PDA

Просмотр полной версии : Внутрипородные типы


Yuta
08.06.2008, 20:13
Уважаемые любители породы, хочу услышать ваше мнение по поводу типов бишонов. Некоторые из вас посещали крупнейшие выставки, ездили в разные страны, наверное можете рассказать? Мои скромные наблюдения позволили мне выделить три основных типа
1. американский
2. скандинавский
3. английский
сами названия довольно условные, можно их назвать по-другому. (например мой "английский" тип часто встречается и в канаде... Разделяла их по отличиям в анатомии, размерам, типу шерсти, костяку. И основывалась ( о ужоос!) лишь на видео записях, посещениях сайтов и тд. С ино. языками у меня проблемы, так что литературы по породе от иноземцев не читала, увы.:shuffle: Может быть у кого будет желание порассуждать на эту тему? Заходя на сайты разных питомников, мне показалось, что в разных странах предпочтение отдается совершенно разным собакам. Очевидно это зависит от дополнений к стадартам в местных НКП? или все дело только во взглядах топ бридеров?

Yaroslava
09.06.2008, 10:22
Наташ, это интересно!!
Я думаю, что ты абсолютно правильно выделила типы!!!! Я тоже склонялась к таким выводам ))) .
И мне кажется, то канадский (английский) тип ооооооочень близок к скандинавскому, потому что, исходя из родословных скандинавских собак, очень часто в разведении участвовали привезенные или арендованные собаки из Канады и Англии. Да и рассматривая фото (о ужас )))) !) бишонов, которым сейчас лет 10-12 можно говорить об общих чертах бишонов разных питомникв Скандинавии и, скажем, Канады - это и более тяжелый костяк, по сравнению с американскими собаками, совершенно другая голова и, как мне кажется, эти собаки двигаются иначе, не знаю, возможно, это связано с костяком (нужно получить консультацию у экспертов и ветов, вот как-то я сейчас задумалась об этом, непременно спрошу в ближайшее время!!!)
В последнее время очень много "наследили" в Швеции и Финляндии питомники MANIOR(Англия) и YOANNEWYN (Канада). Более раньше - KYNISMAR (Англия). Кстати, очень знатные потомки получались.
Последние 2 года было популярно использовать собак из Парая. Скоро и эти собаки начнут звездить.
Сейчас в Финляндию снова стали привозить английских собак - из того же MANIOR и EFALDEES. Годика через 2-3 увидим, что получится из этого и сделаем для себя определенные выводы.
Спасибо финам, нам есть на что смотреть и кого выбирать для наших деушек )))))) !!!

А что касается выведения определенных типов - мне кажется, что это и дело вкуса, конечно, да и потом, в стране (в соседних странах) складывется определенный взгляд на породу и идет, скажем так, выведение определенного типа. Клнечно, используются "инородные" собаки, но координально они ничего не меняют.

наташ, ты знаешь, я бы еще выделила собак центрально-европейского типа - это венгерские, чешские бишоны, они все же другие!!!

Все, опаздываю на работу!!!! Появятся еще мысли, напишу!

Sergiy
09.06.2008, 11:08
У меня есть три стандарта бишонов – британского клуба, AKC и FCI. Все они разные. Есть и финский стандарт, но я его не переводил пока. Сейчас глянул – явно отличается от ФЦИ-шного. Отсюда, наверное, и различия в собаках. Кстати, ФЦИ-шный стандарт, по которому по идее должны судить на всех наших выставках - самый неопределенный, из цифровых показателей есть только ограничение по росту и соотношение длины тела к длине шеи. Кроме того, если эксперт будет следовать написанному там, то большинство собак просто ему не соответствуют – раздел о груминге там выглядит дословно следующим образом:
«Груминг: Собака может показываться со слегка приведенными в порядок ногами и мордой.»
Что касается различий во внешнем виде, то по моим наблюдениям владельцы со своими собаками обычно далеко не путешествуют, и в каждом регионе есть свои лидеры мнений и формируется своя локальная мода. А международные вязки в центральноевропейских странах достаточно редки.

Mannique
09.06.2008, 11:26
интересная тема очень :)

но и надо незабывать, что порода редкая для большинства стран и получаются географически большие расстояния от одного типа до другого, думаю поетому и так стабильно различаются бишоны.

Lyuda
09.06.2008, 13:14
Так ведь все различается - культура, архитектура, мода, менталитет людей...

Согласна, что различие в типах собак вызвано исключительно географическим фактором!

Yaroslava
09.06.2008, 14:18
Ну, на самом деле, география на сегодня - это совсем не проблема!!! Только на территории России и Украины можно встретить собак ВСЕХ условно выделенных нами типов!
Мне кажется, это действительно вопрос предпочтений и моды.

Lyuda
09.06.2008, 15:41
Yaroslava, у нас нет другого выбора, вот мы и привозим кто что считает необходимым!
Своего ведь нет еще толком!
Они же частенько в собственном соку варятся - и так уже десятилетиями!
Конечно и предпочитают в основном то, что под боком. Зачем им география? Смысл в этом видят лишь немногие.

Yaroslava
09.06.2008, 16:18
Люд, я не спорю ни в коей мере!!! Конечно, все привозят и используют то, что считают интересным!!! Ведь, то, что "рядом" - не всегда плохо и "замылено", это может оказаться и новый привезенный кобель.....
А иной раз привезут такое, от чего волосы дыбом - уж лучше тогда то, что рядом!!! Да и не всегда то, что рядом бывает плохим, ведь может быть и очень даже приличным!!!
Это ведь лотерея большая, хорошо, если повезет и приедет интересная собака, а ведь может всякое быть, ожидаешь одно, а получается по каким-то причинам (не всегда зависящим от заводчика) совсем другое.

А своего у нас еще очччччень долго не будет!

Lyuda
09.06.2008, 17:55
А своего у нас еще очччччень долго не будет! [/B]

Но мы стремимся - и это важно! :smile:

Yuta
09.06.2008, 19:09
Балин. я столько написала:mad: , а решила попутно чью-то цитату вставить и текст потерялся.....
и запал мой куда-то улетучился вместе с убитым постом))). Но коротко если, то спасибо за интерес к обсуждению этой темы. я читаю с большим интересом и вниманием!
Далее писала про экспертизу. Что большинство экспертов уже изначально имеет свое видение. На примере моей собаки я писала, что описания очень разные. как и комментарии. Для одних она восторженно была записана в идеал бишона, а другие усматривали что-то не то ( касалось и головы и формата и тд.). И часто говорили, что приходилось видеть там-то и там-то других бишонов. При этом моя собака для кого-то отличалась в выгодную сторону своим типом, некоторые прям радовались, что увидели "вот оно!"))), а у других в памяти были бишоны, которые своим типом более нравились данному эксперту.

Lyuda
09.06.2008, 19:55
Yuta, ну и нормально это, что у каждого эксперта может быть свой идеал!
Мне кажется, что главное нам каждому найти свой тип и свое пристрастие.
А уж потом убедительно показать эксперту то, что нам самим очень нравится.
Я, например, люблю скандинавских собак, но именно тех, в чьих питомниках увидела собак для нас. Для меня идеал бишона не может быть слишком маленьким, на коротеньких ножках, кукольно изнеженным. Мой идеал складывается из смеси, намешанной на скандинавах и американцах.
И это уже какой-то новый тип! Может быть, эксперт однажды тоже скажет, что ему такое не нравится.
Но пока все у нас проходило гладко!

Yuta
09.06.2008, 19:58
Первоначальное сообщение от Lyuda
Но мы стремимся - и это важно! :smile: Люда, это очень хорошо, что вы уже решили для себя, к какому именно идеалу будете стремиться. У меня в голове только-только начинает складываться что-то похоже на туманный образ. Естесственно, каждый раз есть несколько путей у заводчика. Основные, самые проверенные, это стараться вести уже известную линию собак, используя типичных и самых лучших производителей. Линейное разведение .
Все известные питомники периодически приобретают инокровных производителей . Это делается и для того, чтобы постепенно уйти от недостатков и чтобы прибавить каких-то достоинств, ну и, и это везде-везде есть такое - стремление привезти собаку завидных кровей ( из известного питомника, эксклюзивных кровей и тд.).
Я сознательно обхожу темы недостатков ( можно читать "особенностей") той или иной разновидности. Различия есть и в качестве шерсти и в анатомических и в динамических особенностях... В этой плоскости очень легко вызвать обиду или негатив... Так что давайте рассуждать по принципу "я предпочитаю данный тип ( крови, питомники и тд.) это мое мнение, но это не значит, что "мой" тип лучше , а у других хуже" Не хочется из-за недопониманий терять интересных собеседников:wink:

Yuta добавил(а) 1213030890:
Lyuda, Люда, а можно разместить тут несколько фотографий "вашего" типа собак? Не важно из какого питомника даже. (хотя профи наверняка узнают))) Я вот тоже постараюсь поискать в инете, какие бишончики меня очаровали больше всего.

Yuta добавил(а) 1213035058:
вот такая мне нра :hb: http://i001.radikal.ru/0806/00/e97577ab4bed.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i001.radikal.ru/0806/00/e97577ab4bed.jpg (http://www.radikal.ru)
кстати, начала просматривать и поняла, что есть собаки, которые не "захотели" попасть в мои фавориты лишь из--за непонятных стрижек.

Yaroslava
09.06.2008, 21:11
Да, давайте вывесим на взгляд каждого идеально бишона, не будем уточнять, кто это, откуда, это не важно.
Интересно посмотреть! ))))))))
И еще, давайте объяснять, почему именно ЭТА собака нравится?

Вот моя картинка.
Почкму? потому что собака хорошего роста, крепкая, хорошего объема, отличные углы конечностей, хорошего выхода длинная шея. Для меня в бишоне есть 3 главенствующие вещи - шея, углы конечностей, объем.

Yuta
09.06.2008, 21:14
Yaroslava, ой, мне "твой" тоже нравится!!!
а мой (моя) что-то никак не хочет вставляться

Yaroslava
09.06.2008, 21:16
Наташ, жмешь кнопку ОТВЕТ, тогда внизу появится возможность вставлять фоты, через радикал здесь картинки не отображаются!

Yuta
09.06.2008, 21:18
спасибо!)) хе-хе, а у тебя это мальчик?
поженить бы :shuffle:

Yaroslava
09.06.2008, 21:20
Наташ, проверь приват!

Triumph
09.06.2008, 21:24
Yuta,

Мне Ваша собачка нравится очень!Особенно вариант стрижки!Мне этот вариант очень близок!
В четверг на выставку идем,буду руководствоваться Вашей фоткой во время стрижки и подготовки!

Triumph добавил(а) 1213036001:

И мне кажется,зря не пишите происхождение собак.Вы же не про недостатки пишите, а про предпочитаемый вами тип.Это никого не может обидеть.Это просто частное мнение,предпочтение.Как говорится - о вкусах не спорят.
А для меня еще все это так ново,поэтому я совсем не смогу угадать происхождение,а интересно узнать,что за собака мне понравилась и какого она происхождения.Ну хотя бы - Скандинавия,Англия,Америка ?

Yuta
09.06.2008, 21:33
Triumph, гы, я тут уточняю, что фотка не моя)))).
Yaroslava, я имею в виду поженить "мою" (по фотке) девочки с "твоим" мальчиком))
в принципе я объясняю свои приоритеты так же
шерсть
анатомия ( желательно в таких пропорциях, как на фото)
мне предпочтительно небольшой размер ( при сохранении крепости и объема )
Шерсть наверное бывает разная по своему типу. Мне надо такую, из которой можно ваять ножницами воздушные, хорошо держащие форму и плотность прически.

Yaroslava
09.06.2008, 21:34
))))))))))) Давай поженим!!! Главное, что бы хозяева этих красавцев против не были! ))))))))))

Triumph
09.06.2008, 21:36
Yuta,
Да я понимаю, что собачка на фото не Ваша личная.Мне просто интересно происхождение...

Yaroslava
09.06.2008, 21:37
Юль, я думаю это Финляндия.
Возьму на себя смелость предположить, что это или чисто финская собака или за ней стоят еще английские или канадские собаки. Хотя, конечно же я могу ошибаться. Я не знаю, что это за собака!!!!!!!!!!!!

Triumph
09.06.2008, 21:38
Спасибо,Слава!

Triumph добавил(а) 1213036753:

Жаль,что это не кобель...

Yuta
09.06.2008, 21:43
Triumph, я уж на всякий случай, подстраховалась так сказать :-).

сейчас найду хто там в родителях. Питомник Норвегия это помню.

Yuta добавил(а) 1213037312:
Victoire's Ricadonna Asti "Donna"
Ch. VIctoire Cheers to Austin
Multi.Ch.Petit Ami's Only the Lonely "Bamse"
Breeder V.Hallstead

Triumph
09.06.2008, 21:54
Yuta,

Большое спасибо за информацию!

Yuta
09.06.2008, 22:01
а вот какая чуда :rev: немножко экстрим, но какая кукла !)))
Ch. NW-07 Petit Ami's Devil's Rose
e.Ch. Jitterbop Million Bucks
Ch. Petit Ami's Kissed by a Rose

Yaroslava
09.06.2008, 22:01
все же я ошиблась, но не совсем. За этим Бамсе собаки из Петит Ами и из английского Kynismar.

Yaroslava добавил(а) 1213038227:

ой дааааааааа, это кукла!!! просто сказочноя девушка!!
Может это и не скромно, но это наша родственница.

Yaroslava добавил(а) 1213038325:

Наташ, ты меня в привате просто заинтриговала!!!!!! Выходи в Скайп!!!

Yuta
09.06.2008, 22:11
Yaroslava, не могу я в сакайп. заново установить надо, а я все никак.... а сейчс связь плохая.

Lyuda
09.06.2008, 22:15
Yuta, твоя красивая собака норвежская, у Славы - финская. Обе собаки с прекрасным грумингом, и вообще они шикарны!
Конечно, мне эти собаки очень нравятся!
Мои предпочтения очень похожи! Только груминг у меня не так хорош! Поищу что-то и от себя!

Mannique
09.06.2008, 22:22
ну девочки, ну известные истины, что грумер и фотограф могут делать чудеса ;) реальный обьём за шерстью и по фотке не определишь, углы тоже можно "сделать ", так что фотки фотками, а в реальности не все сходится ;)

Yaroslava
09.06.2008, 22:29
ну иногда может в жизни повезти и такую "идеальную" собаку посчастливится увидеть "живьем", когда заболеваешь собачкой и другого тебе уже нужно в принципе.
и собачка совсем не в стрижке, и фотографа классного рядом нет, мурашки от вида собаки по коже. Со мной такое было 4 раза в жизни - я просто умирала от вида 2х пуделей - одно видела на выставке, другого в питомнике в совершенно домашнем виде и от 2х бишонов, которые носились вокруг обеденного стола и требовали к себе внимания.

Mannique
09.06.2008, 22:38
ну я о том, что мы тут обсуждаем фотки :) видеть же собак в реальной жизне совсем другое ;)

Yaroslava
09.06.2008, 22:57
да все равно, на фото породность и типичность видна. Если ног и шеи нет, то их особо не настрижешь, можно, конечно, попытаться создать видимость, но все равно, это будет просто собачка, а не "уххххх" (((.

Kenia1976
09.06.2008, 23:00
:biggrin: Извиняюсь за вмешательство, а что за пудель вас так поразил, просто так заинтриговали. Ну или хотя бы разновидность. Меня сейчас так потрясает одна пуделиная малая черная дама, которую многие знают. А еще конечно потрясла одна большая опять же черная пуделиная дама, потрясла до именно ощущения "уууууууууууууух". Я каждый раз смотрю на ее работу с ее владелицей в ринге и просто не нахожу недостатков.:smile:

Kenia1976 добавил(а) 1213041674:

А фото бишонов ну просто конфетка, такие красивые, просто сказка.:hb: :appl:

Kenia1976 добавил(а) 1213041770:

Насчет фот согласна в целом с Ярославой, если углов нет, их не сдеаешь как ни "присаживай" собачку умело, если шеи нет, вот тут вопрос, иногда ее "делают"грумингом или удачным ракурсом фотографии, так что тут вопрос в общем-то философсикй, но я не об это сейчас.

Yaroslava
09.06.2008, 23:08
)))))))))))))))
Ну одна - это та большая дама )))))))))))))! Таких просто не бывает!!
А второй в общем-то тоже известный пуделек - сын Кис-Киса.

Kenia1976
09.06.2008, 23:13
Ну раз эта дама пробегала, значит бывают:biggrin: и как раз в одноименном шведском питомнике, это как раз к вопросу о типе:wink2: , мне вот показалось, что принципиально биошоний и пуделиный типы не отличаются. В смысле Скандинавия - это всегда по большей части, особенно старые и лучшие крови - море стиля, грации, фантастические движения и экспрессия, длиная шея и очень красивая голова, Америка - это всегда в хорошем смысле "кондовость", отличный костяк и общая добротность. Ну а вот Англия , интересно было бы глянуть на английских бишонов, ибо у пуделей у меня неоднозначное отношение к современному английскому типу.:smile:

Yaroslava
09.06.2008, 23:15
Да, вы меня понимаете! ))))))))))
Глядя на скандинавских собак, у меня лично возникает только одна мысль - а нужны ли мне новые крови??? )))))))
Хотите английского бишона посмотреть???
Сейчас устрою!!! )))))))))))

Yaroslava
09.06.2008, 23:26
На фотографии первая собака из питомника Эфалдис, Англия.

Yaroslava
09.06.2008, 23:29
Это эта же собака

Yaroslava
09.06.2008, 23:38
А это полупнгличанин-полуканадец. Фото, правда, не самое удачное.

Yaroslava
09.06.2008, 23:42
ну и классический английский бишон, который ооооооооооченьшироко использовался в Финляндии.
Я покажу 2 фоторгафии одной и той же собаки в разных стрижках. На первой кобель подстрижен в Финляндии, на второй он же, но стригли его английские ручки. Почувствуйте разницу, называется )))).

Yaroslava
09.06.2008, 23:43
.

Lyuda
10.06.2008, 00:02
У нашей Руби папа тоже англичанин!
А вот Катя Руханин, которая подруга Яны, из этого же питомника английского Маноир кобелька привезла!

Lyuda добавил(а) 1213045445:

Ну извините, специально увеличила, а резкость пропала!

Yaroslava
10.06.2008, 00:06
ага, я видела его совсем малышом - белым медвежонком!!! ))))))) Такой сладенький был малышок!!! )))))))))))

Люд, насколько я помню, у Руби папа из Канады (Yoannewyn)....

Kenia1976
10.06.2008, 00:06
Очень интересные фото, вообще конечно я поняла, ч то английское качество пуделиное и бишонье существенно различаются, ИМХО современные англичане у пуделей все же уступают лучшим представителям из других частей света, а вот бишоны, ухххххх очень красивы, и английские в частности, здорво!

Lyuda
10.06.2008, 00:18
Kenia1976, английские тоже очень редко встречаются высокого качества! На Крафте смешно это выглядит - 90% очень слабеньких собак!

Yaroslava, да, конечно, ты назвала два питомника... Я узрела имя знакомое - конечно из Канады, извини!
Хотя в любой стране можно увидеть и то, что нравится, и совсем наоборот!
Мы ж лучшими восхищаемся!
Но ведь и в нашей любимой Скандинавии чего только нет! Ужас!
Так что нельзя уж так всех под одну гребенку...

Kenia1976
10.06.2008, 00:44
Ну в общем то вы правы, почти везде можно найти очень красивых собак, в равной степени как и таких, которые восхищения не вызывают.

Yuta
10.06.2008, 07:56
cогласна с теми, кто сказал о неполной объективности фотографий. Но я сделала акцент, что мой взгляд именно на картинку, а не на конкретного бишона. Тем более мы не говорим о том, что как эта собачка поведет себя в движении, подразумевая, что с "нашей" должно быть все ок)и внтури там не понапрятано свободных локтей и лещавости))).
Мне, кстати у некоторых участников форума собаки тоже ооооой, как нравятся.)) Но вот о дальнем-далеком рассуждать как-то более тактично получается)).

Yuta добавил(а) 1213074957:
Kenia1976, Я тоже считаю, что каждый из типов хорош, если смотреть на лучших его представителей.

У меня есть маленький пункт)) - я очень боюсь излишнего размера. В другой породе это сейчас определенная проблема. Шоу-собака должна быть довольно крупна и иметь солидные рычаги для эффектных движений. В результате все самые яркие представители, почти всегда имеют излишний рост-вес. И заводчики, не отказываясь от таких собак для шоу, постоянно в поиске более мелких производителей. Т.к. откровенных переростков получается все больше и больше. Как ни крути, а порода будет развиваться лучше, если будет хороший спрос у покупателя. А покупатель ждет именно небольшую собачку. Красивую игрушку для дома. Абсолютно каждый на выставке задает вопрос, гляда на мою Литу - "А она больше не вырастет?"
Конечно, идут на поводу у покупателя и работники рынка. Больше популярности - больше грязного разведения.... Можно заниматься бишонами "для себя"...Но если хочешь чего-то определенного добиться, необходимо довольно широкое поголовье для работы. А оно будет, если порода будет востребованна. А востребованы именно небольшие собачки... Что-то меня с утра несет порассуждать...)))) Те собаки, которых я видела ( за редким исключением) нормального приятного размера. Но иногда такое увидишь. ну ооочень огромное. и даже может быть чемпионом. В некоторых странах это норма. Но вот в некоторых практически нет крупняка в лидерах. Есть страны, где бо ьшинство выставляющегося поголовья " от маленького до среднего" а есть "от среднего до крупного" и "очень крупного")))

Yaroslava
10.06.2008, 09:32
Есть хорошая поговорка - "на вкус и цвет ....."
Что мы говорим о странах, в Англии 90% собак - смешные, это смешно, простите за тафталогию. Да в КАЖДОМ, абсолютно в КАЖДОМ питомнике есть то, о чем не только говорить, смотреть не хочется. Исключений из этого правила, к сожалению, нет! ((((((((((((
Так что, давайте посмотрим еще картинки красивых бишонов, и возвращаюсь к предложению не указывать ни кличек, ни питомников, ни происхождение ни принадлежность к какой-либо стране. Какая разница!

Наташ, проверь личку!!!

Lyuda
10.06.2008, 09:47
Yaroslava, не в Англии - на Крафте!
На эту выставку чаще всего выходят бабушки со своими любимцами, чтобы просто пообщаться и получить разнообразие в жизни. И их можно понять - это их местная выставка, где им приятно покрасоваться. Просто организована она так шикарно, и эксперты обычно с громкими именами, что привлекает звезд со всего мира стремиться к этим соревнованиям.

Yuta, может быть поэтому и существует такое понятие, как шоу-класс - собачка для шоу не может быть слишком мелкой, узкой, с тонкими косточками и коротенькими конечностями! А вот на подушку это самое то!

Хотя мне нравятся собачки среднего размера, чтобы и на шоу, и на ручках поносить - все не проблема.

Yuta
10.06.2008, 10:38
Lyuda, ой, бишона на ручках носить, наверное можно только совсем в щенячестве))). у меня Литусик 25 см в холке. но чтобы ее таскать? у меня весы электонные до 5.4 кг. Так вот на ней зашкаливают, так что точно не скажу про вес. Я интересующимся сразу говорю - это не для ручек собака. И по темпераменту своему не подходит и по весу.
Скажите, пожалуйста, уже во многих постах читаю про недостаточный костяк и узость. Это что, часто встречается и отмечается в породе?

Моя собака довольно приземистая на ногах, но откровенно коротконогих ахондроплазичных собак я не встречала. Этот дефект больше актуален для длинноногих пород.

По поводу каких-то недостатков. Ну так это не актуально для обсуждения именно внутрипородного типа. В каждом типе будут собаки с одинаковыми недостатками - и прямоплечие могут быть и с длинной поясницей и тд. Очень сложно от этого уйти насовсем, почти невозможно. Но упаси Бог закрепить что-то. Наверное, каждый , кто разбирается в какой-то своей породе, волей-неволей, прикидывает уже известные ему косяки и на новую, неизученную породу... Подводных камней очень много в любой породе, но чтобы на н их наткнуться, надо заплыть довольно далеко.

Yuta
10.06.2008, 10:51
вот еще тип очень близкий моему сердцу :hb:

Yuta добавил(а) 1213084407:

только если седалищные специально грумингом так выделены, я не уверена, надо или нет? Что-то у меня все девочки и девочки в идеалах, к чему бы это?

Mannique
10.06.2008, 11:09
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Очень интересные фото, вообще конечно я поняла, ч то английское качество пуделиное и бишонье существенно различаются, ИМХО современные англичане у пуделей все же уступают лучшим представителям из других частей света, а вот бишоны, ухххххх очень красивы, и английские в частности, здорво! odnako Minarets i Vanitonia polzujutsja uvazheniem i eshe kakim vrode kak, a ?;)

Mannique добавил(а) 1213085651:

а мне кажется, что в Америке как раз наоборот, акцент на шоу в разведении, ведь ето такая важная часть жизни там, не ?

Yuta
10.06.2008, 11:14
Mannique, в Ванитонии и голые хохлатые шикарные. Может в бишонах не так, но по КХС Англия это просто зе бест. Они не так заморочены бывают с хендлингом ( в Америке хендлинг и груминг это высший пилотаж, фантастика (хоть даже иногда на грани фарса)), но сами собаки из Англии как были , так и остаются мировыми фаворитами.
ох, в Америке тоже есть изумительные питомники. Но, как правило на англ. кровях. Тут надо учитывать страну-родоначальницу. Но старый свет и новый всегда соперничали. И это уже битва гагантов. Даже не буду рассуждать о том, кто что лучше :bis:

Yuta добавил(а) 1213086095:

Кстати, вопрос. Самые первые питомники основные были в каких странах?

Mannique
10.06.2008, 11:28
еееееее :) я ваше пока мало знаю по бишоникам :)))))) учите меня истории, ет полезно :)

Yuta
10.06.2008, 12:02
Mannique, и я совершенно не подкована((. По логике это Франция, гы.

Mannique
10.06.2008, 12:08
ну Белгия можа ?:)

Lyuda
10.06.2008, 17:05
Я когда-то пыталась найти истоки развития породы, и подробно это описала в статье, которая размещена у нас в бибилиотеке http://bichon.kiev.ua/interesnoe/interesnoe.htm
Статья называется "О бишон фризе. Начинающим собачникам и не только".
Так вот, исходя из того, что мне удалось выяснить тогда, порода в рамках FCI официально начала свое существование, в 1933 г. во Франции, где был утвержден ее стандарт, что было сделано при содействии и бельгийских селекционеров - поэтому порода была зарегистрирована как французско-бельгийская.
В 1956 году она попадает в США, затем в 1974 г. из Америки переезжает в Англию, а в 1976 г. - в Швецию.
Так что мы не так уж и отстали от мировых тенденций!

Lyuda добавил(а) 1213107444:
Yuta, Наташа, встань на весы с собакой, а потом без - разница в весе определяет и вес твоей собаки!
Для меня после сенбернара любой бишон - декорашка, которую легко подхватить на руки! Это ж прелесть какая и сполошное добство!
У меня есть приятельница, у которой бишон живет на ручках... в шали! А в ресторане для нее приставляют стульчик, и она там в шали возлегает, и на всех свысока смотрит!
Сейчас снялась в клипе с Кориковой - лежат на кроватях и балдеют! Я правда еще сама не видела. Там Козловский поет, а они лежат... Говорят, что красиво получилось.
Так что бывает, что бишоны живут на ручках!

Yuta
10.06.2008, 17:51
Lyuda, cпасибо за информацию!
Бишончики будут бесподобно смотреться в любой обстановке! Клип не видела, теперь буду обращать внимание. А кто исполнитель песни в клипе? Корикова? ээээ.... или Козловский?

Lyuda
10.06.2008, 20:04
Yuta, поет Козловский, Корикова лежит в постели...
Извините, что не по теме!
Надо будет отдельную тему открыть о методах продвижения породы!

Yuta
10.06.2008, 20:20
а вот какая американская девчушечка ( не вижу там хозяйства, по тому в девушечки записала:biggrin: )
я заметила, что найти норальный сайт по породе почти невозможно в Америке. Почему???! очень мало приличных фото:biggrin:

Lyuda
10.06.2008, 20:29
http://www.bichonz.com/paray/Html/studdogs/StuddogJake2.htm

- вот посмотри! Я слышала на Крафте, что если в ринге появляется кто-то из основателей этого питомника, то выиграть у них нереально!
То, что сегодня происходит с Джейком - вообще феномен! Собака - супер герой!

Yuta
10.06.2008, 20:49
я естесственно, ходила на этот сайт! Разве могла пропустить такой знаменитый питомник. Но мне больше нравятся их собаки, которые живут в других странах))). Т.е. в других стрижках. И вот все равно, фотографии, на которых почти невозможно в тонкостях собаку рассмотреть.
С такими победами, безусловно это уже собака легенда. Но такие победы, это всегда политика, целый бизнес... Почти в каждой породе, есть такая легенда, за которой стоят огромные суммы денег и тд. и тп. Безусловно, это всегда круто. Но американские выставки это отдельная тема.

Mannique
10.06.2008, 21:28
ну да, одна Кряска чего стоит ;)))))))))))))))) шуткую :) а вообше да, мне тоже не совсем того американские стрижки ...

Lyuda
10.06.2008, 21:36
Yuta, стрижки - дело привычки взгляда... Они вот нашим прическам бишоньим удивляются!
Я летала на Вестминстер. За каждым бишоном там - колоссальная работа хозяина. Не думаю, что политика или деньги внутри породы реально что-то решают. Тут надо быть лучшим однозначно, чтобы другие оставались далеко позади - и это значит, что постоянные выставки не позволяют расслабиться! Иначе кто-то обойдет.
Трей сам стрижет, сам выставляет, сам с Джейком по Америке колесит, и при этом всегда в Сети, всегда в курсе происходящего вокруг!
Конечно, подобная жизнь требует вложений! Поэтому его питомник - это его бизнес, его слава и надежда во всем!

Lyuda добавил(а) 1213123316:
Mannique, и не только Кряса... :shy:

Mannique
10.06.2008, 21:56
нет, конечно не только Крясиха, но она самая лучшая в мире, уж простите :))))))))))))))))))))))

Lyuda
10.06.2008, 22:06
Mannique, трудно не согласиться при такой жесткой формулировке... :wink2:

Mannique
10.06.2008, 22:08
я такая :) со мной нинада спорить ;) а Кряска сучка с большой буквы вот :) и вообше, флудим тут уже мы :)

Lyuda
10.06.2008, 22:24
А чего, нет же ж никого!
Ладно, подождем серьезных людей!

Kenia1976
10.06.2008, 23:28
Лена, а я что оспариваю это? Я просто сказала про неоднозначное ощущение от английских пуделей и все. К твоему сведению Минарет, если глянуть их родословные, имеет в большинстве своем сейчас старые крови Кенмойс)))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))), так что пардон претензии точно не ко мне, Ванитония да, у них свое. И потом где ты углядела, чтобы я имела что-то против Англии, повторюсь, я сказала в конце, что везде собаки хороши бывают как равным образом и наоборот. А на вкус и цвет как тут правильно сказали))..........

Mannique
10.06.2008, 23:43
ну глубоко копать не будем :) все собаки, во всех крупных и старых питомниках не "чистокровны" , мы ж о том что видим сегодня ;)

Yuta
11.06.2008, 09:40
меня эта верхняя картинка на этой странице гипнотизирует :-))))). Захожу и все к ней возвращаюсь. А собачка так и смотрит, такой взгляд, просто в душу!))... Может это моя собачка, а я не знаю? :biggrin:

Lyuda
11.06.2008, 11:57
Yuta, она удачно заглянула в объектив - вроде как сказать что-то хочет!

ARBELLA
11.06.2008, 15:42
Yuta,
у этой собачки есть один грубый недостаток....ИМХО...

Yuta
11.06.2008, 16:16
ARBELLA, Марина, ты про хвостик?))) или формат?
Ну а почему больше никто фото не вставляет? Если по типам пока разобрались, может открыть темку "фото красивых бишонов"? Туда бы размещали красивые фото красивых собак. Я бы на такую страничку всех сомневающихся пригласила))).

Lyuda
11.06.2008, 18:26
Я лично думаю, Мариночка, что ты просто пошутила!

Наташ, открывай новую тему!

Mannique
11.06.2008, 18:50
хвостик как раз прекрасный ;) пям по ФЦИ стандарту ;) а вот коротенькая собачка, ето чуток есть, хотя груминг тоже многое делает в етом плане ;) или миндалевидные глазки ?;)

ARBELLA
11.06.2008, 19:45
Yuta,
Именно про хвост! Точнее про его посадку, прям глаз режет!!!
Не люблю собак без зада и с низко посаженным хвостом, простите терьерская привычка.....

Mannique
11.06.2008, 19:52
ну если круп подскошеный, как же постав высокий может быть ?:)

Mannique добавил(а) 1213203394:
вот цитата из стандарта ;) "tail is set a little more below the back line than in the Poodle. "

Бибиша
11.06.2008, 20:06
Mannique, Лена, н о у бишона не должен быть скошен круп, и хвост все же должен быть посажен достаточно высоко, а не пределан к попе.
Я тоже не любитель таких хвостов, соглашусь в этом полностью с Мариной

Mannique
11.06.2008, 20:13
хвост должен быть посажен чуть ниже линии спины, соответственно круп не скошен, а чуток подскошен должен быть, или не ?

Yaroslava
11.06.2008, 20:13
И я с Мариной согласна, хвост посажен низковато. Есть питомник, чьей отличительной чертой можно назвать именно низко посаженный хвост.
Но в целом, собачка эта приятная!!! Особенно лицо!

Yuta
11.06.2008, 20:54
хвостик сразу обратил на себя мое внимание. НО. при таком поставе, да если сделать правильную стрижку, сделав хорошо седалищные, то и формат скорректируется в нужную сторону и хвост на место встанет. ИМХО
Девочки, если у кого вдруг родится кукла с таким взглядом , срочно мне сообщите, я ее заберу!!!:biggrin:

ARBELLA
11.06.2008, 21:31
Yuta, хи, даже с таким хвостиком????

ARBELLA добавил(а) 1213209097:
Yaroslava, об одном питомнике я надеюсь думаем.....

Yaroslava
11.06.2008, 21:32
Думаю, Марин, ДА! )))


-----------------
Ну, хвостик такой - это не самое страшное, что может быть!! Уж лучше такой хвостик!!!!!!!!!!!!!!!!!
В целом собачка приятная, особенно личико!!

Yuta
11.06.2008, 21:37
ARBELLA, Вот хихикалки! ))))

Yaroslava
11.06.2008, 21:42
Yuta, Приезжай не Б.Ночи!!! Вместе похохикаем!! Нам обычно скучно не бывает!!!
Ирка шампанское обещала! будет повод несобачий!!! )))

ARBELLA
11.06.2008, 21:51
Слава это вы о чем??? О чем можно думать на выставке как не о собаках?

Yaroslava
11.06.2008, 21:52
Я тебе потом скажу!

Lyuda
20.10.2008, 11:05
Девочки, не шепчитесь! Выходите на люди! А то интересные ветки падают! Надо поднимать форум!

Леггеро Данзатори
04.11.2008, 12:16
А есть у кого нибудь фотографии или видео бишонов разных типов в движении?

Lyuda
06.11.2008, 10:28
Леггеро Данзатори, в движении фото - это большое искусство!
В разделе выставок есть фото Диора с шоу в Одессе - именно в движении. Не очень хорошего качества фотография, но зато виден бег.
Это мальчик с американской кровью.
Нет пока времени поискать еще что-то.