PDA

Просмотр полной версии : Как приучить котёнка к лотку


coriana
23.05.2013, 09:33
Привет

alina88kk
04.06.2013, 16:11
Есть куча информации в интернете. Почитайте.

Zuzya
06.06.2013, 20:16
А не лучше сразу приучать на унитаз? Зачем вам с лотком возиться?

Migratory
06.07.2013, 12:37
Приучивают обычно так: Когда котенок метается и пищит ( хочет в туалет ), котенка отправляют на лоток, желательно не свежий ( т.е. что бы немного использован был, чтобы котенок по запаху определился ), так делают несколько раз.
Потом уже котенка в лоток не сажают, а сажают недалеко у лотка чтобы он сам знал где находится лоток.
В принципе нечего сложного.
Иногда даже котята сами учатся у кошек.
Мне вот в последние года не приходится учить котят.

kitevs
09.08.2013, 09:12
Мы в том месте, где брали котенка, брали кусочек тряпочки или газетки из лотка его мамы, потом переносили к себе домой, в его собственный лоток, и он по запаху сам находил место и определялся, что ему нужно там сделать.

irina79kk
18.08.2013, 12:05
Есть специальные методики, почитайте в интернете.

JuliaD.
31.10.2013, 16:43
Я тоже согласна,что стоит ознакомиться со статьями,полезными советами в интернете.В любом случае информация будет полезной.Мой кот оказался неприхотлив и очень чистоплотен,с первого раза пошел,при чем на пустой и чистый лоток.Хотя я была в полном вооружении,даже обидно стало,что мои знания не пригодились.Советую почитать статью http://vashipitomcy.ru/publ/soderzhanie_i_ukhod/kak_priuchit_koshku_k_lotku/20-1-0-79 ,мне она в свое время показалась наиболее емкой,доходчивой и плезной.

Pantera
17.11.2013, 20:04
Я своего кота быстро к лотку приучила,он умненький был,несколько раз отнесла на лоточек и сам туда ходить начал

kostik.konstantin
03.04.2014, 18:17
Моя кошка долго не приучалась, несмотря на методики всякие + геноцид с моей стороны, оказалось наполнитель в лотке не подходил.

IngaS
28.07.2014, 03:43
у мой соседки кошка только в ванну ходит)

LaiCats
18.12.2014, 08:52
у мой соседки кошка только в ванну ходит)

А у моей писает стоя - в унитаз ))

Hlemmur
05.01.2015, 21:04
у нас кошка уже два лотка имеет, ходит через раз, то в один, то в другой, то на пол, поставили на это место третий лоток, теперь она ходит на три лотка и снова на пол, немного подальше ((

MINERVA_MCGONAGALL
06.05.2015, 20:56
У меня вопрос: помогает ли стерилизация кошки, чтобы она потом только на место в туалет ходила или это дело привычки? Уже не исправить?

Nessi
11.05.2015, 23:55
MINERVA_MCGONAGALL, нет, не помогает, кошки очень умные, но очень злопамятные создания. Надо набраться терпения и ставить им определенные рамки, если это возможно. Но для этого надо быть дома целыми днями, что мало выполнимо.

Аттила
17.05.2015, 20:13
Знакомая сейчас мучается, не может приучить котенка к лотку, он уже пометил везде,где можно) Надеюсь, приучит :wink:

MINERVA_MCGONAGALL
31.05.2015, 18:52
MINERVA_MCGONAGALL, нет, не помогает, кошки очень умные, но очень злопамятные создания. Надо набраться терпения и ставить им определенные рамки, если это возможно. Но для этого надо быть дома целыми днями, что мало выполнимо.

Понятно, что приучить, а вернее, не оставить кошке выбора ходить в туалет мимо туалета, можно. Как приучают ходить на унитаз, для меня загадка в принципе неразрешимая. Но теперь у меня дилемма - как некастрированных кошек вести на дачу? что выбрать - операцию сделать и вывозить их на природу или оставлять дома?

Аттила
24.06.2015, 20:54
У нас котёнок пару раз написал мимо, мы его ткнули куда надо и всё, стал ходить сам.

Кошатники считают, что никогда нельзя тыкать котёнка мордочкой. их только лаской надо уговаривать...

MINERVA_MCGONAGALL
27.06.2015, 15:03
Кошатники считают, что никогда нельзя тыкать котёнка мордочкой. их только лаской надо уговаривать...

Не всегда помогает лаской, иногда и ткнуть можно в интересах дела, я считаю). Главное, чтобы цель была достигнута.

Аттила
27.06.2015, 20:59
Не всегда помогает лаской, иногда и ткнуть можно в интересах дела, я считаю). Главное, чтобы цель была достигнута.

ну, конечно мы иной раз злимся, а там уж как получится, в зависимости от нехорошего поступка и его тяжести.

MINERVA_MCGONAGALL
30.07.2015, 11:38
ну, конечно мы иной раз злимся, а там уж как получится, в зависимости от нехорошего поступка и его тяжести.

дело тут не в злобе, просто воспитание тоже должно иметь место. детей тоже нельзя все время нахваливать - иногда и наказать необходимо.

irina37kkz
08.09.2015, 18:21
Так добавляйте запах в сам лоток штучный.

Aikenka
10.09.2015, 16:39
irina37kkz, какой запах добавлять и что такое "штучный"?

MINERVA_MCGONAGALL
16.09.2015, 12:04
Так добавляйте запах в сам лоток штучный.
Если в лотке будет чужой запах, кошки возможно "забракуют" его.

Nika1984
14.12.2015, 23:23
Коты обычно быстро приучаются, если писяет вне лотка, то носиком и показываете куда, лапой показывайте, что шкрябать надо

Tuse
12.03.2016, 01:32
Так добавляйте запах в сам лоток штучный.

Абсолютно верно. Можно добавить запах (мокнуть кусочек туалетной бумаги в мочу котенка, и положить в лоток) тогда котенку будет проще сориентироваться и он быстрее поймет.:wink: А многие вовсе приучают котов ходить на человеческий унитаз:biggrin: Я прочитала на эту тему вот эту (http://kot-pes.com/tualety-dlya-koshek-zakrytye-vybiraem-komfort-dlya-zhivotnogo-i-chistotu-dlya-doma/) очень интересную и полезную статью. Теперь моя доченька начинает эксперимент по приучению кошки ходить на унитаз :goss: Посмотрим, что из этого получится, хотя не совсем "за" чтобы наш унитаз использовала еще и наша котяра:smile: http://kot-pes.com/wp-content/uploads/2015/07/Cat_toilet_10-650x432.jpg

dog-dof
11.07.2016, 12:39
Советы по приучению котенка к лотку:


Каждый раз после принятия пищи котенка нужно усаживать в лоток, потому как именно после еды животное старается опорожнить кишечник и мочевой пузырь. Также следует усаживать животное в лоток после пробуждения. Не стоит расстраиваться неудаче в первые дни. Нужно понаблюдать за поведением животного – даже маленький котенок будет принюхиваться к полу, вертя мордочкой, будто что-то ищет. Именно в такой момент стоит быть начеку.

Необходимо следить за чистотой кошачьего туалета и контролировать отсутствие неприятного запаха. Кошки, чистоплотные по природе, часто отказываются от справления естественных нужд по причине загрязнения лотка.

В случае, когда котенок делает кучки в неположенном месте, если это продолжается долго, стоит аккуратно взять его кучку на совочек или газетку и переложить в лоток. Через какое-то время нужно посадить животное в лоток с уже имеющимися отходами жизнедеятельности. Так малышу будет понятнее, чего именно от него хотят и для чего нужен загадочный ящик, в который его постоянно усаживают.

Хозяин никогда не должен повышать голос, издавать резкие звуки, тем более, кричать непосредственно на котенка в то время, когда он находится в лотке. Такие воспитательные меры животное воспримет как наказание (или будет ассоциировать со страхом), и хождение в лоток станет ежедневной неприятной повинностью.

Те места, где котенок уже успел поставить метку, должны быть очень хорошо вымыты с помощью специальных средств. Можно также воспользоваться простыми средствами: содой, марганцем, йодом, разведенными в воде.

Порой котенок отказывается от лотка по причине слишком большого (или малого) размера, возможно, лоток просто кажется котенку неудобным. В таких случаях можно приобрести сразу два лотка, совершенно разных по размеру, высоте бортиков, глубине. Если животное отдаст предпочтение одному из лотков, то именно его и следует оставить для дальнейшего применения.

Проявляя максимальную доброжелательность, можно помочь котенку адаптироваться, слегка загребая собственной рукой наполнитель для лотка. Так можно подсказать котенку, для чего же он посажен в лоток.

В случаях, когда животное игнорирует лоток и продолжает делать лужи по всему дому, стоит терпеливо усаживать животное в туалет раз за разом. Не нужно идти на поводу и устанавливать лоток в том месте, где хочет котенок, если в планы хозяина это не входит.

Источник - dogcatfan (http://dogcatfan.com/179-kak-priuchit-kotenka-k-lotku.html)

Грымза
01.09.2016, 18:36
Брали котенка, год у нас прожил, так и не привык к лотку. Отдали в частный дом, сейчас живет припеваючи, в тубзик бегает в сад.

MamedFuh
08.09.2016, 19:48
А шерсть в гостинной - это как раз последствия того, что кот не знает своего места. У кота должно быть отведенное место, где его никто не может трогать. Где он чувствует себя в безопасности.

Rishka
29.09.2016, 12:54
Мы сначала песок насыпали и постепенно перешли на наполнитель - так и приучился

AngelikaMiller
11.11.2016, 20:20
Главное учить с малого возраста. Я просто ставила, он сам понимал, что ему нужно делать.

PoMa m
03.10.2017, 02:44
Тазик с песком или бумагой...несите и кидайте сразу туда как заметите что котёнок ищёт место.

nentina
03.09.2018, 18:02
Это долгий и кропотливый процесс.

viktor1982
17.11.2018, 20:38
Спасибо, за полезную информацию!

Sava
04.12.2018, 11:54
У нас кошка сама на унитаз начала ходить никто не учил.

Ностальжи
05.12.2018, 13:35
У меня вообще котенок поначалу гадил кв кровать((( это был просто кошмар. Постепенно, каждый раз когда замечал, что он хочет в туалет садил его в лоток. Сейчас без проблем, чистюля еще тот.

joojoo
21.12.2018, 14:11
Сразу с младенчества нужно приучать сам приучал около 2 недель ушло. А счас так вообще здоровый в туалет может сходить даже)

plut65
05.01.2019, 17:50
Слышала что лоток нужно поставить на то место где изначально котенок гадил, возможно только так

ESamoy1ova
06.03.2019, 05:14
В первые дни нахождения котёнка в квартире стоит ограничить его движение по периметру. Желательно, чтобы животное находилось в одной из комнат. Пол должен быть голым, без наличия ковров. Это сделает проще влажную уборку, а маленький член семьи быстро приучится к своему туалету. читаю в сатье https:/kotikiinfo.ru/kak-priuchit-kotenka-k-lotku/#i-3 Как правило, после еды котенок через короткое время захочет в туалет. Смотрите внимательно на домашнего питомца. Если Вы заметите, как он мечется, посадите его в лоток. Будьте осторожны, не нажмите ему на живот. Для понимания животным всей ситуации, загребайте его лапкой наполнитель. И в завершении, помните о похвале котёнка. Погладьте его по шерстке после этого. Эти действия нужно дублировать первые три дня. А как приучаете Вы?

AnnaLudvigovna
02.08.2019, 10:40
В общем, вчера в пятницу 13-го прибился к нашей двери чеерный котенок, в итоге забрали себе, жалко так стало. Девы, как его у горшку приучить?

Aurelion
14.08.2019, 17:42
постепенно подставлять лоток к месту где засранец гадит

avrorapripalko
23.11.2019, 00:41
Я - барышня избалованная. Моя прошлая кошка "ходила" исключительно в унитаз, а эта - никак. Сейчас мне особенно трудно переносить ее запах, поэтому приучить ее - это уже необходимость для меня.
Я не могу вспомнить как именно я приучала Сафи, поэтому прошу совета тех, кто сделал это сравнительно недавно: Как это делается?

PolinaTrand
17.07.2020, 21:29
Приучали котенка к деревянному наполнителю, в места "промахов" брызгала нейтрализатор кошачьего запаха Wellroom, быстро перестал ходить мимо, заказывали в интернет-магазине Валдберис, рекомендую