PDA

Просмотр полной версии : Обмен премудростями


Duchess
28.05.2013, 19:53
Недавно купила себе книгу по грумингу, написанную грумером для грумеров и одобренную грумерами))) Еще один фактор, который меня побудил на создание темы - группа грумеров Англии на фэйсбуке. У них там просто рай для профи и новичков, задают вопросы обо всем, глупых вопросов не существует, ответы приходят очень быстро, толковые и грамотные. И вот в процессе чтения книги и группы подумала, что неплохо бы поделиться некоторыми хитростями здесь.

Например, в этой книге я нашла подтверждение своей теории расчесывания в ванне, только там предлагается чесать еще в шампуне, но я считаю, что в бальзаме чесать мягче для волос.
Еще одна фишка - при тримминге можно подшерсток вычёсывать ножом от машинки, там рекомендуют #40, я попробовала #10, идет на ура!

Дальше у меня возникает вопрос: нужна ли такая тема, будут и захотят ли отечественные профи обмениваться премудростями или как всегда?:ponder:

ПыСы. Ссыль на книгу, даю первую попавшуюся, потом сами по названию погуглите, где поближе или подешевле может найдёте http://www.amazon.com/Notes-Grooming-Table-Melissa-Verplank/dp/0975412809

Бабуля
28.05.2013, 20:37
На русском бы почитать...
То, что у нас есть о груминге- это такой БРЕД!!!!
Спасибо форуму... Я столькому научилась!

Юлия Корж
28.05.2013, 20:37
ну....сложно чтото еще рассказать...я в свое время писала в практическом груминге...

Aikenka
28.05.2013, 20:40
Duchess, нужна, тема супер!!!!
Главное чтобы все делились чем-то, а не только себе на ус мотали чьё-то :wan:
А то вот в теме соседней твоей, про примочки , кто-то показывает что нашёл удобного на сайтах, а кто то пишет - ой и я себе нашла удобное! А что именно - в теме не пишет! :argue:
Да-да, не будем показывать пальцем, но это был слонёнок!!!!! (с)

Duchess
29.05.2013, 02:12
Aikenka, ))) слонёнков мы не заметили)))

Подруга, вот именно, у нас "практический грумминг" плавно превратился в дубль "до и после", что-то полезное найти сложно(( но вдруг модератору будет нечего делать (я говорю ВДРУГ!))), то может что-то оттуда перенести сюда именно по этой теме..

Бабуля, на русский еще не перевели, насколько я знаю, хотя книга аж в 2004 издана. Но если знаете английский, то вперед! сейчас в первый пост попробую ссылку на книгу вставить, может, кто захочет себе.

Юлия Корж
29.05.2013, 10:15
Может тогда сделать жесткие правила для этой темы-и повесить их в первый пост-можно вешать только рецепт-совет-и задавать только уточняющие вопросы-все благодарности -нажатием кнопки спасибо-только в этом случае тема останется информативной и востребованной и не превратится в дубль предыдущих)

Serenada
29.05.2013, 15:12
Duchess,
чесать именно в шампуне я думаю имеет смысл еще и потому, что колтуны лучше промываются в итоге.

Duchess
29.05.2013, 19:34
Serenada, я дремучие колтуны никогда не мою, всегда и стараюсь либо чуть-чуть распушить ДО, либо вообще срезать. А так-то да, некоторые вообще никогда до мытья ничего не делают, тогда и в шампуне, и в бальзаме))

Galina k.
29.05.2013, 19:50
Еще один фактор, который меня побудил на создание темы - группа грумеров Англии на фэйсбуке. У них там просто рай для профи и новичков, задают вопросы обо всем, глупых вопросов не существует, ответы приходят очень быстро, толковые и грамотные
Дайте, пожалуйста, ссылочку на эту группу грумеров.

Duchess
29.05.2013, 22:56
Galina k., https://www.facebook.com/groups/52731061714/

Татьяна Шершова
01.06.2013, 22:57
Duchess,
чесать именно в шампуне я думаю имеет смысл еще и потому, что колтуны лучше промываются в итоге.

Если у меня собака нацепляла травы, сена, тополинных липучек и.т.д
, я руками (пальцами) выгребаю все это из шерсти в тазике , где есть вода, шампунь. бальзам (пек, например) и собака.
Заодно и колтуны разбираются.
Практически весь мусор выливается с водой .
Потом собака моется обычным способом.

Череду выгребала аккуратно пуходеркой .
Получалось быстро и , достаточно, деликатно .
Сейчас она у нас исчезла, почему-то.
Но раньше ее было полно.

Hali
02.06.2013, 18:02
Я хочу посоветовать,в ванной можно прочесывать собаку не только в шампуни но и когда смываете водой,держите струю воды на щетку и вместе с водой вычесывается весь подшерсток,но сдесь нужно быть аккуртным и не переусердствовать,чтобы не сделать синяков на собаке,очень подходит таким породам как гольден,померанцам,щпицам, сли хотите сделать стрижку ну или просто вычесать подшерсток,(в этих вариантах особенно виден прогресс в работе))

Galina k.
03.06.2013, 01:25
Galina k., https://www.facebook.com/groups/52731061714/
Спасибо большое!

Duchess
03.06.2013, 22:33
Hali, еще нашла рекомендацию для тех пород, у кого много подшерстка - продувать бластером не только после, но и ДО мытья. Сама еще не пробовала, не могу впечатления рассказать.

Hali
04.06.2013, 14:26
продувать бластером не только после, но и ДО мытья. Сама еще не пробовала, не могу впечатления рассказать.
_______________________________________

Я бы внутри помещения не стала бы этого делать))слишком много грязи бы летало,но..прочесать карчеткой или колтунорезом ДА.Вся суть в прочесывании в ванной,чтобы при высушивании меньше вылетало бы подшерстка.

Бабуля
04.06.2013, 18:46
Что такое карчетка?

Hali
04.06.2013, 19:57
Бабуля, Карчетка-это шетка с загнутыми металическими зубчиками которыми чешут пуделя,ну и конечно все другие породы,сейчас поишу картинку)))

Hali
04.06.2013, 20:08
http://s44.radikal.ru/i104/1306/f9/aacc856ea840.jpg (http://www.radikal.ru)

Юлия Корж
04.06.2013, 20:37
Кар-щетка)))(щетка на кордовой резине)

Hali
04.06.2013, 20:49
Карчеткой (щетка-сликер) называют более грубую пуходерку для вычесывания колтунов.

Бабуля
05.06.2013, 20:33
Понятно, это еще одно название пуходерки!
Спасибо за ликбез!

Duchess
07.06.2013, 22:40
Делаем аккуратные лапки:
http://savepic.net/3829228m.jpg (http://savepic.net/3829228.htm)

Zlato-Sibiri
08.06.2013, 12:57
Duchess, красиво!

Hali
08.06.2013, 19:02
Duchess, это нож 4F против шерсти?

Hali
08.06.2013, 19:11
Я вот вспомнила,что наши студенты часто переспрашивают каким породам собак можно вышипывать шерсть из ушей) Чтобы легче запомнить кому можно,а каким породам нельзя,подсказка-те породы собак у которых с рождения шерсть на морде короткошерстная,тем вышипывать шерсть из ушей Нельзя,те кто имеет длинную шерсть на морде,тем шипать надо,обязательно использовать присыпку с антисептиком для легкого вышипывания.Исключения составляют кокеры,у некоторых американских и анг. спаниелей шерсть на морде растет пухом,им шипать НЕльзя))выстригается изнутри машинкой)

Бабуля
08.06.2013, 20:41
А где взять эту самую присыпку?

Hali
08.06.2013, 20:58
Бабуля, Купить,это присыпка специально для вышипывания шерсти из ушей.

Duchess
08.06.2013, 21:59
Hali, да, именно 4 F, он же 9 мм.

Бабуля, если не найдете специальную присыпку, её вполне заменит обычный крахмал.

Юлия Корж
09.06.2013, 18:16
А где взять эту самую присыпку?
Фирма "биогрум"
Тальк для ушей

Бабуля
09.06.2013, 20:08
Спасибо, девочки. Поищу.

Duchess
09.06.2013, 21:14
Кстати о присыпках для ушей. Такая пудра от Эспри великолепно работает как пудра для ТРИММИНГА жёстиков!

na minutku
10.06.2013, 08:37
Детская присыпка тоже работает

Duchess
11.06.2013, 01:54
Самая ржака, что пудра, которую я покупала именно для тримминга (вроде Mr. Groom называется), вообще не действует))))))))) даже скорее наоборот, более скользящая шерсть становится..

Hali
11.06.2013, 09:49
Duchess, Да прикольно,я тоже такое встречала,но мне кажется это напомниает присыпке для младенцев,может там какое то нежное средство добавляют,чтобы смягчать кожу после тримминга.

Duchess
11.06.2013, 18:43
Вчера, когда писала, подумала, что я может ошиблась и купила пудру не для тримминга, а для груминга. Сходила на сайт, где заказывала - нет, написано именно для тримминга. Прихожу сёдня на работу, читаю внимательно банку - зараза!! для груминга! Теперь не знаю, что с ней делать)))) кто знает, какие породы с пудрой делать???

Zlato-Sibiri
11.06.2013, 19:14
Duchess, а цвет какой?

Duchess
11.06.2013, 19:21
дык белая... надо?))

Бабуля
11.06.2013, 21:27
А в чем разница?

Aikenka
12.06.2013, 07:30
читаю внимательно банку - зараза!! для груминга! Теперь не знаю, что с ней делать))))
Я так понимаю, такую белую пудру, которая скользит, используют в выставочной подготовке собак некоторых пород. На белом окрасе.
Например белым бультерьерам и бульдогам белые отметины припудривают губкой для наложения макияжа (тона на лицо) чтобы замаскировать розоватость просвечивающегося тела.
Так же на белых терьерах с белой пудрой иногда ставят шерсть на украшалке.
Хаски могут напудривать немного лапы, потом выдувать феном против шерсти, чтобы лапы смотрелись более объёмными и плюшевыми.......

Hali
12.06.2013, 09:40
Aikenka, Точно Аня! ты права,я тоже думаю.что это для выставочного блеска)))именно мягкая.

Duchess
12.06.2013, 22:16
ну что для выставок, это я знаю, а вот именно в салонном груминге, видимо, она без надобности. Напишу сегодня гневное письмо владельцам сайта, пусть не вводят в заблуждение))

Aikenka
18.06.2013, 12:58
Кстати мне тут как-то сказали, что чесать шерсть пуделя (и афгана) между помывками нужно под вентилятором! Типа так лучше!
Вот интересно, чем именно..... Кто-нить чешет собак под вентилятором?

Юлия Корж
18.06.2013, 15:19
Можно под не очень мощным и негорячим феном...фен раздувает пряди ,легче прочесать ,качественнее прочес)

Бабуля
18.06.2013, 19:18
Я стараюсь чесать под феном холодным. Удобнее.

Hali
19.06.2013, 12:31
Кстати мне тут как-то сказали, что чесать шерсть пуделя (и афгана) между помывками нужно под вентилятором! Типа так лучше!
Вот интересно, чем именно..... Кто-нить чешет собак под вентилятором?

Просто намного быстрее высушивать,но скорее использовать нужно блауэр,выдуватель воды под сильным напором воздуха,есть с регулятором температуры от холодной до почти горячей,я всех пуделей да и все породы в салоне ,сразу после ванны выдуваю блауэром,затем под феном и с раческой)

Aikenka
19.06.2013, 13:14
Hali, нет, вы немножко не поняли, я не о процедурах после мытья! Между помывками когда чешешь, т.е. просто расчёсываешь собаку.

Duchess
20.06.2013, 17:15
Заметила, что, когда брею коротко, а именно ножом 9 мм (4F), ножи Остер дают значительно больший эффект "лесенки", чем Мозер.

Юлия Корж
20.06.2013, 17:56
Duchess, Да-есть такое дело)думаю это от расстояния между ножами...

Ishtar
20.06.2013, 21:26
Я стригу 9мм Остером уже лет семь.Никаких лесенок.Получается замечательный плюш.Правда стригу исключительно против шерсти.

Duchess
20.06.2013, 22:38
Ishtar, а я именно про "по шерсти" ) против как раз и рекомендуют, чтобы не было лесенок, но некоторым клиентам четверкой против шерсти - коротко.

Hali
21.06.2013, 09:42
Hali, нет, вы немножко не поняли, я не о процедурах после мытья! Между помывками когда чешешь, т.е. просто расчёсываешь собаку.

Да я невнимательно прочитала ваш пост):mob:

Ishtar
21.06.2013, 10:19
Duchess, тогда понятно. Я высокими ножами стригу только против шерсти.

Hali
04.07.2013, 14:23
Народ,подскажите пожалуйста если есть такой опыт,у нас есть клиенты,которые хотят получить эффект мокрой шерсти,разговор идет о пуделях или бишоне,тоесть чтобы оставались мелкие кудряшки,отдавать мокрой собаку я не могу но и высушивая я должна ее расчесывать,может кто посоветует как добиться такого эффекта высушивая собаку полностью.Я конечно не рассматриваю вариант высиживания собаки после ванны в клетке на досушивании самостоятельно)

wahrmund
04.07.2013, 20:34
Hali, если хорошо пробрызгать из пульвелизатора уже сухую шерсть, и помять руками, будет то, что надо. я так с русскими цветными болонками поступаю, у них шерсть должна быть кудрями .

Hali
04.07.2013, 22:03
Спасибо за совет)

Лялечка
05.07.2013, 00:29
а если побрызгать не просто водой, а , например очень слабым раствором кондея? Какого-нибудь питательного или утяжеляющего. Что бы не пушилось.

Hali
05.07.2013, 11:19
а если побрызгать не просто водой, а , например очень слабым раствором кондея? Какого-нибудь питательного или утяжеляющего. Что бы не пушилось.

А что такое кондей?

Savannik
05.07.2013, 11:40
Я своего как-то после купания всего намочила сильно разведенным ПЭКом и расчесав высушила (насколько это можно было). До следующего купания он ходил как каракуль - вся шерсть мелкими прядками, закрученная и блестящая. Но при этом не путался абсолютно. Шерсть была по корпусу примерно 7 см.

Savannik
05.07.2013, 11:41
А что такое кондей?
Имеется в виду кондиционер для шерсти.

Лялечка
06.07.2013, 21:01
Hali, кондей -кондиционер - сокращенно)

oley
07.07.2013, 03:31
Народ,подскажите пожалуйста если есть такой опыт,у нас есть клиенты,которые хотят получить эффект мокрой шерсти,разговор идет о пуделях или бишоне,тоесть чтобы оставались мелкие кудряшки,отдавать мокрой собаку я не могу но и высушивая я должна ее расчесывать,может кто посоветует как добиться такого эффекта высушивая собаку полностью.Я конечно не рассматриваю вариант высиживания собаки после ванны в клетке на досушивании самостоятельно)

А не проще попросить владельцев самих собаку промочить до корней после стрижки и дать высохнуть на воздухе без расчёсывания? Я не издеваюсь, я серьёзно. Пыталась на своём проделать предложенный выше манёвр: кондиционер "помаслянистее" и побольше (пантин для каких-то самых убитых волос), расчесала массажной щёткой, досушивала на улице —*всё равно шерсть распушилась. Если пушистую шерсть немного побрызгать сверху, все эти локоны на концах через пару дней обратно распушаются. Если брызгать на корни... тогда собака сама будет долго сохнуть... то есть, опять не оно.

В общем, мне тоже интересно, какие ещё варианты будут предложены! :)

Hali
07.07.2013, 14:00
oley, Нет,нет ни в коем случае)))))Если я скажу ей обмочить собаку дома в след. приход я уверена мне придется состричь всю шерсть,хозяева так умудряются запутать после самостоятельной помывки шерсть,что мне самой дороже станет расчесывать)))Вот вариант с пеком мне приглянулся,я поппробую))

Duchess
09.07.2013, 20:58
Hali, как раз сегодня стригла бишонку, вычесала как всегда в бальзаме во время мытья, прополоскала, продула бластером, прочесала влажную пуходёркой, побрила опять же по влажному телу и уже потом досушила без расчесывания феном. Ноги во время стрижки чесала гребнем, они распушились, а вот тело осталось каракулевое. Если побрызгать кондеем и прочесать гребнем, отвечаю - пушиться не должно!

olgakoroleva
10.07.2013, 19:35
побрила опять же по влажному телу и уже потом досушила
А что, можно брить влажную шерсть?А то, я до конца собаку высушиваю,а потом только брею.

Aikenka
10.07.2013, 19:45
olgakoroleva, я один раз брила по мокрому. Прекрасный результат получился.
Очень запущенная собака была, ам. коккер. Вонь - жуть. Уши просто комьями.
Вот мы его помыли раз на пять, прополоскали, в полотенцах подержали и я уши по шерсти прям обрила - заглядение получились!

Duchess
10.07.2013, 20:36
olgakoroleva, да, можно. Но не по такому влажному, чтоб прям текло, а подсушенную шерсть (в полотенцах или после компрессора. Ножи влаги не боятся, при условии, что они потом тщательно просушиваются и смазываются.

olgakoroleva
10.07.2013, 21:17
Aikenka, Duchess, Спасибо за ответы.Надо попробовать,а ножи я после каждой стрижки смазываю.И еше вопрос, после полотенец ,можно собаку на черновую побрить?У меня кокер(домашний любимец и старушка) приходит на помывку и стрижку,так вот хочется как то время работы сократить,а компрессором пока не обзавелась.

Duchess
10.07.2013, 21:41
конечно, можно! если состояние шерсти позволяет (не в песке, не в колтунах), то на черновую и до мытья можно.

Aikenka
10.07.2013, 22:24
Duchess, olgakoroleva, я прочитала про этот способ как личный опыт какого-то грумера. Запущенных собак - грязных, засаленных, в перхоти, она делала именно таким способом.
ДО мытья брить их - ножи жалко просто, а сушить кучу шерсти чтобы просто сбрить её потом - жаль своего труда лишнего. И вот она собак таких сначала тщательно мыла, несколько раз намыливая и смывая, а потом высушив полотенцами на сколько возможно - брила по мокрой шерсти.
Причем именно в направлении ПО, а не против.
Увидев того "моего" коккера, я вспомнила об этом способе. Ибо собаку нужно было привести в божеский вид и срочно. Завтра за ним приезжали и у него начиналась новая счастливая жизнь.
По телу он был когда-то стрижен, наросло немного и с этим я справилась - после мытья прочесала под фен домашний, подровняла слегка, тапки ножницами срезала подчистую.
А уши были жуть. Видимо когда собаку брили давно, шерсть на них оставили длинной "для красоты". Но ухаживать за красотой не хотелось.....
Бритьё по мокрому сделало их шелковистыми, красивыми и блестящими, покрытыми плотно прилегающей короткой шерсткой.
Кромку уха подровняла ножницами - шерсть уже чистая, ножниц не жалко :-)))

Duchess
11.07.2013, 23:07
Aikenka, Ань, я где-то на ютюбе видела ролик про мокрое бритьё, лет 5 назад. Но активно пользовать способ стала после приобретения компрессора. и до мытья брею только боль-мень чистеньких.

Бабуля
12.07.2013, 19:12
А у меня машинка "буксует" по влажной шерсти. Против вообще не берет.
И еще мне рассказали, что бритье до помывки очень тупит ножи.

Duchess
13.07.2013, 02:11
Бабуля, ну так "пробуксовка" зависит от качества и состояния ножа. Я знаю, какой у меня нож на какой случай подходит. Опять же повторю, если собаку достали из ванны, дали встряхнуться, обтерли полотенцем и стали брить - скорее всего, шерсть просто ляжет под ножом. Надо именно либо продуть компрессором, либо дать немного побегать-посохнуть.
Правильно вам рассказали про до помывки, пыль и всякая другая перхоть тупят ножи на раз. Я поэтому специально уточнила, что ДО брею чистеньких, без песка и колтунов.

Кстати, ТТТ, вот задумалась... работаю здесь в салонном режиме уже 2,5 года. Совершенно убились пока 2 ножа - 1мм и 2мм Мозер. Которые со мной из Омска приехали. Остальными (всякие разные)) работаю без заточки всю дорогу. И по влажному, и до мытья. Парочка лезвий мне, правда, досталась от предыдущего грумера, 2 Остера 9мм, она их сдала в заточку и не забрала, их потом прислали в салон)) вот ими после заточки уже полгода фигачу всё подряд, никогда бы не сказала, что они юзаные!

Юлия Корж
13.07.2013, 10:42
И у меня девятки работают который год...точила один раз всего...

Бабуля
13.07.2013, 19:34
Хочу поделиться "премудростью"- чем я чищу ушки собачкам.
Раньше я мучалась ватными палочками, закапывала всякие снадобья для размягчения серы... И, внезапно, открыла для себя влажные салфетки!
Они прямо таки отмывают ухо изнутри, даже самое запущенное, и при этом никакого раздражения!
Рекомендую!

Татьяна Шершова
13.07.2013, 20:51
Бабуля,

а я влажные салфетки открыла для чистки ванны - отчищает лучше всяких чистящих средств!!!
Поэтому не рискну залесть в ухо собаке.
С первого раза может и не будет ничего, а от многоразовой чистки - не знаю...

Aikenka
13.07.2013, 21:17
Влажные салфетки - какие именно?

Savannik
13.07.2013, 21:26
Я тоже свои пять копеек внесу. Вытирать собаку после купания очень помогает (особенно тем, у кого нет компрессоров ;) ) вот такая тряпочка
http://kiario4.ru/attachments/21028d1337597574-88ccb17dc50663e0-large.jpg
Удобно, что не нужно тереть длинную шерсть, а можно именно отжать до весьма сухого состояния. Мои после отжимания ею могут отряхиваться, но брызги не летят :) Так что можно сразу под фен собачку ставить.
Ну и сушить не нужно - прополоснул тряпочку и либо в тубу ее прячешь, либо следующую собачку отжимаешь.

Татьяна Шершова
13.07.2013, 21:57
Aikenka, Аня, я имею ввиду обычные гигиенические влажные салфетки (антибактериальные не покупаю никогда)

Юлия Корж
13.07.2013, 23:30
Да-влажные салфетки -гигиенические очень удобны)но я после них припудриваю ухи пудрой для ушей...

Aikenka
14.07.2013, 00:33
Татьяна Шершова, Подруга, не для младенцев попы вытирать? Для взрослых которые?

Юлия Корж
14.07.2013, 00:48
Салфетки гигиенические для лица и тела)

Aikenka
14.07.2013, 01:09
Подруга, поняла, спасибо!

Бабуля
14.07.2013, 20:44
Беру салфетки для интимной гигиены или для детей.
Никакого раздражения, отвечаю!
К тому же, я каждый день ушки не чищу.

Dikovinka
14.07.2013, 22:44
На работе я чищу уши собакам влажными салфетками, но теми, которые предназначены для животных.
Чищу 2 года, пока никто проблем не имел.

Раньше я мучалась ватными палочками, закапывала всякие снадобья для размягчения серы...

А вот палочками не рекомендуют чистить уши ни ветеринары, ни отоларингологи. Можно протолкнуть серу в глубину уха и сформировать пробку.

Dikovinka
14.07.2013, 22:55
olgakoroleva, да, можно. Но не по такому влажному, чтоб прям текло, а подсушенную шерсть (в полотенцах или после компрессора. Ножи влаги не боятся, при условии, что они потом тщательно просушиваются и смазываются.

Именно вчера я так подстригла одного щитца. Привели грязного, вонючего, всего в дерматите. На заднице и задних лапах до пояса выдрал себе шерсть, а на голове, плечах и передних лапах шерсть была 15 см скрученная в жгуты. Я, честно говоря, побрезговала его брить грязным. Засунула в ванну, отмочила, хорошо промыла 4 раза, пока пена и вода чистыми не стали, затем вытерла полотенцем и слегка продула бластером. Шерсть все равно осталась влажная, скрученная в жгутики. Я прошлась машинкой ножом 7 мм. Затем хорошо высушила и по сухой шерсти еще раз прошлась тем же ножом. За час сделала собачку, скажем так, не маленького щитца. ))))

oley
16.07.2013, 09:24
Да-влажные салфетки -гигиенические очень удобны)но я после них припудриваю ухи пудрой для ушей...

А пудру разве не ДО чистки ушей применяют? Для удаления шерсти? Или мы о разной пудре?

Юлия Корж
16.07.2013, 10:00
oley, я применяю пудру тогда когда шерсть в ухе очистилась от серы...салфетками и средством для ушей...а когда нет средства то обычной влажной салфеткой вычищаю всю грязь и серу из уха...потом засыпаю порцию пудры так чтобы она обволокла всю шерсть и кожу-чтобы не больно было драть волосы...и выдираю то что выдирается и выстригаю то что не дерется(иногда есть что очень плохо отходит даже с пудрой)вычищаю и если надо припудриваю ухо еще раз чтобы закрыть антисептиком ранки от вырванных волос...если собака своя то на сл день проверяю уши на предмет пробки из пудры...клиенты мои(у которых с ушами не тип-топ-тоже приучены проверять и доставать комочек на сл день)(у меня клиенты почти все давнишние ,к моим грумерским причудам привыкшие)

Dikovinka
16.07.2013, 11:02
А я выдираю шерсть из ушей вот таким пинцетом.
http://www.christiesdirect.com/Images/Models/Full/561.jpg
Меня мой вет научил как выдирать наиболее безболезненно.
Нужно пальцами вытащить всю шерсть из ушей наружу. Захватить шерсть пинцетом и зафиксировать. Затем начинать осторожно вращать пинцет как бы наматывая шерсть на него. Делать это нужно очень осторожно и медленно. Если собака начинает пищать, нужно остановится подождать, дать успокоится и попробовать под другим углом накрутить шерсть на пинцет. Вся шерсть которая растет внутри из уха отделяется сразу, даже та, которая растет из самой глубины. Если в ухе слишком много шерсти и она никогда не выдиралась, то можно разделить ее на 2-3 части и выдрать поочередно. После того как ухо очищено от шерсти, я дезинфицирую ухо спец. раствором (обладает так же успокоительным действием).
Если не понятно как выщипывать могу сделать видио. ))))
Но я никогда не выстригаю шерсть из ушей! По моему опыту, чем больше стрижешь, тем гуще шерсть растет, да и глубоко все равно не выстричь. Поэтому, если не удается сразу выщипать (собака не дается), предпочитаю прочистить уши, оставить шерсть и попытаться выщипать в другой раз.

Ронда
16.07.2013, 12:02
В старые советские времена я своему королю шерсть в ухе на спичку накручивала и выдеогивала.

oley
16.07.2013, 12:35
На тех средствах для ушей, что я использую (R-7), стоят циферки, что в каком порядке делать. 1 - пудра шерсть выдирать, 2 - раствор для чистки ушей, 3 - подсушивающая паста.

Бабуля
16.07.2013, 20:41
Спасибо за совет с пинцетом. Приобрету и попробую.

Savannik
16.07.2013, 21:32
К теме о пинцетах/зажимах.
Однажды приобрела подобную штучку (фото из интернета)
http://irecommend.ru/sites/default/files/product-images/58068/2012-07-24_22.49.15.jpg
и очень довольна :) Зажимы с кольцами гораздо удобнее, на мой взгляд, обычных плосских пинцетов.

Бабуля
17.07.2013, 13:24
Сегодня же приобрету такую штучку.

Виктория129
24.07.2013, 23:53
Народ,подскажите пожалуйста если есть такой опыт,у нас есть клиенты,которые хотят получить эффект мокрой шерсти,разговор идет о пуделях или бишоне,тоесть чтобы оставались мелкие кудряшки,отдавать мокрой собаку я не могу но и высушивая я должна ее расчесывать,может кто посоветует как добиться такого эффекта высушивая собаку полностью.Я конечно не рассматриваю вариант высиживания собаки после ванны в клетке на досушивании самостоятельно)


Hali, добавьте на литр разведённого кондиционера чайную ложку ланолина. Немного подержите и смойте как обычно. Шерсть увлажнится от ланолина, и будет ложиться нежными завитками даже после расчёсывания.

Hali
28.07.2013, 17:38
Виктория129, А у вас есть картинка ланолина?

хризантема
31.07.2013, 10:30
Hali, я вот таким пользовалась
http://www.xavax.ru/product/1-all-systems-kondicioner-lanolin-pljus/

Виктория129
05.08.2013, 12:35
Hali, я вот таким пользовалась
http://www.xavax.ru/product/1-all-systems-kondicioner-lanolin-pljus/


Да, мы тоже этим пользуемся.

Duchess
27.08.2013, 23:23
Возвращаясь к "лестницам" от ножей на шерсти. Недавно кто-то из английских грумеров жаловался на Эскулап, мол, купила после Андиса, а он оставляет эти лестницы при стрижке, и чего только в нём такого хорошего? Ей сказали, что у Эскулапа скорость ниже и всего-то нужно машинкой помедленнее вести при стрижке.

У меня сейчас Мозер Макс 45 и Эскулап Фаворита 5. Попробовала на практике - при более медленной работе и Мозер перестает оставлять лестницы! (А, кстати, на Эскулап и вовсе грешить не могу - чУдная веСЧь!)

emerei
28.08.2013, 09:34
Hali, я вот таким пользовалась
http://www.xavax.ru/product/1-all-systems-kondicioner-lanolin-pljus/
И перемывала каждые 5-7 дней, как в инструкции???? УЖОС! Я ищу панацею, чтобы хоть 2 недели шерсть не сваливалась!

хризантема
28.08.2013, 12:05
emerei, да, перемывала.
У меня это во время смены шерсти.
А так нет проблем, я могу своих помыть раз в месяц. вообще не трогая собаку и колтунов нет вообще.
Шерсть в некоторых местах чуть спутанная. но не более того. под феном разбирается на ура.
Но мою раз в 2 недели , так как они же пачкаются.

Aikenka
10.09.2013, 18:53
Не знаю, были ли на форуме ссылки на эти очень полезные видеоролики ранее
http://www.youtube.com/channel/UCTViyavqq_unD-XIcUN_gPQ?feature=watch
Если повтор - сорри!

Duchess
11.09.2013, 01:14
Aikenka, ссылки очень полезные, но, может, их в Практический Груминг?

Aikenka
11.09.2013, 11:53
Duchess, и туда можно тоже! Легче найти будет :-)

Aikenka
20.02.2014, 20:10
https://www.youtube.com/watch?v=JVTuSeaEixM&feature=player_embedded#at=220
Упражнение для руки для снятия напряжения при работе.

Васильева Елена
14.03.2014, 18:13
Добрый вечер Уважаемые грумеры! SOS!!! Не могу справиться с буйной чёлкой! Как бы я не собирала топ, он заваливается на глаза! Может быть силиконовые резинки мягковаты? Неужели придётся подрезать эту красоту, что бы поставить её как надо? http://s19.rimg.info/6116676775d18bf1e367f211321b391e.gif (http://smayliki.ru/smilie-1207088583.html)

http://i056.radikal.ru/1403/75/27c9968aeabc.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i503/1403/bb/ea3a06756453.jpg (http://www.radikal.ru)

Aikenka
15.03.2014, 12:32
Васильева Елена, что именно заваливается? Вот этот длинный хвостик сверху или ... ?

Васильева Елена
15.03.2014, 14:13
Aikenka, Вот на этой фотографии видно лучше -

http://s005.radikal.ru/i210/1403/3b/46ff4307fb86.jpg (http://www.radikal.ru)

Когда начинаем движение, весь "хвост" падает на глаза...

Aikenka
15.03.2014, 17:04
Поняла.
Скажите, а сколько резинок по голове дальше, после этого первого пучка вы вяжете?

Aikenka
15.03.2014, 17:17
Искала свои фото с резинками на топе для шоу - уже не видны они, увы...
Зато нашла вот пример, как выглядит сбоку голова в резинках, на выставку
http://www.rusforum.com/attachment.php?attachmentid=29019&d=1179167886
Вот тема. (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=3606&highlight=резинки+топе&page=2)

Васильева Елена
15.03.2014, 18:14
Aikenka, Ну конечно, у меня резинок в четыре раза меньше!...:wht: Спасибо Вам БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ! http://s18.rimg.info/e39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd.gif (http://smayliki.ru/smilie-1084484871.html) Будем пробовать!

Васильева Елена
15.03.2014, 18:19
Но уже сейчас ясно, что как у Вас на аватарке топ лежать не будет. Только специальным лаком можно добиться такого эффекта?

Sofia
15.03.2014, 18:34
лаком не стоить злоупотреблять, по законам ФЦИ вообще нельзя. Лучше немного начесать. Поищите в интернете

Aikenka
15.03.2014, 18:55
Васильева Елена, да-да, конечно! На аватарке моя собака, топ стоит на лаке.
А фото в резинках - другая собака, она без лака (как я поняла) выставлялась.

Я искала фото своей собаки, в резинках ДО налачивания. Они были в той теме, ссылку на которую я вам дала. Но сейчас не видны там, увы.

Galina k.
15.03.2014, 19:46
Aikenka, Вот на этой фотографии видно лучше -

http://s005.radikal.ru/i210/1403/3b/46ff4307fb86.jpg (http://www.radikal.ru)

Когда начинаем движение, весь "хвост" падает на глаза...
Красивая у вас стрижка! Посмотрите, может пригодится.))http://www.youtube.com/watch?v=UFTfQUGVyew&hd=1

Васильева Елена
15.03.2014, 20:09
Galina k., Спасибо! Но я, к моему великому сожалению, вижу много недостатков...
Aikenka, Надеюсь с Вашей помощью их устранить. Пользуясь случаем хочу сказать, что к Вам на форум всегда приятно заходить! Здесь все такие доброжелательные и отзывчивые! Спасибо Вам всем за участие! http://s9.rimg.info/ea13c9ddbd445a49cec90ee199af7d18.gif (http://smayliki.ru/smilie-679861575.html)

Aikenka
15.03.2014, 20:44
Васильева Елена, спасибо вам за добрые слова!
Ох, по разному у нас тут бывает :nud:

Васильева Елена
15.03.2014, 21:21
Aikenkahttp://s20.rimg.info/ada4246b3229f682959f1a6cada3de17.gif (http://smayliki.ru/smilie-1306717959.html) Меня пока никто не обижал.

wild rose country
17.03.2014, 21:31
Ох, по разному у нас тут бывает

Aikenka, спасиб, повеселила :lol::crazy:
:hb:

Бабуля
20.03.2014, 18:09
Да, у нас бывает по разному. Но, как мудрые люди (надеюсь), мы отбираем зерна от плевел...

jkmua
01.05.2014, 21:14
Подскажите пожалуйста. Есть щенок пуделя 3 мес. Мой. Пытаюсь выщипать шерсть в ушках, начинает верещать еще до процесса....Только отвожу ухо уже вырывается и визжит. Блин первый раз такая реакция. И что делать, щипать не обращая внимание на визг (жалко, орет как будьто убивают. При этом вырывается и кусается) или выщипывать несмотря на реакцию. Отходит плоховато (или не могу прихватить как следует) Как я поняла выстригать не вариант. На расческу сначала так же реагировала, жралась, теперь молчит. А с ушами засада. Уши чистые, выделений нет, головой не трясет, не чешет.

Юлия Корж
01.05.2014, 21:17
jkmua, Вы пользуетесь пудрой для удаления волос из уха?есть собаки у которых очень долго волосы плохо отделяются волосы из ушного прохода.

emerei
01.05.2014, 21:39
jkmua, ели уши чистые, то у вас есть возможность приучать щенка к процедуре постепенно. Попробуйте в качестве игры каждый день "пощипывать" волосы в ухе просто пальцами. Потом переходите к пинцету, но удаляйте то, что легко само отходит. Пудра вам в помощь! Постепенно привыкнет.
У меня сейчас щенок, который каждую процедуру норовит сопроводить диким ором. Это такая у нее манера предупреждать, что она маленькая и беззащитная. Но при ненавязчивом приучении (щипать уши, показывать зубы, расчесываться и т.д.) очень быстро все прошло.

jkmua
01.05.2014, 21:56
Юлия Корж (бывш. Подруга), К сожалению у нас нет пудры для ушей в магазинах. Использую детскую присыпку, чисто на пальцы. После щипки присыпка Арго(антибактериальная) слегка припудриваю.

emerei, Я пинцетом не умею. Только пальцами. Своим щенкам (пуделям и эрделятам )всегда без проблем щипала. Но у рыжиков шерсть совсем другая, жестче что ли. В 2 мес уже прекрасно отходит. А ента девченка белая, шерсть мягче и другая совсем. Отходит плохо.

Юлия Корж
01.05.2014, 22:04
jkmua, Попробуйте пудру для жестиков,или просто разотрите кусочек обычного школьного мела.правда он не антисептичный...но очень хорошо помогает подрать волосы.а пудру можно заказать почтой из Питера.
Напишите свой регион проживания?

Юлия Корж
01.05.2014, 22:06
вот в москве высылают в регионы
http://zoofix.ru/products/bio-groom-ear-powder
вот в Иркутске
http://zoodostavka38.ru/internet-magazin?mode=product&product_id=67661803

а вот тут можно поискать поближе

вот тут (http://yandex.ru/yandsearch?win=111&clid=1989596&text=%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BC%D0 %BC+%D0%BF%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1 %8F+%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B9&lr=213)

Toy Art
02.05.2014, 10:11
emerei, Я пинцетом не умею. Только пальцами.

Я с недавнего времени использую такую штуку, типа вот этой, под номером 4:
http://bone-surgery.ru/view/instrumenty_dlya_zazhima_zahvata_tkanej/
Зажим с овальными губками - кажется он, - купила в мед.технике, выбрала с короткими и тупыми "губками" : удобно, - зажимаешь небольшую прядку и "накручиваешь" аккуратно, или выдёргиваешь.
Благодаря "замку" на "кольцах" ничего не выскальзывает.
И до коротковатых волосков добираться удобно.

jkmua
02.05.2014, 12:54
Зажимы я найду,это не проблема. Но как правильно их использовать? Зажать шерсть, и начатьнакручивать...а потом дергать? Или они должны отходить при накручтвании? Не совсем понятен этот момент. Пудру попробую заказать.

bloom
02.05.2014, 19:46
девочки, подскажите, пользуется ли кто- то фурминатором при уходе за шерстью пуделя????

НиКаСя
02.05.2014, 20:02
bloom, фурминатор-зло:) Ни в коем случаем пуделя им чесать не нужно, ибо просто нечего. Он расчитан на вычесывание подшерстка, при этом минимально повреждая ость. Пуделю это без надобности)

НиКаСя
02.05.2014, 20:03
http://zoodostavka38.ru/internet-magazin?mode=product&product_id=67661803


о, спасибо! А я мучаюсь, где взять, а вон оно, под боком!:shuffle:

bloom
02.05.2014, 20:17
bloom, фурминатор-зло:) Ни в коем случаем пуделя им чесать не нужно, ибо просто нечего. Он расчитан на вычесывание подшерстка, при этом минимально повреждая ость. Пуделю это без надобности)

спасибо, я так и думала, просто хотелось всё таки ещё раз узнать, может я чего и не знаю

Toy Art
10.05.2014, 05:58
Зажимы я найду,это не проблема. Но как правильно их использовать? Зажать шерсть, и начатьнакручивать...а потом дергать? Или они должны отходить при накручтвании? Не совсем понятен этот момент. Пудру попробую заказать.
Кому как удобнее.
Когда "накручиваешь". волоски выдёргиваются один за другим.
Рывком - все сразу.
Главное - не цеплять большими прядями, чтобы не больно собаке было.
Хотя со временем многие привыкают и почти не реагируют.
Это как с выщипыванием бровей.:biggrin:

Бабуля
10.05.2014, 08:23
Вот сколько мне уже лет, а при шипке бровей слезы из глаз брызжут...
Видимо, чувствительность у всех разная!
Кстати, вообще не представляю, как дамы тех средствами ножки себе обрабатывают....
Я пару раз попробовала, чуть не укакалась.. Пардон!

люся петровна
11.05.2014, 23:07
девочки! как опытные грумеры, подскажите
новичку. выставляем собачку на выставках,
все прекрасно, но шерсть на загривке
распадается. смотришь на других пуделей у
всех так ровненько вся грудь, спинка как
единый шарик, а у нас на спине как будто
пробор. какие есть примудрости, чтобы
шерсть на спине и шеи не распадалась,
откройте секрет, может начес делать, но
потом боюсь не расчесать. что делать, не
знаю. заранее спасибо.

Toy Art
12.05.2014, 04:37
люся петровна, где Вы живёте?
Обратитесь к грумеру или к опытным пуделистам (попросите помочь уложить собаку к выставке) - неужели нет никого поблизости?
Кто стрижёт собаку?
Сами?
Тогда хоть фото выложите - так, не глядя, вам вряд ли смогут помочь.:wink:

люся петровна
13.05.2014, 22:39
фото выложу после выставки в казахстане. может вместе что нибудь придумаем.

Hali
13.05.2014, 22:52
люся петровна, Возможно вам стоит подобрать шампунь для жесткой шерсти и перед выставкой не использовать ни бальзам ни кондиционер,плюс после ванны перед высушиванием феном положить пенку которая фиксирует шерсть,и конечно высушить хорошо феном с расчесыванием,еще вариант не гладить и руками не трогать после укладки)))

Aikenka
16.05.2014, 20:52
Как удобно пидумано! :-)))
http://www.isok.ru/img/full/7f8f6d9fee48c9d625f98da9b8b73ac6.jpg

Aikenka
15.06.2014, 22:14
:smile:
В магазине типа "О'кей", в отделе инструментов есть коробочки, для саморезов, гвоздиков, болтиков и т.п. мелочей, с отделениями, есть совсем небольшие, а есть побольше, наши ножички туда прекрасненько помещаются и стоит такое удовольствие совсем не дорого, коробочка среднего размера 39 руб, влезает в неё 6 ножей.

Марина777
15.06.2014, 23:34
Как удобно пидумано! :-)))
http://www.isok.ru/img/full/7f8f6d9fee48c9d625f98da9b8b73ac6.jpg
Я купила своим жилеты для путешествия в автомобиле, чтобы ремнем пристегивать, а вчера подстригала соседскую собачку, которая жууутко боится стричь когти, так я хотела её в этом жилетике подвесить и примерно так подстричь когти )))))))))