крокодила - несет крокодила, принеси - зайца - несет зайца, принеси баскетбольный мяч - несет именно баскетбольный мяч... и так далее. Ни разу не ошибся!!!!!!!!

Вика
15.05.2008, 20:17
Diznava,
Иногда, правда, от радости забывает, чего искал, и находит КОРМ в мисочке... Ну и его похрумкает, на радостях-то...
Самоподкрепление! :lol:

Вика добавил(а) 1210872068:
Na minutju,
Ни разу не ошибся!!!!!!!!
Ангел, однако. :rolleyes:
"Якобыошибаться" собаки начинают тогда, когда им в лом делать то, что говорит хозяин.
Ну или если совсем тупые. Но в подавляющем большинстве случаев артистично под тупых косят.

Вика добавил(а) 1210872216:
Diznava,
Просто-то ползти научить сложно, а вы такие молодцы!!!
Просто у нас хороший инструктор, а мне очень интересно учить собаку чему-то новому. Удачное совпадение. :)

Milena & Pruzinka
15.05.2008, 20:37
ой какая темка веселая!

Ну конфеты тырить и разворачивать аккуратно мы тоже умеем.
Еще Пружинка знает все свои игрушки по названиям и приносит именно то, то просиш
А Радка ооочень любит за палочками бегать, Пружинка тоже любит, Но она их не отдет, а домой носит...и фиг у нее отбереш...пытались, ана зубы тааак сжимает, что клещами не откроеш.
Пру еще любит прыгать повыше. а Радка может на задних лапах минуты 4 стоять (Пру тоже может, но она хитропопая потом одним НОГОТКОМ за меня держится)
А еще мои девки научились заставлять кота тырить для них вкусняшки.
А тут как то жили мы какое то время у мамы так девки просекли что в комнате у брата всегда что нибудь вкусное на столе лежит. Ну раз попало, два попало за воровство. А как то приходит брат домой, заходит в комнату (а девушки мирно играют на кухне)и слышу....брат кричит, "не понял а кто у меня в комнате печени из коробки ВСЕ понадкусывал" (девки тут же испарились). Все печени по количеству на месте (ну примерно), НО понадкусаны:biggrin:

А вообще Пружинка (ей было месяцев 10 наверно) мне как то жизнь спасла....было дело, я серьезно болела, ну и потеряла сознание в ванной на полу. Очнулась когда рядом уже мама была и врач со скорой...Потом мне мама рассказала, что она услышала дикий Пружинкин визг, лай, зашла в ванную, а Пру меня за нос кусала (сильно...) и прыгала на груди......мама стала проверять пульс.....не нащупала......
Врач сказал еслиб мама вошла чуть позже могло быть поздно. С тех пор первые года полтора меня Пружинка одну в ванну не пускает, если я захожу и дверь закрываю, она тааакой вопль закатывала и того глди дверь снесет, приходилось или прикоткрытую дверь держать, и Пружинка сидела и в щелку смотрела или ее с собой брать. Сейчас оно просто рядом с дверью (вернее за дверью)сидит и фиг сдвинеш ее.

А еще, Пружинка у меня как "датчик" по проверке моих ухажеров причем точность 100% :biggrin: . Если Пружинка не принимает определенного человека, то можно сразу расставаться, я как правило сперва игнорировала...а потом понимала что Пру то не ошиблась

JASMIN
15.05.2008, 21:24
У меня также малый абрикосовый пудель Адель мужа спасла, он был дома один и унего перед этим с полгода сильно болела голова, а врачи все весеннее недомогание, ну что у молодого человека в 27 может быть?...А оказалось инсульт, гиперкриз, потерял сознание когда стоял на табуретке и падая ударился затылком о порог, в результате как потом выяснилось гиперкриз, потерял сознание и получил в добавок сотрясение мозга, частичный паралич на некоторое время, двигаться мог, но на некорое время отказали руки и несвязная речь была, восстановился быстро. Так очнулся он от того, что Адель лизала и кусала его за нос и прыгала на груди - это она типа массажа сердца делала!

Flower
16.05.2008, 10:04
Первоначальное сообщение от Milena & Pruzinka
ой какая темка веселая!
А еще мои девки научились заставлять кота тырить для них вкусняшки.

Ой, а это КАК ???:jok:

na minutku
16.05.2008, 21:35
а у меня вот, скорее, что НЕ умеет делать пудель.
Масен-кий Филипок внимательно смотрит всегда на дядю Пончикова и старательно копирует все, что дядя делает. Но вот дальше бывают проблемы.
Например, дядя Пончиков лихо открывает ударом копыта дверь в огород. Но только Пончиков-то - бааальшой пудель, а Филипок - щенок тоя. Ну он тоже гордо подбегает к двери и лупит по ней копытцем.... Но дверь что-то не открывается. :shy:

Вика
16.05.2008, 21:38
Олесь!!!!! У тебя СОВЕСТЬ есть?! Ты почему до сих пор не можешь сделать такую дверь, чтоб тойской лапкой открыть можно было?!

Вельда
16.05.2008, 21:43
Вика, а ты Мотю побрила? Видишь, я вообще не в теме))
ПОсмотрела на фото нас с Винтом - кстати, у меня таких нет, можешь прислать?
оставив за скобками жирную меня:sla:, от вида Винта в континентале, у меня тааакие кошки опять на душе.... Блиииинннннн:bur2:

Извинете за офф, пробрало))

А на нюхательные занятия мы ведь так и не попали - на первом же занятии по ПСС я сломала ногу. Но вот теперь планирую попытку дублб два....

na minutku
16.05.2008, 21:43
нету у меня совести!!!!!!!!!!!! пусть даже не рассчитывают!!!!!!!!!!!!!!! то есть, чтобы каждый делал, что хочет?????? не, такая демократия нам не нужна! :hah:

ZT
16.05.2008, 22:11
Вельда, по просьбам благодарных читателей: можно про танцы поподробнее? А с фотами?

Вика
16.05.2008, 22:21
Na minutju, злая ты! Тиран и деспот!!! Бедные твои собачки, никакой жизни.... :( А ещё живёшь в демократической стране!


Вельда, мы побрились ещё в начале лета. Это уж почти год как:
http://keep4u.ru/imgs/s/080516/9d/9dc77c744e2369a985.jpg (http://keep4u.ru/full/080516/9dc77c744e2369a985/jpg)http://keep4u.ru/imgs/s/080516/21/21ad63a993f4713127.jpg (http://keep4u.ru/full/080516/21ad63a993f4713127/jpg)

Фото с Винтом - а у меня их всего три штуки, те, что повесила на третьей странице. Кстати, я их на этом форуме вешала, сразу после выставки, где снимала.

от вида Винта в континентале, у меня тааакие кошки опять на душе....
Хочешь сказать, что Винт тоже коротко подстрижен?!...

ZT
16.05.2008, 22:25
мы побрились ещё в начале лета

Какой задорный парень!
:fly:

wahrmund
17.05.2008, 00:37
Сижу в кресле,беседую с соседкой,у нее два карликовых пуделя и кот-все чернющие.Смотрю,Кася сидит в коридоре и поза напряженная.Бросает взгляда то на меня,то в сторону кухни.Я,конечно,заинтересо алась.Встаю с кресла,делаю шаг в сторону кухни...Кася ,деликатно так:"ГАВ".и из кухни рысью выбегают кот и Ирбис. Мясо,оставленное на столе в кухне-исчезло.Гуляшик сбрасывался котом на пол,собачки обедали!

na minutku
17.05.2008, 06:38
Первоначальное сообщение от Вика
Na minutju, злая ты! Тиран и деспот!!! Бедные твои собачки, никакой жизни.... :( А ещё живёшь в демократической стране!


:nap:

ZT
17.05.2008, 10:25
Моя пудель любит смотреть в окно, с балкона и тд. Высматривает с 18-го этажа собак, детей и ворон

ZT
17.05.2008, 10:26
...

ZT
17.05.2008, 10:27
Обжает фейерверки: как услышит - бежит сама, нас зовет, чтоб балкон открыли

ZT
17.05.2008, 10:32
что-то глючит, меняет фотки местами

ZT
17.05.2008, 10:33
А еще ловит матерчатый диск. Но иногда промахивается:biggrin:

ZT добавил(а) 1211010289:
А еще отнимает мяч у футболистов и баскетболистов
http://i026.radikal.ru/0805/3f/ab2911adaa6c.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i022.radikal.ru/0805/b3/c67e7dc656a2.jpg (http://www.radikal.ru)http://i036.radikal.ru/0805/b3/c7e98f495b4b.jpg (http://www.radikal.ru)

JASMIN
17.05.2008, 10:50
Это она в телевизоре отнимает?...Прикол!

Был у меня бордосский дог Бальдр - этот телевизор обожал, особенно телеведущую Татьяну Миткову, как показывают так он сразу прибежит, усядется и все новости просмотрит...и ещё, тогда начали показывать сериал про динозавров, с комментариями Николая Дроздова, вот Бальдр этих динозавров обожал...все бегал и заглядывал за телевизор - и куда это хвост динозавра уполз?!

ZT
17.05.2008, 10:54
и куда это хвост динозавра уполз?!
Вот-вот, моя как "погонит" спортсменов в сторону балкона, так бежит в дверь смотреть: выбежали? И где они?

Diznava
17.05.2008, 11:18
ZT , какой у вас вид шикарный с балкона.... Зависть!!!! :) Видно, есть, где с собакой погулять....

ZT
17.05.2008, 11:22
Да, похвалюсь. Красногорск, река - Москва, т.е. дом в Красногорске, река под окном - в Москве. Днем вид из окна - река и лес (дача), ночью - освещенная Новая Рига и МКАД - городской пейзаж. Погулять, попрыгать, порыть ямы в песке - ооооооооооо!

JASMIN
17.05.2008, 11:25
Вот говорят, что у собак черно-белое зрение - ну вот всегда у меня были сомнения, тесты то проходят на лабораторных собаках, а это совсем не то!...Телевизор смотрят - смотрят и еще как и цвета различают, а собаки-поводыри, ведь их учат различать красный, желтый и зеленый цвета светофора?...Может у них и не наше цветное, но точно не черно-белое, а какое-то другое!

JASMIN добавил(а) 1211012820:

Они и одежду различают и по цвету и по форме!

ZT
17.05.2008, 11:28
Различают! Я читала, что они цвета видят, только в их жизни они не играют роли - не бабочки. НЮХ!!

JASMIN
17.05.2008, 11:41
ZT Завидно!...Эх, красота!...Хотя мне грех жаловаться, у меня двор хороший, есть где погулять и побегать, да и в округе есть куда пойти, но у Вас все таки не сравнить!...(Завидую белой завистью не черной, я за Вас рада!)

ZT
17.05.2008, 15:15
я за Вас рада!)
Спсибо!

Sofia
17.05.2008, 19:56
Первоначальное сообщение от ZT
что-то глючит, меняет фотки местами

Вельда
18.05.2008, 00:36
Первоначальное сообщение от ZT
Вельда, по просьбам благодарных читателей: можно про танцы поподробнее? А с фотами?

К сожелению, сейчас со временем напряженка.
Можно посмотреть видео

http://www.kssp.ru/fr0406hy.htm

Вельда добавил(а) 1211060276:

Вика
ага)) По Новый Год обмахнули в модерн, а вот недавно - налысо)) Только на хвост рука не поднялась пока...

ZT
18.05.2008, 00:48
Вельда, СПАСИБО!!!!
:appl: :appl: :appl:
Словами не выразить, ну Вы понимаете!
Научить собаку ТАКОМУ.... Ой, прямо прослезилась.

Вельда
18.05.2008, 00:55
b]ZT[/b], да ладно, ничего уж такого)))
Еще прикольнее, когда мы танцевали на эту музыку про песню о пуделе... Но там был семинар Мери Рей, поэтому взяли оригинальный текст, вроде как про Мери))
Но вообще он Винтец - молодец, конечно...

Вельда
18.05.2008, 00:58
И где то телезвезда))
В новогоднюю ночь года собаки Винт предстал перед многотысячной телеаудиторией в роли Снегурочки))
А это - артистизм! далеко не каждый истинный Кобель смог бы так перевоплатится!:bis: А о кобелизме не дадут соврать Винтовы жены и дети...:biggrin:

oley
18.05.2008, 08:12
Ай да Снегурка!!! Загляденье просто :)

ZT
18.05.2008, 10:28
вообще он Винтец - молодец, конечно
Да! А для хозяйки, которая научила, вообще слов в русском языке нет. От души!http://foolstown.com/sm/leb.gif

Вика
18.05.2008, 13:42
ZT, совершенно шикарные фото с ловлей футболистов!
И ещё - Вы живёте, натурально, в раю... :rolleyes:

Вельда, а я, когда смотрю на Мотины фотки в гриве, то первое, о чём вспоминаю - это о том, как я эту дурацкую шерсть по шесть часов мыла-сушила, до тошнотиков..... Нееееее, ни за что обратно такое не хочу!!! И ваще: Жмот мне в бритом виде нравится. :)

Вельда
18.05.2008, 21:39
Вика, я тоже уже к бритости привыкла, и даже нравиться началось))
А шерсть я ведь не чесала сама то... У наблюдала оплаченный результат раз в 2-3 недели, не такие уж деньги, зато сплошной позитив от красоты и нет негатива от нелюбимой работы..Деньги то заработаны на работе любимой...))

ZT
18.05.2008, 22:07
Жмот мне в бритом виде нравится.
Точно, красавец http://foolstown.com/sm/fly2.gif

Вика
18.05.2008, 22:29
Вот он какой сейчас, мой дорогой гнусный борзопудель... :)
http://keep4u.ru/imgs/s/080518/65/65fcb20c9954a340ba.jpg (http://keep4u.ru/full/080518/65fcb20c9954a340ba/jpg)

"Так нечестно!!!"
http://keep4u.ru/imgs/s/080518/e7/e72bd21c9719fcd9d2.jpg (http://keep4u.ru/full/080518/e72bd21c9719fcd9d2/jpg)

"А вот так - честно!":biggrin:
http://keep4u.ru/imgs/s/080518/7e/7e20e4272e02e90b2d.jpg (http://keep4u.ru/full/080518/7e20e4272e02e90b2d/jpg)

"Обложили меня, обложили..!"
http://keep4u.ru/imgs/s/080518/63/634c14cb5e06312a3f.jpg (http://keep4u.ru/full/080518/634c14cb5e06312a3f/jpg)

ZT
18.05.2008, 22:41
"А вот так - честно!"
:box:
Пудель умеет дружить...

JASMIN
19.05.2008, 15:46
Неееет! Бритый пудель это не для меня! Вся красота в шерсти! У меня трое (гриффон как-то редко требует к себе внимания)и различные клиенты и чего-то одни стандарты - ТЯЖЕЛО!...Но!...Я лучше буду мыть, сушить и стричь!...Ну на крайняк в старости в Модерн застригу, а так пусть ходят в различных львах!

Diznava
20.05.2008, 13:37
Сегодня рассказали :) Пуделица малая, первый помет 4 щенка. К концу второй недели ей порядком надоело кормить сие племя, так она ночью решила навести порядок. И подложила - щенка хозяйке, щенка хозяину, щенка младшей хозяйке (дочери) и одного оставила себе. Все по честному, не придерешься!!!! :bis: :lol: :lol: :lol:

ZT
20.05.2008, 22:09
И подложила
И все-таки они думают...
:rev:

Jessy
21.05.2008, 02:52
Первоначальное сообщение от ZT
И все-таки они думают...
:rev:
Ага, у всех собак есть мозг, но не все умеют им пользоваться.:wink:

ZT
21.05.2008, 11:14
Моя девушка освоила "поклон". Хорошо освоила: становится рядом с коробкой печенья и кланяется раз за разом.

anncharmer
22.05.2008, 13:11
Мой первый пудель умел столько всего, что и не перечислишь. Я ещё в школе училась, когда мы взяли собаку, поэтому было полным-полно времени с ней заниматься. Кроме общего курса послушания - сидеть, лежать, ко мне, рядом и т.д., моя Дезика играла в ладушки, считала, ползала, кувыркалась из положения лежа, делала дриблинг (проходила между ног на каждом моем шаге), приносила тапочки (не сгрызла при этом ни одних), приносила программу из-под телевизора, знала названия всех своих игрушек и приносила именно то, что её просили, кланялась, подходила и брала меня "под ручку" лапой, когда я к ней наклонялась, угадывала, в какой руке я спрятала лакомство, и хлопала лапой по выбранной руке, прыгала через обруч, запрыгивала на стенку до 1 м 30 см высотой (при росте в 40 см), ходила по буму (в том числе качающемуся на цепях), взбиралась на лестницу, скатывалась с горки, танцевала, служила. А ещё у нас сценка была - вроде она ученица, я учитель. Она облокачивалась передними лапами на маленький пуфик, будто она за партой и мы с ней считали. Потом она по моему знаку ошибалась (прогавкивала не ту цифру) и я её ругала, а она "от стыда" сползала за пуф, пятала морду за пуф и между лапами. Потом я говорила, что "ладно, только в следующий раз учись хорошо" - и она как ни в чем не бывало, запрыгивала на парту. А ещё она умела прикидываться кроликом. Я ей говорила, что она кролик и после этого давала кусочки лакомства (печенье, изюминки или сыр) - и называла, что даю: сосиска, котлета, мясо - она наотрез отказывалась (потому что кролики мяса не едят). Потом я давала ей такое же лакомство и говорила, что это морковка или капуста - и она брала лакомство и съедала. Ну или я говорила, что она опять собачка - и называла лакомство опять чем-нибудь мясным.

anncharmer добавил(а) 1211452026:

С моей юной питомицей, чьим воспитанием я занимаюсь сейчас, мы тоже уже приступили к артистическим азам. Общее послушание у нас уже на уровне. Правда она намного темпераментнее моей предыдущей собаки. Её надо было назвать не Эрика, а экспрессия :-) когда мы вечером приходим с работы с братом, она как обезьянка забирается по тебе на шею, оттуда на голову и зацеловывает :-) и, хулиганка такая, норовит язык засунуть в рот!

anncharmer добавил(а) 1211452572:

С моей юной питомицей, чьим воспитанием я занимаюсь сейчас, мы тоже уже приступили к артистическим азам. Общее послушание у нас уже на уровне. Правда она намного темпераментнее моей предыдущей собаки. Её надо было назвать не Эрика, а экспрессия :-) когда мы вечером приходим с работы с братом, она как обезьянка забирается по тебе на шею, оттуда на голову и зацеловывает :-) и, хулиганка такая, норовит язык засунуть в рот!

ZT
22.05.2008, 17:49
anncharmer, у Вас малые? карлики?
Цирк отдыхает!:appl: :bis:

anncharmer
22.05.2008, 18:47
Первая- Дезика была малым черно-белым пуделем 40 см в холке (можете фотки посмотреть в ветке про Арлекинов), а сейчас у меня миниатюрный абрикосовый, 33 см. та еще заноза :-)

oley
22.05.2008, 20:03
anncharmer, полный восторг!!! :) Надо же было до такого додуматься!

Diznava
22.05.2008, 20:45
anncharmer Вот это называется ЗАНИМАТЬСЯ с собакой.... ВОСТОРГ!!!! :appl: :appl: :appl:

anncharmer
23.05.2008, 06:59
Стараюсь, спасибо :bis: Интересно, что некоторые вещи от тебя совсем не зависят - просто внимательно наблюдаешь за своей собакой и подмечаешь какие-то привычки, а потом направляешь их в нужное тебе русло. Моя первая пуделиха Дезика не могла спокойно смотреть на кепку в моих руках - она разбагалась и прыгала ко мне на руки, причем не просто, а разворачивалась в воздухе и падала на подставленные руки плашмя - боком. Вот такой прикол. Мы клевый трюк на базе этой привычки потом отработали.
Эрика же сейчас тоже все ловит на лету. А когда мы разучили сценку, где она "косит под кролика" - лишний раз подтвердилось, что каждая отдельно взятая собака - это индивидуальность, яркая, неповторимая. Она даже кроликом прикидывается сосвсем по-другому, и от "мяса" в роли "кролика" отказывается так явно, с такой экспрессией, так театрально :smile:
А ещё у нас огромное число игрушек, все латексные, потому что только такие у нас живут более-менее долго, остальные - на 5-10 минут и можно выбрасывать. Так вот, когда в доме появляется игрушка, ей дается название. Она знает по названиям все свои игрушки и приносит всегда именно то, что попросишь

Outia
23.05.2008, 12:31
anncharmer,

Нет слов! :appl: :appl: :appl: Мой Робин тоже много названий одежды понимает: приносит тапочки, майку, халат тащит по полу, когда попросишь - ни разу не ошибся. Вы - Умница! Сразу захотелось ещё многому свою собачку научить! Бум наблюдать и расширять познания, спасибо!!!

ZT
23.05.2008, 12:33
Сразу захотелось ещё многому свою собачку научить!
Мне тоже:juggle:
Только фантазии такой нет...

anncharmer
23.05.2008, 12:45
А ещё заметила - Эрика намного спокойнее носит одежду, кем Дезика. Вот вчера померили новый комбез (сшили как раз к загородному выезду) - так она через 2 минуты уже носилась с мячом как ни в чем не бывало и скакала выше головы. Причем не своей головы, а моей :smile: я из-за её прыгучести не выпускаю её одну на террасу. Там ограждение низкое, всего 90 см, а окна часто открыты. Не дай бог сиганет за мухой около открытого окна. А у нас 5-й этаж. А она обожает там на солнышке в кресле валяться на террасе. Вот на следующей неделе смонтируют проведалевское раздвижное остекление, вот тогда моя девочка на солнышке понежится :-)))

anncharmer добавил(а) 1211536456:

ОГРМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО за комплименты по поводу наших умений :bis:
Буду счастлива, если кому-то подкинула хорошую идею трюка или команды :-) буду и дальше делиться идеями и рассказывать об успехах в занятиях!

Diznava
23.05.2008, 13:57
anncharmer , я тут уже прям мозги сломала, все думаю, по какому алгоритму можно научить игре в "кролика".... :fly: И пока не придумала :) Расскажите, КАК вы это чудо освоили???!!!! :hb: :hb: :hb:

Вика
23.05.2008, 22:39
Не дай бог сиганет за мухой около открытого окна.
У знакомых корса четыре дня назад сиганула. В окно четвёртого этажа. Не за мухой, а с испуга.

ZT
24.05.2008, 10:30
буду и дальше делиться идеями и рассказывать об успехах в занятиях!
И КАК (если можно):shuffle:

anncharmer
26.05.2008, 07:27
И так, поделимся секретами мастерства ;-)
Сразу предупрежу - как обучать свою собаку этому трюку с «кроликом», я придумывала сама, ни в какой книжке не читала, так что может быть, теория - с научной точки зрения за психологические аспекты дрессировки и не соблюдены, но – практика показывает, что это работает 
Изначально подход был такой:
Первый этап:
Отработать ключевой момент – с какой руки можно брать лакомство, а с какой нельзя. У нас можно брать с полностью открытой ладони, когда все пальцы находятся в одной плоскости, а нельзя – если ладонь сложена лодочкой, а крайние пальцы – мизинец и большой лежат выше всех остальных пальцев и как бы создают стенки. Сначала надо явно продемонстрировать разницу между ладонью-«можно» и ладонью-«нельзя». Когда собака усвоила этот момент и четко берет лакомство только с ладони-«можно», переходите ко второму этапу.

Второй этап:
Постепенно ослабляем жест рукой, сглаживаем разницу между формой ладони-«можно» и ладони-«нельзя», чтобы внимательные и критичные зрители, которым вы потом будете демонстрировать это представление, не догадались, в чем секрет. Например, мы оставили в конце концов «знаковым» только большой палец.
По-прежнему отрабатываем только факт поедания/отказа от лакомства. Собака слышит от вас в процессе отработки только «можно», «хорошо» или «нельзя», «фу». Пока приучаете не брать с ладони-«нельзя», можно при недостатке запрещающей команды сдвинуть пальцы совсем в трубочку, чтобы ваш питомец никак не смог взять лакомство. Одновременно подкрепляете командой «нельзя». Итогом этого этапа должно стать следующее – когда вы протягиваете угощение на ладони-«нельзя», собака не берет лакомство, даже если вы подсовываете ей лакомый кусочек под самый нос, а когда на ладони-«можно» - берет и съедает.

Третий этап:
А вот теперь скажите собаке: «Представь себе, что ты - кролик». И, протягивая лакомство, называете какие угодно названия, соблюдая логику: на ладони-«нельзя» - то, что кролики едят, а на ладони-«можно» - то, что кролики вполне употребляют в пищу 

P.S.: разнообразьте названия «продуктов», которые предлагаете своему «кролику». Если вы будете предлагать только «мясо» и «морковку», то можете услышать разочарованные возгласы зрителей – «а, понятно, она у вас приучена не брать еду при слове «мясо» и т.д. Кроме того, разными названиями продуктов вы будете отвлекать зрителей от сути трюка.

P.P.S.: Постоянно меняйте число лакомых кусочков, которые даёте на ладони- «нельзя» и на ладони-«можно», то есть:
2 нельзя, 1 можно,
3 нельзя 1 можно,
1 нельзя 2 можно и т.д. – иначе, если вы выработаете у собаки стереотип – она будет просто отказываться от первых двух кусков, а на третий раз брать (они ведь умеют прекрасно считать и если вы подряд несколько раз повторите одну и ту же последовательность «нельзя» и «модно», то потом придется тратить много времени, чтобы сломать этот стереотип). Помните: собака должна внимательно следить за вашими жестами и интерактивно реагировать именно на них.

Успехов всем, кто надумает за это взяться!
Чуть позже сниму на телефон и могу выложить видео-файлик 3gp с исполнением трюка, если только кто-нибудь подскажет, как это сделать  - ну, залить видео-файл.

kendrax
26.05.2008, 07:56
Первоначальное сообщение от anncharmer
как это сделать; - ну, залить видео-файл.
никак,видеофайл можно загрузить на www.youtube.com или www.rutube.ru а сюда дать ссылку на видео.

anncharmer
26.05.2008, 08:08
Оки, спасибо за совет! Так и сделаю!

ZT
26.05.2008, 08:27
anncharmer, :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
Все гениальное - ....
А я пыталась найти разгадку, но искала не в том месте. Собака бы запуталась:crazy: :crazy: :fly:

anncharmer
26.05.2008, 08:57
Что самое интересное, этому трюку Дезику я обучала по той же схеме. Но по прошествии времени стала замечать, что ей можно не подавать уже никаких знаков. Она просто знала - когда отказаться, а когда взять, как будто мысли мои читала. Но Дезика - это разговор отдельный, это моя гордость, моя душа... Я её вырасила с 8-мидневного слепого щенка, с ней я стала заниматься очень-очень рано. И с ней потом, действительно, установилась практически телепатическая связь. За эту собаку я, не задумываясь, рискнула бы и здоровьем и жизнью. И она никогда не переступала границы дозволенного. Она в жизни не укусила никого из семьи. Даже в игре.
А Эрике с раннего детства частенько приходилось доказывать, кто главнее. Наверное потому, что она до месяца все-таки росла в стае и ей приходилось стоять за себя, а у Дезики выпал период социализации в собачьем колективе.
А вот от ладони-"нельзя" Эрика отказывается супер-театрально, морду лапами закрывает, пятится, уклоняется и т.д. Она с детства - натура креативная (вот так мы всегда спали):

ZT
26.05.2008, 09:36
от ладони-"нельзя" Эрика отказывается супер-театрально, морду лапами закрывает, пятится, уклоняется

Видео в студию!!!!!!!!!

anncharmer
26.05.2008, 12:05
ZT,
обязательно подгружу видео, вот только плацдарм для видеозаписи в порядок приведу :-)
сегодня наконец начали монтировать остекление террасы, после этого разгребу в квартире бардак и в гостиной отснимем "кролика" на "бис" :-)

ZT
31.05.2008, 12:21
anncharmer с видео исчезла...

Добавлю несколько фоток на тему "Ракурс решает всё"
http://i037.radikal.ru/0805/14/69b0d670ede1.jpg (http://www.radikal.ru)http://i004.radikal.ru/0805/d7/b8b84afec81a.jpg (http://www.radikal.ru)

ZT добавил(а) 1212225755:
Еще. Нашли общий язык
http://i024.radikal.ru/0805/a5/4be138bdb198.jpg (http://www.radikal.ru)

ZT добавил(а) 1212225803:
Чебурашка
http://i019.radikal.ru/0805/19/78a53379bee9.jpg (http://www.radikal.ru)

ZT добавил(а) 1212225871:
И просто соба на природе
http://i008.radikal.ru/0805/2b/2e1f771dd157.jpg (http://www.radikal.ru)

Вика
31.05.2008, 20:33
В тему... Что умеет гнусный, мерзкий и абсолютно бессовестный гадкий Большой Пудл.
Недавно делали операцию - собсно, совершенно пустяковую - вырезали жировик на спине. Пудл был не против - режьте, чё хотите, лишь бы не больно было. К слову, шкура у него оказалась, как у стаффорда - хрен проткнёшь, и иголки об неё ломаются...
Так вот, всё бы ничего, но послеоперационный шов этот козёл решил лечить своими силами.
Началось с того, что Пудл старательно зализывал нитки непосредственно в рану. Сидела целыми днями дома, следила за ним, таскала с собой везде, где можно было взять. Надо было отойти на полчаса, одела на него рубашку. Размер - ровно как на него шили. Всё сидит впритык. Снимается с гораздо бОльшим трудом, чем одевается. В моём понимании, снять самостоятельно это собака не может (разве что только порвать). Возвращаюсь домой, вижу картину: рубашка, целая и невредимая, аккуратно лежит на кресле, Пудл счастливо скачет раздетый, нитки опять зализаны в рану...
В следующий раз опять одела рубашку, настучала по башке и объяснила, что снимать - чревато тяжкими. Прихожу - одёжа на Пудле. Пудл какой-то загадочный, явно чё-то натворил, но что - не колется. Только спустя некоторое время сняла с него рубашку и обнаружила, что этот идиот разодрал шов ровно до середины.
Сегодня утром поехали по новой шить. Вернулись. Думаю: прилеплю ему до вечера кусочек Бранолинда, чтоб скорее заживало. Вырезала, приклеила двумя тонкими полосками лейкопластыря. Сижу зорким соколом, слежу за мерзавцем. Он строит честные глазки, но вижу, что опять что-то задумал. Расслабилась, дура, отошла на 5 минут на кухню... Возвращаюсь в комнату - Пудл как лежал на кресле, так и лежит. В той же позе. Только на спине, на ране, нет ни пластыря, ни Бранолинда... Зверею. Даю по наглой роже. Опять леплю ту же конструкцию.
Собираюсь выводить собак на улицу, обуваюсь-одеваюсь в коридоре. Пудл стоит рядом. Завязываю шнурки, смотрю, ессно, на ботинки... Поднимаю глаза на Пудла... две полосочки лейкопластыря на месте, Бранолинда нет. ОПЯТЬ СОЖРАЛ, СУКИН СЫН!..

Сейчас валяется на кровати, дрыхнет, жалобно вздыхает и кряхтит - сам себе на жизнь жалуется. И ждёт ведь, мерзавец, когда я опять от него отвлекусь...

na minutku
31.05.2008, 20:56
зайчик

oley
31.05.2008, 20:57
Вика, вот блин, горе от ума................ я тоже от подобных выходок, когда "мы сами с усами" зверею, бывает. поправляйтесь скорее!

Diznava
31.05.2008, 21:12
Первоначальное сообщение от Вика
У знакомых корса четыре дня назад сиганула. В окно четвёртого этажа. Не за мухой, а с испуга.

Вновь появился инет. Вика, а ЧЕГО так корса испугалась? Салют?
А что с собакой?? :fol:
И как ТАКАЯ пся в окошко протиснулась...
:fly: :frown:

О, а если Пудлу елизаветинский воротник навесить? Или никак?

http://keep4u.ru/imgs/b/080531/7b/7beba321428f8e83a8.jpg

ZT
31.05.2008, 22:18
Вика, скорейшего вам выздоровления!:hb:

Tamara
31.05.2008, 23:38
Вика, повязку, рубашку, а сверху - комбез. Небось не снимет)))
Умный, умный Мотя - самолечением занимается ))
Поправляйтесь :hb:

wahrmund
01.06.2008, 00:06
Моте-намордник,воротник,и лапки связывать-если на пять минут на кухню....Люблю гаду!

anncharmer
02.06.2008, 14:14
ZT,
до видео просто эти дни руки не дошли, сорьки! Гоняла монтажников, которые террасу стеклили - а всё равно накосячили :argue: завтра придут исправлять. Присоединюсь пока к движению "Ракурс решает все" :wink2:

Вика
02.06.2008, 15:15
Diznava,
Вика, а ЧЕГО так корса испугалась? Салют?
А что с собакой??
И как ТАКАЯ пся в окошко протиснулась...
Она играла с чем-то, скакала по комнате. Зацепилась лапой за провод от переноски (насколько я поняла), дёрнулась, испугалась. Попыталась убежать, а переноска, как и следовало ожидать, волочилась следом за ней. Собака решила, что её преследуют и не нашла ничего лучше, чем выпрыгнуть в открытое окно. Ещё и оттолкнулась от подоконника старательно - её довольно далеко от дома нашли.
На третий день умерла.

Во многом интересная собачка была, хоть, конечно, своеобразная. Излишняя возбудимость её подвела.

О, а если Пудлу елизаветинский воротник навесить? Или никак?
Да не хоцца... Всё надеюсь как-нить попроще отделаться...
Вчера очень помогла футболка. Не снимал даже когда я в магазин отлучилась. Сейчас попробовала одеть намордник. Моте не нра, а я злорадно хихикаю...:biggrin: Но, думаю, если я уйду из дома, он намордник непременно сковырнёт. А завтра днём надо будет уехать. Буду надеяться на футболку.
Сегодня утром, ДВАЖДЫ, пока я разговаривала на кухне по мобильнику, этот гад тихой сапой утекал с моих глаз в комнату и разлизывал шов. Ух, и злая же я... Дождётся этот сукин сын не то, что воротника, - СКАФАНДРА. :diablo:

Tamara
повязку, рубашку, а сверху - комбез. Небось не снимет)))
Если рана не будет находиться на открытом воздухе, хренушки она быстро заживать станет. Поэтому стараюсь ничего не одевать в те моменты, когда я дома.
Кстати, повязку бесполезно ещё и потому, что она сползает со спины на поясницу.

wahrmund,
ещё немного - и в цепи гада закую...


Всем большое спасибо за пожелания выздоровления.

wahrmund
04.06.2008, 00:41
Творческая личность на фотографии.Прицельный взгляд художника-" Где отсечь лишнее?"

wahrmund добавил(а) 1212529395:
anncharmer, Браво!

Diznava
04.06.2008, 14:36
Вика, как Большой Хиртый Пудл поживает?

Вика
04.06.2008, 21:48
Большой Пудл продолжает развлекаться. Сейчас, вечером, стригла коккера. На это время одела на Пудла намордник. Намордник, правда, "мягкий", матерчатый. Пудл в нём может чуть-чуть рот приоткрыть и нос у него оттуда наружу торчит. Жалко мне было на мерзавца пластмассовый намордник одевать...:shy: Он вроде в "мягком" до этого прилично себя вёл, не пытался рану лизать.
Ну, короче, пока я работала, этот придурок за невозможностью путём больное место облизать, но при возможности чуть-чуть приоткрывать рот, оборвал два шва с раны.
Завтра, пока буду работать, оставлю его не только в наморднике, но и в футболке.
:argue:

Diznava
04.06.2008, 22:09
Это ж надо, какой упорный!!!!! Терпения вам!!!!! :)

ZT
05.06.2008, 08:31
Кто кого переупрямит. Теперь понятно, что он понимает подвольным свободолюбивым коблом
:fkr:

ZT
10.06.2008, 09:54
Вчера ребенок первый день после отпуска оставался один. Ну ясно - будет рвать что-то. Убрали ВСЁ! Набросали игрушек, жевалок, настоящую косточку...
Вечером захожу, а муж собирает по всей прихожей клочки ее шерсти. За доли мгновенья у меня вихрь мыслей:
- все-таки порвала?
- ее порвали ??
- сама себя???
- САМОУБИЙСТВО???????????
Выскакивает навстречу - целая, не ободранная, живая...
В общем, муж, фетишист-самоучка, всю ее шерсть, вычесанную и состриженную, собирает. Затолкал в черный пакет и спрятал в коробку из-под ботинок.
Когда он пришел, все было покрыто толстым слоем шерсти и клочьями пакета. Так он подумал, чья-то кожа ободранная блестит!
А ребенок понимает, что поступил плохо, и кланяется, кланяется...

anncharmer
10.06.2008, 10:26
ZT,
да уж... представляю, что Вам пришлось пережить в тот момент, когда все эти мысли вереницей проносились в голове...!!!
У нас тоже проблема - оставаться дома в одиночку. Пока так ни разу и не оставили ещё. Везде с собой таскаем, если все из дома уходим.

anncharmer добавил(а) 1213083235:

А сейчас вот глаз да глаз за ней - на кухне по периметру пол выложен кафелем, на нём стоит гарнитур, а центральная часть заложена линолеумом и сверху ковер - ну там, где стоит стол обеденный и где её высочество изволит возлежать после ужина. Решили поменять линолеум под новый интерьер, для этого наливными полами пришлось заново подравнивать. Смесь сохнет (как заявлено на упаковке) - 4 часа. Ну, думаем, один вечер можем и в гостиной поужинать. За 4 часа эта зараза не высохла. И за 8. И за 12 тоже. Короче, у нас вторые сутки основная задача для всех членов семьи - не допустить, чтобы наше дражайшее чадо влезло в эти упорно не желающие сохнуть наливные полы и не осталось посреди кухни зацементированным в пол. Сегодня эта негодница все же прорвалась на кухню и оставила свою лапенцию этаким отчетливым отпечатком!

ZT
10.06.2008, 10:36
anncharmer, Наша девочка большая, с собой не поносишь, машину покупать надо. А дома остается без проблем на весь рабочий день. Но не дай Бог опоздать! Начинает нервничать, сколько успеет - столько порвет. А тут отпуск был, привыкла.
Моя первая была в возрасте, когда въехали в новую квартиру. Я была на больничном, одна она не оставалась, и мне казалось, что привыкла к новому дому - она вообще мобильная была. Я ушла в поликлинику, часа на три. Когда пришла - защитная пленка на входной двери расцарапана в "спагетти", а отпечатки задних лап - на оконном стекле. Я ее обнимала и плакала. Но после этого она убедилась, что "ОНИ" возвращаются, и ни разу больше эксцессов не было.

anncharmer
10.06.2008, 10:45
ZT, да....большую, конечно, не поносишь :-)
это моя карапетка 5,5 кг весит - она по команде "прыг" буквально взлетает вверх и оказывается у меня на уровне груди - только подхватывай. Сейчас уже высший пилотаж показываем - я её одной рукой подхватываю, так мы отточили слаженность действий в нашем "прыг"е :-)

ZT
10.06.2008, 10:47
Класс!
Моя если так сделает - костей не соберешь (моих):bud:

anncharmer
10.06.2008, 10:59
Это фото на тему "пудель прикидывается сусликом"

anncharmer
10.06.2008, 11:01
А это, видимо, на тему каких-то акробатических умений пуделя, но, если честно, это у моего брата надо спросить - чего они этим хотели сказать :hah: я только сфоткала

ZT
10.06.2008, 11:03
Какой-то у девочки взгляд: "Ну и что? Ничего особенного" Наверное, для нее это обычная жизнь

anncharmer
10.06.2008, 11:11
ZT,
это точно - сидеть у кого-то из нас на голове - для неё обычная жизнь :jok: :crazy:
у меня от её любви пламенной после того, как она меня вечером с работы встретит, царапины и рубцы по всем рукам и шее (если не поберегусь, то и лицо может зацепить) - вот такие мы экзальтированные, с ума сходим от радости.

ZT
10.06.2008, 11:14
И мы!:fkr: :crazy:

anncharmer
10.06.2008, 11:24
ЗТ,
ух ты! значит мы не одни такие!
Значит можно записываться в одну палату :лол: :цразы: :лол:
Только вот при ваших габаритов дело может закончиться и множественными ушибами :инв: :инв:

ZT
10.06.2008, 11:26
дело может закончиться и множественными ушибами
Ничего, тут же залижет.

anncharmer
10.06.2008, 11:26
ZT,
ОЙ! Я СЛУЧАЙНО НАЖАЛА ТРАНСЛИТ НА РУССКИЙ!
ух ты! значит мы не одни такие!
Значит можно записываться в одну палату :lol: :lol:
Только вот при ваших габаритов дело может закончиться и множественными ушибами :inv: :inv:

ZT
10.06.2008, 11:29
ОЙ! Я СЛУЧАЙНО НАЖАЛА ТРАНСЛИТ НА РУССКИЙ!
Я все поняла!:wink:

JASMIN
10.06.2008, 12:03
У меня так все 4 встречают, 2 стандарта, тойка и гриффон. Ну когда мелочь пытается на затылок залезть ну это...ну ладно, но когда 2 стандарта???!!!...Только спасаться, я так думаю - я когда нибудь точно костей не соберу!!!

Берта
10.06.2008, 12:07
:bis: Привет! :poz: А моя, как ухожу, начднает подкоп делать. Линолеум в клочья, плиту бетонную прокопала сантиметров на 7. И...все в белом...! Собаки нет! Звала, ругалась, плакала. А она сидела в шкафу . И смех и грех :bud:

ZT
10.06.2008, 16:19
плиту бетонную прокопала сантиметров на 7:rev: :lol: :lol: :lol:
Хорошо, у нас не линолеум

anncharmer
10.06.2008, 16:28
Ладно хоть моя красотуля стройматериалы на зуб не пробует:hah: !
У неё игрушек целое КОРЫТО.... практически все из латекса. Причём самое большое наслаждение у свистящих игрушек выковыривать эти самые свистульки. как только выковорит - интерес к игрушке тут же теряет

Lea2008
10.06.2008, 16:36
На тему: потерялся пудель - в квартире.
Пуделехе было два месяца. Малыш в доме. Решила пропылесосить в квартире (В другом случае могла бы и подождать). Мозгов не хватило, чтобы взять щенка на руки. В первое мгновение он просто отбежал. В азарте наведения чистоты отвлеклась. А через пять минут обнаружила, что соба нет. Искала долго. Или казалось, что очень долго, от страха. Проползала всюду. Заглянула под все кровати, диваны, столы, стулья, во все шкафы и т.п. Нет!!!!!!!
Меня трясет, не знаю, что делать. Как растворился.
Видно по интуиции нашла в стенном шкафу, под приставкой к гладильной доске (для глаженья рукавов). Сидел молча ни жив, ни мертв.
От страха забрался в шкаф, и там на него она свалилась, напугав его еще сильнее.
Трудно сказать какими словами я себя…

Берта
10.06.2008, 16:48
:poz: Так она под дверь копала, типа подкоп. Я однажды свою на улице потеряла! Идем по лесу, никого не трогаем... Вдалеке показался ротвеллер без поводка. Я свою зову-нету... Кручусь на месте оглядываюсь,ору во всю глотку, а она,родимая, за МОЕЙ СПИНОЙ!!! Получилось как в стишке:"Искала старушка 11 дней, а пудель по комнате бегал за ней". А у кого еще какие курьезы были?

ZT
10.06.2008, 17:05
Да вот же, в начале мая писала, как потеряла. Сидела на больничном, ждала мужа с работы, включила комп, псинка рядом лежит. На пять минут погрузилась в мир инета, глядь - собаки рядом нет, что невероятно. Искала везде, по углам и по шкафам мою "кроху". Свет везде включила... И в друг в мозг пробивает: НЕТ ЕЕ ЗДЕСЬ.
Мысли две: могла случайно нажать на ручку входной двери и уйти к лифту (так уже было, меня с работы встречала), или - балкон, 18 этаж...
Лифт у нас до 17-го, сбегаю на этаж вниз - нет, спускаюсь к вахтерше - не видела. Ну что, бежать под балкон, ААААААААААА!!!!!!!!
Выбегаю на улицу, а там собака, похожая на мою, играет с мужчиной, похожей на моего мужа. В общем, как касается собаки, мозги работать перестают. Он тихо пришел, тихо открыл дверь, девочка тихо вышла (что само по себе исключительный случай). Клянутся оба, что думали, я их видела, когда выходили.


Балкон застеклили, чтоб не думать.

anncharmer
10.06.2008, 17:07
Извините за не слишком весёлый рассказ, но уж просто ассоциация у меня такая пошла с историей про неожиданную встречу с большой собакой на прогулке. На меня с моей предыдущей собакой Дезикой выскочила большая овчарка. С ней гуляла старушка, удержать не смогла. Овчарка накинулась с рыком, обнажив клыки. Я схватила Дезику (тогда 12 кг, малый пудель) на руки, пыталась отвернуться от овчарки, не помогло, тогда я прижала Дезику за спиной к себе одной рукой и стала отбиваться. Она повалила меня на землю. Для меня было главное - загородить собой Дези от этого монстра. Потом овчарку кто-то оттащил. Не помню, как дошла до дома. Дверь открыла мама, увидев меня вскрикнула - видимо такая я была белая. Секунд 10 я ещё продержалась, а потом сползла по стенке на пол и разревелась. Так и не выпуская из рук Дезику. В результате - у Дези одна царапина на животе - в первый момент та зараза все-таки её зацепила, а у меня, как потом оказалось, ушибы и травма колена - около года не сгибалось, приседала пистолетом :-) Вот такая история....

ZT
10.06.2008, 17:10
anncharmer, орден за самоотверженность! Серьезно.

anncharmer
10.06.2008, 17:22
Спасибо, ZT ......

Берта
10.06.2008, 17:32
А у моей материнский инстинкт! Котят, щенков,ПТЕНЦОВ таскает! Под себя кладет, греет, куски из миски таскает...

JASMIN
10.06.2008, 17:51
Ох злая я сегодня! Моя мадам - Гвен которая решила показать, что она взрослая девушка уже и шибко самостоятельная. Я гуляю с ней и Америкой вдоль Алтуфьевского шоссе по бульвару, там обычно никокого нет, но чтобы дойти и уйти с него надо перейти маленькую Алтуфьевку, а по ней машины ездят и не хило так ездят я бы сказала, у меня на ней сына машина сбила, на зебре. Так вот мы когда доходим до нее, останавливаемся, даже если машин нет я говорю - СТОЯТЬ! МАШИНЫ!, Если машин нет говорю - МОЖНО! Переходим, там отпускаю, таким же макаром обратно, а сегодня, уже после того как погуляли идем обратно, эта мерзавка, даже не отреагировала на КО МНЕ!, ну чтобы поводок одеть, только посмотрела так - Я И САМА МОГУ! И перемахнула, через дорогу, ... ПЕРЕД ДЖИПОМ!!! ... ОН только по тормозам успел дать! :diablo: Перешла, взяла ее на поводок, а тут на встречу тетка с французким бульдогом на поводке, который захлебывается от лая и брызгает слюной на моих, моим на него по фигу, а тетка ну орать - И чего Вы с такими монстрами (ага 2 больших пуделя нафененных и начесанных, постриженных, хоть щас на выставку) шляетесь, всю детскую площадку изгадили, одна ты с такими лошадьми тут гуляешь и т.д. и т.п. ... Так и хотелось ей в рожу ...извиняюсь ... вцепиться - Когда это ты видела, чтобы я со своими собаками ходила на детскую площадку?! ... Клянусь! С 67-года у нас собаки, но никогда, никогда не гуляли мы с ними на деских площадках, во дворах школ и д/садов! ... Вот интересно, когда у меня был бордосский дог, ни одна сволочь ... еще раз извиняюсь ... слова не сказала, только за спиной, щепотом, а здесь с пуделем, каждая .... норовить чего-нить сказать!!! :argue:

anncharmer
10.06.2008, 18:20
JASMIN,
на всех уродов обращать внимание - сердца ведь и нервов ниаких не хватит...
У меня все пудели были с детства приучены к лотку (первый был малый, сейчас карликовый) - на улицу мы всегда только за променадом и свежим воздухом отправляемся - а тоже приходится выслушивать и не такие гадости в след. Главное в таких ситуациях, я думаю - уметь одевать на себя колпак - чтобы беречь себя и своё здоровье для своих близких...

ZT
10.06.2008, 20:15
JASMIN, сочувствую, сама сталкивалась.
Да еще после одного порясения - выговор ни за что. И вообще, французский бульдог - та еще скотина, даже внешне. Имея такую тварь хаять пуделей?!
Когда у нас была малая - ее все любили, дети тискали. А эта лошадка, мирная по характеру, размерами всех пугает.

Lea2008
11.06.2008, 11:51
И еще об отношении к собакам. Вхожу в аптеку, с собакой на руках (3 кг). Молодой человек - посетитель: "Разве это гигиенично с собакой в аптеку?". Я: "А почему Вы не разулись, входя в аптеку?". Молодой человек:"А если я приду с овчаркой". Работник аптеки:" Ну если вы ее возьмете на ручки..."

NatalyB
11.06.2008, 17:22
А у моего песы сносит крышу на тему "Покатай меня на машинке", особенно после того как он пожил на даче, поездил туда-обратно на машине. Мы выходим на прогулку и первым делом бежим на стоянку проверять стоит там наша машина или нет. Если да, то мы обнимаем ее лапами стонем и "Ну, открой машину, поехали кататься", если нет мы очень расстраиваемся и грустно идем домой. Как он отличает свою машину от других ведь они все одинаково пахнут бензином...

ZT
11.06.2008, 21:42
Вот. Наконец получились нормальные снимки "отъема" мяча. Правда без звука.

http://i021.radikal.ru/0806/e6/255ead9c9d63.jpg[URL=http://www.radikal.ru]http://i049.radikal.ru/0806/a2/881b15be82bb.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i027.radikal.ru/0806/58/733b8bc8ad9b.jpg (http://www.radikal.ru)http://i009.radikal.ru/0806/40/ced27189cdd8.jpg (http://www.radikal.ru)

Lea2008
11.06.2008, 21:46
Неее. Наш футбол пока не смотрит. Тлько мультики.

JASMIN
11.06.2008, 22:27
Вот это даааа! ... Цирк!!! ... Весело!

JASMIN добавил(а) 1213214949:

Это тот матч где мы продули испанцам?

Len4ik
12.06.2008, 00:22
ZT, ФОТО СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!

Outia
12.06.2008, 01:02
ZT,

Это что-то!!!! Можно представить, что происходит у Вас дома, если домашние смотрят каждый вечер оба матча ЧЕ :lol: :lol: :lol:

Мой Робин на футбол никак не реагирует, а вот передача 30 миллионов друзей его очень интересует. Рычит, напрягается, когда видит львов, тигров и стонет-заливается жалостливо на йорков, котят и зайчиков-кроликов. А первая моя собачка ненавидел ламу. Два раза так сиганул на экран.... Телевизору (и нам!) повезло - собачка была тоем.

JASMIN
12.06.2008, 01:42
Гвен тоже любит кататься на машине, но так как своей у меня нет, то машины каждый раз разные. Так она решила, что все машины с открытой дверцей, специально для того чтобы ее куда-нить повезти, готова первая запрыгнуть в салон, приходиться долго ее убеждать, что вот эта машина никуда ее не повезет! ... Все время на чеку, ведь так запрыгнет к кому нибудь и ведь могут увезти!

anncharmer
12.06.2008, 17:50
ZT,
шикарное фото! Такая экспрессия :-) :biggrin:
Просто супер!!!!!!

Diznava
12.06.2008, 19:43
ZT, а как же ваш телевизор такой напор выдерживает???

ZT
12.06.2008, 22:57
как же ваш телевизор такой напор выдерживает???
Однажды Сильва пешком поднялась передними лапами по тумбочке, и ее щелкнуло по носу. Теперь она не стремится выкусить мяч, просто прогоняет игроков от него. А потом бежит проверить, не выбежали ли они на балкон. Сейчас это, По-моему, просто ритуал - попрыгать вечером.

Лариса Б.
12.06.2008, 23:16
Первоначальное сообщение от ZT
Вот. Наконец получились нормальные снимки "отъема" мяча. Правда без звука.

http://i021.radikal.ru/0806/e6/255ead9c9d63.jpg[URL=http://www.radikal.ru]http://i049.radikal.ru/0806/a2/881b15be82bb.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i027.radikal.ru/0806/58/733b8bc8ad9b.jpg (http://www.radikal.ru)http://i009.radikal.ru/0806/40/ced27189cdd8.jpg (http://www.radikal.ru)


Вот это Да!!!

JASMIN
12.06.2008, 23:46
:hah: :crazy: :lol: :jok:

anncharmer
17.06.2008, 12:44
Три дня назад захожу с супермаркет, иду к отделу с фруктами (красота наша пристрастилась к киви вместе со мной и мамой, так что теперь каждое утро приходится ополовинивать одну кивину и делиться с ребенком) :lol:
прохожу мимо отдела с игрушками, и -.... О воспоминания! - вижу обруч, который частенько крутила в детстве. Через такой обруч на любой высоте, куда я могла поднять, брала барьер моя первая пуделиха. Только у этого обруча устранен недостаток старых советских - их всегда было некуда засунуть на то время, пока ими не играли. Этот оказался складным, состоит из 8 дуг. Покопалась на полках, нашла обруч под размер моей красотули, диаметром около 70 см.
Дома стали учиться прыгать через это сооружение. Сначала - ни в какую! Она и под кольцом пролезет и обежит вокруг, и перепрыгнет через мою руку, которая это кольцо держит, но только не через обруч!
Пришлось звать помощника :-) - позвала мужа, объяснила, чего нужно ребенку втолковать :-)
В общем.....на третий раз она полезла через обруч уже вместе с ним :-) - и всё, теперь как мячик от пинг-понга, только увидит обруч, скачет вокруг меня - "Давай, пойдем прыгать!!!!" (я имею в виду собаку ):crazy:

Jessy
17.06.2008, 14:54
anncharmer, у Вас просто талант циркового дрессировщика!:juggle:
ZT, вот это позитивчик!!!:jok:

ZT
17.06.2008, 20:43
anncharmer, моя девушка тоже через обруч пыгает. Мне тоже казалось - какие там проблемы?! Ан нет, поначалу она через него переступить боялась, дрожала, садилась, ну и как ваша. Раза три. Теперь тоже скачет, высота аналогичная фоткам, только заснять труднее. Правда мужа не привлекала - за собачье печенье душу продаст.
У нас в программе "обучения" гимнастический мяч, но пока тоже боится. Положила в комнате - пусть привыкает.
С моей первой было проще: скажешь: делай как я - и делает. Бывали хохмы. Однажды стригла, а происходил этот процесс по моему невежеству на полу. Ноги затекли, встала, говорю: делай так! и отряхиваюсь. А она встала на задние ноги и пошла! Отряхнуться - дело естессвенное, а если мама хочет, чтоб ребенок делал что-то - пожалуйста...

anncharmer
18.06.2008, 06:09
Jessy,
Эх, какие я представления раньше устраивала гостям с моей Дезикой.... А как-то раз к папе, помню, пришёл сослуживец, которому папа решил продемонстрировать умения нашей собаки. Бился-бился, давал команды - она смотрела на него с интересом, наклонив голову, но ничего не делала. Пришлось вмешаться мне - я не произнесла ни звука, просто вошла в комнату, посмотрела на неё и мы отработали несколько команд жестами. Папин знакомый был в шоке. А я всегда все команды с Дезикой отрабатывала ещё и в жестовой интерпретации на случай, если нужно будет подать её бесшумно. Но и просто так эффектнее... А то, что Дезика слушала только меня, когда дело касалось не обычного послушания, а более сложных команд - это уж так сложилось. Я училась в школе, когда она у нас появилась, так времени на собаку было предостаточно, а уж энтузиазма и запала у меня - и того больше. Мы не слазили с полос препятствий на площадке, а дома не было ничего приятнее, чем уединиться с собакой в комнате, а через некоторое время вернуться и показать своим домашним новый трюк.
А вот Эрика сейчас выполняет трюки по команде каждого из членов моей семьи. Одну команду даже начал отрабатывать лично мой брат (покусился на мою многолетнюю монополию :smile: ). Это команда "прыг". У моих предыдущих собак взятие высоты всегда означало "ап", а у этой вот "прыг". Сама я долго привыкала - ну уж как брат это обозначил, так и осталось, чтобы не путать собаку.
ZT,
а какие у вас планы относительно гимнастического мяча? Какого он у вас размера?

ZT
18.06.2008, 08:45
Мяч большой, 70 см в диаметре. Бывают меньше. Для начала пусть бы лапами покатала, должна суметь перепрыгнуть. Стоять на нем точно не сможет, баланс пока плохой, только "ласточку" научилась делать обеими ногами (по очереди). Пока больше ничего не придумала, у Вас фантазии больше.
Раньше этим в основном дочка занималась, но сейчас она "дама", ей 25, своя семья, и мою ласкушку она боится. И это после многолетней любви к собакам вообще!

anncharmer
18.06.2008, 08:58
ZT,
а как вы "ласточку" делаете? :smile:
А я думаю, у моей фитюльки может получиться стоять на таком мяче! Она 5,4 кг сейчас, вес несколько месяцев уже стабилен. Забирается на руки, шею и т.д. как обезьянка (была даже идея назвать её Джуди ;-))

ZT
18.06.2008, 09:02
"Ласточка" - как человеческая: поднять заднюю ногу высоко-высоко и назад.
Ну еще кланятся умеет, когда просит печенье, когда "извиняется", чтоб не ругали.

anncharmer
18.06.2008, 09:05
Я, выходит, на год постарше вашей дочки - у меня, тьфу-тьфу-тьфу, вроде пока энтузиазм для занятий не схлынул.
Да и эта собака сейчас больше "семейная", чем предыдущая, наверное от того, что мы взяли её, когда все уже были взрослые. Ну и, конечно, сказывается, что я категорически отказалась откалываться от своей "ячейки общества" :crazy: так что живем мы с моими родителями и после свадьбы.
(а, все считают меня ненормальной, но я с детства всю жизнь мечтала жить всем вместе в большом доме, дома смотрели долго - ничего не понравилось, так что в результате купили здоровую квартиру - что можно долго по ней ходить и искать, есть ли кто :jok: ну вот и живём в ней все вместе. Эрика со своими габаритами по квартире за день такой моцион наматывает, что никакая прогулка не нужна :-))

ZT
18.06.2008, 09:10
Это хорошо, что не откололись от "ячейки". А моя откололась что называется "категорически". Да и муж ее по возрасту ближе ко мне, чем к ней, но дружбы не получилось, относится как к маме. С одной стороны хорошо без фамильярностей, но с другой стороны иметь лысого и бородатого "сыночка" - какая стааааааааааааарость!

anncharmer
18.06.2008, 09:10
ZT,
а как она у вас кланяется? Моя первая кланялась из положения сидя - почти по-человечески. Хотя обычно вижу, что собаки кланяются, пригибая голову к вытянутым передним лапам, оставляя задние стоять.

anncharmer добавил(а) 1213769729:

А, ну да, разница в возрасте, конечно, влияет сильно.... Мой муж старше меня всего на 3 года, а мой брат старше меня на 5 лет - вот уж они у меня сдружились так сдружились.... А последние 5 лет ещё и работают вместе, в одной команде. Я эту "команду" иногда вечером разогнать не могу :-) один возле стационарного компа, второй с ноутом - и оба сидят по уши в работе :crazy:

ZT
18.06.2008, 09:16
Кланяется именно как Вы и описали - стоя. Это удобно учить, когда потягивается: говоришь "поклон" - и печенье в пасть. С трех-четырех раз уже думаешь, как остановить: печенье летит с огромной скоростью. Проблема поймать, когда потягивается, приходится неотступно следить.
А когда просит еду со стола, делает все, что можно сделать одновременно: садится, кланяется, подает лапу при этом и "говорит "ГАВ"" тихо-тихо.

anncharmer
18.06.2008, 09:22
А мы со стола даём только сыр. Во время завтрака и ужина на неё сразу отламывается несколько маленьких кусочков, которые она в течение трапезы "отрабатывает" :-) только мы за сыр игрушки носим - все, какие попросишь. А ещё у неё фишка - просишь "принеси дракошу" - несёт, кладет на стол рядом с твоей тарелкой, получает сыр, а потом, если не уберешь игрушку со стола, тихо так лапой стягивает её на пол, а через пару секунд опять бухает её на стол, типа - только что принесла, с трудом доставляла вам лично, так сказать! - и смотрит с абсолютно невинным видом!

ZT
18.06.2008, 09:33
Точно-точно, они хорошо знают, что "ИМ" особенно нравится и делают это без всяких команд.
Со стола в принципе не кормим, но накладываем ей и нам одновременно и завтрак, и ужин И она никогда не начнет есть первая - сначала "вожаки". Но в процессе участвует: т.к. накормить нормально вообще проблема, приходится подкладывать в ее еду сухарики финские на протяжении всего процесса. Вот их она и просит.

anncharmer
18.06.2008, 10:35
Ясно. У нас получается одновременно. Просто если ей положить в чашку еду, она все равно не тронет, пока не скажешь "Иди кушай". Будет ходить вокруг, страдать, но не тронет. Как-то ещё маленькой ей мама сказала - "что ты так на еду набрасываешься? как будто тебя неделю не кормили, ну ка подожди". А на другой день обратили внимание, что она больше не только не набрасывается, но и вообще без разрешения не начинает есть. Ест без всяких уговоров (тьфу-тьфу-тьфу, не нарадуюсь, потому что с Дезикой это был шаманский танец - заставить её есть, причем всю жизнь). А сыр просто любит до одури :-)

ZT
18.06.2008, 10:45
Мне кажется, малые более изобретательны в силу небольшого роста. Очень скучаю по своей первой, малой. Это был просто человечек во всем. Побоялась всю жизнь сравнивать, взяли большую. Здесь все по-другому. Интересно, но по-другому.
Например, Луиза, если хотела куда-то позвать, брала лапами за руку и вела. А Сильва до недавнего времени кривлялась и "зверствовала", чтоб обратить на себя внимание, хватала за руку зубами и пыталась показать направление. Сейчас сильно подкидывает мордой руку, и когда говоришь: веди, куда тебе надо - идет, мордой показывает. Сильва показывала лапой - два когтя передних направит, как указательный палец, точно на то, что хочет.

anncharmer
18.06.2008, 11:02
А это так безумно трудно - НЕ сравнивать... И сейчас просто живёшь и каждый день убеждаешься, что нельзя заменить одну собаку другой. Это разные личности с разными характерами.... И ты любишь всей душой их всех, НО они совершенно РАЗНЫЕ...

ZT
18.06.2008, 11:11
Да, это так. Луиза попала к нам случайно. Искали хозяина щенку, попросили помочь. Когда я ее увидела, поняла, что никуда и никому не отдам - это моя собака, хотя до этого таких сиюминутных планов не было, и жажды особой тоже. Теперь мне кажется, что у нее была собачья жизнь: ела, что было, стриглась и мылась, когда было время у меня. Иногда, казалось, связывала в действиях. По-моему, только прививки делались, как положено. Когда она умирала, я не знала, как жить дальше. Год мы выдержали после решения никогда больше не иметь собаку.
Каждый день Сильвы для меня подарок. Теперь я знаю, что все это когда-то кончится (пусть как можно более нескоро), и стараюсь продлить и насладится каждым днем.

Diznava
18.06.2008, 19:12
anncharmer, ZT, у вас прям не собаки, а чудеса какие-то!!! :) И вы вместе с ними!!!! Читала аж прям взахлеб, если можно так сказать :) Я вот своего нового семилетнего товарисча пробовала хоть чему-то научить, например, команде голос, так сама охрипнуть успела, а ему хоть бы что :)

anncharmer
18.06.2008, 19:28
Ой, Diznava, мы не специально, это просто так само получается :shuffle:
а по поводу команды голос - а если подловить момент, когда он залает, тут же сказать - голос, хорошо, молодец, голос!, - и дать лакомство?

oley
18.06.2008, 20:30
Diznava, попробуйте дразнить чем-то, что ему очень нравится (или наоборот не нравится, ну там пылесос, например). Когда раззадорится и залает - хвалите, и он все поймет! Вот приучить потом НЕ лаять, если ему что-то надо, может стать проблемой ;)

Lea2008
18.06.2008, 20:49
А наш, если что-то нравится, то просто садится молча в ожидании понимания, а не нравться - настороженно замирает. При нас он ВЕЛИКИЙ молчун???

vittaa
18.06.2008, 21:42
Первоначальное сообщение от anncharmer
Ой, Diznava, мы не специально, это просто так само получается :shuffle:
а по поводу команды голос - а если подловить момент, когда он залает, тут же сказать - голос, хорошо, молодец, голос!, - и дать лакомство?
ага, или наоборот -*голос - фу!* и газетой или рукой по полу постучать:))))))))))))))тоже очень быстро понимать начинают:)))))))))))))))
А Евочка у меня очень деликатно команду *голос* выполняла, шопотом! нам так это нравилось!

Lea2008
18.06.2008, 21:50
Наш предыдущий тоже знал команды: "тихий голос" и "голос громко".

ZT
18.06.2008, 22:27
Мы не командуем, просто разговариваем. Очень интересно смотреть, как шевелятся мозги вместе с головой. Команды "голос" нет - есть "скажи "ГАВ". И говорит: тихо или громкий выдох "УФ" - а чё орать, говорить надо.
И с первой было то же, до последнего дня жизни чему-то научить можно было, просто речь понимала как-будто. ТОлько смеятся нельзя было - обижалась, больше никогда этого не делала.

Lea2008
18.06.2008, 22:37
Я целенапавленно учила командам "сидеть", "лежать", "ползти". И то в младенчестве, без особого напряга. Да и сечас не напрягаю, в смысле на бесприкословном выполнении. "Принеси львеочка".Подбегает, показывает на него носом и несет что-то другое. Не настаиваю. И так все понятно.

Diznava
19.06.2008, 21:20
oley , так и хотела научить по команде гавкать, чтобы потом научить его делать это ТИХО :) Потому что тявкает на все - телефон, таймер, про домофон молчу.... :) Но энтот товарисч делает только то, что ему охота :) А если не охота, то ложится носом в стену и ко всему миру попом. Вот. :)

Diznava добавил(а) 1213900086:
Кстати, мне безмерно нравится, что делают эти две бордер колли :) Посмотрите, все ролики хороши!
http://www.youtube.com/profile_videos?user=clickertrickdog&p=r

anncharmer
20.06.2008, 06:47
У нас последний месяц та же проблема - лаем на всё: если кто-то кашлянул в другой комнате, замком щелкнул, просто что-то послышалось.
Вчера тренировали тихое "АФФ"
Прикольно, что она пока не может четко отрегулировать связки, поэтому у неё то получается то почти совсем без звука - одними губами, а то срывается на фальцет (в то время как в обычном состоянии у неё лай по тембру скорее подходит крупной собаке).

ZT
20.06.2008, 19:59
Спасибо за колли!
Помните, как-то тут помещали танец дамы с собачкой? Попробую вставить, если получится http://trinixy.ru/2007/12/11/trogatelnyjj_tanec_damy_s_sobakojj_88_mb.html

anncharmer
24.06.2008, 05:57
Несколько дней занимаемся командой "ползи". Скоро буду смеяться до потери пульса :jok:
Мой ребенок имеет одну особенность - она категорически отказывается выполнять команды на расстоянии. То есть, если я стою от неё в трёх метрах и скомандую "лежать" - она подойдёт вплотную ко мне и ляжет. Бороться с этим уже бестолку :argue:
Ясно, что эта особенность - капитальная заковыка для отработки команды "ползи" - ну как я её положу дистанционно, чтоб она оттуда ко мне ползла??? Ну так вот в нашем исполнении команда "ползи" выглядит теперь следующим образом: мы ложимся, прилипая носом к моему тапку, а потом я шажками отступаю и командую "ползи" - и она ползёт, как будто прилипшая носом к моему тапку. Вот. Ну, правда, если я ложусь с ней рядом, командую "ползи" и ползу сама вперед, она ползёт рядом со мной в одном направлении.

anncharmer
24.06.2008, 06:13
А это фотки на тему: "Пудель умеет мучиться от безделья в жару на пляже":

anncharmer
24.06.2008, 06:13
.

anncharmer
24.06.2008, 06:13
..

anncharmer
24.06.2008, 06:14
...

anncharmer
24.06.2008, 06:14
....

anncharmer
24.06.2008, 06:15
.....

anncharmer
24.06.2008, 06:15
......финал......

ZT
24.06.2008, 14:59
Как она "лягушечкой" чудно лежит :cool:

anncharmer
24.06.2008, 15:07
Ой, ZT, мы сами постоянно удивляемся и умиляемся на это :-)

anncharmer добавил(а) 1214309350:
Ой, ZT, мы сами постоянно удивляемся и умиляемся на это :-) наш лягушонок почти всегда так укладывается :-)

anncharmer добавил(а) 1214309499:

упс! глюк! :-) вот что значит выходить в интернет с мобильного :-)

ZT
24.06.2008, 15:28
вот что значит выходить в интернет с мобильного :-)
Вот этого не только пудель - я не умею!!!!!!!!!!!!!!!

anncharmer
24.06.2008, 17:22
ZT,
это намного проще, чем кажется на первый взгляд!!!
Надо:
1. мобильный с поддержкой java-приложений и пакетной передачи данных - gprs
2. подключить доступ к gprs у своего оператора
3. закачать на свой телефон java-приложение Opera mini
4. Настроить закладки на странички, на которые часто выходишь и - наслаждаться!

Я читаю новые посты и отвечаю, когда, например, еду домой или нахожусь на отдыхе за городом. А поскольку у меня настроены уведомления о приходе новой почты в электронный ящик смс-ками на сотик - то я всегда знаю, когда кто-то написал чего-нибудь новое в тех темах, на которые я подписана - тогда я включаю на телефоне Opera mini (если под руками нет компа с выходом в инет) и захожу на форум.

ZT
24.06.2008, 20:43
Спасибо! Все это имеется, но тариф корпоративный, стало быть gprs нет.


Все представляю вашу псу ползущую за ногой, прямо заходится внутри от смеха. Жаль, от вас ИКЕА далеко, там туннели есть сейчас для собак и для кошек, складные такие, ткань на проволоке - зажать ее в угол, чтоб другого хода не было, пусть бы выползала.

anncharmer
24.06.2008, 21:09
ZT, а доп.услуги тоже уже нельзя к номеру подключить? а я ползанием- может придумаю чего-нибудь, а может так оставлю :-) для разнообразия. пока у меня следующая цель- хочу попробовать научить ходить задом.

ZT
24.06.2008, 21:13
А фристайлом поблизости никто не занимается? С Вашими талантами девочка точно бы танцевала.

anncharmer
24.06.2008, 21:21
Нет, к сожалению никто ничем подобным не занимается :-( у нас тут бойцовскими собаками больше занимаются. ну и, соответственно, боями. а домой для души чаще берут пекинесов и мопсов

Diznava
24.06.2008, 21:25
Фото уморительные!!! Дите совсем измучалось :) Не плавает?

ZT
24.06.2008, 21:25
Может быть кто-нибудь из форумчан знает какое-нибудь печатное руководство или обучающий сайт.

:kos:
Там, конечно, много тайных тонкостей, но Вы бы что-то изобрели.

anncharmer
24.06.2008, 21:27
а у нас сегодня выпал лишний молочный клык :-) теперь у нас их 4 как и полагается :-) всего молочных зубов осталось 3. но они уже шатаются

anncharmer добавил(а) 1214332433:
Diznava, боюсь я её пока в воду пускать. как вспомню отит первой пуделихи, так вздрогну. пусть пока на берегу тусуется :-)
ZT, попробую что-нибудь поискать в инете на эту тему. вдруг повезет найти. а с кликером вы работали?

Jessy
24.06.2008, 23:21
anncharmer, будем брать у Вас уроки по цирковой дрессировке! :)

Вика
25.06.2008, 01:21
http://keep4u.ru/imgs/s/080625/a5/a5ffe655b7a8d0319e.jpg (http://keep4u.ru/full/080625/a5ffe655b7a8d0319e/jpg)http://keep4u.ru/imgs/s/080625/ae/aea74111e78fdad032.jpg (http://keep4u.ru/full/080625/aea74111e78fdad032/jpg)

Обучение ползанию на расстоянии делается следующим образом: берётся длинный-длинный прутик (в идеале - трёхметровый или около того), собаке к ошейнику цепляют длинный же поводок, укладывают по команде "лежать" и отходят на длину прутика. Подаётся команда "ползи", если собака остаётся на месте, её слегка подёргивают вперёд поводком. Когда собака пытается встать - получает по попе прутиком. Не больно, но наглядно доводит до собачьего сведения, что "у партии длинные руки". :biggrin:

До начала этого упражнения собака уже должна быть обучена переползанию рядом с хозяином (что, как правило, не вызывает затруднений).

При дальнейшем увеличении расстояния (более трёх метров), если вид поднятого прутика не производит впечатления и собака упорно встаёт, работу продолжают с использованием двух длинных поводков, расположенных друг напротив друга.

PS. А я вчера Гнусному Пудлу предложила проползти к стоящей впереди по курсу железной мисочке, взять её в зубы не поднимаясь и ползком же доставить ко мне. Пудл, безусловно, повыпендривался (иначе это был бы не он, а кто-то другой :biggrin: ), но так хотел получить сушёного бараньего желудка, что в итоге плюнул на свою гордость и образцово-показательно на бешеной скорости начал ползать с миской в зубах по комнате.
Вот хоть и умный - а всё-таки дураааааааак..... ))))))))

anncharmer
25.06.2008, 06:08
Вика,
спасибо огромное за консультацию по команде "ползи"!
Только вот думаю, что моя подружка оскорбится на меня до глубины души за прутик :nunu: и мы с ней потом долго будем налаживать отношения. Если она захочет - постепенно отработаем нормальное ползание, а если не захочет - ну что ж, придётся оставить его вот в таком "креативном" виде.
Для меня главное - не переломить собаку, работать при её полном энтузиазме, потому что если от энтузиазма и обоюдного желания мы перейдём к примитивному подчинению...что-то в наших отношениях будет безвозвратно утеряно. Сейчас ей интересно ползать, попку ей я к полу не прижимаю - просто возвращаю командой "лежать" в горизонтальное положение. Время меня не поджимает, научимся :shuffle:

anncharmer добавил(а) 1214363353:
Jessy,
не вгоняйте меняв краску :shy: мне самой ещё учиться и учиться.....

Вика
25.06.2008, 11:38
anncharmer, "ломать" собаку не надо - при любом раскладе. Вы просто не умеете работать с подчинением. ;) Поверьте, энтузиазма при этом даже не то, что выше крыши, а - просто не знаю, куда от него деваться, реально.)))))
Впрочем, я не уговариваю - у каждого своя дорога.

anncharmer
25.06.2008, 12:19
Вика,
ну конечно же, у каждого свои методы.
А вообще - может я не совсем корректно выразилась про подчинение.
Моя собака тоже не скачет у меня на голове и не делает всё, что ей заблагорассудится :crazy:
И в обычной повседневной жизни я, несомненно, тоже отдаю своей собаке команды, НЕвыполнение которых в принципе не допускается. У меня очень послушная девочка. Например, когда утром она вылетает из моей комнаты и несется в комнату, где отдыхает пришедший после ночной смены папа, поздороваться с ним - хватает всего лишь моего "Эрика, туда нельзя, вернись" - и она останавливается и возвращается ко мне, хотя ей до жути хочется побежать и обцеловать и облизать старшего хозяина, которого она не видела больше 12 часов.
Просто когда речь идёт о развлечениях, трюках, развитии интеллекта - это для нас игра. Я стараюсь её просто заинтересовать и стимулировать этот интерес.

В общем, буду рассказывать, как у нас дальше будут дела с ползанием :-) мы эту команду отрабатываем всего неделю пока. И ползать за мной она стала через 15 минут занятий. Так что всё у нас впереди :wink2:

Вика
25.06.2008, 12:36
мы эту команду отрабатываем всего неделю пока
Эээээ..... :rolleyes: Мой Пудл за одно занятие выучил...

это для нас игра. Я стараюсь её просто заинтересовать и стимулировать этот интерес.
У меня совершенно таким же способом обучен старший пудель, карликовый. Чисто на положительном подкреплении. Что вполне возможно было проделать именно с ним (как, впрочем, и с большим количеством мелких пуделей), но совершенно невозможно со вторым кобелём, вследствии особенностей его характера.
Однако работа исключительно на положительном подкреплении имеет минусом ненадёжность результата. Что, правда, в большинстве случаев не играет особой роли для обыкновенной домашней мягкохарактерной собаки до тех пор, пока не случится какая-либо непредвиденная ситуация.

anncharmer
25.06.2008, 13:25
Вика,
как я уже написала
мы эту команду отрабатываем всего неделю пока. И ползать за мной она стала через 15 минут занятий.
Объясняю популярно - усвоила собака команду за 15 минут (что для вас равняется, видимо, одно занятие). И уже неделя, как эта команда входит в ежедневный перечень выполняемых и повторяемых команд.
А я может неправильно поняла суть темы "Что умеет пудель"? Я думала тут народ делится опытом, а не соревнуется и хвастается, чья собака умнее и сообразительней, а чья быстрее усваивает команды. Ну да видимо, не только методы и пути у всех разные, но и цели присутствия на форуме. Не мне судить.
А вообще, похоже, что у Вас узкий взгляд на собак, потому что не все обыкновенные домашние собаки (первый раз встречаю такое одногребёнчатое понятие по отношению к пуделю) мягкохарактерны.

ZT
25.06.2008, 13:26
Да-а, почитаешь - задумаешься. Первая была мелкая, жила себе и жила, без всяких дрессировок, но умела много нужного для жизни в семье. Не знаю, сколько слов она знала, но понимала точно все, даже если не прямо сказано было.
А вот нынешняя - большая девочка - хотелось бы так же. Но получается, что больших надо дрессировать. И даже не потому, чтоб окружающие не боялись, а потому, что она другая собака? По уму их пока трудно сравнивать: той было 12, и такой я ее и запомнила.

ZT добавил(а) 1214389916:

Девушки, не ссорьтесь! Здесь не слышно интонаций, но по-моему, никто никаких камней не кидал ни в чьи огороды!!!
По-моему, Вика имела в виду как раз "домашнюю мягкохарактерную собаку", которой просто управлять, а это может быть и не пудель. Напротив, попадались мне жутко упрямые и даже агрессивные малые кобелюки среди пуделей. Наказывать не умею сама, но тем хотелось что-то сделать.

anncharmer
25.06.2008, 14:00
ZT,
я, вообще-то, и не думала ссориться. И выразила своё мнение, вроде бы, предельно тактично и спокойно. :shuffle:

anncharmer добавил(а) 1214392135:
Но если что-то не так, прости, ZT

Вика
25.06.2008, 15:13
anncharmer, виновата. Больше писать здесь не буду.

anncharmer
26.06.2008, 07:26
Ну что Вы так сразу, Вика, -
Первоначальное сообщение от Вика
Больше писать здесь не буду.

Давайте лучше мириться. :wink2: Мы, конечно, и не ссорились с Вами, но раз ZT, глядя со стороны, так говорит, то видимо, дискуссия не в тех тонах у нас получилась.
:shuffle:

ZT
26.06.2008, 09:11
Вика, не уходите, пожалуйста! У Вас большой опыт в дрессировке, вы нам нужны!!!
Мало ли что происходит между друзьями. А тема самая мирная.

Всегда восхищалась Вашими стрижками и корректной "работой над ошибками" начинающих. А тут и в этой теме от Вас узнала много интересного.

Вика
26.06.2008, 12:48
Видите ли anncharmer, Вы не первый человек, кто говорит мне о том, что я, когда пишу что-то на форуме, то занимаюсь самоутверждением и осознанием собственной крутизны (ну если более прямо выражаться). Поэтому у меня пропало желание много писать в грумерской теме, да и вообще неинтересно. Я и в самом деле часто лезу с советами тогда, когда моего мнения не спрашивают. Посему пока воздержусь.

TYRANDOT
26.06.2008, 14:07
нжно разрядить немножечко
пудель-моряк, модель, и просто красавец
http://i028.radikal.ru/0806/48/959e5e532a26.jpg (http://www.radikal.ru)

anncharmer
26.06.2008, 14:13
TYRANDOT,
Ой, какая клёвая парочка! Супер!:appl: :appl: :appl:
Сразу захотелось оказаться на месте этой девушки - где-нибудь на отдыхе, со своей собакой....спуститься вот с этого мостика на берег, идти по полосе прибоя...ах....мечты :leb:

TYRANDOT
26.06.2008, 14:23
Ага!! На месте этой девушки и в теле этой девушки!!!:jok::jok:

anncharmer
26.06.2008, 14:26
Ну да, девочка ОЧЕНЬ ДАЖЕ НИЧЕГО.....
Думаю, её очаровательную головку не занимает мысль о борьбе с целлюлитом :jok:

TYRANDOT
26.06.2008, 14:30
Ее возможно вообще мало что занимает:jok::jok::jok:
За то пудель как мне кажется имеет свое мнение на все происходящее.

JASMIN
26.06.2008, 14:39
А зачем дело стало - пуделя причесать и вперед, я частеньтко со своими так гуляю, в бусах и драгоценностях, правда мне до двуногой модели далеко, но все таки тоже стараюсь быть при параде.

anncharmer
26.06.2008, 17:16
Да....надо подумать насчет бус. А то у нас из украшений пока только ошейник в стразах (я недавно расшила золотистыми и серебристыми стразами имеющийся красный замшевый ошейник). Вот так вот замотаю жемчугами и.....в лес :jok: потому что мы гуляем только в лесу или на озере, а в городе ни разу ещё не гуляли :shuffle: вот....

ZT
26.06.2008, 20:03
JASMIN, здорово, в бусах и драгоценностях. Моя подрастет (и шерсть отрастет)- тоже в бусы наряжу

anncharmer
01.07.2008, 10:43
Ну что ж такое, никак не могу ссылки вставить

:argue:



anncharmer добавил(а) 1214901924:

А почему я своё сообщение написала, а тема всё равно остаётся с пометкой - "последнее сообщение 26.06.2008"?????

anncharmer добавил(а) 1214902854:

:sad:
я вставляю ссылки на ролики, а их не видно....

anncharmer
01.07.2008, 18:26
Девчонки, не знаю, все ли могут просматривать файлы 3gp на компе - видео с мобильного, поэтому на всякий случай по этой ссылке лежит прога для их просмотра в архиве:
http://anncharmer.mylivepage.ru/file/?fileid=4833
Просто у меня нет камеры, могу только на сотик снять.
Вот сами ролики:
- "Поворот"
http://anncharmer.mylivepage.ru/file/?fileid=4834
- "Змейка"
http://anncharmer.mylivepage.ru/file/?fileid=4835

- "Змейка на месте"
http://anncharmer.mylivepage.ru/file/?fileid=4836

Diznava
01.07.2008, 19:31
anncharmer, не собака, а вечный двигатель!!! Чудо!!!! :appl: :appl: :appl: А Вы нам еще обещали про кролика ролик :) Который морковку ест, а мясо не ест :)

anncharmer
01.07.2008, 20:24
Diznava,
благодарю за добрые отзывы :-)
а кролик будет в следующей партии ссылок вместе с кувырком и барьером :-)

ZT
02.07.2008, 09:49
У меня только змейка открылась, но я в восторге. Такое впечатление, что это собака "выдрессировала" хозяйку.
Я тоже пыталась когда-то научить свою псу этому, но поскольку я выше ее всего на метр, она меня просто сшибала. Да с такой готовностью!:str: Своя специфика....

anncharmer
02.07.2008, 11:17
Первоначальное сообщение от ZT
Такое впечатление, что это собака "выдрессировала" хозяйку.

Как ни странно, ZT, у меня тоже частенько возникает такое чувство - что это она меня дрессирует :lol:
Я уже умею по команде "Гав" кидать мячик.
А ещё - когда она встаёт на задние лапы, опирается о меня передними, стоя вот так потягивается, выпускает все когти и такой "распущенной" лапкой трёт меня (там, куда дотянулась -обычно это бедро :biggrin: ) - это значит она считает, что я забыла с ней чем-то поделиться. Чаще всего это бывает когда мы собираемся запекать рыбу в духовке и я для этого натираю на тёрке морковь и сыр - вот она намекает - мол, поделись