PDA

Просмотр полной версии : Работа грумером в салоне. Оплата работы грумера.


Ягодная_мармеладка
16.09.2008, 22:44
Вот настал момент когда я поняла, что хочу сделать профессию грумер основной работой. И втал вопрос куда трудоустроиться. Хотела подождать некоторое время подкопить денюжку и получить корочки в академии Ив Сан Бернар. Но что то уж больно тяжко на старой работе стало (у начальника началось что ужасное похожее на ПМС или климакс, да простят меня за столь язвительно-откровенное замечание). Параллельно работаю в зоопарикмахерской (тк салоном это всё же не назовёшь) и стригу пуделей к выставке и ещё парочку старых клиентов. Больше в городе салонов нет. Придётся в Москву ездить, прям как гастарбайтеры, на заработки.))) Шоу груминг : пудели, йорки, ши-тцу, мальтезы (подразумевает собой и накручивание папильоток и непосредственную подготовку к выставке), померанский шпиц. Остальное пэт. С кошками на Вы.
Кто что может сказать по этому поводу?
ЗЫ буду благодарна за любую информацию

Dikovinka
16.09.2008, 23:08
Ягодная_мармеладка , по-моему где то здесь на форуме в груминговом разделе я видела объявление, что требуется грумер в салон в Москву. Поищи!
А вообще, подумай, стоит ли эту работу делать основной. :wink2:
Я никогда не страдала аллергией, а сейчас уже вторую неделю мучаюсь с бронхитом или трахеитом, задыхаюсь. Сегодня ходила к врачу, она подтвердила и заставила сдавать анализы. Про руки и спину вообще молчу.... А ведь работаю постоянно всего 2 года. До этого работа грумера у меня была от случая к случаю. :shuffle:

Mannique
16.09.2008, 23:19
да уж, работа грумера специфична , но интересна конечно, хотя физически по 6-8 собак в день ой как тяжело, ну мне по краиней мере :)

Ягодная_мармеладка
16.09.2008, 23:32
Согласна, согласна.... Против этого не попрёшь и тяжело, и аллергия, и спина отваливается. Но не могу живу этим. Дышу этим... ( Мама и молодой человек признали меня ненормальной и угрозой для общества)):crazy: , но я этого и не отрицаю)

Ягодная_мармеладка добавил(а) 1221598575:
Dikovinka, не подскажите хотя бы примерно где видели, я сейчас лазила лазила шея затекла))

Yulja c Dizelem
17.09.2008, 00:59
Ягодная_мармеладка, и почему вы не в Казани живете, а тоб я вас в свой питомник и салон определила))
Мне ой, как постоянный помощник нужен)))

Ягодная_мармеладка
17.09.2008, 08:29
Действительно жаль! Я бы очень хотела у Вас работать!

Duchess
17.09.2008, 09:13
Юль, а может, возьмешь жить в свой салон? ;)

donna-anna
17.09.2008, 09:25
Первоначальное сообщение от Ягодная_мармеладка
( Мама и молодой человек признали меня ненормальной и угрозой для общества)):crazy: , но я этого и не отрицаю)


Ну, я думаю, что все мы из одной палаты №6 :biggrin: Я давно к этому привыкла. А чего бы, правда, не в Казань? Снять комнатку маленькую. Если есть постоянная работа - остальное мелочи. Удачи!:smile:

donna-anna добавил(а) 1221632763:

А город какой красивый!..

Ягодная_мармеладка
17.09.2008, 09:38
Да тут а-ля будущий муж держить... Если бы не он, то уехала бы. Только собаку с собой бы взяла. Yulja c Dizelem, если поругаемся, примете? Я приехала бы. Вообще я молодая, тпк что сорваться могла бы.

Ягодная_мармеладка добавил(а) 1221633773:
donna-anna, про палату №6 это точняк. Мама когда первый раз поехала со мной на Белые ночи (ездили собачьим автобусом) по приезду сказала 2 фразы:
Я поехала на выставку в первый и последний раз
Вы все собачники сумасшедшии и ты тоже.

Жестоким шантажом заставила бойфренда на Россию ехать. (что я одна что ли вещи таскать буду?!) посмотрим доживётли он до конца... хотя бы рингов))))

donna-anna
17.09.2008, 09:55
Первоначальное сообщение от Ягодная_мармеладка


donna-anna, про палату №6 это точняк. Мама когда первый раз поехала со мной на Белые ночи (ездили собачьим автобусом) по приезду сказала 2 фразы:
Я поехала на выставку в первый и последний раз
Вы все собачники сумасшедшии и ты тоже.


Когда мы взяли четвертую собаку, причем стандарта, бабушка пол-года с нами не разговаривала. Теперь, когда в Е-бург на выставки приезжаем, едет с нами, сидит целый день, болеет, ругает конкурентов и экспертов, знает по именам половину е-бургских собак, - в общем перековалась. А однажды она так внимательно слушала описание чужого кобеля, что эксперт стал говорить специально для нее, думая, что это ее собака. На что бабушка повела рукой в сторону нашей и сказала: Нет, вот моя собака! Эксперт был в полной уверенности, что она - владелец, а девушка - хэндлер!
Так что у вас еще все впереди! :biggrin: :crazy:

Yulja c Dizelem
17.09.2008, 13:19
Первоначальное сообщение от Duchess
Юль, а может, возьмешь жить в свой салон? ;)
да запросто.
и жить в приципе можно найти где.
единственное. у нас все в состоянии стройки, и в дальнейшем в планах обустроить комнату доя гостей.
дом большой 400кв м.только пока 200 кв м. жилые а верх не готов.

мы еще и салон не открыли, там идет евроремонт)) и комната для посетителей есть. вообщем все будет путем, главное здоровье и сил побольше.
Ягодная_мармеладка, а давайте на России пообщаемся))

donna-anna
17.09.2008, 15:25
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
да запросто.
и жить в приципе можно найти где
дом большой 400кв м.

Так, по-моему сейчас половина грумеров рванет в Казань...:smile: Я уже согласна работать подмастерьем - вытирать собак и держать фен. Во всяком случае, эту часть работы мне доверяют:biggrin: :biggrin:

Ягодная_мармеладка
17.09.2008, 17:47
Yulja c Dizelem, с удовольствие. Как сказала уже в теме выставки буду с бейджиком, самая молодая и самая рыжая. У меня белая тойка Моя Отрада Ягодная мармеладка, выставляться будет в модерне в открытом. Вот так нас узнать))))

JASMIN
18.09.2008, 11:51
Юля, ты так все расписала, что я и сама бы рванула, тока у меня 5 штуков соб! :bud: :crazy: :bee: Шутк!

Yulja c Dizelem
18.09.2008, 12:14
JASMIN, ну тогда как достроюсь, немного приведу все в отл сосояние, тогда милости просим хоть с 5ю

JASMIN
18.09.2008, 12:37
Заметано! :crazy: :lol: :jok:

jorika
01.03.2011, 13:02
Девушки, пишу по просьбе знакомой с таким вопросом.

Если у вас есть салон, в котором работают грумеры. Или вы сами работаете грумером. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме происходит оплата труда мастера?

Естественно, не сумма вознаграждения. А скажем, процентные соотношения того как салон и мастер делят полученные от клиента деньги - 50-50, 40-60 и т.п. Или это оклад+проценты? Можно в личку. Обнародоваться такая информация, естественно, никак не будет.

Чьим инструментом работает мастер? Своим или салон обеспечивает инструмент и технику?

Спасибо заранее!

JASMIN
01.03.2011, 13:09
Если салон всем обеспечивает примерно 30%, если все свое - 50%, знаю, что в некоторых салонах оклад+% - все индивидуально ...

Jessy
01.03.2011, 13:11
jorika, скажу на примере одного салона, в Санкт-Петербурге. Там работают два грумера, з\п у девушек 50-50. Условия работы очень хорошие, чисто, просторно, есть кухня с бытовой техникой. Инструмент - по желанию. Салонный имеется в наличии весь, но девушки пользуются "любимым". :)
Салон работает предварительной записи.

jorika
01.03.2011, 14:02
Девушки, спасибо!

А если грумер приходит в салон со своей сложившейся клиентурой? Есть какая-то разница в расчетах тогда?

НиКаСя
01.03.2011, 14:11
jorika, когда я работала в салоне,мне платили % от цены стрижки..когда вела своих клиентов,платила только аренду места,остальное мое..

Akylina
01.03.2011, 14:23
Парикмахер при вет.клинике - плата за стрижку 50/50

jorika
01.03.2011, 14:38
Akylina, спасибо!

НиКаСя, а можно подробнее? какой процент от цены стрижки? Во втором случае - сколько примерно в процентном соотношении составляла стоимость аренды к общей сумме чека? Можно в личку.

Спасибо заранее!

Natalia312
01.03.2011, 18:22
У меня знакомая держит сеть своих салонов в Москве.
Так вот там оплата 50% салону, 50% мастеру.
При том, что у мастера свои средства по уходу и свои инструменты.

Jessy
01.03.2011, 22:32
Первоначальное сообщение от jorika

А если грумер приходит в салон со своей сложившейся клиентурой? Есть какая-то разница в расчетах тогда?
Точно не скажу, про это разговор не зашел.
Но больше чем 50/50, я не слышала, что бы салоны платили, вне зависимости "клиентской базы" обычно з/п меньше (45-30%).
В этом салоне (это не реклама, а мои впечатления) отличные условия труда, ванна поднята (чтобы спина не уставала), стиральная машина для полотенец, весь инструмент и косметика +средства ухода.) Посетителей угощают кофе, особо нервных - валерьянкой
:biggrin:
http://www.isok.ru/img/trumb/0eef8a6a3dc5bedfdd2e5ee1aefe73a2.jpg (http://www.isok.ru/view/47051.html) http://www.isok.ru/img/trumb/c506293bd391aff9cc05c51e091260ae.jpg (http://www.isok.ru/view/47052.html) http://www.isok.ru/img/trumb/39fe5e9d107258ef3919be8ff7a77e61.jpg (http://www.isok.ru/view/47053.html)

Duchess
01.03.2011, 23:42
а почему в личку?) мне по ходу скоро предстоит такой разговор в нашем магазине. Пока что я работаю за зарплату, но скоро кончится моя программа, и если ее не продлят, надо будет что-то решать...

Даня
02.03.2011, 00:26
jorika,. Общая стоимость стрижки минус стоимость использованной косметики . Потом остаток 50/50 . Инструмент только свой. При попытке использования общественного инструмента , почему-то и отношение у мастеров становилось к нему , мягко говоря, не бережное. Ножницы падают, а ножи тупятся сами собой...
При стрижке собственной клиентуры 70 / 30 , за вычетом косметики. Не более двух клиентов в день.
Столы общие. Меняются ,исходя из размера клиента . Ньюфа не поставишь на стол для йорка.
Место после работы с Каждым клиентом должно быть убрано и продезинфицировано. Но помимо этого уборщица в конце дня.
Стиральная машина для полотенец - это обязательно.

s-kardinal06
02.03.2011, 00:45
Jessy, какое помещение большое на два стола! Прямо завидно!

Jessy
02.03.2011, 01:57
s-kardinal06, 22 кв. м. помещение. Туда, где еще листья пальмы торчат, хозяйка салона планирует взять третьего грумера (оборудование позволяет), пока место вакантно.
Что касается инструментов - хозяйка не жаловалась. Фены, ножницы, и машинки используются бережно и аккуратно. Вышедший из строя инструмент - ремонтируется или заменяется.
Стол - у каждого свой. Большие собаки там бывают редко, но их тоже обслуживают (есть резервный большой стол).

Aikenka
02.03.2011, 09:17
Моя подруга работала в салоне в Японии. За зарплату.
Ес-но шампуни, фены, столы - это всё было от салона. Машинка для стирки полотенец - само собой. Из инструмента салон предоставлял расчёски, машинки для бритья и ножи к ним. Средства ухода за ними.
Набор ножниц для стрижки (короткие, длинные, загнутые и филировочные) нужно было иметь свой. Нож для тримминга - тоже свой. потому что это дорогой, качественный инструмент, который подбирается индивидуально под руку и мастера. Ес-сно каждый сам себе его выбирает и каждый сам его бережёт.
Вообще-то в салоне были ножницы "ихние", но это были самые простенькие, наидешевейшие ножницы, которые покупают для студентов, начинающих учиться стричь. Работать такими ножницами мастеру - невозможно :)
Уборщиц в салоне не было. Каждый сам после себя убирал своё рабочее место и вместе вечером приводили зал в порядок.

Добавлю что заточка ножниц производилась за счёт салона.

Злата
02.03.2011, 14:46
Jessy ,симпатичный салончик.А где он у нас находится?

Нокаут
02.03.2011, 21:53
Jessy, да, салон замечательный) Я про него знаю. Он сделан из двухкомнатной квартиры, вход просто переделан, там очень уютно и хозяйка салона очень приятная женщина) И кстати в Питере только там по моему платят 50 процентов, в остальных, которые я знаю, 40, либо за зарплату стабильную, что кстати очень не выгодно в сезон потока стрижек, но выгодно когда потока нет)

А вообще, я когда искала работу, много звонила по салонам. Почти везде 40 процентов грумеру. инструмент свой, косметика и фены салона.Правда у меня в салоне есть инструмент, но уж больно старый и неудобный)) Когда клиентура своя, надо, думаю договариваться с начальством..

Jessy
03.03.2011, 08:10
Первоначальное сообщение от Нокаут
[b]Jessy, да, салон замечательный) Я про него знаю. Он сделан из двухкомнатной квартиры, вход просто переделан, там очень уютно и хозяйка салона очень приятная женщина)
Там настолько уютно, что уходить не хочется. Я там целый вечер просидела за разговорами. А вчера муж хозяйки привез мне в офис косметику (я заказывала), очень приятные люди! :smile:
Злата, Вам в личку ответила.

Аксанта
03.03.2011, 11:37
jorika, прочитала всю тему - дабы очень близка по работе Отдела Кадров . Могу с точки закона сказать - по трудовому законодательству трудоустройство и оплата труда может быть в двух вариантах :
1. Трудовой договор - где работодатель Вам конкретно прописывает все условия найма на работу , в том числе и форму оплаты, с указанием Ваших согласований и Вашего участия в долях. Соответственно оттуда и идет расчет Вашего заработка. (По поводу инструментария и укомплектованности рабочего места - любой работадатель обязан его предоставить в полном обьеме ).
Но как показала практика - инструмент парикмахера, закройщика и прочих спецфических профессий - индивидуален и может включать в себя затраты только по его содержанию- заточки ( обработки) и никак не отражаться на Ваших процентах. В данном пункте % не могут превышать 50% , так как работадатель несет расходы по содержанию помещений, отчислений в определенные службы и прочие расходы. И как правило з/п вообще составляет 30-40% и не более.

2.Официальное трудоустройство по трудовой книжке -
здесь уже работодатель устанавливает Вам тарифный оклад и может доплачивать премиальные. Начислять дополнительную з\п за переработку часов и допустим за выезды к заказчику ( с оплатой транспортных расходов).

Вот так определяет закон по труду. А лучше отрывать свое дело и не зависить от работодателя!Желаю удачи и естественно достойной зарплаты.

jorika
03.03.2011, 12:46
Первоначальное сообщение от Аксанта
jorika, прочитала всю тему - дабы очень близка по работе Отдела Кадров . Могу с точки закона сказать - по трудовому законодательству трудоустройство и оплата труда может быть в двух вариантах :
1. Трудовой договор - где работодатель Вам конкретно прописывает все условия найма на работу , в том числе и форму оплаты, с указанием Ваших согласований и Вашего участия в долях. Соответственно оттуда и идет расчет Вашего заработка. (По поводу инструментария и укомплектованности рабочего места - любой работадатель обязан его предоставить в полном обьеме ).
Но как показала практика - инструмент парикмахера, закройщика и прочих спецфических профессий - индивидуален и может включать в себя затраты только по его содержанию- заточки ( обработки) и никак не отражаться на Ваших процентах. В данном пункте % не могут превышать 50% , так как работадатель несет расходы по содержанию помещений, отчислений в определенные службы и прочие расходы. И как правило з/п вообще составляет 30-40% и не более.

2.Официальное трудоустройство по трудовой книжке -
здесь уже работодатель устанавливает Вам тарифный оклад и может доплачивать премиальные. Начислять дополнительную з\п за переработку часов и допустим за выезды к заказчику ( с оплатой транспортных расходов).

Вот так определяет закон по труду. А лучше отрывать свое дело и не зависить от работодателя!Желаю удачи и естественно достойной зарплаты.

Большое спасибо! Все четко и по делу!

Я не стригу собак, кроме своих:) У меня работа совсем в другой области:) Спрашиваю по просьбе подруги:)

Chingishan
24.03.2011, 13:09
Первоначальное сообщение от Даня
[b] Общая стоимость стрижки минус стоимость использованной косметики . Потом остаток 50/50 . Инструмент только свой. При попытке использования общественного инструмента , почему-то и отношение у мастеров становилось к нему , мягко говоря, не бережное. Ножницы падают, а ножи тупятся сами собой...
При стрижке собственной клиентуры 70 / 30 , за вычетом косметики. Не более двух клиентов в день.
Столы общие. Меняются ,исходя из размера клиента . Ньюфа не поставишь на стол для йорка.
Место после работы с Каждым клиентом должно быть убрано и продезинфицировано. Но помимо этого уборщица в конце дня.
Стиральная машина для полотенец - это обязательно.

Здравствуйте.А что значит "за вычетом косметики"? Как эта сумма рассчитывается?

Даня
24.03.2011, 16:45
Chingishan, используя косметику, принадлежащую салону, мастер должен отдать за нее деньги салону: Сколько использовано на собаку, столько и вычитается из общей стоимости стрижки . а уже после этого полученный остаток делится между работодателем и работником в зависимости от договоренности.. :wink:

Galina k.
24.03.2011, 18:45
Девушки!Подскажите как расчет производится,если салон просит сделать стрижку на дому у клиента?

Chingishan
24.03.2011, 19:53
Первоначальное сообщение от Даня
Chingishan, используя косметику, принадлежащую салону, мастер должен отдать за нее деньги салону: Сколько использовано на собаку, столько и вычитается из общей стоимости стрижки . а уже после этого полученный остаток делится между работодателем и работником в зависимости от договоренности.. :wink:

А как практически этот учет осуществляется? В милилитрах? В количестве нажатий на помпу?И после каждой собаки записывается на бумажку?

ТоНюша
26.03.2011, 12:08
Первоначальное сообщение от Chingishan
А как практически этот учет осуществляется? В милилитрах? В количестве нажатий на помпу?И после каждой собаки записывается на бумажку?
я знаю что в человеческих парикмахерских взвешивают балончик (например, с мусом или лаком), т.е. сколько было израсходовано и вносят в стоимость прически. Так, что вполне может быть, что таким образом поступают и в груммерских салонах.