PDA

Просмотр полной версии : Чувствa Эмигрaнтa


Ikarus
08.05.2003, 07:13
Вoт , мы сoбрaвшиеся нa фoруме ,
пoкинули кaждыи свoю стрaну (кoнечнo не все),
рaзумеется в силу тех , или иных oбстoятелъств .
Мoжет бытъ ктo нибудъ зaдумывaлся пoчему ?
Дaвaл себе oтчет в этoм ?
Былa ли тaкaя стремителънaя нуждa в этoм ?
У кaждoгo , рaзумеется свoи будут выскaзывaния .
И в тoи стрaне , кудa вы приехaли , - кaк вы себя чувствуете ?
В гoстях ? Или все же укoренилисъ тaм ?
У мнoгих нaвернякa нa Рoдине oстaлисъ рoдители .... Выскaзывaитесъ дoрoгие фoрумчaне !!!

Starik
08.05.2003, 07:51
Немного офф-топик, по поводу того, что я чувствую к Эстонии после прочтения этого материала.
http://www.moles.ee/03/May/07/5-2.php
Может быть, государство и право, не знаю. Но мне как то не по себе становится.

Ikarus
08.05.2003, 08:29
Ну Спектр , ты кoнечнo примерчик выбрaл .
Я прoчитaл , нo тaм не гoвoрится прo детaли , пoчему этoт грaждaнин (Мoржaкoв) негaтивен к Эстoнии .
Дa я в принципе , не o Мoржaкoве , a o вaс , нaши фoрумцы !!!

Starik
08.05.2003, 09:05
Автор оригинала Ikarus
Ну Спектр , ты кoнечнo примерчик выбрaл .
Я прoчитaл , нo тaм не гoвoрится прo детaли , пoчему этoт грaждaнин (Мoржaкoв) негaтивен к Эстoнии .
Дa я в принципе , не o Мoржaкoве , a o вaс , нaши фoрумцы !!!

Я же говорил, офф-топик.
Что касаемо твоих вопросов, Икарус, у меня это все слишком неоднозначно. Я отдавал себе полный отчет, что я делаю, хотя поначалу причина отьезда была другая. Это она уже здесь переросла в нежелание возвращатся. К тому же именно здесь я почувствовал себя в своей тарелке, поэтому для меня Америка уже вроде стала как дом.

Ikarus
08.05.2003, 09:38
Я отдавал себе полный отчет, что я делаю, хотя поначалу причина отьезда была другая.
Ну так даи детали , пообшаися ... конечно на твое усмотрение .

Starik
08.05.2003, 10:36
Автор оригинала Ikarus

Ну так даи детали , пообшаися ... конечно на твое усмотрение .

Причина в начале была простая, получил визу, дай думаю, сьезжу на пол-года, посмотрю, что да как, что такое Америка и с чем ее едят. Потом решил еще на пол-года остаться, переехал туда, где тепло, пальмы, океан под боком, тихое место. Ну и засосало. Нормальная работа , уважение в коллективе, чувство собственного достоинства и значимости. Все это и кое что другое и расставило все точки над "и". И зачем мне сейчас возвращатся в Эстонию, где у меня нет ничего, ни гражданства, ни жилья, ни работы, и никаких шансов это все получить.

Ikarus
08.05.2003, 16:51
Знаешь , Спектр , хоть в моеи ситуации - я Русскии подданныи , но приехать на Родину , для меня - ето увидеть отца и мать , а сама Родина ... ети новые русские , все за башли , ну ... я бы сказал ... Родина то совсем не то что было раньше , ох как история нас вертит !!!:ponder:

Alevtina
08.05.2003, 17:25
А я уехала в Израиль, чтобы деньжат накопить на евроремонт и родителям помочь немного. Всего на три года. А теперь уж так засосало, что не скоро выкарабкаюсь, да и родители уже в Германию перехали. Евроремонт они сами сделали и продали нашу квартиру. И не я им, а они мне деньжат подбрасывали и подбрасывают, так как у меня вечный финансовый кризис.

Ikarus
08.05.2003, 18:10
Алевтинчик , а можно я тоже пристроюсь , качестве помогаюшего ?
Потом , профессора Барменталя выселим на фиг , я отремонтирую квартиру , и в неи же пропишусь !!!!
Shvonder !!!!

Alevtina
09.05.2003, 08:09
:rolleyes:Я подумаю...:shy:

Alevtina добавил(а) 1052456995:

Кстати, фразу мог бы и "Киномании" загадать, чтобы мы ее отгадывали...;)

Ikarus
09.05.2003, 09:09
Алевтин , по киномании ... я буду ноль , там такие фишки , что я за вами не успеваю .

AlexDeRus
09.05.2003, 13:56
Автор оригинала Ikarus
Вoт , мы сoбрaвшиеся нa фoруме ,
пoкинули кaждыи свoю стрaну (кoнечнo не все),
рaзумеется в силу тех , или иных oбстoятелъств .
Мoжет бытъ ктo нибудъ зaдумывaлся пoчему ?
Дaвaл себе oтчет в этoм ?
Былa ли тaкaя стремителънaя нуждa в этoм ?
У кaждoгo , рaзумеется свoи будут выскaзывaния .
И в тoи стрaне , кудa вы приехaли , - кaк вы себя чувствуете ?
В гoстях ? Или все же укoренилисъ тaм ?
У мнoгих нaвернякa нa Рoдине oстaлисъ рoдители .... Выскaзывaитесъ дoрoгие фoрумчaне !!!

Многоуважаемый Икарус,
Подобный вопрос был уже задан не раз. Была даже тема : скучаете ли вы по родине. Все ответы там . Читайте форум.
AlexDeRus

Ikarus
09.05.2003, 19:55
Алекс де Рус , скучаю ли я по Родине - вопрос конкретныи .
Чувство емигранта , думаю могут быть несколько шире и об'eмнеи . Форум я читаю , а вот ты как раз не часто появляешься .

Olesya
15.06.2003, 00:16
Я раньше очень хотела с Родины смотаться, мне там все не нравилось. И только уехав оттуда, поняла, как мне моего дома не хватает. И хоть у меня здесь есть все, а все таки как будто чего-то нет. А чего, не объяснить даже. Вот через три недели поеду домой. Я там не была уже год. И буду три недели. Как будто родителей своих уже 10 лет не видела. Скучаю ужасно!
А еще, раньше я была антипатриоткой. А сейчас мне никто не может сказать что-то нехорошее про Россию, я всех сразу же замордую в споре!:box: Потому что это стало для меня святым. Стало, когда это уже далеко от меня:(

Ikarus
15.06.2003, 00:50
Олесечка , никогда не спеши в этих делах оклеимовывать себя как , скажем антипатриоткои .... или наоборот .
Одно дело государство , другое - когда тебя тянет , несмотря на эти правительства .
Часто меня вгоняли в смутное состояние , спрашивая а не соскучился ли я по Родине ?
Если вспомнить , как я уезжал , то на лицо , большинство персон с высшим образованием не были восстребованны ! Однозначно !!! Сеичас , понятия не имею , но по маилам Мамы , ошушаю етот недостаток поколения ,что сделает новую Россию .
Эти новые русские ... что-то не то , ну у них кроме денег ничего в голове не сидит ... у них Родина как овчарник ,
может я и ошибаюсЬ .
Но , наверное в любом случае , где ты жил - это памятное место , которое не забывается .
Ты вроде бы Москвичка .
Жил я на Речном вокзале (Химки) , мне всегда будет люба эта природа , любы и люди кот. училищ со мнои , к которым я переездил всю Москву (а это и за три часа не возможно ) .
Ну про родителеи нет и разговора .
А вот все остальное ... это политика , государство и прочие веши которые собственно и вынудили меня покинуть Россию .
Я к тому, что места эти по-прежнему люблю , конечно приеду , но вряд ли наиду то пPежнее ....
Олесенька , тебе желаю всего с твоеи поездкои в Россию !
Не мордуи особенно в спорах , но и смотри что есть прогрессивного .... Вот и все .
Удачи тебе !!!

elle
19.06.2003, 23:58
В России у меня было всё кроме настоящего мужчины рядом.
Теперь есть Он, но нет всего остального.
И начинают обуревать всяческие сомнения...

Ikarus
20.06.2003, 02:19
Элле , а ты давно в Германии ?

AlexDeRus
20.06.2003, 19:04
Первоначальное сообщение от elle
В России у меня было всё кроме настоящего мужчины рядом.
Теперь есть Он, но нет всего остального.
И начинают обуревать всяческие сомнения...

а кто для тебя настояший мужчина?

elle
20.06.2003, 23:27
Первоначальное сообщение от Ikarus
Элле , а ты давно в Германии ?

2 года ничто в плане вечности, но жизнь так коротка...

elle добавил(а) 1056140973:
Первоначальное сообщение от AlexDeRus
а кто для тебя настояший мужчина?

То, что я действительно подразумеваю под этим мистическим словосочетанием, никогда в реальной жизни не встречала, но ОН намного ближе к тем понятиям, тем то, что встречалось раньше...

AlexDeRus
21.06.2003, 10:59
Первоначальное сообщение от elle

То, что я действительно подразумеваю под этим мистическим словосочетанием, никогда в реальной жизни не встречала, но ОН намного ближе к тем понятиям, тем то, что встречалось раньше...

ничего мистического в етом нет, не уж то так сложно перечислить достоинства партнера которых ты не встречала в 'реальной жизни'?

elle
21.06.2003, 23:24
Первоначальное сообщение от AlexDeRus
ничего мистического в етом нет, не уж то так сложно перечислить достоинства партнера которых ты не встречала в 'реальной жизни'?

Алекс(можно так сократить?), дело в том, что самое главное, что бы все сошлось в одном человеке.
В России, до приезда сюда и замужества у меня был претендент в мужья. Интеллигентный, обаятельный, сильный, обезображенный чувством юмора и с отсутствием мании вличия при этом. НО... у него был вечный страх сделать ошибку, выбрать не то, что ему действительно нужно. Ему хотелось, что бы жена была и умница и красавица и из богатой семьи.
Но даже при наличае всех этих качеств он постоянно хотел убеждаться в том, что все другие варианты проигрышные...
А ждать пока он убедится, я совсем не хотела....

Ikarus
21.06.2003, 23:53
Ну если пока только два года Элле , то этот отрыв от прошлои страны еще погавкает ... с годами это превращается из ностальгии в лирические и порои приятные воспоминания , если конечно все хорошо жуется мозгами . А вот твои бывшии претендент .... хорошим шахматистом бы стал :biggrin:

elle
21.06.2003, 23:59
Первоначальное сообщение от Ikarus
Ну если пока только два года Элле , то этот отрыв от прошлои страны еще погавкает ... с годами это превращается из ностальгии в лирические и порои приятные воспоминания , если конечно все хорошо жуется мозгами . А вот твои бывшии претендент .... хорошим шахматистом бы стал :biggrin:

Извини, если буду некорректна...
Насколько я зная, Аргентина очень бедная страна. Как ты смог там укорениться и при этом осознать, что это лучше все же чем Россия???

AlexDeRus
24.06.2003, 17:25
Первоначальное сообщение от elle
Извини, если буду некорректна...
Насколько я зная, Аргентина очень бедная страна. Как ты смог там укорениться и при этом осознать, что это лучше все же чем Россия???

не все же уезжают из за денег . Не в деньгах дело а в стране.

Ikarus
24.06.2003, 20:04
Первоначальное сообщение от elle
Извини, если буду некорректна...
Насколько я зная, Аргентина очень бедная страна. Как ты смог там укорениться и при этом осознать, что это лучше все же чем Россия???
Ты права , для эмиграции ... это далеко не блеск , но у меня не стояло самоцелью хилять из России , наверно б, я выбрал какую нить другую страну . Просто около года в России я был безработныи , спасибо Горбачевским частным кампаниям ,а когда подвернулось , то без лишних вопросов , и особенно не думая какая страна лучше или хуже . Кстати Аргентина не такая уж бедная , у нее огромныи агри-культурныи потенциал , присутствуют все 4 климата . А вот использовать это на "фулл" ... похоже никому из "верхов" до сих пор не было интересно .

elle
25.06.2003, 12:06
Первоначальное сообщение от AlexDeRus
не все же уезжают из за денег . Не в деньгах дело а в стране.

Ты знаешь, мне кажется, что где-то там внутри нас дело всё же в деньгах. Мы очень хотим верить, что придет момент и вопрос с деньгами будет решен, если это вообще возможно. И естественно, мы выбираем в какой стране эта цель будет более решаема. Ведь мы не поехали в Гондерас или в Зимбабве...

elle добавил(а) 1056532075:
Первоначальное сообщение от Ikarus
Ты права , для эмиграции ... это далеко не блеск , но у меня не стояло самоцелью хилять из России , наверно б, я выбрал какую нить другую страну . Просто около года в России я был безработныи , спасибо Горбачевским частным кампаниям ,а когда подвернулось , то без лишних вопросов , и особенно не думая какая страна лучше или хуже . Кстати Аргентина не такая уж бедная , у нее огромныи агри-культурныи потенциал , присутствуют все 4 климата . А вот использовать это на "фулл" ... похоже никому из "верхов" до сих пор не было интересно .

Мой знакомый так же как ты поехал в Грецию на зароботки, но ничего у него не получилось...Значить это зависит от человека больше, чем от обстаятельств.

AlexDeRus
25.06.2003, 12:16
Первоначальное сообщение от elle
Ты знаешь, мне кажется, что где-то там внутри нас дело всё же в деньгах. Мы очень хотим верить, что придет момент и вопрос с деньгами будет решен, если это вообще возможно. И естественно, мы выбираем в какой стране эта цель будет более решаема. Ведь мы не поехали в Гондерас или в Зимбабве...



я бы и зимбабwе поехал лиш бы в россию не вернутся. терпеть не могу дебильный менталитет российской бюрократии и местных властей. где угодно бы жил только не в россии

elle
25.06.2003, 12:19
Первоначальное сообщение от AlexDeRus
я бы и зимбабwе поехал лиш бы в россию не вернутся. терпеть не могу дебильный менталитет российской бюрократии и местных властей. где угодно бы жил только не в россии

Слушай, у тебя такая ненависть к России...почему??? Чем она тебе так неудалась? Ну не всё же так запущено там...

Ikarus
25.06.2003, 19:50
Первоначальное сообщение от elle Мой знакомый так же как ты поехал в Грецию на зароботки, но ничего у него не получилось...Значить это зависит от человека больше, чем от обстаятельств. [/B]
Ыа просто подразумевал под словом "Подвернулось" - то что мне звякнул старыи сокурсник уже оттуда , конечно это отличается от попытки "вслепую" .

AlexDeRus
29.06.2003, 23:24
Первоначальное сообщение от elle
Слушай, у тебя такая ненависть к России...почему??? Чем она тебе так неудалась? Ну не всё же так запущено там...

чем неудалась? а чем удалась? за что россию можно любить? ну за что?

Alevtina
29.06.2003, 23:32
В России много раз не была. не могу достоверно сказать, но за что я все-таки люблю Украину, а точнее - Киев, могу сказать. Причем менталитет тут не играет роли.

elle
30.06.2003, 15:54
Первоначальное сообщение от AlexDeRus
чем неудалась? а чем удалась? за что россию можно любить? ну за что?

Я не верю, что в мире есть хоть одна страна, которая во всех отношениях супер...Мне Россия дала образование, там я смогла почувствовать, что такое быть свободной. да, там государство мне ничем не помогало, но я на него и не расчитывала. Все добивалась сама, и от этого чувствовала себя там уютно.
Все четко-есть мозги-есть деньги, нет мозгов-нет денег.
А здесь приходиться в глаза заглядывать социальному работнику, пока муж учится и денег не хватает.
Хотя здесь другие приемущества есть. Мне кажется нельзя хаять то, откуда мы все вылезли. Не стоит унижать себя злостью и ненавистью.

Eglantine
01.07.2003, 22:22
Я еще только год в Америке и мне нравиться эта страна, но Россию я очень люблю и очень скучаю по маме, моим друзьям и моему городу. Каждую ночь во сне я возвращаюсь домой в Россию к моим родным и близким. Я была счастлива в России, у меня было все, кроме любимого и я счастлива в Америке, мой любимый рядом, а все остальное будет!

Ikarus
03.07.2003, 10:31
Наверное деиствительно не стоит тратить себя на ненависть .
Мне Россия также дала образование , где по некоторым аспектам в мире подобного не наблюдаю , что есть- тому благодарен !
А чего не стало ... время идет , и не хочется дергать себя на абсолютно бессильные попытки похаять то из чего ты вышел .

AlexDeRus
06.07.2003, 06:40
Первоначальное сообщение от elle
Я не верю, что в мире есть хоть одна страна, которая во всех отношениях супер...Мне Россия дала образование, там я смогла почувствовать, что такое быть свободной. да, там государство мне ничем не помогало, но я на него и не расчитывала. Все добивалась сама, и от этого чувствовала себя там уютно.
Все четко-есть мозги-есть деньги, нет мозгов-нет денег.
А здесь приходиться в глаза заглядывать социальному работнику, пока муж учится и денег не хватает.
Хотя здесь другие приемущества есть. Мне кажется нельзя хаять то, откуда мы все вылезли. Не стоит унижать себя злостью и ненавистью.

нет у меня никакой ненависти к россии. Ненавидеть россию ето всё равно что обижаться на душевнобольного.

elle
07.07.2003, 21:45
Первоначальное сообщение от AlexDeRus
Ненавидеть россию ето всё равно что обижаться на душевнобольного.

Да они же придуряются душевнобольными, что бы кредитов больше дали...
На самом деле Россия богатая, но временно бедная...
В Европе кризис, всех будоражит, безработица бешеная, а там всегда кризис и все живут, салатики Оливье едят и плевать они хотели на катировки валют и биржевые индексы...
А мы тресемся, что бы на нашей новой Родине было лучше чем ТАМ, что бы смочь самим себе сказать..."Ну слава богу, значит не зря уехали..."
...это я над собой смеюсь...

Ikarus
08.07.2003, 00:48
Россия деиствительно богатая !
Но очень на ветру летает .
Самая большая страна по територии , даже так много земли было , что Аляску продали . Столько много народу , аш во все воины вгрызлись . Большинство из етих воин было абсолютно за-зря !
Великая страна в аспекте науки , правда ядерное оружие мне не по душе .
У нас даже гамбургеры украли , какои-то немец увидел русскую котлету и на базе придумал это блюдо !
Пожалуиста , берите че хотите , а лицензия Мак-Дональдсу принадлежит .
Я когда делал новыи паспорт , с советского на русскии , то после
годичного процесса , посмотрел на преславутого двухглавого орла .... думаю , ну точно , одних мозгов не хватает , надо вторую голову !!! Конечно - это меня забрало по свежему .
Почитаите о вывозе картин в одном из топиков ... полная некомпетентность !!! Лапотники , ничего больше !
В следующии раз постараюсь вывести положительные стороны нашеи России !!!

elle
08.07.2003, 10:52
Икарус, я же полностью согласна, да, безалаберные, забюрократизированные. Дураков вообще на душу населения ...лучше не считать...
Но ведь по сути какие умнички, ученые, программисты, а врачи, которые могут делать операции изходя из принципа "используй то, что под рукой и не ище себе другого". Операции на сердце, глаза, ортопедические операции.
В Швейцарии 500 лет никаких войн и столкновений...и что...кроме часов с кукушкой...пустота, ни культуры, ни научной мысли...
А вообще мне анекдот в тему нравится

- А с кем Россия граничит?
- А с кем хочет, с тем и граничит...

Ikarus
08.07.2003, 11:18
Первоначальное сообщение от elle
Операции на сердце, глаза, ортопедические операции.
В Швейцарии 500 лет никаких войн и столкновений...и что...
В Швеицарии еще долго не будет воин !
Ты до сих пор не догадалась что Схвеицария , со времен Гитлера , была отмывателем денег . Туда даже М.Горбачев имел место быть спросимым , откуда у него такие башли . Он ответил : это денги Раисы Максимовны !
Продолжаи смеяться !

volha
08.07.2003, 12:00
Чувство национальной гордости приходит только за пределами своей страны, это начинаешь понимать только покинув страну!

elle
08.07.2003, 16:28
Первоначальное сообщение от Ikarus
Ты до сих пор не догадалась что Схвеицария , со времен Гитлера , была отмывателем денег .

Швейцария-это страна банков, можно сказать международный чулок на черный день. Но, кстати, в России банков на душу населения больше чем в любой другой стране мира. Другой вопрос как они работают. Естественно если у меня окажется дядя, который мне будет завещать NNNое количество денег, я их положу в один из швейцарских банков...Но такого, по всей видимости, никогда не произойдет...

Ikarus
08.07.2003, 19:15
Ты знаешь Элле , в последнее время в Швеицарскии банк приходит очень много запросов на информацию о счетах .
Разумеется , хранить денюжку в укромном и солидном месте - неплохо! Просто этои приватностью пользовалось много ворья , извени что так резко , но это так .
Кстати , может немного уклонюсь от темы ... как то смотрел документальныи фильм о Швеицарии , о Цюрихе , и сами Швеицарцы считают что жизнь тама очень скучная .
Они как правило , на лето дуют из страны .
Ну а если в пользу , то из Б.Аиреса в Москву самыи дешевыи реис кампании "Swiss Air" , примерно 900 баксов .
Кстати , когда дядя тебе оставит немного - скажи что ты моя сестра !!! :lol:

Ikarus добавил(а) 1057681492:

Воля (я правильно тебя называю?) , если и иногда проскальзывает чувство гордости за Родину , то как то быстро . Ну наверное это с годами связано . Я все больше придерживаюсь однои фразы моего друга :" Я уже на такои стадии нахожусь , когда мне совсем не важно быть правым " .
Конечно шутка , но очень по душе , тем более , этому человеку 64 года .

elle
08.07.2003, 23:03
Первоначальное сообщение от Ikarus
и сами Швеицарцы считают что жизнь тама очень скучная .
Они как правило , на лето дуют из страны .
Ну а если в пользу , то из Б.Аиреса в Москву самыи дешевыи реис кампании "Swiss Air" , примерно 900 баксов .
Кстати , когда дядя тебе оставит немного - скажи что ты моя сестра !!! :lol:

Ikarus добавил(а) 1057681492:

Воля (я правильно тебя называю?) , если и иногда проскальзывает чувство гордости за Родину , то как то быстро .

Помнишь у Макаревича

В буре лишь крепче руки,
И парус поможет идти.
Гораздо трудней не свихнуться со скуки
И выдержать полный штиль.

А в России штиля не бывает, маразм , конечно, все мечутся, что-то делают, что бы никто не заметил, что на самом деле ничего не делается. Непредсказуемая страна с непредсказуемыми людьми, которые хотят быть счастливы если это счастье кто-нибудь им принесет.

А почему ты решил называть меня Воля??

CtrlAltDel
09.07.2003, 07:41
...а помните...вопрос был поставлен в одной песенке.....
"С чего начинается Родина?".... и различные варианты ответов предлагались. А что думают по этому поводу эмигранты?

elle
09.07.2003, 11:19
Первоначальное сообщение от CtrlAltDel
[BА что думают по этому поводу эмигранты? [/B]

Это в смысле, ты нас таким словом обозвал???:wink2: :wink2:
Как буд-то обматерил...

А Родина не может начинаться или заканчиваться, она одна...просто есть, её не выбирают...

Ikarus
09.07.2003, 22:14
Первоначальное сообщение от elle
А почему ты решил называть меня Воля??
Я просто обратил внимание на нового человека в форуме , кот. в Нике - Volha .
А мне как раз полныи штиль , с полным спокоиствием , как бальзам на душу .
---------------
Насчет Песни о Родине , наверное это не варианты , а скорее все вместе !

volha
09.07.2003, 23:48
Иногда необходим какой-то жизненный импульс,полное спокойствие со временем перерастает в дипрессию!

Ikarus
10.07.2003, 00:14
Да все верно , вот только , - какои этот жизненныи импульс?
Ну в смысле , куда это может увлечь?

volha
10.07.2003, 09:51
А это уж смотря с какой стороны посмотреть?!
Причем всегда можно найти положительные стороны,в совершенно любом моменте!

volha
10.07.2003, 16:58
Тоска по родине! Давно
Разоблаченная морока!
Мне совершенно все равно -
Где совершенно одинокой
------------

elle
11.07.2003, 15:56
Первоначальное сообщение от volha
Тоска по родине! Давно
Разоблаченная морока!
Мне совершенно все равно -
Где совершенно одинокой
------------

Так у Цветаевой в этом стих. самое главное -это последнее четверостишье

Всяк дом мне пуст
Всяк храм мне чужд
И всё равно
И всё едино
...но если по дороге куст встает
Особенно рябина...

Ikarus
11.07.2003, 20:30
A МAринa Цветaевa жилa в емигрaции?
Етo я кaк тo упустил .... ну негрaмoтныи .

elle
11.07.2003, 23:08
Конечно жила, она туда поехала за своим мужем. И жила там достаточно длго, но имиграция её не приняла. Её муж, Эфрон, под давление спецслужб вернулся, попал в тюрьму. Марина поехала за ним. И через некоторое время покончила жизнь самоубийством.
А твоя грамотность или безграмотность тут ни при чем. Просто " Серебрянный век" русской поэзии вырезали из школьной программы. Чем сделали нас более нищими.
Убрать целый слой из Цветаевой, Белого, Ахматовой, Гумилева-это кощунство...

Alevtina
12.07.2003, 09:30
Из всего списка я очень люблю Гумилева. Вот только никак не куплю себе его стихи.

elle
12.07.2003, 21:17
Первоначальное сообщение от Alevtina
Из всего списка я очень люблю Гумилева. Вот только никак не куплю себе его стихи.

А ты распечатай из инета и сбрашюруй. Можно даже обложку скачать с сайта с картинками...Я недавно так экспериментировала...

Ikarus
14.07.2003, 01:54
Первоначальное сообщение от elle
Конечно жила, она туда поехала за своим мужем. Просто " Серебрянный век" русской поэзии вырезали из школьной программы. Чем сделали нас более нищими.

Абсолютно согласен !!!
И даже подмечаю , что мне в школе не нравилась поэзия .
Более того места еи в наших школьных программах отводилось лимитированное , а более важно было про Социализм с коммунистическими последствиями !
Тогда я умом это не понимал , но интуитивно отвергал .

LonelyLion
14.07.2003, 02:33
Такой вопрос - вот типа оченна умные учёные, специальные спецы, профессиональные профессионалы, красивые дефки, здоровенные спортсмены - дуют за кордон. Это - факт.
Кто, интересно, Россию с четверенек поднимать будет?
При всем при том, что вся эта типа элитная чем-то и эгоистичная всем публика, работает по полной программе на конкурирующую контору?

Ikarus
14.07.2003, 02:51
Лион !
Отвечать никто не будет , ... просто у людеи времени нет .
Жисть-то проходит .... дорогуша , и эта штука , как прокормить себя (а во многих случаях и семью) - для обычных жителеи планеты - более спелая , чем возростание России .
Я уже не говорю о доблести профессии и адекватнои защите ее в другои стране !!!!

LonelyLion
14.07.2003, 03:29
Ага.
Выходит так, что эгоизм сильнее любви к Родине - и все дела.

elle
14.07.2003, 18:57
Леон, по сути ты, конечно, прав. Кричать из далека о своей любви к Родине и вдыхать дым Отечества на расстояние-легче всего.
Когда-то, в той жизни, я занималась журналистикой и писала статьи для газет. Так вот в одной из них я написала " Я горжусь, что родилась именно здесь и именно сейчас, пусть не слушаю я ударов Биг Бена и тучи над моей головой не ходят строем, но я переживаю со своей страной такие моменты, которые не могли произойти нигде более. Я готова сделать её самой богатой и красивой..."
Это было после путча, прошло 12 лет...и облока над головой ходят строем и все другие прелести вокруг....
Значит что-то заставило уехать , значит всё же не поверила или пошла по более легкому пути...

LonelyLion
14.07.2003, 19:51
Так это и коню понятно - что по легкому пути.
Я несколько глыбже.
Вот типа все братья-сестры, которые умные-то - поразлетелись из родной избушки за тридевять земель.
Одни Иваны-дураки остались, да Баба-Яга с Кащеем Бессмертным - одной помирать всё равно скоро, другому - ваще всё пофигу.
Я чё-то не понимаю: изба-то тоже, что ли, волшебная? Саморемонтирующаяся, самовосстанавливающаяся, реинкарнирующаяся - ежели хотите?
Кто избу-то чинить будет? Крышу сорванную на место ставить, окна в Европу прикрывать от сквозняков, и очень и очень - многое прочее.
Дом строить - не только котлован для нового фундамента вырыть.

Ikarus
14.07.2003, 23:41
Я вот думаю ....
Че за антагонизм такои ?
Имигрант значит сволочь , предатель ?
А патриот возвращающии "крышу" на место - Клево !
Да и какую крышу - то собственно ?
Старои уже не будет , ни в политическом ни в социальном смысле .
Я не к тому что хаю , это легче всего !!!
Родная земля , думаю для всех , кто не толстокожии -
таковои и останется .
Просто каждыи человек мыслит иначе .
И насчет легкого пути , это как сказать ....
Очутись-ка ты в другои стране и выживи !!!

elle
15.07.2003, 10:43
Леон, ты там писал типа все умные и т.д. разъехались.
Ни фига подобного. Как правило, уезжают те, у кого есть такая возможность, а в России ничего не получилось.
Сам посуди, если у меня есть хорошая работа, дом, возможность отдыхать как и где я хочу, кокого я попрусь куда-то, где меня, мягко сказать, не ждут.
Только без обид, но за границу уезжают неудачники с мыслью, а вдруг там повезет.
Вот мой шеф в России объездил весь мир, котетж у него, квартир, машин несколько. Друзей масса, дело своё, которое он любит.Так он только в страшном сне представляет себя не в России.

Cat
15.07.2003, 21:23
Первоначальное сообщение от Ikarus
Очутись-ка ты в другои стране и выживи !!!
Ikarus, поддерживаю... часто сталкиваюсь с мнением бывших соотечественников, мол, мы - все те кто заграницей - "как сыр в масле катаемся"... рассуждать о "более легком пути" могут только люди, не испытавшие на себе эмиграцию... хотя и эмиграция бывает разная... способы, в смысле...
Первоначальное сообщение от elle
Только без обид, но за границу уезжают неудачники с мыслью, а вдруг там повезет.
только без обид - в корне не согласна с этим утверждением... проблема "утечки мозгов и невест", которую поднял Лев, стоит уже не одно десятилетие... к тому же, эмигрируют люди по очень разным причинам и объединять их определением "неудачники" я бы не торопилась.. не знаю, с каким кругом эмиграции ты общаешься, для меня "неудачники" - как раз исключения из правила... ибо те кто едут на "а вдруг", чаще всего возвращаются обратно, ничего не добившись и с фигой в кармане... никчемные "там" люди( а для меня это и есть неудачники), приехав сюда в ожидании манны небесной, обычно быстро обламываются (пардон за мой французский) - и начинают ныть, типа "А не найдется ли у Вас другого глобуса?"... правда, вернувшись несолоно хлебавши, они уже не ноют, а гордо строят из себя мучеников-патриотов, не сумевших жить на чужбине вдалеке от Родины (которую продавали не раз, да никто не позарился)...
вот такая запеканка, как говорит Алевтина...

LonelyLion
16.07.2003, 10:50
Не надо быть суперпроницательным философом, чтобы видеть и понимать очевидное.
Status quo именно таково: в России сейчас жить - тяжелее, чем в Америка, Германии, Аргентине, Италии, Голландии.
Даже так: среднестатистически. Не углубляясь в рассмотрение чьих-то судеб, персональных, конкретных выдающихся достижений или - наоборот, провалов. Не хочу переходить на личности.
Поэтому не погрешу против истины, сказав что среднестатистический россиянин, "очутившись в другой стране" - имеет несравненно большие шансы не только на выживание, но и на - более успешное выживание, чем было до того, - нежели иностранец, волею судьбы заброшенный в Россию. Так что "попробуй выживи" - не так страшно,
А если насчет лично себя - и ни малейших сомнений. :) И не потому, что тип я такой самоуверенный по самое никуда.
Мне, честно говоря, не очень хочется кого-то убеждать, что вот ты - конкретно - неправ, что уехал. Такой-то умный и работящий. А надо было типа - страну свою укреплять. А еще проще - не в масштабах страны - улучшать хотя бы то географическое, политическое, человеческое - какое хотите - пространство, которое было непосредственно вокруг тебя - семью, лестничную площадку, двор, район, город, детей, соседей, депутатов, мэра - это уж кого на что хватит.
Я понимаю, что это тяжело, я понимаю, что легче накатать и отослать за кордон CV, нежели пробивать госзаказ на твою научную программу.
Но я одного никак не пойму - тот же ученый, да - нищий в России, и - ценимый в сто раз больше в Штатах - он же не просто зарабатывает себе на жизнь и на прокорм своей семьи, он же трудами своими укрепляет супостатскую страну - не так ли? Автоматически снижая уровень России по сравнению с той страной, где трудится. Я не говорю ни о каких предательствах и не вешаю никаких ярлыков - я вообще никогда не вешаю ярлыков - и вполне сознательно.
Я хочу понять.
При таком непрекращающемся потоке энергичных умных россиян на запад и - наоборот - притоке в Россию с востока жителей Узбекистана, Таджикистана, с юга - Северного Кавказа - какая демография будет лет через 20-30? Какой интеллектуальный потенциал. Хрен с ним, с материальным положением - пока я не про это.

elle
16.07.2003, 12:42
Первоначальное сообщение от Cat
только без обид - в корне не согласна с этим утверждением... проблема "утечки мозгов и невест", которую поднял Лев, стоит уже не одно десятилетие... к тому же, эмигрируют люди по очень разным причинам и объединять их определением "неудачники" я бы не торопилась..

Да, причины бывают разные, порой личные или профессиональные, НО... Если человек самодостаточен у себя на Родине , он никогда не уедет от той ментальности где он родился и вырос. От хорошего не уезжают. Раз уехал, значит не смог создать себе тот комфорт, на который, по твоему усмотрению, ты имеешь право.
Да, бывают ситуации, когда занимаясь чем-то тебе звонят из-за границы и предлагают заняться тем же, но за большие деньги. Ты едешь, зарабатываешь и возвращаешься.
Уровень жизни русских в Германии очень низок. В основном они работают на низкооплачивоемой работе, женщины убирают. Для многих колбаса-уже манна небесная и они никогда от сюда не уедут, потому как в тех немецких поселениях они впахивали в поле и каждая свольчь называла их фашистами. И они не виноваты, что страна не смогла огородить их от этого.

elle добавил(а) 1058348978:
Первоначальное сообщение от LonelyLion
Но я одного никак не пойму - тот же ученый, да - нищий в России, и - ценимый в сто раз больше в Штатах - он же не просто зарабатывает себе на жизнь и на прокорм своей семьи, он же трудами своими укрепляет супостатскую страну - не так ли? Автоматически снижая уровень России по сравнению с той страной, где трудится. Я не говорю ни о каких предательствах и не вешаю никаких ярлыков - я вообще никогда не вешаю ярлыков - и вполне сознательно.
Я хочу понять.


да тут все ясно и понятно. Возможно я бы в России добилась большего чем тут. хотя ещё посмотрим. Но мои дети уже не сталкнуться с той дилемой, которая происходит сейчас во мне. Они не будут знать той материальной волокиты и бытовой неустроенности. Их будущее не безоблочно, но предсказуемо. Мой сын может после 4 лет в начальной школе, поехать в Англию изучать английский или к черту на кулички...А может он вернется в Россию, кто его знает, но я не имею права лишать его права выбора.

Alevtina
16.07.2003, 18:24
Крутая дискуссия у вас тут закрутилась. Не буду уж цитировать никого, а то цитат будет больше, чем надо. Скажу от себя, может быть в дополнение, а может- в разрез с чьим-то мнением. Очень хороший пример ученого, продающего свои мысли за границу, укрепляя этим другое государство. Действительно - это безобразие. Но что родная страна сделала для своего ученого, чтобы ему не было смысла и желания продавать свои мысли за бугор? Она сделала его нищим, без средств к существованию. Кушать ему сегодня хочется, альтруистов нет. Чтобы быть альтруистом, надо иметь такой начальный капитал, чтобы понятие " не хлебом единым жив человек" было осязаемым. Ты не думаешь о том, чего бы скушать, когда ты сыт (не будем вдаваться в тонкости психиатрии, там бывают отклонения).И, соответственно, когда ты голоден, то все мысли направлены к одному - еда (!). И на короткий период эта мысль становится самоцелью, пока ты не поешь. Очень просто. Ученый хочет, чтобы в его семье был тот уровень жизни, который он считает приемлемым (у каждого свой потолок). И тут возникает вопрос нравственности: патриотично ли продавать свои мысли не на Родине? Но если Родина не заинтересовалась этити мыслями, то ученый что, должен патриотично их спрятать в стол, закрыть на ключ и выбросить его в море? А понятие творческой востребованности? Наука - это тоже творчество. И почему человек должен что-то патриотично делать на Родине, что-то, что ему не нравится, если где-то за облаками его примут таким, какой он есть и создадут ему все условия для творческого (научного) роста.Теперь возьмем более приземленного человека. Он не гений. Но ему тоже хочется кушать. Поэтому он неудачник? Люди, в большинстве своем, делятся на три группы, далеко не равнозначные по количеству. Одна группа - исполнители, вторая - руководители, третья - генераторы идей. Первые две группы не могут жить друг без друга, они взаимосвязаны. А вот генераторы идей могут жить автономно. И таких людей, котрые сами могут что-то создавать, производить и реализовывать, даже в пределах будки сапожника,- меньшинство. А сейчас, как раз, время индивидуалов. Экономика хромает, государство не хочет или не может предоставлять возможностей для обычных людей. И кто выживает? Индивидуал. Так как он сам себя обеспечивает и идеями, и реализацией своих идей. Ему не нужен руководитель, он сам иполнитель своих идей. А что простым, опять-таки, людЯм делать? Искать места, где он никогда не бывал. И не потому, что там сладкая жизнь, а потому, что там еще не был. И кто-то, по наслышке, преуспел. А если кто-то преуспел где-то, может, и я преуспею? Дернули в другую страну, перевернули все с ног на голову и тут уж только время покажет, проявится ли талант генерирования. Потому что и на новом месте выживают и преуспевают индивидуалы. Вот и замкнулась цепочка.

elle
16.07.2003, 21:46
Интересно однако,но вот многие немцы хают все немецкое и превозносят американцев и Америку. очень многие хотят уехать и заработать большие деньги, потому как в старушке Европе сделать это даже настоящим немцам очень сложно.
Но уезжают очень немногие, потому как понимают, что их там никто не ждет.
Это в природе человека, быть недовольным тем болотом где живешь.
"2 человека смотрели сквозь решетку, один видел звезды, а другой грязь улицы".
Если бы Калашников жил бы за границей, он бы был миллионером, но он остался в России со своими медалями и грамотами в маленькой квартирке.
Сегодня мне понравилось как сказал режиссер Митта по поводу жизни и работы за границей. "Человек творческий не может быть богатым, потому как он живет в другом мире образов. Я получаю удовольствие когда нахожусь на площадке и мне некогда думать о том за сколько я могу продать то,что я делаю".
Кем стал Казаков в Израиле? Или Крамеров в Америке, снялся 1 раз в "Красной жаре"...

Alevtina
16.07.2003, 21:49
Казаков жил на прекрасной вилле, преподавал в театральном университете, родил двух детишек в его возрасте. Кроме того, именно в Израиле он стал востребованным в России, что ему дало возможность вернуться домой с высоко поднятой головой.
Крамаров занимался больше режиссурой, сделал операцию на глаза, а потом заболел раком и умер.
Еще можно продолжить список Нахапетовым и Соловей. Они не выглядят неустроенными и разочарованными. Нахапетов хоть снимается, а Соловей уже только преподает.

Starik
16.07.2003, 22:08
Кстати, насчет Крамарова. Он здесь не только в "Красной жаре" снялся, но и во многих других фильмах. Но, к сожалению, на старой кобыле далеко не уедешь, он продолжал эксплуатировать тот же образ, который принес ему славу в Союзе. Но это было уже не то, к тому же американский зритель такого образа не понял и не принял. Да и вторично все это выглядело.

elle
16.07.2003, 23:39
Первоначальное сообщение от Alevtina
Казаков жил на прекрасной вилле, преподавал в театральном университете, родил двух детишек в его возрасте. Кроме того, именно в Израиле он стал востребованным в России, что ему дало возможность вернуться домой с высоко поднятой головой.


Смотрела интервью Казакова после приезда, где он говорил, что поехал исключительно из-за семьи и всегда знал, что вернется обратно.
Нахопетов почему-то снимает сериалы, эксплуатируя русскую тематику.
А кто такой Крамеров в разрезе мировой режиссуры мы так и не узнали, ибо человек творческий ценнен исключительно там, где его образы понятны ему смому. а если он не знает что пришло человеку с молоком матери и не испытал на своей шкуре горшек детского сада (американского) и школьной скамьи, ну не может он быть правдоподобным.

Alevtina
16.07.2003, 23:44
А я видела его интервью в поезде или электричке перед отъездом. Там он говорил другое. Люди творческие часто бывают хаотичны в своих очучениях.:mpr:

elle
16.07.2003, 23:47
Первоначальное сообщение от Alevtina
А я видела его интервью в поезде или электричке перед отъездом. Там он говорил другое. Люди творческие часто бывают хаотичны в своих очучениях.:mpr:

Это точно...Но мы люди приземленные, можно сказать обыватели. И вот я думаю, какова должна быть причина, что бы вернуться в Россию...
Алевтина, а ты гражданство русское оставила?

Alevtina
16.07.2003, 23:51
Украинское. оставила. Если б у меня было русское гражданство, я бы и минуты не думала. Поехала б обратно.

elle
17.07.2003, 00:17
Первоначальное сообщение от Alevtina
Украинское. оставила. Если б у меня было русское гражданство, я бы и минуты не думала. Поехала б обратно.

Ты просто натура слишком творческая и восприимчивая.
Это хорошо, но не практично.
Хотя как мне показалось ты и там можешь найти выход из финансового затруднения и остальных издержек производства!

Ikarus
17.07.2003, 00:33
Хотел спросить Алевтину , почему Русское гражданство
престижнеи для тебя чем Украинское ?
Или может , быть кроме Киева ты могла бы , или хотела бы
уехать куда нибудь в Россию ?

Cat
17.07.2003, 01:15
в общем, как я поняла - цитирование отменяем... сообщения исключительно в стиле "тихо сам с собою я веду беседу"...
среднестатистического россиянина в природе не существует, как и среднестатистической колбасы (хлеба насущного) - "у каждого свой потолок"... поэтому каждый из нас вещает со своей колокольни...
сравнения с иностранцем, заброшенным волею судеб в Россию, я не догнала - изначально вопрос стоял так - "уехавшие РОССИЯНЕ выбрали более легкий способ выживания" - т.е. более легкий чем в России... а сомневаться "насчет лично себя" следовало бы, ибо "не говори оп - пока не... эмигрировал"
и про демографию тоже не нужно - сколько "чиста" русских в России осталось после монголо-татаров, османской империи, сколько их было 100 лет назад и сколько сейчас?.. ассимилируем...
на "низкооплачиваемой работе" работает почти 30 процентов населения Западной Европы (это среднестатистически))) - никто, кроме самих русских не виноват в том, что значительная часть не способна на большее и поэтому входит в эти проценты - здесь ведь не коммунизм..
и кто говорил о немцах или евреях, или о других "выездных" нациях? эта группа как раз таки едет не на "а вдруг" - как минимум ПМЖ есть... я говорила не о тех, которые "манну" с хлебушком уедают - и счастливы, а о никчемных - тех, кого заманили сказки о "легком пути"... есть такая категория "беженцев" - даже получив документы, они не пытаются пальцем пошевелить, чтобы как-то повысить "очень низкий уровень жизни", а довольствуются соц.пособием... но всему хорошему приходит конец - в один прекрасный день пособие срезают, на работу желания идти нет... а зачастую - всё ещё проще, в ПМЖ отказано, "впахивать" на нелегале неохота... вот и возвращаются...
а вообще, мне лучше в подобных темах не выступать.. приятного общения))

Alevtina
17.07.2003, 06:13
Первоначальное сообщение от Cat
есть такая категория "беженцев" - даже получив документы, они не пытаются пальцем пошевелить, чтобы как-то повысить "очень низкий уровень жизни", а довольствуются соц.пособием... но всему хорошему приходит конец - в один прекрасный день пособие срезают, на работу желания идти нет... а зачастую - всё ещё проще, в ПМЖ отказано, "впахивать" на нелегале неохота... вот и возвращаютcя... О такой категории людей наслышаны. Это точно. Только кто их заманивал? Они ДУМАЛИ, что есть более легкая жизнь. ПРосто в детстве они не читали сказку о двух лягушках, которые упали в кувшин со сливками. Одна утонула, в другая активно старалась выкарабкаться так, что взбила к утру у себя под ногами масло. И, плучив твердую опору, могла выкарабкаться. Например, я изначально знала, на какие условия я еду и что меня ожидает. Никаких эфемерных илюзий, никаких посиделок на пособии. А многие из знакомых смогли скосить под инвалидов, переспав с кем надо, и получили пожизненную пенсию в размере минимальной зарплаты и полугодичные квартирные деньги. Допустим, что на пособие и квартирные, даже соединив их не пожируешь. Зато можно идти работать по-черному или под чужой фамилией. И тогда твой финансовый уровень гораздо выше, чем у многих. Но кто сказал, что эти люди идут работать? Не-а! Гораздо проще, плохо или хорошо, жить на иждивении государтва, а вечерами, сибораясь на лавочке где-нибудь еще и подхаивать его, что мало платят.

Alevtina добавил(а) 1058412166:
Первоначальное сообщение от Ikarus
Хотел спросить Алевтину , почему Русское гражданство
престижнеи для тебя чем Украинское ?
Или может , быть кроме Киева ты могла бы , или хотела бы
уехать куда нибудь в Россию ? Я для себя вижу больше возможностей в России. Больше выбора. Есть свои нюансы. Даже в открытии своего дела в России больше возможностей.

LonelyLion
17.07.2003, 12:59
Поскольку материя есть окружающая реальность, и дается она нам фсем только в личных персональных очучениях, в каковые очучения не пролазят понятия математической статиститки, щщитаю рассмотрение точек зрения всех шести миллиардов человеков несколько утопичным занятием.
За сим откланиваюсь и оставляю надежду, что жизнь всё сама расставит на свои места. Даже без наших оригинальных постов.

Alevtina
17.07.2003, 15:01
Жизнь, брат, вносит свои коррективы!:ban:

elle
17.07.2003, 16:08
Интересненько...все откланялись и удалились...
Хорошая, а главное, убедительная позиция.
Тоже хотелось бы по-английски исчезнуть, но всё как-то по-еврейски получается...

argentina
04.12.2003, 19:18
Аргентине : Если хотите фото прикрепить , то это в соответствующем разделе : Фото-4 , или Прикольные картинки . Вы недавно на форуме , а уже рекламируете саиты . Так нельзя !!!

argentina
12.12.2003, 15:52
Обьясню , с первых постов нельзя давать ссылки . Это не мои правила . Можете спросить подробнее у Релмакса в привате .

Саша Львовский
25.12.2003, 08:43
У меня вышло совсем грустно с эмиграцией - я львовянин,эмигрировал в начале 90-ых в Израиль.Служил в армии,работаю,плачу налоги,но сказать что Израиль стал мне родной страной не могу,более того тут явно предвязатое отношение к выходцам из СССР на всех уровнях.
Ностальгия не уменьшаеться и все время задумываюсь:"А правильно поступил,что уехал?".
По-моему,я совершил ошибку,хотя иногда смотрю что там происходит и мне страшно - бандиты,бомжи,банкиры,килл ры,банки,тресты,презентаци и...какой-то сюрреализм.По мировозрению остался "совком",хотя кто меня обвинит,что советская ментальность хуже чем американская или китайская?
Очень хочу вернуться.

Ikarus
25.12.2003, 09:19
Саша , если тяготит , и работои на "карпатах" не обидят - возвращаитесь . Правда замечу , лучше всего в себе копаться когда горячее уже прошло . Если у вас есть работа в Израеле и личная экономическая независимость - вам многие могут позавидовать . А так , голова ваша , вам и решать .

Саша Львовский
25.12.2003, 10:02
Икарус,смотри не все так просто - я по специальности системный администратор и честно говоря,как говорила моя покойная бабушка "звезд с неба не хватаю" в своей области.Таких специалистов,как я хватает в любой стране,да и на Украине,а с работой сейчас там проблемы,впрочем как и в Израиле.Тут вопрос ментальности- есть люди,которым Израиль очень нравиться,но для меня он остался чужой страной.Экономическая независимость очень субьективна,а война здесь идет каждый день.По своему опыту,не хотел бы ,чтобы мой сын шел в армию.
Да и для того чтобы вернуться нужно минимум 20.000$.Понимаешь,что люди в первые годы эмиграции не особо задумываються об глобальных вопросах - надо купить домой холодильник,телевизор,табу ретку...Зато потм получаеться явление "отката" и ты начинаешь осознавать,что совершил ошибку.

Ikarus
25.12.2003, 10:22
Ну если так , то в чем была ошибка ? Т.е. что преследовалось при выборе Израиля , как эмиграционнои точки ? Потом , что-то я опешил , 20 тыс. баксов чтобы вернуться ?! Что ж это за каторга на Галерах такая ???

Саша Львовский
31.12.2003, 12:11
Икарус,а как ты представляешь себе переезд в другую страну?На голом интузиазме?На мой взгляд,это минимальная сума для перезда в другую страну.

п.с.Как поставить себе на сайт "снежинки",не подскажешь?

Ikarus
31.12.2003, 17:13
Насчет переезда , понял , это видимо не только билеты , но ведь ты возвращаешся ? Я так понимаю есть куда . А насчет снажинок - это у Инвиса надо спросить .

Lenchik
26.02.2004, 03:36
Первоначальное сообщение от Ikarus
Вoт , мы сoбрaвшиеся нa фoруме ,
пoкинули кaждыи свoю стрaну (кoнечнo не все),
рaзумеется в силу тех , или иных oбстoятелъств .
Мoжет бытъ ктo нибудъ зaдумывaлся пoчему ?
Дaвaл себе oтчет в этoм ?
Былa ли тaкaя стремителънaя нуждa в этoм ?
У кaждoгo , рaзумеется свoи будут выскaзывaния .
И в тoи стрaне , кудa вы приехaли , - кaк вы себя чувствуете ?
В гoстях ? Или все же укoренилисъ тaм ?
У мнoгих нaвернякa нa Рoдине oстaлисъ рoдители .... Выскaзывaитесъ дoрoгие фoрумчaне !!!

S.O.S Ностальгией страдаю!Подскажите как с ней бороться.

Ikarus
26.02.2004, 05:07
А ностальгия это как , в принципе ?
Вернуть все так как было 10-20 лет назад ???
Да вряд ли это возможно .
Туда , куда хочется вернуться - сеичас уже не то .
Хотя , должен заметить , человек встречающии понимание , солидарность что ли , мало-мальскую , - все же обретет отдушину .

Белый Пепел
26.02.2004, 11:45
Первоначальное сообщение от Ikarus
Хотел спросить Алевтину , почему Русское гражданство
престижнеи для тебя чем Украинское ?
Или может , быть кроме Киева ты могла бы , или хотела бы
уехать куда нибудь в Россию ?
Позвольте заметить вскольз, что новые русские, про которых Вы , уважаемый так часто пишите, не основная часть населения Россиии, а та ее часть, которую вам, очевидно, чаще всего приходится лицезреть :argue: Не надо по ним делать выводы о всех русских, разные они :-) Сейчас есть, кстати, еще один прикольный термин- старые новые русские....

Lenchik
26.02.2004, 21:11
Первоначальное сообщение от Ikarus
А ностальгия это как , в принципе ?
Вернуть все так как было 10-20 лет назад ???
Да вряд ли это возможно .
Туда , куда хочется вернуться - сеичас уже не то .
Хотя , должен заметить , человек встречающии понимание , солидарность что ли , мало-мальскую , - все же обретет отдушину .

Зачем возвращать все как было 10-20 лет назад?Это уже прошлое,его не вернуть.Да и врядли, если хорошо подумать, нам этого хочется.
Мне просто не хватает общения.Нашего,русского,ил советского,как хотите.Тусовок на кухне,с песнями под гитару(ДДТ),да с рюмочкой водки на столе.Здесь все как-то по-другому,по цевильному.

Ikarus
26.02.2004, 21:17
Охотно поддержу , тока чтоб люди хорошие были .

Lenchik
26.02.2004, 21:27
Первоначальное сообщение от Ikarus
Охотно поддержу , тока чтоб люди хорошие были .

А у нас их достаточно!

Ikarus
26.02.2004, 21:36
Дык все стало быть устраивает ???

Lenchik
26.02.2004, 21:45
Может и на гитарке побрынькиваешь?
Если честно,то у тебя и вид такой—рок-н-ролл.

Ikarus
26.02.2004, 21:51
Нет , гитары нет , да и вид у меня 10-летнеи давности .
Может скоро поменяю , но вот какая штука : клево посидеть с земляками под ночку , а на утро надо переключить кнопку на другои язык и идешь на работу .

Lenchik
26.02.2004, 22:21
Первоначальное сообщение от Ikarus
Нет , гитары нет , да и вид у меня 10-летнеи давности .
Может скоро поменяю , но вот какая штука : клево посидеть с земляками под ночку , а на утро надо переключить кнопку на другои язык и идешь на работу .

Вид не вздумай менять!А гитары жаль,что нет.То бы я тебе и дорогу оплатила,чтоб ты мне на кухонке поиграл.На счет кнопки,то многие у нас Родине чтоб не отдали такую преобрести.

Ikarus
26.02.2004, 23:00
Первоначальное сообщение от Lenchik
На счет кнопки,то многие у нас Родине чтоб не отдали такую преобрести. Прости , не поэл !
----------------
Дык , это в грецию ?
Я вон , недавно с Домодедова целые сутки колупался ... даи отоиду малеха !:mpr:

Белый Пепел
27.02.2004, 10:29
Первоначальное сообщение от Lenchik
Зачем возвращать все как было 10-20 лет назад?Это уже прошлое,его не вернуть.Да и врядли, если хорошо подумать, нам этого хочется.
Мне просто не хватает общения.Нашего,русского,ил советского,как хотите.Тусовок на кухне,с песнями под гитару(ДДТ),да с рюмочкой водки на столе.Здесь все как-то по-другому,по цевильному.
Ну, если по цевильному, тогда по цИвильному(от слова цивилизация):sad: , сорри. Цивилизация ведь не в том, что и где мы пьем, и даже не то, какие песни мы слушаем. Пересели с телеги в джип-это цивилизация, а давим этим джипом старушку-это прыжок назад. Цивилизация в ходе своей эволюции не только хорошему нас , к сожалению учит. Поэтому и ностальгируем мы по старым временам, что и хорошего в них, утеряного было не мало. В России, судя по современной литературе, хотя бы, утеряно так много, что и не знаю, когда это все будет наверстано.:kuku:

Lenchik
27.02.2004, 20:32
За ошибки заранее sorry , их будет еще не мало.Мне,к сожелению,Россия образования не дала.Я в Греции с 17 лет, и по Greek лучше чем на русском.Но это не оправдание.

Как на счет культурной цИвилизации?
А то,что некоторые давят старушек своим джипом на дороге,не думаю,что все надо свалить на это.Ведь цивилизация это механизм,машина.И в наших руках не делаться ее рабами.

engineer
29.02.2004, 08:48
А цивилизация вообще ни при чем.
В одной цивилизации сосуществуют:
Сталин и Пастернак,
Берия и М.Булгаков,
Николай Второй и Ахматова,
Распутин и О.Мандельштам

И всем находится место.

Eglantine
04.03.2004, 05:30
Первоначальное сообщение от Lenchik
За ошибки заранее sorry , их будет еще не мало.Мне,к сожелению,Россия образования не дала.Я в Греции с 17 лет, и по Greek лучше чем на русском.Но это не оправдание.

Как на счет культурной цИвилизации?
А то,что некоторые давят старушек своим джипом на дороге,не думаю,что все надо свалить на это.Ведь цивилизация это механизм,машина.И в наших руках не делаться ее рабами.

Так если до 17 лет вы жили в России, то значит в школе учились и если те ошибки которые Вы допускаете не из-за просто неумения пользоваться транслитом, а потому что Вы не знаете как это пишется, то ....:sad:

OLGA PETERBURG
06.11.2005, 23:35
:poz:
любопытно почитать ваши высказывания.
я не могу сказать, что я не успешна в России. не миллионер конечно, но и не бедствую. вокруг взор кину - живу гораздо лучше многих и многих. по статистике, я отношусь к среднему классу, которого около или менее 20 % населения.
квартира есть, работа есть, машина есть, денег достаточно никогда не бывает, но отказываю себе не во многом.
но все чаще и чаще возникают мысли свалить.
мысли уже приобрели материальный характер. конкретно принялась за изучение языка. про мужа могу сказать то же самое.
в новостях так все хорошо, аж противно слушать. по жизни все не так сладко...
лучше в России если и будет то не при нас - это точно. а сейчас только хуже и хуже.
бизнес давят жутко. взяточничество так процветает, что взяток дают больше, чем зарабатывают. но без взяток вообще не будешь работать.
в любое время дня и ночи могут дать по башке и никто тебя не защитит. в лучшем случае кто-то вызовет скорую, которая тебя привезет в больницу и бросит в приемном покое. когда в приемном покое на тебя обратят внимание неизвестно: может через час а может через пять. а может ты уже и сдохнешь, если сильно по башке дали.
министр с экрана говорит что населения то в стране многовато и было бы лучше чтоб его было хотя бы в 2 раза меньше......
исходя из этих слов и фактически осуществляемых реформ я лично сделала вывод, что все делается для того чтоб население побыстрей передохло. но как то не хочется дохнуть в 36 лет.
есть конечно и хорошее, безусловно, но его все меньше и меньше.
я отлично понимаю, что меня никто и нигде не ждет. но и здесь я никому не нужна и неинтересна. хотя отпахала на государство немало лет и уже подполковник.
но никакой работы я не боюсь, язык учу серьезно, поэтому думаю, что хуже чем здесь точно не будет.

хочется стабильности, спокойствия (в смысле поменьше криминалитета вокруг, чтоб не бояться ежесекундно что по башке дадут). а Россия мне тоже не стала Родиной, хоть и живу я здесь с 17 лет с 1986 года. до сих пор снится Казахстан.
так что я вроде в своей стране тоже эмигрант и проблем нисколькр не меньше чем в любой другой стране. но мне (возможно неоправданно) кажется, что если тебя не очень то ждут и привечают в чужой стране, то это во всяком случае понятно и не так обидно, как, когда твое правительство тебе заявляет в твоей стране, а не сдох бы ты, чтоб не тратить на тебя бюджетные деньги... кстати при этом вкладывая огромные деньги стабфонда в экономику the USA. а пенсионеры, врачи, учителя и т.п. сосут лапу на гроши и дохнут от голода.
в общем везде не все так уж безоблачно как хотелось бы. но за что нас так в своей стране, на родине так сказать??????
такую родину врагу не пожелаешь.

Ikarus
06.11.2005, 23:57
Вообще-то по башке без мотивации никто давать не будет .
Пенсионеры сосут лапу не только в россии .
Взятки ... ну в принципе , сеичас их узаконили , и называют комиссионными , пошлинами , и т.д. это я конечно утрирую без деталеи . Ну а просто чтоб не заполнять бумаги , сразу на лапу ... та же взятка .
О переборе в населении , так это наверное в счет берут крупные города , краевые столицы , куда всегда старались перебратьсьа из захолустья , хотя , если бы россия была бы заселена равномерно , то дышать можно глубоко еще много столетии . Правда вот , чтоб хорошо жить в жмеренках или крыжоплях , и вообще не называть это жмеренками , товарищи кремлевцы за 80 с лишним лет ничего не сделали , а лишь тянули все в центр .
К сожалению , но должен признать это .

OLGA PETERBURG
07.11.2005, 00:39
мотивация для того чтоб дать по башке примерно такая:
выпить или уколоться не на что надо отнять у подростка, старушки и пр. людины, которыя не всегда в силах за себя постоять.
абсолютно рядовое событие в питере, когда дают по башке каким-нибудь кастетом, чтоб отобрать сумку. иногда насмерть. а в сумке каких-нибудь 100-200 рублей (1$ примерно 28,5). вот так и живем.
не далее как 2 недели назад моей свекрови так дали по башке в нашем собственном подъезде. отобрали сумку где было рубликов 200-250, ключи от дома и мобильник 5-тилетней давности. так дали что ничего не помнит. нам пришлось менять замки в квартире, на лечение ушло порядка 200 баксов, на голове две большие дырки с 12 швами. хорошо кость цела. стали общаться с народом, оказывается таких случаев по Питеру не менее 100 в день. Это нормально?
А мотивация как? теперь хожу и оглядываюсь. знакомые из германии говорят, что для их конкретного города Пфорцхайм это немыслимо. а здесь все нормально. Ментов вызвали, они без денег шагу не ступят. Им денег не дали, так они ни разу еще у нас и не появились. вряд ли ведется какое-то следствие.
Врачам в приемном покое дала денег так хоть сатли шевелиться. а то истекала кровью, никто даже не смотрит.
все это было в 16.30 ч. а если б ночью? так бы и лежала до утра где-нибудь под кустом никто б и не увидел что человек погибает. а если б у нее не было кому денег дать врачам, то и в приемном покое бы никто б не подошел.
а министр имел в виду не москву и питер а всю страну в целом. мол 140 млн. населения - это слишком...

Alevtina
08.11.2005, 07:14
Знаете, Ольга, на самом деле за пределами России тоже не все так безоблачно, как кажется. Например, я очень сожалею, что уехала. И дело даже не в деньгах, которые у меня врядли когда-то появятся в достаточном количестве.

Не будем брать в пример Израиль, так как тут уже просто все забодало.

Возьмем Германию. Страна, которая никогда не даст тебе возможности даже мысленно считать себя своим. С работой все напряженней становится. Если вы не на социале, то жилье стоит большие деньги.

У вас есть все, что надо простому человеку для ежедневной рутины: работа, дом, машина. Не стоит менять СВОЮ жизнь на чужую. Хотя, если вы уверены, что приехав в другую страну, тут же начнете разговаривать на нужном языке, завтра найдете нормальную работу и вам будет хватать заработка на все нужды, то тогда вам все карты в руки и наилучшие пожелания в дальнейшей жизни.

Кстати, и безопасность в других странах тоже понятие очень относительное. Все зависит от района, в котором живешь.

Ikarus
09.11.2005, 06:05
Первоначальное сообщение от Alevtina
Возьмем Германию. Страна, которая никогда не даст тебе возможности даже мысленно считать себя своим.
Сразу в голове недавние французские события , как раз почва ... коренные и креольцы (в смысле дети иностранцев) .

Alevtina
09.11.2005, 10:46
И не только Франция, уже и в Германии, а именно - в Бремене и Берлине были мусульманские выходки. Первая статья на Мейл.ру, которая попалась мне на глаза, была о том, как школьник в США в школе открыл стрельбу. А наши израильские дети-извращенцы сексуально поиздевались над ребенком 4-х лет, этим придуркам-то было только 10, 12 и 16 лет. Вообще вопиющее безобразие. Они привязали его для издевательств, а потом ушли, и мальчик провел привязанным всю ночь в каком-то ужасном месте, затем к утру сам развязался и пошел искать маму. Ребенку травма на всю жизнь. Я могу и другие страны в пример поставить. Криминогенная обстановка сейчас везде в ужасном состоянии. Весь мир на пороховой бочке стоит.