PDA

Просмотр полной версии : Запрещенное СоЧетание Окрасов????


ulyayar
21.05.2008, 20:17
пока мы отдыхали на националке, у нас в городе прошла региональная в-ка САС (РКФ).
По количеству представленных пуделей она вырвалась на первое место среди всех выствок в области за последние несколько лет.

Каталог прилагается

В коричневых собаках выставлялось несколько щенков от СЕРЕБРИСТЫХ кобелей. Окраса матери я не знаю.

Одна из таких собак была представлена на определение породы, т.к. РКФ ей развернул родословную из-за запрещенного сочетания окрасов.

Ну вот о поводу всего этого у меня пара вопросов.
1. У нас можно пуделю родословную получить по определению породы???????????
2. Несет ли клуб, оформивщий данные вязки и выдавший документы щенкам какую-то ответственность?

берра
21.05.2008, 20:29
в прошлом году была на всероссийке в Костроме, там тоже выставляли шоколадную пуделицу от Щедрого Дара из Зимних Грез и не помню кличку, но черного окраса мамаши! Выставлялась по щенячке РКФ, но видно потом эту щенячку развернули.Сейчас эта собака Горюновой принадлежит.

Yulja c Dizelem
21.05.2008, 20:30
вау как у вас интересно.

ulyayar
21.05.2008, 20:53
определение.

ulyayar добавил(а) 1211392770:

вот на определение и есть та костромская

Конева Екатерина
21.05.2008, 21:21
Нет слов :diablo: :argue:

Yulja c Dizelem
21.05.2008, 21:50
ulyayar, не понял... а для чего определение породы если УЖЕ известны родители.

ulyayar
21.05.2008, 22:03
Дак Юль, этой собаке не дают родословную как раз из-за сочетания окрасов. Поэтому теперь ей пытаются получить родословную таким способом

Yulja c Dizelem
21.05.2008, 22:12
а родители какого цвета серый + черный или кор?

Fiona
21.05.2008, 22:16
родила царица в ночь..не то сына не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку))))

Kenia1976
21.05.2008, 22:32
Мда, вот она - популярность окраса, чет ностальгирую по тем временам, когда окрас разводили только энтузиасты, великолепно знавшие все его нюансы и которым бы в голову не могло прийти получать коричневых из-под серых)), "о времена, о нравы"

oley
22.05.2008, 01:44
Вот мне кстати тоже непонятно, зачем получать родословную и тем более планировать в разведение (выставлять) коричневую собаку из-под серебра... как будто других проблем мало.

EGOR
22.05.2008, 02:25
oley, а чтоб в дальнейшем получить окрас "серебристый чай" (silver-tea, or silver-beige по-американски):wink2: :wink2:
Это в Европе этот окрас не признают, а он такой оригинальный!:smile:
Я вообще за то, чтобы разрешить любые окрасы разводить, и любые с любыми вязать. А это уже будет дело заводчиков, знать какой с каким вязать, и нужны ли тебе собаки цвета, получающегося в результате:shuffle: :tongue:

oley
22.05.2008, 05:01
EGOR, а кому он в России нужен, непризнанный-то? Я скорее поверю, что коричневый ген выщепился случайно, и решили, что раз и коричневые теперь есть, значит надо их разводить. Зачем?!

jorika
22.05.2008, 08:01
oley, я легко могу ответить на вопрос "зачем". Потому что "собаки такого окраса, дорогой покупатель, это редкость в наших Верхних Чухрах (Нижних Мухрах). И стоит такой песик, товарищ покупатель, не 5 тугриков, а 15 тугриков!". Когда радостный покупатель выложит бабло и через годик спросит, почему же песик из шоколадного стал сереньким, чи шо, его вышлют по азимуту со словами - вот такой вот редкий окрас!

Я просто недавно услышала от некоторых заводчиков такую примерно формулировку - "коричневые собаки это редкость в нашем регионе, и стоить они будут дорого!" Ну вот отсюда вся и суета... О вечных вопросах ГЛОБАЛЬНОГО РАЗВЕДЕНИЯ (о, дада, именно с таким пафосом), за которое так ратуют борцы за чистоту расы и проч и проч можно не беспокоиться. Кто виноват, что делать - это даже не овпросы в данном случае. Ответ на них "никто не виноват, подфартило!" и "что делать, что делать, трахать!"

Лялечка
22.05.2008, 08:06
Как зачем?
Насколько я в курсе в Ярославле коричневых практически нет. Значит это новый брендовый товар. Все просто. А с доками дороже. А зачем оформлять так и эдак? Дак продали то с родословной. Неужно деньги возвращать?:crazy:
Вон вченра по телеку расказывали: следователь убил адвоката чтоб взятку не возвращать тк подозреваемого все таки посадили.

Лялечка добавил(а) 1211432885:
jorika, одномоментно)))))

jorika
22.05.2008, 08:08
Угу. Привезти в регион коричневых и коричневогенных черных и потом нормально повязать - сложно, долго, требует вложений. А тут - дар небес...

Kenia1976
22.05.2008, 11:31
Ну чего могу сказать - грустно. ЕГОР, ну если бы вы жили в России, вы могли бы ратовать за что угодно, но поскольку живете вы не здесь и Россия выбрала таки свой путь вместе с ФЦИ, нравится ли это конкретно ВАМ или не нравится, лично нам необходимо подчиняться правилам этой организации и в конце-концов уважать ее требования. Это не наезд, это такая констатация факта ( без обид). Лично я не понимаю разведение ВСЕХ появляющихся окрасов пуделей, ну это лично мое мнение. А уж получение коричневых через серебро...............думаю ведущие питомники у вас, кто занимается коричнево-черным разведением, вряд ли также на это пойдут.......если это конечно серьезный питомник. Ну белые еще могут проскочить, но чтоб серые.....

JASMIN
22.05.2008, 11:55
А такой красивый окрас "серебристый чай", нет я в ентом вопросе с американцами!...Может ФЦИ когда-нибудь и допрет, что это есть хорошо, а не наоборот!

Ну не хочешь ты мешать, так и не мешай! Ну разводите вы коричневых в чистоте и что?....А в конечном итоге все равно приходите вы к этому "серебристому чаю", как бы вы не прятали своих собак после 3-х лет на диван, а они все в основном или серобуромалиновые, или вроде тусклый абрикос с розовым носом, или кофе с молоком, или сильвер беж, или этот вот серебристый чай!...:biggrin: ...Приготовила тазик для помидоров! ...:pom:...Скажете нет что ли, а вот ДА!... :crazy: :tongue: :lol: :jok:

А были бы посмелее глядишь и получили бы коричневый без перецвета! :rev: :shuffle: :shy: :bud:

Serenada
22.05.2008, 11:58
ООооооо и я свои 5 копеек вставлю....

ну вот так случилось..поперло вдруг коричневое!!!!! :-)))))

У нас тут есть чУдный питомник неподалеку. Называется Коллекция России. Так вот, разводили они всю жисть черных и белых ( в различных комбинациях). И тут вдруг БАЦ" Вторая смена"!!!! ВДРУГ поперли абрикосы!!!! Вот те на!!!! Назывались они например, Имбирный Эль из КР, Хрустальная Капелька из КР, Петушок чего-то там...из КР! Народ обрадовался!!!! Этож надо, "классические" да рыжие!!! Вот свезло!!! Эля и Капельку на радостях купил наш самарский питомник Лимарджи. И давай этих абрикосов выставлять и разводить....так вот к чему это я......на нескольких последних выставках я наблюдаю такую картину.....в БЕЛОМ окрасе показывается несколько собак, от Эля и почти красных сук ( суки куплены в ВС, за окрас ручаюсь :-)))) они конечно далеко не белоснежные......но и никаким местом не рыжие.........

ну вот тут я понимаю также......по принципу "вот оно есть, а там посмотрим".

Kenia1976
22.05.2008, 11:58
Ясмин, причем здесь окрас наших собак после трех лет, конечно это не есть гуд, но и не повод простите к тому, чтобы регистрировать новый окрас. Конечно гораздо сложнее попытаться закрепить окрас. над чем и работают разведенцы, чем ввести еще один "чай". Плюс вы меня простите конечно, я не ду маю, что владельцы именно этих пометов руководствуются еще чем-либо , кроме попытки загнать "фешн" окрас как можно дороже..........все на эту тему...........без комменто.

Kenia1976 добавил(а) 1211446843:

Серенада, ураааааааааааааааааааааа, спасибо за поддержку!))

Kenia1976 добавил(а) 1211446977:
А исчо можно прям петицию сразу писать на тему признания нового окраса "чайна-фаун":lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Особеннь это порадует торговцев в Китай и Корею.

JASMIN
22.05.2008, 12:08
Так они крем и эти которых записали как абрикосовых тож крем, ну может чуть поярче, так при бело-черном разведении крем это норма и каким они боком записали их в абрикосы?

Кения так ведь не закрепляется ни фига!...Я не злобствую, мне очень жаль, честно ведь коричневый очень красивый окрас...только вот ну никак!...Может чего -нибудь не так делаем?

Kenia1976
22.05.2008, 12:12
Марина, я прям вот стесняюсь спросить, а вы так хорошо знаете коричневый окрас??????????????? И употребляете слово делаем. Вы его разводите, разводили, знаете что закрепляется, что нет? Люди работают и поверьте заркепляется, в зависимости от линий конечно, хотя и сложно, но этот корас был всегда сложен в разведении и давайте мы его сейчас еще и серебром в дар китайцам и на радость ПТИЧКЕ ослабим. Ой ладно, все как слепой с глухим. В ы не путайте кислое с пресным. - выведение нового окраса или скажем признание одного из оттенков и наша обыденная ПТИЧКА, вы видели, чтобы они укзали сильвер-ти, нееееееееееееееееееееееее еет они пишут коричневый, потому что надо продать модный окрас.:crazy: :crazy:

jorika
22.05.2008, 12:14
Первоначальное сообщение от JASMIN
Ну не хочешь ты мешать, так и не мешай! Ну разводите вы коричневых в чистоте и что?....А в конечном итоге все равно приходите вы к этому "серебристому чаю", как бы вы не прятали своих собак после 3-х лет на диван, а они все в основном или серобуромалиновые, или вроде тусклый абрикос с розовым носом, или кофе с молоком, или сильвер беж, или этот вот серебристый чай!...:biggrin: ...Приготовила тазик для помидоров! ...:pom:...Скажете нет что ли, а вот ДА!... :crazy: :tongue: :lol: :jok:

А были бы посмелее глядишь и получили бы коричневый без перецвета! :rev: :shuffle: :shy: :bud:

Ого. Это от души. Мне особенно про "прятали на диван" понравилось. ПРямо вот очень. Мы не прячем. Мы просто больше не выставляем. Я даже, право, боюсь спросить, а у нас что, прямо все остальные собаки после трех лет выставляются? ТОлько наши сербурмалиновые по диванам сидят, шифруются, пятаки свои розовые стыдятся на улицу высунуть??? Единицы выставляют и выставляют. Основная масса людей, да особенно у кого много собак, выполняют свою программу максимум по титулам и перестают показывать. Тоже того? Прячут? Или че? (и дада, а что прячут? светло рыжих? Серо-черных? пятна? необлеленный белый? ну же, смелее, смелее, помидоры можно кидать во всех кто после трех лет перестает выставлять собак!!!) Или у нас обязательно чтобы собака была весь вечер на арене? С беби по ветераны, еженедельно?

Спорить про разведение в чистоте даже не буду, право. У меня, в отличие от вас, нет такого богатого опыта разведения коричневых в чистоте. Я только в упор не вижу, читая труды реально знающих людей, откуда в "смелых" вязках возьмется стойкий шоколадный цвет. Может, вы мне объясните, необразованной? Кто может шоколаду придать стойкость? Серебро? Али белые? Али красные-абрикосовые? Или, прости господи, парти-колоры? Ну? Какие сочетания для тех, кто посмелее, дадут коричневый без перецвета, Марин?

Kenia1976
22.05.2008, 12:22
Маш, ну ты как всегда, +1000000000000000 :appl: :appl: А то коазывается мы такие несмелые тута, а вот люди в Ярославле оказались "посмелее":crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: Бедные, они наверное и не представляют, какой тут из-за них сыр-бор устроили, они хотели просто по-тихому продать "корчиневых" сЧеночков и заработать сбее " на жисть" а тут налетели породники ииииииии:crazy: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

jorika
22.05.2008, 12:32
Kenia1976, я не породник. я зануда. высказано мнение - разводите в чистоте, получаете хню. были бы посмелее, уже бы получили стойкий цвет.

я задаю простой конкретный вопрос - какую смелость надо проявить? я проявлю, дайте только азимут. вязать серебристого кобеля с черной сукой и получать оттуда коричневых - это оно? пусть меня научат.

JASMIN
22.05.2008, 12:43
Честно!...Не знаю!!!...Но они все в большей или меньшей степени становяться серебристыми!...Это надо у тех на Западе спрашивать у которых разведение коричневых исчисляется десятилетиями. С серебром я бы конечно не мешала, если бы хотела получить коричневых, а вот серебристый чай - то да!
Я это к тому, что если бы были разрешены все окрасы, то были бы линии разводящие своих собак в цвете, а были бы другие которым нравятся разнообразие оттенков и никто ни кого ни с кем не мешал, а у нас на лицо получается такая картина - крем не признан и его мешают под видом белых с белыми - результат белых с черной пигментацией почти не осталось, а вязки белых с черными, что не запрещено как правило дают крем, в отличие от вязок белых с серебром, но там появляется осветленное серебро или сереброподпалые, вязки с серебром вообще коварные, но для белого однозначно лучше чем с черными...далее крем же вяжут под видом абрикосовых с абрикосовыми - результат абрикосовые почти белые, теже кремовые и т.д. и т.п....Если бы признали все окрасы не было бы такого разгульного мешание цветов, которое скрыто но происходит сейчас на самом деле, вязки были бы более продуманные и цвета конкретнее, на самом деле это было бы лучше!

Kenia1976
22.05.2008, 12:45
Марина, вам уже говорили - вы идеалистка, и вы верите сами в это светлое будущее?:biggrin: :biggrin: И особенно в честные намерения размноженцев? Сильно сомневаюсь.

JASMIN
22.05.2008, 12:55
Ну а в Ярославле скорее всего и серебристый и черный оказались носителями коричневого окраса, в пра-прадедушках или прабабушках, вот и вылез коричневый.

У меня тоже от черно-абрикосовой вязки получилось 4 черных и один офигительного коричневого окраса щенок. Я в шоке так как подразумевалось, что все должны были быть черные, а во втором поколении и черные и абрикосовые, но откуда коричневый? Стали искать оказалась у черной в пра-пра стоят коричневые, а у абрикоса в пра-пра вылез один маренго. Далее проследить не удалось так как грянул дефолт и собаки, ну нет их уже.

JASMIN
22.05.2008, 13:00
Ну да!...Идеалистка!..Ну почему не получиться, вон в Америке же получается все таки!

Kenia1976
22.05.2008, 13:01
Ну так давайте их "разводить " скорее, все надо мне уходить, все же процессы торможения у меня запаздывают и всегда как-то следуют задолго после ))))))), все, "разводите" Марина кого хотите, флаг вам в руки, можете прям сразу петицию написать о бедных ярославцах, которым де не дают "свободы слова" :biggrin: :crazy: Особенно вот коричневых из-под серебра.:crazy: Вы Марина, прочтите М.Н. Сотскую, бывает полезно, там насколько мне помнится говорится как об особенно нежелательных для коричневого окраса вязки именно коричневых с серебром.:crazy:

При скрещивании друг с другом пуделей коричневого и серебристого окраса обычно рождаются черные щенки, имеющие тенденцию сильно осветлятся с возрастом, или щенки асфальтного окраса. ну а что справделиво для плохого черного из-под таких сочетаний, то еще более справедливо для коричневого......еще раз, вы разделите вопрос о признании непризнанных оттенков и вопрос о коричневом конкретно окрасе.

JASMIN
22.05.2008, 13:05
Да в Ярославле скорее всего сильвер-беж, а не коричневый фотки надо, а причем здесь флаг в руки, родители известны -да, щенок пудель - да и что, просто надо посмотреть, а что дальше из него получиться и чего копья ломать по этому поводу?

JASMIN добавил(а) 1211450998:

Да я же уже написала, что серебро для коричневых это жесть, с этим даже спорить не буду, как и крем для белого и арикосового, что не так заметно, но белый с черной пигментацией и солнечный абрикос съедается начисто. ....Я разговор веду к тому, что если бы разрешены бы были все окрасы, для цветных окрасов это было бы лучше, грамотнее мешали бы!!!

emerei
22.05.2008, 13:10
А вот скажите мне не очень разбирающейся в коричневых (у меня черные и белые и ни куда я больше не лезу. Мне и их хватает) как можно коричневой собаке улучшить пигмент? У больших он ужасен и портит все впечатление. Мне в конце концов все равно, какого цвета собака, темного или уже перецветающего, но при взгяде в лицо любой из них как-то хочется заменить розовые губы, светлый нос и светлые глаза на темном фоне чем-то другим.
Селекция? А если в больших и выбрать то не из кого? Импорт?

Kenia1976
22.05.2008, 13:14
Марин, поняла, но сомневаюсь, что грамотнее мешали бы, как мешали бы, так и продолжали бы мешать в угоду очередному "модному" окрасу.......................в целом я думаю так, успокоившись немного, в конце-концов разведение уже давно разделилось на элитарное, продуманное, очень камерное, там можно даже не переживать за качество разведения и вот такое, стихийное, но последнее вряд ли серьезно повлияет на что-то, так что в общем то можно и не ломтаь копий.:biggrin:

JASMIN
22.05.2008, 13:23
Ну и пожмем друг другу руки на этом! :alc: :dan: :ura: :hug:

Но с коричневыми че делать то, ну кто знает панацею, ну поделитесь! :thk: :umn: :goss: :crazy:

Kenia1976
22.05.2008, 13:35
Марина, так вы привозите бело-шоколадного парти и займитесь поисками этой заветной форумулы неперецветающего коричневого на отдельно взятых шоколадных пятнах партиколора,а потом и с нами поделитесь:biggrin: :biggrin: :wink2: :wink2:

jorika
22.05.2008, 14:24
Первоначальное сообщение от emerei
А вот скажите мне не очень разбирающейся в коричневых (у меня черные и белые и ни куда я больше не лезу. Мне и их хватает) как можно коричневой собаке улучшить пигмент? У больших он ужасен и портит все впечатление. Мне в конце концов все равно, какого цвета собака, темного или уже перецветающего, но при взгяде в лицо любой из них как-то хочется заменить розовые губы, светлый нос и светлые глаза на темном фоне чем-то другим.
Селекция? А если в больших и выбрать то не из кого? Импорт?

Ны вы же сами ответили на свой вопрос:) Для вязок нужно выбирать собак хорошо пигментированных и по возможности как можно более темноглазых. Если в больших не из чего выбирать - импорт. Другой вопрос, что редкий эксперт придерется к цвету глаз коричневого пуделя, скажем. Ну а у нас как всегда - за что не наказывают, то и в норме.

jorika добавил(а) 1211456088:
Первоначальное сообщение от JASMIN
Да в Ярославле скорее всего сильвер-беж, а не коричневый фотки надо, а причем здесь флаг в руки, родители известны -да, щенок пудель - да и что, просто надо посмотреть, а что дальше из него получиться и чего копья ломать по этому поводу?


Вы можете ответить на простой вопрос? ЗАЧЕМ? Т.е. для чего, с какими далекими целями в разведении в условиях российских реалий и правил нужно "смотреть что будет дальше"???

Матчасть на тему разведения собак породы пудель и вязках между окрасами широко доступна и написана прекрасным понятным русским языком. Можно изучать ее каждый раз, когда захочется сказать "а вот у них в Америке"...


Я разговор веду к тому, что если бы разрешены бы были все окрасы, для цветных окрасов это было бы лучше, грамотнее мешали бы!!!

Мы не в Америке. У нас строго фиксированное число окрасов. Поэтому действовать нужно в рамках существующих у нас правил. Пока нет и речи о признании любых однородных окрасов. Поэтому о чем вообще сыр-бор то?

Ни вы, ни я, не в Штатах. И с тамошними нормальными заводчиками не знакомы. Можем спросить наших заокеанских коллег - а там как выводят линии, имеющие устойчивый коричневый цвет? Какая "смелость" в вязках для этого нужна? Вы же за смелость, Марин. Я, правда, сильно сумлеваюсь что заводчики, которым "все можно" вяжут всех со всеми, руководствуясь одним только типом. Не верю. По Станиславскому. У них бы уже все собаки были ровного сербурмалинового отеночка и не было бы такого понятия, что с собаками белыми или черными так трудно конкурировать абрикосам за титул, к примеру.

Если я правильно помню матчасть (а я могу ошибаться), собаки старых советских кровей окрас свой держали пока их не начали смело мешать с черными (которых смело мешали с белыми и с абрикосами). Потом грянул дефолт, старые крови оказались потеряны. Ну и все. В окрас коричневый надо вязать. Долго. Систематически. В окрас. (Постепенно теряя тип. Хаха. А потом смело туда бац - и беленького!)

Sivka
22.05.2008, 15:01
гы, Маш, ты так аппетитно про беленькое, что у меня сразу мысли про красненькое появились :alc:

emerei
22.05.2008, 15:05
Первоначальное сообщение от jorika


[size=1]jorika добавил(а) 1211456088[/si

.

Если я правильно помню матчасть (а я могу ошибаться), собаки старых советских кровей окрас свой держали пока их не начали смело мешать с черными (которых смело мешали с белыми и с абрикосами). Потом грянул дефолт, старые крови оказались потеряны. Ну и все. В окрас коричневый надо вязать. Долго. Систематически. В окрас. (Постепенно теряя тип. Хаха. А потом смело туда бац - и беленького!)

:appl: :appl: :appl: А так оно и булО. Когда я слабо вякнула на каких-то клубных посиделках, что в книжках по генетике написано, что так нельзя, я тут же получила репутацию "Ненормальной Георгиевой завернутой на генетике".
Да еще выслушала морализацию на тему, что окрасы не смешиваются как краски на палитре. В том -то и дело, что иногда подлейшим образом смешиваются!

JASMIN
22.05.2008, 15:32
Ну значитца импорт и без черного, а там тоже самое, тоже цветут!

JASMIN добавил(а) 1211460422:

А на партиколорах бело-коричневых эти пятна также цветут...неее и так с парти проблемы с вязками, а еще и с коричневыми и чтобы не цвели неееее... НЕ ХОЧУ!

JASMIN добавил(а) 1211460650:

Да я вот тоже слышала про красных и абрикосовых, что не смешиваются или красный или абрикос, а потом бац и ред-априкот :crazy: и все смешалось!...Ха,ха!...Еще как смешиваются оказывается!

JASMIN добавил(а) 1211460899:

А я бы смеленько, туда в коричневый бац и красненького, без перецвета с хорошей пигментацией и темного-темного, без всякого черного, крема и абрикоса в роду.

na minutku
22.05.2008, 17:02
Ой, как интересненько!!!!!! Чего-чего в Америке получается? У меня 7 утра, я еще не совсем проснулась....

Charodeika
22.05.2008, 18:07
JORIKA:Если я правильно помню матчасть (а я могу ошибаться), собаки старых советских кровей окрас свой держали пока их не начали смело мешать с черными (которых смело мешали с белыми и с абрикосами). Потом грянул дефолт, старые крови оказались потеряны.
Вы будете смеяться, но, когда я учила генетику окрасов, там говорилось, что осветляющие гены всегда сильнее коричневого...
Вот,что у меня в свое время получилось:
БАРБАРА-собака помесь старомосковских малых и староленинградских карликов- 1,5 года

Charodeika
22.05.2008, 18:08
и 10лет

Charodeika
22.05.2008, 18:21
А это ее сын в 10 лет от импортного кобеля...
Так что, как говорит НИНАСАННА: Генетика-это своенравная девка капитализма... Причем свой цветБобик передавал прекрасно, независимо от того, какого коричневого окраса была сука. Даже при вязке с матерью с окрасом было все отл.

Конева Екатерина
22.05.2008, 18:37
Charodeika, а суки всегда держат окрас хуже и начинают терять его раньше, чем кобели.

Charodeika
22.05.2008, 19:10
Конева Екатерина
Не могу с Вами согласиться... На моем аватаре дочь Баси и Бобика в возрасте почти 5-и лет (перед самой гибелью). У нее окрас нисколько не изменился-только были кое-где отдельные седые волоски.

oley
22.05.2008, 19:58
Первоначальное сообщение от Kenia1976
А то коазывается мы такие несмелые тута, а вот люди в Ярославле оказались "посмелее":crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:

Одно непонятно... Сука черная с коричневым геном, до Москвы с богатым выбором коричневых женихов ну просто рукой подать... В чем проблема-то? О какой нехватке шоколада в Ярославле может идти речь?

Кстати, сама вязка-то была вполне "в рамках закона", так что клуб тут ни в чем не виноват. А вот кобеля того серебристого, который коричневый ген несет, я бы тоже рекомендовала из разведения исключить... ибо ну какая польза серебру от этого наследия?

Jasmin:
Да в Ярославле скорее всего сильвер-беж, а не коричневый фотки надо
А по генотипу - типичный серо-буро-малиновый...

Jasmin:
родители известны -да, щенок пудель - да и что, просто надо посмотреть, а что дальше из него получиться и чего копья ломать по этому поводу?

Это как пить, простите, заведомо паленую водку и надеяться, что пронесет... Смысл?

Jorika:
В окрас коричневый надо вязать. Долго. Систематически. В окрас.
А вот я не соглашусь... Если повязать двух осветленных собак, они от этого шоколаднее не станут, только там где седина была гетерозиготная, станет монозиготной.

Кашаладу нужны "чистые" линии, без модификаторов-осветлителей. Таких практически нет. Самый простой способ IMHO - обратиться к тем, кто разводит черных "в окрас".

Дело в том, что многие заводчики черных на западе вовремя спохватились, заметив ослабление окраса, и вяжут только черных и только из-под черных пар и делают так уже давно. И имеют устойчивые результаты. Вот они-то и могут помочь "выправить" окрас. А заодно и тип подтянется (я про больших).

Это если говорить об импорте... А если вернуться в славный город Ярославль... не, все равно не понимаю...

ulyayar
22.05.2008, 20:31
oley, вязка эта не "в рамках закона", т.к. у нас нельзя вязать серебристых собак с черными.
А ген там или что...сказать трудно, т.к. вполне возможна и "подстава"....такие у нас размноженцы.

oley
22.05.2008, 20:49
ulyayar, поняла. Просто помнится была здесь дискуссия на тему "можно ли вязать серебро с черным", и из нее я сделала неправильный вывод, что "можно, но не нужно".

emerei
22.05.2008, 21:25
Первоначальное сообщение от JASMIN
[size=1]JASMIN добавил(а) 1211460422[/size

JASMIN добавил(а) 1211460899:

А я бы смеленько, туда в коричневый бац и красненького, без перецвета с хорошей пигментацией и темного-темного, без всякого черного, крема и абрикоса в роду.

Ой, Ясмин, у меня тоже такая идея в голове крутилась. У красных же хороший пигмент. Не нашла, куда тухлые помидоры складывать. Побоялась высказаться. Только где для большого коричневого взять большого красного? Интересно, какой цвет получиться? Плохому черному вроде будет взяться неоткуда. Интересно. Щас разработаем теорию получения коричневого с хорошим пигментом! Кто хочет поупражняться в теоретической генетике?

Yulja c Dizelem
22.05.2008, 22:17
emerei. я это уже проходила 3-4 года назад...............
была внеплановая вязка красной суки с хорошим ярким окрасом, повязаная с коричневым кобелем.
родилось 2 кобеля. фото ниже.
Так что, для того чтоб получить что то с хорошим пигментом, нужно еще иметь "чистых" по окрасу собак., точнее гомозиготных.

Yulja c Dizelem
22.05.2008, 22:24
к сожалению оба парня уехали в регионы нашей родины и узнать какого они стали окраса невозможно.

Lea2008
22.05.2008, 22:38
Уже забрили? Попу.

emerei
23.05.2008, 12:33
Yulja c Dizelem, меня в данном случае пигмент интересует. Я сейчас рассуждаю как обыватель.Плевать мне на цвет, хочу приятное выражение лица. Не хочу ни розовых губ, ни розового носа.
На вашей фотке я увидела двух щенков чистого цвета, у одного из них слабоват пигмент. Но если проводить параллель с другими окрасами, то в таком возрасте слабый пигмент не приговор. Может усилится.
А по цветам я бы сказала, что вполне допустимое сочетание окрасов. Я не вижу какого-нибудь грязного или неопределенного цвета. Если получился красный со светлым носом-ну что делать... А если при этом коричневый с темным?

emerei добавил(а) 1211535409:
Yulja c Dizelem, гомозиготных... ГЫЫЫ. Похоже это мы во всех окрасах уже проехали. Теперь только селекция. Оставляем всех у себя и наблюдаем...

Diznava
23.05.2008, 14:02
Yulja c Dizelem, а такой пятнистый окрас как-нибудь называется?? Это же не арлекины получились, красно-коричневые? Понятно, что с возрастом пятнистоть вряд ли осталась, но так, для общего развития, так сказать...

Kenia1976
23.05.2008, 14:14
Вы уж меня простите темную, но мне это соболь напомнило, ничего чистого в окрасе я тут не увидела, усе смываюсь аки те самые бацилллы)))))))))))хихик, мдааааааа еще бы людям объяснить что вот мол - нарожали детей эксперимента, вы купите, мы то хотели как лучше, а вот поди ж ты))

emerei
23.05.2008, 18:06
Kenia1976, так я ж и говорю! Бум себе всех оставлять до выяснения окраса.
Я кстати не поняла, что щенки неровного окраса. наверное мой комп не очень это передает или я слепая. У подросшего уже увидела.

emerei добавил(а) 1211555911:
Kenia1976, форум к сожалению не прердает интонацию. Мне действительно интересно насколько результативны попытки улучшить пигмент у кричневых . А про сочетание красного и коричневого... Действительно скорее всего там будет неровный окрас.
А по поводу эксперимента - вспомните, откуда у Волжской Серенады абрикосы с современным экстерьером пошли? А что навело на такую мысль, повязать белого Роки с абрикоской?

Kenia1976
23.05.2008, 18:24
Да нет, интонация обычная, немного ироничная у меня, не более, поверьте, просто в наших условиях экспериментировать - очень дорогое удовольствие, да и удовольствие то оно сомнительное. Ну вот как-то немцы в свое время сумели зацепить неперецветающий окрас, потом мы поголовье ГДРовских собак потеряли, потеряли и все остальное. Что касается светлой обводки, наверное это у больших встречается,я их плохо знаю, у мелких разновидностей в настоящее время телесная обводка - это нонсенс уже ИМХО, светловатые глаза еще возможны,а вот обводка вряд ли. Ну как избавиться, вот поспрашивать старых немцев как же они это сделали?)):biggrin: Я просто очень скептически отношусь к произвольным экспериментам. Абрикос и белый - это несколько иное. Белый как я понимаю - это вообще окрас -маркер, он может в рецессиве присутствовать у любого из окрасов, плюс что белый, что черный, что коричневый - это все же классика. А красный непонятно какой окрас по генотипу, явно чуждый коричневому по своей генетической формуле, зачем изобретать велосипед?????????????????????????? Когда можно просто пойти по пути строго отбора и правильного подбора пар и жесткой отбраковки нежелательных признаков.

emerei
23.05.2008, 19:09
Kenia1976, ну да, получается, что у красного и коричневого разные образующие окраса. Эумеланин и феомеланин. То есть гранулы эумеланина и феомеланина будут распределяться произвольно, не удосуживаясь образовывать ровную смесь.

emerei добавил(а) 1211559351:

А белый-это тоже окрас загадка. Плохой белый. Для хорошего белого с черным пигментом сейчас нашли полезное определение- "рецессивный черный". Он-то и есть настоящий белый. И им можно очень хорошо исправить плохой черный. Лучше чем просто черным, под которым неизвестно, что прячется.

Diznava
23.05.2008, 22:26
Высшая математика.... Заводчики, я вами восхищаюсь!!!!! Жаль нет смайлика "снимаю шляпу" :)

emerei
23.05.2008, 22:39
Diznava, а что делать... А то ведь плучишь незнамо что влегкую. Я же не зря про Волжскую серенаду вспомнила. Дело в том, что "первооткрывателем" здесь и выступил Эмерэй. Мы повязали Роки, плохого белого цвета с сукой отличного белого цвета, которая родилась только что не коричневой. Но блестяще прецвела в белый цвет. Я подумала, что ее тенденция к перецвету ("ген перецвета", условно обзовем его так) сыграет свою роль и хотя бы половина щенков будет неплохого белого цвета. По экстерьеру эта вязка прошла лучше некуда. А по цвету... Одного щенка, внимание! от двух белых переписали в абрикосовый окрас. Причем не кричали с младых ногтей, что у нас абрикос появился, а честно ждали месяцев до восьми. Парень только темнел. Ничего не оставалось делать, как сменить ему официально масть, потому что хозяйка хотела собачку повыставлять. Я еще подробно напишу об этом в своей ветке в персоналиях, здесь не буду засорять пространство. Скажу только, что остальные проходили как не очень хорошие белые, но по цвету кожи и по пигменту это были типичные абрикосы!
Вот что бывает!

Yulja c Dizelem
23.05.2008, 23:18
Да эти два щенка не ровного окраса. Тот что темный вообще непонятного окраса, у него черный и красный волос в перемешку и желтые щечки, а тот что светлее обычного кор\подпалого цвета.

Наташа(Кения) хе у немцев был не только стойкий цвет но и грубый тип.... а о чем это говорит??????

Yulja c Dizelem добавил(а) 1211574087:

ну могу опередить твой ответ. Берешь обычного кокера коричневого окраса(вы когда нибудь видели кокера в 2-3х летем возрасте кофе с молоком? или сильвер беж????НЕТ!!!) и вяжешь с кор пуделем. И получаешь Грубых!! темнокоричневых без перецвета пуделей)))))))))))))))))))))))))

EGOR
24.05.2008, 02:52
Yulja c Dizelem, Берешь обычного кокера коричневого окраса(вы когда нибудь видели кокера в 2-3х летем возрасте кофе с молоком? или сильвер беж????НЕТ!!!) и вяжешь с кор пуделем. И получаешь Грубых!! темнокоричневых без перецвета пуделей)))))))))))))))))))))))))
БРАВО!:appl: :appl:
Именно так в далеких 60-х в России и получали "стойкий" окрас у собак:)
Подмешивали все что можно, но с устойчивым коричневым окрасом, и получали нечто грубовато-топорное, но... отличного шоколадного окраса!
Да собственно и с другими окрасами тоже такое проделывалось... И не только в породе пудель... :shuffle:
Ну не было достаточно особей данной породы для долгих экспериментов, а хотелось побыстрее достичь результата...:)

EGOR
24.05.2008, 03:00
Пудель от красно-коричневой вязки...

EGOR
24.05.2008, 03:02
Silver beige (серебристый чай)...

Kenia1976
24.05.2008, 03:37
Юля, коккеры также цветут, мне лично рассказывали как коккера красили)))))))))))))))))шоколадно о, так что придется возвращаться к истокам - то бишь к шоколадным ретриверам)))))))))))))), а может все же без экстрима?))

Kenia1976 добавил(а) 1211589696:

Егор, Лен, вот вы прям все знаете, к чему чего подмешивали, а особенно в шестидесятые))))))))))))))))))) . Зачем нам сейчас мешать коккеров или красных, чтобы получить стойкий цвет?????????????????????? Маша уже написала как может быть достигнута стойкость окраса, вы берете линию с относительно стойким вариантом и вяжете в окрас, тем более если тип уже получен. В общем тема все чудесатее и чудесатее:jok:

na minutku
24.05.2008, 04:26
:popc1:

oley
24.05.2008, 08:24
Na minutju, лопнешь! :)

Yulja c Dizelem
24.05.2008, 12:22
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Юля, коккеры также цветут, мне лично рассказывали как коккера красили)))))))))))))))))шоколадно о, так что придется возвращаться к истокам - то бишь к шоколадным ретриверам)))))))))))))), а может все же без экстрима?))

нее аа
я как раз если и вижу кокеров, то они сплошь невыставочные(в плане нежелания их выставлять) и естественно не крашеные, но коричневые. Хотя у нас в городе нет корич кокеров , всех в Китай увезлии!!


ЭЭЭЭх годиков так через 5 , будум в китае покупать коричневых без перецвета пуделей, у которых в предках будут наши шоколадки + коричневые кокеры. Китайцы же народ ушлый. До всего докопаются!!


-----------------------
плавно ушли от темы, а ведь суть вопроса была не о цвете а об подставе щенков под других родителей.

emerei
24.05.2008, 13:26
Первоначальное сообщение от Kenia1976


Kenia1976 добавил(а) 1211589696:


В общем тема все чудесатее и чудесатее:jok:
Зато интересно!

EGOR
24.05.2008, 16:00
Kenia1976, Егор, Лен, вот вы прям все знаете, к чему чего подмешивали, а особенно в шестидесятые
ага, Наташ - я потом, в 70-е это как раз и хлебала, так что знаю:wink2: :shuffle:
Причем не по одной породе...:( Я очень серьезно собаками и разведением занималась в своем юнном возрасте, а тогда мало кто вообще об этом чего знал...:rolleyes: :ponder: :mpr:
Так что использовали все и всех, чтобы добиться желаемого результата:wink: :biggrin:
А насчет линий со стойким окрасом - это тоже все очень относительно, генетика окрасов - штука очень сложная, а линиям вашим не 100 лет, чтобы говорить о какой-то стабильности в окрасе...:(

Kenia1976
24.05.2008, 20:43
Лена, ну вот и именно, главное для меня лично тип ИМХО, просто мне больше импонируют шоколады, а там , если разрешат конечно, в чем я сомневаюсь, пусть разводят хоть изабеллу, хоть кого.

JASMIN
24.05.2008, 22:02
А мне этот от красно-коричневой очень нравиться! Такой с оттенком красного дерева! Мне такой оттенок больше нравиться чем например горький шоколад.

na minutku
24.05.2008, 22:52
Первоначальное сообщение от oley
Na minutju, лопнешь! :)

тут смайло, закрывающее себе рот ручками и одновременно мотающее головой.....

JASMIN
25.05.2008, 00:08
И серебристый чай между прочим очень даже , цвет просто суперский!

Yulja c Dizelem
25.05.2008, 00:47
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Я просто очень скептически отношусь к произвольным экспериментам. Абрикос и белый - это несколько иное. Белый как я понимаю - это вообще окрас -маркер, он может в рецессиве присутствовать у любого из окрасов, плюс что белый, что черный, что коричневый - это все же классика. А красный непонятно какой окрас по генотипу, явно чуждый коричневому по своей генетической формуле, зачем изобретать велосипед?????????????????????????? Когда можно просто пойти по пути строго отбора и правильного подбора пар и жесткой отбраковки нежелательных признаков.

Твои бы слова да в голову заводчице Политовой п-к "Золотой Пояс"...

Это не мое мнение а всех тех кто видел результат её работы. К сожалению не лучший результат. Так как дети Шальной Пули с ИЮ, уже давным давно сильвер беж, в отличии от самой мамы у который очень красивый теплый шоколад.!! А еслиб хозяйка Пули послушалась не Политову а свою заводчицу , то бишь меня и провела вязку по заранее просчитаной программе. Щенки б были такого же цвета как и Мейджик. и держали бы хорошо окрас.
Её щенки должны были родиться от Дизеля!
а так... поезд ушел и последний окрас потеряли, да и по экстерьеру крови не подошли :(


Yulja c Dizelem добавил(а) 1211666067:

Никого не хочу обидеть, но факт остается фактом, щенки светлее своей мамы уже с года.

oley
25.05.2008, 09:53
Первоначальное сообщение от Na minutju
тут смайло, закрывающее себе рот ручками и одновременно мотающее головой.....
Я к тому, что тема эта вечная... можно много попкорну скушать :)

А если еще подумать наперед и вспомнить, что 2-3 нецветущие линии - это катастрофически мало... что рано или поздно из инбридинга надо будет выходить, дабы не попасть в бутылку. Как хорошо, что я не заводчик...

EGOR
25.05.2008, 16:43
oley, да, Оль, жуй себе сиди попкорн вместе с Олеськой...:)
Тебе в бутылку лезть не надо:wink2: :shuffle: :biggrin:
А если еще подумать наперед и вспомнить, что 2-3 нецветущие линии - это катастрофически мало
во-во, а потом-то все равно придется коккеров, коккеров...:wink2: :crazy: :hah:

Kenia1976
25.05.2008, 18:22
Юля, которая уже без Дизеля, твои наезды порой просто сногсшибательны в прямом и переносном смыслах, причем тут я и заводчик Политова,у которой что-то там не так легло:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: У меня свой огород и я ни к кому в чужие пасеки не лезу, чур меня от этого.:jok: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Короче пошла ка я в пень в десятый ряд, подальше есть попкорн.:crazy: :crazy:

берра
26.05.2008, 13:16
самое интересное, что ,если обратите внимание на каталог, от этого серебристого кобеля и разных сук - шоколодки то рождаются:crazy: .
вот происхождение кобеля(отца шоколадок)

Щедрый дар из Зимних Грез :

отец :
Silver Evening-Star Fun-Factori (сер)
(Tomsy of The Begonia Farm серебристый / Silver Evening -Star Eileen The Everlast серебристый)

мать:
Витакинесси Фемида (серебристый)
(Серый Кардинал Милош/ Грация из Белой Стаи)
Так что за кобелем серебро!

Duchess
26.05.2008, 17:37
У красных же хороший пигмент.

Ой, спорноооооооо......

Alla
27.05.2008, 21:06
Первоначальное сообщение от Kenia1976
А уж получение коричневых через серебро...............думаю ведущие питомники у вас, кто занимается коричнево-черным разведением, вряд ли также на это пойдут.......если это конечно серьезный питомник. Ну белые еще могут проскочить, но чтоб серые.....

Получения серебра от кор или наоборот ...........как минимум одного ты должна знать кто такое делал тут :wink2: и очень успешно :smile:


Подвязки были и будут до тех пор пока не введут обязательный тест ДНК.

Kenia1976
27.05.2008, 21:17
:shuffle: Кто же это, да тем более так успешно?:biggrin: Честно сказать даже на ум не приходит, вот вязки абрикосов и корчиневых попадались,а вот серых и шоколада чет не припомню, тем более успешных:shuffle:

Alla
27.05.2008, 21:25
Первоначальное сообщение от Kenia1976
:shuffle: Кто же это, да тем более так успешно?:biggrin: Честно сказать даже на ум не приходит, вот вязки абрикосов и корчиневых попадались,а вот серых и шоколада чет не припомню, тем более успешных:shuffle:

А как насчет известной вязки Арта Монтоя когда он повязал серую суку коричневым Baliwick Belafonte. Родилось 2 (если я не ошибаюсь) серые суки, которые стали чемпионами Америки. Эта вязка первой мне пришла в голову, но думаю таких случаев можно найти и больше…..

Конечно кто разводит классику таких вязок не делают в здравом уме, а вот цветных улучшают таким образом.

Alla добавил(а) 1211913366:
Первоначальное сообщение от Kenia1976
И что дальше?:shuffle: Я что должна считать это сочетание нормальным? Нет, не считала и не буду считать. Все, так достали все эти идиотические, пардон, споры и разговоры в разнообразных ветках, стирки белья и прочее.:shuffle: Я уже скзала - разводите кто что пожелает, адью.

А я и не просила тебя считать это как либо. Вязки это личное дело каждого! Каждый пожинает труды своей работы.

Yulja c Dizelem
28.05.2008, 14:57
Первоначальное сообщение от Alla
Получения серебра от кор или наоборот ...........как минимум одного ты должна знать кто такое делал тут :wink2: и очень успешно :smile:


Подвязки были и будут до тех пор пока не введут обязательный тест ДНК.
вау круто. а кто этим занимается?
Ну абр+ кор это для уменьшения как раз тех самых генов осветлителей. а сер+кор= накопление!!!

Yulja c Dizelem добавил(а) 1211976021:

аа ну в Америке все окрасы разрешены.

Mozaika
28.05.2008, 15:55
Первоначальное сообщение от JASMIN
результат белых с черной пигментацией почти не осталось, а вязки белых с черными, что не запрещено как правило дают крем, в отличие от вязок белых с серебром,
Я в ах*е :smile: Марина, зачем же так категорично-то??!!! Это у кого не осталось белых с черной пигментацией??!! И какие вязки черных с белыми дают как правило крем??

Mozaika добавил(а) 1211981286:

Кстати, сделав экскурс в собственный мозг под названием "По волнам моей памяти", вспомнила одного шоколада....Вернее, целую линию малого шоколада....Кто-то из здесь присутсвующих помнит малого Зорана Ар Цоя? А его отца? Вот Внукова должна помнить, точно знаю.... Кстати, ниграма не грубые собаки. Вполне так современного типа.....Зорана я видела в последий раз в 7 лет....Он не цвел. Это так, размышления вслух....

JASMIN
28.05.2008, 22:31
Я немножко некорректно выразилась, в % отношение вообще-то пополам (это я про вязки), но все таки белых с черной кожей, пигметацией губ, носом, подушечками и черными когтями, именно черными, а не просто темными цвета рога или коричневой пигметацией становиться все меньше и меньше. Все больше и больше вижу белых собак с окрасом который теплый белый или белых, но с розовой кожей и светлыми когтями, а вот тех трюфельных их все меньше и меньше, теплый белый их съедает. Ну во всяком случае в больших все больше вижу теплый белый, а в более мелких разновидностях - белых, но с розовой кожей!

TYRANDOT
29.05.2008, 13:50
Трюфельный цвер кожи он разве равномерный? Похож на загар?
Я думала это что то похожее на пигмент кожи у Голых мексиканских.

TYRANDOT добавил(а) 1212058299:

И трюфельная кожа хоть и допустима в стандарте но эо разве ГУД?

JASMIN
29.05.2008, 15:08
Да по телу он равномерный и похож на загар, пятнами он обычно только на животе. Пудель белый с трюфельной кожей и есть тот самый арлекин в белом, при вязке с черным пуделем, от родителей один из которых был трюфельным, арлекином или родители были с геном пятнистости в помете как минимум один, два или 50%, 100% будут арлекины, абстракты и плащи, а также белый трюфельный (с шикарной пигментацией), крем трюфельный (с не менее шикарной пигментацией) и черный (чисто черный) с черным остевым волосом. У меня лично было так! Во внуках появлялись и абрикосы с трюфельной кожей (офигительное зрелище), коричневые и серебристые собаки. Коричневые и серебристые появились от вязок с черными собаками с этими генами (я имею ввиду коричневый и серебристый гены).

JASMIN добавил(а) 1212063245:

От вязки арлекина с черной собакой не носителем гена пятнистости, будут только черные щенки, а вот от них уже могут получиться арлекины, если будет вязка с арлекином, а если опять с черным не носителем, то черные с белой грудью и носочками, короче абстракты. Поэтому если вдруг получятся такие черные из под арлекинов, в дальнейшем они должны использоваться только с арлекинами или с белыми с трюфельной кожей, или с такими же черными от вязок с арлекинами - КАТЕГОРИЧЕСКИ! Вообще это касается всех черных собак полученых от вязок с белыми собаками, они должны использоваться потом только в белом и возможно серебристом окрасе, так как при вязках с черными появяться черные собаки с геном осветления, черные с белой проседью. Маренго, голубой и серебро тоже может быть - один, два щенка на помет, но больше всего плохих черных.

JASMIN добавил(а) 1212063629:

Также если повязать трюфельного пуделя с черным не носителем гена пятнистости, будут белые, кремовые и черные щенки, но во внуках могут случаться иногда абстракты, черный щенок с белым пятном на груди, но один, два щенка на помет (я имею ввиду помет стандартного пуделя, я говорю именно о стандартном пуделе, так как происхождение малых, карликовых и тоев арлекинов не очень хорошо прослеживается).

Белый трюфельный, с белым трюфельным будут давать белых собак, но носителей гена арлекинов.

JASMIN добавил(а) 1212064178:

Девушки я не генетик, но пишу это исходя из собственного опыта. Повторяю у меня было так!

JASMIN добавил(а) 1212065165:

Такое случается крайне редко - иначе арлекины бы заполонили собой. Дело в том, что арлекины, вообще все парти-колоры рецессивны по отношению к чисто белым и черным, они подавляются диминантными чистыми окрасами.

Но окрас арлекин вижил благодаря трюфельному пуделю, который стойко несет за собой этот ген и при благоприятном сочетании сразу появляется на свет.

JASMIN добавил(а) 1212066242:

Да и не путайте арлекинов с другими парти-колорами. Окрас арлекин один из основных окрасов пуделя, который ушел в рецессив, а соболь, изабелла, серебристый чай и т.д. и т.п, блэк эн тены появились сравнительно недавно при многоцветном разведении путем расщепления окрасов, правда в отношении блэк энд тэна могу ошибаться.

Сибирские Язвы
30.05.2008, 23:51
Первоначальное сообщение от emerei
А про сочетание красного и коричневого... Действительно скорее всего там будет неровный окрас.
[/B]

Пишу как очевидец.
При вязке гомозиготного по красному окрасу кобеля и коричневой суки (вязка была внеплановая) были рождены чёрные НЕ прецветающие щенки отличного ярко-чёрного окраса без единой цветной шерстинки и с очень темными глазами. На основании этого могу сделать выводы о том, что по видимому родители помёта чисто гомозиготные собаки - отец по рыжему и чёрному (замаскировранному гомозиготным сочетанием рецессивного аллеля "ее" дающего рыжий окрас на гомоз. чёрной собаке с генотипом "ВВ"), а мать гомозиготна по тем же аллелям но наоборот (ЕЕ отвечает за "нерыжесть" окраса, а рецессивные "bb" за коричневый окрас).
Генотип же щенков выглядел, видимо, следующим образом - BbEe, то есть эти чёрные собаки потенциально могли дать как рыжих так и коричневых щенков.
На практике этот эксперимент остался не проверенным, тк эти внеплановые щенки никогда не были повязаны. Но я думаю, если бы и были то практические результаты скорее всего подтвердили бы теорию.

Elena
31.05.2008, 09:21
Первоначальное сообщение от Mozaika
Я в ах*е :smile: Марина, зачем же так категорично-то??!!! Это у кого не осталось белых с черной пигментацией??!! И какие вязки черных с белыми дают как правило крем??

Mozaika добавил(а) 1211981286:

Кстати, сделав экскурс в собственный мозг под названием "По волнам моей памяти", вспомнила одного шоколада....Вернее, целую линию малого шоколада....Кто-то из здесь присутсвующих помнит малого Зорана Ар Цоя? А его отца? Вот Внукова должна помнить, точно знаю.... Кстати, ниграма не грубые собаки. Вполне так современного типа.....Зорана я видела в последий раз в 7 лет....Он не цвел. Это так, размышления вслух....

Помню. Даже в ринге его наблюдала не раз.

Татьяна Шершова
31.05.2008, 09:46
Зоран Ар Цой

Татьяна Шершова
31.05.2008, 09:47
.

Kenia1976
31.05.2008, 12:15
А первый это Нутли Хот Чоклит?Тань, спасибо за фото.

Татьяна Шершова
31.05.2008, 15:47
Ага

Ninsanna
31.05.2008, 16:09
:rev: Евразия 2002

JASMIN
31.05.2008, 16:22
Чего-то не понял, а разве вот здесь он коричневый, уши да, а сам? А сам весь посеребренный, разве нет?

Конева Екатерина
31.05.2008, 16:27
Первоначальное сообщение от JASMIN
Чего-то не понял, а разве вот здесь он коричневый, уши да, а сам? А сам весь посеребренный, разве нет?
А на последнем фото мне кажется Кэнмойс Экскьюзити :shuffle:

Конева Екатерина
31.05.2008, 16:28
Сука, на фото ей 5 лет

JASMIN
31.05.2008, 16:30
Вот ему 11.5 лет, вот это я понимаю не цветет! Потырено с ветки - Большие всех окрас...

http://i004.radikal.ru/0805/c4/e81384106e46.jpg (http://www.radikal.ru)

Конева Екатерина
31.05.2008, 16:30
Она же - 6 лет.

Конева Екатерина
31.05.2008, 16:36
А отец этой суки в 11 лет был коричневым, с пробивающейся сединой конечно. Может Ninsanna помнит - в Новосибирске после моно она гостила у его хозяев.
Его фото в почтенном возрасте к сожалению у меня нет.

JASMIN
31.05.2008, 16:38
Или вот так! Он же! Потырено с ветки - Большие всех окрас...

http://i022.radikal.ru/0805/99/37bd70ca29cb.jpg (http://www.radikal.ru)

JASMIN добавил(а) 1212241310:

Там где 2 коричневых, на втором все же видно посеребрение и довольно сильное, но для 7 лет, в общем ничего!

Конева Екатерина
31.05.2008, 16:42
Первоначальное сообщение от JASMIN
Или вот так! Он же! Потырено с ветки - Большие всех окрас...

http://i022.radikal.ru/0805/99/37bd70ca29cb.jpg (http://www.radikal.ru)
Мне кажется на этом фото ему не 11,5 лет :shy:

JASMIN
31.05.2008, 16:44
Нет сходите на ветку там прямо было написано, до и после стрижки! Здесь до, я не в хронологическом порядке повесила.

Конева Екатерина
31.05.2008, 16:46
Первоначальное сообщение от JASMIN
Нет сходите на ветку там прямо было написано, до и после стрижки! Здесь до, я не в хронологическом порядке повесила.
Не естественно интенсивный окрас на морде и голове, что очень меня смущает. :shuffle:

JASMIN
31.05.2008, 16:48
От туда же! Арнольд - 5 лет. Горький шоколад - выглядит прктически черным! А паредыдущего зовут Дастин! На сколько понимаю собаки Gerniki.

http://i021.radikal.ru/0805/1b/1aa0975d9714.jpg (http://www.radikal.ru)

Конева Екатерина
31.05.2008, 17:05
Если у больших действительно все так замечательно, то я очень рада.
Очень хотелось бы увидеть этих собак вживую :smile:

Ninsanna
31.05.2008, 17:22
Так. Представленные фото впечатляют.
А теперь по теме.
Вы уверены, что кто-то из родителей (или дедов-бабок) темно-коричневых собак на ваших фотографиях был серым?
Тема-то именно про это.

Kenia1976
31.05.2008, 17:47
Молчу,я молчу, я буду молчать, молчаааать , молчать я сказала (аутотренинг), это про посеребренного :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:

Анна
31.05.2008, 18:14
Эти коричневые короли из питомника "Львы Балтики", у питомника есть сайт.
Серебристых собак там нет в родословной, есть коричневые и черные. Так что пример не в тему.
А собаки хорошие. Знаю их, почти всех, живьем, окрас действительно держат.

JASMIN
03.06.2008, 12:53
Я выставила этих собак как пример того, что можно найти еще неперецветающих собак.

У меня тут такая мысля возникла! Серебристые были получены от так сказать плохих черных собак, путем закрепления гена перецвета.

А вот этот сильвер ти, изабелла, тот же серебристый честно говоря, только в коричневом варианте, полученных от плохих коричневых и достаточно уже закрепился в породе. Но если в Америке это разрешенный окрас и они уже вяжутся между собой не влияя на коричневый окрас, то у нас они продолжают вязаться с коричневыми, ведь после 3-5 лет перестают ходить на выставки, но вязаться то продолжают и настоящих коричневых остается все меньше и меньше. Ведь сколько не вяжи серебристого пуделя с серебристым все равно будут серебристые щенки, а если повязать с черным, то будут серебристые и опять таки плохой черный а если повязать с белым, то будут светлосеребристые или серебро подпалые.

Так вот я думаю сколько не вяжи вот эти сильвер ти и изабеллу в окрас, то коричневее они не станут, а если вязать с коричневым, то опять таки сильвер и опять плохой коричневый.

Кофе лайт не рассматривала, так как это идет осветленный коричневый, но без серебра. А сейчас я вижу все больше коричневых именно с оттенком серебра.

Вот такая мысля меня посетила! тазик приготовила! :pom:

Yulja c Dizelem
03.06.2008, 13:49
http://www.akunin.ru/knigi/pelagia/pelagia_i_belyi_buldog/pitomnik/
потырено с пандорофорума.
я вчера забавлялась, первое задание за 6 поколений, а второе всего две вязки понадобилось))

JASMIN
03.06.2008, 14:04
Я точно подсела - сложнее всего получить белого бульдога, остальных за 2-3 поколения можно получить.

JASMIN добавил(а) 1212492674:
Юля! Я тебя убью - я уже стоооолько бульдогов навыводила, кочмар и все вывожу и вывожу! :diablo: :hah: :crazy: :lol: :jok:

oley
03.06.2008, 20:23
Первоначальное сообщение от JASMIN
А вот этот сильвер ти, изабелла, тот же серебристый честно говоря, только в коричневом варианте, полученных от плохих коричневых и достаточно уже закрепился в породе. Но если в Америке это разрешенный окрас и они уже вяжутся между собой не влияя на коричневый окрас,

Вставлю свои пять копеек... разрешенный-то он разрешенный, только никто изабеллу, сильвер-ти и кафе-о-лей специально в окрас не вяжет, обычно они выщепляются случайно из самых нейтральных на первый взгляд вязок в пометах, где каждый щенок своего цвета, потому что у родителей в рецессиве полная палитра. В любом случае, на PCA кроме привычных нам 6 окрасов, плюс крем и голубой, никакой экзотики не увидеть. Выводы делайте сами...

ps: кажется, обсуждение вышло за рамки темы и больше уже подходит для темы нестандартов ;)

EGOR
03.06.2008, 20:55
oley, были на РСА и изабелла, и кафе-о-лэ... 3 года назад еще были, сама видела. Просто сейчас тоже уже и на на западе коньюнктурa, смотрят чтоб собачки продавались, а непривычных окрасов собачки не очень продаются, ну разве только маленькие (чивавы, померанцы и той-пудели...)

oley
03.06.2008, 21:22
сложно это все... пошла я наффик выводить белого бульдога!

ps: никто не знает, чем у этих бульдогов F от М отличается, и куда они в самый ответственный момент пропадают? ;)

oley
03.06.2008, 21:30
м-да... и с бульдогами у меня что-то не то... налицо подлог!

ambercountry
04.06.2008, 00:51
а куда пропали F и М???? (до выведения белого я еще не дошла).... фиолетового с черными пятнами получила во втором поколении, черного с ЕЕ в 3-м.... белого оставила на завтра))))

Kenia1976
04.06.2008, 01:01
А и Б сидели на трубе, А упала, Б пропала, что осталось на трубе?:lol: :lol: :crazy: :crazy:

oley
04.06.2008, 01:45
Первоначальное сообщение от ambercountry
а куда пропали F и М????
Доперло! :) F - это сука, М - кобель...

Теперь осталось понять, как стало возможно, что gg+gG=GG...

Сибирские Язвы
04.06.2008, 07:20
Первоначальное сообщение от oley
Доперло! :) F - это сука, М - кобель...

Теперь осталось понять, как стало возможно, что gg+gG=GG...

biggrin:
а у меня Rr+rr=RR... :crazy:

надо было RR получить а для вязки гетерозиготы Rr ВСЕ были предложены rr... Выбрала "наименьшее из зол", а оно раз - "Ты достиг цели!" :biggrin:


Сибирские Язвы добавил(а) 1212554097:
О, то были ещё цветочки!)))))))
Ягодки тут - rrggbbeeM+RrGGBBEEF=RRGGBBEE :biggrin:

Оказывается у них возможно получение полностью гомозиготной доминантной собаки от полностью рецессивной за одну вязку!!! :crazy:
О как!!! :jok:

oley
04.06.2008, 08:56
подлог, точно подлог! :crazy: Обещали гомозиготу, а подсунули...

ps: вот мы и вернулись к оригинальной темке... забавненько...

Duchess
08.06.2008, 22:59
Мож это особенности породы? Мне вот человек, 15 лет занимающийся чау-чау, сказал, что от 2 кремовых соб легко рождаются черные! О как!!!

Daniela
09.06.2008, 11:19
:lol:

Yulja c Dizelem
09.06.2008, 16:39
Первоначальное сообщение от Duchess
Мож это особенности породы? Мне вот человек, 15 лет занимающийся чау-чау, сказал, что от 2 кремовых соб легко рождаются черные! О как!!!
это особенности генетики))
есть два "вида" абрикосовых (кремовых, рыжих-называйте как хотите) один "наш" пуделиный от которого кроме абр и ред ааприкотов ничего не родиться и есть "дикий рыжий" вот там как раз при вязки двух таких собак могут быть и черные, и ч\п и тигровые.

ljanatsoy
05.04.2009, 00:14
А что, с коричневым действительно так плохо, сейчас? Все коричневые крови утеряны?
У моего брата сейчас имеется кобель пожилой уже, сын моей суки, очень коричневый, Сука с тоже была очень коричневая до самой смерти,поседела лишь нижняя челюсть.Кобель не выставлялся никогда, хозам выстаки были не интересны, Но, впонне достойный. Малый. Мож кому интересно? Для возрождения окраса? Отец Чемпион Ммра(мож таких титулов и нет сейчас) из Финляндии-- Нутли хот Чоколейт(окрас не очень,в сравнении с моей сукой),Мать --Ляна Аль Цой, отл. (окрас просто великолепный был),Да, за его матерью крови ГДРских шоколадиков .Оттуда и стойкий окрас, который передовался очень хорошо.
Да, предложение наивное наверно.

Mona
05.04.2009, 08:43
А пожилой, это сколько ему сейчас?
Ну почему наивное предложение, вовсе нет! Может кого-то и заинтересует. Просто малых коричневых сук тоже не очень много. Вам нужно было это сообщение в коричневой теме написать!:smile:

ljanatsoy
05.04.2009, 09:13
Кобелю 11 лет,в хорошей физической форме, пострижен сейчас коротко. Фото у меня нет. Если кому интересно вдруг станет, сделаю.

Yulja c Dizelem
05.04.2009, 11:39
ljanatsoy, а где вы живете? ну если с ним заходят повязаться надо обязательно на выставку сходить. САСки в классе ветеранов тоже дают))

ljanatsoy
05.04.2009, 11:49
В Москве он
Да, конечно, можно уговорить их сходить на выствку, или самой сводить,только из доков у него только щенячка. Мож уже и не поменяют на родословную? А шести у него только на модерн хватит, да и то с короткими штанишками. На модерн как на выстаках смотрят? Я сейсас выпала из пуделиных дел, про выстаки особо не знаю, т.к собак сейчас у меня нет.Но завести собираюсь, поэтому я здесь..

Yulja c Dizelem
05.04.2009, 12:39
ljanatsoy, http://rusforum.com/showthread.php?s=&threadid=6512 это ссылочка на гланую пуделиную выставку в москве
Стоимость записи:
- до 15.04 – взрослые классы – 1400р, бэби и щенки – 800р, ветераны – 500р.
В рамках финальных конкурсов выставки будет также разыгран специальный приз за самый красиво выполненный гармоничный «модерн».
Заодно и кобеля покажете!!

п.с. щеячку в любом возрасте поменять можете, это ваше полное право. Главное чтоб она была РКФ образца а не из альтернативной организации СКОР, или Добрый МИР

Yulja c Dizelem добавил(а) 1238924484:
ljanatsoy, упс, а кобель хоть раз в жизни вязался? или девственник?

ljanatsoy
05.04.2009, 13:14
Спасибо. Самый гормоничный модерн? Не думаю что это для нас.Я сейчас не знаю до какой длинны они его постригли.
Кобель улучшал породу местным, соседьнеподьездным и соседнедомный девушкам. Не девственник он.
Кстати, а тут Миронова Л.Ю. не появляется? Она то знает, что это за собака. и вообще стоит ли суетится? В своё время она мне сказала,Этих кровей полно,вязаться с ним никто не будет, Нутли даёт светлые глаза,мы в нём разочарованы(в Нутли Хот Чоколейт).У нашего и глаза тёмные.

Татьяна Шершова
05.04.2009, 15:16
Юля, а как же это положение РКФ не действительно?

"Метрика щенка не даёт права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на свидетельство о происхождении (родословную) РКФ до достижения собакой возраста 15 месяцев.
(XIII-4 Положения РКФ о племенной работе)"

ljanatsoy
05.04.2009, 15:25
Ну поменять щенячку на родословную можно? Если не поменяли до 15 мес, то уже навсегда собака станет дворняжкой?

Yulja c Dizelem
05.04.2009, 19:41
Первоначальное сообщение от Татьяна Шершова
Юля, а как же это положение РКФ не действительно?

"Метрика щенка не даёт права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на свидетельство о происхождении (родословную) РКФ до достижения собакой возраста 15 месяцев.
(XIII-4 Положения РКФ о племенной работе)"
Таня ты права на 100%
щенячка(метрика ) не дает права на плем работу никто это не опаривает. А вот поменять щенячку на родословную владелец может когда захочет это его право, хоть в 3 месяца хоть в 15 лет. от этого у собаки родословная не исчезает...

Татьяна Шершова
05.04.2009, 19:46
Юль, так написано же, что подлежит обязательно му обмену ДО 15 МЕСЯЦЕВ, или я не так читаю?

JASMIN
05.04.2009, 20:45
Ну напишут объяснительную, могут кажется потребовать штраф и выдадут, РКФ денег не надо что-ли?

Charodeika
05.04.2009, 21:11
Я думаю, что это сейчас никому не интересно, особенно на этом сайте . Не заморачивайтесь ни с выставками, ни с родословной. Только зря потратите время и расстроитесь.
У меня кобелю 11,5 лет, 35,5см, он абсолютно коричневый, тоже сын Нутли Хот Чоколайт. Он имеет 3САС и 3КЧК, имеет более 30-и детей, в основном в Питере.
Я на сайте уже 2 года. Неоднократно вывешивала его фото, последнее пол года назад с прапраправнучкой: никто даже ничего не написал...
...Ну хотя бы: здорово, что в таком возрасте такой окрас. ...Ничего...
Поэтому хочу предупредить Вас от разочарований.

Yulja c Dizelem
05.04.2009, 21:22
JASMIN, Татьяна Шершова,я не знаю, кто не правильно читает, но знаю огромное кол-во собак, которые меняют метрики после 2х лет и старше. Своим собакам я тоже меняю щенячки тогда когда начинаю выставлять и планировать вязки. Сейчас... я буду на засидевшимся щенкам старше 15 мес оформлять на свою фамилию родословные... Мне больше делать нечего? или деньги лишние.
Эта "Фишка" про "15 мес" была придумана лет 5-6 назад, когда народ вяло менял метрики и до 2-3х лет выставлялись собачки по метрикам. Вот и написали такое, чтоб припугнуть. Чтоб быстрее потекли денежные реки в РКФ. Но ни одна организация не имеет права лишить собаки того, что ей дано при рождении. - БУМАЖКИ под названием РОДОСЛОВНАЯ (где написаны его предки , а не подтверждение его шоу карьеры)!!
Главное вовремя зарегистрировать помет, проклеймить щенков и выдать щенкам метрики.



это ИМХО

Yulja c Dizelem добавил(а) 1238955954:
Charodeika, просто у нас очень развит фотошоп.
есть поговорка. Лучше один раз увидеть, что сто раз услышать.
Привозите его на националку. покажите такое редкое сокровище.
Когда вы в последний раз показывали его на выставке, даже просто так, не выставляясь?

Сибирская Язва
05.04.2009, 21:53
Yulja c Dizelem, ты ВСЁ верно пишешь про обмен родословных - в ЛЮБОМ вохзрасте можно поменять.

Просто для официальной вязки и оформления титулов родословная необходима.

Татьяна Шершова
05.04.2009, 22:25
Юля, спасибо, что просветила.
А я то , законопослушная, всегда тороплюсь с обменом:)

Roza
05.04.2009, 23:33
Юля, полезная информация...
Верю тому, что пишут на сайте РКФ.))))) А ведь учили меня, что "на заборе ... написан..."

ambercountry
05.04.2009, 23:59
Roza, ты про "мир" что ли??? Так ведь там че-нить другое всегда)))))))
Тоже меняла одной собаке щенячку на родуху в возрасте 2-х лет. никаких проблем!

Roza
06.04.2009, 00:09
Я о родословных.

Сибирская Язва
06.04.2009, 10:33
Roza, там же не написано "не действительны для обмена", а просто "недействительны" - типа в качестве основного документа на собаку. Вот.

а поменять на родословную можно в любом возрасте.

Roza
06.04.2009, 10:54
Первоначальное сообщение от Сибирская Язва
Roza, там же не написано "не действительны для обмена", а просто "недействительны" - типа в качестве основного документа на собаку. Вот.

а поменять на родословную можно в любом возрасте.

Ну это нужно догадаться! "Недействительно" оно и в Африке "недействительно"!

Yulja c Dizelem
06.04.2009, 13:56
Сибирская Язва, )))))))))
одни мы с тобой "правильно" читаем.... прикольно. Интересно, кто еще не переживал на счет обмена щенячки(метрики) после 15 мес?