PDA

Просмотр полной версии : Зубы! И их количество.


Zyami
15.11.2008, 11:15
Скажите, а 4-ре резца на нижней челюсти у бишона это криминал или норма?

Бибиша
15.11.2008, 12:56
Zyami, а как вы сами считаете если должно быть 6 на 6.
ну так как криминал????? или вы считаете что это нормально???

Zyami
15.11.2008, 13:10
я то считаю это криминалом, а вот заводчица им говорит что это норма и продан был парень ни как пет.

Бибиша
15.11.2008, 13:45
Zyami, ну значит заводчица не права и не имела права продавать собаку ни как пет.
да на самом деле очень много таких случаев, к сожалению хозяеваа собак не застрахованы от непорядочных заводчиков. Пусть это останется на совести заводчика.
Эта тема вообще неприятная и говорить про это можно долго но н буду ничего писать.

Lyuda
15.11.2008, 16:15
Zyami, Бибиша, ну что вы? Все ответы - в стандарте!
Нет у бишонов обязательной полнозубости по стандарту. В связи с этим и не криминал совсем, если не хватает зубов. Для нашей породы важен прикус.
Понятно, что мы все любим идеальный случай и в этом вопросе, но не всегда так получается.
Хозяева собачки, о которой речь, могут смело ее выставлять. Опытные эксперты-породники не обратят именно на этот факт никакого внимания.

Бибиша, ты слишком жестока и категорична к несчастным заводчикам, о которых не все зависит... Тем более зубы - их как правило еще и нет постоянных, чтобы быть уверенным в их комплектности.

Zyami
15.11.2008, 16:46
Lyuda, а если не породник, то и наказать могут? Значит смело растим шерсть и выставляем. Парень то красивый. А прикус у него правильный.

Lyuda
15.11.2008, 17:01
Zyami, нет, за это не накажут! Все ж стандарт читают.
Могут не дать титул, указать в описании факт отсутствия зубов. Но оценку не снизят из-за этого.
А если все остальное у него достойное, то вообще не заметят такую мелочь.

Это он из Киева?

Zyami
15.11.2008, 17:32
Первоначальное сообщение от Lyuda
Zyami, нет, за это не накажут! Все ж стандарт читают.
Могут не дать титул, указать в описании факт отсутствия зубов. Но оценку не снизят из-за этого.
А если все остальное у него достойное, то вообще не заметят такую мелочь.

Это он из Киева?

да , он из Киева. Теперь стало точно известно, что он будет жить в Нижнем с родителями хозяйки, поэтому за парня решили взяться вплотную.

Jaroslava
15.11.2008, 17:51
Первоначальное сообщение от Zyami
Lyuda, а если не породник, то и наказать могут? Значит смело растим шерсть и выставляем. Парень то красивый. А прикус у него правильный.

Zyami, вы же пуделями занимаетесь! как могут накзать неполнозубого пуделя???:wink: Точно так же могут накзать и неполнозубого бишона! )))) Бишон - же не китайская хохлатая собака!!! Ну я еще могу допустить мысль, что у собаки внизу 5 резцов, но они хорошего размера и при сомкнутьй челюсти не виден некомплект , в попыхах эксперты могут не заметить эту неприятность, но 4 резца...... Вы у Баклушина спросите, что он об этом думает, как эксперт... )))))))))
Вы же знаете, не во всех странах такое предвзятое отношение к комплектности зубов, как, скажем в России. Чего греха таить, сколько классных импортированных пуделей принесли за собой неполнозубость!!
Вы прекрасно знаете, что, скажем, Америка, Финляндия совершенно не заморачиваются на этой проблеме (в любой декоративной породе, да и не в декоративной тоже). Хороший эксперт простит собаке отсутствие премоляров, но уж резцы-то должны быть все!! Это даже не обсуждается!!!!
Из первого помета у меня пытались купить щенка в Чехию в достаточно известный питомник, но к сожалению, тогда все щенки были уже проданы, так вот владелица питомника, прося фотографии щенка, практически требовала фотографии его зубов. Она хотела видеть КОМПЛЕКТНОСТЬ!!! К чему бы это?

Не очень права Иришка, говоря о нечистоплотности заводчика. Заводчик не может знать наверняка, что будет после смены зубов у собаки!!! Может, щенок продавался с комплектом молочных зубов. Вот после смены зубов, когда появилась проблема, владельцы могли предъявить претензии заводчику и как-то попытаться решить эту проблему.


Это не этот ли бишончик был в бесте Юниоров на недавней выставке в Нижнем?

Lyuda
15.11.2008, 18:29
Jaroslava, Слава, ты не права, и коренным образом!
Ты не только с пуделистами говори на эту тему, и не с пуделями сравнивай нашу породу. Спроси у заводчицы финской, откуда у тебя собака, если сама не в теме этого вопроса.
Она просто посмеется на эти твои выпады. И не вводи людей в заблуждение.
В нашей породе все спокойнее, и с зубами в том числе (или с их отсутствием).
Главное - прикус !
Хотя еще раз подчеркиваю, что для каждого серьезного породника хотелось бы, чтобы у собаки были все зубы.
Я никогда не видела собак с проблемой, о которой вы говорите. Но я знаю, что об этом думают серьезные породники с большим стажем. И знаю, что об этом говорят эксперты. И слышала споры на эту тему. А уж поверьте, что мы бывали на таких количествах выставок, что даже и не сосчитать! И слышали, как поднималась эта тема, и неоднократно.
Так что я сужу не на основании развития породы пудель.
Правда про криминал я совсем ничего не знаю, разве что из прессы...
Но зубы к этому точно никакого отношения не имеют.
Ведь это как чувство такта по отношению к присутствующим - или оно есть, или его нет... Вроде за это не сажают, т.е. это не криминал, но неприятно страшно.
Ты со мной не разговариваешь что ли, Славочка?
Так агрессивно вдруг ворвалась на ветку! Аж мурашки по коже...

:girl:

Lyuda добавил(а) 1226763309:

Zyami, извините, так расстрогалась заявочкой Славы, что даже не пожелала вам удачи! Понятно, что надо заниматься с собачкой.
Хозяева также должны продумать рацион питания, чтобы уйти от красноты шерсти.

Шикарно смотрится бишон рядом с большим пуделем! Такой малыш - совсем гномик. Но смелый, и заинтересованный. Красивая парочка! :shuffle:

Zyami
15.11.2008, 19:21
Jaroslava, вот именно как пуделиста меня и смутили уверения заводчицы, что 4 резца, это норма. Но спорить не стала, решила уточнить.

Этот парень не выставлялся ни разу. На бесте был другой, совсем не похожий на нашего, шерсть еще детская, прозрачная.

Наш Умка был приобретен в 6-7 мес, точно не помню, так что зубы уже были поменяны.

Zyami добавил(а) 1226766225:
Lyuda, да, питание ему менять будем, да и бородой заняться и глазами решили основательно.

Спасибо за пожелания!!!

hellada
15.11.2008, 23:41
В Финляндии выставляется бишон с пятью резцами. Нормально выставляется. Отлично, первый в классе.

Jaroslava
15.11.2008, 23:51
Люд, ты чего ко мне так настроена?? ))))))) Вот я тебя лблю, а ты меня??? ))))) Я совершенно спокойно написала, даже улыбочки вставила.
С НАШЕЙ финской заводчицей постоянно общаюсь и по поводу зубов периодически тоже, когда подбираю пару для вязки!)) Не понимаю, в чем проблема-то?? Не понимаю, где ты увидела мою агрессию. Хорошо, если тебе, Люда, будет так спокойнее жить, я перестану отвечать на форуме. Перейду в режим ознакомления с материалом. Ноу проблем!
Если ты о том, что я привела в пример Америку и Финляндию, то я говорила, в частности, о породе ПУДЕЛЬ, и пуделисты не дадут мне соврать, что проблемы с зубами появились после достаточно многочисленного импорта собак. ДАЛЕКО НЕ ВСЕ СОБАКИ, В ЧАСТНОСТИ В ЭТИХ СТРАНАХ ИМЕЮТ НЕПОЛНОЗУБОСТЬ!!!!! Я счастлива, что у твоих собак все ОК, я даже почему-то уверенна в этом. Мало того МНЕ ТВОИ АМЕРИКАНСКИЕ, как и ФИНСКИЕ собаки, нравятся!!!!!!!

Ладно, проехали! Не буду больше писать!!! Думаю, что Zyami меня поняла правильно, в отличии от других. ))))))))

А про нижегородского бишончика мне Аня Новикова (Бочкарева) звонила, рассказывала, спрашивала, что это за песик. Ужасно жалею, что никак не получается вырваться в Нижний на САСИБ, очень хвалят ваши выставки, да и друзей много в Нижнем! )))))))))))) очень хочу к вам на Новый год! ))

Sergiy
16.11.2008, 00:17
Попробую сформулировать свое мнение.
Понятно, что неполнозубость - это плохо. Я считаю, что заводчик должен рассказывать покупателю о всех недостатках собаки и ее родителей. И покупателю после этого нужно оценивать, нужно ли ему покупать эту собаку.
Эксперт не должен снижать оценку за неполнозубость, поскольку этого нет в стандарте, но при сравнении с другими собаками это может сыграть отрицательную роль. И надо быть к этому готовым.
Знаю несколько неполнозубых бишонов, которые много чего выигрывали, но 4 резца никогда видел. Отсутсвие двух резцов - многовато. Не знаю, как эксперты к этому отнесутся.
Вывод - неполнозубость не криминал, но недостаток.

Jaroslava
16.11.2008, 00:33
Могу с тобой, Сергей, согласиться!!)) Не криминал, но недостаток. И необходимо знать откуда такую каку можно получить, покупая собаку. и я, покупая первого своего бишона в Финляндии, зная, как легко относятся к неполнозубость там (Чемпиона Мира, европы и миллиона стран знаю, сказочной красоты пуделя с отсутствем половины зубов), просто изнасиловала заводчицу с вопросом, есть ли неполнозубые собаки за родителями предлагаемого мне щенка. Если бы ее ответ был бы:"Да, есть (а для Финляндии это даже не недостаток), то я бы еще 2 года ждала щенка"

Sergiy
16.11.2008, 00:42
Слава, привет
Пока Люда занята (у нас сегодня субботний покер), хочу заверить, что мы рады твоему присутствию на форуме. И рассматривай все посты с этой точки зрения.
А относительно американских и финских собак - внутри питомника мы на этом не акцентируем внимание. Ближайшие наши пометы- помесь скандинавов с американцами. Посмотрим на результат. Первый плод такой помеси - Форрест - мне очень нравится. Надеюсь, что россияне смогут оценить его на Евразии.

Zyami
16.11.2008, 00:49
Jaroslava, обязательно приезжай к нам на САСИБ, и пуделей привози. У нас действительно хорошо, выставки отличные, город красивый. Люди добрые(ну я надеюсь на это).

Да, ты правильно пишешь, нашим российским(СССР) пуделям принесли не полнозубость собаки привезенные. И в Америке действительно зубы не считают. Я тоже за полнозубость.По-крайней мере в разведении.

А спросила я про 4 резца у бишона потому, как я грумер и хендлер, и если встал вопрос выставлять собаку, то мне хочется НЕ ПРОЛЕТАТЬ на выставках. И если это проблематично, то лучше сразу настроить владельцев на то, что мальчику выставки и не обязательны. Меньше расстройств будет и им и мне.

Jaroslava
16.11.2008, 01:10
Люди у вас отличные!!!!!!! ))))))))) знаю-знаю!!

Zyami
16.11.2008, 02:31
Jaroslava, тем более, приезжай.

Lyuda
16.11.2008, 03:03
Ну вот, отлично, Слава!, хоть имена собеседников вспомнила.
Приятно поддерживать разговор с человеком адекватного поведения.
А то вот - прийти, встрять в разговор, одного замечая собеседника, другого нет... Одному вторить, а другого игнорировать... Нет-нет, мы так не будем делать!
Слава! Главное людей зря не обижать! Тогда и они будут добры. В любом городе. :wink2:
Это так, небольшое отступление от темы. Извините!
Вот тяжело я воспринимаю даже намек на неприязнь на общих форумах.

Jaroslava
16.11.2008, 12:15
Lyuda, NO COMMENTS.

Lyuda
16.11.2008, 13:16
Jaroslava, :hb:

Maryna
16.11.2008, 20:40
Людочка и Ярослава, всё :bud: ? Давайте жить дружно - :alc: , это вам - :hb: , :bis: !
Извините, если что ... :shuffle:

Kenia1976
17.11.2008, 22:28
Вы прекрасно знаете, что, скажем, Америка, Финляндия совершенно не заморачиваются на этой проблеме Прошу прощения, что встреваю, это Скандинавия то не заморачивается на зубах???????? Ну насмешили, наиболее строгих экспертов-дантистов, чем шведо--норвежцы и финны (частично правда) я в жизни не знаю))))))))))))

Kenia1976 добавил(а) 1226950642:
и пуделисты не дадут мне соврать, что проблемы с зубами появились после достаточно многочисленного импорта собак Спорить не буду, но есть вопрос, то есть вы считаете в СССР у поголовья пуделей не было проблем с зубами?)) Могу сказать, что по отзывам владельцев пуделей советского "разлива", в большинстве своем ГДРошного, там чего только не было и по зубам в частности тоже,ну да, наверное наши всевозможные ОЛСы просто браковали это жестче, только и всего, нежели сейчас.

Jaroslava
17.11.2008, 23:03
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Прошу прощения, что встреваю, это Скандинавия то не заморачивается на зубах???????? Ну насмешили, наиболее строгих экспертов-дантистов, чем шведо--норвежцы и финны (частично правда) я в жизни не знаю))))))))))))



Блин, хотела молчать уже! Но не могу! ))))))))))Ну купите там собачку, а когда после смены зубов получите 5-резцовую, попробуйте предъявить претензии заводчику. Вы получите ответ:"Ну и что, это все равно шоу, у нас много чемпионов с 5 резцами" И это абсолютная правда!!! )))))))) Вот тогда, думаю, смешно уже не будет))). Лично мне, было бы очень не смешно, я бы такую собаку не то что вязать, выставлять бы не стала, мне бы было как-то стремно постоянно дергаться - выгонят-не выгонят...
В достаточно известном всем пуделистам питомнике в Финляндии достаточно собак с некомплектом и ничего, некоторые более чем успешно в той же Финляндии вязались в свое недавнее время, даже супер-чемпионами были.

Ну вот, сейчас опять скажут, что мы на бишоновской ветке о пуделях разговариваем.

Mannique
17.11.2008, 23:25
а чего Скандинавия ? во всем мире собаки неполнозубые есть, а в России их вообше много, а в Америке мало кто помнит о зубах ...

на самом деле, коли собаке по стандарту положено быть полнозыбой по стандарту, то согласно договору ( а почти всегда ето отмечено в договоре ) , либо возврашают частьденег либо дают шенка второго бесплатно, как компенсацию ( ето делают очень большие и известные питомники ) . У меня перед глазами пример, собака переросла стандарт, как только шенок вырос из стандарт, заводчики его посмотррели и дали другого шенка в компенсацию.

я не пишу и конкретной породе, а пишу о всех породах сразу.

У бишонов полнозубость не записана в стандарте , значит хоть 3 зуба может быть, главное что бы прикус был на месте и не имеют права на ету тему експерты порицать собаку, ведь в стандарте не сказано об етом ! Другой вопрос, что надо изменить стандарт и вписать полнозубость, всё же отсуствие зубов ето неудобство для собаки в повседневной жизни. С другои строны зубы успешно вставляют и приклеивают как вшивают яички, правят хвосты и все такое ... так что можно только надеяться что требование полнозубости породит саму полнозубость ...

А стандарт бишона давно пора менять, совсем он простенький и устарелый .

Kenia1976
17.11.2008, 23:31
Ярослава, вы спокойнее можете общаться, я что где-то заявила, что я поддерживаю проблемы с зубами???????????? Более того, для меня лично это первостепенное значение всегда имеет при разведении, НО я говорю о скандинавском судействе, вы говорите, что скандинавы не строги к зубам, не знаю, тогда почему так строго судят?????????По поводу импорта , еще раз - не будьте столь категоричны. На этом все, удаляюсь и пусть у вас будет все тихо и мирно)).

Kenia1976 добавил(а) 1226954081:

По поводу достаточно известного питомника пуделей в Финляндии с неполнозубостью, хыхы, опять же, да ведь это не только в одном питомнике в Финляндии есть к соажлению, и не только в Финляндии как правильно замечает Манник, этого "добра" полно ВЕЗДЕ, в том числе и в Германии, откуда родом было большинство наших советских собачек. Но тем не менее факт остается фактом - судейство скандинавов по зубам весьма строгое и не только по зубам , причем испокон веков так было. Даже самой интересно стало, раз так строго отсуживают, то почему так распространена эта проблема в породе. Вопрос риторический)).

Mannique
17.11.2008, 23:35
тема животрепешушая :)

Kenia1976
17.11.2008, 23:37
Да нет Лен, что ты, просто немного цепляет категоричность в суждениях, может я не права, не знаю.:smile:

Jaroslava
17.11.2008, 23:41
Девченки, ну о чем мы говорим!! Ну снимают собак с ринга, даже если не прописана неполнозубость в стандарте. Любые эксперты снимают!! И наши, и импортные... Я это все говорю не из опыта выставления собак или приобретения в каких-то питомниках (Бог миловал, все собаки имеют комплект зубов, тьфу-тьфу-тьу...) Я секретарем в ринге лет 8 стою, с разными экспертами стояла, очень многие снимают!!! за последние 2 года у нас это были из наших и Абракимов, и Белкин, и Тиц, и Герасимова, и Баклушин, из импортных Паунович, Реханек. И снимали они не только какие-то служебные породы, но и декорацию....
Да, может я и несколько грубо написала, прошу прощения, не хотела никого обидеть, но смешно, ей богу, получается, что мы здесь сейчас заверим народ, что все ОК, товарищи, неполнозубый бишон - классно, да какая разница, хоть 1 зуб, лишь бы был!!
А потом после ринга люди с недоумением задают вопрос:"А почему нам оч.хор??? Нам до Ч.России 1 САС остался!!" А потому что за некомплект эксперт имеет право снизить оценку. И люди должны это ЗНАТЬ!!!! И не есть хорошо - некомплект. Даже для той-терьеров предпочтителен комплект и для китайцев.

Mannique
17.11.2008, 23:42
я так понимаю в породе есть проблема с неполнозубостью, но официально она получается не запрешена, а что не запрешено - то разрешено :) порода жутко популярна в скандинавии и думаю там есть собаки и у кого пол пасти пустые, но ето вроде как в стандарте, короче ерунда полная, стандарт в топку надо :)

Mannique добавил(а) 1226954716:

ну тут я имею право оспорить оченку, если експерт мне ее из-за неполнозубости даст, ведь в стандарте полнозубость не прописана ? не имеет права за ето снять. Вот я об ето и говорю, проблема есть, но официально ее не решить... разве что поменять стандарт, но тут нужна революция :)

Kenia1976
17.11.2008, 23:50
Ну вот чего не хотела, так не хотела, чтобы кого-то заверить разводить неполнозубое поголовье)))))). В общем у пуделей с этим строже, это факт и в этом преимущество для нашей породы ИМХО, на этом и порешим. А я бы ввела полнозубость в стандарт и для бишона)).

Jaroslava
17.11.2008, 23:52
Mannique, Лен, имеешь право! ))))))) Только может в Эстонии это прокатит, а мы в славной стране "Россия" живем, где в положении о выставках есть такая красивая фраза:"Мнение судьи окончательно и обжалованию не подлежит" (ну или что-то такое, если интересно, залезу в каталоги, найду эту фразочку) (в смысле в рамках данной выставки). Можно написать бумажку в квалификационную комиссию (в РКФ, если это российский эксперт или в ФЦИ, если иностранный) и очень долго ждать результата разбирательства. Да и выгнать-то из ринга не выгонят, а оценку снизить могут... ))

Jaroslava добавил(а) 1226955233:
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Ну вот чего не хотела, так не хотела, чтобы кого-то заверить разводить неполнозубое поголовье)))))). В общем у пуделей с этим строже, это факт и в этом преимущество для нашей породы ИМХО, на этом и порешим. А я бы ввела полнозубость в стандарт и для бишона)).

Ну вот, мы понимаем друг друга! :rev: :rev: :rev:
Мир, дружба, лак на выстаке!:ura:

Кстати о стандартах, вчера читала Вестник РКФ, там постановление выставочной комиссии ознакомить кинологическую общественность со ВСЕМИ породными стандартами. Так что в будущем все стандарты должны появиться на сайте РКФ. Но, зная нашу любимую организацию, ждать придется долго )))).

Mannique
17.11.2008, 23:55
ну да, у нас платишь некую сумму и пишешь жалобу :)

Jaroslava
17.11.2008, 23:58
Первоначальное сообщение от Mannique
ну да, у нас платишь некую сумму и пишешь жалобу :)

хи-хи, а у нас не платишь, у нас просто пишешь!!

Mannique
18.11.2008, 00:00
ну у нас можа за денюшку быстреи рассмотрят :)

Jaroslava
18.11.2008, 00:03
Может! )))))))))) Ну, я не буду про денеюшку писать, в этой ситуации непонятно, кому будет выгоднее ее заплатить!:wink:

Бибиша
18.11.2008, 00:03
Девочки как я уже пиисала ранее тема действительно очень и очень.... и с одной стороны хорошо что ее подняли, с другой стороны на эту тему можно говорить вечно.
Разговор то начался с простого вопроса о четырех резцах и о том шоу это собака или пет, причем собаку то уже продавали во взрослом состоянии.
Напишу еще раз лично свое мнение.
Я совсем не приветствую непонозубость у собак или же какие то еще проблемы связанные с зубами. Я бы во первых никогда не купла такую собаку,во вторых я бы никогда не продала такую собаку как шоу. В третьих если бы у меня по воле случая оказалась собака с некомплектом я бы никогда не стала бы ее выствлять, элементарно мне было бы стыдно. короче, говорить можно много и долго. И почемуже тогда если ничего не сказано в стандарте, эксперты мира так строго наказыывают за не полнозубость? может они просто стандарта не знают? но это же смешно.

вот еще маленькое отступление от бишонов. Так уж случилось что помимо бишонов у мен еще имеются гриффоны. и у них в стандарте тоже ничего не было написано про зубы. И неполнозубость у гриффонов это просто бич который висит очень давно над породой плюс еще разные вариации на тему прикусов. Так вот лет 5 назад никто из экспертов не считал у них зубы и было радостно видеть 6-ти или 5-ти резцовых собак. А года три назад стали очень жестко к этому относиться и на европейских выставках такая собака не получит выше оч хора именно из за зубов какая бы прекрасно анатомически слженная она ни была ( пишу так потому что плавали знаем)
и все сейчас пытаются уйти от этой пробблемы но все равно проскакивает время от времени и будет проскакиать и дальше.
Так вот, отвлеклась немножко. Я о том, что есть породы у которых наличие даже каких то зубов большая радость китайцы напрмер, а есть собаки у которых отсутствие хотя бы одного постоянно зуба уже целая трагедия.
просто при подборе вязок нужно стараться отслеживать у ближайших родственников количество зубов. во, очень сумбурно получилось и много, но больше писать на эту тему не буду.
и вот еще.... по основной профессии я стоматолог как людячий так и собачий, так что на тему зубов наверное знаю больше всех.

Kenia1976
18.11.2008, 00:11
Ну вот, мы понимаем друг друга! Да конечно, даже не обсуждается:biggrin: :hb:

Kenia1976 добавил(а) 1226956613:
Я о том, что есть породы у которых наличие даже каких то зубов большая радость Мда, весело, рада , что у нас хоть, у пуделей, вроде с зубами строго и становится все строже и строже на мой взгляд и хорошо!)) А то не останется ни зуба, чем тогда сухой корм жУвать))

Бибиша
18.11.2008, 00:19
Kenia1976, деснами))))) розовыми гладкими и блестящими)))))))

Mannique
18.11.2008, 00:28
брррррррррр :)

Lyuda
18.11.2008, 02:03
Просто хочу всех поприветствовать! А то так и не получилось высказаться в течение дня.
Но вроде все пришли к общему знаменателю по проблеме неполнозубости, я так понимаю, - по стандарту можно, но не хочется нам этого!

Mannique
18.11.2008, 11:59
давайте поднимем революцию и стандарт поменяем, а ?:)