PDA

Просмотр полной версии : Пропала соседка. В квартире от голода умирает кот. Что делать? (временная тема)


Наталия Дмитриева
07.09.2013, 20:29
Ситуация такова. В трёхкомнатной квартире живёт (или жила) женщина - инвалид с котом. Вот уже больше 2-х недель её никто не видит. Из квартиры она не выходит. Кот , первое время, орал, как оглашенный, сейчас кричит хрипло, но его ещё слышно. Соседи обращались в милицию на предмет вскрытия квартиры, вдруг с женщиной случилась беда. Объясняли ситуацию раз десять, что , мол, уехать она не могла. Некуда и не к кому. Женщина одинокая. Может у неё инсульт и она не может открыть дверь, может ещё что случилось....Милиция приезжает, стучит в дверь, констатирует факт, что, действительно, никто не открывает и едет восвояси. Обращались к участковому. Он заявил, что вопросом этим заниматься не будет, "пока из квартиры не завоняет!" Две недели люди бьются, ответ один и тот же! Я сегодня опять вызывала наряд, но....Воз и ныне там! Приехали, понюхали дверь и...уехали, посоветовав обратиться к участковому. Голос кота совсем уже не похож на кошачий....Что делать, ума не приложу. Куда стучаться? Вдруг в квартире труп или соседке ещё можно помочь....

Svetlyachok
07.09.2013, 20:36
Наталия Дмитриева, вызывайте МЧС.

Shik
07.09.2013, 20:37
Человека уже не спасти, а кота жалко до слез. Неужели нельзя воспользоваться МЧС, позвонить в прокуратуру на полиционеров пожаловаться, в собес, в администрацию, в Правительство Москвы, Жириновскому и т.д.

..а кота жалко.

ulyayar
07.09.2013, 20:38
вскрывать дверь.

Наталия Дмитриева
07.09.2013, 20:43
Svetlyachok, МЧС без милиции вскрывать квартиру не будет. Не пожар ведь. И не всемирный потоп. А милиция, ссылается на законы по которым они вскрыть квартиру не могут. Типа, частная собственность. То что квартира в собственности - это бабка на двое сказала. Я не слышала, что квартира приватизирована. А если квартира принадлежит городу, то почему город не может посмотреть , что в ЕГО квартире делается? Тем более, что люди бьют тревогу уже какую неделю. Вот и получается, что пони бегают по кругу.

Наталия Дмитриева
07.09.2013, 20:45
Shik, обращались к начальнику ОВД. Тот спихнул на участкового. Что ответил участковый я уже писала.

Svetlyachok
07.09.2013, 20:51
А какой там этаж? Можно еще промышленного альпиниста нанять. Если форточка приоткрыта, кота еще можно вытащить и посмотреть в окно, что там.

Наталия Дмитриева
07.09.2013, 20:51
Я сегодня разговаривала с милицией на предмет, в окно посмотреть, что в квартире делается.Только живёт соседка на 3-м этаже. Надо спускаться с 4-ого этажа к ней на балкон. Понятно, что милиция этого делать не будет. Только и другим службам (пожарным, МЧС, службе спасения) это НЕ НАДО. Так сказал милиционер, что поднимался к квартире.

Shik
07.09.2013, 20:52
Shik, обращались к начальнику ОВД. Тот спихнул на участкового. Что ответил участковый я уже писала.

Нет слов...Ждите , скоро станет тихо,но...запахнет

Svetlyachok
07.09.2013, 20:53
Наталия Дмитриева, если соседи 4 этажа согласны, что с их этажа кто-то будет работать и спускаться вниз, я могу пошукать среди знакомых насчет того, кто бы мог это сделать.

Наталия Дмитриева
07.09.2013, 20:54
А какой там этаж? Можно еще промышленного альпиниста нанять. Если форточка приоткрыта, кота еще можно вытащить и посмотреть в окно, что там.
Не полезет туда никто! А если там, в квартире, криминал ? Кто тогда оправдает альпиниста? Тем более, что ВСЕ окна в квартире закрыты наглухо.

Aikenka
07.09.2013, 20:56
Наймите машину с подъёмником, Которая такая, стрела выдвигается а наверху человек стоит на площадочке с ограждением. Фонари на таких чинят и всё что повыше. Она должна достать до третьего этажа (обычного).

Svetlyachok
07.09.2013, 20:57
Только и другим службам (пожарным, МЧС, службе спасения) это НЕ НАДО. Так сказал милиционер, что поднимался к квартире.
В МЧС подтвердили, что они не будут спускаться с 4 этажа на 3? А в присутствии полиции? Думаю, надо с МЧС этот вопрос обсудить.

Aikenka
07.09.2013, 20:58
Во владивостоке такую машину можно нанять по газетным объявлениям. Оплата почасовая.
Машина выстанет под окном - человек в подъёмнике поднимется наверх и заглянет в квартиру. Во все окна. Если через окно увидит труп хозяйки - уже милиция не отвертится вскрывать квартиру. А если не увидит - то может как-то коту через форточку еды закинуть?

Svetlyachok
07.09.2013, 20:59
Наймите машину с подъёмником, Которая такая, стрела выдвигается а наверху человек стоит на площадочке с ограждением. Фонари на таких чинят и всё что повыше. Она должна достать до третьего этажа (обычного).
Кстати, да. Нет поблизости кап ремонта дома или стройки? Гастарбайтеры будут рады заработку. Уж смотреть в окна не наказуемо.

Frame
07.09.2013, 21:01
Можно вызвать МЧС, объяснить ситуацию, чтобы они приехали и посмотрели в окна квартиры, но это смотря какой этаж, обратиться с заявлением в ЖКО или управляющую компанию

Aikenka
07.09.2013, 21:01
Или попытаться достать кота. Если все окна закрыты - я бы стекло вырезала стеклорезом снизу кусок, хрен с ним. За стекло можно заплатить, в конце концов, а кота жалко очень......

Разве от соседей не могут принять заявление о пропаже человека??
А если соседи скажут что они просила, если вдруг перестанет появляться - начать искать её?

Aikenka
07.09.2013, 21:04
По поводу запаха совершенно точно вам скажу - труп может лежать до полного разложения - а запаха не будет!!!! Если дверь плотно утеплена и подогнана, да ещё и двойная вдруг. И окна закрыты хорошо и плотно.

Родственники есть у женщины?

na minutku
07.09.2013, 21:05
а если еще и телевизионщикам позвонить?

Svetlyachok
07.09.2013, 21:06
А нельзя начать утверждать всем подъездом, что запах уже есть? А вы, товарищ полицейский, просто не чувствуете?

Наталия Дмитриева
07.09.2013, 21:09
Наймите машину с подъёмником, Которая такая, стрела выдвигается а наверху человек стоит на площадочке с ограждением. Фонари на таких чинят и всё что повыше. Она должна достать до третьего этажа (обычного).
Ань, не подойдёт туда машина. От дома до проезжей части - огромный полисадник засаженный деревьями. Деревья, хоть и высокие, но с тонкими ветвями. Даже по ним залезть нельзя. Выход только один - с 4-ого на 3-ий или со 2-ого на 3-ий. Но из-за того, что неизвестно, что там в квартире, лезть туда, без ведома и согласия милиции нельзя. А милиция на себя ответственность брать не хочет!

Наталия Дмитриева
07.09.2013, 21:12
Можно вызвать МЧС, объяснить ситуацию, чтобы они приехали и посмотрели в окна квартиры, но это смотря какой этаж, обратиться с заявлением в ЖКО или управляющую компанию
В Управу тоже обращались. Ответ один - обращайтесь в милицию. Дальше - тот же сценарий.

na minutku
07.09.2013, 21:13
а в МЧС?

Наталия Дмитриева
07.09.2013, 21:15
Или попытаться достать кота. Если все окна закрыты - я бы стекло вырезала стеклорезом снизу кусок, хрен с ним. За стекло можно заплатить, в конце концов, а кота жалко очень......

Разве от соседей не могут принять заявление о пропаже человека??
А если соседи скажут что они просила, если вдруг перестанет появляться - начать искать её?
Ань, дело не в стекле. Дело в уголовной ответственности, которую можно понести за это стекло. У нас это называется "Незаконное проникновение в чужое жилище".

Наталия Дмитриева
07.09.2013, 21:16
Я только что дозвонилась до дежурного по МВД России. Всё объяснила, рассказала, передала слова участкового. Дежурный всё записал. Сказал, что передаст всё записанное куда следует. Пообещал , что вопросом займутся.
Однако, не факт. Неделю назад тоже самое обещал начальник ОВД.

Svetlyachok
07.09.2013, 21:17
Ань, дело не в стекле. Дело в уголовной ответственности, которую можно понести за это стекло. У нас это называется "Незаконное проникновение в чужое жилище".
Где проникновение? Разбитое окно - еще не проникновение.
Может, и кот сам выскочит в окно.

Bonoks Etual
07.09.2013, 21:20
А где у вас защитники животных? Есть какая нибудь организация?

Наталия Дмитриева
07.09.2013, 21:20
По поводу запаха совершенно точно вам скажу - труп может лежать до полного разложения - а запаха не будет!!!! Если дверь плотно утеплена и подогнана, да ещё и двойная вдруг. И окна закрыты хорошо и плотно.

Родственники есть у женщины?
Ближайших родственников нет. Может есть какие то дальние, но нам они не известны.
По поводу запаха - совершенно верно! Когда у нас умер сосед с 4-ого этажа, родственники его не сразу чУхнулись. Запах пошёл только , когда вскрыли квартиру, а останки ...прошу прощения за подробности.... пришлось собирать лопатой в чёрный мешок.

Наталия Дмитриева
07.09.2013, 21:22
Где проникновение? Разбитое окно - еще не проникновение.
А Вы попробуйте это МИЛИЦИИ доказать, что Вы кота спасали, а не на драгоценности (которых там, возможно, и нет) покушались.

na minutku
07.09.2013, 21:23
МЧС и телевизионщики!

Svetlyachok
07.09.2013, 21:24
А Вы попробуйте это МИЛИЦИИ доказать, что Вы кота спасали, а не на драгоценности (которых там, возможно, и нет) покушались.
Да ну, можно подумать каждого обвиняют в хищении со взломом, кто мячиком в окно засветил.

Наталия Дмитриева
07.09.2013, 21:29
Да ну, можно подумать каждого обвиняют в хищении со взломом, кто мячиком в окно засветил.
В любом случае - порча чужого имущества. Более того, мячиком в стекло - это случайность, а вот стеклорезом по стеклу - это целеноправленность. Почувствуйте разницу!

Наталья Колесникова
07.09.2013, 21:31
Это сейчас власти ничего не хотят предпринимать, но стоит только соседям или еще какому частному (безучастному) лицу что-либо сделать - дверь попробовать вскрыть или стекло удалить - быстренько эти власти нарисуются, и зачинщика к ответственности привлекут (((

Все отписки в устной форме дают? или есть официальные , на бумаге зафиксированные?

Tamara
07.09.2013, 21:41
Наталия Дмитриева,
Вот ведь ужас...
Ну а если сказать что Вам из её квартиры льётся вода - тогда вскроют же, наверное? Лужу где-нить под дверью налить для убедительности.

Svetlyachok
07.09.2013, 21:45
Ну а если сказать что Вам из её квартиры льётся вода - тогда вскроют же, наверное? Лужу где-нить под дверью налить для убедительности.
Перекрывают стояк, а квартиру вскрывают через трое суток. Тут уже ситуация критическая, срочная.
В любом случае - порча чужого имущества. Более того, мячиком в стекло - это случайность, а вот стеклорезом по стеклу - это целеноправленность. Почувствуйте разницу!
Так можно и мячик взять, баскетбольный... Но спеца не найти, эдак можно все окна переколотить и не попасть.

Tamara
07.09.2013, 21:49
Svetlyachok, Блин... ну сказать газом пахнет - тогда сразу должны вскрыть, не?..
Вызваться быть понятыми при вскрытии...

Svetlyachok
07.09.2013, 21:51
Svetlyachok, Блин... ну сказать газом пахнет - тогда сразу должны вскрыть, не?..
Не-а... Вскрывают в присутствии владельца...
А если дом не газовый - то вообще не получится.

Но я бы пробовала все варианты, и Мосгаз тоже.

Tamara
07.09.2013, 21:55
Чем чиорт не шутит - пустить слух что в той квартире тайный оппозиционный агитпункт Навального - мигом же вскроют, я уверена, без всяких владельцев и понятых :diablo:

oley
07.09.2013, 21:57
Если речь о сроке 2 недели, то уже запах должен появиться, ощутимый через замочную скважину... и вызывать участкового на этом основании ещё раз. Может быть, коту повезёт больше, чем хозяйке...

Вот тут на форуме сотрудников МВД обсуждались похожие ситуации: http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=28855

Если замочная скважина достаточно большая, то можно попробовать через трубочку налить коту сметаны под дверь.

Попробовать натравить на участкового журналистов + защитников прав животных? Увы в сети описывается много подобных случаев и никаких стабильно работающих способов выхода из ситуации. Родственников женщины никак не найти?

Svetlyachok
07.09.2013, 22:01
Экхм... Не, загреметь по политической статье хуже, чем за порчу имущества.
Иначе бы, махнув рукой на российские власти, было бы проще упомянуть Сноудена - ФБР сработает быстрее.

na minutku
07.09.2013, 22:05
Телевизионщикам! Накануне выборов в Москве творится такое! Да они через 30 минут все организуют!

Одновременно в штабы всех кандидатов.

Наталия Дмитриева
07.09.2013, 22:05
Это сейчас власти ничего не хотят предпринимать, но стоит только соседям или еще какому частному (безучастному) лицу что-либо сделать - дверь попробовать вскрыть или стекло удалить - быстренько эти власти нарисуются, и зачинщика к ответственности привлекут (((

Все отписки в устной форме дают? или есть официальные , на бумаге зафиксированные?
Совершенно верно! Сразу найдут кого наказать! А предпринимать ничего не хотят, потому как не уверены, что хозяйка кота умерла. Есть вероятность того, что она в больнице. Ведь могли её на "скорой", ночью, забрать? Могли! А соседи спали ночью и не видели. Это участковый должен выяснять, а он НЕ ЖЕЛАЕТ! Никаких ОФИЦИАЛЬНЫХ отказов нет. Всё только на словах. А по заявлению они месяц работать будут. От кота , к тому времени, ничего вообще не останется.
Я вот думаю, сколько они без воды прожить могут? Ну, без еды - месяц протянет. А без воды?

Svetlyachok
07.09.2013, 22:08
то участковый должен выяснять, а он НЕ ЖЕЛАЕТ!
Вы тоже можете выяснить. Звоните в бюро регистрации несчастных случаев, они могут посмотреть по фамилии, не поступал ли человек в больницы Москвы. Мы так бабушку нашли в Склифе...

Svetlyachok
07.09.2013, 22:12
Вот, нашла
http://www.gorzdrav.org/page/show/87/
Телефоны Экстренных и Справочных служб
Справка о госпитализации больных:
в течение суток +7 (495) 445-57-66
за прошедшие сутки и более +7 (495) 445-01-02/ 445-02-13

Бюро регистрации несчастных случаев ГУВД г.Москвы
+7 (495) 688-22-52

Наталия Дмитриева
07.09.2013, 22:14
Вот, нашла
http://www.gorzdrav.org/page/show/87/
Телефоны Экстренных и Справочных служб
Справка о госпитализации больных:
в течение суток +7 (495) 445-57-66
за прошедшие сутки и более +7 (495) 445-01-02/ 445-02-13

Бюро регистрации несчастных случаев ГУВД г.Москвы
+7 (495) 688-22-52
Вот за это спасибо! А по выходным эти телефоны работают?

Svetlyachok
07.09.2013, 22:17
Вот за это спасибо! А по выходным эти телефоны работают?
Они работают круглосуточно.

donna-anna
07.09.2013, 22:20
Да, подъёмник на машине достает до 3-го этажа. Мы однажды на таком в квартиру к себе забирались, когда дверь заклинило. Это выход - в окна заглянуть. Может, сходить в управляющую компанию или ТСЖ - что там у вас? Пусть берут слесаря и в присутствии участкового вскрывают. А перед этим пусть кто-нибудь из соседей напишет заявление в милицию о пропаже соседки. Тогда они обязаны будут заняться ее поиском и вскрыть квартиру, чтобы убедиться, что там ее нет. Вот это будет по закону. Но этот вариант они должны были сами вам предложить. А пока такого заявления нет, ради кота чужую квартиру никто вскрывать не будет. Увы!

oley
07.09.2013, 22:23
В сети пишут, что вскрывать жилище могут "ответственное лицо из управляющей домом организации" в присутствии участкового и свидетелей. Роль участкового только в том, чтобы следить, чтоб ничего не украли. То есть, надо на управдома давить, а не на полицию.

Наталия Дмитриева
07.09.2013, 22:27
Пытаюсь дозвониться по телефонам....Бесполезняк... Постоянно занято.

Lexus
07.09.2013, 22:28
Наталия Дмитриева, канал Москва24- позвоните, они точно приедут.

Svetlyachok
07.09.2013, 22:31
Пытаюсь дозвониться по телефонам....Бесполезняк... Постоянно занято.
Не сдавайтесь. Я дозванивалась два раза: когда бабушку искала (и нашла) и когда подругу искала (та нашлась сама).

Наталия Дмитриева
07.09.2013, 22:36
Наталия Дмитриева, канал Москва24- позвоните, они точно приедут.
По любому , надо убедиться в том, что соседки НЕТ в больницах. Чем я сейчас и занимаюсь.

donna-anna
07.09.2013, 22:49
В первую очередь надо убедиться, что ее нет дома! А для этого вскрыть квартиру.

Tamara
07.09.2013, 23:24
Экхм... Не, загреметь по политической статье хуже, чем за порчу имущества.
Иначе бы, махнув рукой на российские власти, было бы проще упомянуть Сноудена - ФБР сработает быстрее.
:biggrin:
Хммм, не дать ли адресок Обаме? А что, в этом что-то есть ))))))))))
Меня только смущает поссибилити что они это... вместо того чтоб вскрыть квартиру дрон могут прислать. Сноуден им более полезен в инактивированном виде.

Синеглазка
08.09.2013, 06:04
Милиция обязана этим заниматься.

Несколько лет назад я просто заявила что не видела соседа три дня (в городе Барнауле), как миленькие приехали, вскрыли. К сожалению, было уже поздно - умер.
Ничего не пахло. Потому что железная дверь с уплотнителем и окна пластик.

Тех кто вскрывал дверь вызывали сами милиционеры. всё это заняло не больше 2часов с момента обращения.

На Пёсике много юристов - посоветуют как лучше и кому заявление в милицию оформить.

OZ
08.09.2013, 06:53
Наталия Дмитриева, у вас знакомых журналистов нет, чтоб в полицию обратились? Они тогда совсем по-другому реагируют, чем на заявления простых смертных :(

Наталия Дмитриева
08.09.2013, 12:08
По рекомендованным телефонам я так и не дозвонилась, хоть и звонила пол ночи. В час ночи ходила гулять с Петром, света в окнах нет. Сегодня , с утра, ещё раз посмотрела на окна квартиры. Там открыты ВСЕ форточки. Открыты стандартно одинаково. Надо сказать, я раньше не обращала внимания на форточки. Только на окна. Они хорошо видны сквозь листву. Поэтому, я не знаю, были открыты форточки изначально или нет. Если не были открыты, значит в квартире кто-то побывал. Я , утром, слышала некий шум во дворе, но встать с постели сил не нашла, потому как легла спать с рассветом. Постараюсь сегодня узнать у непосредственных соседей женщины. Может быть , всё таки, помог мой звонок оперативному дежурному МВД России.

Наталия Дмитриева
08.09.2013, 12:13
Да, и ещё. Если форточки , всё же , были открыты, то кот мог спокойно выпрыгнуть на балкон, но он этого не сделал. Почему? Не переноски, не клетки у хозяйки кота нет. Если бы был заперт, его не было бы ТАК слышно на лестнице. Значит, возможно, форточки открыли только сегодня утром. Очень хочется надеяться, что котейка дождался помощи.

Svetlyachok
08.09.2013, 12:34
Если бы был заперт, его не было бы ТАК слышно на лестнице.
Мог быть заперт в коридоре

Наталия Дмитриева
08.09.2013, 12:51
Мог быть заперт в коридоре
Об этом я как-то не подумала. Наверное от того, что сама никогда не запираю животных в коридоре.

Лариса Б.
08.09.2013, 13:26
Наталия Дмитриева, позвоните 02. Там все звонки записываются. Пожалуйтесь на бездействие. Упирайте на то, что человеку может можно еще помочь. Сегодня выборы, должно сработать. Пригрозите, что позвоните в МЭРию на "горячую линию".

Наталия Дмитриева
08.09.2013, 13:30
Лариса Б., Если Вы внимательно читали тему, то должны были прочесть, что наряды милиции вызываются регулярно, в течение 2-х последних недель. Вызываются через 02.

Tamara
08.09.2013, 18:20
Наталия Дмитриева,
У меня муж сейчас предложил идею как заглянуть в окна - спустить с этажа выше телефон или камеру на веревке.

Svetlyachok
08.09.2013, 18:40
А мой муж предположил, что до 3 этажа вполне дотянется длинная лестница, можно у строителей попросить. И технику не надо возить.

Наталия Дмитриева
08.09.2013, 21:01
Всё... кот молчит весь день....Наверное он умер...Какая страшная смерть....

Svetlyachok
08.09.2013, 21:23
Всё... кот молчит весь день....Наверное он умер...Какая страшная смерть....
Лестницу, лестницу возьмите! Может, не умер, просто ослаб.

Ронда
08.09.2013, 21:28
Ужас какой ((( Может телевидение поможет, власти обязаны реагировать на сюжеты по ТВ.

У нас в соседнем подьезде одинокая старушка умерла, так ее тоже соседи нашли, забеспокоились, что 4-й день не видно. Нашли в ванной, к сожалению уже было поздно (((....

Наталия Дмитриева
08.09.2013, 21:31
Лестницу, лестницу возьмите! Может, не умер, просто ослаб.
Похоже, что Вы так ничего и не поняли...НЕЛЬЗЯ проникать в квартиру без милиции! Там может лежать труп человека и это , в первую очередь , должна видеть милиция! Даже если кот жив, но ослаб, его можно только ВЫНЕСТИ. А для этого надо ВОЙТИ в квартиру! Если Вы думаете, что Вам за это ничего не грозит, приезжайте и входите. Я пришлю Вам адрес.

Светланка
08.09.2013, 21:34
Наталия Дмитриева, какой кошмар! а обзвоны больниц/моргов результата не дали? и соседей непосредственных расспросили -может видел кто что? а если письменно к участковому с заявой и зафиксировать это заявление-может тогда сдвинется?(ну и копию себе оставить), соседи кстати тоже могут с заявлением обратиться, у моих родителей так года 2 назад в соседнем подъезде спохватились старика-пенсионера(тоже без близкой родни), но спохватились по осени(он обычно на садовый участок выезжал), заявление написали соседи, среагировали сразу. Запаха не было вообще-окна обычные деревянные, дверь так же деревянная, в квартире был труп, но разложения не было, была мумификация, хоть и лето...
котика жалко очень, но может он просто осип от постоянного мява и не все еще потеряно...

Светланка
08.09.2013, 21:38
А если позвонить в МЧС и сказать, что дверь захлопнулась, а за дверью ребенок один маленький(инвалид беспомощный,на плите борщ варится, но с ребенком мне кажется быстрее среагируют)они должны сразу приехать и вскрыть дверь(ну не будут же они у вас доки на квартиру спрашивать-откуда они у Вас если Вы в домашнем халате и с пустым мусорным ведром(типа до мусоропровода вышли, а дверь захлопнулась).

s-kardinal06
08.09.2013, 21:51
Ага, а потом, после вскрытия "предоставьте документы", полиция, задержание, разбирательство.... Понимаете, что предлагаете?

Светланка
08.09.2013, 21:54
ну тогда еще неделю подождать и запах будет на весь подъезд, тогда сами приедут, если уж ни на что не реагируют больше.

Наталия Дмитриева
08.09.2013, 22:06
Ага, а потом, после вскрытия "предоставьте документы", полиция, задержание, разбирательство.... Понимаете, что предлагаете?
Немножко перефразирую : а там, после вскрытия, в квартире труп (мумия) хозяйки и кота. Никакого ребёнка и борща! А вот потом - задержание, разбирательство и СРОК или ШТРАФ , за введение в заблуждение представителей органов охраны порядка.

Наталия Дмитриева
08.09.2013, 22:08
Наталия Дмитриева, какой кошмар! а обзвоны больниц/моргов результата не дали? и соседей непосредственных расспросили -может видел кто что? а если письменно к участковому с заявой и зафиксировать это заявление-может тогда сдвинется?(ну и копию себе оставить), соседи кстати тоже могут с заявлением обратиться,


Светланка, пожалуйста прочтите тему внимательнее. Вы найдёте ответы на ВСЕ свои вопросы.

Svetlyachok
08.09.2013, 22:29
Похоже, что Вы так ничего и не поняли...НЕЛЬЗЯ проникать в квартиру без милиции!
Да не надо никуда проникать! Надо посмотреть. Если через окно будет виден труп - об этом можно сообщить.

Светланка
08.09.2013, 22:32
Наталия Дмитриева, я всегда читаю внимательно и нигде не прочитала, что в милицию отнесли письменное(а не устно, слова к делу не пришьешь) заявление о пропаже человека(Вы пишите, что соседи в милицию обращались-устно или письменно?), а так же Вы писали, что по указанным выше телефонам дозвониться не можете и обзваниваете больницы-дозвонились? Можно долго предлагать всякие версии, но сначала заявление в милицию отнесите и зафиксируйте его там.

Наталия Дмитриева
08.09.2013, 22:38
Да не надо никуда проникать! Надо посмотреть. Если через окно будет виден труп - об этом можно сообщить.
Ещё интереснее. Смотреть как? НавесУ? Ну представьте себе, что Вы попали на балкон этой квартиры, посмотрели в окно и увидели там "нЕчто" ! Вызываете милицию и рассказываете, ЧТО Вы там увидели. Вас , простите , за шкирку и в отделение. Дальше под протокол, ЧТО Вы делали на балконе ЧУЖОЙ квартиры в отсутствие хозяев? Ах , в окошко смотрели (на 3-м этаже)! Замечательно! И "повесят" на Вас ещё 2-3 таких "балкона", но с реальными кражами! Хотите рискнуть?

Наталия Дмитриева
08.09.2013, 22:43
Светланка, по телефонам НЕ ДОЗВОНИЛАСЬ! Ни ночью, ни в течении дня! Там ПОСТОЯННО занято! Телефон ставила на автодозвон - бесполезно!
Заявление соседи относили, но, как я говорила, по заявлениям работают в течение месяца. Это я знаю из личного опыта. Это заявление было положено в стол со словами, которые я написала в начале темы. Обращались к начальнику ОВД. Этот обещал разобраться, но в течение полутора недель НИКАКИХ поползновений в сторону обещаний!

Tamara
08.09.2013, 22:49
Нда... Может действительно обратиться на Пёсик?..
это же Москва, непременно найдутся люди кто знает как поступить, кому позвонить и пр.
Светланка, Вы же там много пишете, разместите... или я могу.

Наталия Дмитриева
08.09.2013, 22:57
Девочки, подождите. Я уже писала, что ночью мне удалось дозвониться до оперативного дежурного МВД России. Он всё записал, что я рассказала и слова участкового тоже. Дежурный обещал, что передаст всё куда следует для проверки. Так что ждём новой недели и посмотрим, что будет. Связываться всё равно со мной будут. Либо наш участковый - дармоед, либо его начальство, либо из МВД. В заявлении МОИ данные. Если будут какие-то новости, я обязательно сообщу. Пока, на сегодняшний день, мы НИЧЕГО сделать не можем. Думаю, живых в квартире никого не осталось.....

Shik
08.09.2013, 23:00
Наталия Дмитриева, как бы нелепо это не выглядело, но у нас страна такая. Порядок и закон..? Да что это такое? Потому и действовать надо так же, нестандартно.

По своему опыту еще с советских времен и по настоящее время. Чем ниже уровень чиновника , отвечающего за этот участок, тем дольше будет решаться вопрос. Поэтому тут надо , как с Монголией. Из феодализма в социализм , минуя стадия капитализма. Несколько раз эта тактика давала положительные результаты, но не всегда.

Чиновнику нужен ВП(волшебный пендель) сверху. Посему кляуза в ЕР, ЛДПР, Правительство Москвы, Администрацию Президента и все возможные газеты дадут необходимое ускорение и нужный вектор.

Кроме смеха. Идя стандартным путем законопослушного гражданина, добиться быстро чего-то невозможно. Страна такая. Чиновников в два раза больше , чем в трехсотомиллионном Советском Союзе. А ведь нас только сто тридцать сем миллионов!

Пишите в приемную руководителя ЕР, на их сайте есть все формы обращения. Поверьте ,завтра уже будет реакция. Писать надо ровно три строчки. Час работы за компьютером заменят сутки беготни по инстанциям.

..А вдруг?

Светланка
08.09.2013, 23:01
Наталия Дмитриева, спасибо, теперь все прояснили, придется теперь только ждать...вот так у нас человеческая жизнь ничего не стоит и никому нет ни до кого дела... может все таки ее в больницу увезли...все ж хочется верить в лучшее, держите нас в курсе


Tamara, я там пишу очень мало и то только в рукодельной веточке(ну редко на мамской темке) и в последнюю неделю у меня Песик что то слабо тянет...может кто перепостит туда?

Aikenka
08.09.2013, 23:04
......
У нас в соседнем подьезде одинокая старушка умерла, так ее тоже соседи нашли, забеспокоились, что 4-й день не видно. Нашли в ванной, к сожалению уже было поздно (((....
Как соседи попали в квартиру?

Shik
08.09.2013, 23:14
Как соседи попали в квартиру?

Предопределяя ответ. В нашем военном доме все намного проще. Приходит слесарь или плотник и в присутствии техника -смотрителя или главного инженера и свидетелей -жильцов вскрывают квартиру, составляют акт и
все.
Дом наш видела. Проблем никаких с полиционерами не было.

Aikenka
08.09.2013, 23:29
Ещё интереснее. Смотреть как? НавесУ? Ну представьте себе, что Вы попали на балкон этой квартиры, посмотрели в окно и увидели там "нЕчто" ! Вызываете милицию и рассказываете, ЧТО Вы там увидели. Вас , простите , за шкирку и в отделение. Дальше под протокол, ЧТО Вы делали на балконе ЧУЖОЙ квартиры в отсутствие хозяев? Ах , в окошко смотрели (на 3-м этаже)! Замечательно! И "повесят" на Вас ещё 2-3 таких "балкона", но с реальными кражами! Хотите рискнуть?
Врать ничего в заявлениях не нужно, зачем? Дача ложных показаний наказуема.
Вы, как соседка, каждый день видящая соседку ранее, здоровающаяся с ней, про кота в конце концов разговоривать вы могли (у вас тоже коты есть) - волнуетесь что она пропала. Никуда уезжать не собиралась вроде бы (кота кормить не просила вас).
Там балкон застеклён или нет? Если не застеклён и на нём постояли, глядя сквозь стекло в комнату, а потом ничего не ломая слезли - разве это проникновение?
Если машина с подъёмником не может подъехать, то тогда либо пожарная машина с выдвижной лестницей либо вызов "профессиональных альпинистов", из тех кто окна моет снаружи в высотных зданиях и т.п.
Они спускаются с крыши дома на тросе и заглядывают в окна. Если труп есть - через форточку почувствуют запах. Ну или увидят его глазами. После этого вы напишите уже конкретно заявление о т ом, что нанятые вами люди по вашей просьбе сделали то то и то-то, увидели и почувствовали то-то. Просите принять срочные меры.
По поводу проникновения - думаю не надо так усложнять всё. Ну какие такие ещё кражи через балкон, если вы уже везде и заявления оставили и звонки были от вашего имени на телефоны разных служб???

Глянула поиском, что народ делал в таких случаях:
Я вызвала скорую, пожарников, милицию. Пожарные попали к ней по лестнице через окно, открыли дверь всем остальным. Оказалась бабку парализовало.....
......дедушка, .....мы каждый день его видели как он спускался на лавочку сидеть, когда его не увидела на 4 день, я обратилась к председателю нашего дома, та вызвала службу спасения, вскрыли двери, а он там умер в кровати...

Shik прав, нужно сделать что-то нестандартное.

Svetlyachok
08.09.2013, 23:33
Главное - трубить всем и сразу и не ждать, пока ответят на заявку. Если сразу не ответили - кот живым отписку не дождется. Подойдет только та служба, которая начнет действовать, на не решения решать. Начал решать? Зовем следующих.

Ронда
09.09.2013, 08:42
Как соседи попали в квартиру? Заявление в милицию, участковый + пожарные, вернее они у нас МЧС. Может у нас с этим проще, чем в России, я не знаю.

Gvendolen
09.09.2013, 11:22
А если АСД под дверь? Он вонючий. Запах будет, откуда не ясно, но соседи подумают, что из-за двери... Незаконно, конечно, но мало ли кто что пролил, не наказуемо. Но сначала да, больницы проверить.

donna-anna
09.09.2013, 11:34
Вообще, конечно, странно, что никто не реагирует... У нас приезжает Служба экстренного реагирования, вскрывает дверь, если есть опасность для жизни человека - без вопросов! Для того они и существуют. А потом уже вызывают милицию или "скорую" - по ситуации. Сколько одиноких стариков! Вот так и умирают в запертых квартирах, потому что соседи, может, и бьют тревогу да сделать ничего не могут. Пора уже давно звонить в какую-нибудь телепрограмму и вызываить корреспондента с камерой - пусть вопросы задает, почему все службы бездействуют? А что председатель ТСЖ? Или кто там у вас главный по дому? Вспомните ситуацию с Паниным: друг не мог до него дозвониться, приехал, вызвал милицию и, по моему, кого-то из домоуправления и вскрыли квартиру. Это нормальная ситуация! Ненормально то, что у вас происходит!

Наталия Дмитриева
09.09.2013, 12:10
Aikenka, Ань, прости пожалуйста, но с Фукуоки, наверное , виднее, что творится в районе Перово г. Москвы!
Ну, хорошо. Я не хотела писать, но я догадываюсь, почему участковый ведёт себя подобным образом. Как не страшно это звучит, но таким образом освобождаются квартиры под продажу. Одинокие , старые, больные люди , а так же пьянь всякая, проживающая в одиночку в квартире, они ВСЕ на учёте у участкового! Я знаю , как минимум, три квартиры, которые освобождались различными способами. Только у всех случаев был один общий "пунктик". Некий человечек. Если рядом с хозяином квартиры появлялся этот человечек, значит хозяину квартиры оставалось пара-тройка месяцев...Потом с ним, с хозяином, обязательно что-то случалось. Я тогда , по дурости, а может, по наивности, обратила внимание участкового на этот "пунктик". Даже человечка этого показала. Он как раз мимо проходил. Человечек исчез сразу, как только я переговорила с участковым. Он исчез не то чтобы СОВСЕМ. Он просто не появлялся в наших дворах. За то в других дворах я его встречала. Этого человечка, не было в нашем дворе несколько лет. Потом он опять появился. А ещё , чуть позже, человечка не стало. С ним тоже произошёл "несчастный случай".
Поскольку подобные мысли, на предмет освобождения ЭТОЙ квартиры, пришли на ум не только мне, но и другим соседям тоже, я решила об этом написать. Это именно МЫСЛИ и ДОГАДКИ, но не утверждение. По крайней мере, этим можно объяснить действия участкового и всех остальных. Но очень хочется верить, что это всего лишь наши домыслы....

Aikenka
09.09.2013, 17:18
Я, мне кажется, нигде не писала, что мне чего то там виднее.
Потому не поняла, к чему такая реплика.
Я просто написала то, что я знаю, что думаю и как я бы сама лично пыталась сделать.
Если это всё не устраивает - можно просто игнорировать.

И , я не совсем поняла, при чём тут "человечек" , истории в вашем районе с освобождающимися непонятными способами квартирами и тема на форуме, под эгидой "что делать и как спасти кота?!"
Вы считаете, что открытая тут тема как-то обезопасит вас от этих чёрных маклеров, которые оформляют продажи квартир одиноких владельцев??
Да никак, думаю.....
Так что, наверное лучше или про кота. Или вообще не заводить разговор......

jasnoir
09.09.2013, 17:58
Из личного опыта, так сказать... Как работник ЖКХ, позволю себе немного написать:...
Во-первых, если действительно интересует и заботит судьба тех, кто в подобной ситуации оказался (кот, бабушка-соседка и тд), то неравнодушные соседи ПРОСТО самостоятельно вскрывают дверь. И все! Далее-по факту. Есть труп-сигнал везде (скорая, полиция), Нет трупа-ставят замок в дверь и начинают (или продолжают) звонить по всем телефонам и разыскивать пропавшего человека.
Здесь тема открыта, по-моему, просто как очередная тема для обсуждения. Конечно, это ИМХО, но мало шансов выжить у кого либо, если следовать все советам, которые здесь дают.
Если так остро волнует судьба живого существа-рискуй, но пытайся реально спасти. Благопристойного гражданина, который через форточку пытается спасти больную старушку и умирающего кота в тюрьму не посадят. А если собственная безопасность и спокойствие, то к чему тогда эта тема? Человечков приплели... К чему? Там вроде кот помирал...

Svetlyachok
09.09.2013, 18:05
Благопристойного гражданина, который через форточку пытается спасти больную старушку и умирающего кота в тюрьму не посадят.
Вот мне подруга с юридическим образованием (работавшая в МВД), мужем экс-ментом и мамой экс-следователем так и сказала. Что даже на балкон залезть - фиххня, и она знает людей, которые так трупы и находили. А если бы кто какие обвинения выдвинул - так там в свидетелях был бы весь подъезд, который бы дал показания относительно отсутствия состава преступления. Еще сказала, что обвинение в ограблении просто так не пришьешь.

jasnoir
09.09.2013, 18:19
Svetlyachok,
+1000000! А сколько жизней так спасли... Потому что не за компьютер кидались, а на помощь. Реальную помощь!

Наталия Дмитриева
09.09.2013, 19:45
Тема открыта от отчаяния и безысходности положения. Если тема выходит за рамки форума, прошу её удалить.

Наталия Дмитриева
10.09.2013, 13:39
Временная тема "Пропала соседка. В квартире от голода умирает кот. Что делать?" удалена автором темы, как потерявшая актуальность. Кот умер. Соседку пока так и не нашли.

Svetlyachok
10.09.2013, 13:42
Кот умер.
Не факт. Две недели без воды и еды он бы не прожил. Мог разворошить пакет с кормом. А воду многим кошкам люди ставят не в мисках, а в ведрах и бидонах.

Наталия Дмитриева
10.09.2013, 14:38
Думаю, я должна внести ясность. Тема была открыта, как ВРЕМЕННАЯ. Это было в названии темы. Когда тема открывалась, кот был ещё жив. Через сутки он умер. Очень жаль, что меня подключили к этой ситуации за сутки до гибели кота. "Соседка" проживает (или проживала) в соседнем подъезде ( не в моём), поэтому о ситуации с котом я узнала чисто случайно из разговора с БЛИЖАЙШЕЙ соседкой пропавшей женщины. Поскольку кот умер, тема потеряла свою актуальность и муссировать её дальше не имело смысла.
Теперь о советах , которые там давали.
1. Вскрыть дверь самостоятельно или залезть в окно. - Это противоправные действия и за них можно ответить по закону! Все разговоры , типа "Я бы так сделал (а)!" - это, простите, разговоры в пользу бедных. В теме участвовали и москвичи , но никто не сказал "Я приеду и сделаю, раз вы боитесь!" Только лишь "Лезьте в окно" и "Ломайте дверь".
По поводу того, что "ничего за это не будет". Прошу не забывать, что если где-то жизнь животного приравнена к жизни человека, то в России , животные - это ИМУЩЕСТВО ( такое, как стол, стул, табуретка). Жизнь животного у нас НИЧЕГО не стоит, а вот уголовная ответственность за вскрытие ЧУЖОГО жилища может наступить! И не важно, как Вы попали в жилище, через дверь или через балкон. Балкон, даже если он не застеклён, это ЧАСТЬ ЖИЛИЩА!
Теперь попробуем, теоретически, предположить, что появляется хозяйка кота. Дверь взломана, не опечатана, кота нет. Она вполне может заявить, что у неё, вместе с котом, пропали деньги и фамильные драгоценности. Кто сможет доказать, что никаких драгоценностей и денег не брал, а лишь спасал кота? Это может доказать только ОФИЦИАЛЬНЫЙ протокол вскрытия квартиры!
2. Вызывать МЧС. Это надо было делать в самом начале, а не "после того как". Напомню, я включилась в ситуацию за сутки до гибели животного.
3. Обратиться в службу спасения. Я сама лично, сразу же, туда позвонила. Меня автоматически переключили на 02. Всё что сказала милиция я писала в теме.
4. Писать письма в различные организации и на сайты ЕР, ЛДПР и т.п. Можно конечно, но , в любом случае, это уже НИКОГО не спасёт.

PS Если удалённую тему можно восстановить и она ещё интересна для обсуждения, восстанавливайте. Только вряд ли я смогу внести в неё какой-то позитив.

Модератор Форума Все О Пуделе
10.09.2013, 19:29
Модераторы решили тему восстановить, но закрыть.

na minutku
10.09.2013, 19:36
Кот умер. Соседку пока так и не нашли.

Откуда доподлинно известно, что кот умер? Квартиру, таки, вскрыли? А соседку не нашли где? В квартире пусто и в больницах ее нет?

OZ
10.09.2013, 20:15
У моей мамы соседка уехала, оставила подруге ключи кошку кормить. Что-то там случилось, что ключи пропали, замок очень сложный, вскрывать не стали... Через 2 недели соседка вернулась и нашла очень худую кошку, поедающую со слезами последнюю луковицу из припасенного на балконе мешка лука...
(теперь ключи оставляет соседям)
Так что, может, надежда для кота еще есть?

EGOR
10.09.2013, 21:24
Тема была открыта, как ВРЕМЕННАЯ. Это было в названии темы. Когда тема открывалась, кот был ещё жив. Через сутки он умер. Очень жаль, что меня подключили к этой ситуации за сутки до гибели кота. - Наталья, вы-то как раз сделали все что могли со своей стороны, как я понимаю... А в квартиру никто так и не смог зайти с того момента?

Я, как и вы, считаю, что эту тему надо было удалить, когда стало понятно что ничем уже не поможешь, а вот идея открыть другую, "общую" тему для обсуждения действий при таких ситуациях - неплохая. И там и давать советы "куда-бежать-кому-звонить" в таких случаях...

Svetlyachok
10.09.2013, 21:43
И еще не упоминали, пробовали ли решить проблему через ЖЭК. Экс-мент моей подруги так и сказал - берите работника ДЭЗа для пущей легитимности.

Наталия Дмитриева
10.09.2013, 22:30
А в квартиру никто так и не смог зайти с того момента?
В квартиру до сих пор НИКТО не зашёл.

Elvira
11.09.2013, 06:23
Тема про кота еще видимо актуальна, потому что разговоры о нем перенеслись в технические темы: "Глючит РУС" и "Обращение к модераторам". Может все-таки восстановить прежнюю темку?

Aikenka
11.09.2013, 11:58
Я открыла старую тему.
Считаю что все разговоры о подобных ситуациях должны быть тут.

Tamara
11.09.2013, 15:10
Спросила:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=39166&page=12
тему отдельную не стала пока заводить

Tamara
11.09.2013, 18:05
Что бы я сделала сейчас если бы я была в Москве - пошла и пролила под дверью немного асд. Не преступление же ? Пролилось случайно лекарство! И необязательно ставить никого в известность.
А соседи вызовут участкового потому как завоняло.
Это же нетрудно ?

JASMIN
12.09.2013, 12:04
Я думаю, что давно пора открыть самим и НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!!! Правильно сказали, что свидетелем будет весь подъезд ...

У меня через стенку жила бабушка, прибегают ко мне со второго этажа, у нас так перекрытия сделаны, что если, где протечка, то попадает вроде как из моей квартиры, я впустила, показываю, что у меня все ОК! Пошли искать от-куда течет, поняли, что из соседней, на звонки никто не открывает, знаем, что там старенькая бабушка, у других соседей, через вторую стенку лоджия сообщалась с ее лоджией ... мы честно, об участковом, ЖэКе даже не подумали, так как за бабушку волновались и не зря .. она стирала, почувствовала себя плохо, у входной двери упала .. вызвали скорую, я осталась ждать милицию и представителей ЖэКа .. бабушка в больнице умерла ... потом приехала ее дочь ... Никого, никуда не вызывали, ничего не подписывали ...

Второй случай из нашего подъезда, выше этажами, тоже старушка с пуделем, всегда выходила гулять со своей красоткой (она сама стригла ее в модерн, малый черный пудель), а тут пару дней нет, а собаку слышно, вызвали МЧС, так как дверь была железная, открыли, бабушка наша умерла от инсульта, у нее ни кого не было, собаку взяли к себе соседи, правда так красиво ее уже не стригут, просто коротко по всему периметру сбривают, но зато любят ... никого опять таки никуда не таскали!

Вот охота им дело заводить на пустом месте ... они там тоже не идиоты!"

Третий случай, в нашем же подъезде, тут соседи оказались не такие оперативные ... жил одинокий дед, никого у него не было, пропал, ну вот нет и ничего не слышно .. соседи даже и не чухнули, через некоторое время стало вонять и не так чтобы очень, но такой сладковатый запах иногда доносился, от куда не понять, всем подъездом проверяли от куда, думали мусорка, подвал, потом вонять перестало, вроде все выходили спрашивать, а соседи деда, даже и не подумали сказать, что дед то и не выходил, лет через 5-7 наверное, когда уже долг за коммунальные превысил все, что можно сам ЖЭК вскрыл квартиру ... обнаружили мумию ...

У нас кооперативный дом ...

Tamara
13.09.2013, 04:24
Что так и нет никаких подвижек?

LanaLSD
13.09.2013, 09:19
Что там с соседкой и её котом?

Наталия Дмитриева
13.09.2013, 14:12
Что так и нет никаких подвижек?
Что там с соседкой и её котом?
Никаких подвижек нет. Мой звонок в МВД России тоже не помог. Я предложила соседям написать ещё несколько коллективных заявлений во все инстанции, куда только можно. Вроде согласны. Но для составления такой бумаги мне нужны данные, кто куда звонил, сколько раз , кто куда ходил или , вообще обращался. Никаких данных я пока не получила. Более того, там половина жильцов вообще не в курсе, что пропал человек, с которым они прожили бок о бок более 40 лет. Одна вообще заявила, что видела соседку в конце августа , а этого , просто, быть не могло.

Svetlyachok
13.09.2013, 14:16
Наталия Дмитриева, ну а ДЭЗ, в ДЭЗ-то обращались?

Наталия Дмитриева
13.09.2013, 15:04
Наталия Дмитриева, ну а ДЭЗ, в ДЭЗ-то обращались?
Все отправляют в милицию.

Tamara
13.09.2013, 16:43
Н-да... вот ситуация ((( Наталия Дмитриева, мне как-то одна мудрая женщина в сложной ситуации дала совет который мне очень по жизни помогает: "If you cannot fight the system - you must satisfy it". Буквально - "Если не пожешь бороться с системой - найди способ её удовлетворить". Что им, полицейским, нужно чтобы открыть дверь? Заявление? Запах? Взятка? Увольнением пригрозить? Что ещё? Вообще я поспрашивала - в той же Москве, полиция, МЧС, двери ломают на раз по поводу и без, не говоря уж про омон. А тут у них ступор какой-то.

Наталия Дмитриева
13.09.2013, 17:18
Tamara, я думаю, что в милиции прекрасно знают, куда делась женщина и что её трупа в квартире нет. Потому и не торопятся. А труп кота никого не беспокоит. Он ведь бесправен, кот-то....

Svetlyachok
13.09.2013, 17:20
Tamara, я думаю, что в милиции прекрасно знают,
Может, в милиции и знают, но ОВД, ДЕЗ и МЧС точно не могут быть в курсе.

Наталия Дмитриева
13.09.2013, 17:31
Svetlyachok, ОВД и Милиция - это одно и тоже. Мчс взывать поздно, про ДЕЗ я уже Вам ответила.

Svetlyachok
13.09.2013, 17:33
Наталия Дмитриева, я к тому, что людям любая из этих служб дверь вскрывала. Даже пожарные помогали. А вам - ни одна. Не могут все они быть в сговоре. Это просто рок какой-то.

Наталия Дмитриева
13.09.2013, 17:52
Svetlyachok, я уже писала ранее, что в МЧС (или Службу спасения) надо было обращаться сразу,когда люди услышали крик кота и поняли, что дверь не открывают и на зов в квартире никто не реагирует. Этого сделано не было! А после драки кулаками не машут. Сейчас вскрыть квартиру можно только через милицию.

Наталия Дмитриева
13.09.2013, 18:08
Третий случай, в нашем же подъезде, тут соседи оказались не такие оперативные ... жил одинокий дед, никого у него не было, пропал, ну вот нет и ничего не слышно .. соседи даже и не чухнули, через некоторое время стало вонять и не так чтобы очень, но такой сладковатый запах иногда доносился, от куда не понять, всем подъездом проверяли от куда, думали мусорка, подвал, потом вонять перестало, вроде все выходили спрашивать, а соседи деда, даже и не подумали сказать, что дед то и не выходил, лет через 5-7 наверное, когда уже долг за коммунальные превысил все, что можно сам ЖЭК вскрыл квартиру ... обнаружили мумию ...
Дед, похоже, сам за квартиру платил. А если бы он пенсию на карточку получал, а с неё , автоматом, списывались бы коммунальные платежи, фиг бы ЖЭК дёрнулся! Тогда эту мумию, вообще, не обнаружили.
В нашем случае, возможно, забеспокоятся через год. Пропавшая женщина - инвалид. Диагноз какой-то психиатрический. Состоит она где-то на учёте. Думаю, раз в год она должна проходить ВТЭК на подтверждение инвалидности. Как правило, это происходит в начале года. Чаще всего - весной. Если она не появится, возможно, её будут искать. Но опять не факт. Не пришла и не пришла. Кому она нужна? Баба с возу, кобыле легче.

Aikenka
13.09.2013, 19:04
Я когда-то давала ссылку на форуме на статью про японских "долгожителей", которых, когда их захотели навестить представители города и поздравить со столь долгим сроком жизни, не оказалось в живых. Причём, очень давно как не оказалось - за некоторых дети по 30-40 лет пенсию получали!!!!
И это были не единичные случаи по стране......

Я к чему веду. Есть ли какие-то службы, которые проверяют, жив ли человек, получающий пенсию?
Если человек не получил пенсию во время и дверь не открывает - должен же быть какой-то механизм его поиска?

Есть же старший по дому или какой-то домовой комитет? Они наверное имеют право предпринимать какие-то действия по розыску жильца? И это выглядит приличным - не со стороны же, неизвестно кто, вдруг ищет человека. Например я или любой "не сосед" - совершенно посторонние люди.
Есть депутат, который избирался по данному территориальному округу? У него есть общественная приёмная, помощники. Они должны откликаться на вопросы и запросы своих избирателей. Можно туда обратиться с вопросом "что делать в таком случае"?
Есть какие-то юридические консультации, в которых за небольшую плату можно получить объяснение: как и что можно и нужно сделать? В течении какого времени должны быть ответы на запросы в милицию? Милиция обязана давать ответ по обращениям в определённый срок и если этого не произошло - надо писать жалобу выше. В прокуратуру, наприер.
У инвалидов есть какое-тот общество защиты или поддержки? Службы которые из курируют?
Может быть стоит обратиться туда с информацией, что женщина-инвалид пропала? И за консультацией, что возможно сделать в подобном случае?


Я думаю, что сама по себе комиссия ВТЭК никого искать бегать не будет. Во всяком случает так было раньше - люди сами искали её и бегали "за ней", чтобы пройти освидетельствование и получить от неё требуемые бумажки. Не пришёл - твоя проблема.

Я надеюсь кот ещё жив, просто сил нет кричать. Читала в новостях как-то что нашли кошку, запертую в шкаф при перевозке мебели на 45 суток. И она была ещё жива. Выходили......

Aikenka
13.09.2013, 19:09
А АСД я бы под дверь пролила! И в замочную скважину шприцом прыснула. Написала бы заявление в милицию и санэпидемстанцию (или что там есть сейчас? ) что чувствую неприятный, похожий на трупный, запах и попросила бы срочно принять меры.......

Svetlyachok
13.09.2013, 20:53
Я к чему веду. Есть ли какие-то службы, которые проверяют, жив ли человек, получающий пенсию?
Нет. Пенсию сейчас почти все получают на карточку. Но по желанию можно и по старинке, на дом.

Наталия Дмитриева
13.09.2013, 21:14
Я когда-то давала ссылку на форуме на статью про японских "долгожителей", которых, когда их захотели навестить представители города и поздравить со столь долгим сроком жизни, не оказалось в живых. Причём, очень давно как не оказалось - за некоторых дети по 30-40 лет пенсию получали!!!!
И это были не единичные случаи по стране....
У Лены (так зовут пропавшую женщину) нет НИКОГО. Близкие люди - умерли, а дальние вряд ли объявятся, если только её квартира в частной собственности и надо вступать в права наследования. Но, опять таки, вряд ли они (родственники) вообще об этом знают. Там , ну ОЧЕНЬ ДАЛЬНИЕ родственники. Какие-то сводные тёти-дяди. Так что пенсию получать некому.
Есть же старший по дому или какой-то домовой комитет?
У нас нет. У нас нет даже старших по подъезду.
Есть депутат, который избирался по данному территориальному округу? У него есть общественная приёмная, помощники. Они должны откликаться на вопросы и запросы своих избирателей. Можно туда обратиться с вопросом "что делать в таком случае"?
Ответ депутата будет таковым :" Обращайтесь в милицию". У нас это все, как попугаи твердят.
В течении какого времени должны быть ответы на запросы в милицию?
В течение месяца. Через месяц придёт стандартная отписка.
У инвалидов есть какое-тот общество защиты или поддержки? Службы которые из курируют?
Не знаю. Может и есть, но я о таком обществе не слышала.
И за консультацией, что возможно сделать в подобном случае?
Повторяться не буду. Ответ понятен и так.
А АСД я бы под дверь пролила! И в замочную скважину шприцом прыснула. Написала бы заявление в милицию и санэпидемстанцию (или что там есть сейчас? ) что чувствую неприятный, похожий на трупный, запах и попросила бы срочно принять меры.......
Я не знаю, что такое АСД, но , думаю, в милиции тоже не дураки сидят и трупный запах от лекарственного препарата отличить смогут. В замочную скважину ничего влить невозможно. Не тот замок. Там очень плотная "личинка". О заявлении в милицию я писала Выше. Мне так и не предоставили данные, которые мне необходимы для составления такой бумаги.

Ронда
13.09.2013, 21:33
У белорусских инвалидов есть такое общество, но оно работает как общественная организация, т.е. на добровольных началах. Действительно можно попробовать обратиться (попытаться найти контакты в интернете и попробовать им позвонить), но есть вероятность, что она просто там не состоит.

tazhtavatur
13.09.2013, 21:52
Инвалидность бывает разных сроков - бессрочная,каждый год подтверждать, или иной период.
А вообще ситуация очень странная.

Outia
13.09.2013, 23:02
Спросила:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=39166&page=12
тему отдельную не стала пока заводить

Ответила тебе на Песике.

Tamara
14.09.2013, 01:40
Я не знаю, что такое АСД, но , думаю, в милиции тоже не дураки сидят и трупный запах от лекарственного препарата отличить смогут.
Наталия Дмитриева, АСД это вот http://www.u-hiv.ru/blog_asd-fraction-2.htm
Лекарством он вообще не пахнет (и по большому счёту не является им) - он жутко воняет хорошо разложившейся дохлятиной! Ничего они не отличат. Пары миллилитров будет достаточно чтобы поднялась ужасная вонь. Может попробуете, а? Доброе дело сделаете! Иначе надежды совсем никакой...

EGOR
14.09.2013, 03:07
Иначе надежды совсем никакой... - а на что наеемся-то? На то что кто-то почти через месяц после случившегося еще жив??? Или на достойные похороны кота? Странно, ей богу...:rolleyes:

Наталия Дмитриева
14.09.2013, 11:55
У белорусских инвалидов есть такое общество, но оно работает как общественная организация, т.е. на добровольных началах. Действительно можно попробовать обратиться (попытаться найти контакты в интернете и попробовать им позвонить), но есть вероятность, что она просто там не состоит.
Ни о какой организации, думаю, Лена понятия не имела и нигде не состояла. Она вела очень замкнутый образ жизни. Ни с кем не общалась, кроме кота. При этом она не отвергала людей, если кто-то общался с ней. Т.е. если с ней заговаривали, она отвечала и общалась. Но первая на контакт никогда не шла. Одно время сдавала часть квартиры каким-то армянам, но потом выставила их вместе с ребёнком и вещами. Думаю, наглеть начали.
А вообще ситуация очень странная.
Ничего странного, если квартиру освободили для продажи. Я писала выше, как у нас это делается. Лена была для НИХ очень лёгкой добычей. Этим летом она часто ходила в наш лесопарк, где к ней цеплялись разные мужчины. Она рассказывала об этом одной из соседок.
Я не понимаю, почему кот не воспользовался форточкой и не вышел на балкон. По рассказу соседки, что за стеной, кот не был заперт в коридоре. Его было слышно то здесь, то там. Значит дверь в комнату с балконом открыта. Для взрослого кота прыгнуть на открытую форточку ничего не стоит.
И ещё одно. Эта соседка утверждает, что в квартире кто-то был. Она слышала, как в ванной, за стенкой, лилась вода. Возможно, что тогда и форточки открыли. Однако, кота не выпустили. Он продолжал кричать....

Aikenka
14.09.2013, 12:56
Как уже говорил Shik, нужно искать нестандартное решение....
Сеголня читала подборку, как люди меняли свою жизнь и очень мне понравились такие вот слова:

.......Самым сложным для меня было доказать людям, которые давно в профессии, что можно любое дело делать по-другому. Множество задач решается какими-то стандартными неэффективными блок-схемами. А так как я ничего вообще не знаю, то все делаю своим каким-то интуитивным способом. И все всегда получается.

Я думаю, в данном случае это не важно, что человек сам по себе не был участником никакого общества инвалидов. Его просто нужно попробовать найти, вдруг оно есть? И спросить у них, что можно сделать в таком данном случае. Может быть они смогут дать дельный совет.

Вот по этим ссылкам есть полезная информация:
http://www.equihelp.org/law/5
http://www.dogandcat.ru/node/94

Помните, что милиция крайне неохотно принимает заявления у граждан по целому ряду преступлений (кражи, изнасилования, пропажа людей и т. д.). Естественно, в этот список попадает и жестокое обращение с животными. Сотрудники милиции, будут вас отговаривать от подачи заявления и вводить в заблуждение относительно ваших прав и существующих законодательных норм. Это преодолеть несложно. Читайте инструкцию ниже. Но даже, если заявление примут, в возбуждении уголовного дела могут отказать. Однако и это преодолевается. Опять читайте инструкцию. В итоге, при определённой настойчивости вы можете или наказать преступника по закону, или, по крайней мере, припугнуть его. Помните, что прецеденты по делам о жестоком обращении с животными уже были.

В данном случае есть пропажа человека и умирающий за дверью кот (жестокое обращение с животным).

Наталия Дмитриева
01.10.2013, 15:45
Я только что дозвонилась до дежурного по МВД России. Всё объяснила, рассказала, передала слова участкового. Дежурный всё записал. Сказал, что передаст всё записанное куда следует. Пообещал , что вопросом займутся.
Однако, не факт. Неделю назад тоже самое обещал начальник ОВД.
Сегодня получила официальное уведомление из МВД России, что делу, по моей жалобе, дали ход. Если уже никому нельзя помочь, очень хочется надеяться, что за весь этот беспредел кто-нибудь ответит.....

Aikenka
01.10.2013, 17:37
Наталия Дмитриева, спасибо вам за ваше неравнодушие!!!

ok-san
04.10.2013, 01:13
Уже поздно, к сожалению.
Но когда у нас было нечто похожее, то я звонила в милицию и нагло врала:
в квартире одинокой пожилой женщины был слышен шум драки и крики о помощи.
Когда приехали - тишина. Дверь вскрыли (без энтузиазма).

PS можно еще было сказать, что к ней пришел пьяный сын (хотя детей нет) и орет что всех убьет и сожжет.

Наталия Дмитриева
12.10.2013, 11:15
Вчера объявилась хозяйка квартиры. Жива-здорова. Соседи видели, что она выносила мусор из квартиры. Вероятно, останки кота. Где она была всё это время и что с ней случилось, пока не знаю.

Yulja c Dizelem
12.10.2013, 12:56
Нет. Пенсию сейчас почти все получают на карточку. Но по желанию можно и по старинке, на дом.

Нам пенсию на дом приносят, так удобнее.

Yulja c Dizelem
12.10.2013, 12:56
Наталия Дмитриева, ну и слава богу что живая, жаль только кота...

Наталия Дмитриева
12.10.2013, 13:13
Наталия Дмитриева, ну и слава богу что живая, жаль только кота...
Да, Юль. Кота действительно жаль. :frown:

JASMIN
12.10.2013, 23:10
Может в больнице была ...

Наталия Дмитриева
13.10.2013, 12:48
Может в больнице была ...
Очень может быть.
И вот такое письмо я получила сегодня

Наталия Дмитриева
13.10.2013, 12:51
Получается, что, если бы соседка не нашлась сама, а в квартире лежали бы её останки, то за за это никто бы не ответил.
Что ж , спасибо родному государству что заботится о нас грешных. Печально.

na minutku
17.10.2013, 00:36
А может и кот жив?......

EGOR
17.10.2013, 02:47
Получается, что, если бы соседка не нашлась сама, а в квартире лежали бы её останки, то за за это никто бы не ответил.
Что ж , спасибо родному государству что заботится о нас грешных. Печально. - а я вот пессимистично и не сомневалась даже с самого начала что если б что - никто за это бы не ответил...:rolleyes: Грустно, конечно...:frown:

Aikenka
17.10.2013, 09:28
Ответ - отписка классическая.
в бюрократии ничего не меняется............

Наталия Дмитриева
17.10.2013, 18:33
А может и кот жив?......
Нет. Кот умер.

Наталия Дмитриева
17.10.2013, 18:34
- а я вот пессимистично и не сомневалась даже с самого начала что если б что - никто за это бы не ответил...:rolleyes: Грустно, конечно...:frown:
Всё равно, надежда умирает последней....

Лариса Б.
17.10.2013, 21:08
Бедный кот....

LanaLSD
17.10.2013, 21:21
Несчастное животное.

JASMIN
17.10.2013, 22:47
Бедняжка!

LORA
22.10.2013, 22:21
Сегодня по телевизору показали(((
В Донецке тетенька бросила собаку в квартире и уехала. Соседи спохватились через несколько дней. Нашли телефон и дозвонились до хозяйки. Та сказала, что денег нет, если вышлите- приеду.
Обратились в милицию. Как и с котом ситуация, сказали, ради собаки дверь ломать не будут.
Соседи вызвали телевидение ради спасения собаки))), а пока нашли лестницу, лазят к тетушке этой на балкон на второй или третий этаж (этот момент я пропустила) и кормят и поят собаку, спуская на крючке на веревочке ведерки с водой и едой через приоткрытую (или разбитую) форточку.
Собака не маленькая, размером с курцхара.
Соседям респект, что не остались равнодушными и используют любой способ помочь животине. Они сейчас петицию катают на хозяйку за жестокое обращение с животными.

Tamara
04.11.2013, 07:33
LORA, Какие молодцы !

Наталия Дмитриева
23.07.2014, 13:30
Весьма сожалею, что поднимаю опять эту страшную тему, но....Вчера я увидела, что Лена,женщина, о которой шла речь в начале темы, несёт домой маленького котёнка. У меня пошли мурашки по коже - ещё одна жертва! Вчера и сегодня я разговаривала с ближайшими соседями Лены. Предлагала, чтобы поговорили с ней на предмет котёнка. Может она дубликат ключей от квартиры кому - нибудь оставит или телефон каких-либо родственников даст. Это на тот случай, если она вновь попадёт в больницу и можно было бы как-то вызволить животное. Соседи все, как один, машут руками, мол что ты! Она ни с кем не общается, не разговаривает. У неё, де, характер тяжёлый , да ещё и больная на голову! И даже если она дубликат ключей захочет оставить, то никто не возьмёт. Побоятся, что их обвинят в воровстве, которого не совершали. В этом людей понять можно. Лена - больна на голову, всякое может сказать. Но как быть с котом, который так же, как и предыдущий, может умереть с голоду, если хозяйка загремит в больницу месяца на полтора? Вопрос вопросов - что делать? Ведь осень не за горами, а по осени, как известно, случаются всякие обострения.....