PDA

Просмотр полной версии : Психология!!!


Ramona
24.04.2003, 09:50
я так подумала, подумала и решила!!! (мы строили, строили и, наконец, построили!!!)
Поскольку я итак уже замучала часть форумчан с просьбой заполнить тесты, то я решила сделать это открытым образом.
Честно признаюсь, что пока что я скидываю тесты, необходимые мне для курсовой работы. Но, в будущем, обязуюсь скидывать и другие тесты, интересные психологические задачки и интереснве факты из области психологоии. Кроме того, здесь можно будет пообсуждать наболевшее, да и просто интересующее всех нас!!!

.Все ответы прошу присылать мне на ящик budur@one.lv. Тогда я смогу все обработать и выслать вам результат!!!


Ramona добавил(а) 1051167219:

Шкала одиночества,
Или КАК вы себя чувствуете в этой жизни?

Опросник предложен тремя авторами –
Д. Расселом, Л. Пепло, М. Фергюсоном

Цель. Исследование уровня субъективного ощущения человеком своего одиночества.
Инструкция. «Вам предлагается ряд утверждений. Рассмотрите последовательно каждое и оцените с точки зрения частоты их проявления применительно к вашей жизни при помощи четыроех вариантов ответов: «часто», «иногда», «редко», «никогда».

Текст опросника

Утверждения часто иногда редко никогда
1. Я несчастлив, занимаясь столькими вещами в одиночку.
2. Мне не с кем поговорить.
3. Для меня невыносимо быть таким одиноким.
4. Мне не хватает общения.
5. Я чувствую, будто никто действительно не понимает меня.
6. Я застаю себя в ожидании, что люди позвонят или напишут мне.
7. Нет никого, к кому я мог бы обратиться.
8. Я сейчас больше ни с кем не близок.
9. Те, кто меня окружает, не разделяют мои интересы и идеи.
10. Я чувствую себя покинутым.
11. Я не способен раскрепощаться и общаться с теми, кто меня окружает.
12. Я чувствую себя совершенно одиноким.
13. Мои социальные связи и отношения поверхностны.
14. Я умираю по компании.
15. В действительности никто как следует не знает меня.
16. Я чувствую себя изолированным от других.
17. Я несчастен, будучи таким отверженным.
18. Мне трудно заводить друзей.
19. Я чувствую себя исключенным и изолированным другими.
20. Люди вокруг меня, но не со мной.

Laetus
26.04.2003, 09:25
Вот, анкету я написал прямо сюда!!!

1. Я несчастлив, занимаясь столькими вещами в одиночку. иногда
2. Мне не с кем поговорить. никогда
3. Для меня невыносимо быть таким одиноким. редко
4. Мне не хватает общения. никогда
5. Я чувствую, будто никто действительно не понимает меня. никогда
6. Я застаю себя в ожидании, что люди позвонят или напишут мне. никогда
7. Нет никого, к кому я мог бы обратиться. никогда
8. Я сейчас больше ни с кем не близок. никогда
9. Те, кто меня окружает, не разделяют мои интересы и идеи. никогда
10. Я чувствую себя покинутым. никогда
11. Я не способен раскрепощаться и общаться с теми, кто меня окружает. редко
12. Я чувствую себя совершенно одиноким. никогда
13. Мои социальные связи и отношения поверхностны. ???
14. Я умираю по компании. часто
15. В действительности никто как следует не знает меня. редко
16. Я чувствую себя изолированным от других. никогда
17. Я несчастен, будучи таким отверженным. никогда
18. Мне трудно заводить друзей. никогда
19. Я чувствую себя исключенным и изолированным другими. никогда
20. Люди вокруг меня, но не со мной. никогда

результат можешь также написать прямо сюда!
пиши, псих я, или нет :)

Ikarus
26.04.2003, 13:50
Я предпoчитaю пoслaтъ Рaмoне нa мaил
кaк oнa прoсилa .
Предстaвте чтo тут будет если кaждыи изъявит желaние кaждыи рaз пoвтoрятъ тест. Лaбoрaтoрия !!!
:lol: :lol: :lol:

Mag
26.04.2003, 23:01
Рамон,я как то пропустила, что тебе это нужно для курсовой работы.Если я не опоздала,то всегда рада помочь.Меня даже результаты не интересуют,диагноз окончательный и давно установлен.;)

Ramona
26.04.2003, 23:05
хе, помочь никогда не поздно. Если ты не против заполнить 4 опросника, то мене нада твой адресс. Пришли мне на адресс что нить и я тебе их перешлю.

Ramona добавил(а) 1051387625:
результат можешь также написать прямо сюда!

значится так!!!
Цель. Исследование уровня субъективного ощущения человеком своего одиночества. Выявляемое состояние одиночества может быть связано с тревожностью, социальной изоляцией, скукой. Необходимо различать одиночество как состояние вынужденной изоляции и как стремление к одиночеству, потребность в нем.

Обработка данных и интерпретация результатов

Подсчитывается количество каждого из вариантов ответов. Сумма ответов «часто» умножается на три, «иногда» - на два, «редко» - на один и «никогда» на ноль. Полученные результаты складываются. Максимально возможный показатель одиночества – 60 баллов.
Высокую степень одиночества показывают от 40 до 60 баллов, от 20 до 40 баллов – средний уровень одиночества, от 0 до 20 баллов – низкий уровень одиночества.

Настюха
26.04.2003, 23:10
А я такие тесты прям обажаю! И главное почти ВСЁ совпадает:D:

Ramona
26.04.2003, 23:25
ну тады вот всем желающим еще один. Тока вот ответы на него очень большие и я не наю, мона ли их сюда вставить или лучше каждыый сам их по почте забирает?

Настюха
26.04.2003, 23:31
Автор оригинала Ramona
ну тады вот всем желающим еще один. Тока вот ответы на него очень большие и я не наю, мона ли их сюда вставить или лучше каждыый сам их по почте забирает?
Мне можешь на почту кинуть.

nasty1986@inbox.ru

Ramona
26.04.2003, 23:37
я так подумала, легче разместить ссылку на страницу, с которой я ето взяла. Вам будет гораздо удобнее.
http://www.naritsyn.ru/koi/test1.shtml

Ramona добавил(а) 1051390039:

И еще!!! люди, постарайтесь ответить на вопрос. Какие 1- 12 самых распространенных качеств, которые люди приписывают своим животным.

Laetus
26.04.2003, 23:52
рамона, я подсчитал у меня получилось 8 баллов в первом, эт чего низкий уровень да? :) круто .... ну вообщем так оно и есть!

Ramona
26.04.2003, 23:55
ну, судя по всему, так оно и етсь! :)

Laetus
27.04.2003, 00:05
Автор оригинала Ramona
ну, судя по всему, так оно и етсь! :)

хех, даа :) я так и думал что окажусь психом... :)

Ramona
27.04.2003, 10:55
Тест на определение типа личности

итак, ключик к тесту. Сделав все, что положено было сделать, вы подсчитываете сколько у вас получилось ответов на каждую букву. Потом смотрите на какую букву вышло больше всего ответов, она и определит ваш тип личности. В большинстве случаев этот тест у меня сошелся.

Ramona
04.05.2003, 09:10
Приветик!!!
ползаю я тут по интернету в поисках материалов для курсовой работы и набрела на книжку Э. Берна - "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры" В ней есть замечательная версия на всем нам знакомую сказку о красной Шапочке. Занятная штучка, кстати

Отрывок из книги "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры"
Сказка про Красную Шапочку

Жила-была милая маленькая девочка по имени Красная Шапочка. Однажды мать послала ее отнести бабушке пирожок и горшочек масла. Путь пролегал через лес, где она встретила соблазнителя - волка. Девочка показалась ему лакомым кусочком. Волк уговорил ее погулять в лесу, погреться на солнышке и собрать цветы для бабушки. Пока девочка развлекалась в лесу, волк отправился к бабушке и съел старую леди. Когда девочка наконец прибыла, волк, притворившись бабушкой, попросил ее прилечь рядом на кровать. Девочка вскоре усомнилась, что перед ней действительно старая леди. Тогда волк съел Красную Шапочку, очевидно, не прожевывая. Но потом пришел охотник и спас девочку, разрезав волку живот и заодно освободив бабушку. Затем Красная Шапочка помогла охотнику набить волчий живот камнями. Согласно другим версиям, девочка звала на помощь, и охотник убил волка топором в тот момент, когда волк собирался съесть Красную Шапочку.

Перед нами опять разыгрывается сцена похищения. Могучее животное завлекает девочку обманным путем. Волк любит есть детей, но вместо девочки в его животе оказываются камни. С точки зрения "марсианина", эта история вызывает целый ряд интересных вопросов. Он принимает ее на веру целиком, вместе с говорящим волком, хотя с таковым никогда не сталкивался. Но, размышляя о случившемся, он гадает: "Что все это может означать?" и "Что представляют собой люди, с которыми это могло случиться?"

Сказка о Красной Шапочке с точки зрения марсианина

...Однажды мать послала Красную Шапочку отнести пирожок бабушке, которая жила за лесом. По дороге девочка встретила волка. Вопрос: какая мать пошлет маленькую девочку в путь через лес, где водятся волки? Почему она не отнесла еду сама или не пошла с дочерью? Если бабушка столь беспомощна, почему мать позволяет ей жить одной в отдаленной хижине? Но если уж девочке обязательно надо было идти, то почему мать не запретила ей останавливаться и заговаривать с волками? Из истории ясно, что Красная Шапочка не была предупреждена о возможной опасности. Ни одна настоящая мать не может быть в действительной жизни столь беспечной, поэтому создается впечатление, будто мать совсем не волновало, что произойдет с дочерью, или она решила от нее избавиться. В то же время, едва ли найдется другая такая же бестолковая маленькая девочка. Как могла она, увидев волчьи глаза, уши, лапы и зубы, все еще думать, что перед ней ее бабушка? Почему не бросилась бежать из дома? И кем же она была, если потом помогала набивать волчий живот камнями! В любом случае, всякая добрая девочка после разговора с волком не стала бы собирать цветочки, а сообразила бы: "Он собирается съесть мою бабушку, надо скорее бежать за помощью".

Даже бабушка и охотник не свободны от подозрений. Если посмотреть на эту историю как на драму с участием реальных людей, причем увидеть каждого со своим собственным сценарием, то мы заметим, как аккуратно (с точки зрения марсианина) их личности сцеплены друг с другом.

1. Мать, видимо, стремится избавиться от дочери с помощью "несчастного случая", чтобы в конце истории разразиться словами: "Ну разве это не ужасно! Нельзя даже пройти по лесу без того, чтобы какой-нибудь волк..."

2. Волк, вместо того, чтобы питаться кроликами и прочей живностью, явно живет выше своих возможностей. Он мог бы знать, что плохо кончит и сам накличет на себя беду. Он наверное читал в юности Ницше (если может говорить и подвязывать чепец, почему бы ему его не читать?). Девиз волка: "Живи с опасностью и умри со славой".

3. Бабушка живет одна и держит дверь незапертой. Она, наверное, надеется на что-то интересное, чего не могло бы произойти, если бы она жила со своими родственниками. Может быть, поэтому она не хочет жить с ними или по соседству. Бабушка кажется достаточно молодой женщиной - ведь у нее совсем юная внучка. Так почему бы ей не искать приключений?

4. Охотник - очевидно, это тот спаситель, которому нравится наказывать побежденного соперника с помощью милой маленькой особы. Перед нами явно подростковый сценарий.

5. Красная Шапочка сообщает волку, где он может ее снова встретить, и даже залезает к нему в постель. Она явно играет с волком. И эта игра заканчивается для нее удачно.

В этой сказке каждый герой стремится к действию почти любой ценой. Если брать результат таким, каков он есть на самом деле, то все в целом - интрига, в сети которой попался несчастный волк: его заставили вообразить себя ловкачом, способным одурачить кого угодно, использовав девочку в качестве приманки. Тогда мораль сюжета, может быть, не в том, что маленьким девочкам надо держаться подальше от леса, где водятся волки, а в том, что волкам следует держаться подальше от девочек, которые выглядят наивно, и от их бабушек. Короче говоря: волку нельзя гулять в лесу одному. При этом возникает еще интересный вопрос: что делала мать, отправив дочь к бабушке на целый день?

Если читатель увидит в этом анализе цинизм, то советуем представить себе Красную Шапочку в действительной жизни. Решающий ответ заключается в вопросе: кем станет Красная Шапочка с такой матерью и с таким опытом в будущем, когда вырастет?

Ramona
04.05.2003, 16:35
Бежит Красная Шапочка по лесу, навстречу Серый Волк: - Здравствуй, Красная Дурочка!
- Я не Красная Дурочка, я Красная Шапочка! Смотри, у меня шапочка красная, блузочка красная, юбочка красная, туфельки крас... Мда, действительно как дура выгляжу.

LonelyLion
11.05.2003, 12:07
Простой человеческий тест.

Ситуация.
Авария.
Пассажирский самолёт падает.
На борту двадцать пасажиров - примерно одного возраста (для упрощения задачи).
Парашютов гораздо меньше.

Задача.
Капитану нужно принять простое человеческое решение - кого спасти, кого - сами понимаете.

Вопрос.
Итак, вы - капитан корабля.
Ваши действия?

LonelyLion
12.05.2003, 00:09
Алё! Капитаны!

Спасать народ будем или как?

Mag
12.05.2003, 00:14
А если мы народ?:unknw:

Borjan
12.05.2003, 00:19
Автор оригинала LonelyLion
Простой человеческий тест.

Ситуация.
Авария.
Пассажирский самолёт падает.
На борту двадцать пасажиров - примерно одного возраста (для упрощения задачи).
Парашютов гораздо меньше.

Задача.
Капитану нужно принять простое человеческое решение - кого спасти, кого - сами понимаете.

Вопрос.
Итак, вы - капитан корабля.
Ваши действия?
..... анекдот по теме :
Самолет летит над Антлантикой, аварийная ситуация и все такое. Выходит стюардесса с заявлением: мы падаем, но бортинженер утверждает, что если выпрыгнут два пассажира, то есть возможность спасти самолет. Мы будем демократичны, и выберем прыгунов по национальному признаку, в алфавитном порядке. итак:
- A - афро-американцы!
тишина в салоне...
- Нет таких? ОК,
- B - black people!
тишина....
- Хорошо,
- С - color people!
тишина. В конце салона черный парнишка спрашивает своего отца:
- Папа, нас вызывают третий раз, что будем делать?
- Молчи дурень, сейчас мы нигеры, аккурат после мексиканцев!

:D: :evil: :D: :evil: :D:

LonelyLion
12.05.2003, 00:37
Автор оригинала Mag
А если мы народ?:unknw:

Ага.
Ну, тогда, народ, не обижацца - я буду капитаном. Хе-хе.

Значит, ща раскинем мозгами.
Рассуждаю я следующим образом, абсолютно логично и непредвзято: поскольку женщины ваще по сути своей менее ценны для опчиства хуманоидов, то - да - сви - да - ни - я, дарагие!

Щастливо вам долететь, и да поможет вам Господь!

Задача решена.

Ramona
12.05.2003, 01:08
поетому мы, дорогие женщины, берем парашюты и прыгаем :evil: :evil:
на самом деле, я бы рискнула:
- посадить самолет
- прыгать по 2 человека (те, кто полегче) с одним парашютом

или еще как

LonelyLion
12.05.2003, 01:18
Не, не катит.

Читайте задачу предельно внимательно. Она простая: Капитану принять решение - кого спасти, кого - сами понимаете...

Объясняю: самолет тачняк гробанётся. Стопудово.
100% - погибнут все те, кто в нем останется.

Капитану нужно СДЕЛАТЬ ВЫБОР: кого из пассажиров - спасти, а кого - так сказать, отсеять. То есть - обречь на смерть. 100%-ю смерть, повторяю.

LonelyLion добавил(а) 1052691870:
Автор оригинала Ramona
...<skipped>...на самом деле, я бы рискнула:
- посадить самолет
- прыгать по 2 человека (те, кто полегче) с одним парашютом

или еще как

Исчо раз - нет.
Это подмена задачи выбора другой задачей - нахождения альтернативного варианта спасения.
Вполне понятно все это - как инстинктивная защита слабого, и желания быть в группе - то есть, спасать всех сразу.
Но в данном случае вопрос в другом.

Mag
12.05.2003, 08:20
Автор оригинала LonelyLion


Ага.
Ну, тогда, народ, не обижацца - я буду капитаном. Хе-хе.

Значит, ща раскинем мозгами.
Рассуждаю я следующим образом, абсолютно логично и непредвзято: поскольку женщины ваще по сути своей менее ценны для опчиства хуманоидов, то - да - сви - да - ни - я, дарагие!

Щастливо вам долететь, и да поможет вам Господь!

Задача решена.
Хуманоид,где это ты встречал женщин примерно одного возраста,не иначе как в детском саду?Ваше опчиство почкованием размножается?;)

LonelyLion
12.05.2003, 12:53
Автор оригинала Mag

Хуманоид,где это ты встречал женщин примерно одного возраста,не иначе как в детском саду?Ваше опчиство почкованием размножается?;)

Моё опчиство кануло в Лету, и уже давно тому эгоу.
А у женсчин как раз есть только один возраст. Сами знаете: осьмнаццать. Доказательство: недавно порадовался на бёздике жены одного посла, каковая фемина справляла не иначе как пятнадцатилетие после своего восемнадцатилетия. О.
Харош флудить, приговорённые, кого спасать будете и по каким качествам очередь выстраивать?

Starik
12.05.2003, 16:12
Автор оригинала LonelyLion
Простой человеческий тест.

Ситуация.
Авария.
Пассажирский самолёт падает.
На борту двадцать пасажиров - примерно одного возраста (для упрощения задачи).
Парашютов гораздо меньше.

Задача.
Капитану нужно принять простое человеческое решение - кого спасти, кого - сами понимаете.

Вопрос.
Итак, вы - капитан корабля.
Ваши действия?

Итак, я капитан, мои действия - ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ХВАТАЮ ПАРАШЮТЫ И ВЫПРЫГИВАЮ. Так или иначе все разобьемся, а так хоть самого себя спасу.;)

LonelyLion
12.05.2003, 17:31
Простое человеческое решение понятно.

Аднака задача кэптену поставлена - вполне кАнкретнА: спасать пассажиров. Исчо конкретнее: выбрать несколько из них для спасения.

Вот чё-то в голову вдруг пришло: "А спасены ли Вы?"...

Starik
12.05.2003, 17:54
Автор оригинала LonelyLion
Простое человеческое решение понятно.

Аднака задача кэптену поставлена - вполне кАнкретнА: спасать пассажиров. Исчо конкретнее: выбрать несколько из них для спасения.

Вот чё-то в голову вдруг пришло: "А спасены ли Вы?"...

Если у капитана нет никаких личных предпочтений (друг, брат, любовница) - то кидай монету или вытягивай спички. На (будущем)кладбище все равны.

Ikarus
12.05.2003, 20:28
Знaчит , еще oдин вaриaнт , кoммерческии + Рaикинскии ... спaсaю себя и "увaжяемых" людеи , пoмните ? "... через директoр мaгaзин ,тoвaрoвед,зaвсклaд,я дoстaю тебе дифсит ..."

LonelyLion
12.05.2003, 20:43
Не, вы все, по-моему, как-то не представляете серъёзность ситуации.
Нет там никаких любовниц/любовников капитана, родственников - тоже нет, даже - тещи, блин, нет.

Если кто служил на флоте, то, может быть, знает, что на подлодке для такой внештатной ситуации, кстати, есть вполне определенный регламент.
А именно: сначала спасается младший по рангу экипаж, потом младшие офицеры, мичманы, потом - старший офицерский состав, последним покидает тонущий корабль капитан.

Почему - не скажу. Соображайте.

Как расставить шкалу приоритетов ценностей человеческих жизней?

Artla
15.05.2003, 00:43
А я бы спросил, кто остаться хочет :D: Ребят, останемся на самолёте, и бог с ним шо навернётся, детишек с девчонками за борт - пускай живут, папашей многодетных туда же, иначе кто детей кормить будт, а мы останемся, возьмём пивка из буфета, поговорим о жизни - ситуёвина располагает, кто со мной :alc: :fly:

LonelyLion
15.05.2003, 01:03
Не, я с вас фигею. :D:
Цитирую сам себя (см. условие задачи):
На борту двадцать пасажиров - примерно одного возраста (для упрощения задачи).

Какие дети? Какие дефки? Или-или.
Ладно, исчо проще: нет там детей. Ни единого.

Ладно, порассуждаем.
1) А почему девок за борт?
2) А если многодетный папаша - боевой командир, террорист в законе? Хоть и многодетный.
3) А если (и скорее всего) никто не захочет остаться и попить прощального пивка, хоть и на халяву?

Artla
15.05.2003, 01:58
LonelyLion

На борту двадцать пасажиров - примерно одного возраста (для упрощения задачи).
А мы там есть :D:

1) А почему девок за борт?
Любим мы их, вот и за борт. :tsr:

2) А если многодетный папаша - боевой командир, террорист в законе? Хоть и многодетный.
А с ним мы поступим по демократически, дадим сломанный парашют и скинем :fly:

3) А если (и скорее всего) никто не захочет остаться и попить прощального пивка, хоть и на халяву?
Обижусь на вас всех и выдую всё пиво сам, мне больше достанется. :pya:

Короче решаем важный вопрос, Кто остаётся на самолёте со мной :crazy: :alc:

Mag
15.05.2003, 07:49
Автор оригинала Artla

Короче решаем важный вопрос, Кто остаётся на самолёте со мной :crazy: :alc:
Договорились-остаюсь,тем более ,по словам капитана рассуждающего "логично и непредвзято"(???!!!!):Автор оригинала LonelyLion
женщины ваще по сути своей менее ценны для опчиства хуманоидов, то - да - сви - да - ни - я, дарагие!


Парашюта мне не видать,потому как я женщина (или где?)
Значитса будем пить пиво,дождавшись,когда капитан покинет самолёт.Хотя отсюда возникает вопрос:как он его может покинуть последним,если мы всё ещё тут и продолжаем пить пиво?Или самолёт не судно на него данное правило не распространяется?

Ikarus
15.05.2003, 10:23
Слушaи Лиoн , дaвaи рaскaлывaися , ...
мы врoде все вaриaнты прикинули ,
хoрoш мучитъ нaрoд ...
:D:

Artla
15.05.2003, 16:10
Mag
Приветствуем вас на нашем корабле, тьфу ероплане в смысле :D: Всегда рады ;)

LonelyLion
Кстати вопрос на засыпку, а парашютов сколько :D:

Mag
15.05.2003, 16:17
Автор оригинала Artla
Mag
Приветствуем вас на нашем корабле, тьфу ероплане в смысле :D: Всегда рады ;)

LonelyLion
Кстати вопрос на засыпку, а парашютов сколько :D:
Подозреваю,что-один,для капитана.;)

LonelyLion
15.05.2003, 17:14
Спаси и помилуй!

В очередной, читырнаццатый рас повторяю ориентировку:

Простой человеческий тест.

Ситуация.
Авария.
Пассажирский самолёт падает.
На борту двадцать пасажиров - примерно одного возраста (для упрощения задачи).
Парашютов гораздо меньше.

Задача.
Капитану нужно принять простое человеческое решение - кого спасти, кого - сами понимаете.

Вопрос.
Итак, вы - капитан корабля.
Ваши действия?


Вы - капитан! Я - нет.
Поставьте себя, каждый из вас, на место этого капитана.
Пусть парашутов - 7 штук. Чтобы было проще.
Как вы будете выбирать из двадцати человек тех семерых кого можно спасти?
По каким критериям? Вот что мне интересно.

Ikarus
15.05.2003, 18:14
Ну чтo тoвaрищ Лев , дoстaл ты меня свoеи зaгaдкoи ... глaвнoе , кaк прaвилънo - не пoдскaзывaешъ . Я ж тебе скaзaл , ... увaжaемых людеи нaдo спaсaтъ ,ну и хoтя бы oдну женщину !!!

Artla
16.05.2003, 01:51
Mag

Подозреваю,что-один,для капитана.
Ну и пускай прыгает, нам больше достанется. :D: ;)

LonelyLion

Итак, вы - капитан корабля.
Не, так не пойдёт, если бы я был капитаном корабля, то

1) Корабль бы точно не летел как самолёт, а спокойно бы плыл :D: :mat:

2) Парашютов на борт я бы точно не взял, ибо нефиг им там делать, лучше шлюпок пару, девушек катать :D: :tsr:

Ikarus
Ну чтo тoвaрищ Лев , дoстaл ты меня свoеи зaгaдкoи ... глaвнoе , кaк прaвилънo - не пoдскaзывaешъ . Я ж тебе скaзaл , ... увaжaемых людеи нaдo спaсaтъ ,ну и хoтя бы oдну женщину !!!
И не говори ка, мутно как-то всё объясняет :D: и самое главное у него там нет женщин вообще, что с нашей ситуацией, когда девушки есть и прыгать вообще не хотят (Mag :tsr: ) совсем не сходится. :D:

LonelyLion
16.05.2003, 13:05
Автор оригинала Ikarus
Ну чтo тoвaрищ Лев , дoстaл ты меня свoеи зaгaдкoи ... глaвнoе , кaк прaвилънo - не пoдскaзывaешъ . Я ж тебе скaзaл , ... увaжaемых людеи нaдo спaсaтъ ,ну и хoтя бы oдну женщину !!!

Какие критерии "уважаемости" у уважаемых людей?
И нафиг "хотя бы одну женщину"?

Starik
16.05.2003, 13:51
Автор оригинала LonelyLion


Какие критерии "уважаемости" у уважаемых людей?
И нафиг "хотя бы одну женщину"?

Ну я с тебя фигею, клянусь чесслово.
Какие такие критерии выбора? Как ты, как капитан, можешь судить о людях, которых ты никогда не видел? Как ты можешь определить, кто достоин прыгнуть с парашютом, а кто без оного? Что, устраивать парсобрание будешь, что бы определить достойнейших? А может спасем только брюнетов? Или блондинов?
Если кто служил на флоте, то, может быть, знает, что на подлодке для такой внештатной ситуации, кстати, есть вполне определенный регламент.
А именно: сначала спасается младший по рангу экипаж, потом младшие офицеры, мичманы, потом - старший офицерский состав, последним покидает тонущий корабль капитан.

Заметь, здесь есть одно важное слово - ЭКИПАЖ.

LonelyLion
16.05.2003, 15:29
Ну я с тебя фигею, клянусь чесслово.
Какие такие критерии выбора? Как ты, как капитан, можешь судить о людях, которых ты никогда не видел? Как ты можешь определить, кто достоин прыгнуть с парашютом, а кто без оного? Что, устраивать парсобрание будешь, что бы определить достойнейших? А может спасем только брюнетов? Или блондинов?


С нечеловеческим терпением, теряя последние остатки веры в разум или - внимание участников форума, в очередной, не помню по счету какой уже раз, цитирую

ВЫ - КАПИТАН.

Если вы опять ко мне лично, то сказану исчо разок, чиво уш там: я - так, приблуда местная, и даже - не местная.
Я просто обозначил ситьюэйшн. И поинтересовался именно вашими критериями выбора спасаемых. Нахлобучив на вас такую вот ответственность. Гипотетическую, естессно. Но - вероятную в какой-то степени, или - ситуации. В нашей-то жизни, такой непростой.

Один сказал - ничё делать не буду, пивка выпить в своем последнем полёте.
Всё ясно. Ответ принят. Результат: ни одна из двадцати молодых жизней не спасена.

Другой пока рассуждает о тяжести выбора. Ответа - нет. Но долго рассуждать в реальной такой ситуации - тоже гибель: часики тикают, земля все ближе...

Starik
16.05.2003, 15:34
Автор оригинала LonelyLion


С нечеловеческим терпением, теряя последние остатки веры в разум или - внимание участников форума, в очередной, не помню по счету какой уже раз, цитирую

ВЫ - КАПИТАН.

Если вы опять ко мне лично, то сказану исчо разок, чиво уш там: я - так, приблуда местная, и даже - не местная.
Я просто обозначил ситьюэйшн. И поинтересовался именно вашими критериями выбора спасаемых. Нахлобучив на вас такую вот ответственность. Гипотетическую, естессно. Но - вероятную в какой-то степени, или - ситуации. В нашей-то жизни, такой непростой.

Один сказал - ничё делать не буду, пивка выпить в своем последнем полёте.
Всё ясно. Ответ принят. Результат: ни одна из двадцати молодых жизней не спасена.

Другой пока рассуждает о тяжести выбора. Ответа - нет. Но долго рассуждать в реальной такой ситуации - тоже гибель: часики тикают, земля все ближе...

Ну, если ты интересуешся моим мнением КАК КАПИТАНА, то смотри выше, я уже ответил.

Spectre добавил(а) 1053088499:
Автор оригинала Spectre


Итак, я капитан, мои действия - ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ХВАТАЮ ПАРАШЮТЫ И ВЫПРЫГИВАЮ. Так или иначе все разобьемся, а так хоть самого себя спасу.;)

LonelyLion
16.05.2003, 15:48
Даю честное благородное слово, что я видел Ваш ответ.
Я почему-то думаю, что мы с вами тут, на этом форуме, не одиноки. Я где-то видел (http://www.rusforum.com/memberlist.php?s=), что тут зарегистрирован 291 участник. Пусть даже из них - 2/3 мёртвых душ.
Можно я, даже после того как Вы четко сформулировали свою позицию по данному вопросу, всё же не перестану интересоваться мнениями и других участников форума?
Заранее - большое человеческое спасибо.
С уважением.

Дмитрий
16.05.2003, 16:41
Почитав всю енту перепалку, я таки решил побыть капитаном...

1) Для меня все равны.
2) В мире женщин больше чем мужчин.
3) Обществу, популяции необходимы производители.
4) Гребу я, все приказы и указы! Если я могу спасти больше человек, чем мне ктой-то позволяет.

Итак из выше перечисленного становится понятна несколько вещей:
20 - экипаж = прим 16
7 - парашутов это 11 спасённых (на связку из трёх, при помощи ремней безопастности, два парашута)
остаётся приговорить пятерых...
критерии приговора:
1) инвалиды
2) женщины

К сожалению плохой из меня вышел капитан - на решение задачи у меня ушло прим 2 минуты, полторы из них на критерии. При малой высоте...:(

Alevtina
16.05.2003, 20:25
Бедные инвалиды и женщины. Икарус, скажет, что у меня психоз, но я все-таки вставлю пару слов. Это шовинизм чистой воды!:)

Alevtina
16.05.2003, 20:25
Бедные инвалиды и женщины. Икарус, скажет, что у меня психоз, но я все-таки вставлю пару слов. Это шовинизм чистой воды!:)

Ikarus
17.05.2003, 08:14
Дoрoгoи нaрoд !
Мы врoде уже всех перебрaли , инвaлиды и женщины были , дети были , экипaж был .
Чтo еще ?
Черныи ящик ? Сaмoлет мoжет спaсти ?
A террoристoв Пoмидoрoвых (ДДТ)тaм нет случaинo ?
Дaвaите ж пoдведем все к кoнцу .
Лев , хвaтит пoвтoрятъ чтo "...вы Кaпитaн ."
Рaскaлывaися ! Личнo я сдaюсъ !!!
:p:

Ramona
17.05.2003, 08:38
да вот, хорош нас мучать :D:

Alevtina
17.05.2003, 08:52
Да уж, объясните уж, страждущим уж.

LonelyLion
17.05.2003, 12:39
Дамы и господа!

Вероятно, вы воспринимаете мой вопрос не иначе как некий лёгкий психологический тест. Каковых тестов стараниями некоторых околопсихологов развелось немеряно - как в Сети, так и в реале. То есть - как правило вам задается десяток вопросов уровня "Находясь в компании, вы предпочитаете молчать в уголочке или же стать королевой бала?" энд соу он.
После того, как вы затратите минуту своего времени на ответы, вам выдается чёткая оценка вашего темперамента.
Я фигею, дарагие маи.
Во-первых, то, что я спрашиваю - не психологический тест и уж точно - не такого уровня.
Во-вторых, это - отнюдь не игра, и не фокус, за которым последует его разоблачение, такое простое и лёгкое.
Откуда вы это взяли, сопссно?
Меня интересует именно то, о чем я повторял настолько многократно, что сейчас уже даже смешно делать это. И - ничего более того!
Что у меня есть - так это только свой личный ответ, такой же по значимости приближения к истине, как и у каждого из вас - и всё.
Панацеи у меня - нет. Красивого решения, как мат в три хода - тоже нет.
Если хотите, могу поделиться инфой о решении аналогичного задания небезызвестным камрадом Козловым, автором нескольких книг, не сказать бы - автором учения как жить и не парицца.
Так вот, он рассматривает аналогичную ситуацию с оценкой важности жизней людей с позиции ценности их для общества. Что интересно при этом, так это то, что стандартная схема, забитая воспитанием в мозги - а именно: помогать слабым, защищать женщин - не катит. Если расценивать ценность людей для улучшения общества вообще или же - с позиций выживаемости, генетического улучшения, потенциальных их залуг в будущем и возможных - в прошлом и пр. фигню - то рулят сильные мужики. Не кидайте _в меня_ камни - это евонная позишн.
Вот вам один взгляд на вещи очень и очень популярного ныне психолога.
Если хотите знать мою личную позицию - то сначала, рефлекторно, я ответил, что пойду чинить неисправность. Потом, сообразив, что это только уход от прямо поставленного вопроса - о именно _выборе_ людей по каким-либо признакам, стал думать.

Думайте, это полезно.
Иногда в сём процессе и переосмысливаются основные жизненные принципы, и меняются приоритеты, и ломаются стереотипы. Так бывает на войне. Но иногда для того, чтобы оценить главное, есть шанс не лежать мордой в землю, вспоминая только мать и Бога, а соображать. Типпа мыслить.

Если же вы решили, что я спрашивал ради "поиграцца", то это в данном случае не так.

P.S. Кстати, Дмитрий рулит (Post #45).
Именно - думал, именно - решал задачу, именно _по выбору_.
И еще - за желание спасти большее количетсво людей - всяческий респект! Но это - только лишь мои личные симпатии, кстати говоря, к поставленной задаче отношения не имеющие.

Gazel
23.05.2003, 13:31
Авария.
Пассажирский самолёт падает.
На борту двадцать пасажиров - примерно одного возраста (для упрощения задачи).
Парашютов гораздо меньше.

Задача.
Капитану нужно принять простое человеческое решение - кого спасти, кого - сами понимаете.

Ой, кажется я в этом уже принимала участие...
В козловском тренинге однажды была у нас такая жесткая игрушка, называлась "подводная лодка", но суть та же...
Только каждый не мог быть капитаном и боролся за свою жизнь так, как мог и брал на себя столько ответственности, сколько мог взять!
Очень интересная и поучительная была игрушка! Расскажу, если хотите.
А про самолет и критерии отбора, так я думаю, что они у каждого свои. Если предположить, что я - капитан, а пассажиры на самолете все смирные и послушные, как овцы, то я как минимум, должна хотя бы любых семерых впихнуть в парашюты и выбросить за борт.
Если же исходить из реалий, т.е. люди как правило, жить хотят и за это борются, то я должна еще и их удерживать от эксцессов.
Т.е. предположение, что я просто вот выбираю того, кто мне мил совсем далеко от действительности.
Но, если, тем не менее, условия таковы, что ВСЕ зависит от моего выбора, я, пожалуй, не стану делать реверансы, а просто ВЫБЕРУ, ведь иначе-то ВСЕ погибнут, верно?
1) Выбираю самых умных - они принесут больше пользы и вообще, мне они всегда нравились!А так как времени мало, выбираю по наитию - у кого глазки умные!
2) Выбираю молодых, потому что они дадут жизнь другим и помножат свое спасение.
3) Выбираю людей добрых и благородных ( не тех, кто локтями пихается)
4) Выбираю красивых - пусть генофонд будет классным!
Ну, пожалуй, у меня уже все парашюты кончились, прыгаем!
Надеюсь, понятно, что эта игрушка и была игрушкой. Наверное, в жизни все по-другому и я вела бы себя по-другому... Но это другая игра, с другими условиями!
Хотя я в самом деле думаю, что спасти кого-то даже по принципу случайности лучше, чем долго думать и никого не спасти!

Alevtina
23.05.2003, 13:59
Газелька, просто нет слов!:appl: :appl: :appl:

Gazel
23.05.2003, 15:10
Если не возражаете, то мои воспонания на тему:
Куда мы денемся с подводной лодки?..

Итак, мы на подводной лодке…Лодка идет ко дну. Существует люк, через который с интервалом в 1 мин могут выходить люди. Но, так как лодка погружается, шансы на спасение у выходящих людей чем дальше – тем меньше! Первые еще могут всплыть и есть надежда, что их выловят, а последние, скорее всего, захлебнутся, не достигнув поверхности. На подлодке есть пистолет. Неизвестно, какую роль он сыграет…
Группа людей (примерно 20 человек, обоего пола, все примерно от 20 до 35) стоит в круге. В середине, на полу – пистолет. Условия ясны? Ясны. Начинаем!
Наша игра проходила в несколько заходов , условия немного менялись, но суть оставалась той же – надо было спасаться самому и спасать других!
1. В первую раз я прожила минут 5, потом меня застрелили. Один из парней, довольно молодой, не сильно обремененный интеллектом, но с хорошей реакцией, молниеносно схватил пистолет и, угрожая им, встал у люка. Он объявил, что выпустит тех, кого считает нужным ( это были две хорошенькие девушки и один молодой человек), выйдет сам, а дальше мы вольны делать, что пожелаем. Приближаться к себе он не советовал и переговоры вести отказался. Я хорошо помню свое чувство, когда я, стоя за спинами людей, просто сгорала от противоречивых чувств. Ну и урод!!! Да какое право??? Да как он может?.. Я не помню (честно!), как оказалась на переднем плане, пытаясь приблизиться к этому террористу. Я что-то говорила, пытаясь выйти на контакт, завязать разговор, что-то придумать…Не успела! Он не шутил, когда предупреждал, что выстрелит! Пиф-паф! – и меня нет, я убита!!! Минутой позже он пристрелил еще одного парламентера. Но эти жертвы, как ни странно, оказались не напрасными! Образовалась какая-то сумятица, заминка, наш террорист на секунду замешкался и – ура! – смелые люди его скрутили!
Дальше все было спокойно. Те самые, смелые, взяли пистолет и, в порядке живой очереди, где, естественно, оказались в начале самые бойкие, стали народ выпускать.
2. Второй раз был для меня самым тяжелым. Каждый из нас получил 10 меток – 5 белых и 5 черных. Означали они, соответственно, жизнь и смерть. Нужно было раздать их людям ОБЯЗАТЕЛЬНО. Причем происходило это так: ты шел по кругу ( а все участники стояли в кругу) и , останавливаясь перед человеком, которого ты выбрал, говорил ему, глядя в глаза и называя по имени: «Я даю тебе жизнь (или смерть)». Знаете, мне было так трудно, что даже не знаю с чем сравнить…А потом люди шли по кругу и кто-то давал тебе жизнь, а кто-то – смерть! Жуткое ощущение!
По набранным результатам ( у кого-то было по 20 жизней, а у кого-то совсем мало, а смертей – полно) выяснялось, кто выжил, а кто утоп.
3. Следующий раз был самым демагогическим. Решено было, что право на свое спасение каждый должен доказать сам. А времени-то мало! Какой поднялся крик! Хорошо помню, как одна молодая женщина (они были вместе с мужем) кричала : «У нас – хорошая семья! У нас будут дети! Мы должны спастись!» Как будто те, кто еще не замужем, не должен спасаться! Самое смешное, что все быстро согласились, что спасаться им надо, просто ведь времени мало, а эти крикуны не успокоятся! Ну и прочие глупости происходили…
Я вообще сказала тихонько и кратко: «Жить очень хочу. Полно планов!» Даже странно, но меня без возражений поставили в очередь и я спаслась. Видимо, чувствовалось мое убеждение в важности этих самых планов.

Самое интересное было потом! Мы все разделились на группы: те, кто спасался все время, т.е. почти профессионально, те, с кем это случалось иногда и те, кто всегда утопал.
Согласитесь, что случай случаем, а какая-то закономерность должна быть в том, что человек при любых условиях игры выживает – или НЕ выживает. А может не очень ему надо? А может все люди – бяки и тебя топят? А может нескромно спасаться каждый раз?
Если говорить про меня, то я , 1 раз была убита и 2 раза спаслась.
Знаете, что выяснилось? В группе, где были самые удачливые, собрались исключительно яркие люди, причем как самые лучшие, популярные и любимые, так и те, кто подрывал устои и прочие террористы. Другими словами, наиболее «спасаемыми» были те, кто что-то ДЕЛАЛ – хоть других спасал, хоть устои подрывал! И там совершенно не было середнячков, серых мышек и вяловатых прекраснодушных личностей.
Из этого я извлекла урок, что если ты не хочешь тонуть, ты САМ должен что-то для этого делать, взять НА СЕБЯ ответственность за происходящее. Другое дело, что мне, например, пистолет как средство не подходит и я буду действовать по-другому.
И еще интересное наблюдение. Тот террорист успел выпустить за определенный отрезок времени ровно столько людей, сколько и благородные герои после него. Если исходить из ценности человеческой жизни вообще (не переходя на личности), то выходит, что этот мерзавец принес ровно столько же пользы. И уж во всяком случае, гораздо больше пользы, чем демагоги, которые трепались, пока время шло, а лодка тонула. Мне было очень обидно это признать, я обожаю благородных героев, но…признать пришлось! Герои в жизни нужны вообще и всякие! Это полезно для создания интриги и взбадривания жизненных процессов.

Дмитрий
23.05.2003, 16:29
Что касается ситуации с капитаном воздушного корабля - то просто на форуме не оказалось ни одного человека знающего пилотаж и парашутный спорт, а я, хоть и пытался думать, но всёже поддался эмоциям... Дело в том, что каждый из экипажа (мне так каэтся) знает и умеет обращаться с парашутом, а знающему человеку не составит большого труда спуститься в двоём на одном парашуте, мало того, можно смело предположить, что среди пассажиров этого злощастного рейса столько-же умельцев парашутного спорта, сколь их и на форуме, а следовательно и спастись (может с переломами) в парном прыжке шансов больше. Вот и выходит, что благородный поступок накштаулт "капитан тонет с кораблём" - здеся не катит!
Итак, 7 парашутов на кажном по два = 14. А критерии "отбора смертников"..., ну чтож, подкорректируем и их -
1)Инвалиды.
2)Большой вес.
3)Женщины.

Изменение одно, так что, пояснять ни чего не бу!

Что до варианта с подлодкой..., в такой ситуации я не раздумывая приложилбы все усилия, чтобы завладеть пистолетом. Мне это необходимо по нескольким причинам: 1) Я хочу решать как мне жить или умереть. (даже ценой ответственности за чужую жизнь); 2) Для уверенности в отсутствии оного в руках неуравновешенных; 3) Как аргумент погашения возможной паники. Что до принятия решения кого выпускать а кого нет..., так тут почти та-же ситуация, что и в самолёте, только добавилось условие, в виду которого первыми всплывать будут самые слабые и неопытныи из "достоёных выжить" и уж тут-то я остаюсь на борту до последнего, ну а сумею-ли я выплыть..., ЕМУ видней. А я попытаюсь - на то есть надежда. Во всяком случае, я способен задерживать дыхание, под водой, на 70\80 сек. в движении и 100\110 сек. без оного. Так что, вот он я, ежели кого разочаровал... - простите, но я считаю, что уж лучше разочаровать, чем подвести в жизни!

Ваш условный капитан и не условный эгоист!

LonelyLion
23.05.2003, 23:55
Обратите внимание:

1) Выбираю самых умных - они принесут больше пользы и вообще, мне они всегда нравились!А так как времени мало, выбираю по наитию - у кого глазки умные!
2) Выбираю молодых, потому что они дадут жизнь другим и помножат свое спасение.
3) Выбираю людей добрых и благородных ( не тех, кто локтями пихается)
4) Выбираю красивых - пусть генофонд будет классным!


Знаете, что выяснилось? В группе, где были самые удачливые, собрались исключительно яркие люди, причем как самые лучшие, популярные и любимые, так и те, кто подрывал устои и прочие террористы. Другими словами, наиболее «спасаемыми» были те, кто что-то ДЕЛАЛ – хоть других спасал, хоть устои подрывал!..
...Из этого я извлекла урок, что если ты не хочешь тонуть, ты САМ должен что-то для этого делать, взять НА СЕБЯ ответственность за происходящее.

И еще интересное наблюдение. Тот террорист успел выпустить за определенный отрезок времени ровно столько людей, сколько и благородные герои после него. Если исходить из ценности человеческой жизни вообще (не переходя на личности), то выходит, что этот мерзавец принес ровно столько же пользы. И уж во всяком случае, гораздо больше пользы, чем демагоги, которые трепались, пока время шло, а лодка тонула.

Кратко подытожив:
1) Жалость к слабым в критической ситуации - отбрасывется, то есть - выбираем сильных, умных и красивых, дабы культивировать будущий генофонд, инвалидов и недоразвитых (прошу прощения) - за борт.
2) Спасаются те, кто ДЕЙСТВУЕТ. Демагоги - умирают.

Как вам это?
А я знаю - как. Непросто принять это человеку, воспитанному в духе гуманизма, взаимопомощи, сострадания к слабому и проч.

Но так оно и есть в жизни. Это - эволюция, дорогие мои.

Я помню крылатую фразу командира: "Хорош тот командир, кто не размышляет, а действует. И дай Бог, чтобы принятое им (командиром) решение оказалось бы ещё к тому и верным".

Вот такая фича.

Gazel
04.06.2003, 13:07
Попалась мне на днях очень интересная книжка. Веллер "Все о жизни". Цитата:

"Счастье-то человек испытывает п о с р е д с т в о м
с е б я. Снаружи
можно иметь груду золота, орденов, красавиц и слуг. А внутри, в мозгу, надо
иметь способность испытывать от этого счастье. Не в том дело, что ты имеешь,
а в том, что ты от этого испытываешь, что это для тебя значит. Счастье ведь
-- не табличка на стене, не извещение в почтовом ящике -- "Вы счастливы!", а
твое собственное состояние, оно внутри тебя.
Чем отличается жизнелюбец от меланхолика? Одному клопы пахнут коньяком,
а другому коньяк пахнет клопами."

И задумалась я глубоко, потому что "все о жизни", даже своей пока еще не знаю...И было мне прискорбно осознать, что ( хотя я и причисляю себя к оптимистам) не очень то я умею быть счастливой...

Что про себя скажете?

Дмитрий
04.06.2003, 15:14
Лично я С Я С Л И В Ы Й - хотя-бы потому, что иногда меня расстраивают нарушители энтого чувства...

Mag
06.06.2003, 00:18
Первоначальное сообщение от Gazel
И было мне прискорбно осознать, что ( хотя я и причисляю себя к оптимистам) не очень то я умею быть счастливой...

Что про себя скажете?
А я поняла что не очень- то и хочу быть счастливой.Выбрала для себя амёбное состояние.Как только почувствую,что счастлива,обязательно происходит,что-то такое,что возвращает меня с небес на землю.Процесс очень неприятный и болезненный,надоело.

Ikarus
06.06.2003, 01:09
Маг , наверное это есетсвенно .
Вероятно у всех проишодят в жизни эти характерные подэмы и спады . Я тоже много раз испытывал эти чувства , как счастья , так и никчемности своего прибывания в этом мире .
И в последнем , втором случае , самое досадное , что сделать ничего не можешь ... полныи импотент .
Се ля Ви

AlexDeRus
06.06.2003, 06:07
Господа,
Вопрос с самолетом показался мне очень интересным. Присутствуюшая публика бросилась в размышление и как результат никокого единого решения принято не было.
Мой вариант решения : выкидывать из самолета только самых тяжелых. Исходя из того что цена жизни одинакова для всех , ето будет самым приемлемым решением. Большинство народа спасется , среди спасенных будут и мягкотелые и террористы и прочий сброд. Быстро и рационально, без лишних рассуждений.

Gazel
06.06.2003, 09:52
Первоначальное сообщение от Mag
А я поняла что не очень- то и хочу быть счастливой.Выбрала для себя амёбное состояние.Как только почувствую,что счастлива,обязательно происходит,что-то такое,что возвращает меня с небес на землю.Процесс очень неприятный и болезненный,надоело.

И ты, в целях безопасноти, решила на всякий случай не быть счастливой? И даже не стремиться? Или хоть делать вид, "что я и не хотела"?
"Тот кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене его и получает"
Тебе, что ли,нужна безопасность по ТАКОЙ цене - цене счастья? Может передумаешь?

Gazel добавил(а) 1054882414:
Первоначальное сообщение от AlexDeRus
Господа,
Вопрос с самолетом показался мне очень интересным. Присутствуюшая публика бросилась в размышление и как результат никокого единого решения принято не было.
Мой вариант решения : выкидывать из самолета только самых тяжелых. Исходя из того что цена жизни одинакова для всех , ето будет самым приемлемым решением. Большинство народа спасется , среди спасенных будут и мягкотелые и террористы и прочий сброд. Быстро и рационально, без лишних рассуждений.

Обалденное по простоте и изяществу решение! И голова не болит! Одно плохо - очень теперь боюсь растолстеть!
:appl: :appl: :appl:

Дмитрий
06.06.2003, 10:13
Первоначальное сообщение от Gazel
...Обалденное по простоте и изяществу решение! И голова не болит! Одно плохо - очень теперь боюсь растолстеть!
:appl: :appl: :appl:
Странно - ведь выбрасавать из самолёта будут с парашютой, а ты "боюся располнеть"!!! :D: По предложенному варианту наоборот, первые спасутся толстяки - так-что кюшай на спасенье... :D:

Mag
06.06.2003, 14:11
Первоначальное сообщение от Gazel
И ты, в целях безопасноти, решила на всякий случай не быть счастливой? И даже не стремиться? Или хоть делать вид, "что я и не хотела"?
"Тот кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене его и получает"
Тебе, что ли,нужна безопасность по ТАКОЙ цене - цене счастья? Может передумаешь?
Ты ведь сама правильно заметила,что не умеешь быть счастливой.
А что такое вообще счастье?Для одних "Счастье,когда тебя понимают",для других ,когда любят,многие считают счастьем создать семью,воспитывать детей,заниматься любимой работой.
Только,когда человек добивается того к чему стремился,он чувствует себя счастливым,возможно какое-то короткое время ,а потом перестаёт ценить своё счастье,ему опять чего-то не хватает-он опять несчастлив.Т.е.не умеем мы жить тем что имеем,и задумываемся и сожалеем об этом только,когда теряем.
Так простейший пример,вот если у тебя зубы не болят,ты же не считаешь,что это счастье?Но попробуй промучиться пару ночей с зубной болью,и когда она пройдёт,почувствуешь какое это счастье не вспоминать о том что они у тебя вообще есть.И так практически во всём.
Да я пыталась что-то менять в своей жизни,добиваться счастья в моём понимании и не один раз.Но ничего из этого не получилось,то ли я не знаю,что делает меня счастливой,то ли не могу оценить того,что я счастлива.Перестала в какой-то момент строить воздушные замки,решив остановиться на достигнутом и жить настоящим моментом.

Mag добавил(а) 1054898123:
Первоначальное сообщение от Gazel
Одно плохо - очень теперь боюсь растолстеть!

Кому-кому,а тебе это по-моему не грозит.:)
Вот только у меня создалось впечатление что AlexDeRus
не до конца прочитал условие ,он почему-то решил облегчить вес самолёта,выбрасывая наиболее тяжёлых людей,тем самым спасая именно их.

Alevtina
06.06.2003, 14:18
Первоначальное сообщение от Gazel
Обалденное по простоте и изяществу решение! И голова не болит! Одно плохо - очень теперь боюсь растолстеть!
:appl: :appl: :appl:

Alevtina добавил(а) 1054898338:
Первоначальное сообщение от AlexDeRus
Господа,
Вопрос с самолетом показался мне очень интересным. Присутствуюшая публика бросилась в размышление и как результат никокого единого решения принято не было.
Мой вариант решения : выкидывать из самолета только самых тяжелых. Исходя из того что цена жизни одинакова для всех , ето будет самым приемлемым решением. Большинство народа спасется , среди спасенных будут и мягкотелые и террористы и прочий сброд. Быстро и рационально, без лишних рассуждений. Одно только могу сказать - фиг я вам покажусь теперь. А худеть я не намерена!:box2:

Дмитрий
06.06.2003, 19:30
Первоначальное сообщение от Alevtina
Alevtina добавил(а) 1054898338:
Одно только могу сказать - фиг я вам покажусь теперь. А худеть я не намерена!:box2:
Не ну не стоит так сразу перчатками того! :wink:

Gazel
07.06.2003, 16:25
Первоначальное сообщение от Mag
Ты ведь сама правильно заметила,что не умеешь быть счастливой.


- Ну не то, чтобы вообще не могу. Просто чувствую, что могу чаще и лучше! И ХОЧУ!

.Перестала в какой-то момент строить воздушные замки,решив остановиться на достигнутом и жить настоящим моментом.


- А вот это как раз то, что для меня смертельно! Да ни за что !!!
Mag добавил(а) 1054898123:

Кому-кому,а тебе это по-моему не грозит.:)
Вот только у меня создалось впечатление что AlexDeRus
не до конца прочитал условие ,он почему-то решил облегчить вес самолёта,выбрасывая наиболее тяжёлых людей,тем самым спасая именно их.

- А я поняла его так, что он, сбросив всех толстеньких, спасет остальных на парашютах( может, по двое-трое). Может, я поняла неправильно?

Gazel добавил(а) 1054992468:
Первоначальное сообщение от Alevtina
Alevtina добавил(а) 1054898338:
Одно только могу сказать - фиг я вам покажусь теперь. А худеть я не намерена!:box2:

Алевтин, да мы еще посмотрим, кто кого! Может мы спасем самых умненьких и хорошеньких!

Alevtina
07.06.2003, 16:31
Я не знаю, что вы там окончательно решите на счет самолета. Скажу только одно: в один самолет с вами я ни ногой!

Alevtina добавил(а) 1054992782:

Разве что, я буду капитаном и тогда уж я точно решу, с кем я останусь при парашютиках. А пока что все парашюты только при мне.

Mag
07.06.2003, 16:49
Первоначальное сообщение от Gazel
- А вот это как раз то, что для меня смертельно! Да ни за что !!!
А я не могу своё счастье на несчастье других строить,может это и глупо,но по другому я не умею.

Alevtina
07.06.2003, 16:57
Первоначальное сообщение от Gazel
Алевтин, да мы еще посмотрим, кто кого! Может мы спасем самых умненьких и хорошеньких! Ладно, один парашютик для тебя я приберегу. Об остальных подумаю.:ban:

Ikarus
08.06.2003, 01:46
Первоначальное сообщение от Mag
А я не могу своё счастье на несчастье других строить,может это и глупо,но по другому я не умею.

Маг , правильно , я также !

Дмитрий
08.06.2003, 07:43
Первоначальное сообщение от Ikarus
Маг , правильно , я также !
Иа...

LonelyLion
08.06.2003, 17:32
Первоначальное сообщение от Gazel
Попалась мне на днях очень интересная книжка. Веллер "Все о жизни". Цитата:

"Счастье-то человек испытывает п о с р е д с т в о м
с е б я. Снаружи
можно иметь груду золота, орденов, красавиц и слуг. А внутри, в мозгу, надо
иметь способность испытывать от этого счастье. Не в том дело, что ты имеешь,
а в том, что ты от этого испытываешь, что это для тебя значит. Счастье ведь
-- не табличка на стене, не извещение в почтовом ящике -- "Вы счастливы!", а
твое собственное состояние, оно внутри тебя.
Чем отличается жизнелюбец от меланхолика? Одному клопы пахнут коньяком,
а другому коньяк пахнет клопами."

И задумалась я глубоко, потому что "все о жизни", даже своей пока еще не знаю...И было мне прискорбно осознать, что ( хотя я и причисляю себя к оптимистам) не очень то я умею быть счастливой...

Что про себя скажете?

А.
По стилю и направленности, очевидно, этот автор - Михаил Веллер.
Меня немного прикалывают книги о том, как надо жить. Я чуть гиперболизирую, конечно, но суть такова: одно дело, если ты даёшь ответ на вопрос, который тебе задали, или, скажем, совет, который у тебя попросили.
Но совсем другое дело, если ты издаешь книги о том, как следует поступать в той или иной жизненной ситуации. То есть - некие современные психолого-философские Библии. Вы можете узнать, о том, как правильно заводить себе друзей. Или - как быть счастливым. Вопщим, как жыть - и не парицца.
Некоторые их читают.
Некоторые организуют фан-клубы авторов и кружки по интересам.
При всем при том, безусловно, некоторые вещи: принципы организации общения, или - самовнушение, например, будут эфективно работать в некоторых ситуациях. Безусловно, если утром заниматься аутотренингом перед зеркалом, можно внушить себе, что мерзкая слякоть на улице сегодня - это только к лучшему, ибо от жары сохнет кожа и на лице появляются морщины.
Вот и Веллер говорит о том, дословно: "А внутри, в мозгу, надо иметь способность испытывать от этого счастье. Не в том дело, что ты имеешь, а в том, что ты от этого испытываешь, что это для тебя значит. Счастье ведь - не табличка на стене, не извещение в почтовом ящике - "Вы счастливы!", а твое собственное состояние, оно внутри тебя."

Вообще говоря, это высказывание - яркий пример такого рода чтива.
Потому что в этой фразе есть и неоспоримые утверждения, с которыми трудно не согласиться.ю не так ли? Да, счастье - не табличка. Да, счастье - не извещение. Да, счастье - твое собственное состояние.
Но!
Это с какого перепуга мне нужно учиться постоянно испытывать счастье от того, что я имею? Бред какой-то. Сопссно, ходить и улыбаться, оно, конечно, хорошо, но кто-то ведь, возможно, предпочитает жить и реалиями.
Всем известна цитата "Счастливее всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются".

И ещё. Сам факт наличия таких учений в широкой продаже не очень меня радует, чесслово. Одно дело - дать совет по просьбе, другое - звать куда-то за собой, таким умным, миллионы читателей. Это ОЧЕНЬ большая ответственность. Очень. Я нсовсем не уверен, что авторы таких книг когда-либо вспоминали принцип "не навреди".

Счастье у каждого человека своё, неповторимое.
Нет ему ни определения, ни законов, ни формулы.
Оно приходит когда само захочет - независимо от нашего желания и терпеливости. Нет такого постулата, что все должны быть счастливы, и что - постоянно быть счастливы.
И не надо, чесслово.
Долгожданное счастье ценно, но - ценно и счастье неожиданное. Коньяк пить - тоже прекращайте, балофство фсё это.

Вопщим, нефига мазги парить и слушать фсех тут.
Слушайте токо меня и радио! :D:

Хэппи эврибади, дарагие таварисчи!

Ikarus
08.06.2003, 21:30
А я вот даже и Веллера не читал .
Хотя этого рода советов уж наслушался и начитался .
Кстати , насчет "правильного" приобретения друзеи , это видимо про Дэила Карнеги ?
Ужасно коммерческая книжуля .
Меня после половины прочитанного не хватило , ну не про друзеи это как-то , скореи про бизнес .
Насчет счастья дураков и шутов , есть вариантныи пример ... когда на вопрос : кому легче в жизни , мудрецу или дураку , то
ответ был - конечно дураку , потому что он всегда уверен что прав , а вот мучения мудрецов в их вечном сомнении .
Может я далеко не дословно ... но это Макар Чудра .

Gazel
09.06.2003, 10:12
Мои дорогие!

Чего это вы набросились?
Слава Богу, что Веллер ( как всякий неглупый человек) в моей защите не нуждается, а то просто хочется кинуться "на защиту кошек"!
Не знаю, читал ли кто-нибудь из вас его в каком-то объеме, но если - да, то и нечего обяснять, что это не коммерческое чтиво и не Карнеги. Это продукт размышлений умного человека ( а я страшно падка на умных людей, впрочем и с некоторыми из вас общаюсь с интересом по этой же причине, извините).
Не надо делать из этого Библию - да никто и не делает. А вот интересно мне , что он думает, и с чем-то я соглашусь, а с чем-то нет, а что-то меня просто порадует своей стройностью и гармонией - да, я это и раньше знала, но не давала себе труда сформулировать...
Наверное, все человеческие коммуникации и состоят из этого процесса - обмена мыслеформами. И очень приятно, когда есть что сказать и сам находишь что послушать.
Бла-бла-бла, как любят говорить американцы.