PDA

Просмотр полной версии : Кто ж не любит вкусно поесть?? Кулинарные пристрастия пуделистов.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Serenada
23.11.2005, 13:08
Может тут будем идеями и рецептами обмениваться?????

Serenada добавил(а) 1132741184:

Ну пожалуй я начну. Рецепт холодной закуски Судак под майонезом". Готовится очень просто, но в итоге получается презентабельное, очень нежное и изысканное на вкус блюдо, которое на всех вечеринках неизменно съедается первым и без остатка. :-)))

Итак, понадобится судак, я беру сразу филе, но кому как удобней. Кототый отваривается в небольшом кол-ве воды и на медленном огне с добавлением лаврушки, перца горошком, укропа, соли ну и кто что любит. Затем берется плоская тарелка, на которую выкладывается филе судака в один слой. Главное - это убрать все кости. Заполняем ровненько по тарелке, затем сверху мажем не жалея майонезом и затем посыпаем тертым вареным яйцом. И в прохладное место, на окно или в хоролильник на час-два. Очень рекомендую!

ZLjusja
23.11.2005, 14:36
Рыба это здорово!
Вот , например рыба (даже не обязательно красная, мы и с лещами такое проделывали)
Рыбу помыть, вынуть потроха, разрезать сверху вдоль хребта на две половины, хребет вынуть. Положить на фольгу , посолить, поперчить, посыпать зеленушкой, положить ломтики лимона и кусочки сливочного масла. Края фольги нужно поднять, чтобы сок и масло не вытекали. И на гриль.... Ой, вы знаете как вкусно!! Если хотите чтобы запах копченый был , можно к углям добавить ветки яблони и смородины. Если это не на даче, можно в духовку, но тогда фольгу сверху лучше закрыть, а то блюдо будет суховато.

ZLjusja добавил(а) 1132745985:

А вот еще салат из копченых куриных ног.
2 копченые куриные ноги
3 яйца
майонез
Ноги отчистить от кожи, мяско порезать, яйца покрошить, добавить майонез ... оп-ля все готово.

Кто еще знает рецепты из курочки. Нам птичий грипп не страшен!

Прасковья
23.11.2005, 15:56
Очень рада этой теме, она так актуальна для меня. Сегодня только думала, что скоро Новый Год, и где-же, где-же, где же почерпнуть хоть каплю кулинарного вдохновения в этот день!
Такие рецепты и такие картинки, как здесь, конечно же, вдохновляют на благородные блюда. А то последнее время все хочется что-то быстренькое сделать, но на память почему-то идут только рецепты пельменчукового супа, который варится в кастрюле из-под съеденной манной каши ( не мытой). Вот почитаю еще немного, и может, сама начну что-то вспоминать, типа как готовить французские пироженные в походных условиях (смутно помню, что вроде бы когда-то такое было).

Прасковья добавил(а) 1132750776:

А две копченые куриные ноги - это окорочка или на которых избушка-на курьих-ножках? Их там как раз две.

Serenada
23.11.2005, 16:04
Из курицы. Муж мой это обожает. Куриные окорочка, фаршированные черносливом. Берем окорочок. Снимаем кожу чулком, стараясь не порвать. Отступаем от нижнего сустава 3 см и отрубаем мясо с костью. У нас остается нижний сустав с кожей. С отрезанной части срезаем мясо, добавляем чернослив и немного майонеза, складываем это обратно в кожу, мажем сверху майонезом, придаем форму окорочка и в духовку.
Тоже самое можно проделать с филе, завернув его рулетом с черносливом внутри, но получается посуше.

Еще из курицы я готовлю такое горячее. Режем куриное мясо примерно как гуляш, тушим в сотейнике почти до готовности. Затем добавляем резаные шампиньоны (годятся любые, свежие, замороженные или консервированные), тушим минут десять-пятнадцать, затем добавляем майонез, свежий или мороженый укроп и если есть, любой сыр. Очень вкусно!

Еще муж мой уважает куриные шницели. Филе отбить, запанировать в сухарях, пожарить почти до готовности, затем сверху на каждый шницель положить корейскую морковь и корейские лисички. И немного полить майонезом. Накрыть крышкой и потомить минут 15. Рекомендую!

Vorozheya
23.11.2005, 16:06
Уже почти полночь!Прочитала,и дико захотелось открыть милый сердцу холодильник:argue:

ZLjusja
23.11.2005, 16:20
Авот еще горячие бутеры. Дёшево и вкусно, но опять с рыбой
Кусочки булки намазать маслом сверху положить чищеную копченую салаку, посыпать зеленушкой и тертым сыром. Поставить в духовку на противень или на сковорду , но тогда накрыть крышкой.

Я, если засиживаюсь до поздна, всегда что-то грызу. Иначе голодный завывающий желудок просто не даст заснуть

Aikenka
23.11.2005, 17:04
А вот и мой первыйвклад в тему. Рецепт вкусной жаренной картошки. Когда-то его на кинологии вывесила девушка с ником "Татьяна". Я попробовала - очень понравилось, теперь тока так картошку и жарю!
Скопировала рецепт дословно:
__________________________________________________ _
Описываю как я жарю картошку.
-----------
Берется сковорода. Не плоская, достаточно глубокая.
Разогревается на плите до состояни "больше-не-могу".
В нее наливается РАСТИТЕЛЬНОЕ масло количеством что бы от дна милиметров 5-7 было. Я готовлю на оливковом.
Картоха решется СОЛОМКОЙ (!. (обратите на это внимание - эт оч важно!
В кипящее растительное масло, которое на сковороде (а совсем не жир)) вываливается сразу вся осоломленная картоха.
Огонь - МАКСИМАЛЬНЫЙ.
Крышка - ОТКРЫТА !
Далее картоху не трогать, по ка не схватится внутри первый ее слой.
как схватился - осторожно перевернуть по принципу "что-было-сверху-будет-снизу".
Далее опять ждем когда схватится нижний слой.
(Огонь - максимальный!
Снова переворачиваем.
Когда видим, что поджаренные до золотистого вида картошечки - примерно уже процентов 60., то убавляем огонь до "ниже-среднего".
Кладем в картоху: соль, нарезанный лук (головку), кумин, мелко-нарезанную морковь (немного), чуть-чуть куркумы, перец.
Теперь уже - убавляем огонь до положения "минимальный", закрываем крышку и ждем еще минут... 10.
Все. Готово. :-)
--------------------
На все-про-все нужно 20 минут. Я засекала много раз.
----------------
Такая картошечка настолько вкусна, что ее не хотят ни с чем есть, она сама по себе - обьеденье. :-) А вообще, конечно, огурчики к ней - это классика. :-)
Лично я люблю таку картошку запивать кефиром почему-то... Мне нравится.
Методе приготовления такой простой и вкусной картохи меня научила одна очень опытная и талантливая повариха. :-)
__________________________________________________ __
С солёными огурчиками эта картошка - просто песня!

Lida
23.11.2005, 18:08
Народ!
Ну нельзя же так...
Слюнями вся истекла...:pya: :sla:

Вельда
23.11.2005, 18:22
Любимый рецепт с курицей - просто, быстро, малокалорийно

Курицу поперчить, посолить. Набить внутрь квашенной капусты, упихивая поплотнее. Положить в глубокую емкость, лучше в гусятницу, но сойдет и кастрюля с толстыми стенками.
Туда же капусту на дно, сверху и вокруг. Залить водой до половины емкости и в духовку часа на полтора. Под крышкой!

Капусту беру примерно в вес курицы. Можно еще пихать туда антоновские яблоки, шампиньоны... Мясо должно у готового блюда прям отпадать от костей...

Тори
23.11.2005, 19:38
Лида! Полностью с тобой согласна, я тоже тут вся в слюнах уже!!! Это еще хорошо, что наши песики не умеют читать! А то вообще бы темку бы не открыли! :-)))

М-ням ням, пойду попробую что то из этих рецептов приготовить! :rev:

KeniaLana
23.11.2005, 21:00
Лида и Тори., это заговор!!!!!!!!!!!!!!!!!! Определенно!!!!!!!!!!!!!! Они даже не обращают внимания на наши возгласы)))))))))) всееееееееееее пошла покупать курицу и набивать в нее поплотнее антоновки)))))))))))))

ZLjusja
23.11.2005, 21:07
А вот рецепт, когда совсем возиться не хочется
Духовку разогреть (250"), взять противень , высыпать на него 1кг соли, разровнять. Сверху положить окорочка, поставить противень в духовку и забыть о курице на 45 мин. Шкурка сверху получается румяная и хрустящая, а у повара уйма свободного времени. Окорочка солить отдельно не надо. Можно поперчить или нашпиговать чесноком.

Тори
23.11.2005, 21:35
KeniaLana :)))) После таких вкусностей, я щас только и сижу на кухне :)) Уже приготовила уйму всего, уже подумывала супчик сварить, "Мясная солянка".. Просто я ее обожаю!!!! Но думаю, хватит, и так всего наелась и всего наготовила, вот остановилась... Пришла к Вам на форум поделиться :-))))))

Лялечка
24.11.2005, 00:26
Катя, привет! Слушай, да девчонки прост издеваются!
Ну, ладно, ты стройняшка. А как остальным-то? Ведь даже чтитать - ВКУСНО!!!!!!!!!

Aikenka
24.11.2005, 08:36
Увидела сегодня такой рецепт из меню известного итальянского ресторана La Veranda del Cristallo, принадлежащего фешенебельному отелю в итальянских Альпах. Хочу попробовать сготовить :)
__________________________________________________ __
Это самое что ни на есть типичное местное блюдо. Это очень просто: свекла, пармезан, немного мускатного ореха, соль-перец, немножко рикотты из коровьего молока и один желток. И все. Берем свеклу, прямо в кожуре, бросаем в кипящую подсоленную воду. Когда она сварится, очищаем. Пропускаем через блендер, как следует отжимаем, чтобы не было никакой воды, смешиваем с пармезаном, рикоттой, солью, перцем, мускатным орехом и желтком.

Потом берем самое обычное тесто для равиоли и заворачиваем. Тесто - мука из твердых сортов пшеницы, вода, яйцо. Это же та же региональная кухня - значит, кухня бедноты. Поэтому в тесте всего одно яйцо.
Сейчас это очень популярное блюдо, потому что принадлежит к региональной кухне, а все, что относится к местным деликатесам, в Италии очень модно.
-Ваши "бедные" равиоли выглядят слишком рафинированно.
Это благодаря маку, которым мы их посыпаем. Для других регионов это необычно.
-----------------------------------------------------------------------------------

Прасковья
24.11.2005, 09:14
Возможно, открытие этой рубрики - диверсия. Но если это так, то диверсант уже поплатился - вместо мытья и стрижки его щенка будет приготовлено типично местное для итальянских Альп блюдо. Ну все же есть на свете справедливость!

vittaa
24.11.2005, 09:39
Я вчера сама слюной поистекала, эх...
Вот рецепт, которому меня научила соседка-армянка, когда мы жили в Грозном.Яичница по-армянски, хотя вообще по вкусу - натуральные пирожки с луком и яйцом, очень хорошо запивать кефиром или кетчупом полить можно.
Нужны 2 большущих, просто огромных( чем больше, тем лучше) пучка зелёного лука, 4-5 яиц, 3-4 ст.ложки с небольшой горкой муки, соль, перец( можно и без него), если есть укроп, петрушка - тоже хорошо, несколько веточек не помешают.
Лук режем как обычно в салаты, довольно мелко, солим, перчим и мнём рукой, чтобы появилось чуть сока.Вбиваем яйца и хорошо всё перемешиваем, потом добавляем муку и опять перемешиваем.Консистенция должна получиться как у очень-очень густого теста для оладьев.
Довольно сильно разогреваем растительное масло на сковороде(слой его наливаем примерно 0.5 сантиметровый, можно побольше), выкладываем то, что у нас получилось всё сразу, разравниваем и закрываем крышкой. Жарим ПОД КРЫШКОЙ на СРЕДНЕМ или СЛАБОМ огне до тех пор, пока верх не будет казаться пропечёным, а снизу всё замечательно поджарится. Переворачиваем и поджариваем на СИЛЬНОМ огне вторую сторону до корочки уже БЕЗ КРЫШКИ.
Как только появляется много зелёного лука, у нас это становится дежурным блюдом:)

Mozaika
24.11.2005, 12:39
Так-с.
Я тут вас как-то баловала настоящим украинским борщом. Теперь еще несколько национальных рецептов:
Капусняк
Варим любой бульон - можно мясной на говяжих или свиных ребрах или грудинке, можно на любого вида грибах (кроме маринованых). Бульон должен быть крепким и наваристым.
Берем кислую капусту, если она сильно кислая, то пополам со свежей, мелко-мелко сечем. Я в последнее время ленюсь и запихиваю все это в блендер, где рублю ее до мелкоты, но не в пасту. Капусты должно быть много. Приближительно на 3-х литровую кастрюлю - около килограма. Посеченную капусту складываем в глубокую сковороду или сотейник, добавляем 1 ст. ложку сливочного масла (или растительного, если у вас пост), пару-тройку ложек бульона и полу-тушим - полу-жарим на среднем огне минут 40, пока капуста не станет мягкой и не преобретет розово-бежевый оттенок. Чистим 5 картошин средне-крупных, режем кубиками и бросаем в бульон, как только прокипит минут 5 - добавляем 2 столовые ложки хорошо промытого пшена. Когда пшено уже почти развариться - добавляем тушеную капусту и пассеровку.
Пассеровка готовиться так - соломкой (немелкой) режеться морковь, белые корни, мелко -луковица, все вместе пасеруется на небольшом количестве жира (аналогичного тому, что в капусте), потом добавляется 1 ст. ложка томатной пасты и пассеруется, пока жир не окраситься в цвет томата.

Все вместе вариться еще минту 20-25. В этот период пробуем на соль. Если в капусте было мало соли - досаливаем суп. За 5 минту до готсовности добавляем лаврушку, душистый перец 3-4 горошки и другие специи по вкусу, можно - зелень. Готовый продукт имеет оранжевый цвет, достаточно густой и однородный. Подается со сметаной.

Жаркое по-домашнему
Вам понадобиться на 4 человек 10-12 средних картошек, пол-стакана фасоли, 3-4- средних луковицы, пол-кило свежих или 50-100 гр сушеных грибов, 2 моркови, пол-кило средней жирности свинины или постной говядины (говяжий жир - неприятный на вкус), 200 гр копченой свиной грудинки (не магазинной, а настоящей, базарной) или подчеревки, или щековины.
Фасоль замачивается на ночь, потом промывается и вариться до готовности. Мясо режется на мелкие куски вместе с подчеревкой или грудинкой и обжариваеться на сильном огне до образований небольшой золотистой корочки (не тушиться!), свежие грибы обжариваються, сухие - замачиваются и отвариваються, лук мелко рубиться, морковь треться на бурачную теркуу и все вместе обжариваеться на небольшом количестве жира (можнео на оставшемся от жарки мяса с грудинкой.
Картоха нарезается часточками (это когда картошку разрезают на 4 части по продольной оси), складывается в гусятницу, туда добавляется отварная фасоль вместе с отваром, подготовленные грибы (если сухие - тоже вместе с отваром), пассерованный лук и морковь, мясо с грудинкой. добавляется лаврушка, черный молотый перец (немножко), душистый перец, я люблю еще и травки сухие, типа майорана, душицы. Все перемешивается и ставиться в духовку на 30-40 минут на довольно большой жар (около 200-250 градсов.). Во время тушки влага должна почти полность испариться. Достаем из духовки, перемешиваем еще раз, выкладываем на большое блюдо и посыпаем зеленью. В западных областях Украины и на Закарпатье в такую картоху перед тушкой добавляют еще и сухую молотую паприку.
Молжно все тоже самое сделать в порционных глиняных горшочках (один горшочек на порцию). Горшочки должны быть ПРАВИЛЬНЫЕ,т.е. гласурированные внутри и неглазурированные снаружи. Некоторые имеют крышки. можно и без них. Укладываете все вышописанные продукты в горшочек, сверху немного майонеза - и в духовку. Если нет крышки, то можно вместо нее использовать перепичку. Готовиться крутое тесто, как на пельмени или вареники, но на соде и кефире. Раскатывается лепешка толщиной 1 см и ею залепливается горшок сверху. вместо крышки. Потом эту перепечку используют вместо хлеба.
Приятного апетита!
Или как говорят у нас в Украине - Смачного!

Mozaika добавил(а) 1132826238:

Рыба по-еврейски
Береться рыба любая, я люблю речную, типа карпа, сазана, толстолобика. Рыба моеться и режеться на куски. Если рыба крупная - разбираете на фире и выбрасываете хребтину. Берем 2 средние свеклы, три моркови, 5 луковиц. 1 лимон. Режем Свеклу тонкими пластинками, морковь - тоже, лук - полукольцами. Укладываете в гусятницу или казан, или любую кастрюлю с толстыми стенками слоями:
свеклу, морковь, лук, рыбу, лук морковь, свеклу. Если кастрюля очень глубокая - делаете два таких слоя. Каждый слой слегка присаливается и перчется черным молотым перцем. в несколько слоем кладете по 3-4 горошки душистого перца, чуток молотого мускатного ореха и 1 лаврушку. Лимон обдаете кипятком, режете на тонкие кружочки и укладываете поверх всех слоев. Если у вас 2 слоя рыбы, то половину лимона в кружочках запихиваете между слоями. Добавляете 1/3 - 1/2 стакана рафинированного растительного масла. Заливаете все блюдо кипящей водой так, чтобы она была видна, но не покрывала полностью верхний слой. Плотно закрываете крышку и на огонь. Как закипит - убаляете огонь почти до минимума и тушите часа полтора - два. За это время мелкие кости в речной рыбе растушиваются до мягкости и не беспокоят. За счет присутсвия лимонной кислоты свекла не теряет свой цвет и бсе блюдо имеет очень яркий свекольный цвет Можно есть как горячим, так и холодным

Люба
29.11.2005, 13:44
Добавлю свой рецепт.
Лобио с мясом
Фасоль (желательно разноцветную - так красивее) замочить на ночь. Взять любое мясо, порезать соломкой и обжарить на растительном масле. Фасоль отварить с солью до полуготовности, слить воду и добавить обжаренное мясо. 2 средних луковицы мелко порезать и обжарить, добавить нарезанные помидоры, свежий базилик, петрушку и кинзу (зелень может быть любая на ваш вкус), выдавить туда чеснок и слегка это все протушить до консистенции соуса. Смешать с фасолью и мясом, добавить немного воды, соль и перец, и тушить до готовности.
Я это блюдо готовлю в толстостенном казанке. Получается остренькое и очень сытное кушанье.
Приятного аппетита!!!:wink2:

ZLjusja
01.12.2005, 22:18
Как насчет вкусненького к чаю.
ПИРОГ ЛИМОННЫЙ
0,5 пачки дрожжей
0,5 стакана молока
1 яйцо
2 столовых ложки сахара
200г масла или маргарина
2 стакана муки
для начинки - 1 лимон, 1,5 стакана сахара

дрожжи развести в молоке, яйцо растереть с сахаром, маргарин порубить с мукой. Замесить тесто. Готовое тесто разделить
2/3 теста на низ пирога
1/3 теста на верх пирога
лимон вместе с цедрой натереть на терке или пропустить через мясорубку, удалить все косточки(иначе будет горчить), смешать с сахаром и выложить на нижнюю раскатанную часть. Раскатать верхнюю часть, накрыть начинку, края защипнуть. Выпекать при 200 градусах. Вот вам вкусный витаминчик к чаю

Mozaika
02.12.2005, 13:28
Так, еще из национальной украинской кухни
караси в сметане
Берем речных карасиков, немелких, размером с ладонь, чистим, потрошим, удаляем внутренности и жабры, каждый карасик нарезается по тушке острым ножом на равных расстояниях (надсекается до хребта) по спинке (чтобы мелкие кости не надоедали, обваливается в подсоленной муке и обжариваеться на сковродке. Жариться много лука, нарезанного кольцами. Лук должен быть слегка золотистым и мягким (не сухим). В глубокую сковороду укладываем слой карасиков, слой лука и заливаем сметаной, подсаливаем и ставим в духовку на 30 мин. Готово.

Домашняя колбаса
Покупаем на рынке тонкие кишки свиные, мясо свинину полужирную (лучше ошеек, пафину, почечную часть) сало (крижок, это самое мягкое сало, срезаемое с верхней части бедра), подчеревку (сало с прожилками мяса с подбрюшка). На 2 кг мяса - 200гр сала и 200 гр подчеревки. Мясо, сало и подчеревку режем маленькими кусочками - 1-1,5 см, все перемешиваем, добавляем черный перец молотый, мускатный орех молотый, душистый перец молотый, толченый чеснок, еще раз перемешиваем и ставим в холодильник на 1-1,5 суток для выстойки. Потом массой начиняем кишки. Я делаю это так - один край кишки звязываю туго ниткой, а второй край привязываю ниткой же к горлышку пластиковой бутылки, у кторой срезана донная часть, а оставлена толтько верхняя с горлышком (леечка такая получаеться). Всю свободную кишку надеваю гармошкой на горлышко и по мере заполнения стягиваю вниз. Кишки лучше нарезать на куски по 50-70 см. Заполняете массой не сильно плотно, но надо стараться, чтобы не попал воздух. Есть специальные насадки на мясорубки. Когда полностью отрезок кишки заполнен - снимаем с горлышка свободный край и туго завязываем ниткой. Полученую колбаску скручиваем плотной спиралью, накалываем в нескольких местах деревянной зубочисткой, укладываем на сковродку или противень и запекаем 30-40 минут в духовке до румяности.
Как правильно подготовить кишки. Промойте их хорошо под струей воды, при помощи деревянной палочки выверните их наизнанку и еще раз промойте. Натрите хорошо крупной солью, выверните обратно, снова натрите и оставьте часа на 2, потом промойте и замочите на 1-1,5 часа в водном растворе уксуса ( 3 ложки на 1 л воды), прополощите и немножко подсушите, чтобы убрать лишнюю влагу. Все, кишки готовы. Они должны не иметь запаха и быть полупрозрачными.
Готовую обжаренную колбасу можно хранить в холодильнике до 3-х месяцев, залитую смальцем.

Кишки можно начинить не только мясом
Купаты
Сварить рассыпчатую гречневую или пшонную кашу на воде. Взять свиную или говяжюь печенку, посолить и обжарить на жире до готовности, обжарить много лука, взять свиную подчеревку и те куски сала, которые не идут в пищу (некрасивые или жесткие), нарезать мелкими кусочками, оьбжарить до золотистного цвета (шкварки), на вытопившемся жире пожарить лук и печенку. Печенку проусмтить через мясорубку с крупной решеткой. Смешать с кашей, луком, шкварками, добавить немного вытопившегося жира, посолить, поперчить, тщательно перемешать и начинить неплотно кишки, перевязывая их как сардельки. Перед подачей на стол готовые сардельки-купаты наколоть зубочисткой и обжарить на сковородке под крышкой минут 20.
Можно наготовить их много и сложить в морозилку.

Как правильно засолить сало
Выбираете на рынке сало. Правильное сало должно быть беолоснежным или слегка розоватым, с тонкой мягкой шкуркой без щетины. Ни в коем случае не серовате или желтоватое - первое старое, второе кнурячье (кнур-некастрированная свинья мужеска пола, его сало и мясо воняет). Лучше брать сало от молодой свинки (дамы) и с задней части (крыжок), со средней части. В верхушке есть посередине жесткая пленочка, в нижней части жесткая шкура. Толщина сала значения не имеет, но чересчур толстое - 5-6 см, как правило имеет "мыльную" консистенцию, а сильно тоноке (меньше 2 см) моджет быть жестковато.
Режете сало на бруски 5 х10 см, складываете в эмалированную кастрюлю. Готовите рассол из расчета 1,5-2 столовые ложки крупной соли (не йодированной! Обычной каменной) на 1 л воды, кипятите воду, когда закипит - добавляете соль, поломанный лавровый лист и черный молотый перец, отужаете до комнатной температуры и добавляете толченый чеснок (1 зубчик на 1 л рассола), готовым рассолом заливаете сало, чтобы порыва его полностью. На 5-6 дней в холодильник. потом достаете, даете стечь, просушиваете. Сало готово. То, что сразу в течение 5-6- дней не съедите - заворачиваете в полиэтилен и кладете в морозилку.
Смачного!

ZLjusja
02.12.2005, 19:19
Мозаика, ты просто ужасно вкусные вещи описываешь. Мы однажды гостили в Молдавии у знакомых, сами они из Украины, так за неделю ужасно все поправились. Украинская кухня это что-то!!!

pona
02.12.2005, 22:37
ссылочка с К-9, просто фантастика...)
http://soul.kana.ru/super/

Vorozheya
03.12.2005, 01:10
Мозаика,а вам не кажется,что после вашей необыкновенной стряпни,сразу начинается известная зависимость от ентого дела:jok: хочется лопать всё больше и больше:shy: ...ну...невероятное искушение:wink2:

ulyayar
03.12.2005, 10:03
Pona, ссылка классная, спасибо)))

Mozaika
05.12.2005, 10:48
Vorozheya,
У нас по селам именно так и готовят, это традиционная еда, есть еще масса вкусностей. Украинская кухня очень насыщенная по вкусу, очень богата разнообразием продуктов, но и очень здоровая и разумная, потому как перемежается большим количеством постных блюд. А наш борщ (правильно сваренный) по мнению диетологов - вообще уникальный продукт по сочетанию витаминов, микроэлеменов и полезностей. Ним можно накормить и здорового и больного, и ребенка и старика. Любая трапеза в традиционном украинском питании начинается с борща, будь то простой семейный обед, свадьба или похороны, где собираеться большое количестов людей. Моя покойная бабушка, мама моего отца, была сельской знахаркой и "готувальницей" (фактически - поварихой). Ее всегда приглашали на мероприятия, связанные с большим количеством народа, потому как она прекрасно знала все кухонные традиции и знала, в какой день что из еды можно готовить и подавать и в какой комбинации и последовательности. В городах, естественно, питаються по-другому, по-быстренькому, без каких=бы то ни было традиций. Но вот по селам в некоторых местах сохранились такие вот "носители информации". У меня больше 20 общих тетрадей записанных за бабушкой рецептов приготовления пищи, способов лечения травами и продуктами, мёдом, молитвой и святой водой. Это потрясающе интересно и действительно очень действенно, если в это верить.
Кстати, сейчас пост, он продлиться до Рождества. Постная кухня у нас тоже очень интересная, а в ночь перед рождеством на столе должно стоять 12 постных блюд и уважающая себя хозяйка стараеться не повторять продукты в этих блюдах.
Обязательно на столе должена быть рыба, узвар и кутя.
Если хотите - расскажу:wink:

ZLjusja
05.12.2005, 14:53
Я очень хочу:rev: У нас есть знакомая пара, которая соблюдает посты. Поэтому, когда они приходят в гости просто не знаю чем их угощать. А хочется чтобы это было еще и вкусно.

Mozaika
05.12.2005, 15:43
ZLjusja,
Вот из постной кухни.
Очень вкусно и питательно
паштет из фасоли
Береться фасоль, 1 стакан, желательно крупная белая, замачиваеться на ночь в холодной воде. Когда полностью набухнет - отварить до состояния полного разваривания, слить почти всю воду, оставить только чуть-чуть на дне. Пока фасоль вариться - мелко сечем 4 средних луковицы и обжариваем его до золотистого цвета в большом количестве растительного масла. Соединяем вместе лук с жиром и отваренную фасоль (пока горячая), солим, перчим и толчем толкушкой, как картошку-пюре. Даем немного остыть и добавляем 2-3 зубка раздавленного чеснока, перемешиваем, охлаждаем. Паштет готов.

Луковая икра
1 кг лука очищаем и нарезаем тонкими полукольцами или четверть-кольцами, складываем в глубокую сковороду, добавляем растительное масло и тушим на среднем огде под крышкой до мягкости, потом снимаем крышку и продолжаем обжаривать, пока не уйдет лишняя влага и лук не станет мягким и прозрачным и не начент немного прихватываться (не обжариваться, а чуток розоветь), добавляем 2 столовые ложки томат-пасты, немного сахара, немного уксуса, солим по вкусу, добавляем красный острый перец, сухую молотую паприку, душистые травы (орегано, душицу, прочее - по вкусу. можно готовую приправу "Хмели-сунели), лавровый лист, душистый перец 3-4 горошка,и тушим на небольшом огне еще минут 30 все время помешивая. Даем полностью остыть. Готово.

Тушеная капуста с грибами и черносливом
Из вилка капусты вырезаем кочерыжку и тонко шаткуем (не могу найти аналог этому слову в русском языке:unknw: ). Складываем в глубокий сотейник или казанок с толстыми стенками, добавляем на самое дно пол=чашки кипятка и ставим на средний огонь под плотную крышку, хорошо уплотнив. периодически помешиваем, чтобы капуста равномерно протушилась. Предварительно замоченный и немного приваренный в небольшом кол-ве воды чернослив без косточек (горсть приблизительно), вынимаем из воды, в котором он варился и нарезаем. Грибы режем соломкой или дольками (если сырые), если сухие - замачиваем, отвариваем и режем соломкой. На сковородке обжариваем 2 луковицы и 2 тертые на крупную терку морковки, присыпав их 2 столовыми ложками муки, в конце жарки добавляем 1 столовую ложку томат-пасты. Все это добавляем к уже мягкой капусте, туда же вливаем отвары из-под чернослива и грибов, солим, перчим, добавляем лавровый листик, тушим еще минту 20, чтобы ушло немного влаги. Можно есть как горячим, так и холодным.

рыба тушеная с овощами
готовиться очень быстро
Береться любая рыба - 1кг. Я обычно беру самую дешевую - типа хека или мерлузы. Режем на небольшие куски, моем, даем стечь. немного присаливаем и посыпаем чуток перцем черным молотым.
На крупную бурачную терку трем 2 большие морковки, 1 корень петрушки или сельдерея, 4 луковицы нарезаем полукольцами. Обжариваем на растительном масле лук до слегка золотистого цвета, добавляем морковку и сельдерей и еще немного обжариваем, пока масло не окраситься в цвет морковки. Если кто любит - можно еще и сладкий перец с помидорчиком добавить. в казанчик укладываем на дно немного обжареных овощей, слой рыбы и сверху опять слой овощей, заливаем горячей водой, чтобы только немного покрывало овощи, ставим на большой огонь. Когда минут 5 прокипит - досаливаем, кладем специи - лаврушку, душистый перец, мусктный орех, плотно прикрываем крышкой и на очень маленький огонь оставляем томиться на час. Можно в духовке. Даем остыть полностью. Готово.

Только имейте в виду, что во время поста рыбу можно есть не каждый день. Среда и пятница - полностью должны быть овощными.

Mozaika добавил(а) 1133787392:

А вот как готовить УЗВАР
вам понадобяться все возможные сухофрукты. какие только сможете найти. но обязательными составляющими должны быть сушеные груши, яблоки, абрикосы (урюк) и чернослив. Остальное - по вкусу. У меня всегда храниться сушеная вишня, рябина - черная и красная, райские яблочки и прочая мелочь.
Я варю всегда узвара МНОГО - литров 5-6, для этого у меня есть кастрюля почти ведерная :crazy: Хорошо промываю все фрукты-ягоды и начинаю закладывать с сухой груши (она вариться дольше всех). На 5-6 литров воды - штук 15 сушеных груш, когда они покипят с пол-часа, добавляю 3 горсти сухих яблок, пару горстей чернослива (можно с косточкой), пару горстей сухих абрикосов, всяких сухих ягод. Когда все это почти гттово - добавляю липовый мед по вкусу, чтобы было только чуть-чуть сладкое. Под конец добавляю щепотку сухой мяты, мелиссы и сухого смородинового листа. Вкус должен быть естественный и ненавязчивый, поэтому сахар лучше не использовать. Дать натояться несколько часов, остудить и пить как компот. Фрукты из узвара - прекрасный фруктовый гарнир (салат).
Кстати, сам узвар - прекрасное средство при гастритах, колитах и других проблемах ЖКТ. Если убрать мед, а оставть только фрукты - то его можно и диабетикам.

Vorozheya
05.12.2005, 16:08
Мозаика,прочитала с болшим удовольствием:smile: Попробую капусту сготовить,думаю получится:wink: Я вообще бездарный повар:lol: Один раз умудрилась законсервировать огурцы без соли,но с большим количеством сахара(от растяпства)Вы представляете лица гостей,когда они попробовали мои огурчики...:nunu: Папа тогда ,чуть не отвесил мне подзатыльник,вовремя увернулась...А муж не хочет купить новую плиту,говорит,что испорчу на следующий день:argue: К сожалению,даже друзья пудели не слишком уважают мою стряпню:crazy: Но иногда что-то да получается:smile:

vittaa
05.12.2005, 19:35
Mozaika, эх, моя бабушка-белоруска, такой узвар тоже варила...Вкуснятина и воспоминания детства... А колбаса...

Mozaika
06.12.2005, 14:00
Так.
Вот еще на сладкое
У нас в этом году очень большой урожай тыквы. У меня один балкон полностью завален тыквами всех размеров и калибров. Ну, я ее вообще очень люблю, да и полезная она сильно - при моих габаритах и не очень здоровом сердце это наипервейший продукт. Я очень люблю именно в это время года готовить варенье из тыквы
Нужно выбрать очень яркую тыкву, есть такой сорт, называется "Миндальная" - она очень сладкая. неволокнистая и сочень плотной мякотью. Очищаю от жесткой шкурки, выбрасываю внутренности (из внутренностей выбираю семечки, промываю, высушиваю, прокаливаю немного в духовке с солью - под пиво арахис с фисташками отдыхают!).
Мякоть режу на кубики размером в один-полтора см. Гоовлю сахарный сироп - на 2 воды - 1 кг сахара 1 ч ложку (с горкой) лимонной кислоты. Кипячу сироп и кипящим заливаю порезанную тыкву. Оставляю стоять сутки, через сутки сироп сливаю, довожу до кипения и кипящим снова заливаю тыкву. Так надо проделать три раза. Потом Беру 2 лимона, обдаю кипятком, режу на тонкие ломтики, добавляю в нарезанную тыкву, туда же на кончике ножа молотой корицы, нак ончике ножа немного ванилина или 1 пакетик ванильного сахара, заливаю все кипящим сиропом, ставлю на огонь, довожу все до кипения, кипячу минут 10-15, снимая пенку, и расфасовываю кипящим в чистые сухие банки (у меня такие специальные, со стеклянными крышками, которые прижимаются пружинкой). Сиропа должно быть столько, чтобы столько немного покрывало кусочки тыквы. В готовом виде кусочки тыквы должны быть оранжевыми и полупрозрачными. Наличие лимона, корицы и ванили полностью маскируект вкус тыквы и варенье становиться похожим по вкусу на ананасове (если больше лимонки) или манговое. Попробуйте - это потрясающе вкусно!

ulyayar
09.12.2005, 01:27
поделки съедобные
Собака (http://igrushka.kz/vip30/senpes.shtml) http://igrushka.kz/vip30/pes.jpg

ZLjusja
12.12.2005, 20:51
Девчонки! Катастрофа! У меня сгорело тыквенное варенье:argue: Во время обеденного перерыва была дома, включила, чтобы оно закипело... А потом так и убежала обратно на работу. Вечером, иду домой, звонит телефон:argue: муж говорит "У тебя зеленка есть? Готовься, сначала я тебя побью, а потом зеленкой раскрашу":nunu: Короче, он вернулся с работы, квартира вся в дыму и пиндык кастрюле и варенью. Обидно.... оно такое красивое было.....

Rococo
12.12.2005, 22:02
Какой УЖАС, Люся А собака с тобой на работе была?

ZLjusja
13.12.2005, 09:21
В том-то все и дело, что Тришка дома была, бедняжка. Славка сложил на меня все маты, открыл окна и ушел с Тришкой на улицу, ждать возвращения горе-кулинара. Все ужасно. Я сегодня снова открыла окна и взяла Тришку на работу.

Aikenka
13.12.2005, 09:49
Вам повезло, что пожара не случилось! И хорошо, что собака не угорела, запросто могла в таком дыму :(

Mozaika
13.12.2005, 13:59
Ну Вы даете! Не думала, что ветка может оказаться опасной!

Люба
14.12.2005, 02:51
Ну Вы даете! Не думала, что ветка может оказаться опасной!
Соблазняете людей вкусностями разными, вот они голову и теряют:crazy:

Тори
14.12.2005, 21:52
Девченки!!! Хоть и не в тему но у меня тоже беда... В ванной все прорвало и все залило!!! Мужа нет!! Соседи набежали.. я тут со собаками в лужах сижу... Собирала воду мисками.. а собаки только и рады по воде скакать и гавкать на весь дом и ловить все что плавало... И делали это с удовольствием, и всю свою прыть соседям показывали... А соседи посмотрели и ушли.. вместо того чтобы помочь.. :( Наверное за чекнутую приняли... Мужу позвонила, я в истерике... муж слава богу зеленкой не обещал замазать, а успокоил и обещал приехать... Вот такой у меня вечер вместо ужина вкусного :diablo: :diablo:

Vorozheya
15.12.2005, 02:22
Тори,надеемся,что у вас все утряслось:smile:

ZLjusja
15.12.2005, 11:49
Вика, тут главное, чтобы соседи хорошие были. Я своих соседей несколько раз топила. Не нарочно, конечно. Но в последний раз было очень круто. Знаете, в стенах есть такие дырки, в которых спрятаны провода какие-то. А закрыты эти дырки пластмассовой штукой такой сантиметров 10 в диаметре. Так вот из этой дыры низвергался настоящий водопад, а соседи только что ремонт сделали. Короче в шоке были все! Но мы поговорили, я им даже помогла все это отремонтировать. Так сосед даже в гости на чай приглашать стал.
А мне обещали еще тыкву принести. Попробую еще раз сварить варенье. Уж больно красивое оно было.

Rococo
15.12.2005, 23:13
Только собаку на это время в избушку увези! Это не просьба а требование заводчика!!!:box: :kult: :fingal:

Тори
16.12.2005, 09:22
ZLjusja, да все утряслось, я правда у соседей я не была, муж им звонил, говорил, если что то мы тогда заплатим за ремонт... а они сказали что больше переживали за меня и платить ничего не надо... а у них якобы только покапало и все... так все нормально... Хоть какое то облегчение.. но в шоке до сих пор.. :)))))))

ZLjusja
21.12.2005, 00:11
Рецепт обычного яблочного пирога, подробно расписанный специально для мужчин.
1. Возьмите из холодильника 10 яиц.
2. Положите на стол оставшиеся семь и вытрите пол, (в следующий раз будьте предельно внимательны).
3. Возьмите таз и разбейте об его угол яйца, вылейте их содержимое в таз.
4. Протрите стол от желтков, будьте аккуратны.
Итак, у нас в тазу 5 желтков.
5. Теперь возьмите миксер, вставьте венчики и начните взбивать желтки.
6. Попробуйте еще раз вставить венчики, теперь до щелчка, взбивайте.
7. Вымойте лицо, шею, руки и спину, вылейте желток из ушей.
В итоге у вас в тазу осталось два взбитых желтка, как раз они нам и нужны для пирога.
8. Обклейте стены и потолок кухни газетой, накройте мебель какой-нибудь тканью.
Пора доставать муку.
9. Насыпьте 200 г в стакан, затем высыпите в таз с желтками.
10. Оставшиеся 800 г. муки соберите аккуратно обратно в пакет.
11. Убедившись в том, что потолок и обои обклеены газетой, начинайте взбивать.
12. Примите душ.
13. Возьмите четыре больших яблока и острый нож, (предварительно сбегайте в аптеку и купите йод, пластырь и бинт).
Пора приступать к очистке яблок.
14. Обработайте большой палец йодом и забинтуйте его.
15. Нарежьте яблоки кубиками, (помните, нам понадобится 2 яблока, так что в процессе можно съесть только половину).
16. Обработайте йодом указательный и средний пальцы.
17. Единственное оставшееся и уже нарезанное яблоко, сбросьте в тазик.
18. Подберите с пола упавшие кусочки, промойте их.
19. Взбивайте все миксером, отмойте холодильник, потом засохнет — не смоете.
20. Теперь выливайте содержимое в сковородку и ставьте в духовку.
21. Подождите час и, не увидев ощутимых изменений, включите духовку.
22. Проснувшись, не звонить в «01», откройте окна и духовку.
23. После пережитого, с чувством выполненного долга вам лучше всего сходить в магазин и купить торт и что-нибудь алкогольное.?

Вика
21.12.2005, 00:17
Первоначальное сообщение от ZLjusja
Рецепт обычного яблочного пирога, подробно расписанный специально для мужчин....
Ой, СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!:lol: :lol: :lol: :appl: :appl:

Mozaika
22.12.2005, 13:43
Так, я вам еще рецептик подкину.
Скоро Новый Год. Приготовьте такое вот блюдо
КРУЧЕНИКИ с Грибами
Берете говядину, мякоть, лучше - вырезку. Режете как для отбивных - куски толщиной около 1 см. Отбиваете очень тонко, но так, чтобы не прорвать, смазываете каждый кусок немного растительным маслом с горчицей, слегка присаливаете и приперчиваете черным молотым перцем, складывате друг на друга и ставите в холодильник мариноваться часа на 3-4 (можно на ночь).
Готовите фарш: грибы (свежие или отваренные сухие) мелко режете, обжариваете с большим количеством лука. немного перчите, солите по вкусу, остужаете и добавляете 2-3 сваренный вкрутую и мелко порубленных яйца.
Берете промаринованное отбитое мясо, кладете в каждую лепешку столовую ложку фарша, сворачиваете рулетиком и край закалываете зубочисткой. Каждый рулетик обваливаете в муке и обжариваете на среднем огне в растительном жире. Складываете в кастрюлю с толстым дном или сотейник, заливаете или грибным бульоном, в котором варились грибы, или любым мясным, или просто горячей водой так, чтобы вода слегка покрывала мясо, ставите на огонь, добавляете мелконарезанный и пассерованный лук, специи, лаврушку и тушите на малом огне минут 30-40. Готово.
Подается к овощному гарниру, отварному рису или картошке пюре.

jorika
22.12.2005, 16:29
оауыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Ну даже я соблазнилась темой, подобравши слюни с клавиатуры. А я люблю супы варить. Всякие разные.

Для начала у нас хорошо прижились щи "типа по-европейски". Варятся как обычные, но с кочанчиками брюссельской капусты. Кладу их в суп целиком. Надо только учитывать, что варится брюссельская капуста не очень долго. Получается очень нежно. Ну и конечно главные правила всяких щей - хороший бульон, вкусная мяса, хорошая поджарочка. И чтобы помидорка - без кожицы:) И чтобы зелени и чесночка толченого - положить в суп в самый последний момент, дать закипеть, выключить, закрыть крышкой. Да, с момента окончания варки бульона варю все супы без крышки:)

Еще я варю гороховый суп. Наверное, варю неправильно, но получается очень вкусно.
Промываем и замачиваем горох в холодной воде. Я делаю хороший бульон - неважно, говяжий или куриный. Если есть и косточка и мясо, применяю все, не жалею. Сраз кладу в бульон целую луковицу и среднюю морковку - для букета. Они так весь бульон и варятся. Потом луковицу выбрасываю, а морковку съедают собако-кошки. Когда бульон уже готов, вылавливаю из него овощи и мясную составляющую, запускаю вариться горох. Если вода очень жесткая, то могу добавить при варке обычной соды на кончике ножа, горох разварится быстрее. Когда горох уже почти-почти весь разварился, кладу мелко нарезанную картошку. Но можно и без нее. Обычно я делаю для этого супа поджарку из лука с морковкой. И обязательно - кроме выловленного, нарезанного на порционные кусочки и возвращенного в суп мяса - копчененькое. свинятина, курятина, любое. Главное - штоб пахло. Две копченые сардельки тоже подойдут. Могу даже обжарить это дело вресте с луком-моркошкой и запустить в суп. Если уж совсем выпендриться, то прямо перед окончанием варки добавляю мелко нарезанную зелень - укроп, петрушку, зеленый лук. Как только начнет подкипать, сразу выключаю, закрываю, даю настояться хотя бы минут сорок. Получается очень густой и вкуууууууусный. Такой, что его ест даже сестренка моего мужа. А она весит 45 кило при росте 170 и все еще худеет!

Есть еще фирменный суп-лапша моего мужа. называется "мечта татарина". Но о нем - позже:) Он полегче чуток, чем гороховый:)

ZLjusja
22.12.2005, 16:40
А я варю "музыкальный суп" на копченых ребрышках или щековине, и замоченный предварительно горох кладу сразу, вместе с мясом. А картошку, морковку и лук минут за 15 до окончания варки, последний аккорд музыкального супа - лаврушка, перец горошком, зелень и выдавить чесночка!!!....
Слушайте, с возрастом начинаешь ценить супы больше, это точно!

jorika
22.12.2005, 16:59
Я попробую ваш спобоб и сообщу о результатах:) Но главное - в любом случае это ВКУСНО :) :)

Mozaika
22.12.2005, 17:07
ОК. Давайте про супчики.
Вот два скоростных рецепта, которые мой "бывший" называл "похмельные"
Грибной
Ставите на огонь кастрюлю, наливаете воду. Как только вскипит - крошите недольшими брусками картошку, посолите.
На сковородку - кусок сливочного масла, лук нарезанный тонкими четсертькольцами, морковку. потертую на мелкую терку. припустить до прозрачности, туда же на сковородку добавить свежие грибы (шампиньоны), нарезанные тонкими пластинками), немного поперчить (если все-таки похмелье - то сильно поперчите) припустить грибы, пока уйдет влага и они чуток начнут прижариваться. Картошка уже закипела и готова, выкладывайте в кастрюлю с кипящей картошкос спассерованные грибы с луком и морковкой, кипятите еще мин 5-7. Готово. Из приправ - только перец и соль. Лаврушку не добавляйте - грибы должны ПАХНУТЬ.

Рыбный
Закипятить воду в кастрюле, добавить картошку, резанную брусочками. Картошка должна полностью свариться и начать раскипаться. Одновременно с этим на сковородке на растительном масле обжарить лук с морковкой до слегка золотистого цвета. Выкласть все это в кастрюлю с отваром картошки, добавить любую рыбную консерву натуральную без масла. Единственное, чтобы рыба была "ароматная" - горбуша, скумбрия. сайра, др. Добавить лаврушку, специи для ухи - черный молотый, душистый перец, зелень петрушки, сушеный корень петрушки в порошке, молотый мускатный орех. Досолить по вкусу и кипятить 5 мин. Готово.
Удачного похмелья!

Mozaika добавил(а) 1135260601:
jorika, ZLjusja, а в гороховый супчик очень вкусно зажарку делать на сале, порезанном маленькими кубиками. Можно и на копченом. Гороховый суп много жира не боиться. А перед подачей в тарелку - маленькие ржаные сухарики. Я покупаю "3 корочки с чесноком".

jorika
22.12.2005, 18:05
Тань, похмельные и сухарики в горох беру на вооружение! А также сало:) тут был твой рецепт засолки. я его очень уважаю, особливо зимой.

А вот суп, который мой муж называет дважды татарским. В татарской кухне почетное место занимает суп-лапша. В оригинале это куриный бульон, который варится из целой курицы - такой бульончик чтобы, как для детей и умирающих. И в него добавляется домашняя лапша. И все. Ну зелень еще в тарелочку. В современном варианте татары также взялись варить грибную лапшу:) А мой благоверный варит дважды татарскую лапшу.

Итак. Варим бульон. Куриный. Можно из окорочков, но лучше взять цельную курицу. (мяса - это для настоящих мужЫков). Жарим с лучком шампиньончики. До вкусненького. За несколько минут до окончания варки добавляем в бульон грибы с луком и домашней лапши.
Лапша варится практически моментально. Выключаем суп. Все. Ни в пряностях он особо не нуждается, ни в чем таком. Тут главное чтобы бульон был вкусный, добротный. В тарелочке зеленью посыпать и есть:)

Тонкая вермишель-паутинка тут не подойдет, нужна именно домашняя лапша. У нас ее продают во всех супермаркетах, не знаю, как в других регионах. В принципе, легко сделать самим. я раньше пользовалась машинкой-лапшерезкой. Но настоящая татарская хозяйка непременно нарежет ножом, очень-очень тоненько:) Если есть желание побезумствовать, пробуйте:) ее потом некоторое время можно хранить, но не очень долго:)

Навскидку не помню рецепт теста, если заинтересует, найду. Но в самом простом варианте тесто месится как для пельменей, но очень крутое. Яиц в него не жалеют. Раскатывается тоненько, режется на полоски. Полоски уже шинкуют в мелкую лапшу. Подсушивают и в суп.

ZLjusja
24.12.2005, 15:30
Еще один несложный рецепт.
Мясо с овощами в кисло-сладком соусе.

300-400г мяса
1-2 болгарских перца
3-4 помидора
1 луковица
1 стол.ложка меда
кетчуп
соль
перец

Мясо порезать небольшими кусочками, чуть крупнее, чем на беф-строганов. Обжарить на растительном масле, добавить нарезанный болгарский перец, лук репчатый-полукольцами. Еще пожарить немного, добавить нарезанные помидоры(лучше без кожицы), когда помидоры станут мягкими и дадут сок, посолить, поперчить, добавить кутчуп, мед, накрыть сковороду крышкой и потушить минут15-20.

ZLjusja
29.12.2005, 15:52
Крабовый салат с чесноком и петрушкой

крабовые палочки - большая упаковка
помидоры - 3шт
яйца - 2шт.
майонез
чеснок
петрушка

Яйца отварить, натереть на крупной терке, помидоры и крабовые палочки нарезать - нарезать, выдавить зубочек чеснока запрвить майонезом и посыпать рубленой зеленью петрушки. Конечно, не все любят чеснок. Ну-у-у, попробуйте то же самое без чеснока.

лекси
08.01.2006, 18:33
А я люблю салат из ананасов:
Берутся консервированные ананасы (которые в банке нарезаны кружочками)- нарезать кубиками, сыр мягкий (типа "гауды") где-то 300 гр.,чеснок - 1 большой зубок на терку и все с майонезом. Очень вкусно!
Еще люблю делать куриные рулеты (рецепт моей знакомой пуделистки):
берется мясо с 2-х окорочков (покрупнее) нарезать на большие куски - посолить, поперчить, можно приправы на ваш вкус. перемешать с 2 столовыми ложками желатина (как-бы обвалять) - все сложить в коробку из-под молока или сока (чтобы внутри у коробки было серебристое покрытие)- поставить все в кострюлю с закипающей водой, накрыть крышкой и готовить 40-60 мин. Затем вытащить коробку,остудить, разорвать ее и полученный рулет нарезать на ломтики.

ulyayar
08.01.2006, 20:35
Лекси, Таня, надо к тебе в гости наведаться чтоли...на рулетик

Вика
10.01.2006, 02:01
Салат с "Кириешками":
Варим предварительно замоченную фасоль (именно варим сами - консервированная - слишко мягкая, при размешивании салата она начинает разваливаться). Варим до готовности, но очень важно не переварить - фасолинки должны быть целыми.
В остывшую фасоль бросаем сухарики "Кириешки", лучше всего подходят те, что с грибным вкусом.
Добавляем немного чеснока (на мой вкус- совсем чуток, чтобы не убойно).
Заливаем майонезом, размешиваем, даем постоять минут 15 - и быстро-быстро съедаем)))) На мой вкус это солить не надо.

Итого продуктов: фасоль, "Кириешки", чеснок, майонез.
----------------------------------

Лично мною придуманные пирожки творожные с курагой:
В примерно полкило творога (жирного, настоящего, не сухого) добавляем яйцо, сахар по вкусу (у меня получается примерно 2-2,5 стол. ложки), чуть соды - 1\4 чайн.ложки. Размешиваем.
В тесто понемногу подсыпаем манную крупу, периодически размешивая. Манки сыпем на глаз - чтобы тесто получилось густое, чтобы из него можно было лепить пирожки.
Оставляем готовое тесто при комнатной температуре (не в тепле и не в холоде) примерно на полчаса, чтобы манка впитала влагу.
В это время берем курагу - хорошую, целую, мягкую, крупную. Заливаем очень горячей водой минут на пять (чтобы стала еще мягче), потом промываем, очищаем от грязи-мусора.

Когда тесто будет готово - берем из него кусочки столовой ложкой, размером примерно как эта ложка с верхом. Мокрыми руками лепим порожок, внутрь которого кладем одну куражинку (пирожок должен быть очень небольшим).
Обваливаем в манке, кладем пирожки на теплый противень, смазанный слив. маслом и - в разогретую духовку. Печь при среднем огне до золотистого цвета.

Продукты: Творог, яйцо, сахар, манка, сода, курага.
------------------------------------------

Мой самый любимый рецепт шарлотки (любимый потому, что дешевый, быстровыполнимый и очень-очень вкусный!):

Стакан муки, чуть меньше стакана сахара, 2 яйца - смешиваем. Соды - 1\4 чайн.ложки. Размешивая, добавляем кефир (или варенец, простоквашу, бифидок) постепенно, чтобы тесто стало по консистенции как для оладьев (это несколько гуще, чем для блинов). Я обычно покупаю самый маленький пакетик кефира - "Детский" (то ли 200, то ли 250 грамм) и еще остается.
Добавляем немного ванилина (или корицы - кому как нравится).
В теплую форму для пирога, смазанную слив.маслом, режем кусками кислые жесткие яблоки. Очень больших яблок хватит пары штук, средних - 2,5-3 шт.. Смысл в том, чтобы дно формы было закрыто яблоками.
Можно добавить также: порезанную курагу, грецкие орехи, цукаты (тогда яблок надо чуть-чуть меньше).
Сверху заливаем тестом и - в духовку. Печем при среднем огне, до золотистой корочки.

Продукты: мука, сахар, яйца, сода, кефир, ванилин, яблоки.
------------------------------------

Мною же придуманный фруктовый салат с рисом и медом:
Курагу, изюм - заранее заливаем минут на 5-10 очень горячей водой, потом промываем. Режем курагу мелкими кусочками. Добавляем изюм, тертые грецкие орехи (а можно и без них), тертый на мелкой терке банан, порезанное мелкими кусочками или потертое на крупной терке кисловатое яблоко. Смешиваем все с рисом, добавляем чуток ванилина. Заправляем медом.
Очень рекомендую украсить салат клубникой - свежей, размороженной или вытащенной из варенья.))

Придукты: курага, изюм, грецкие орехи, банан, яблоко, рис, ванилин, мед, клубника в любом ее виде

Vorozheya
10.01.2006, 10:17
Вика...:argue: ...я поскокала на кухню:shy:

ZLjusja
10.01.2006, 10:21
А если собраться в неформальной обстановке, то можно заранее обсудить меню!

ulyayar
10.01.2006, 21:15
Первоначальное сообщение от ZLjusja
А если собраться в неформальной обстановке, то можно заранее обсудить меню!
Я ЗА, правда в готовке я не сильна, но зато могу посуду мыть)

Вика
11.01.2006, 01:12
И-ех!... Хочу в Эстонию... в гости...
ZLjusja, ну почему Вы так далекооооо живете...

Вика добавил(а) 1136931198:
Vorozheya, и как, что-нибудь пробовали приготовить?

Mozaika
11.01.2006, 11:01
Девушки!
Новый салатик.
Эротика
Один сырой сельдерей (круглый) трется на бурачную терку, 5-6 грецких орехов мелко измельчить, мелко нарезать замоченную курагу, добавить замоченный на пару часов в теплой воде изюм, мелко нарезаную зелень сельдерея. Все смешать с майонезом (можно слегка присолить по вкусу). Салатик - пальчики оближешь! Очень легкий и нежный на вкус. Прекрасно сочетается с мясом и рыбой. Очень рекомендуется для мужчин. Поверьте, виагра им еще оооочень долго не понадобиться :crazy: :crazy: :crazy:

ZLjusja
11.01.2006, 11:38
Все замечательно, объясните что такое "бурачная" терка?

Mozaika
11.01.2006, 12:01
ZLjusja,
Это крупная терка, на которой обычно трут свеклу.

Vorozheya
12.01.2006, 09:01
Первоначальное сообщение от Вика
И-ех!... Хочу в Эстонию... в гости...
ZLjusja, ну почему Вы так далекооооо живете...

Вика добавил(а) 1136931198:
Vorozheya, и как, что-нибудь пробовали приготовить?


...ага,приготовила салатик с фасолью и сухариками:wink2: ...а ещё объелась им...на ночь...ужасть:shy:

Вика
12.01.2006, 23:08
Vorozheya, ну зачем же объедаться на ночь?...:wink2: :biggrin: :biggrin:

Vorozheya
13.01.2006, 02:18
У меня дома почти все к еде равнодушны...Ну должен же кто-то отличаться:wink2: Вот я и есть то приятное отличие в 90 кг:lol:

ZLjusja
13.01.2006, 09:27
А мне кум говорит, что хорошего человека должно быть много!

Mozaika
13.01.2006, 13:13
Первоначальное сообщение от ZLjusja
А мне кум говорит, что хорошего человека должно быть много!
Правильно кум мыслит. Ему, куму, по статусу положено :wink:

na minutku
12.02.2006, 04:02
Салатик с авокадо попроще.

1-2 авокадо, 5-6 небольших помидоров, чеснок.

Я не растираю авокадо в пасту, а режу кусочками, люблю, чтобы было чего пожевать. Помидоры по лености своей режу крупно. Чеснок давлю. Посолить, поперчить. Вообще говоря, можно ничем и не заправлять. А можно накапать растительного масла.

Rococo
13.02.2006, 22:55
Na minutju,
Спасибо, попробую. Только без чеснока, я ни лук ни чеснок не ем...(((

na minutku
14.02.2006, 00:29
на то они и рецепты, чтобы их переделывать "по вкусу" :-))) напихайте туда травки какой-нибудь, я думаю, хуже не будет

AllaF
14.02.2006, 00:49
а я лично не люблю авокадо
кусок мыла на вкус напоминает :shuffle: :shy:

na minutku
14.02.2006, 00:59
На вкус и на цвет товарищей нет. :-))))
Я, например, ненавижу инжир, а мой муж и моя мама готовы ЭТО лопать без остановки.....

AllaF
14.02.2006, 01:10
Первоначальное сообщение от Na minutju
На вкус и на цвет товарищей нет. :-))))
Я, например, ненавижу инжир, а мой муж и моя мама готовы ЭТО лопать без остановки.....

да ты права конечно :smile:

Rococo
14.02.2006, 10:32
Первоначальное сообщение от AllaF
а я лично не люблю авокадо
кусок мыла на вкус напоминает :shuffle: :shy:

:jok: Точно, у меня те же ощущения! Но мне доктор посоветовал кушать и один я скушала! :lol:

Aikenka
14.02.2006, 12:22
Когда я первый раз попробовала авокадо, я тоже сказала - фу какая гадость!
А потом, лет через пять, попробовала его в другом варианте и мне очень понравилось.
Привожу свой рецепт, немного усложнённый по сравнению с вышенаписанным:
Один спелый плод (напоминаю, что недоспелый авокадо противный на вкус :) ) порезать кубиками, порезать туда же пару крупных помилоров кубиками, затем грамм 150-200 отваренных креветок, выдавить четвертинку лимона, посолить поперчить (я люблю белый перец), зубочек чесночку меленько (можно без него но с ним лучше) и немного майонеза. Можно чуть соевого соуса. если нравится его вкус.
Хранить такой салат не нужно, лучше всего съесть его в тот же день :)

Rococo
14.02.2006, 12:54
Aikenka
А как точно определить, что авокадо спелый? У нас их тут в таком виде привозят... :argue: да что говорить и помидоры давно помидорами не пахнут... только у часников на рынке, но летом :hah: а авокадо на рынке не купишь! (разве что я скоро плоды снимать начну, лет через 20!!!):biggrin:

Aikenka
14.02.2006, 16:59
Спелый авокадо очень тёмнокоричневый, кожура не гладкая, а покрыта пупурышками.
Я что подумала - описывать трудно, я просто на днях куплю спелый плод и покажу его фото. Целым и в разрезе.
Консистенция у спелого авокадо как у масла натурального сливочного, некоторое время полежавшего при комнатной температуре.

Serenada
14.02.2006, 17:19
Первоначальное сообщение от Aikenka
Спелый авокадо очень тёмнокоричневый, кожура не гладкая, а покрыта пупурышками.
Я что подумала - описывать трудно, я просто на днях куплю спелый плод и покажу его фото. Целым и в разрезе.
Консистенция у спелого авокадо как у масла натурального сливочного, некоторое время полежавшего при комнатной температуре.

Эээх у нас таких нет.... у нас они зеленые.......и внутри мякоть как сильно охлажденное сливочное масло :crazy:

Aikenka
14.02.2006, 18:53
Можно попробовать купить неспелый и подержать его без холодильника несколько дней. Я где-то читала, что они так доспевают. Сама не пробовала, хотя в магазинах тут они лежат разной степени зелёности и коричневости. Наверно по ходу доспевают....
Но с другой стороны, если плод был повреждён, то он может сгнить.....
В общем, трудно с этим овощем с непривычки совладать :)

na minutku
14.02.2006, 19:43
О! Креветок туда!!!!!!!!!! ДА!!!!!!!!!!!!! Спасибо, Aikenka!!!!!!!!!!!!!!!
Мне сначала авокадо тоже не нравилось, а сейчас за уши не оттянешь. Это называется "просто вы его готовить не умеете" :biggrin:
Я иногда делаю "Салатик для меня, обожательницы авокадо". 1 авокадо, 1 вареная холодная картошка. Порезать, посолить, чуть-чуть оливкового масла. Мммммммммммммммм

Na minutju добавил(а) 1139936805:
Вот чего нашла. http://www.avocado.org/avocado-facts/hass-avocados.php
А полезла искать, потому что подумала, что, вроде, не только коричневого цвета бывают, но и зеленые. Сорта просто разные. Самый популярный - и коричневый - сорт Hass. Он же и самый вкусный. Но на этом сайте, как я вижу, пишут про калифорнийские авокады.
Aikenka, ищите, чего у Вас там в Японии происходит! :-))))) Давайте сравним!

Na minutju добавил(а) 1139936895:

На том же сайте, конечно, и куча рецептов. Сейчас некогда переводить, может, кто еще попереводит?

Rococo
14.02.2006, 21:50
Да, я кстати когда свой первый авокадо купила, долго нерешалась его попробовать!!! :biggrin: Он у меня лежал, лежал... И наверное как раз доспел! Потому что к тому времени, когда я решилась всетаки его попробовать он был довольно мягкий! :jok: Надо будет купить и попробовать смешать его сначало с теми овощами к которым я привыкла, авось привкусится! (смешное слово получилось! я хотела сказать понравится на вкус!):lol:

Aikenka
15.02.2006, 03:16
Сколько видов! У нас тут как правило вот такой везде в магазинах:
http://www.avocado.org/img/about/hass.gif
Это как раз именно спелый плод.
У нас тут на них часто лепят наклеечки коричневые, типа - как цвет сравняется, так можно есть :)

na minutku
15.02.2006, 03:23
Понятно, это Hass :biggrin:
А у нас всякие разноцветные, приходится тыкать в них пальцем дабы узнать о готовности :lol:

Na minutju добавил(а) 1139963065:

Наклеечки????????? Это круто!!!! Это, наверное, очень по-японски

Rococo
15.02.2006, 18:10
Значит и мой тоже Hass :wink2:

na minutku
15.02.2006, 20:46
Во, рецептик! Все на картинке видно :-))))
Авокадо, красная рыба, лимон.

na minutku
15.02.2006, 20:47
Или вот! Бунтерброт ;-)

Rococo
15.02.2006, 21:38
Точно! В бунтерброт я его и пихну!!! :wink2: В пятницу отправлюсь на охоту за спелым авокадо!

na minutku
15.02.2006, 22:29
Я буду еще выискивать подобные неосложненные рецепты :-)
Пока про авокадо, а потом - ну на что спрос будет!
Люди! Подтягивайтесь!!!!!!

Вика
24.03.2006, 01:31
РЕЦЕПТ ЯГОДНОЙ НАСТОЙКИ НА ВОДКЕ (вкуууууусно!!!!!!!!!!!!!!)

Берем поллитровую баночку ягод и поллитровку водки. Высыпем ягоды в банку объемом 0,75 и заливаем водкой (ягоды, разумеется, должны быть мытыми и очищенными от косточек). Оставляем настаиваться 2 недели в темном месте при комнатной температуре.

Через 2 недели: берем один стакан сахара. Водку, смешавшуюся с ягодным соком, сливаем через сито в бутылку на ПМЖ. :) Проспиртованные ягоды засыпаем сахаром, встряхиваем, чтобы сахар равномерно распределился. Выдерживаем 2 недели при комнатной же температуре, в темном же месте. Плотно закупоривать крышкой не надо - только прикрыть. В течении этих 2ух недель периодически (ну там раз в 1-2 дня) встряхиваем, для равномерного растворения сахара. Может, чуть меньше 2ух недель или чуть больше - смотря насколько сочные ягоды. Выдерживать надо до растворения всего сахара.
После этого соединяем водку с соком (ту, что в бутылке) вот с этим, только что приготовленным, сахарным сиропом. Выдерживаем еще две недели и готово. Проспиртованные ягоды оттуда можно положить в банку и хранить в холодильнике на нижней полке. Их можно класть во всякие булочки, пироги и прочие вкусные вещи. Только у меня они почему-то не доживают даже до момента опускания их в банку.:))))) ням-ням...

Настоечку храним в тех же водочных бутылках, при комнатной температуре, не на свету, с плотно закрытой крышкой. Чем дольше храним, тем круче выдержка! ;) А вообще опыт показывает, что такая штука не успевает долго храниться... :) Как-то быстро потребляется. :) Даж такими неисправимыми трезвенниками, как я. :)

Ягоды можно брать любые. Малина, вишня, слива, клубника, земляника, крыжовник (только его надо вилочкой прокалывать), виноград, клюква, абрикос, персик....... Хочу попробовать сделать настоечку на апельсинах, лимонах персиках. :)

Этот рецепт мне подарила Татьяна Вармунд из Курска. Мы с ней потребляли пломбир, залитый этой настойкой и засыпанный мелкорезанными фруктами. Было здорово! ;) :)

na minutku
24.03.2006, 01:57
О! На апельсинах!!!!! У меня все еще осталось штук 20 апельсинов своих..... Никто их уже не жреть..... А вот в бутыку их если!!!!!!!!!!! Спасибо

Вика
24.03.2006, 02:47
Первоначальное сообщение от Na minutju
О! На апельсинах!!!!! У меня все еще осталось штук 20 апельсинов своих..... Никто их уже не жреть..... А вот в бутыку их если!!!!!!!!!!! Спасибо
:lol: :lol: :lol: :lol:
Объелись апельсинов!.. А что, у тебя сладкие апельсинчики растут?

Но, предупреждаю: я еще апельсиновой настойки не делала! Но, думаю, должно быть очень вкусно...:rolleyes:

Вика добавил(а) 1143157715:

Идея! Надо попробовать на арбузах и дыне настоечку сделать!!!

na minutku
24.03.2006, 03:14
ДА! Об'елись!!!! Апельсинов!!!! НЕНАВИЖУУУУ!
Сладкие! Очень вскусные!!!! Тока девать их некуда

Кстати, про дыни и арбузы. Пора посадить! Спасибо, что напомнила!

ZLjusja
24.03.2006, 09:50
Вика, спасибо за рецепт!
Мы дома делали что-то подобное на чёрной смородине. Рецепт был из журнала РАБОТНИЦА. Причем ликер рекомендовалось употреблять по столовой ложке 3 раза в день в качестве профилактики против простудных заболеваний.
Стакан черной смородины, стакан водки, сахарный сироп. Берется бутылка, в неё засыпаются ягоды, заливается водка, добавляется сахарный сироп, заранее сваренный. Вот и все. Делаем летом, пьем осенью. Вкусно!!! А запах!!!

Rococo
24.03.2006, 21:56
Первоначальное сообщение от ZLjusja
Вика, спасибо за рецепт!
Мы дома делали что-то подобное на чёрной смородине. Рецепт был из журнала РАБОТНИЦА. Причем ликер рекомендовалось употреблять по столовой ложке 3 раза в день в качестве профилактики против простудных заболеваний.
Стакан черной смородины, стакан водки, сахарный сироп. Берется бутылка, в неё засыпаются ягоды, заливается водка, добавляется сахарный сироп, заранее сваренный. Вот и все. Делаем летом, пьем осенью. Вкусно!!! А запах!!!

Не понял? А мне? :nunu:

ZLjusja
25.03.2006, 00:08
Юля, тебе будет осенью. Сейчас просто нет, т.к. всё лето строительством занимались. А этим летом сделаем ликер обязательно! А тебе из каких ягод больше нравится? Смородина, малина или вишня? Или все продигустируем:alc:

ZLjusja
27.03.2006, 22:39
Aikenka, поочти как в Японии.
А есть в Японии названия КИОТО-МАКИ и АЛЯСКА-МАКИ?

Rococo
27.03.2006, 23:17
Узнаю почерк! Иришка баловалась с продуктами опять? :wink2:

Aikenka
28.03.2006, 06:37
ZLjusja
Красота! :appl:

КИОТО-МАКИ и АЛЯСКА-МАКИ наверняка есть, правда мне не попалались....... если и попадались, то только киото-маки, но я этого не помню....... хоть мы жили в Киото полтора года, по ресторанам редко ходили в то время...... аляска-маки я бы точно запомнила! :)
Вообще, в Японии несмотря на приверженность к класике и жёстким канонам, каждое мало-мальски уважающее себя заведение стремиться сделать что-то своё, индивидуальное, стремиться найти свою "фишку", чтоб можно было сказать - это только у нас, больше такого вы нигде не поедите! И ведь получается! Сколько мы всего тут перепробовали! :)
Маки - это значит, завёрнутое в нори (морскую траву). Заворачивают туда много чего. Классические варианты - сырая рыба (тунец, красная рыба, желтохвост), огурец (дети любят, мой сын начал есть суси именно с таких, с огурцом), натто (сквашенные бобы, гадость такая :smile2: ) , вяленный солёный дайкон (редька японская). А далее пошли уже варианты с крабовыми палочками, салатами с морепродуктами, с авокадо и всем, что придёт в голову и будет вкусно! :)
Ещё есть вариант очень толстой "маки", где начинка сборная, её нужно уметь составлять, чтоб было вкусно красиво и не распадалось на части.
Можно несколько маленьких поправок, чтоб уж совсем по японски выглядела ваша сервировка? :shuffle:
Первое - суси никогда не кладут на такую круглую тарелку. Или лист бамбука (в ресторане), или специальная деревянная прямоугольная подставка, или керамика, но в другом стиле. Прололговатые или квадратные тарелки с чуть приподнятыми краями, с простым и изящным рисунком.
Стаканы с зелёным чаем - тоже керамика, сейчас сделаю фото тех, что у меня есть под рукой.
Палочки обязательно кладут параллельно кромке стола, перед сидящим человеком, и обязательно тонкими концами на маленькую специальную подставочку для них.
Салфетки бумажные не используют. Используют маленькие махровые тоненькие полотенчики, размером с носовой платок, их мочат в горячей воде, складывают вдвое, сворачивают тугой колбаской и сильно отжимают. Слегка расправив после отжима (не разворачивая "колбаску" ), их кладут на специальную подставку-лоточек, продолговатый, размером чуть больше этой "колбаски". Может быть из любого материала - бамбук, плетёнка, пластик лакированный, металл тонкой ковки....
Ну и сами маки когда крутят, не должны быть так полно набиты начинкой. Начинки чуть меньше, а рис должен быть тонким слоем обязательно вокруг, без пробелов.
Вот :hb:
Надеюсь, мой пост не выглядел нравоучением, мне просто хотелось рассказать нюансы :inc:
Фото чуть позже, сейчас батарейка от фотика заряжается. :)

Вот, пример кружки, подставки под палочки, тарелочки под соевый соус и вообще-то эта зелёная тарелочка под солёности, но, если её увеличить в размерах и, по желанию, вытянуть, то она будет выглядеть как тарелка под суси :rev:
http://b.foto.radikal.ru/0603/5cd7945bf853t.jpg (http://www.foto.radikal.ru/f.aspx?b06035cd7945bf853jpg)

ZLjusja
28.03.2006, 08:44
Ой, совсем не выглядит как нравоучение. У меня дети очень любят суси. Я на Новый год старшей подарила маленький набор: палочки, салфетка из тростинок, подставка для палочек, полотенчики, и плошечка для соуса. Специальных тарелок еще не купили. Еще вопрос, в какую посуду кладут имбирь, а в какую васаби?

А-А-а, я значит была права, что риса надо поменьше! А ребенок спорит со мной! Вот я ей теперь расскажу, что оказывается, как вкуснее - как правильно!:wink:

Aikenka
28.03.2006, 11:17
Имбирь и васаби кладут на ту же тарелку, что и суси. Сбоку, неблизко и недалеко от края. Васаби маленькой пирамидкой, а имбирь стараются сложить как-нибудь красиво и аккуратно. Иногда из него делают подобие цветка.
Риса не то, чтобы поменьше, его просто равномерно нужно разложить, чтоб нори нигде не касались начинки. Размер у вас на фото вполне нормальный, может быть капельку поуже диаметр можно.... Чтоб на один укус, как говорится :)

Dikovinka
28.03.2006, 14:55
Aikenka, а палочками трудно научиться есть? :shuffle: Я как не пробовала, у меня не получается :shy: . Наверное детей с пеленок учат ими кушать.
Стакан черной смородины, стакан водки, сахарный сироп. Берется бутылка, в неё засыпаются ягоды, заливается водка, добавляется сахарный сироп, заранее сваренный. Вот и все.
ZLjusja, настойку можно еще и на кедровых орешках сделать. Все тоже самое, только вместо ягод орешки. Попробуйте, очень вкусно получается, а главное, полезно. :alc:

Aikenka
28.03.2006, 14:57
На волне разговора купила на ужин суси в магазине. Это конечно не ресторан, где тебе повар по одной на глазах делает и выкладывает на лист бамбука, но тоже вкусно :kos:
http://a.foto.radikal.ru/0603/31b52125ce5d.jpg
Заодно сфотала, как правильно брать суси. Думаю, дочке будет интересно :girl:
Берут суси тремя пальцами
http://b.foto.radikal.ru/0603/b7a6d16ff9f9t.jpg (http://www.foto.radikal.ru/f.aspx?b0603b7a6d16ff9f9jpg) http://b.foto.radikal.ru/0603/a73baa03093at.jpg (http://www.foto.radikal.ru/f.aspx?b0603a73baa03093ajpg) http://b.foto.radikal.ru/0603/a1f2a5e03871t.jpg (http://www.foto.radikal.ru/f.aspx?b0603a1f2a5e03871jpg)
http://b.foto.radikal.ru/0603/17a26bd814c5t.jpg (http://www.foto.radikal.ru/f.aspx?b060317a26bd814c5jpg) http://b.foto.radikal.ru/0603/e1835a0ee2eft.jpg (http://www.foto.radikal.ru/f.aspx?b0603e1835a0ee2efjpg)
Обратите внимание на завидущие глазки и высунутый язык некоторых рыжих девушек! :hah:

ZLjusja
28.03.2006, 15:01
Так их не палочками едят? А я думала, зачем мокрые полотенчики? Я правильно догадалась - руки вытирать?

Aikenka
28.03.2006, 15:09
Можно и палочками, но это уже позже пришло, я сфотала, как правильно палочками брать, сейчас ас добавлю чуть позже. А классический вариант, как положено было в старину (и до сих пор многие так делают) - пальцами, вот так как на фото.

Aikenka добавил(а) 1143548054:

Ага, пальцы вытирают ими :)
И вообще руки во всех ресторанах, перед едой.

Aikenka добавил(а) 1143548387:
http://b.foto.radikal.ru/0603/cf02764849d8t.jpg (http://www.foto.radikal.ru/f.aspx?b0603cf02764849d8jpg) http://b.foto.radikal.ru/0603/00db55523f83t.jpg (http://www.foto.radikal.ru/f.aspx?b060300db55523f83jpg)http://b.foto.radikal.ru/0603/139be49210b8t.jpg (http://www.foto.radikal.ru/f.aspx?b0603139be49210b8jpg)

Aikenka добавил(а) 1143548703:
Не могу удержаться, вывешиваю сюда фото прилежной ученицы, которая тоже хочет научиться правильно брать суси
:hah: http://b.foto.radikal.ru/0603/e9c90bfe35ed.jpg

ZLjusja
28.03.2006, 15:33
Спасибо за ликбез. Мы в следующий раз будем суши делать в апреле, на пасху :jok:
У нас в городе нигде нори нет. Дочь из Таллина привезёт, вот тогда и поупражняемся еще раз.

А кто как яйца на пасху красит? В ботанической теме у ROCOCO была кислица с бордовыми листьями. У меня обычная. Так мы на пасху обдираем несколько листочков (у обычной кислицы они в форме сердечек) накладываем на смоченное яйцо(к мокрой поверхности листочек как-бы прилипает), потом аккуратно запихиваем яйцо в чулок, завязываем, и варим в воде из-под луковой шелухи. Яйца получаются красно-коричневые, а то место, где был листочек - ярко желтое. Можно любые травинки прилеплять, маленькие, хорошенькие.

Я пороюсь, может найду фото.

ZLjusja
28.03.2006, 19:13
Вот так

Rococo
28.03.2006, 21:10
Люсь а шелухи от лука много надо? Я пробовала, но не получается у меня... Попробую с чулком, только у моей кислицы листья очень большие. В один лист яйцо почти целиком завернуть можно! Но эксперимента ради пожертвую одним листом и попробую сварить... Ой, только тихо, что бы кислица не услышала...:hah:

Вика
29.03.2006, 02:16
Rococo, шелухи луковой нужно не очень много. Я на средней величины кастрюлю (около 5 яиц) кладу шелуху примерно с трех больших или средне-больших луковиц. И соль. Кладу яйца в еще холодную воду, чтобы не лопались. Шелуху и соль можно что сразу в холодную, что потом в закипающую - все равно. Варится минут 15.
Чтобы покрасилось посильнее, надо раза в четыре шелухи больше класть. Но по-моему, и так красиво получается. :)

Вика добавил(а) 1143588210:
Айкенка, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО про суси! Расскажи, пожалста, еще об особенностях японской кухни.:shuffle: С фотками...:rolleyes:
И, если можно, ты объясняй, что есть что, а то я не все слова знаю... Слышать слышала, знаю, что это что-то из восточной кухни, а что именно - не в курсе...:shuffle:
Васаби - это что-то рыбное?

na minutku
29.03.2006, 02:33
Васаби - это горчица :-)

Na minutju добавил(а) 1143589051:

А вообще - японская кухня - это что-то!!!! Моя, пожалуй, самая любимая! Есть у нас тут один японский ресторанчик, повар там - волшебник!!!!! Такие чудеса вытворяет.... Только у нас суси произносят как суши.... Американцы, да и японцы сами, впрочем ;-) Научились у американцев, наверное?

ZLjusja
29.03.2006, 08:41
Юля, а я тебе предлагала свою кислицу, чё отказалась-то? Если присмотреться, то можно рассмотреть, что там не только листочки кислицы...

А ещё можно заранее приготовить отвар из луковой шелухи, тогда для яиц в касрюле больше места будет.

Айкенка, у меня домашние интересуются как правильно варить рис для суши? На пару? Что добавлять в него? Или можно на воде и ничего не добавлять.

Aikenka
29.03.2006, 09:32
Как правильно варить рис напишу чуть позже, вечером время побольше будет ;)
А пока что для Вики про васаби:
http://www.tabakerka.dk/pepsimist/archives/82
Копирую сюда, чтоб не тратить время на другой сайт.

http://www.tabakerka.dk/pepsimist/wp-content/vasabi_1.jpg
Японская разновидность хрена Wasabia japonica относится к семейству крестоцветных. Светло-зеленый корень высушивается, перемалывается и растирается в пасту. Из него приготовляется очень острая приправа, которая традиционно используется, как приправа к суши, а также во многих других японских блюдах.

Васаби - чисто японский продукт, которого нет нигде в мире, кроме Японии. Ошибочно искать для него аналоги среди продуктов, используемых в процессе приготовления еды в других странах. Какие-то продукты могут быть похожи на васаби. Но они - не васаби. Поэтому применительно к этому продукту следует употреблять только термин “васаби”.

Настоящий васаби получают из корня растения, имеющего научное название Васабиаяпоника. Это растение произрастает в особых условиях: в проточной воде при температуре 10 - 17 градусов. Этот корень называют хонвасаби, что значит настоящий васаби. Васаби издавна известен в Японии.

Употребление васаби в пищу в виде натертого корня началось с 1396 года в районе Сидзуока. Жители Сидзуока принесли васаби в дар будущему сёгуну Неясу Токусава. Ему очень понравилось это растение, и он стал распространять васаби в других регионах Японии.

Вкусовые качества у корня васаби рассредоточены неравномерно. Верхняя часть корня является более острой, чем его нижняя часть. Японские повара с очень большим вниманием относятся к использованию корня васаби. Обычно они натирают на терке только нужное им для текущего момента количество васаби. Остаток корня заворачивают в пленку, чтобы сохранить его вкусовые качества и запах. В таком виде корень может сохраниться, не теряя этих качеств, до одного месяца.

Стебли и цветы васаби также используются в японской кухне. В частности, из них готовится темпура. Для приготовления используются 3-х - 4-х летние корни.
(примечание моё: темпура, это разные продукты, жаренные в кляре, подаются на тарелочках с салфеткой, впитывающей жир, кляр получается сухой, похрустывает, когда ешь)

http://www.tabakerka.dk/pepsimist/wp-content/vasabi-daikon.jpg
В настоящее время помимо настоящего хонвасаби широкое распространение получили порошок васаби, паста васаби и в таблетках. Это уже не настоящий васаби. Они готовятся из овоща, который называется васаби-дайкон (хрен васаби). Говорят, он был завезен в Японию относительно недавно откуда-то из Европы.

Васаби Сейчас васаби-дайкон выращивают, в основном, на Хоккайдо. В Европе этот тип хрена используется как приправа к ростбифу. Хонвасаби и васаби-дайкон являются разными растениями. Однако острота и вкусовые качества у них почти одинаковые. Тем не менее, в высококлассных японских ресторанах повара не используют васаби-дайкон, считая его подделкой под васаби. Но, тем не менее, так как васаби-дайкон значительно дешевле хонвасаби, он имеет широкое распространение.

Васаби-дайкон имеет белый цвет, поэтому в него добавляют зеленый краситель, чтобы он выглядел как хонвасаби. В тюбики с васаби-дайконом нередко добавляют горчицу для того, чтобы придать особую остроту и сделать пасту более мягкой.

К сожалению, за пределами Японии для приготовления суши хонвасаби не используют.

Кроме того, васаби обладает прочими качествами, одно из которых - дезинфекция. Это свойство очень важно при потреблении сырых морепродуктов - рыбы, кальмаров, креветок и т.д.

Согласно докладу медиков из института Татикава, “васаби” обладает поистине уникальными свойствами - он блокирует размножение раковых клеток, а в ряде случаев даже уничтожает их. Особенно силен японский хрен в схватках с раком желудка: добавленный в определенных пропорциях к лабораторному “бульону” из раковых клеток, “васаби” буквально в считанные часы останавливает их рост и изводит пораженные клетки.

Aikenka добавил(а) 1143614443:
Диковинка, меня палочками научила есть подруга кореянка, ещё в России, а муж мой учился очень просто и быстро таким методом:
Поступил в универ на восточное отделение, поселился в общаге. Вечером нажарят картошки сковороду, сяду всей комнатой вокруг, из столовых приборов только палочки. Кто успел - тот и съел :jok:
Ничего, говорит..... очень быстро научился ими пользоваться :wink2:
А если серьёзно - то нужно просто, чтоб понятно объяснили, как их держать и ещё нужно не забывать выравнивать концы палочек, как только одна высовывается дальше, чем другая, сразу пропадает баланс и всё из них вываливается :)

Aikenka добавил(а) 1143614869:
Na minutju
Это давний спор, как правильно, СИ или ШИ.....
Записали когда-то американцы по своему, ШИ - и пошёл весь мир копировать.....
А на самом деле, в японском языке нет звука ШИ, у них всё звучит как СИ, только это СИ на наш российский слух немного шипящее, с точки зрения логопеда (моя мама логопед по профессии) звучит как детский дефект речи, который необходимо подкорректировать :)
Японцы при звуке СИ ставят кончик языка между зубами, а в русском языке язык прячется за за верхними зубами :)

Mozaika
29.03.2006, 14:35
Ой, Аня, как интересно!!!!! Я просто как завороженная читала. Я не особый сторонник суси, никак не могу преодолеть тормоз по поводу сырой рыбы и морепродуктов. Хотя сырое мясо в виде "Мясо по-татарски" научилась есть с превого раза и теперь трескаю с удовольствием. Возможно, мне просто не попадались именно "правильные" суси.... Нужно тряхнуть кошельком и сходить в японский ресторан. Недавно недалеко от меня открылся, хвалят его очень....

Dikovinka
29.03.2006, 15:11
Aikenka, спасибо за разъяснения про палочки, ... меня еще детишки интересуюут, они-то как едят, к примеру твой сынишка?..... или все таки ложками и вилками?
Хи-хи! СУШИ! А у меня так у подруги тойчика смашевского зову. :wink2: Теперь я его буду звать СУСИ. :lol:

Rococo
29.03.2006, 19:07
Первоначальное сообщение от Dikovinka
А у меня так у подруги тойчика смашевского зову. :wink2: Теперь я его буду звать СУСИ. :lol:
А по- эстонски (и по-моему по- финнски) СУСИ- это ВОЛК! :biggrin:

na minutku
30.03.2006, 01:07
Вик, я тебе тюбик васаби добавлю, угу? ;-)

Вика
30.03.2006, 01:25
Aikenka, пасибище!!!! Очень интересно!
А что еще есть в японской кухне, чего совсем-совсем нет в кухнях других стран мира? Ну экзотического, необычного?

муж мой учился очень просто и быстро таким методом:
Поступил в универ на восточное отделение, поселился в общаге. Вечером нажарят картошки сковороду, сяду всей комнатой вокруг, из столовых приборов только палочки. Кто успел - тот и съел
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :appl:

На минуту, ой, как здорово..! :shy: :shy:

na minutku
30.03.2006, 01:34
... и палочки!!!!

Вика
30.03.2006, 01:36
:shuffle: :shuffle: :rolleyes:

Вика добавил(а) 1143671846:

Буду учиться на жареной картошке! :biggrin:

na minutku
30.03.2006, 01:51
:lol:
Я люблю палочками есть, очень удобно.
УДАЧИ!!!!:smile2:

Aikenka
31.03.2006, 07:58
Извините меня пожалуйста, совсем сейчас нету времени отвечать. У нас тут сегодня один гость приезжает, завтра другой, родственник. Жить у нас будет, есно мне нужно подготовиться и всё такое.....
Как только будет свободное время, сразу отвечу! :)

na minutku
31.03.2006, 20:50
Давай, Айкеночка, давай! Заехала в экзотическую страну, теперь рассказывай нам все подробно!!!!!!!! Ждем с нетерпением!

Aikenka
04.04.2006, 07:23
Ох, если б я умела всё это готовить!.... Я ж дома в основном русскую еду готовлю, правда, облегчённую.... А японской кухне меня некому учить :( Так только, понаслышке......
Рассказываю про рис.
Для суси нужен, желательно, только японский рис. Он отличается от всех других в первую очередь запахом (почти не пахнет). Во вторую - вкусом. Любой японец, взяв рис в рот, тут же определит, японский рис или нет :)
Ещё, для суси желательно использовать смесь трёх сортов риса (в Японии сортов много, цена зависит и от сорта и от места выращивания).
Мыть рис нужно тщательно, перетирая его рукой в воде, чтобы снять всю пудру с зёрен. Вода с него должна сливаться почти прозрачная.
После мытья рис заливается водой, как для варки, оставляется на некоторое время (полчаса достаточно), затем вода сливается ( в это время рукой его уже не тереть! он становится хрупкий и ломается! ), наливается опять вода и ставиться вариться. Я варю в рисоварке. там метки на стенках, сколько воды на определённое количество стаканчиков риса. А если на глаз наливать, то вода по уровню где-то на 1-1.5 см выше риса должна быть. Медленно нагревается, затем кипит недолго, затем на медленном огне доходит. В рисоварке процесс занимает немного меньше часа.
На парУ тоже можно варить, в ресторанах готовят обоими способами.
Когда рис свариля, его вываливают в такой.... как это назвать.... как бы поднос круглый, но бортики у него см 10 примерно берут лопатку, и, аккуратно вороша его, обмахивают веерами, а так же, поливают специальной водичкой. Она продаётся тут и готовая в бутылках и в виде сухого порошка, который нужно разводить водой. Состав примерно такой: саке (у них есть саке для готовки), мирин (это сладкая водичка не знаю, с чем ещё, вкус своеобразный) и су (это фруктовый уксус).
В ресторанах повара частенько сами готовят эту заливку. потому вкус суси в разных местах отличается. Мы обычно обходим не одно заведение, чтоб найти то, вкус которого нам больше всего по душе.
В Кёто суси более сладкие, чем в других местностях.....

Aikenka добавил(а) 1144125135:

Мозаика, конечно попробуй! Это очень оригинально и вкусно :)
Сырую, по сути, рыбу, мы и так едим! Ведь солёная рыба-пятиминтутка, считай сырая, только соль её чуть-чуть пропитала :)
Не бери первый раз особой экзотики, типа сырого кальмара или икры ежа (до сих пор её не ем! )........ к ракушкам тоже многие не сразу привыкают...... возьми суси с красной рыбой или тунцом... Есть суси с варенной креветкой, есть не с сырым тунцом, а приготовленным, у нас тут "си-чикен" называются, морская курица значит :) Есть суси с варенным крабом.....

na minutku
06.04.2006, 02:46
Айкеночка, а может, перейдем к менее экзотическим блюдам? Типа терияки? Или супчик? Удо, кажется, называется самый популярный? Ну после мисо-супа.

Aikenka
06.04.2006, 05:29
Супчик не умею, а про терияки потом напишу :)

AllaF
06.04.2006, 05:36
кулинарные истории


Самая сочная говядина в мире
Некоторые секреты традиционных японских блюд

В романе Яна Флеминга "Живут лишь дважды" действие, как вы помните, происходит в Японии. Шеф японской контрразведки по кличке Тигр приобщает Джеймса Бонда к особенностям национальной кухни на ферме, где разводят быков из породы вагуи. "Сейчас попробуете самую сочную говядину в мире. Такой не найдете в лучшем ресторане Токио. Это стадо принадлежит моему приятелю. Скотник нормальный парень, а? Спаивает каждой корове четыре пинты пива в день и устраивает им массаж с "шоку". А еще они жрут овсянку... Любите говядину?


- Нет, - сказал Бонд флегматично, - не люблю.

- Жаль, - сказал Тигр, он вовсе не выглядел разочарованным. - Это лучший за пределами Аргентины бифштекс. Вы его заслужили".

Говядину "кобэ" сравнивают по нежности с гусиной печенкой. Как известно, сочность и мягкость мяса зависит от количества в нем "мраморных" прожилок жира. Так вот, сырой бифштекс "кобэ" напоминает по своей текстуре не красный, а почти белый мрамор и выглядит так, словно его припорошило снегом. Добиться подобного могли только японцы с их методичностью и терпением - эта порода была получена в результате многовековой селекции. Что же касается ежедневного массажа, то здесь, как это часто бывает, "не было счастья, да несчастье помогло" - на Японских островах не найти места для пастбищ, и необходимый моцион местным буренкам заменяют сеансами массажа. Кстати, за пределами Японии килограмм говядины, от которой так опрометчиво отказался Джеймс Бонд, стоит почти 700 долларов...

В результате всех этих ухищрений мясо получается настолько нежным, что его можно, как говорится, губами есть. Но испортить бифштекс "кобэ" еще легче, чем кусок обыкновенной вырезки - в данном случае таких привычных градаций готовности, как "в самый раз" и тем более "хорошо прожаренный", вообще не существует. Его приготовление напоминает рецепт "горячего мороженого", когда всячески разукрашенный брусок пломбира поливается коньяком и затем поджигается. Вот так и с японским бифштексом - снаружи хрустящая поджаристая корочка, а внутри практически сырое мясо. Не случайно рецепт традиционного японского блюда "сашими" выглядит следующим образом: поверх только что отваренного риса кладутся тонкие ломтики говядины, предварительно слегка замаринованной в традиционном японском соусе-маринаде "терияки", и тепла, исходящего от риса, оказывается достаточно, чтобы мясо полностью сготовилось.

Соус "терияки" прекрасно размягчает и довольно жесткие куски мяса. Особенно если с обеих сторон сделать по несколько диагональных в полсантиметра глубиной разрезов, а сам кусок от души потыкать вилкой. Тогда маринад за пару часов хорошенько пропитает мясо и вам не придется утомлять за столом челюсти.

Само название "терияки" произошло от двух японских слов "тери" (блестеть) и "яки" (жарить). Это не просто соус, а скорее особый способ приготовления пищи, когда мясо, рыба или овощи предварительно маринуются, а затем жарятся на углях или в сковороде. Блюдо получается вкусное и в буквальном смысле слова блестящее, будто покрытое лаком. Точно так же, как индийский карри, японский терияки вошел теперь в международный кулинарный словарь, и все, что готовится с этой приправой, теперь называется "терияки" независимо от того, японское это блюдо или нет.

Основа терияки - сладкое рисовое вино мюрин, это оно "лакирует" блюда и придает им особый аромат. Причем довольно сильный, что делает мюрин идеальной отдушкой для рыбных блюд. Четыре столетия назад этот напиток еще считался алкогольным, но потом его стали делать гуще, слаще и применять только для кулинарных целей. Мюрин получается в результате ферментации пропаренного риса, рисовых дрожжей и японского джина.

Для классического соуса терияки потребуется по 6 ст. ложек соевого соуса и сладкого рисового вина мюрин, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка молотого имбиря. Причем экзотический в наших краях мюрин можно заменить теперь уже не столь редкой рисовой водкой саке и сахаром в соотношении 3:1 или, на крайний случай, сухим вермутом или десертным вином. Смешайте все в небольшой кастрюльке, нагрейте и потомите на огне 2-3 минуты. Остудите, перелейте в бутылку и храните в холодильнике.

В рецептах терияки традиционные японские ингредиенты очень часто подменяются различными сочетаниями соков, овощей, меда, уксуса. Вот так, например, готовят бифштекс терияки на европейский манер. Для того чтобы замариновать 4 бифштекса по 200-250 г каждый (филей или антрекот), нам потребуется по 2 ст. ложки лимонного сока и соевого соуса, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка кунжутного масла и 3 ст. ложки оливкового масла. Сделайте острым ножом глубокие надрезы в бифштексах и вложите в них нарезанный тонкими пластинками чеснок. Залейте мясо подготовленным маринадом и оставьте, периодически поворачивая, на 1 час при комнатной температуре или на 10-12 часов в холодильнике. Перед готовкой выбросьте пластинки чеснока и промокните мясо от маринада. Жарьте над углями по 5-6 минут с каждой стороны, смазывая оставшимся маринадом. Перед подачей нарежьте бифштексы на тонкие ломти сверху вниз, держа нож под небольшим углом.

И еще одно традиционное блюдо - "яки-нику", представляющее собой смесь обжаренной говядины и овощей. На барбекю его можно приготовить, если положить на решетку двойной лист алюминиевой фольги или использовать большую сковороду с тонким дном. Для яки-нику потребуется полкило тонко нарезанной говядины, 1 зеленый сладкий перец, 1 средняя морковь, 1 небольшой баклажан, 1 небольшой кабачок и полстакана соуса-маринада терияки. А готовить его совсем просто: перемешайте мясо, овощи, соус и обжарьте до готовности.

Маленькие хитрости


После пятиминутного кипячения маринад терияки, в котором выдерживалось мясо, становится соусом, и его можно подавать вместе с отварным рисом и свежими овощами.

Японцы не перчат свои блюда, как, впрочем, и не солят, считая, что для этого вполне достаточно соевого соуса.

Применяемое в японских блюдах кунжутное масло имеет высокую концентрацию и острый аромат. Поэтому если для приготовления какого-нибудь блюда оно потребуется в большом количестве, его всегда можно разбавить каким-нибудь нейтральным растительным маслом, например рафинированным подсолнечным или кукурузным.

http://rg.ru/tema/obshestvo/hobbi/kulinariya/index.html

na minutku
06.04.2006, 05:40
Первоначальное сообщение от Aikenka
Супчик не умею, а про терияки потом напишу :)
Хорошо! Будем ждать терияки. Я готовлю, но оченно облегченный вариант, а хочется послушать "а как у них" :-)

О! Про терияки уже немнжко есть :-) Спасибо! Но все равно, еще ждем от Айкенки.
А вот про супчик жалко..... Он такой, такой.... ням

AllaF
06.04.2006, 05:41
Рецепт от Антона Табакова:

Цыплята табака

1 цыпленок (350- 500 г), 2 головки репчатого лука, молотый перец 9 черный и душистый по вкусу), соль

Лук прокрутить через мясорубку. Цыпленка разрезать вдоль грудки, развернуть, посолить и поперчить со всех сторон. Затем чуть-чуть подсолить луковую массу. Смазать ею цыпленка. Дать ему постоять в течение 2-3 часов. Снять сверху лук, еще раз поперчить и жарить на растительном масле или топленном жире на чугунной сковородке под большим гнетом. Сначала обжарить со стороны кожи, потом перевернуть и довести до готовности на медленном огне. Если при протыкании спицей выступит прозрачный сок, то цыпленок готов.

Подавать с рубленой зеленью, чесночным соусом и маринованным луком, в который можно добавить немного сухого барбариса.

AllaF добавил(а) 1144291370:

Рецепт от Антона Табакова:

Вареные раки

Существует масса легенд, что варить раки надо в пиве или в шампанском. Ничего подобного. Варят их в воде. Вода, крупная соль и укроп. Все. Если, конечно, вы хотите съесть потом собственно раков в их натуральном виде. Все остальные добавки просто изменят вкус.

Пропорций как таковых нет. Воды - чем больше, тем лучше. И ракам будет всплывать просторней. На один килограмм раков брать 5 л воды.

Итак: 1 кг раков, 5 л воды, 1 ст. л. крупной соли, пучок свежего или горсть сухого укропа.

Раки закладываются в кипящую воду. Время варки около пяти минут после нового закипания воды. Раки краснеют и всплывают. Кастрюлю нужно снять с огня, но не спешите вылавливать раков тут же. Они должны настояться в бульоне 20 минут. Еще лучше дать им возможность постоять ночь. Но я не требую от вас невозможного...

Если вы любите поострее, бросьте в кастрюлю сразу после закипания 1-2 стручка красного перца. Гурманы еще добавляют примерно 1 кг зеленого перца - прямо со стручками, целиком, с семечками и ножками.

Можно также добавить 3-4 головки чеснока, какие-нибудь травы вроде бадьяна или дополнительно пучок укропа.

Соус к ракам.

Соус к ракам готовится на основе майонеза. Майонез лучше использовать самодельный. В него добавляется немного васаби, мелко нарезанный укроп для запаха, по желанию - толченый чеснок. Я еще люблю положить немного красной или черной икры для пикантности.

Соус получается приятно пряным. В него обмакиваются очищенные раковые шейки.

Приятного аппетита!

P.S. Во-первых, раков, как и устриц, лучше есть в те месяцы года, в названии которого есть буква "р". В эти месяцы они вкуснее. Далее: раки делятся на девочек и мальчиков. Кто-то любит тех, кто-то других. У девочек мяса меньше, но у них есть икра. Определяется же рачья половая принадлежность по размеру хвоста: у девочек - шире, у мальчиков - длиннее. Имейте в виду: крупные раки бывают пустоваты. Так что лучше брать средних, зато побольше.

na minutku
06.04.2006, 05:50
Ой, Айкенка, а икра ежа как выглядит? Я хочу понять ем я это или нет ;-)

Aikenka
06.04.2006, 06:16
Икра ежа называется "уни", она жёлтого цвета. Очень мягкая, как нежнейший паштет. Икринки мелкие, почти неразличимы.
Жёлтая есть ещё икра селёдки, но она жёсткая, похрустывает когда ешь, икринки хорошо видны.

Алла, спасибо большое за терияки :)
Интересно поболтать про нюансы :shuffle:
Кобэ-гю (говядина Кобэ) действительно нежнейшая и вкуснейшая. Сравнить это невозможно ни с чем!
Стоит соответственно......

Не случайно рецепт традиционного японского блюда "сашими" выглядит следующим образом: поверх только что отваренного риса кладутся тонкие ломтики говядины, предварительно слегка замаринованной в традиционном японском соусе-маринаде "терияки", и тепла, исходящего от риса, оказывается достаточно, чтобы мясо полностью сготовилось.

Тут какая-то путаница. Сасими - это сырая рыба. Подаётся на тёртом длинными тонкими "нитями" дайконе (редьке), в свою очередь лежащем на колотом льду.
Мясо на рисе - это может быть вариант суси, не классический, скажем так..... но вполне часто встречающийся :)
Сладкое вино (оно без градусов) звучит как "мирин" а не "мюрин" :)
Сколько я была в ресторанах "яки-нику", только в одном маленьком заведении смешивали вся мясо кучей, с соусом, овощей там всё же небыло. А во всех остальных местах подаются отдельно овощи на тарелке, отдельно мясо, красиво разложенное на тарелках "лепестками" присыпанное перцем с солью или чуть политое соусом (по желанию клиента), а набор сосуов стоит на столе. Наливаешь в плошечки разный и макаешь жаренный кусочек, куда хочешь. Каждый тонкий пластик мяса берёшь щипчиками, кладёшь на решётку над огнём, обжариваешь с двух сторон и тут же забираешь. Так же поступают с овощами и грибами.

Na minutju
К сожалению, все эти изыски довольно долго уже не для нас....... из-за здоровья мужа. Поэтому, всё это я практически не готовлю :(

na minutku
06.04.2006, 19:19
Айкенка,
Икра ежа - понял! Не ем, кажется! Ем такую мелкую-мелкую, но красную, но забавно хрустит на зубах.... Кто бы это был?

Сасими (буду называть, как так, хотя для моего ужа по-прежнему немножко забавно звучит) .... на дайконе..... АГААААА..... слюни закапали.... пора ресторацию навестить...

А еще у нас тут рядом с домом есть большой японский супермаркет, я иногда туда хожу, но жалко, что японцы на ценниках практически нигде не пишут перевод на англицкий - для нас, для идиотов, не говорящих по-японкси.... Может, ОНО как раз то, что я хочу, но прочитать не могууууу..... Обидно ужасно!!!! Приходится ограничиваться знакомыми вещами. А еще там бывает типа шоу - поймают огромного тунца, например - ну примерно с теленка размером - кладут на стол посреди магазина..... Потом человек.... ну вот как его назвать - если бы он разделывал мясо, то я бы сказала мясник... а тут рыба.... рыбник ? ;-) Ну да неважно. Вот он берет нехилый такой инструмент, больше похожий на меч самурая, чем на нож ( а может, это меч и есть) и начинает ювелирно так разделывать рыбку.... Загляденье! Народ подходит и заказывает кусочки из разных частей тела - кому на сасими, кому на суси, кому еще на что.....

У нас соус терияки продается везде и всюду уже готовый. Он у нас уже как кетчуп :-)

Айкенка, а я еще темпуру лУблУ.....
А вот, когда в ресторане можно самому жарить мясо - ну как ты описываешь - то такой тип ресторана у нас называется Корейское барбекю..... Интересно!

Rococo
06.04.2006, 19:39
KAAAK vkusno vse eto zvutsit!!! :smile: No osobije tsuvstva zazog vo mne rasskaz pro varku rakov!!! OOi kak rakov zahotelos... V magazine prodajutsa, no uze varenije i zamorozennije. A bilo ze vremja, kogda nam prinosili svezenalovlennih rakov v vedre s listjami mjati, potom ih v kastrjulku... mmmmm :biggrin:

na minutku
06.04.2006, 23:44
А я к ракам спокойно относительно.... а вот крабы... вернее, ноги аляскинских крабов.... м-м-мммммм..... ноги огромные, мяса там полно.... окунешь его, мясо это, в растопленное масло с выдавленным туда чесноком.... ну и вместе с пальцами проглотишь !

AllaF
07.04.2006, 00:35
Первоначальное сообщение от Na minutju
А я к ракам спокойно относительно.... а вот крабы... вернее, ноги аляскинских крабов.... м-м-мммммм..... ноги огромные, мяса там полно.... окунешь его, мясо это, в растопленное масло с выдавленным туда чесноком.... ну и вместе с пальцами проглотишь !

ох это такое все жирное.:shuffle: ............а мяса да много:smile:и вкусно

na minutku
07.04.2006, 06:06
Предлагаю: закончим с японской кухне и перейдем к другим, да?
Айкеночка, расскажи, про темпуру, пожалуйста! Я ее лублу!!!!

А потом..... в тайской кухне, например, есть супчик один..... из кокосового молока...... я просто таююююююю

Aikenka
08.04.2006, 11:34
Ой. нету-нету совсем времени сейчас!!!! Сорьки :shuffle:
На сдел неделе я буду посвобедней, тогда и поболтаем, ладно? :kos:

ZLjusja
22.04.2006, 19:15
Вот с помощью этого цветочка, вернее его листьев мы красим яйца на пасху.

ZLjusja
22.04.2006, 19:16
Вот такие получаются яйца. Правда в этот раз они почему-то разного цвета. Наверное из-за разной скорлупы

Rococo
22.04.2006, 21:04
Красиво! Знаешь, я тоже попробовала с листочками своей кислицы сварить, но не получилось. Листики разварились и от них ничегошеньки не осталось... :shuffle: Но я не только листики положила, но и шелухой луковицы и шерстяной ниточкой обмотала, так-что получилось неплохо! Жаль сфоткать не успела, мы их сразу слопали!!! :crazy:

ZLjusja
23.04.2006, 19:19
А вот и пасха. Сама не делаю. Каждый год приносят знакомые. О-о-о- чень вкусно!

ZLjusja добавил(а) 1145809476:

Юля, ты не поняла. Может быть я плохо объясняла. Листочки кислицы прикладываешь к яйцу, кладёшь яйцо в чулок, завязываешь, а потом опускаешь в луковый отвар или завар, чулком листик прижат и на его месте остается желтый отпечаток

Rococo
23.04.2006, 21:22
Первоначальное сообщение от ZLjusja


ZLjusja добавил(а) 1145809476:

Юля, ты не поняла. Может быть я плохо объясняла. Листочки кислицы прикладываешь к яйцу, кладёшь яйцо в чулок, завязываешь, а потом опускаешь в луковый отвар или завар, чулком листик прижат и на его месте остается желтый отпечаток
Я так все и делала...:shuffle: Видимо кислица все-же другая...

ZLjusja
24.04.2006, 14:37
На Пасху с поздравлениями люди обмениваются писанками и крашенками. Делают это в знак дружбы, любви, милосердия и примирения. Обычай дарить на Пасху крашеные яйца идет от Марии Магдалины. После распятия и воскрешения Христа Магдалина, представ перед императором Тиберием, подала ему красное яйцо со словами: «Христос воскрес».
Яйцо — символ вечной жизни, а красный цвет — кровь Христа, который своим воскрешением явил миру жизнь и нетление.
В старину для крашения брали яйца только оплодотворенные, снесенные молоденькими курочками. Непременным условием было, чтобы снесены яйца были во время растущей первой весенней луны. Считалось, что от фазы луны зависят и форма яйца, и способность скорлупы принимать краску. Крашение яиц проходило в Чистый четверг...

Сегодня для крашения повсеместно применяются искусственные красители. В старину такой подход к обычаям осуждался. Краски нужно было брать только у радуги, а она прятала их в цветах, травах, кореньях, коре, листьях деревьев и т.п. Желтую краску в народе называли «яблонькой». И неспроста. Ее готовили из побегов молодой дикой яблони, той, что выросла из зернышка, посеянного самим Творцом. Оттенки желтого цвета добывали из молочая, зверобоя, луковой шелухи, молодых побегов тополя, шафрана и многих других.
Из зелени ржи, коры крушины, шелухи черных семечек подсолнечника, листьев березы получали зеленую краску. Из сушеных ягод бузины, из всего первого весеннего голубоцвета добывали синюю, лиловую и голубую краски. Густые отвары коры дуба или яблони, листьев грецкого ореха или каштана, луковой шелухи давали коричневую краску, корень крапивы, кора ольхи — черную.
Из засушенных самочек кошенили (букашка огненного цвета), растворенных в дождевой воде, готовили замечательную красную краску (кармин). Ее применяли для крашения не только яиц, но и шелка, шерсти, а также в косметике (румяна, лаки), в кулинарии и даже в медицине.
Яйца к Пасхе красят разными способами. Их не только варят в шелухе, травах, кореньях, но и заворачивают в разноцветные линючие лоскутки, обвязывают нитками и опускают в кастрюлю с теплой водой. С момента закипания варят 10 мин., вынимают, остужают, затем снимают лоскутки. Делают еще и так: перед тем как сварить, оборачивают яйцо ветошью, перевязывают нитками и сверху местами капают деревянной палочкой чернила.

Aikenka
05.05.2006, 20:04
http://www38.websamba.com/chettuiroi/banh.htm

ZLjusja
07.05.2006, 14:29
было очень вкусно!

ZLjusja добавил(а) 1147001488:
Aikenka, а тарелки специальные я куплю попозже, когда долги верну.

Vorozheya
07.05.2006, 14:57
Zljusja,интересный репортаж о Пасхе:smile: С у довольствием прочитала:shy:

Aikenka
08.05.2006, 19:43
ZLjusja
Очень красиво! :appl:

ZLjusja
08.06.2006, 16:31
Расскажите как варить ХАРЧО? Ни разу не варила, домашние попросили...

Mozaika
08.06.2006, 17:15
ZLjusja,
Я варю следующим образом.
Сначала очень крепкий говяжий бульон (или бараний, если любите). На бульон - грудинку с мяском, косточкой и хрящиком. Бульон действительно должен быть очень крепкий!
Засыпаю в бульон промытый рис, столько, как на густой суп, как только вскипит - заправку.
На заправку - мелконарезанный лук спассеровать, добавить тертую на крупную терку морковь, припассеровать до мягкости, добавить молотые помидоры или томат. Когда покипит минут 5-7- с заправкой, добавляю лавровый лист, красный жгучий перец (по вкусу), сухую приправу "Хмели-сунели", варю еще мин 5, в конце варки добавляю толченый чеснок с грецкими орехами, вскипело и готово. Картошку не добавлять!

ZLjusja
13.06.2006, 13:19
Mozaika
Спасибо болшое за совет. Суп получился очень-очень! Домашние сказали "Вах!"

Aikenka
19.06.2006, 13:18
Обещала показать, выкладываю :)
http://keep4u.ru/imgs/s/0606/6cec743fe4ae5da9cb.jpg (http://keep4u.ru/full/0606/6cec743fe4ae5da9cb/jpg) http://keep4u.ru/imgs/s/0606/4661f2a5536d25e525.jpg (http://keep4u.ru/full/0606/4661f2a5536d25e525/jpg) http://keep4u.ru/imgs/s/0606/879a70796c865b816a.jpg (http://keep4u.ru/full/0606/879a70796c865b816a/jpg)
Последняя фотка - это реклама ресторана, заказывать суси на дом.

ZLjusja
19.06.2006, 17:25
Есть у меня оказывается поднос. Даже рисунок похож!

Вика
23.06.2006, 21:35
Мною придуманный ДЕСЕРТ

1 банан потереть на крупной терке или мелко порезать; 1 киви, 1 небольшое яблоко, 1 небольшой сладкий апельсин - все мелко порезать. Смешать фрукты.
Выложить в тарелку хороший пломбир без наполнителя, сверху положить фрукты и залить ягодной настойкой (рецепт настойки я тут уже размещала. На мой взгляд больше всего подходит малиновая :)) Количество мороженого и настойки - по вкусу.
:)

na minutku
23.06.2006, 21:36
Вика, издеваешься??????

Вика
23.06.2006, 22:09
Почему издеваюся?..:shuffle: Очень простой рецепт, все быстро и дешево. :)

:lol: Издеваться я буду чуть позже, подожди... счас рецептик найду!:biggrin:

na minutku
23.06.2006, 22:13
ДА????????? А как быть людям, потерпевшим поражение в борьбе с собственным задом??????????????

Rococo
23.06.2006, 22:51
Первоначальное сообщение от Na minutju
ДА????????? А как быть людям, потерпевшим поражение в борьбе с собственным задом??????????????
Плюнуть на все и жить по принципу- "Хорошего человека должно быть много!" :alc:

AllaF
23.06.2006, 22:52
Первоначальное сообщение от Rococo
Плюнуть на все и жить по принципу- "Хорошего человека должно быть много!" :alc:



:biggrin:

na minutku
23.06.2006, 22:56
Это конечно, но все же как-то хочется....чего-то такого :-))))))

Вика
23.06.2006, 23:04
Плюнуть на все и жить по принципу- "Хорошего человека должно быть много!"
Вот именно!

Тэк-с... А вот и рецептики "чего-то такого! :crazy:
Самое простое и дешевое, но очень вкусное, что можно сделать, если к вам собираются притопать гости, а ни времени, ни денег на изощренную кулинарию нет. Ну или желание полдня простоять у плиты пропало начисто. :))).

КАРТОШКА ПЕЧЕНАЯ.
Берем нужное количество картошки, чистим, режем на небольшие кубики поменьше 1см. Добавляем немного соли. Высыпаем на сковороду, предварительно, конечно, смазанную растит. маслом. Можно извратиться и высыпав половину картошки, положить слой (не больше 1см) морковки по-корейски и засыпать оставшейся картошкой. Но можно и без морковки.
Дальше - самое главное. Берем майонез и обильно, не жалея, заливаем картошку сверху. У меня на одну сковороду среднего размера уходит один пакетик майонеза. Надо, чтобы вся поверхность картошки была залита сверху (хи-хи... но, разумеется, не столько майонеза, чтоб картошка в нем плавала))))). Размазываем ложкой майонез, чтоб было равномерно. Ставим это дело в духовку, посерединке, и запекаем на среднесильном огне до хорошо румяной корочки.

Дальше. КАРТОШКА ПОД ПАРМЕЗАНОМ.
Варим в мундире нужное количество картошки, чуть-чуть не доваривая. Очищаем от кожуры. Режем на кружочки примерно 6-7мм толщиной. Ровно выкладываем кружочки на смазанную растит. маслом сковороду. Самый писк - если слоев картошки будет не более двух. Сверху сыпем тертый на крупн. терке сыр "Пармезан" (рекомендую для запекания только его!). Слой сыра должен равномерно покрыть всю картошку, но особо много сыпать не советую (а то получится не картошка с сыром, а сыр с картошкой ;)).
Ставим в духовку, на среднюю же полочку, делаем среднесильный же огонь. Запекается оно недолго - до того момента, как весь сыр расплавится и начнет приобретать рыжеватый оттенок. Минут, наверное, 15-20.

КАПУСТА ЦВЕТНАЯ, ЗАПЕЧЕНАЯ С СЫРОМ.
Берем средней величины (или несколько маленьких) кочанчик цветной капусты. Отвариваем до полуготовности в подсоленой воде.
Берем тертый на терке "Пармезан", смешиваем с густым майонезом. Количество сыра и майонеза должно быть таким, чтобы масса не растекалась, но и не рассыпалась. Намазываем на кочанчик капусты эту массу со всех сторон, кроме низа и посыпаем чуток красным перчиком и приправой "Хмели-сунели".
Кладем кочан на смазанную маслом сковороду, ставим в духовку посерединке, на среднесильный огонь и запекаем до румяной корочки.

Ну и если есть желание немного повозиться...
Этот рецепт дала мне соседка по даче. Название блюда неизвестно, но это из чеченской кухни.
Берем яйцо, немного сыворотки и муку. Замешиваем тесто по консистенции как на вареники (т.е. - чтоб лепить из него можно было), но чуть нежнее.
Раскатываем тесто колбасками, из колбасок нарезаем кусочки, каждый кусочек раскатываем в блин. Толщина "блина" - немного потолще, чем на вареники. Размер блина рекомендую делать не очень большой - где-то максимум 15см в диаметре, а лучше немного меньше.
Кладем на одну сторону "блина" начинку.
Начинка: протертый через сито творог, резаный зеленый лук, соль по вкусу. Смешать.
"Блин" с начинкой защипываем по краям, сверху чуток аккуратно раскатываем скалочкой. Обжариваем в растит. масле до золотистого цвета с обеих сторон. Подавать горячим.
Обожаю эту штучку...!!! Жаль, нет сил такую вкуснотищу часто готовить...

ZLjusja
24.08.2006, 22:27
Нашла рецепт суши по-русски

ZLjusja
24.08.2006, 22:34
Для первого мы взяли простую русскую водку и обыкновенный тертый хрен (не васаби!). Затем мы их просто смешали в пропорции 1/1, добавив немного поваренной соли. Если вы придерживаетесь бессолевой диеты, то соли можно не добавлять. Это основной соус для советских суши. Макая в него суши, вы одновременно и выпиваете, и закусываете.

Второй соус, менее острый, для язвенников и трезвенников, приготовлен из кефира с добавлением русской столовой горчицы (примерно столовая ложка на 200 мл). Соль также предлагаем добавлять по вкусу, еще можно прибавить мелко нарубленной зелени. Вместо маринованного имбиря, конечно же, мы использовали квашеную капусту, сдобренную растительным маслом.

ZLjusja
24.08.2006, 22:36
Начнем же делать суши. Первым номером возьмем какой-нибудь простой рецепт с минимумом компонентов. Ломтик вареного картофеля объединим с ломтиком жареной куриной котлеты, обернем в тонкий продольный лепесток соленого огурца и закрепим колечком репчатого лука. Мы назвали этот рецепт «Дом отдыха». Отведайте его, обмакнув в основной соус, и прикройте глаза... разве не начинает казаться, что вы сидите в столовой простого советского дома отдыха в средней полосе России?

ZLjusja
24.08.2006, 22:38
Следующий рецепт — очень похожий, казалось бы, но в то же самое время совершенно иной по вкусовым ощущениям. При правильно подобранных ингредиентах можно добиться удивительного эффекта. Называется он просто: «Под водочку». Итак, возьмите вареный картофель (кстати, во всех рецептах мы рекомендуем использовать картофель в мундире) и тщательно очищенную селедку, оберните в освобожденный от кожицы свежий огурец и также закрепите колечком репчатого лука. Украсьте зеленью укропа и перьевым луком.

ZLjusja
24.08.2006, 22:39
Далее, конечно же, два рецепта, без которых (в несколько иной форме) не обходится ни одно советское застолье. Конечно же, это «Оливье» и «Селедка под шубой». Думается, что всем прекрасно известны рецепты этих блюд, и потому каждый с легкостью приготовит эти суши по своему вкусу (например, мы не добавляли в селедку свежее яблоко, а многие считают это немыслимым). Обратите внимание, в этих двух рецептах используется майонез, хотя мы не слишком одобряем этот французский соус.

ZLjusja
24.08.2006, 22:40
:biggrin:

ZLjusja
24.08.2006, 22:41
А вот рецепт «Школьные годы», также крайне незамысловатый. В лист свежего салата заверните три макаронины (толстые, серые, настоящие советские!) и треть вареной сосиски. Закрепите помидорным колечком. Мы дополнили блюдо яйцом под майонезом, но можно этого и не делать.

ZLjusja
24.08.2006, 22:42
Однако не только русская кухня может послужить источником вдохновения. Вот, например, суши «Прибалтийские»: шпроты, сыр, зеленый лук. Закреплять их ничем не нужно, так как смазанный шпротным маслом сыр прекрасно держится сам. Украсили мы их свежим укропом.

ZLjusja
24.08.2006, 22:44
Согласитесь, в советское время Польша (да и большинство стан соцлагеря) воспринимались нами почти как родные. В память этого — суши польские: на листе свежего салата, в помидорном кольце кусочек соленого сала, желток и вставленный в него кусочек краковской колбасы. И не нужно вспоминать про «гнилую конину»: краковская колбаса — отличный вкусный продукт.

ZLjusja
24.08.2006, 22:45
Богатейшей кавказской кухне посвящены суши «Кавказские», самые сложные в приготовлении. Обжарьте кольца баклажана в растительном масле с солью и пряностями по вкусу. В аккуратно вырезанную полоску армянского лаваша заверните жареный баклажан, аккуратно уложите сверху зерна вареной красной фасоли и нарезанный зубчик маринованного чеснока. Прибавьте кусочек соленой черемши, пару листиков кинзы и заверните, после чего обвяжите подходящей по длине веточкой свежей петрушки. Уверяем вас, вся эта возня вполне оправдана! Вкус — фантастический. Подавайте с кинзой и соусом ткемали.

ZLjusja
24.08.2006, 22:46
Мы не могли обойти своим вниманием и еще одну национальную кухню — еврейскую — и создали суши «Земля обетованная». Вареная морковь режется на порционные куски, затем вырезается ее сердцевина. В полученное отверстие помещается кусочек чернослива, а сверху на морковь надеваются два колечка репчатого лука. Суши подаются на маце и непременно со свежим медом. Эти суше не нужно макать в первые два соуса, а следует обмакивать в мед и заедать мацой. Очень вкусно!

ZLjusja
24.08.2006, 22:48
И наконец, несколько своеобразный рецепт: суши «К пиву». На половинку расплющенной тушки желтого полосатика уложите кусочек плавленного сыра «Дружба» (мы настаиваем именно на этом сорте!), на сыр — два сухарика по вкусу, а по бокам от сухариков поместите два ломтика от вяленого кольцами кальмара. Все это необходимо (!) посыпать табаком из папирос «Беломор». Данные суши можно макать в девятую «Балтику» и запивать надлежит ей же. Поэтому для натур эстетствующих данный рецепт не подходит.
Я не уверена, что табак нужен:wink2:

Aikenka
25.08.2006, 16:31
Класс! :appl: :jok:

AllaF
28.08.2006, 04:53
очень вкусное мексиканское блюдо


ЧУРРОС

Ингредиенты:
Водa 150 мл. Cливочноe маслo 50 г. Мука 60 г. Апельсиновая цедра. Щепотка соли.
Яйца взбить 2 шт. Растительное масло для фритюра. Сахарная пудра.

Приготовление:
Вылейте воду в кастрюльку, опустите туда сливочное масло и подогрейте на медленном огне, чтобы масло растаяло. Потом, аккуратно помешивая, чтобы не было комков, всыпьте муку, цедру и соль. Взбейте массу до густоты сметаны и уберите с огня. Дав ей остыть (минут пять), смешайте ее со взбитыми яйцами и перелейте в кондитерский шприц с насадкой в форме звездочки.

В глубокой сковороде хорошенько подогрейте для фритюра растительное масло. Как следует его разогрейте. Тесто выпускайте колечками, "восьмерками" и "колбасками", быстро их переворачивайте и обжаривайте минуты две-три - до золотистого цвета. Можно обойтись без премудростей и опускать тесто в масло чайной ложкой. Форма у таких чуррос будет своеобразной, но ведь главное - вкус! Чуррос в сковороде должно быть столько, чтобы они не соприкасались. Через 3-4 минуты, когда они станут золотистыми, вынуть чуррос и оставить обсушиваться на бумаге. А потом хорошенько посыпьте чуррос сахарной пудрой.

Подавать горячими, по желанию посыпать сахарной пудрой.

Время подготовки: 10 мин. Время приготовления: 20 мин.

AllaF
28.08.2006, 05:02
Первоначальное сообщение от AllaF
ЧУРРОС

Tamara
28.08.2006, 06:40
АллаФ, ох и калорий же там, наверное! А выглядить-то вкуууусна... вот вечно так:bur2:

Aikenka
30.08.2006, 06:56
Я ела эти чуррос - вкуснятинаааа! :)

А вот увидела рецептик в аквариумном форуме, сижу там сегодня, ищу как избавиться от паразитов, которые в моей акве появились. Кидаю сюда, чтоб не пропал. Наверняка вкуснятина ;)

Муссака греческая, как ее в Греции делають!


Баклажаны 4-5 штук
500-700 гр говяжьего фарша
4 помидора
2 больших луковицы
несколько зубчиков чеснока (по-вкусу)
оливковое масло
лимон (сок одного лимона)
фета (одна упаковка) можно обойтись и без нее
перец и соль по вкусу
шмат сливочного масла, равный одной большой столовой ложке
1 стакан молока
1 столовая ложка муки

Баклажаны режутся вдоль и обжариваются в оливковом масле на сковородке. Я их довожу до полуготовности в духовке, предварительно спрыснув маслом и лимоном (так менее жирно получается).

Говяжий фарш тушится с луком, чесноком и помидорами до готовности.
Помидоры предварительно ошпарить и очисть от кожицы.

Потом слоями выкладываются баклажаны, мясо, базилик (в некоторых рецептах существует еще фета). Самый последний слой - баклажаны и заливается это все соусом бешамель (сливочное масло, столовая ложка муки и стакан молока)
Столовую ложку муки развести в небольшом количестве молока, и добавить затем весь объем. Подогреть, все время помешивая, но не доводя до кипения и в то же самое время распустить в этой жидкости ложку сливочного масла. Вылить сверху на муссаку, предварительно посыпанную фетой, и все это дело ставится в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Держать 30-35 минут.

Mozaika
30.08.2006, 10:02
В арабской кухне практически этот же рецепт, только еще с добавлением кейенского перца и вареного риса вместо феты носит весьма оригинальное название, которое с арабского переводиться, как "Имам упал в обморок" :). Очень вкусно, рекомендую!

irinaremiz
31.08.2006, 07:08
Привет всем. Я к вам присоединяюсь. Одна из моих знакомых дплп мне рецепт этого торта. Надо конечно немного повозмться, но результаты вас порадуютНАПОЛЕОН АННЫ ГРИГОРИЕВНЫ.

Тесто:
1 пачка сливочного масла (или сливочного маргарина, но масло вкуснее)
0.5 литра густой сметаны
0.5 ч.л. гашеной соды (гасите уксусом или лимонным соком несколько капель)
3-3.5 стакана муки

Крем

3 стакана молока, 2 стакана сахара, 2 столовые ложки крахмала, ваниль(по выбору)
300 грамм сливочного масла


Муку насыпать горкой. Положить масло комнатной температуры и порубить с мукой, можно растереть руками как затирку, доьавить соду, Сделать горку влить сметану и осторожно перемешать (НЕ ВЫМЕШИВАТЬ,, что-бы получилась масса с мелкоми кусочками масла). Затем все это сжать руками в один кусок. Поделить на равные 8-9 кусков, оставить охлаждать в холодильнике на пару часов.


Крем: сварить из молока, сахара и крахмала молочный кисель. Чтобы не было комков, большую часть молока вскипятить, всыпать сахар и ваниль, остаток холодного молока размешать с крахмалом и вылить в кипящее на МАЛЕНЬКОМ ОГНЕ молоко. Как толькобулькнет раз снять с огня, сверху посыпать 1 чайную ложку сахара и охладить (для быстроты я это делаю на льду)
Сливочное масло комнатной температуры взбивать миксером и добавлять ПО ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ кисель. Поставить в холодильник.

Испечь коржи. Раскатывать их сложно, если притивень плоский, раскатывайте на противне. Толщина 5 мм. Сделать проколы вилкой (чтобы не вздулось тесто). Испечь до золотистого цвета, остудить предпостительно на решетке, чтобы они оставались хрустящими.

СБОРКА ТОРТА

Промазать коржи кремом. Один (самый неудачный) раскрошить на крошку,( можно добавить миндаль или крецкие орехи) обсыпать торт и оставить при комнатной температуре на 12 часов. Выдержать после этого в холодильнике минимум 4 часа и употреблять с хорошим чаем или кофе.

ZLjusja
04.09.2006, 22:31
Рецепт вкусного пирога в картинках
http://www.seti.ee/narva/modules/news/article.php?storyid=18455

Достоинства:
-минимум ингредиентов
-очень вкусно

Недостатки:
-быстро съедается

Ингредиенты:
-Капуста
-Луковица
-Пачка сыра "Фета" (брынза)
-Рулон слоёного теста

Далее...
Режем капусту, На сковородку налить немного растительного масла и поставить греться, А пока чистим и режем лук, на сковородку, и пассировать. Кладём сверху капусту, помешиваем периодически Когда чуть поджарится сыпем соль-перец-специи,
С солью не шибко - фета(брынза) уже солёная ! мешаем и накрываем крышкой:Режем фету и зелень. капусту выкладываем в тарелку и даём остыть. Сыпем зелень в капусту Фету туда-же и перемешиваем На протвень разворачиваем тесто Выкладываем начинку Дальше дело техники - надо завернуть начинку в тесто. В духовку!!! 200С примерно на 30 минут. Готово! резать - когда остынет !!!

ZLjusja
05.09.2006, 11:25
Пирог с капустой. А тесто-просто обалдеть!!!
Тесто:250 гр маргарина, 250 гр творога или тв.массы, 350 гр муки, 0,5 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара.
Начинка: 1-1,5 кг свежей капусты, 200 гр сыра, 4 яйца, 200 гр сметаны, соль, сахар, мелко нарезанный укроп.
Творог, маргарин комнатной температуры, муку, соль и сахар вымесите, готовое тесто положите на холод.
Мелко нашинкуйте капусту, потушите до полуготовности. Добавьте соль, сахар, посыпьте укропом. Опрокиньте на сито, чтобы стекла жидкость.
Тесто выложите на противень так, чтобы закрывались бортики. Ровно распределите начинку, посыпьте тертым сыром. Вбейте яйца, сметану, чуточку соли и залейте капусту.
Выпекайте при 200 град. до золотисто-коричневой корочки примерно 20-30 минут.

ZLjusja
10.09.2006, 13:56
Девчонки! Вкуснота-а-а! Неужели до сих пор никто не попробовал испечь?

Aikenka
11.09.2006, 04:56
Я укроп искала..... Вот, купила на днях, сухой, буду пробовать :)

ZLjusja
20.09.2006, 13:59
Пирог с рыбой

Тесто:
-1 яйцо
-1стакан майонеза
-1стакан сметаны
-1стакан муки

Начинка:
-банка любых рыбных консервов (в масле или в собственном соку)
-1 вареная картофелина
-1 луковица (предварительно поджарить до золотистого цвета)

Тесто получается жидкое. Поэтому выпекать лучше в форме или сковороде, если она не с толстым дном.
Половину теста вылить на дно формы,смазанную маслом. Натереть на крупной тёрке картофелину, выложить обжареный лучок, консервы размять вилкой, слить жидкость выложить поверх картошки с луком , вылить оставшееся тесто.

Выпекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета.

ZLjusja
28.09.2006, 11:18
НинСанна навеяла грибную тему.
Рыжики жареные.
Рыжики почистить от мусора, ополоснуть,
В муку добавить соль, грибочки обвалять в этой муке пожарить на растительном масле. Они получаются с хрустящей корочкой. Э-эх, слюноотделение начинается....

Serenada
20.12.2006, 10:55
Скоро-скоро Новый Год.....
чего бы такого ЭДАКОГО приготовить.........:shy: :shuffle:

Tatianka
21.12.2006, 10:20
Салат из морепродуктов упрощенный
Ингредиенты - смесь из морепродуктов 1 уп ( 0,5 кг)
Руккола 1 уп ( можно еще добавить простой салат )
немножко майонезика, оливкового масла, соуса табакко, лимон, соль.

Чуть-чуть варю морскую смесь, мою и сушу рукколу, рву её на мелкие кусочки, кладу слой в салатничек ( из этого кол-ва получится мало салатика, на 3-4 человека 1 раз закусить), затем слой морепродуктов и еще слой рукколы. Это все заливаю смесью - оливковое масло, лимонный сок, табакко , соль и я еще добляю немного майонеза.
Конечно это недешево, оригинальный рецепт я упростила и делаю вот так, быстро и оч удобно, все кто пробовал пищат от восторга.
Да, этот салатик подразумевает что соус ,который получается надо пробовать, потому что из этих ингредиентов можно сделать его и покислее и посоленее и поострее, так что для творчества есть простор.
Если надо салата побольше, то соответственно увеличиваете кол-во рукколы и морепродуктов и кладете слоями - руккола, морепродукты, соус, и т д....
Я его не перемешиваю перед подачей.

jorika
21.12.2006, 13:59
Девушки, я тут от жадности прикупила свежих кальмаров и горбушу... и вот теперь сижу и думаю - как бы позаковыристее применить? есть идеи?

Roza
23.12.2006, 20:25
Можно приготовить из горбуши и горячее блюдо, и засолить её.

Jorika. нарезанную на куски (стейки) горбушу посоли, поперчи смесью перцев. Каждый стейк выложи на кусок фольги, на стейк - кружок лимона, заверни в фольгу и в духовку, нагретую до 180 градусов. Запекой минут 20-25.
По готовности выложить на блюдо , без фольги, укрась петрушкой, овощами.

Для засолки на 0,5 горбуши - 2 столовых ложки крупного помола № 0 соли и 1 столовая ложка сахарного песка. Перемешай сахарно-соляную смесь и натри ею тушки или филе горбуши. Заверни в бумагу, х/б тряпочку и в холодильник на 2-3 дня.
После окончания засолки очистить от соли и сахара (не смывать водой!), нарезать на ломтики.

Так можно солить практически любую рыбу.
Конечно, и для горячего, и для засолки предпочтительнее сёмга или форель.

Успехов в освоении кулинарных премудростей!

na minutku
24.12.2006, 00:08
Я другой рецепт засолки горбуши знаю.

Соль мелкая, сахарный песок, сушеный укроп. Негусто посыпать рыбое филе с обеих сторон. Завернуть в фольгу и на сутки в холодильник. Ничего счищать потом не надо.

Tamara
24.12.2006, 01:29
А скажите, иодированная или не иодированная соль имеет значение для засолки?

na minutku
24.12.2006, 01:52
Вопрос по существу!!!!!!!!!!!! :appl:
Йодированная!!!! Это важно!!!!!!!!!

Tamara
24.12.2006, 02:01
Na minutju, пасиб, понял

na minutku
24.12.2006, 02:04
и дикого отлова рыба получается вкуснее, чем с фермы

jorika
24.12.2006, 11:26
Спасибо за горбушные рецепты!

А кальмары? кальмары?

ZLjusja
24.12.2006, 14:19
Про кальмаров, если не горит, вечером, я книгу с рецептами дарю дочери. Там есть салат с кальмарами, но книга завернута уже.

sketch
24.12.2006, 17:40
Первоначальное сообщение от jorika
Девушки, я тут от жадности прикупила свежих кальмаров и горбушу... и вот теперь сижу и думаю - как бы позаковыристее применить? есть идеи?

Салат из кальмаров "От Кнорре" мне безумно нравится.

Килограмм кальмаров отварить (варить 5 мин после закипания). На это кол-во кальмаров нужны кочан китайского салата или салата "Айсберг" и 4 средних помидора (можно без помидоров). Солитьпо вкусу, заправлять пополам раст. масло с майонезом. А, да, предварительно все порезать

jorika
24.12.2006, 17:42
ZLjusja, спасибо, буду ждать:) кальи=мары не горят, они мороженые :)

ZLjusja
25.12.2006, 12:36
Жаркое из кальмара
500г филе кальмара
1-2 луковицы
4 ст. ложки растительного или сливочного масла
Отбитое филе кальмара без кожицы нарезать мелкими кубиками или лапшой, поперчить, посолить и быстро обжарить ( не более 5 мин) в масле, добавить измельченный лук и жарить, пока лук не подрумянится, затем сразу подать на стол. Подаётся с любым гарниром : картофель, рис, горошек


Салат из кальмаров
200г кальмаров
3-4 картофелины
2-3 моркови
1-2 соленых ( или консервированных ) огурца
100г консервированного зеленого горошка
майонез
Кальмары и овощи отварить, нарезать соломкой, перемешать, заправить майонезом

Да-а, ничего нового в книге с рецептами про кальмаров не нашли....
Главное, не переварить и не пережарить кальмары, иначе они получатся как подмётки. Жаркое сама не пробовала, а салат очень люблю. Иногда огурцы беру 1+1 - консервированные+свежие

jorika
25.12.2006, 15:27
Первоначальное сообщение от sketch
Салат из кальмаров "От Кнорре" мне безумно нравится.

Килограмм кальмаров отварить (варить 5 мин после закипания). На это кол-во кальмаров нужны кочан китайского салата или салата "Айсберг" и 4 средних помидора (можно без помидоров). Солитьпо вкусу, заправлять пополам раст. масло с майонезом. А, да, предварительно все порезать


ОООООО:) должно быть просто отменно:) сделаю обязательно! тОлько один вопрос - масло - рафинированое, нерафинированное, оливковое?

(и где в нашей Щербинке найти салат, но это дело десятое!)

Спасибо!

jorika добавил(а) 1167049851:
ZLjusja, спасибо большое! обязательно попробую!

я еще как-то ела свинину, тушеную в сметане с кальмарами... но накак не соображу как эту вкусноту сделать...

Вика
02.01.2007, 17:55
Только что придумала и сделала такую пиццу:

Просеять (обязательно) муку, добавить на глазок немного соли, приправы "Хмели-сунели" и "Орегано", перемешать.
Сделать в муке углубление и налить туда минеральной воды "Нарзан" природной газации. Постепенно размешивать, добавляя при необходимости минералки (или муки), сделать крутое тесто. Дальше можно разделить его на части и сделать несколько небольших пицц или же не делить и сделать одну большую - кто как любит. Раскатать тесто слоем примерно 7мм, приподнять края, положить его на противень, смазанный маргарином или слив. маслом.
Начинка: порезать тоненько репчатый лук, равномерно распределить по тесту. Тонким слоем помазать по всему периметру томатной пастой, сверху равномерно покидать очень небольшое количество тертого чеснока и засыпать всё слоем тертого на терке "Пармезана".
Выпекается на среднем огне до тех пор, пока слой пармезана хорошо не расплавится. Тесто с краев останется белым, оно получается чуть хрустящим. Если не полениться и смазать его взбитым яйцом - оно подрумянится.
:)

Татьяна Шершова
02.01.2007, 22:56
А это мой самый наипростецкий новогодний торт-черно-белый бисквит(6 яиц, стакан песка(все взбить), добавить стакан муки и перемешать, в половину теста добавить какао, вылить в форму и испечь (180градусов).
крем - сметана, взбитая с сахаром, промазать коржи.
и украшай , как хочешь

Aikenka
16.02.2007, 18:17
Раз тут в соседней теме все про сало, да про сало - расскажу, какой я рецепт узнала и испробовала. Летом берём хороший пучёк свежего базилика, мелко рубим, кладём часть на плёнку кухонную (для заворачивания продуктов, накрывания тарелочек с едой и т.п.) , укладываем на этот базилик кусок солёного сала, затем обкладываем его базиликом сверху, по бокам, в общем, чтоб весь был укутан. Оборачиваем плёнкой всё это дело, оставляем на столе на пол дня, потом на сутки-двое в холодильник. Затем можно в морозилку уже. Вкус - прелесть! Именно летом! Свеженький такой, лёгкий :)

Rococo
16.02.2007, 19:41
Ага, всё про сало да про сало... Я сегодня в магазине тоже сало в продаже видела... но разве это сало? Хм...
Айкенка, ты говоришь надо брать солёное сало а как его засолить? Или купить уже солёное?
И вообще, Мозаика, бросайте свою работу! Пора заняться экспортом украинского сала всем нуждающимся! :biggrin:

Aikenka
16.02.2007, 21:09
Да, сало для этого рецепта нужно уже солёное. И лучше нетолстое.
Я когда домой приезжала, покупала на базаре вместе с сестрой, она всегда у одного продавца берёт, нравится засол и, что немаловажно, частное хозяйство, откармливают свиней не чем попало. Ведь вкус сала и запах очень сильно зависит от того, что та свинка кушала.
А сама солить по настоящему я не умею. Так только, чесночком нашпиговать и солью засыпать.... но это примитив по сравнению с профессионалами :)

Rococo
04.03.2007, 22:19
Во какой тортище у меня сегодня получился! :smile:

alla tsiplakova
04.03.2007, 23:33
Юленька привет, торт- супер! Готовься, в июне приеду! Целую

Rococo
04.03.2007, 23:41
Первоначальное сообщение от alla tsiplakova
Юленька привет, торт- супер! Готовься, в июне приеду! Целую
Привет, привет!
Побежала оркестр заказывать:bud: :biggrin: А всё остальное ужо готово!:wink2: :biggrin:

Татьяна Шершова
04.03.2007, 23:46
Вот это тортик!!!!!!
А пудель из чего????/

Rococo
05.03.2007, 00:02
Я купила готовый бисквит для торта. Ну, это кекс круглый. Разрезала его на три яруса. Из нижнего яруса вырезала по шаблону пуделя и аккуратно положила его в желе. Он немного разбух, но в общем не очень изменился, т.к. желе застыло довольно бстро. А дальше всё просто, земляничная твороженная масса, ярус кекса, ещё масса и тот кусочек кекса, который остался от апплекации. За тем снова твороженная масса с добавлением клубники или черешни и в завершение последний ярус кекса. Всю эту башню на ночь в холодильник. А, вспомнила, я полила последний слой кекса соком оставшимся от ягод, что-бы он тоже пропитался. На следующий день торт готов. Только перед тем, как его перевернуть, надо чашку, в которой находится торт, подержать в горячей воде минуты две-три, что бы желе отстало от дна чашки. Перевернуть и вытряхнуть тортик на тарелочку. Края замаскировать взбитыми сливками:smile: Вкууусно!!!:wink2:

Татьяна Шершова
05.03.2007, 00:10
я сейчас захлебнусь....

Rococo
05.03.2007, 00:16
Первоначальное сообщение от Татьяна Шершова
я сейчас захлебнусь....
Ну вот))) Жалко, что вы так далеко, я бы угостила:smile:

ZLjusja
12.03.2007, 18:56
Помогите! Срочно нужен рецепт теста для КЛЯРа!

Rococo
12.03.2007, 22:52
Первоначальное сообщение от ZLjusja
Помогите! Сроно нужен рецепт теста для КЛЯРа!
А что это такое? :shuffle: :smile:

ZLjusja
12.03.2007, 23:12
КЛЯР это такое жидкое тесто, в котором варят в масле всякие вкусности. Креветки, например, обмакиают в это тесто, или рыбу , или курицу и варят в кипящем растительном масле.
Девочки, тетеньки, бабушки, помогите! Чиркните рецепт плз!

irinaremiz
13.03.2007, 04:36
Самый простой кляр - яйцо разболтать, добавить четверть банки пива, немного соли и муки до густоты сметаны. То, что вы жарите, обмакнуть в кляр и в раскаленное масло.

Tamara
13.03.2007, 06:16
МММММ..........
десять вечера, я ешё на работе, а тут такое .....
:argue:

ZLjusja
13.03.2007, 10:40
Огромное спасибо всем, кто откликнулся и креветки были спасены:rev: не в смысле остались жить, а смысле были приготовлены:rev:

Fiona
20.03.2007, 22:28
мое сегодняшнее произведение..макарона заливная..:lol:

http://s.foto.radikal.ru/0703/9b/9c62af5bc338.jpg

vittaa
20.03.2007, 23:29
Fiona, рассказывай рецептик! Я тоже такое заливное лублу:) Ах, пойду что-нибудь зажую с горя....у меня таких макарон сегодня нету...

Fiona
20.03.2007, 23:35
Рецептик прост
Макароны или отварить или сырые..залить соусом..сливки..или молоко с Магги какой нить..заготовить все что есть в доме..у меня было
помидор.перец сладкий, черные оливки, ветчина, кинза, грибы обжарила с луком..на макароны все слоями..сверху сыр..и в духовку..главное с пропорциями понять..я переживала что - то сухо, то много соуса..вот...но получилось вкусно)

irinaremiz
21.03.2007, 06:29
Первоначальное сообщение от ZLjusja
Огромное спасибо всем, кто откликнулся и креветки были спасены:rev: не в смысле остались жить, а смысле были приготовлены:rev:

Креветки хорошо еще спасать таким образом:

КРЕВЕТКИ СКАМПИ

на раскаленную сковороду много мелко резанного чеснока и петрушки, немного черного перца и соли, сливочного масла и оливкового, креветки ровно на 1.5-2 минуты. Не передержите их на сковороде - они теряют вкус.

Подавать горячими с рисом и овощами или холодными как закуску

Galka1
21.03.2007, 12:09
Кошмар какой-то!!

До обеда ещё полтора часа, а тут........... Киньте в личку хоть кусочек чего нибудь, я уже не претендую на креветки, сойдут и макароны (Фиона, спасай!!!!).

Fiona
21.03.2007, 14:18
Galka1,
ловите..а макароны вышли вкусные..не хужее креветок..угощайтесь)

а еще булка багет с грибами в духовке оч вкусно!

Galka1
21.03.2007, 14:24
Спасибище!!!
Спасена от голодной смерти!!! В предкушении обеда второпях прочитала не булка багет, а булка бегает с грибами:lol:

Вот что с человеком может сделать виртуальное меню:hah:

irinaremiz
26.03.2007, 20:43
Подумала так и приготовила............................ ..............

Креветки в кокосовой стружке
Креветки ( желательно крупные и сырые) очистить от шкуры и удалить вену на спинке. (А еще лучше купить уже очищенные). Обмакнуть в кляр (1 яйцо, пол-стакана воды, немного сили и муки до густоты жидкой сметаны). затем овалять в сухой кокосовой стружке и дать отлежаться минут 10. Жарить В раскаленном растительном масле не более 1-1.5 минут. Подавать с креветочным соусом ( перемолотые помидоры или кетчуп, хрен, перец, уксус, черный перец и сахар -все по вкусу) или на листьях салата с лимином.:wink2:

Rococo
26.03.2007, 20:55
Ууууу, вкууусно!!! :appl: :appl:

mayfieldtoys
05.04.2007, 01:28
А рецептом Пасхи кто-нить поделится?
Очень хоца свою испечь,домашнюю...

na minutku
05.04.2007, 02:27
Первоначальное сообщение от mayfieldtoys
А рецептом Пасхи кто-нить поделится?
Очень хоца свою испечь,домашнюю...

Пасху не пекут, ее просто делают. Может быть, Вам рецепт кулича? Кулич пекут.

mayfieldtoys
05.04.2007, 06:17
Правда?
Просто на Украине,когда я там жила,моя мама пекла Пасху.По-русски кулич.И бабушка моя так-же называла куличем Пасху...
:shuffle:

mayfieldtoys добавил(а) 1175743624:

Пасхальный кулич.:)Домашнего приготовления.

na minutku
05.04.2007, 07:36
Ну я так и подумала, конечно, что одни и те же вещи называются разными именами. Я знаю, что кулич - это кулич, это то, что печется. А пасха - это некое творожное блюдо, оно скорее лепится.

Вот, что я нашла.

http://newwoman.ru/xoz2.html

или даже вот: http://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82+%D0% BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a

Serenada
05.04.2007, 11:52
http://www.gastromag.ru/
превосходный сайт. Есть все. И подбор рецептов и форум......и статьи и картинки красивые.

mayfieldtoys
05.04.2007, 16:52
Спасибочки!:)

kendrax
25.04.2007, 22:18
На этом (http://gotovim-doma.ru/) сайте очень и не очень простые рецепты.Лично я готовлю оооооочень редко,но сегодня меня хватило на целый печеночный торт,он еще застывает,пока не пробовал,но жутко хочецаhttp://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_42.gif
Фото не очень т.к. с телефона
http://s.foto.radikal.ru/0704/20/12e03da56834.jpg

Тори
25.04.2007, 22:43
kendrax, ой супер!!!!!!! как жаль что меня нет рядом... :(( а то меня никто не кормит!!!!!!! А кушать хочется всегда!!!!!!!! а-а-а-а.....

kendrax
25.04.2007, 23:08
Первоначальное сообщение от Тори
kendrax, ой супер!!!!!!! как жаль что меня нет рядом... :(( а то меня никто не кормит!!!!!!! А кушать хочется всегда!!!!!!!! а-а-а-а.....
я уже все сожральhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif
Сижу,подняцо даже лень

Тори
25.04.2007, 23:17
kendrax, фи, даже кроши трудно голодающей девушке подать!!!!!!!! Ну я вам примонюце!!!!!!!! (валяясь на полу от голода и вою волком, не по пуделячи... а именно ВОЛКОМ!!!!)

kendrax
25.04.2007, 23:41
Первоначальное сообщение от Тори
kendrax, фи, даже кроши трудно голодающей девушке подать!!!!!!!! Ну я вам примонюце!!!!!!!! (валяясь на полу от голода и вою волком, не по пуделячи... а именно ВОЛКОМ!!!!)
ну вам же в Питер приехать никакhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gifвот и берегите фигуру тадаhttp://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

kendrax
30.04.2007, 12:19
Я туда сначала Робина на стульчике поставилhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif,а потом домыл остатки хихихиhttp://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif
http://s.foto.radikal.ru/0704/31/bfcbbadb9e25.jpg

Добавила фотку при переносе постов в другую тему

Koc.Marina11
30.04.2007, 12:34
:appl: :crazy: :lol:

Ninsanna
30.04.2007, 12:54
kendrax, ура изобретателю нового очистителя микроволновок:appl: :alc: Куда там всяким Фейри!!!
Беру на вооружение. И у меня так часто получается - поставлю свои утренние "5 злаков" в микроволновку и в это время начинаю кормить собак...А там, то да сё - гляжу а каша-то тю-тю!!!

Антонина, срочно подавайте заявку в РКФ на проведение в эти дни CACIB с пуделиной монопородкой. Вот еще бы с авиакомпаниями договориться на временное снижение цен...Представляете сколько народу к вам слетится :bee:

Zyami
01.05.2007, 00:07
Юль, так вроде бы 2006 год прошел, это ты к чему вывесила? Расшифруй где тут "собака зарыта"

kendrax
01.05.2007, 02:48
kendrax, ура изобретателю нового очистителя микроволновок:appl: :alc: Куда там всяким Фейри!!!
Нинсанна, вы еще не видели как мы кушаем взбитые сливки из баллончика.Нафотаю удачным ракурсом и обязательно покажуhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

Ninsanna
01.05.2007, 09:37
kendrax, а вот этого не надо мне показывать:diablo: , а то "длинной рукой Москвы" дотянусь до Питера и отколошмачу такого вумного хозяина.
Ешьте вашу синтетику из баллончика сами, а пуделю незачем кишки всякой дрянью склеивать...

Вы хоть состав-то этой адской смеси прочитали? Чо там на баллончике этих неопадающих, и непортящихся, и "взбитых" или надутых какой-то химической реакцией, якобы сливок - что там написано?

pona
01.05.2007, 10:19
Мдя, микроволновочка нарядная...)))
Есть специальный "тазик" крышка для микроволновок, очень спасает....ставите тарелочку (мисочку и т.д.) накрываете, и все что будет брызгать, останется на крышке, а не на микроволновке...оч. рекомендую!!!

Koc.Marina11
01.05.2007, 10:35
Суперская вещь, я себе такой тазик тоже купила, красивый, голубенький, а то надоело эту микроволновку отмывать, а теперь - красота!

kendrax
01.05.2007, 11:50
Первоначальное сообщение от Ninsanna
kendrax, а вот этого не надо мне показывать:diablo: , а то "длинной рукой Москвы" дотянусь до Питера и отколошмачу такого вумного хозяина.
Ешьте вашу синтетику из баллончика сами, а пуделю незачем кишки всякой дрянью склеивать...

Вы хоть состав-то этой адской смеси прочитали? Чо там на баллончике этих неопадающих, и непортящихся, и "взбитых" или надутых какой-то химической реакцией, якобы сливок - что там написано?
Нина Александровна,не ругайтесьhttp://kolobok.us/smiles/personal/pig_ball.gif,я даю очень редко,и по чуть-чутьhttp://kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
Состав(читаю в первый разhttp://kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif):
Взбитые сливки (мин.35 % жирности),инвертированный сахарный сироп,глюкоза,натуральный ароматизатор (ваниль),ароматизатор,связы вающее вещество Е 407.Газ N20 (эн два о).Возможно наличие следов клеиковины зерновых и сои.
made in Germanyhttp://kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
Есть специальный "тазик" крышка для микроволновок, очень спасает
да есть у меня такая крышка,время то было 6 утра,я торопился очень,не до такзиков было http://kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

Yulja c Dizelem
01.05.2007, 12:05
Первоначальное сообщение от Koc.Marina11
Суперская вещь, я себе такой тазик тоже купила, красивый, голубенький, а то надоело эту микроволновку отмывать, а теперь - красота!
ооо хочу такой такой тазик, поставте пожалуйста фотку!

kendrax
01.05.2007, 12:27
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
ооо хочу такой такой тазик, поставте пожалуйста фотку!
http://s.foto.radikal.ru/0705/41/2d9cc4babb94.jpg

Koc.Marina11
01.05.2007, 14:24
Ага! Это он, токо у меня такой голубой, голубой! Он продается в магазинах "Копейка", "Ашан" И Юля в Вашем "Бахетле" тоже должен быть, у меня рядом на Алтуфьевском шоссе в "Бахетле" он точно есть.

Yulja c Dizelem
01.05.2007, 14:39
спасибик огромное,, буду хоть знать как выглядит эта крышечка