PDA

Просмотр полной версии : Где научиться?


skatikom
27.10.2008, 17:28
Ау! Москвичи: профессиональные грумеры и грумеры-любители, посоветуйте, пожалуйста, где в Москве можно поучиться практическому грумингу? В основном, конечно, пуделячьи стрижки. Дело в том, что свою-то собаньку я стригу сама и интуитивного умения мне достаточно, но последнее время меня стали останавливать на улице люди со словами: "Ваша собака так пострижена! Не возьмётесь ли Вы и за мою?"
Стричь чужих питомцев значительно более ответственно, поэтому и хочу учиться. Заранее спасибо.

Ягодная_мармеладка
27.10.2008, 17:38
Есть академия груминга Ив Сан Бернар но там оч дорго. Общий курс 72000. Есть там и семинарные занятия. Цен не знаю. По этому поводу можно обратиться, как я поняла, к Hanstvo. Так же курсы груминга при салонах. В частности при том где я работаю. Ричи тел. 137 00 70. Руководит всем этим маэстро Роман Фомин. 600уе просит.Так е курсы есть при Чёрной собаке. Про остальные салоны не знаю. Так же всегда можно обратиться к породникам. Желаю удачи :)

skatikom
27.10.2008, 17:46
Ягодная_мармеладка, огромное спасибо!

Ягодная_мармеладка
27.10.2008, 17:52
Не за что! Удачки! ;)

Roza
27.10.2008, 23:45
Первоначальное сообщение от Ягодная_мармеладка
Есть академия груминга Ив Сан Бернар но там оч дорго. Общий курс 72000. Есть там и семинарные занятия. Цен не знаю. По этому поводу можно обратиться, как я поняла, к Hanstvo. Так же курсы груминга при салонах. В частности при том где я работаю. Ричи тел. 137 00 70. Руководит всем этим маэстро Роман Фомин. 600уе просит.Так е курсы есть при Чёрной собаке. Про остальные салоны не знаю. Так же всегда можно обратиться к породникам. Желаю удачи :)

Ягодная мармеладка,
хм, ценничек однако.
Кто Гуру-Мастера в "Академии груминга"
и на какой период и сколько занятий (теория -практика) рассчитан курс?

Ягодная_мармеладка
28.10.2008, 13:09
Roza, про гуру-мастеров не знаю. Курс рассчитан толи на 3 толи на 4 месяца. Занятия пон-пятн с 10 до 16. После чего тебе вручают диплом мирового образца, что ты чудо мастер))))

Олеся_TOV
28.10.2008, 15:07
А кто знает, есть ли такие курсы в Кемерово или Новосибирске?

Roza
28.10.2008, 20:53
Первоначальное сообщение от Ягодная_мармеладка
Roza, про гуру-мастеров не знаю. Курс рассчитан толи на 3 толи на 4 месяца. Занятия пон-пятн с 10 до 16. После чего тебе вручают диплом мирового образца, что ты чудо мастер))))

Спасибо.
5 рабочих дней идут занятия?
Именно так , через тире?
Много часов. Ценник стал понятнее.

Меня во всех смыслах устроили курсы по стрижке у Никитиной.
2 раза в неделю. С практической частью на 90 %.
Теперь я дома могу кой-кого из своих похряпать. Всё ж какая-то экономия и интерес.



:shuffle:

Наталья Т.
29.10.2008, 10:49
Здравствуйте)) Для меня тоже актуальна эта тема!!! Правда я живу в Калуге и у нас нет ни одного салона((( Не подскажите, есть ли у кого обучиться немного поближе к Калуге...ну например в Обнинске, Туле, Малоярославецке, Балабаново?)))) Буду очень благодарна

Hanstvo
29.10.2008, 11:44
Первоначальное сообщение от Roza
Спасибо.
5 рабочих дней идут занятия?
Именно так , через тире?
Много часов. Ценник стал понятнее.

Меня во всех смыслах устроили курсы по стрижке у Никитиной.
2 раза в неделю. С практической частью на 90 %.
Теперь я дома могу кой-кого из своих похряпать. Всё ж какая-то экономия и интерес.



:shuffle:

Там именно школа. Много времени уделяется продуктам линейки сен-бернар, обучают всему, начиная от мытья и сушки, и заканчивая стрижками. Это учеба для салонных мастеров. Школа сама по себе шикарная, кстати, огромные помещения, весь инструмент, столы, свет.

Но - мопед не мой, я просто разместил объяву - просто иногда вешаю объявления о моделях-стажерах, после того как мы арендовали помещение в этой школе для семинара Мика Нильссона.

Ягодная_мармеладка
29.10.2008, 12:04
Наталья Т., как вы поняли, я из Обнинска. К сожалению, ничего ближе к Калуге чем Москва, по обучению вы не найдёте.

Ягодная_мармеладка добавил(а) 1225271189:

Это относительно московского направления... Насчёт Тулы не знаю

Roza
29.10.2008, 12:35
Первоначальное сообщение от Hanstvo
Там именно школа. Много времени уделяется продуктам линейки сен-бернар, обучают всему, начиная от мытья и сушки, и заканчивая стрижками. Это учеба для салонных мастеров. Школа сама по себе шикарная, кстати, огромные помещения, весь инструмент, столы, свет.

Но - мопед не мой, я просто разместил объяву - просто иногда вешаю объявления о моделях-стажерах, после того как мы арендовали помещение в этой школе для семинара Мика Нильссона.

Спасибо.
Всё понятно. :smile:

skatikom
29.10.2008, 12:56
Первоначальное сообщение от Ягодная_мармеладка
Курс рассчитан толи на 3 толи на 4 месяца. Занятия пон-пятн с 10 до 16. После чего тебе вручают диплом мирового образца, что ты чудо мастер))))


Аааа! Хочу стать чудо-мастером за три-четыре месяца!:poz:

skatikom добавил(а) 1225274493:
Первоначальное сообщение от Roza

Меня во всех смыслах устроили курсы по стрижке у Никитиной.
2 раза в неделю. С практической частью на 90 %.
Теперь я дома могу кой-кого из своих похряпать. Всё ж какая-то экономия и интерес.



:shuffle:

Скажите, а у Вас не сохранились координаты этого места?
Мне, чем больше информации, тем лучше :shy:

Бука
29.10.2008, 14:48
Первоначальное сообщение от Roza
Ягодная мармеладка,
хм, ценничек однако.
Кто Гуру-Мастера в "Академии груминга"
и на какой период и сколько занятий (теория -практика) рассчитан курс?

"Гуру" - салонный груммер Травинская Е. Видела нескольких выпускников этой академии - люди реально не умеют стричь. Пудели после них просто ужастики. Видела сама. Слышала, что были по этому поводу в академии разговоры с "гуру", которая это объяснила тем, что себе конкурентов плодить не хочет
:crazy:

Ягодная_мармеладка
29.10.2008, 16:13
Слышала, что были по этому поводу в академии разговоры с "гуру", которая это объяснила тем, что себе конкурентов плодить не хочет
Отличная тактика! А уже существующих может отстреливать пойдёт?

Ягодная_мармеладка добавил(а) 1225286249:

У нас в городе появилась "Единственная дипломированная специалист", стрижёт она как пьяный слесарь дядя Петя))))) Смешно ей богу....)))) Зато цены и самомнение ого-го!!!!! Я уже трёх соб после неё переделывала)))

Hanstvo
29.10.2008, 16:32
Первоначальное сообщение от Ягодная_мармеладка
Отличная тактика! А уже существующих может отстреливать пойдёт?


Лена-то Травинская? Сильно сомневаюсь. Милейшая в общении женщина, вообще-то.

Ягодная_мармеладка
29.10.2008, 21:14
Hanstvo, я её не знаю и судить не буду... Просто зачем устраиваться учителем, если заранее не хочешь вырастить себе конкурентов? Мне это непонятно. Я, может дура великодушная, но рада поделиться опытом. Сложная ситуация у каждого человека своё мнение... Но, я всё-таки считаю, что если ты не хочешь себе конкурентов, то и не иди на работу туда, где их сам раситить должен....

Roza
29.10.2008, 21:28
Первоначальное сообщение от skatikom
Аааа! Хочу стать чудо-мастером за три-четыре месяца!:poz:

skatikom добавил(а) 1225274493:


Скажите, а у Вас не сохранились координаты этого места?
Мне, чем больше информации, тем лучше :shy:

Координаты и места, и Светланы Никитиной известны. Все пароли и явки сохранены.:smile:

Roza добавил(а) 1225305182:
После окончания курсов, сразу, стричь как Никитина вы не будете (для этого нужно много времени практики + определённые природные задатки).
Но польза будет всякому, кто с нуля, кто уже что-то пытается настричь...:smile:
Определённый толчок , безусловно, получите.

Hanstvo
29.10.2008, 23:09
Первоначальное сообщение от Ягодная_мармеладка
Hanstvo, я её не знаю и судить не буду... Просто зачем устраиваться учителем, если заранее не хочешь вырастить себе конкурентов? Мне это непонятно. Я, может дура великодушная, но рада поделиться опытом. Сложная ситуация у каждого человека своё мнение... Но, я всё-таки считаю, что если ты не хочешь себе конкурентов, то и не иди на работу туда, где их сам раситить должен....

То есть вы Пастернака не читали, но мнение имеете? Ни человека не знаете, ни методов преподавания? Но бойко высказываетесь?

Наталья Т.
30.10.2008, 10:36
Ягодная_мармеладка, здравствуйте))) спасибо, что ответили. А Вы не обучаете стрижке, мытью?))))

cinema-poodles
30.10.2008, 16:37
В Обнинске есть неплохие мастера - Татьяна (Калиостро из Черно - Белого Кино) и Ольга Сидоренко (Файери Данс Фламенко) Собаки в их стрижках весьма конкурентоспособны на выставках любого ранга об этом говорят и их титулы, и неоднократные БИС, в том числе и в Калуге.

Kenia1976
30.10.2008, 20:50
Весьма забавно и бойко действительно, а вы сами то Мармеладка прям так уж стрижете супер-замечательно или можете обучать уже, что-то помнится вы еще мало можете претендовать на это гордое звание ,а уже так бойко даете характеристики, этот такой, а этот сякой, я Елену, менджера Академии Груминга, знаю лично и знаю какое там грум-оборудование в салоне и косметика, а также отношение к собакам и клиентам, но там нет именно упора на породном груминге, но скажем груминг остальных пород там на высочайшем уровне, потому что Елена и сама как пуделист со стажем, так и владелица в прошлом терьеров, и уж их или декорашек и остальных собачек она и ее мастера делали и делают великолепно и там есть чему поучиться,а уж сколько она берет, я думаю это ЕЕ, не ваше, это именно ее личное дело.

Kenia1976 добавил(а) 1225389342:

Бука, так простите, если кто-то учился и не научился, чья тут вина то собсно, мастер не в состоянии даже за ОЧЕНЬ большие деньги ВСЕМ пристроить свои руки, терпимее надо быть, терпимее)) и все сбудется, я конечно понимаю всем сразу "за пару месяцев" охота стать ассами, хыхы, но так не бывает, а иногда не бывает и годами, хоть обучись.

Ягодная_мармеладка
30.10.2008, 21:32
cinema-poodles, Надежда! Да, Ольга и Татьяна великолепные мастера своего дела, стригут уже много лет... НО! Ни разу не слышала о занятиях ни у одной, ни у другой.... С Татьяной лично общаемся, не слышала, что бы она говорила о учениках... К тому же, Наталья Т., как я поняла имела в виду курсы (Наташа, я правильно поняла?)...
Kenia1976, Ни в коем случае никак не хотела оскорбить Елену.... И на звание чудо мастера-пуделиста не претендую, Боже упаси. Я не гноворила о красоте стрижек Елены, а о побходе к обучению... Если человек взялся за обучение, то пусть и учит, зачем надо было соглашаться на данную работу если нет желания выполнять её качественно? Вот в чём вопрос! Я не хочу обить и оскорбить Елену как мастера, более того, скажу, что мне до её уровня далеко, но не одобряю её как учителя.... Вот что я хотела сказать. Но это лично моё мнение и я никому его не навязываю.

Kenia1976
30.10.2008, 21:53
:smile: Мармеладка, а вот задаваемые вопросы риторические, так что.........а остальное меня радует,мир-дружба надеюсь:smile:

Hanstvo
30.10.2008, 22:03
Первоначальное сообщение от Ягодная_мармеладка
Я не хочу обить и оскорбить Елену как мастера, более того, скажу, что мне до её уровня далеко, но не одобряю её как учителя.... Вот что я хотела сказать. Но это лично моё мнение и я никому его не навязываю.

Скажите, а как вы можете не одобрять педагога, у которого не учились? И даже на уроках не присутствовали?

Или вам кто-то рассказал? Знаете, двоечники часто говорят, что училка их плохо учит. Но это же не обязательно так...

Kenia1976
30.10.2008, 22:06
Да-да и эксперт дурак, потому что поставил не ту оценку:lol: :lol:

Hanstvo
30.10.2008, 22:08
Kenia1976, да все дураки. И грумер дурак. Потому что готовил к выставке моего конкурента, и поэтому специально со злым умыслом меня застриг. подлец.

Hanstvo добавил(а) 1225393786:
Первоначальное сообщение от skatikom
Ау! Москвичи: профессиональные грумеры и грумеры-любители, посоветуйте, пожалуйста, где в Москве можно поучиться практическому грумингу? В основном, конечно, пуделячьи стрижки. Дело в том, что свою-то собаньку я стригу сама и интуитивного умения мне достаточно, но последнее время меня стали останавливать на улице люди со словами: "Ваша собака так пострижена! Не возьмётесь ли Вы и за мою?"
Стричь чужих питомцев значительно более ответственно, поэтому и хочу учиться. Заранее спасибо.

Я вам от души советую пойти на курсы к Роме Фомину. Рома отличный учитель, и у него прекрасная система, по которой он учит. Он дает хорошую базу, на которую при наличии практики вы потом наработаете свое видение и свои формы и линии. Советую как человек, эти курсы посещавший.

Diznava
30.10.2008, 23:03
Но, тем не менее, даже закончив курсы у Ромы, было бы наивно прям на следующий день ожидать от себя гениальных работ :) Ибо практику в огромных количествах никто не отменял! Да и задатки, конечно, играют одну из определяющих ролей. Так что учиться и совершенствоваться надо постоянно.

Ягодная_мармеладка
31.10.2008, 01:38
Kenia1976, конечно мир! Конечно дружба!

Ягодная_мармеладка добавил(а) 1225406533:
Hanstvo,
цитата со стр 1
"Гуру" - салонный груммер Травинская Е. Видела нескольких выпускников этой академии - люди реально не умеют стричь. Пудели после них просто ужастики. Видела сама. Слышала, что были по этому поводу в академии разговоры с "гуру", которая это объяснила тем, что себе конкурентов плодить не хочет
Я всего-лишь сделала выводы из написанного. Возможно, я не права, что делаю выводы с чужих слов, не попробовав

Kenia1976
31.10.2008, 09:32
Мармеладка, делатьв ыводы из написанного другими людьми, даже не видя их по "ту " сторону экрана, хм, гм:crazy: :biggrin: ой весело тут как всегда.

Hanstvo
31.10.2008, 09:57
Первоначальное сообщение от Ягодная_мармеладка
Я всего-лишь сделала выводы из написанного. Возможно, я не права, что делаю выводы с чужих слов, не попробовав

Давайте я вам скажу что коньяк - дерьмо и пахнет клопами. А Кения скажет, что коньяк - напиток богов и имеет благородный аромат. Из чьих слов вы будете делать выводы, если вы ни разу не пробовали коньяку?

Или я вам скажу, что говорят, будто в Москве кур доят? Вы станете делать выводы на основании того, что я сказала, что другие люди ГОВОРЯТ?

Kenia1976
31.10.2008, 10:54
Эх Маша, не пугай Мармеладку:biggrin: :lol: своими софизмами:lol: :biggrin:

Наталья Т.
31.10.2008, 12:02
Ягодная_мармеладка, понимаете, я неопытная в этих вопросах - это мало сказано. ПРосто лежит душа к животным и к уходу за ними. И думаю, что смогу научится стричь, пусть не на профессиональном уровне. Стригу своих пудельков сама и немного стригу чужих собак, когда просят люди, которые видят моих собачек на улице. Но уже был опыт стрижки йорков, эрделей, кокеров. Но это всё домашние, так сказать гигиенически стрижки. У меня есть ооогромное желание и мне хочется хотя бы понаблюдать за работой грумера, а в идеале - поучиться у него. Мне просто неоткуда брать информацию кроме как из инета((( Но этого слишком мало....

Hanstvo
31.10.2008, 12:36
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Эх Маша, не пугай Мармеладку:biggrin: :lol: своими софизмами:lol: :biggrin:

Давай, Кеня. Скажи что коньяк - напиток богов и благоухает благородным запахом.

Бука
31.10.2008, 19:20
Первоначальное сообщение от Kenia1976

Бука, так простите, если кто-то учился и не научился, чья тут вина то собсно, мастер не в состоянии даже за ОЧЕНЬ большие деньги ВСЕМ пристроить свои руки, терпимее надо быть, терпимее)) и все сбудется, я конечно понимаю всем сразу "за пару месяцев" охота стать ассами, хыхы, но так не бывает, а иногда не бывает и годами, хоть обучись.

А есть кто-то кто научился? Я таки х не знаю. А вот кто учился и ненаучился - знаю многих. И еще: если немалые деньги берут за продвижение своей косметики и за использование действительно дорого и качественного оборудования, то, ИМХО, честнее было бы об этом учеников предупреждать.

И еще: мнения бывают разными. Или из-за того, что Вы лично знакомы с милой женщиной Еленой, то никто про ее мастерство КАК УЧИТЕЛЯ не может высказаться, если это не сильно шоколадное мнение? Позьвольте все же и мне иметь свое мнение и изредка его высказывать и здесь. :hb:

Hanstvo
31.10.2008, 19:48
Бука, вы учились сами в академии?

Ягодная_мармеладка
31.10.2008, 22:25
Hanstvo, Признаю свою неправоту в опоре на чужое мнение и удаляюсь от обсуждения что бы....пойти коньяк пробовать:alc:
Kenia1976, пойдём со мной??? ;)

Kenia1976
31.10.2008, 23:30
:biggrin: Мармеладка, я бы пошла, но куда?:biggrin:Я не грумер по призванию своему, предпочитаю это доверять самым-самым гуру, стричь стригу, то есть повторить за мастером могу и не раз это делала и у маэстро на курсах и в частной так сказать практике, но поняла одно- это точно НЕ мое. И хендлинг тожею Я люблю и вижу красоту породистого животного, что же касаемо его огранки, нет уж, так что мармелк=адка, если вы взялись идти по этому проторенному пути, могу с вами прошествовать просто как виртуальный товарисЧ:biggrin: :hb:

spassvogel
05.11.2008, 18:04
Ну вот и я , дорогие коллеги, могу поучаствовать в обсуждении Московской Академии Грумеров"
Дело было так. Захотелось мне передать свой, уже немалый ,опыт коллегам(нынешним и будущим) С этой целью послала свое резюме на одноименный сайт, прикрепив альбом с фотографиями. Где-то чере пару недель раздается звонок(а я в это время была в Питере). Голос представился и пригласил(нет, это даже не приглашение, это был ультимативный вопрос: могу лия подъехать тогда-то, туда-то) на собеседование. Я ответила, что "сами мы не местные" и в ближайшее время в Первопрестольную не собираюсь. Мне дали тайм-аут, мол, будет возможность, сообщите....
Пришло время законного отпуска, которая я и решила потратить с пользой(как мне казалось) для дела. ПРиехала в столицу, позвонила. Мне рассказали как добраться. Сказали, что рады будут видеть. В намеченый день и время я приехала в Академию, на ресепшене долго пыталась объяснить кто я и зачем. Вышла г-жа Травинская, выяснили, что не к ней мне надо. Вышла другая дама, оказалось, что по телефону я общалась с ней. ОК. ПОшли зачем-то смотреть оборудование BC</ Видимо, несмотря на то, что я представилась, объяснила цель моего визита, мея приняли за покупателя... ПРишлось еще раз объяснить кто я и зачем. Хорошо. Договорились, поняли друг друга. И тут началось: а что вы знаете о ИСБ Я говорю многое. Как и любй нормальный парикмахер, я отслеживаю новинки и умею их применять(по крайней мере то, чем работаю). Хорошо, тогда ВАм надо поговорить-таки с г-жой Травинской. Это наш старший мастер. Других я там не видела :)
ПОзнакомились. Меня смерили взглядом. Спросили, как я собираюсь преподавать(я до этого мильон раз спросила "Голос", где можно ознакомиться с программой обучения..А в ответ что-то невнятно-неотчетливое). Тут же за меня и ответили. Мол "Делай как я" Рзумеется. А как иначе. Конечно какая-тобаза, типа как мыть-сушить-чесать-щипать и т.д, она у всех одинаковая-это канон. А уж стрижка как таковая конечно я буду учить тому, что сама умею, а как иначе...Не понимаю. Из раздела того анекдота: Преподаватель жалуется на неусидчиых и непонятливых учеников: Мол, объясняю-объясняю...Уже сам понял, а они-нет.
ПОтом при мне были помыты три собачки: цвержик, брюс. грифон, йорк. Йорка мыла сама Гуру.
Мытье-это таинство. Используется всяко-разные шампуни, причем перед применением идет долгое обдумывание, чем же все-таки помыть. Потом еще более долгое обдумывание используемого кондея..Этакое шаманство :) Студенты смотрят как Бог думает, мешает. Цверга, грифа вблизи после помывки не видела,а вот йорк меня разочаровал. Голова недоотмыта:( Шерсть недооттянута. Собака не выглядела вылизанной. Может конечно после стрижки она и изменилась, но я этого не увидела :) Об этом в слеующей серии :)

spassvogel добавил(а) 1225901013:

так вот. Продолжаем, как говорится, разговор.
Про йорка, который был чем только не вымыт, не напшикан. Но...Результат неахти. Это я уже говорила. По ходу беседы мне регулярно давали понять, кто я и чего стою. Я , понятное дело, не соглашалась :) Ибо выучить, чем для чего мыть-это не так и сложно. А во всем остальном я уверена на 200 процентов. В итоге мне было предложено пройти курс повышения квалификации, который, я так понимаю, будет заключаться в особо углубленном изучении продукции ИСБ и особено их СПАпроцедур(которые представляют из себя джакузи для собак- такая ванночка с пузИриками)А вот в стрижках...НЕ знаю... Но это не суть. Далее йорк был досушен-таки(на минимальной скорости акими-то удивительными чесалками. Причем закончена сушка лица все равно была банальной расческой с частыми зубьями :)Для чего был этот спектакль с миллионом чесалок-непонятно). И дело шло к святая-святых. Мне-то и интересно, что ж такого удивительно-прекрасного изобразит Гуру Акдемии. Но Гуру решил не делиться нахаляву-то, вдруг я засланый казачок и сначала подослала ко мне "Голос", а потом пришел САМ! Ген.Дир. этой организации, который потряс своим ХАМСТВОМ не тольк меня, как представителя Культурной Столицы, но и студентов, который принялись бурно его осуждать, чем чрезвычайно меня порадовали. Значит есть там и нормальные люди:)
А теперь самое интересное-наш диалог
ХАМ: Вы кто?
Я: Я-Ольга, из Питера
Х: Вам что надо?
Я: Я по поводу трудоустройства
Х: С чего вы решили приехать суда, какие у вас рекомендации, опыт?
Я: Меня пригласили, рекомендации мои-мои работы, опыт-около 10лет
Х: Что вы заканчивали?
Я: Я-самоучка, ничего не Оканчивала(Знай и люби родной язык)
Х: На какую должность?
Я: НА должность преподавателя
Х: Чему вы собираетесь учит?
Я: Стрижке жиотных(оригинально, правда?)
Х: Что вы умеете, знаете
Я: Я умею стричь...красиво :)
Х:(Далее апогей беседы)..Стричь здесь не надо
Я: Надо же в Академии Грумеров преподавателю не надо уметь стричь, а что надо знать наизуть продукты ИСБ и уметь с закрытыми глазами собирать-разбирать СПА-ванну )))
Х: Вы говорили с Е.Т.
Я: Да
Х: О чем договорились?
Я: Я подумаю и решу.
Х: Ну решайте,-сказал он и вылетел. Я что ли испугаться должна была его, просить-умолять взяяять меня в это чудо-академию...
А что самое милое во всей этой истории, что это не я была инициатором этой встречи. Меня ПРИГЛАСИЛИ и обхамили, буквально выставили. Нормально?!!! Это как характеризует данное заведение? А?
А преподаватель, который не показывает как он стрижет-это что такое.
Я, например, с удовольствием покажу коллегам что-то такое, что знаю я, а они ее не дошли. И с удовольствием же погляжу как другие работают. Это нормально. А так получается из области преподавания в ашей питерской ВЕт.Академии: "Не воспитай себе конкурента"
Ушла я оттуда, попрощавшись только с девочками-студентками искренни им посочувствовав. ПРичем они сказали, что ХАМ так со всеми разговаривает. НЕеет, туда я больше не ходок. На таких людей у меня аллергия..
Резюме: Очень дорогостоящее разводилово. Мучают людей ненужными знаниями. Интересна тебе какая-то косметика, иди , покупай, пробую, узнавай. Умеешь ты Биэлитой подготвить выставочного пса-молодец. А вот так навязывать-это плохо. Люди туда идут становиться ГРУМЕРАМИ, а не дистрибьютерами BC</ Это мое мнение.
А, еще прикол. Как сказала г-жа Травинская, первые ДВЕ неделю студенты учаться мыт собак(надеюсь и сушить тоже). И это при 8недельном курсе. Пять дней в неделю 2 недели мыть. Рехнуться можно :)
Разжилась я так называемым базовым курсом:
Базовый курс груминга акаемии предназначен ля людей, желающих приобрести знания и навыки в профессии ГРУМЕР.Ставит целью научитьсудентов свободному владению техниками ухода за животными, грамотному использованию косметики Объем курса-2 месяца (примерно 225 часов)
1. Груминг-как профессия и искусство. Современные тенденции(1 час)
2.Общие требования к профессионалу 1 час
3 Анатомия собаки(соматические системы)3 часа
4.Анатомическое строение и физиологичские особенности кожи и шерсти собаки.Типы шерсти
5.Техника мытья и высушивания животного. Теория 2 часа.Практика 25 часов
6.Линии косметики Ив Сан Бернард6 часов
7.Инструменты,мебель,аппара турадля груминга 2 часа
8.Основы хендлинга 2 часа
9.Методы и техники груминга (подготовка к стрижке собак)Теория 2 часа. Практика 10 часов
10.Системный подход к работе с животными 2 часа
11.СПА-процедуры. Техника применения и кретерии выбора препаратов Ив Сан Бернард
12.Схемы стрижки базовых пород(пудель, болонка, спаниель,ж.ш.терьеры, шнауцеры)
13.Стандарты пород. История создания пород 18 часов
14.Требования к внешнему облику породных собак 18 часов
15.Особенности груминга домашних любимцев 4 часа.
16.Этика общения с клиентами. Теория 1 час.Практика(тренинги)3 часа
17. Сан-гиг.правила работы 2 часа
18.Техника безопасности 1 час
19 Маркетинг в области груминга 1 час
20 Организация работы груминг-салона 2 часа
21 Теоретический(тест) и практический экзамен(5 часов)
9.

Shantony
06.11.2008, 06:25
Х:(Далее апогей беседы)..Стричь здесь не надо
:vis:
Базовый курс груминга акаемии предназначен ля людей, желающих приобрести знания и навыки в профессии ГРУМЕР.Ставит целью научитьсудентов свободному владению техниками ухода за животными, грамотному использованию косметики Объем курса-2 месяца (примерно 225 часов)
...........................
...................................
9.Методы и техники груминга (подготовка к стрижке собак)Теория 2 часа. Практика 10 часов
..................................
.............................
15.Особенности груминга домашних любимцев 4 часа.

:eek:
То есть из 225 часов курса ,на практику отведено 14 часов?Поправьте,может я неправильно посчитала?

Hanstvo
06.11.2008, 09:46
Shantony, вы неправильно посчитали. Причем совсем неправильно.

Hanstvo добавил(а) 1225954565:

Вот знаете, я читаю и меня прямо оторопь берет. Мы с Кеней имели дело с Академией. Сначала вела переговоры Наташа, потом переговоры вела я. Потом я приезжала смотреть помещение. Приперлась с полуторалетним ребенком... Там как раз стажеры мыли-стригли пару собак. Занимались они именно практической работой, под руководством преподавателя. НИЧЕГО крамольного я не заметила, хотя торчала там более полутора часов.

Потом мы проводили там семинар, делали кофе-паузу, столы накрывали, и что только не. Пользовались столами и частично инструментами, принадлежащими Академии.

Ни на одном из этапов нашего долгого общения с самыми разными людьми, по телефону или лично, нам ни разу не сказали слова грубого, неприятного, и так далее. Впечатление осталось самое замечательное. Не дадут соврать все те, кто на этом нашем семинаре был и сам все видел. Ни одного кривого лица, ни одной хамской интонации, ничего. Профессиональный подход, профессиональное отношение к делу, профессиональная забота о нас...

Мы как будто в двух разных местах побывали, не находите? Я говорю теплое, вы говорите - кислое... Спорить не буду, у всех свой опыт. У меня осталось отличное впечатление. Да, косметике уделяется большое внимание. Но как вы хотели - ИСБ открывает учреждение под своим именем и маркой, конечно будет продвигаться линейка продуктов. Это логично и понятно.

А то вы прямо в других салонах не были? Не видели салонных мастеров, которые академиев не кончали, стригут годами, и все из рук вон плохо? Криво, неаккуратно? Главное - быстро? И клиента в попу поцеловать?

Есть и другие мастера, которые академиев не кончали. Зато работают по совести и руки тем концом.

Я извиняюсь, но дело не в академии. Дело в том у кого какой глаз, рука, способность критично смотреть на свою работу, совершенствоваться... Все лучшие пудель-грумеры в России - самоучки...

spassvogel
06.11.2008, 10:34
Как интересно! А чему семинар был посвящен? Вы сами предложили проведение или, вас тоже "пригласили"
Я-то все это к тому написАла, что занятно как-то получилось: кто-то посмотрел работы, работы понравились, позвонили, долго рассказывали как им не хватает преподавателя и как им он нужен. ОК. ПРиехал, но и брать-то мы никого не будем. Мафия ей богу :)Еще мне предложили пройти курсы так называемого повышения квалификации. При этом не поинтересовавшись моей :) А квалификация, видимо, должна заключаться в знании линейки ИСБ. И потом с таинственным видом нужно обдумываьт, каким же шампунем помыть собаку. Бедные девочки так запуганы всей этой нарочитой заумностью процесса, что когда Гуру вышла, у девочек был ступор: чем же мыть-то.И не прошел этот ступор до возвращения Гуру. И это ДВЕ недели студентов учат только мыть. Да они с закрытыми глазами должны подбирать моющие средства. Вы знаете, мне довелось как-то побывать на семинаре "Ринг5", посвященном косметике. ДВА часа. Было рассказано, показано все, что есть. В конце был мини-экзамен, где показывалась собака и мы говорили что из линейки подходит. Поправок было крайне мало! А тут ДВЕ недели ДЕСЯТЬ полных дней...И ступор. Хорошее КПД, енчего сказать.
Еще пример из жизни: придя на практику в вет.клинику. я прослушала оду профессионализму сотрудников. как они диагностируют наиредчайшие болезни, как они их потом с успехом(доступным только им) их лечат. Глаза мои загорелись, я с трепетом влилась в этот коллектив. А при ближайшем рассмотрении выяснилось, что используются две наистарейшие и наибанальнейшие схемы. Вот так вот. Главное-рекламный ролик. А содержание продукта уже не важно, ведь те, кто клюнул на рекламу, уже улучшили благосостояние реламодателя ;) Вот именно такое впечатление у меня осталось от этого заведения.Что абсолютно не делает чести его работникам. Ведь если все не так....То что это скрывать.

Hanstvo
06.11.2008, 10:56
spassvogel, мы арендовали помещение для проведения показательной стрижки Мика Нильссона.

Hanstvo добавил(а) 1225958506:

Вообще да, для преподавателей академии необходимо знание линейки продуктов ИСБ и их уверенное использование. Но это, повторюсь, объснимое и понятное требование в данном случае. Так что, если устраиваться туда преподавателем, изучать линейку пришлось бы всяко.

А вот если люди за две недели так и не поняли, чем мыть собаку и какие зелья смешивать... Но не говорит ли это и об учениках тоже? Когда хочешь научиться, до печенок мастера достанешь, подглядишь, переспросишь, в буклет заглянешь...

Я не могу говорить о будущих грумерах. Но вот о будущих журналистах я могу книги писать. Бывают дети придут, все на лету хватают, мысль с языка снимают. Их и править почти не нужно. А бывает годами ходят, тужатся, графоманят. Ты им уже, извиняюсь, и унитаз приносил, и попу показывал, а они все не поймут. И таких в моей практике было в разы больше, чем тех, кто легко и быстро схватывал...

Кто идет на двухчасовой семинар по косметике "Ринг5"? Те кто имеет некий опыт работы и готовы за свои деньги быстро всосать и усвоить информацию...

spassvogel
06.11.2008, 11:23
Я так и подумала. Глупо было бы , привозя Такую Звезду, расчитывать на хамство :) НЕ смешите меня. Какое уж тут хамство!!!Один сплошной "респект и уважуха". Это и понятно.
А я-то другое дело. Представляю, если бы я сама туда пошла :) По приглашению-то вон какое отношение.
Меня больше всего убила фраза;"Стричь умеете? Стричь здесь не надо!!" Вот уж действительно. А нафига, как говорится в Академии Груме, ей богу

Hanstvo
06.11.2008, 11:37
spassvogel, не поверите. Но одна наша звезда в материальном выражении стоила академии в разы дешевле, чем один стажер:) Хотя... Звезда то на полдня, а стажеры неделями ходят...

В-общем интересно:) Такой разный опыт получился у нас с вами:)

Хотя по моему небогатому опыту... (уже вообще безотносительно академии) Людей и правда надо учить мыть и правильно сушить собак. Хорошо помытая и хорошо высушенная собака - полдела в аккуратной стрижке. Как часто приходится сталкиваться с тем что грумеры-новички не могут хорошо оттянуть шерсть, или даже колтуны расчесать. И что уж говорить потом о самой стрижке - после каждого расчесыания волосы лезут во все стороны... Причем порой у кого-то руки ну никак не встают на место - люди годами моют-сушат, и годами фигня получается... Это бывает именно из серии "унитаз приносил, попу показывал" - и в 4 руки с ними сушат, и под руководством и как только не... Обычно они еще очень обижаются, когда грумер отчаивается и говорит, что согласится стричь их собаку к выставке только с мытьем. Думают что их на бабло разводят. Потому что они же "и сами умеют"...

Это кому-то или дано или нет... У меня заводчица делает черных терьеров. Есть владельцы, которые с первой собакой к ней пришли, до этого вообще не держали собак. Пару раз поглядели, на ус намотали, и теперь приходят молодцами - ни колтуна, ни лишней кудряшки, все безупречно, только стриги. (А профенить такого медведа в домашних условиях - сами понимаете!) А есть люди которые никак не могут ухватить правильные движения, и промыть собак нормально не получается...

И тех и тех учила мыть-сушить моя заводчица. Ну и кто виноват? Учитель или ученики?

spassvogel
06.11.2008, 12:00
[i]П
Это кому-то или дано или нет... У меня заводчица делает черных терьеров. Есть владельцы, которые с первой собакой к ней пришли, до этого вообще не держали собак. Пару раз поглядели, на ус намотали, и теперь приходят молодцами - ни колтуна, ни лишней кудряшки, все безупречно, только стриги. (А профенить такого медведа в домашних условиях - сами понимаете!) А есть люди которые никак не могут ухватить правильные движения, и промыть собак нормально не получается...

И тех и тех учила мыть-сушить моя заводчица. Ну и кто виноват? Учитель или ученики? [/B]
О дааа. Насмотревшись на чернышей, что к нам в салон приходят, у меня сложилось стойкое убеждение, что "это"(заросше-колтунное чудище) нормальный вид "домашнего черныша" .А те, что красивые, расчесанные, -это только выставошные экземпляры. И каково было мое удивление, когда я увидела псу своей знакомой, вообще невыставочную и совсем домашнюю. Ее в любой момент можно было прочесать, не запинаясь, обычным гребнем. ПРичем в любых "труднодоступных" местах. Спрашиваю, как же вы такими молодцами-то стали? Как завели, так и стали,-отвечает подруга. Для нее это очевидно. Побольше бы таких владельцев!!!
А учить мыть конечно надо.Но недомытая голова йорка-это некомильфо. Гуру должОн быть Гуру во всем
Кстати, по поводу мойки йорко-голов. Коллеги, не заметили ли вы, что эти самые головы стали как-то плохо отмываться. То ли шампуни хуже стали, то ли...Даже не знаю. Но я теперь всем йоркам мою голову ТРИ раза как минимум.А раньше эконогрумом помазюкал и аллелуя. Все скрипит, не пахнет. ПОделитесь наблюдениями

Hanstvo
06.11.2008, 12:22
Первоначальное сообщение от spassvogel
О дааа. Насмотревшись на чернышей, что к нам в салон приходят, у меня сложилось стойкое убеждение, что "это"(заросше-колтунное чудище) нормальный вид "домашнего черныша" .А те, что красивые, расчесанные, -это только выставошные экземпляры.

(шепотом) выставочные часто красивые бывают только к выставке. остальное время живут в вольере и выглядят как тот медвед:)

spassvogel
06.11.2008, 12:31
И что? И тоже в колтуниЩЩах?

Hanstvo
06.11.2008, 12:41
spassvogel, а вы думали:) Еще в каких:)

Mannique
06.11.2008, 12:42
гы :) пудели тоже кстати не все чесаные ;)

Hanstvo
06.11.2008, 12:47
Mannique, пудели меньше... А вот поднять на стол черныша, который не хочет туда подниматься... Это я вам скажу...

spassvogel
06.11.2008, 12:47
Это да. У меня коллега-владелица белого короля. Она хоть и пытается его кажные 2 недели перемывать, но бывают ,когда подзапустит :)

Ягодная_мармеладка
07.11.2008, 16:10
Hanstvo, spassvogel, не хватило сил и зрения дочитать вашу увлекательную беседу (только не бейте), но решила всё-равно добавить инфу.
Вчера была у одной не мало известной мадам в гостях, у неё питомник йорков, очень красивые собаки и известные. К ней их (отвыстовлявшихся) стричь приходила учиница мадам Травинской (в академии). 3 раза собак делали безобразно, на 4ый владелица стояла рядом и тыкала пальцем что, где и как стричь.
Я не разжигатель войны. Просто огласила факт.

spassvogel
07.11.2008, 16:56
Ага. Вот и мне интересно. Любое учебное заведение должно гордиться своими учениками, представлять их работы, заслуги. А там-тишина. ТОлько и слышно, что о неудачах. НЕхорошо это
Я, например, училась на Фотофакультете при Союзе Журналистов(в Питере) . Это конечно правильно, что если человек не хочет(хотя странно, соглас, то преподаватель свои глаза-руки-вкус-фантазию не навесит. НО. Фотожурналист тоже ой какая творческая работа, а между тем у нас выход был из группы 10 человек ТРИ наиотличнейших фотографов, с призами, регалиями, заказами. Согласитесь, неплохо! А обучение какое!!! До сих пор вспоминаю с благодарностью. А Академия чем может похвастаться. Я к этому, что, думается мне, дело-то как раз не только в учениках, а еще и в преподавании.Меня, кстати, спросили, есть ли у меня ученики..Я ответила , что да, два, работы которых не стыдно показывать другим. И эти люди тоже пришли с нуля, причем полного!! А обучение состояло из 15!! занятий.И люди имеют своих клиентов и зарабатывают новой профессией деньги, причем подумывают бросить основную работу :)
Вот, похвасталась...
Г-жа Травинская, кстати, ничего на это не сказала. Уж не знаю, много это или мало, хорошо или плохо :))

Mannique
07.11.2008, 16:57
Первоначальное сообщение от Hanstvo
Mannique, пудели меньше... А вот поднять на стол черныша, который не хочет туда подниматься... Это я вам скажу... для таких собачек у нас большои стол с електроподьёмником ;) даже если сама собака не идет на стол ( а кстати бОльшая часть больших клиентов сами запрыгивают ) то кладём передние лапы на стол и попку подкидываем, потом педалькой поднимаем стол до нужного уровня ;) так шта одна маленькая женшина запросто с чернышами работает ;)

Hanstvo
07.11.2008, 17:50
Первоначальное сообщение от Mannique
для таких собачек у нас большои стол с електроподьёмником ;) даже если сама собака не идет на стол ( а кстати бОльшая часть больших клиентов сами запрыгивают ) то кладём передние лапы на стол и попку подкидываем, потом педалькой поднимаем стол до нужного уровня ;) так шта одна маленькая женшина запросто с чернышами работает ;)

Не сыпь мне соль на сахар! Моя заводчица стрижет дома... Купить в России такой стол - нехилые деньги. Очень нехилые... Я иногда к ней приду, а она еле живая - черныша тягала...

Hanstvo добавил(а) 1226069467:

Ягодная_мармеладка, да ради бога...

Mannique
07.11.2008, 17:57
гыгы :) вот, мы крутыши :))))))))))

а если серьёзно, то я уже не представляю себеделать огромную собаку без специальной ванны ( у нас она как загончик сделана, собака сама заходит на подиум и мой не хочу :) ) и без стола с подьёмником :) разбаловалась я :))))))

TYRANDOT
09.11.2008, 14:22
Первоначальное сообщение от Ягодная_мармеладка
Есть академия груминга Ив Сан Бернар но там оч дорго.
Вы эту академию имели ввиду? (http://www.ivsanbernard.ru/index.php?aux_page=aux_clipping)

Ягодная_мармеладка
10.11.2008, 23:39
TYRANDOT, да, именно. (по крайней мере я)