PDA

Просмотр полной версии : "Бостонцы" Генри Джеймс


Лиана
07.01.2014, 10:16
Очень долго искала и наконец нашла, "The Bostonians" by Henry James на amazon.com Kindle Store, первый русский перевод знаменитого романа американского писателя Генри Джеймса "Бостонцы", впервые опубликованного в 1886 году.
Эта история рассказывает нам от трех героях своего времени: амбициозном Бэзиле Рэнсоме, молодом уроженце Миссисипи и носителе старых консервативных идеалов, тяжело переживающем разгром Юга; об Олив Ченселлор, его прогрессивной бостонской кузине и феминистке; и о Верене Таррант, хорошенькой, одаренной девушке, протеже Олив в феминистских кругах, которая по-своему завладевает сердцами обоих.
На протяжении всего повествования между Олив и Бэзилом ведется напряженная борьба за верность и привязанность Верены, которая одна способна вывести американских женщин из-под гнета мужской несправедливости, но сама бежит от настигающей ее запретной любви.
Роман также содержит яркую палитру прогрессивного бостонского общества: его достойных деятелей и настоящих гуманистов, скользких типов и расчетливых антрепренеров, вегетарианцев, экстрасенсов и просто чудаков.