PDA

Просмотр полной версии : кирилл гребенщиков магнитогорск


renignish
13.02.2013, 02:14
Новая программа поддержки начинающих предпринимателей стартовала в Магнитогорске. Члены Общественного координационного совета сегодня обсудили плюсы и минусы программы субсидирования малого и среднего бизнеса. Напомним, подобная практика существует в Магнитогорске с 2008-го года, гранты получили более 100 человек.

Грантов для начинающих предпринимателей больше не будет: городская программа по поддержке малого и среднего бизнеса завершилась. 4 года начинающим бизнесменам безвозмездно оказывали материальную помощь. Подать заявку могло предприятие, ещё не отпраздновавшее первый День рождения. Сумма в 300 тысяч рублей, говорят бизнесмены, небольшая, но ложка приходилась как раз к обеду.

"Денежная поддержка на всех уровнях софинансировалась - как на уровне местного бюджета, так и на уровне областного. Очень хорошо поработали с федеральным бюджетом. Сумма дополнительных привлечений - более 11-ти миллионов рублей", - отметил глава г.Магнитогорска Евгений Тефтелев.

Но с завершением одной программы поддержки стартует другая. Нововведения приняли как на муниципальном, так и на областном уровне. В регионе выделять бизнесменам деньги будут по 2-м направлениям: молодежное предпринимательство и развитие малого и среднего бизнеса. Магнитогорск согласился с областью частично.

"Гранты, которые у нас очень популярны, изжили своё. Теперь будут проходить новые формы поддержки - в виде субсидий. Выделено 2 направления для субсидирования: молодёжное предпринимательство и женский, семейный бизнес", - добавил Кирилл Гребенщиков, начальник отдела координации малого предпринимательства и торговли управления экономики Администрации г.Магнитогорска.

С одной стороны, если скорректировать муниципальную программу под областную, это принесет увеличение финансирования на местном уровне. На каждый выделенный городом рубль область дает 3.

С другой стороны, есть возможность оставить программу без изменений, а предприниматели будут сами решать, на какие деньги претендовать - муниципальные или областные. В любом случае, сумма городской поддержки на этот год уже определена - 1 миллион 100 тысяч рублей.