PDA

Просмотр полной версии : Договор при продаже щенка.


russgaja
30.05.2005, 16:07
девочки я вот тут и в начале где выставки прочитала насчет шенка которыи пропал да и денги не все отдали за некоторых, да сейчс время такое странное вродебы люди не дешовых собак берут а преврашают их со временем в бросаных на произвол судъбы потеряшок или всю жизнъ издеваются
почему бы вам тогда контракт не сделатъ вот когда я собаку покупала я подписывала такой там правда стояло толъко от кого и кому и за сколко , в кредит или сразу оплата ,номер чипа или тату и имя собаки.
у вас у многих естъ компы так вы можете сами сделатъ такие бумаги к етому ешо что нибудъ допишите например номер паспорта ( не придется краснетъ ведъ вы просто документ оформляете)или при каких условиях вы без возрашения денег заберете шенка обратно (например плохое состояние здоровъя после показа у врача, если он скажет что собака оченъ плоха)вы сразу без разговоров забераете шенка конечно ето не 100% документ подтвержденный у натариуса но он тоже имеет силу
и ктому же я думаю люди покупаюшего шенка не будут возражатъ (если намериня серезные )даже если сoбака просто для дома.
strogo ne sudite menja ja tolko predlozhila zdes* vse s takimi dokumentami prodajut.

Eugenia
30.05.2005, 16:36
Первоначальное сообщение от russgaja
почему бы вам тогда контракт не сделатъ вот когда я собаку покупала я подписывала такой там правда стояло толъко от кого и кому и за сколко , в кредит или сразу оплата ,номер чипа или тату и имя собаки.

Это конечно хорошо и многие так делают.. но даже у нас в Америке, где подавать в суд по такому поводу принято (это норма поведения - никто никого не убивает просто разбираются через суд), далеко не всегда можно найти собаку. И даже у нас таким образом крадут собак. А уж в России за этим вообще ни правительство, ни клуб не смотрят :sad: Им как-то не до этого. :sad:

russgaja
30.05.2005, 16:44
да в етом бы правы

Eugenia
30.05.2005, 16:46
Так что на деле все сложнее выходит. Но насчет контракта - ты права, надо составлять как можно более подробный контракт, тогда легче будет выявить перепродавцов и несерьезных покупателей. А у нас еще, чтобы на таких время не тратить, как бы между прочим сразу же по телефону, договариваясь о встрече, упоминают о том, что при покупке оформляется контракт, в который вносятся данные (в том числе распортные) обоих сторон для гарантии того, что покупатель получает здорового щенка и все в порядке и т.п. А уж о том, что покупатель тоже несет ответственность он уже сам догадается :-). А еще у нас принято спрашивать рекомендации от других добропорядочных заводчиков, от ветврачей и т.д. Ну и просто разговор "по душам", приглашение всей семьи посмотреть щенков тоже помогает. Можно увидить какие отношения в семье, как дети к собакам относятся.

Хотя, опять же (!), все равно может не сработать. :sad:

Zyami
30.05.2005, 20:26
если у кого есть контракты или договора, вывесите пожалуйста, нам лействительно они нужны

russgaja
30.05.2005, 22:21
ну я попробую перевести но у меня ето толко о том что я действително заплатила полностъю за собаку и какую указано ( обязателно не забудте себе контракт и покупателю копию не плохобы и штампик часного клуба или питомника сделатъ да и у нас рекомендуют по возможности шенков не менше 2-3 раз новеститъ перед продажой и если не стесняясъ болъше распрашиватъ и обяснятъ как сколъко куда и т.д. по себе знаю особенно у новичков много вопросов (я сама первый раз собаку с родословной имею )да и советы всегда хорошо, а нервируюших понаблюдатъ надо, ведъ покупателъ собаки всегда рад пообшатся и вопросы позадоватъ да и попозже кто не захочет свою собаку показатъ и похвалится ´´своим детем - настояшей маме´´
´


1 название клуба
-----------------------------

ДОГОВОР ПРОДАЖИ

-----------------------------------
продавец
-----------------------------------
покупателъ

имя собаки,пол
--------------------------------------------
рост; малыи ,стандарт и т.д
-------------------------------------
цвет
----------------------
дата рождения
-------------------------------------
номер: тату или чип
----------------------------------------------
продавец продаюший вышеуказаного пуделя с ценой--- 1234$--- (здесъ прописъю) при передачи пуделя длжны все выплатитъ
предоплата----1234&----(здесъ


при задержании бышеуказанной суммы
на14 дней контракт считается анулирован предоплата не возрашается и собака взрашается или (если ешо не отдана)не отдается покупателю ///или если сумма болъшая можно не все денги а проценты забратъ

продавец отвечет за здоровое состояние шенка и подтверждает обследование вышеуказаного шенка у врача и не отмечается недостатков в здоровъе .
продовец не отвечает после продажи
за состоянием собаки выращенной покупателем ( развитие нервной системы послушание шерстъ и т.д. --все что зависит от нового хозяина-).
все недостатки и/ или претензии принимаются в течении ---------6,8,3 монатен(пишите сами месяци не забывая цифрами и прописъю обязателъно)

пыдел : привит,татувирт,чипован и/или т.д отметитъ
---------------------------------------
1--родословная отдается при полной передачи денег(указатъ в контракте)

2--покупателъ подписывая етот контракт заверяет так же что он берет шенка не на перепродажу и не на пере/от-дачу другим( т.е покупателъ саверяет продавч что он толко для себя покупает животного)
при неправелном содержние собаки (избиение,содержание в маленъкой клетки и тому подобное )и при неправелном исползовании (травление на других собак или собачи бои)продавец имеет полное право считатъ контракт не действителным и забратъ вхшеназвонную собаку без бозврашения денег
3--покупателъ обязан--- (1,2,3,4,раз)-- в год предоставлятъ продавцу информацию о состоянии и плашади проживание собаки собаки и при обговорении удобного для обоих
времени назначитъ встречу вышеуказанного пуделя и продовца.
покупателъ обязан сообшитъ перед продажей или дарением или передачи собаки в другие руки не позже чем за 14 ( и прописъю ) для далнейшей информации (о цобаки)от новых владелцов собаки


И.Ф.О( продавца)ДАТА ;АДРЕС ,РОСПИСъ
---------------------------------



И.Ф.О( покупателя)ДАТА ;АДРЕС ,РОСПИСъ
-----------------------------------------


(здесъ дописатъ о том что контракт 1 лист у продавца 2 лист у покупателя )


лучше везде указыватъ
----------выше описанныи пуделъ--------

ну а дополнения сами думайте и ешо если люди будут возражатъ о ежегодном отчете о собаки думайте сами отдаватъ или нет етим людям собаку т.к я с моим контрактон была согласна и многие другие тоже без притензий т.к. понимают заботу продавца ведъ ето не вешъ на рынке а живое создание и пожалуйста обрашайте внимание покупателя на все пункты т.к. серъезный человек от такого не откажется ( я вот считаю ето даже хорошие правила и ответственные заводчики )
извените за длинну сообшения

russgaja добавил(а) 1117480970:

естественно заполнение документа производится толъко с паспортом

Aikenka
31.05.2005, 04:51
Вот тут выложен весьма разумный, на мой взгляд, договор купли-продажи щенка:
http://www.gsd-online.ru/raznoe/dogovor_k_p_2.htm

Aikenka добавил(а) 1117504905:
И ещё, очень интересные перевод договора купли-продажи вывешивал на кинологии Цигельницкий. Этот документ предлагает подписать своим покупателям питомник кане-корсо в Америке:
__________________________________________________
"КОНТРАКТ/ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
Данный документ является законным контрактом между питомниками Rustic (Angela Canning) и
_ являющегося покупателем.

Продавец должен подтвердить, что вышеупомянутая собака здорова, не болеет инфекци-онными заболеваниями на момент продажи и то, что собака прошла необходимый курс ухода (вакцинация, дегельминтизация). До даты продажи, вышеупомянутая собака полу-чала высококачественное питание для собак на основе мяса и приучена общаться с детьми и другими домашними животными. Продавец обязуется предоставить покупателю воз-можность, чтобы ветеринарный врач, приглашенный покупателем, произвел осмотр соба-ки в течение 72 часов с момента покупки. В случае если ветеринар обнаружит у собаки проблемы со здоровьем, то покупатель имеет право вернуть собаку продавцу, который обязан вернуть покупателю всю стоимость покупки после возврата собаки. Продавец под-тверждает, что вышеупомянутая собака зарегистрирована в FCI и что регистрационные документы будут готовы в течение 18 месяцев со дня покупки.
Продавец Rustic kennels предоставляет 5-летнюю гарантию по здоровью вышеупомянутой собаки в том, что касается генетических дефектов / расстройств двигательного аппарата (гипертрофия мигательной перепонки исключена из этого списка).
Покупатель должен предоставить письменные доказательства дефекта, в виде документа, написанного его/ее ветеринаром и продавец, при наличии доказательств должен либо вер-нуть выздоровевшую собаку, либо а) заменить щенка на щенка идентичного класса, когда такой появится б) Возместить покупателю полную стоимость покупки с) если покупатель хочет оставить себе вышеуказанную собаку, то он имеет право на возмещение продавцом половины стоимости покупки, либо приобрести другого щенка за половину его стоимо-сти. Если покупатель решает оставить себе вышеуказанную собаку, то она ДОЛЖНА быть стерилизована до возмещения потерь в виде денег или щенков. Продавец не несет ответ-ственности за ветеринарные и прочие расходы после того, как вышеуказанная собака пе-рестает принадлежать Rustic kennels.
Продавец гарантирует, что вышеупомянутая собака обладает уравновешенным характе-ром на момент продажи. Покупатель согласен с тем, что щенок пройдет курс общего по-слушания, по окончанию которого надо будет предоставить продавцу соответствующий сертификат. Если это сделано, но щенок не обладает уравновешенным характером (слиш-ком агрессивный, слишком робкий), то продавец должен после возврата щенка заменить его, на щенка идентичного класса, когда такой появится.
Покупатель предоставит бумаги по качеству собак только после того, как они будут сте-рилизованы и копии бумаг, подтверждающих это, будут отосланы покупателю.
Выставки/Разведение
Все щенки продаются на основании НЕ–Племенного соглашения. Покупатель должен предоставить доказательства сертификации в OFA (Orthopedic Foundation for Animals) и теста на дисплазию без дегенеративных изменений суставов. Собака должна быть, по крайней мере, чемпионом 1 клуба и иметь титулы TT (Temperament Tested), CGC (Canine Good Citizen) или TDI (Therapy Dog International).
Если вышеуказанный щенок был приобретен для выставок или разведения и имеет при этом дисквалифицирующий порок, то продавец, по возвращении ему вышеуказанного щенка в нормальном состоянии по здоровью, должен заменить его на другого щенка иден-тичного класса, когда такой появится.
Продавец гарантирует, что вышеупомянутая собака всегда будет иметь приставку Rustic, добавленную к ее кличке во всех публикациях.
Вышеупомянутая собака не должна вязаться до третьей течки, а покупатель гарантирует распределение появившихся в результате вязки щенков среди самых достойных, по его мнению, владельцев. Всем щенкам должно быть предоставлено жилье и при необходимо-сти ветеринарная помощь.
Покупатель гарантирует, что вышеупомянутой собаке будет предоставлено правильное питание (высококачественный корм для собак на основе мяса) и уход. Покупатель также гарантирует, что вышеупомянутая собака определенное время будет проводить, живя в доме.
Покупатель гарантирует, что вышеупомянутая собака получит должный уход и внимание. Если вышеупомянутая собака доставляет неприятности окружающим, если о собаке не заботятся, вследствие чего у нее возникли проблемы со здоровьем, то продавец имеет право изъять у покупателя вышеупомянутую собаку.
Покупатель гарантирует, что если он решил избавиться от собаки, то сначала он предло-жит вышеупомянутую собаку продавцу за ту же стоимость, за которую она была приобре-тена.
Покупатель гарантирует, что вышеупомянутая собака НЕ будет использоваться в какой-либо незаконной деятельности, которая включает, но не ограничивается собачьими боями.
Любое нарушение данного контракта может привести к изъятию вышеупомянутой собаки БЕЗ возврата денег, а гарантия при этом становится недействительной.
Покупатель обязуется информировать продавца о смене своего места жительства и изме-нениях номера телефона.
Контракт является юридическим документом и подразумевает судебное разбирательство за счет покупателя.
Данные детали соглашения изложены для обеспечения и защиты данной собаки, ПОРО-ДЫ КАНЕ КОРСО в целом, а также двух сторон, присутствующих в контракте. Все разно-гласия должны быть урегулированы на территории провинции Онтарио, Канада.
Подписи, расположенные ниже подтверждают, что все стороны, указанные в контракте согласны с тем, что написано выше и ниже.
__________________________________________________
Ещё, это питомник предлагаем владельцам награды за получение титулов и сертификатов по дрессировке!
В случае, если Кане Корсо из Rustic Kennels получает титул чемпиона в, по крайней мере, двух разных странах и рабочий титул по СD или Schutzhund, а также проходит 3 теста на темперамент, то владелец этой собаки имеет право приобрести второго щенка всего лишь за половину стоимости.
Вот тут можно почитать подробней:
http://www.kinologia.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?;act=ST;f=3;t=5027;st=0

russgaja
31.05.2005, 18:01
да с такими контрактами я надеюсъ люди подумают
покупатъ собаку как члена семъи, или на перепродажу ( со многими проблемами ). хотелосъ бы в лучшее веритъ ,но луди все хуже и хуже животных становятся и как такие могут детей научитъ люви ко всему живому?

Zara
01.12.2007, 12:30
...

Suzen
05.12.2007, 12:25
А я еще считаю, и так пишет журнал про собак,что нужно обязательно составлять договор купли-продажи на щенка!
Чтобы потом не было очень грустно,если вдруг покупаю шоу-собаку,она не будет шоу, а еще там какие-то проблемы появяться ( пятно на груди, или зуб не вылезет), все детали в этом договоре прописывать следует,так считают авторы этого журнала и я полностью с ними согласна.
И что кроме договора, паспорта, должны быть все документы на собаку, щенячья карточка, вет. книжка с прививками, а также расписка в получении денег.

KeniaLana
05.12.2007, 12:29
Пошла заготавливать расписки)))))))))))))))))))))))):lol: :lol: :crazy: :crazy: ну понятное дело заводчик всегда в долгу, а вот почему бы не прописать, ЧТО должен владелец и что будет в случае неисполнения договора:crazy: :nunu:

Zara
05.12.2007, 15:01
...

mns
05.12.2007, 18:02
Suzen, а если собака не шоу окажется..ну пятнышко появится, заводчик владельцу часть денюшки будет отдавать?хмм..пунктик хороший..только явно на него многие не пойдут :unknw:

Первоначальное сообщение от Zara
что должен владелец - как раз это одна из самых важных частей Договора, которое будет гарантировать благополучие собаки.
а как вы узнаете что с собакой все нормально? приезжать проверять будете?


......ой что-то я пессимисткой стала :nunu:

Yulja c Dizelem
05.12.2007, 22:11
Первоначальное сообщение от mns
Suzen, а если собака не шоу окажется..ну пятнышко появится, заводчик владельцу часть денюшки будет отдавать?хмм..пунктик хороший..только явно на него многие не пойдут :unknw:


если у чела есть совесть, то и договор не нужет.

живой пример с Баклушиным -питомник Славянка. я покупала Дивного Славяна как тоя, с условием того что если он будет карлик, я возращаю собаку-он-деньги, или со скидкой продает другого щенка с гариантией что он той.
Так и вышло, Славик 34см, я вернуть его не смогла, привыкли и купила второго уже тоя и не только дешевле , но и с рассрочкой на 6 мес.(хотя заплатила за него раньше) причем родословную получила на обоих раньше моей полной оплаты. Последнего кобеля (который сейчас продается - Славян Карден) был так же куплен в рассрочку и на условиях вместе с родословной на мое имя. При этом никаких дороговор в письменном виде с ГВ Баклушиным я не заключала, только все в устной форме!.

все зависит от людей.

Yulja c Dizelem добавил(а) 1196882019:

т.е. мы друг другу доверяли.

alkvalon
28.12.2007, 17:18
Первоначальное сообщение от mns
Suzen, а если собака не шоу окажется..ну пятнышко появится, заводчик владельцу часть денюшки будет отдавать?хмм..пунктик хороший..только явно на него многие не пойдут :unknw:


а как вы узнаете что с собакой все нормально? приезжать проверять будете?


......ой что-то я пессимисткой стала :nunu:

Пересмотрела свой дговор - там только мои (заводчика)обязательства... :shuffle:
Текст примерно такой:

"В случае обнаружения дисквалифицирующих пороков – таких как крипторхизм, неполный комплект резцов или клыков, отсутствие 4-х и более премоляров (на момент достижения собакой возраста 9 мес.) или врожденного заболевания (эпилепсия, порок сердца, врожденные аномалии внутренних органов), подтвержденного ветврачом, Покупателю возвращается 50% стоимости собаки или предоставляется право приобретения другого щенка на льготных условиях."

Но большинство щенков у меня покупают или по рекомендации тех людей, которых я хорошо знаю, или уже известные мне пуделевладельцы, поэтому договор подписывала не со всеми.
С незнакомыми мне людьми - прислуштваюсь к своей интуиции. Пока она меня не подводила (ттт):smile:

ambercountry
04.12.2008, 22:05
ДОГОВОР
купли-продажи щенка.

Ф.И.О _____________________________
Адрес: ____________________________
Телефон:__________________________
Сот.:______________________________ mail:______________________________
именуемый (ая) в дальнейшем "Продавец", и
Ф.И.О_____________________________
Адрес: ___________________________
Телефон:__________________________
Сот.:______________________________ mail: ______________________________
именуемый (ая) в дальнейшем "Покупатель", договорились о нижеследующем:

Продавец продает_________________,
породы:___________________________
Класс________________ (шоу, брид, пэт)
Кличка:____________________________ Метрика щенка № __________________
Клеймо:____________________________ Окрас: ____________________________
Дата рождения : ___________________
Отец: ____________________________
N Родословной _____________________
Мать:______________________________
N Родословной _____________________
на следующих условиях.
1.1. Стороны договорились о стоимости собаки в размере____________________
___________________________________
1.2. Покупатель обязуется заплатить Продавцу _________________________
___________________________________ после подписания данного документа.
1.4. После полного расчета, осуществляется переход права собственности
Покупателя на проданную собаку.

2. Продавец заверяет, что ему не известно о наличии у щенка каких либо явных или скрытых недостатков или болезней.
Продавец гарантирует полное здоровье собаки в течение 14 дней с момента покупки.
Этот пункт договора не предусматривает ответственности Продавца при болезни или смерти собаки от несчастного случая или неправильного обращения. В случае сомнения предоставляется в качестве решающего довода заключение ветеринарного врача.
Продавец обязуется провести вакцинацию щенка в соответствии с возрастом .

3. Покупатель обязуется:
- содержать собаку в максимально хороших условиях;
- не заниматься "нелегальной" племенной работой и не поддерживать таковую;
- содержать приобретенную собаку в соответствии с основными принципами закона "Об охране животных". Собаку нельзя использовать в целях проведения опытов над животными.

4. Особые условия:
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________

5. Смена владельца.
- Если Покупатель, по какой либо причине больше не в состоянии держать у себя собаку, то необходимо поставить об этом в известность Продавца. Продавец не обязуется взять собаку назад, но попытается посодействовать Покупателю;
- Если Покупателю необходимо передать собаку третьему лицу, то Продавца надо поставить об этом в известность и сообщить адрес нового владельца, а так же позаботиться о том, чтобы новый владелец взял на себя обязательства Покупателя из настоящего Договора;
- При возврате собаки до 6 месячного возраста возвращается частичная сумма в размере не более 30 процентов. С выше шести месяцев, сумма возврата денег, зависит от состояния собаки, и оговаривается индивидуально;
Подпись Покупателя означает, что он обязуется выполнять все условия, оговоренные в данном документе и согласен с мерой ответственности Продавца, предусмотренной выше.
6. Продавец обязуется приложить пакет документов:
Ветеринарный паспорт с прививками по возрасту, клеймо соответствующее Щенячьей карточке. (Щенячью карточку надлежащего образца для страны )
7. Настоящий договор не подлежит нотариальному удостоверению и не урегулированные им отношения будут определяться ГК РФ и Федеральными законами Российской Федерации.
8. Все споры, возникающие по настоящему договору, разрешаются по согласованию сторон, а при невозможности этого- в установленном судебном порядке.
9. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания
10. Договор составлен в двух экземплярах- по одному для каждой из сторон
11. Адреса и реквизиты сторон:
Продавец:__________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
Дата ______________________________
Подпись ___________________________
Покупатель:________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
Дата ______________________________
Подпись ___________________________

ambercountry добавил(а) 1228417755:

Слишком часто мы стали сталкиваться с обманом со стороны покупателей... Когда не исполняются устные обязательства, когда полностью игнорируются подписанные и заверенные в клубе договора купли-продажи и договора о совладении...
В свете таких событий хочу предложить Вам, форумчане (вдруг пригодится) договор купли-продажи щенка. Его образца нет на сайте РКФ... Там есть только договор аренды и совладения.... Если данный документ кому-то пригодится - буду только рада... Если эта информация для общественности руса неинтересна - сообщите мне, я удалю тему....

JASMIN
04.12.2008, 22:09
Я думаю это в "Важно" надо поставить, чтобы было. Потому как иногда надо, а самим состовлять бывает невозможно, а так скачал и все.

Сибирская Язва
04.12.2008, 23:37
ambercountry, не удаляй.
Пригодиццо!
зы. Ташко, и ни слово про ворону! по крайней мере тут!))

Duchess
05.12.2008, 00:14
хех!

Маша
05.12.2008, 04:21
у нас еще обязательно заносят паспортные данные покупателя, кроме двух подписей еще подпись председателя клуба и печать. Все в трех экземплярах - для сторон и один в клуб. Во избежание всяческих недоразумений.

Sorbonna
05.12.2008, 10:34
Помогите найти закон "Об охране животных". Искала в Гаранте - не нашла.
Нашла сама. Это - московский закон.

Aikenka
27.12.2011, 11:51
Договор купли-продажи щенка пэт класса. (http://samoed-akita.narod.ru/petclass.html)

King
27.12.2011, 13:17
Sorbonna, закона"Об охране животных" на уровне Российской Федерации нет.

King добавил(а) 1324981584:

В качестве комментария к размещенным выше проектам договоров: если в договоре оговариваются какие-либо условия по возврату животных, части денежных средств, иные обязательства, необходимо предусматривать сроки их выполнения, например, в течение ___ дней, месяцев после получения письменной претензии, которую нужно направить заказным письмом с уведомлением. Иначе сложно Вам придется в судебных инстанциях. И лучше любой договор предварительно показывать знакомым юристам - универсальной формы не существует, а "подводных камней" множество.

Deliss
27.12.2011, 23:24
Вот еще пример договора из недавней темы "Продажа с "ограниченными правами" - миф или реальность?"
http://rusforum.com/showthread.php?s=&postid=655437#post655437

Aikenka
18.01.2012, 22:10
С mauforum.ru:

запрос покупателя
Подбираю котенка..................... Желательно оговорить возможность возврата вашего котенка, после отрицательных результатов полного клинического обследования в вет.клинике (при выявлении каких-либо патологий).
ответ заводчика
Цена на домашнего любимца..................................
Также есть возможность провести любое клиническое обследование приобретаемого котенка, любые тесты, но только до покупки и из моего дома, причем за Ваши деньги.
Мы заключим отдельный договор, согласно которому после внесения Вами предоплаты (1/3 стоимости), мы вместе будем ездить по всем ветеринарам и лабораториям, какие Вы сочтете нужным посетить и за Ваши деньги ему будут сданы любые анализы и если у котенка окажется все в норме то Вы доплачиваете остаток и выкупаете животное и естественно ни о каких возвратах речь уже идти не может, а если будет что-то не в порядке, то я возвращаю предоплату и мы расстаемся без слез и сожалений. Потраченное Вами время и деньги на обследования будут Вашей платой за желание получить дополнительные гарантии.