PDA

Просмотр полной версии : Большой /большой/ пудель любого окраса.


Nazie
07.11.2013, 22:21
Подумываю (неспешно) о приобретении второй собаки, и хочется опять пуделя, почему-то)
Выставочные дела не особо интересны, и поскольку судьба собаки наверняка будет складываться так же как и моего уже имеющегося, а именно спортивно (каникросс, скиджоринг), важное требование к собаке - размер. Он должен быть максимально крупным, крупнее выставочного стандарта (весом не менее 30 кг, роста соответственно...наверно от 65, лучше выше, вроде бывают такие нередко?), при этом, разумеется, хорошо сложенным. я прекрасно понимаю что по маленькому щенку сложно определить, каким он будет, но возможно уже подрощенный у кого-то сидит? Или может кто-то подскажет, на какие питомники стоит обратить внимание?

ZoSo
10.11.2013, 13:57
Nazie,

Не думаю, что кто-то подскажет - большинство питомников и эксперты вынуждены притворяться, что 65 и 58 - примерно одно и то же)))))) Или отвечают уклончиво, т.к. боятся, что "переростка"(т.е. - нормального большого) не захотят покупать((((.
Посмотрите темы продаж, поговорите с заводчиками напрямую, обращайте внимание на подрощенных щенков. Я сама подыскивала для знакомых "большого большого", не нашла пока, хотя варианты были. Не все потеряно!

Lida
10.11.2013, 14:21
Nazie, если такой результат и получается, то, как правило - случайно, а уж предсказать его в возрасте покупки щенка - почти невозможно. Например у нас в помете Шанс Бижу "Ч" самым крупным оказался самый мелкий кобель при рождении. И при продаже (2 месяца) он был самым мелким, и ничто не предвещало (лапы не были крупными и он казался менее крепким, чем братья)... Да и шерсть выглядела как-то не многообещающе... А сейчас это не только крупный, крепкий кобель, но еще и самый шерстяной (мучение для грумера))
Можно, конечно, анализировать родословные, смотреть, что получилось... Но ведь зачастую и заводчики теряют связь со своими воспитанниками, и по двум выставляющмся собакам оценивать средний рост помета из 8 щенков вряд ли стоит... Это ведь результат случайного попадания именно к заинтересованным в этом людям...
Кроме того вспоминаю одну суку, привезенную из Тулы (Фортуну Найс, р.1992). До 6 месяцев она была не крупной (чуть больше 50), а после 3х месяцев на даче... приехала сука ростом 61-62 см где-то)) Причем, с хорошим костяком, так что еще и тяжеленькая)) А ее сестра-однопометница Фантазия так и осталась около 52 см и легкой...

Виржиния
10.11.2013, 14:22
Такие экземпляры встречаются, причем довольно часто. Знаю лично кобеля белого 70 см )))

ZoSo
10.11.2013, 14:38
Я лично не одного такого знаю)))) и знала. Жаль, что Настя не пару лет назад озадачилась этим вопросом, у нас в Киеве были щенки, родственники моих "больших больших". Там да, и рост, и костяк - вполне прогнозируемо было, самые мелкие были 60.

ljanatsoy
10.11.2013, 15:40
Nazie, а вы кого хотите? Суку? Кобеля?
У меня сука крупная на продажу есть : в 4,5 месяца рост имеет 54 см. Не знаю какая она будет, но наверное немелкой. 65 см и выше гарантировать, конечно , не могу.

Nazie
10.11.2013, 17:03
Я насчёт сук как-то не очень задумывалась, потому что, в общей массе, они конечно существенно мельче кобелей, и я с трудом представляю такую здоровячку))

Nazie
10.11.2013, 17:05
Такие экземпляры встречаются, причем довольно часто. Знаю лично кобеля белого 70 см )))
Эх, вот бы хотя бы увидеть))

Nazie
10.11.2013, 17:08
а уж предсказать его в возрасте покупки щенка - почти невозможно.

я когда покупала своего в 3-месячном возрасте, мне заводчики сразу сказали, какого он будет роста, и какими будут его братья...причём все разного...насколько я знаю, не ошиблись.

Lida
10.11.2013, 17:22
Nazie, у нас тоже так было) Пока мы не ввели незнакомые нам иностранные крови. Теперь я уже ничего предсказать не берусь))...

ZoSo
10.11.2013, 20:48
Nazie,

Офф, конечно - но у меня девочка 68 см, 28 кг. Конечно, в содержании кобеля и суки вместе есть свои нюансы, как положительные, так и неудобные. (на аве - она в три с половиной месяца)

Duchess
12.11.2013, 23:01
о совете взять подрощенного щенка. Я товариСЧа с аватарки взяла в возрасте 9 месяцев. Уже на моих харчах он разом вымахал до 67см.

Nazie
13.11.2013, 08:24
Duchess, а в 9 мес он каким был, когда брали?

Aikenka
19.11.2013, 10:26
Nazie, вот есть мальчишки подрощенные
http://www.rusforum.com/showthread.php?p=1118644#post1118644

Nazie
20.11.2013, 11:04
Спасибо всем ответившим!
Я в итоге пришла к выводу, что окрас таки имеет значение ( абрикос уже есть, белый слишком уж сложный для наших грязных лесов, чёрный классный, но нефотогеничный (:))))), а вот коричневый- само то, он мне всегда больше всего нравился). Я уже присмотрела маленького орхидейного шоколадика, неясно конечно каким он будет, но тем не менее - темку, надеюсь, можно считать уже неактуальной)), осталось только убедить родителей, что две красивые собаки- это гораздо лучше, чем самые красивые цветы на даче, которые они портят своими подкопами и ловлей лягушек)))

Шанс Бижу Чейз
20.11.2013, 12:54
Nazie, а ещё есть красные! Моя жена с ума по ним сходит! :-)))

Шанс Бижу Чейз
20.11.2013, 13:06
осталось только убедить родителей, что две красивые собаки- это гораздо лучше, чем самые красивые цветы на даче, которые они портят своими подкопами и ловлей лягушек)))



Nazie, а вот не факт, что собаки мешают цветам! Я в этом году посадил травку во дворе и ограничил её место шнурком, так мои стандарты за этот шнурок ни разу не зашли - поняли, что туда нельзя! И в клумбу с лилиями тоже не лезли, хотя оградка была 25 см высотой. И это всё при том, что Чейз в детстве любил рыть землю, но как только я решил использовать это устремление во благо и предложил ему вскопать всю площадь двора, то он сразу потерял к землекопательству всякий интерес... Из чего можно сделать выводы:
1. не дурак
2. ленив.

oley
23.11.2013, 12:03
Шанс Бижу Чейз, второе следует из первого :)))