Вход

Просмотр полной версии : Коричневые пудели с берегов Невы. Львы Балтики и Нестор. часть 3.


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13

Gernika
03.11.2014, 23:17
Лада тоже отворачивается, кукожится. Можно приличную фотографию сделать, когда не видит, что за ней следят с фотоаппаратом.
Я думаю, что виновата во всём вспышка. Вспышка ослепляет, это собакам неприятно, потому и отворачиваются, когда видят направленный на них фотоаппарат.
Но не все собаки так реагируют. Моя Герта любила позировать перед фотоаппаратом. Нестор без проблем замирает , если Ира дала команду.

Наталья Колесникова
03.11.2014, 23:33
Gernika, Нина, а мне представляется, что желание фотографироваться у собак зависит от характера - есть собаки позеры, а есть скромники по жизни, не желающие выпячивать свою личность...

ариша
03.11.2014, 23:37
а моим в процессе фотосъемки интересен фотоаппарат :) последний мой печальный опыт видеосъемки щенков продлился буквально секунд 5-а потом в объективе оказались любопытные носы,а что ты тут делаешь ?

Наталья Колесникова
03.11.2014, 23:41
ариша, моим тоже, особенно в раннем щенячьем возрасте, до полугода примерно..!!! уже не один раз носом прямо в объектив тыкались и на зуб его пытались попробовать...

Fenyacha
03.11.2014, 23:42
ООО - на счет фото, почему я перестала своих фотать и снимать видео именно на фотоаппарат, потому что от выдвигающегося объектива, Марсик сразу начинал делать лапки-лапки, а Вилька садился ровно и сразу же тоже мордой в объектив))) Мои очень любят фотаться!!! Сейчас их дурю и снимаю на планшет, Марсик уже и это дело попалил))))

Gernika
04.11.2014, 00:32
Наталья Колесникова, Ладка под скромницу никак не подходит. Ей ещё не нравится в одном положении замирать. Лада - ракета, она и дома движуху себе придумывает. Хорошо, есть подружка киска Мила. Так забавно они играют в прятки.

Наталья Колесникова
04.11.2014, 00:36
Ладка под скромницу никак не подходит. скромница - это не обязательно инфантильная особа... не нравится Ладе внимание объектива!

Gernika
04.11.2014, 00:51
Наталья Колесникова, да уж, внимание объектива не нравится, а внимание людей очень даже нравится. Будем учиться, чтобы понравилось!

anagori
04.11.2014, 09:31
Gernika, Нина, поздравляю со статьей! Как здорово, что Игорь ее нашел! Если надо еще журналов - я с удовольствием у Алены заберу! :wink2: И себе возьму штучку!

А Лада с Фирой красотки, что до мытья, что после!

МаргариттаМ, очень розовый цвет и домашний вид вашей девочке идут! А переноска у нее какая красивая!

Алиса, спасибо за поздравления! :hb: Будем стараться сдать ОКД к году! Ждем фото из вашей поездки!!

TAIL
04.11.2014, 10:36
С праздником!!!

http://pozdrawlandiya.ru/_ph/368/2/161139263.jpg?1415086524 (http://pozdrawlandiya.ruhttp://pozdrawlandiya.ru/photo/s_dnem_narodnogo_edinstva/368)

Gernika
04.11.2014, 11:44
TAIL, спасибо за поздравление!

Gernika
04.11.2014, 11:46
anagori, спасибо за комплимент. Если не сложно, возьми еще для меня 3-4 журнала.
Ладка заневестилась, сидим дома.

Алиса
04.11.2014, 15:05
Есть немного времени до ухода на работу, поэтому расскажу, как мы проходили границу с Латвией.
Мы ,естественно, сделали Нестору и Платону необходимую справку , требуемую Евросоюзом.
Делали её в главном отделении Сельхознадзора, там самые "знающие" специалисты работают:))
Сделали нам одну справку на двух собак. Это бы и ничего, но у этих собак владельцы разные. Дима им предъявил паспорта, где указаны разные владельцы( у Нестора -я, у Платона - мама) . Они сказали, что все равно можно в одну справку двоих вписать, ведь владелец второй собаки тоже едет вместе с собакой. Сказали, что они всегда так делали.
Приехали мы на границу с Латвией. Сначала нас просто мурыжили, в коридор не пускали, хотя мы были единственной машиной на границе. Потом пустили в коридор, пограничник забрал паспорта и ушел с концами. Ждали его не менее 30(!) минут. А дел там на 30 секунд.
Потом подошли таможенники, увидели собак, взяли документы. Исчезли минут на 20. Пришла одна дама и сказала, что у нас неправильно оформлена справка, что каждый владелец должен иметь отдельную справку, а не одну на двоих. Я стала объяснять, что российский чиновник уверял, что так можно. Она ушла звонить в Латвийскую вет службу( главному вет врачу Латвии). Её не было около получаса.
Пришла и сообщила, что мы должны отправляться обратно в Россию, что с такой справкой нас не пустит. Представляете наши ощущения?! Все заказано в Бирштонасе, каждый день расписан, а нас обратно отправляют.
Я стала умолять пропустить, ведь ясно же, что собаки здоровы, что все анализы и прививки сделаны, что это пустой бюрократический предлог- неправильная форма справки. Но дама была непреклонна. А потом заявила: что вы так расстраиваетесь? Разворачивайтесь назад, снова заезжайте на российскую границу, идите к ветврачу пограничному, он сделает вам правильно справки.
И началось новое хождение по мукам. Выпускали нас "из Латвии" так, как будто мы из большого далека едем. Снова пограничный контроль, таможенный. Это ещё минут двадцать. Потом заезжаем на нашу границу- опять всё сначала. Хотя уже все сотрудники нас и собак наших узнали( я же там бегала от одного к другому, всего не расскажешь), и ,вроде, нам сочувствовали, а все равно- вся процедура заново.Уже стемнело. Ветврач поняла проблему сразу и сказала, что мы далеко не первые от латышей с такой справкой возвращаемся. Что они стали так цепляться, когда через них поехали в Брно на ЧЕ. Я подумала: "что ж ты, собака такая, сразу-то нас не предупредила?! Ведь сама эту справку первая смотрела и ничего сомнительного в ней не увидела, к латышам с ней отправила?!"
Но сижу , улыбаюсь, поддакиваю, когда она латышей ругает за бюрократизм. Сделала она мне две разные справки на Нестора и Платона минут 20, а потом сказала фразу, от которой я чуть "со стула не свалилась". Говорит: "Вы бы могли в паспорте второй собаки вписать себя в качестве нового владельца, прежде, чем к латышам подъезжать. Один владелец может на своих двух собак одну справку делать.Это вполне законно." Представляете?!
Знала, что у нас со справкой такая ерунда, сталкивалась с этими возвратами, знала, как с минимальной потерей времени ситуацию исправить, и не подсказала , отправила на "съедение к латышам". С большим трудом я воздержалась от ненормативной лексики, характеризующей умственные способности этой тетеньки.
Подъезжаем к латышам. Всё сначала: паспортный контроль, таможенный контроль( хотя они нас уже помнят в лицо). Забрали все документы и исчезли ещё минут на сорок. Но тут я уже не сдержалась, пошла к ним в будку и спросила: "у вас задача такая- не пустить нас в Латвию? Или просто издеваетесь для удовольствия?" И тут они вдруг засуетились. Стали объясняться, что , мол, вы же сами виноваты- неправильно документы оформили. Я им на часы показала, что мы уже с правильными документами не менее сорока минут стоим, чем они могут это объяснить? Стала я на них наезжать, сказала, что у меня инвалид в машине сидит не один час, что я в консульство латвийское в Петербурге на них жаловаться буду. Как они заволновались! Сразу всю кучу документов мне отдали, всё объясняли, что у них компьютер завис, поэтому так задержали.
В общем, потеряв на границе не менее четырех часов , мы вырвались на просторы Евросоюза.
(А ведь наш любимый пограничный переход в Европу. Мы всегда через Карсаву едем, это самый короткий путь из Петербурга в южную Европу.)

Зато обратно мы проскочили обе границы менее, чем за двадцать минут. Латыши не спросили документов на собак вообще. Открыли машину, увидели двух собак, поставили штамп в паспортах- и вперед - в Россию! На нашей границе тоже собачьи документы смотреть на стали вовсе. Это нам такая компенсация вышла :))).

Fenyacha
04.11.2014, 15:27
Алиса, вот это приключение!!!! Ехали бы вы через украинскую границу - 500 рублей и все дела)))) Может и латвийцы денег хотели?

Рюджа
04.11.2014, 15:32
каждый владелец должен иметь отдельную справку, а не одну на двоих
Странно. Справка ведь выдаётся на сопровождающего, а не на владельца. Я постоянно езжу с чужими собаками, владельцы оформляют справки на меня. Всегда на всякий случай есть с собой доверенности от владельцев, но ни разу не пригодилась.
На самом деле, на границах никогда не знаешь, к чему решат прицепиться.
Хорошо, что всё хорошо закончилось =)

МаргариттаМ
04.11.2014, 16:05
Алиса, А я не удивилась: Прибалтика, надо брать охапку соломки.
Но меня уже трудно удивить после того как в советские времена меня не пустили на санаторский пляж с мужем БЕЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ. Ну и что? Да по чужому пропуску я ходила, бесплатно.

Наталья Колесникова
04.11.2014, 18:44
Алиса, а мне кажется, что просто надо было прицепиться... не важно к кому, важно это сделать, лишь бы повод найти это сделать(((

Gernika
04.11.2014, 22:47
Сегодня у меня в гостях была Готта. Очень нравится мне эта девочка. Красота, элегантность, грациозность, ум, замечательный характер, отличная психика - все эти качества в Готте. Конечно, большая заслуга хозяев, прежде всего Анны. У неё на руках крошка сын, но Анна находит время и на собаку. Анна идет на прогулку и с сыном, и с Готтой. Недавно возобновили занятия с собакой. На первом же занятии девочку похвалили. Ничего не забыла, выполняла всё старательно.
Это ещё раз доказывает, при желании можно всё успеть и всё сделать.
Спинку сушили на столе, а бока лёжа.
http://www.isok.ru/img/full/4b56835431c09f5283eb0e1e30ade396.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/07d44862b0ced7584e72620dd1b8c98d.jpg (http://www.isok.ru)

Наконец-то закончили.
http://www.isok.ru/img/full/5e0dc2c8a0df9c52b5fe603f39d9079d.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/970193bc769cbd1dd8846190608097da.jpg (http://www.isok.ru)
Ну, когда же меня заберут!
http://www.isok.ru/img/full/4c93c0127e559739af0cb3b450c98bab.jpg (http://www.isok.ru)

Алиса
05.11.2014, 01:14
Как бы я хотела Готту вживую повидать. Очень красивая девочка, очень обаятельная.
Я думаю, что на следующее выездное "заседание питомника Львы Балтики", мы обязательно вызовем Анну с Готтой:).

Наталья Колесникова
05.11.2014, 01:33
Gernika, Нина, очень мне нравится Готта, фигуристая красотка !!!

Алиса
05.11.2014, 02:15
А теперь о приятных впечатлениях нашего небольшого путешествия в Литву.:))
Городок Бирштонас такой маленький, что его за минут 15 можно из конца в конец пересечь в любом направлении. Просто городок для Барби:)) Он расположен в излучине Немана на территории национального природного парка( литовцы называют реку Нямунас). С трех сторон городок окружен рекой. В общем, чрезвычайно живописный городочек.
Мы узнали о нем от наших друзей, которые были там весной и приехали в восторге. Этот городок- бальнеологический курорт, или, как это теперь называют, спа- курорт на минеральной воде и целебной грязи.
В конце 15 века Бирштонас был резиденцией легендарного князя Витаутаса. От древней крепости сохранилась высоченная насыпная гора, на которой сейчас устроена отличная смотровая площадка.По легенде уже тогда на территории Бирштонаса была обнаружена минеральная вода , в в 19 веке после всяких тогдашних экспертиз было признано, что вода очень полезна при многих проблемах ЖКТ, и просто очень благотворно влияет на состояние организма в целом:). Тогда же( 80-е годы 19 века), примерно там же были ещё найдены месторождения чрезвычайно целебной грязи( для суставов, прежде всего). Вот тогда и построили первую водо- и грязелечебницу. И рядом с ней появился городок. В начале 20-го века Бирштонас был уже широко известен русской публике, туда ездили оздоравливаться петербургские аристократы и даже Великие Князья( мы и фото видели в музее).
В наши дни в Бирштонасе три санатория- водолечебницы. Они все стоят прямо на источниках минеральной воды. А грязь в лечебницы привозят из специального карьера, что находится в 18 км от Бирштонаса. В этих санаториях с собаками не селят.:(
В городе четыре отеля, в двух из них можно селиться с собаками. Вот мы и сняли номера в отеле, а в санатории "Версме" взяли комплекс оздоровительных процедур. Минеральные ванны , грязевые ванны, массажи. В первой половине дня проводили время в спа-процедурах, а с часу дня знакомились с городком и окрестностями.
Нам невероятно повезло с погодой. Всю неделю сияло солнце, на небе не было ни облачка, и полное безветрие при + 12-13. Только накануне отъезда появились тучи и похолодало до +9.
Теперь иллюстрации к вышесказанному:))

К сожалению, у литовцев тоже перевели время назад.А это ещё на час разницы с нашим зимним временем. В пятом часу вечера уже сгущались сумерки. Поэтому многие кадры сняты без солнца. Отель Аудянис, в котором мы жили. Очень рекломендую. За небольшую цену мы сняли отличные номера. Мама с Платоном разместилась в очень просторном и удобном однокомнатном номере, а Дима, Нестор и я поселились в двухкомнатном. :
http://www.isok.ru/img/full/bdefee7ee17630e4a438c52ea89171d6.jpg (http://www.isok.ru)

Как всегда, как будто специально для Махно, в холле нашего номера оказался очень подходящий диванчик. Подходящий по размеру и даже расцветке:
http://www.isok.ru/img/full/bf057c4330299fbc0c90b8a394ec8f3a.jpg (http://www.isok.ru)

На улочках Бирштонаса сохранилось немало деревянной застройки начала 20-го века:
http://www.isok.ru/img/full/390340a6b1c126e5feb19ddb0306c28f.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/55a4dcc991aaf9261d44c903ca60ae38.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/0639d874e06d0ad943682b92d052da6f.jpg (http://www.isok.ru)

Махно увидел кошку:
http://www.isok.ru/img/full/0b83f0b4bee55d6147f0e67da94ca416.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/7765bc09ab8d1e123e7f186e0d5eba5a.jpg (http://www.isok.ru)

Здание краеведческого музея:
http://www.isok.ru/img/full/9504fdeaaa6ae697726207ede1e04692.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/a59f540c1b77e79ddbad269ccfa25d5e.jpg (http://www.isok.ru)

Отлично сохранившееся здание водолечебницы самого начала 20-го века. Там сейчас ресторан:
http://www.isok.ru/img/full/311566cfd14bde60eb36641ec88ee475.jpg (http://www.isok.ru)

А в таком симпатичном домике находится информационный центр для туристов:
http://www.isok.ru/img/full/14219e8d36d8225840b3d0157c02dfa6.jpg (http://www.isok.ru)

Главная достопримечательность Биртштонаса- собор, построенный в 19 веке в неоготическом стиле:
http://www.isok.ru/img/full/59bdb7144c60f118536d8172db236f8e.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/ad55867bfae805f656d537a29dda56a8.jpg (http://www.isok.ru)

Наталья Колесникова
05.11.2014, 02:23
Алиса, Ира, очень интересная информация, спасибо !!!
как там по-литовски чистенько и опрятненько!!!

Алиса
05.11.2014, 02:54
Наталья Колесникова, да,очень чисто, очень уютно, очень вкусно кормят, очень доброжелательно настроены к гостям.

Основной променад - набережная Немана. Вдоль набережной высажены хвойные деревья разных декоративных пород, что-то вроде мини-ботанического сада:
http://www.isok.ru/img/full/fd82322fa2599738b6d0fbfa80f860c9.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/426b43458e0501a1f1ea0dc4364bcacb.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/fa41dedff66e0d7035e0fed3810a6697.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/e99c180daee4754cead1bd3f559abaa8.jpg (http://www.isok.ru)

А это водолечебница начала 20-го века( там и сейчас бальнеологический санаторий):
http://www.isok.ru/img/full/8c0425ac09bc7267190da59bc9b10a79.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/da3aecbda80c665708d24b81ca956807.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/ac483051633fc23188faa715caac0d7d.jpg (http://www.isok.ru)

А если спуститься с прогулочной дорожки к реке, то можно и собакам немного размяться:

http://www.isok.ru/img/full/2373156b93408a8849b7359b388c85a8.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/9945dcf76f053ea0dabdd468df6a1955.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/e73636afb8f1a9ad8d31e8b0c066cdeb.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/497d409208000e46588f4ad68bc7eccb.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/17d6f3ea6ac250491ab6076671002871.jpg (http://www.isok.ru)

ну, и попозировать на фоне Немана обязательно:))
http://www.isok.ru/img/full/ea1d21b23ef85d9beeab09d9059e102d.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/0ad06675fa3b3a3cb9f13a72a2af0c35.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/3e781d3513a19b4ccf39f310e6687832.jpg (http://www.isok.ru)

видя лодку на берегу, Нестор лезет в неё без всякой дополнительной команды:
http://www.isok.ru/img/full/68b1a747459842d0462e9ecf173c92e0.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/e7859d811ad7a04e1adba954c8f5353c.jpg (http://www.isok.ru)


А ещё на просторном берегу Немана пытались ринговую рысь потренировать, но Платон был против:
http://www.youtube.com/watch?v=hPW8GPdRhDY&feature=youtu.be

Платона изолировали:
http://www.youtube.com/watch?v=cgptkktlKN8&feature=youtu.be

пара секунд, но уж больно красиво стоит в свободной стойке:
http://www.youtube.com/watch?v=hRjbUQ7ZMWA&feature=youtu.be

Алиса
05.11.2014, 03:48
А это вид с горы Витаутаса на Бирштонас. Город как будто спрятался в излучина Немана в низинке между лесистыми хломами:
http://www.isok.ru/img/full/237d38265a397c7ed28bf91cfd9f8c7e.jpg (http://www.isok.ru)

Нестору мало оказаться на самой высокой точке горы, ему ещё выше надо :
http://www.isok.ru/img/full/65e7952eb631bbc62df1058924fb4f4a.jpg (http://www.isok.ru)

и ещё несколько пейзажей. Солнца уже не было, но была невероятная тишь, Неман, замерший в полном штиле:
http://www.isok.ru/img/full/ded7abbcde91e782d845ed256df21511.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/e44c074136fd04e95bc38c840c20f40e.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/810fcaf04c692e2ccec392b80fa54e43.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/d8983c946e47e696059d1d190086f8b3.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/f0dc7f671da7d1af4923aad38e561a46.jpg (http://www.isok.ru)

Очень контрастно выглядел на фоне этого полного покоя неугомонный Махно:
http://www.isok.ru/img/full/f35318c1e7ccfc15428e6db2a4576be3.jpg (http://www.isok.ru)

Нестор с аппетитом поел травки на берегу реки. Мне кажется, именно эту траву он так же охотно ел на берегу нашего озера. Видимо, эта "водяная" трава имеет какие-то особые вкусовые качества:) :
http://www.isok.ru/img/full/bfa370e2b4251e9c67a276d82efec6e6.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/6ee7edda3251284110fe3d9178dabd70.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/17d6dac4bdc3b808c7d7ab0dcef0fde8.jpg (http://www.isok.ru)

Камышей там несметное количество:
http://www.isok.ru/img/full/f900eaa0aa63c7e13e2c948008f11fdb.jpg (http://www.isok.ru)

Порезвились собаки в "дикой" части берега , и опять на набережную:
http://www.isok.ru/img/full/db2b3fd6698ed05ad0dd2df747d28cd4.jpg (http://www.isok.ru)

Но больше мы видели Неман вот таким ярким:
http://www.isok.ru/img/full/723c2a116ae7a2506b55d4274bee242b.jpg (http://www.isok.ru)

Ещё нам понравилось то, что в городе много огромных фото, показывающих, каким был Бирштонас в прошлом и позапрошлом веках. Эти фото закрывают ремонтные и строительные площадки, которых немало, т.к. Бирштонас сейчас очень активно восстанавливают в облике прошлых лет.
Вот мама идет мимо щита с фото старого бювета, как будто по старому городу идет:
http://www.isok.ru/img/full/175f5941e13c184ab60b60e2a235face.jpg (http://www.isok.ru)

ещё фото Бирштонаса предыдущего века:
http://www.isok.ru/img/full/2650575bc280916ea4d104fccf7e2b5d.jpg (http://www.isok.ru)

А это относительно новый бювет, середины 20-го века( вообще бюветы стоят по всему городу. Заходи, открывай кран и пей эту целебную воду. Правда, она настолько отвратительный вкус имеет, на мой взгляд, что я не представляю, как можно сделать хотя бы глоток. Я не пила, конечно, мне и запаха хватило:))
http://www.isok.ru/img/full/367b853fb71135770b39378b3c2191e8.jpg (http://www.isok.ru)

И ещё удивительный факт: в этом кукольном городке три( !) парка. Наш отель расположен на границе одного из них, поэтому каждое утро Платон и Нестор гуляли именно в нем:
http://www.isok.ru/img/full/049a769a4073d1e369b5591df81d3b03.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/2b03239e98369eb2c1e9ad660d5e8655.jpg (http://www.isok.ru)

А завершающая прогулка обычно была в другом парке, минутах 7-ми от отеля. В этом другом очень много тренажеров расставлено по дорожкам и полянкам. Мы и днем туда иногда заходили:
http://www.isok.ru/img/full/2e673a43ad0b0231ae7ac577185423bf.jpg (http://www.isok.ru)

Я тоже попробовала...
http://www.isok.ru/img/full/f3745c3813ef8a9d39f6e173ea3a42bc.jpg (http://www.isok.ru)

но Нестор посчитал, что не надо мне этой ерундой заниматься:):
http://www.isok.ru/img/full/d451662e7e138f2d3ad0e4d5bc7edcee.jpg (http://www.isok.ru)

Когда Дима снова оседлал тренажер, Нестор решил, что все игры должна проходить с его участием:
http://www.isok.ru/img/full/3a0ffe84493778a3a1642262c6d647d2.jpg (http://www.isok.ru)

Поэтому на следующей тренажерной площадке мы его "зафиксировали":
http://www.isok.ru/img/full/286ba5f7868250eac99ef40d803e95ea.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/8208397a4a7d6812294d05cf01814a3e.jpg (http://www.isok.ru)

или велели рядом с мамой посидеть:
http://www.isok.ru/img/full/4123824623510dd9964c53a4bc136325.jpg (http://www.isok.ru)

потом, конечно, побегать дали:
http://www.isok.ru/img/full/a44e23e94f63d244bf9227319150a23f.jpg (http://www.isok.ru)

Вот такой славный городок Бирштонас.:)

Завтра покажу поездки в Тракай и в Каунас.

МаргариттаМ
05.11.2014, 07:43
Алиса, Спасибо! Очень познавательно и интересно. Рады за вас.

anagori
05.11.2014, 10:38
Алиса, Ирина, какой кукольный городок! Нестор выглядит таким большим на фоне этих маааленьких домиков! И погода вам замечательная досталась!

Приграничные приключения, конечно, сильные. Самое смешное, что, если бы вы ехали с Ф1 и на границе получали международное свидетельство, получилось бы быстрее!!!

Gernika, Нина, Готта очаровательная девушка! Я рада, что вживую с ней встретилась тогда на выставке - хороша у нас сестричка!

tsilya-v
05.11.2014, 10:51
Очень красиое путешествие, а с Латвией и в советское время с провозом проблемы были, причём не туда, а когда уезжал с их стороны, но в 9 м году мы въехали то и без справок, хотя была, а вот обратно хохма, мало того, что в очереди стоять не надо было с российскими номерами, так ещё у моей приятельнице в дамской сумке бардак, она паспорт подаёт, а в него деньги наши попали от её квитанции квартирной, перед отъездом не заплатила за квартиру, так и поехала), так чуть скандал не раздули, что взятку дать хотели, только за что не понятно, раверное за то, что б выпустили побыстрее)).

Алиса
05.11.2014, 13:23
. Самое смешное, что, если бы вы ехали с Ф1 и на границе получали международное свидетельство, получилось бы быстрее!!!


Да, наверняка. Хотя та ветврач, что на границе работает, такая клуша, вполне могла тоже двух собак в одну справку вписать. Работы меньше ведь,а раньше это всегда проходило. Ведь она видела, что у нас "непроходимый" для латышей вариант, к ней же уже возвращались люди с такой же проблемой, а она нас запросто к ним отправила, как будто у нас все в порядке.

А мы ведь справку эту заранее делаем в сельхознадзоре именно, чтобы на границе время не терять, очередь не пропускать. Да ещё ведь на границе бывает, что вет врач куда-то отлучился( мы однажды на финской границе 40 минут прождали, когда кабинет ветнадзора откроют).
В общем, права Маргарита, на границу нужно с собой охапку соломки брать:)))

Gernika
05.11.2014, 17:01
Алиса, замечательно отдохнули. По-хорошему завидую. Смотрю фотографии, а сердце ёкает. Латвия, Литва - знакомые и родные места....



tsilya-v, не только на латвийской границе бывают проблемы. Это, видимо, сейчас, в связи с санкциями, латвийские пограничники, члены Евросоюза, решили свою значимость показать. Граница - дело сУрьёзное!
http://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_126.gif (http://smiles2k.net/big_smiles/6/index.html)

anagori
05.11.2014, 18:46
А у меняяя есть штук 20 журналов! :biggrin:

И Мишелькина экспортная родословная!

Gernika
05.11.2014, 19:06
anagori, здорово! Всем хватит!
Поздравляю с получением международной родословной. Теперь Мишель и Жозефин с важными документами.

Gernika
05.11.2014, 21:39
Сегодня прислали фотографию Криса в новом наряде. душа радуется, что мальчик ухоженный и любимый.

http://s019.radikal.ru/i636/1411/3f/9dbe002e9be9.jpg (http://www.radikal.ru)

Gernika
05.11.2014, 21:42
Наша Новгородская Боярыня переехала в новый дом в Санкт-Петербург.

http://s015.radikal.ru/i331/1411/7d/c55682a739d4.jpg (http://www.radikal.ru)

Gernika
05.11.2014, 21:47
Поздравляю "Н"-ребятишек с семью месяцами!!!!! Растите и нас радуйте!
http://i.smiles2k.net/big_smiles/00109.gif (http://smiles2k.net/big_smiles/21/index.html)

Наталья Колесникова
05.11.2014, 21:59
Наша Новгородская Боярыня переехала в новый дом в Санкт-Петербург. Ура!!! вот это здорово!!! желаю, чтобы ее хозяева общались с тобой, Ирой и другими владельцами Львов Балтики!!! А Боярыня очень красивая девочка, пускай владельцы об этом не забывают)))
И Поздравляю Н-шек в седьмой косточкой !!!!!!!!!

Gernika
05.11.2014, 23:38
Napoleon, куда ты пропала?

Napoleon
06.11.2014, 00:48
:) Я не пропала, у меня русской клавиатуры не было, т.к. Жозенька перегрызла проводок! Но это у неё случайно получилось - он был временно протянут прямо посередние коридора мимо её места , сам на зубки просился. Вообще-то у нас таких вредностей практически не бывает. :) Даже приятно, а то уж скучно стало, что ребёнок такой послушный!

Нина, ох, я рада за Боярыню! На День Рождения домой поехала! Двойной праздник! Теперь ВСЕ разлетелись...

Любовалась на Готту. Жозефин становится похожа на неё. Всё больше появляется грация. Я не нарадуюсь на мою девочку, честно... Так рада, что она у нас есть.

Вчера тренер хвалила нас. Точнее сказать, хвалила меня :) Сказала, что я наконец-то стала нормально реагировать на собаку и отдавать ей команды, а то всё сюсюкалась.... :-) Ну, и соответственно, Жози стала лучше реагировать на меня и выполянть команды.

Алиса, ваши путешествия одно краше другого! Хочется немедленно оказаться там же! Фотографии Латвии впечатляют. Видно с какой любовью люди обихаживают свои красоты и создают уют.

Napoleon
06.11.2014, 01:00
Сегодня прислали фотографию Криса в новом наряде. душа радуется, что мальчик ухоженный и любимый.

http://s019.radikal.ru/i636/1411/3f/9dbe002e9be9.jpg (http://www.radikal.ru)


Крис похож на типичного Артемона в этой шапочке! Очень симпатично!!!

Алиса
06.11.2014, 01:45
Да, здорово получилось, что именно в день, когда исполнилось семь месяцев, Боярыня обрела новый дом. Будем надеяться, что это счастливая примета!

Gernika
06.11.2014, 01:46
Любовалась на Готту. Жозефин становится похожа на неё. Всё больше появляется грация. Я не нарадуюсь на мою девочку, честно... Так рада, что она у нас есть.

Женя, мне ооочень приятно и радостно это читать!!!!!! Спасибо тебе за любовь к Жозефин!

Я закрутилась, обещаю, что в ближайшее время выберусь в магазин и куплю для Жози обещанную пуходёрку. Вышлю тебе фотографию.

Gernika
06.11.2014, 01:48
Что-то нет вестей о Василисе!!??

Алиса
06.11.2014, 02:04
Вчера тренер хвалила нас. Точнее сказать, хвалила меня :) Сказала, что я наконец-то стала нормально реагировать на собаку и отдавать ей команды, а то всё сюсюкалась.... :-) Ну, и соответственно, Жози стала лучше реагировать на меня и выполянть команды.
.

Женя, это очень хорошая новость. Мне всегда тревожно бывает, когда я вижу, как любовь к собаке мешает быть с ней требовательным и иногда жестким владельцем. А это необходимо, на мой взгляд. И пудель тоже собака, хотя и фантастически умеющая прикинуться почти человеком. И пусть эти умильные взгляды, почти человеческая мимика и жесты не размягчают нас и не приводят к тому, что собака в итоге садится на шею и ножки свешивает:))
Я вижу, как Платон из мамы верёвки вьет, но он хоть маленький( что тоже не оправдывает превращения его в капризного своевольного "принца"). А уж когда крупный пес решает, что он сам себе господин- не дай Бог!:))

А то, что Жози становится все грациозней, это очень радует. Я тебе не раз говорила, что Жози - сука моего любимого типа: крупная, сильная и при этом грациозная.

P.S. Жень, уточню, что на всех этих фото прибалтийских не Латвия, а Литва. Латвию мы проскочили без остановки и туда, и обратно:))

Алиса
06.11.2014, 02:11
Собиралась очень красивые фото сегодня выложить из Тракая и Каунаса. Но не могу, завтра гости будут, надо на ночное дежурство на кухню отправляться:)). Я лучше ночью как можно больше сделаю, чем утром рано вставать.:))

Рондо
06.11.2014, 12:22
Что-то нет вестей о Василисе!!??

Мы живы-здоровы.

http://www.isok.ru/img/full/f08cd7dc941e24f55218ebf4a6fd061f.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/adf7eadffb3c4faa77f9cd10a245a6ef.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/893599e76d0e30b79927187035dcf38e.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/51d42c8db74ab3813952b8e94fbee22f.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/af85e3d497606c84c8a4595581b533ef.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/71dec7e468158ddc89f5fa40364f2d0d.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/2f03f30a8bda196c3ec607aa1e2b9d98.jpg (http://www.isok.ru)

Фотоаппарат на прогулку беру редко, потому что занимаюсь в таком случае фотоаппаратом, а не Василисой, и она, чувствуя смену приоритетов, начинает своевольничать от недостатка моего внимания. Нам интереснее гулять без фототехники.

Gernika
06.11.2014, 12:28
Рондо, спасибо за фотографии!!!!! Ох, порадовала!!!!!! Шоколадная красота!!!!! Я уже к себе в папочку...

anagori
06.11.2014, 13:25
Рондо, очень красивые фотографии! Вася на фоне видов города - просто супер! Как у вас тепло еще! Травка не пожухла!

Gernika, Наталья Колесникова, спасибо большое за поздравления! :hb: И Мишелька передает привет братикам и сестричкам и поздравляет всех с 7-й косточкой!

Napoleon, Женя, вы с Жози такие умнички! Конечно тренер вас хвалит! Огромный труд регулярно заниматься с собакой! Покажешь грациозную Жози?

А еще я очень рада за Яночку. Как она дома освоилась, интересно?

А Крис красавчик, ничего не скажешь!

anagori
06.11.2014, 13:34
А Мишельке к очередной косточке дошился вот такой подарочек - дождевичок.

http://s019.radikal.ru/i638/1411/6c/70869ea108c7.jpg

http://i067.radikal.ru/1411/cf/bd78034f1706.jpg

Теперь можем хоть в ливень гулять! И доставать сухого чистенького Мишельку в конце прогулки. :sla:

Сшили чуть навырост. Надеюсь хватит на самую мерзкую погоду - осень и весну!

Получив костюмчик, мы вчера радостно смыли следы прогулок за последнюю неделю. :biggrin:

http://s014.radikal.ru/i329/1411/a6/8f5a1a0e7756.jpg

http://s017.radikal.ru/i405/1411/bb/d71074268a3a.jpg

МаргариттаМ
06.11.2014, 13:43
Рондо, Ну до чего хороша Василиса!

anagori, Ну а Мишель - как всегда, на высоте! Очень хорош костюмчик, но к весне, может быть, и мал будет. Но по объему есть запас и чуть по длине, а лапы прекрасно надставляются. Мишель, с обновочкой тебя! Ищите ботиночки.

Napoleon
06.11.2014, 13:59
anagori, ой., я не могу :)) Мишелька-космонавт!! А как он сам отреагировал на обновку? Помню, мой таксик категорически отказывался делать "дела" в комбинезоне... чувствовал себя ущемлённым и несчастным. :) Но с пуделем, конечно, это другая история.

Gernika
06.11.2014, 14:50
anagori, шикарная у Мишеля обновка!!!!! Точно, на космонавта похож!!!

Яна осваивается. Ночью крепко спала. С ней сегодня уже два раза гуляли, играли. Аппетит хороший. Хозяевам она понравилась. Имя хотят поменять.

donna-anna
06.11.2014, 14:55
Классный комбез! Главное - яркий... )))

Gernika
06.11.2014, 15:05
donna-anna, и мне понравился. Надо будет Ладе заказать. У неё есть комбез, но ткань промокает.

Gernika
06.11.2014, 15:05
Napoleon, всё, убегаю. Меня ждёт курьер.

anagori
06.11.2014, 15:13
МаргариттаМ, ботиночки нам тоже шьют - попробуем потом отдать в человеческую обувную мастерскую приклеить рифленую резину. А то портниха может только гладкую тонкую пришить. Если получится что-то толковое - покажу! :wink2: Не получится - купим Спасатель!

Napoleon, Мишелькина жизненная философия - надо значит надо! :biggrin: Мы костюмчик сразу протестдрайвили - нормально погулял, побегал и дела сделал! Вот в наморднике он недовольную морду корчит, а костюмчик счел наименьшим из зол!

anagori
06.11.2014, 15:17
Мишелька-космонавт!!

http://s58.radikal.ru/i162/1411/b1/e7f53a6b7f08.jpg

Вот тут самый космонавтистый! :biggrin:

Лапки подлиннее сшиты на самом деле, там просто резиночки подтянуты, чтобы не падали из-за запасной длины.

anagori
06.11.2014, 15:20
Хорошо, что Яночка осваивается! А ее новый юный друг от нее небось ни на шаг не отходит! :wink2: Здорово, когда дети, и особенно мальчики, обожают породу пудель!

МаргариттаМ
06.11.2014, 16:30
попробуем потом отдать в человеческую обувную мастерскую

Мне не смогли помочь в человеческой мастерской из-за размера. А вам, может быть, лучше сразу у портнихи все сделать? Рифленую можно купить. Я ходила в магазин, где мастера-сапожники закупают все для работы. Чего там только нет?!

anagori
06.11.2014, 16:49
Мне не смогли помочь в человеческой мастерской из-за размера. А вам, может быть, лучше сразу у портнихи все сделать? Рифленую можно купить. Я ходила в магазин, где мастера-сапожники закупают все для работы. Чего там только нет?!

У портнихи, которая нам шьет ботиночки, нет машинки для пробивания толстой резины, к сожалению, а на клей - говорит отваливается. :sad: Так что отнесем сшитые ею сапожки в человеческую - может возьмутся за наш размерчик?

МаргариттаМ
06.11.2014, 19:17
anagori, Я покупала тонкую рифленую, которую руками спокойно можно прошить. Обычная машина, думаю, взяла бы. Но, если сапожных дел мастер возьмется, это лучше всего будет.

Napoleon
06.11.2014, 22:37
Жози - сука моего любимого типа: крупная, сильная

Ира, дааа, сильная! Уже два раза нечаянно меня с ног сбила! Один раз с разбега врезалась, второй раз просто радостно прыгала рядом! Я не успеваю сообразить - уже валяюсь на земле... Сильно на неё не ругаюсь - она ведь не нарочно... Но стыжу её: мол, как ты могла... :)

Наталья Колесникова
06.11.2014, 22:44
Рондо, красивые фото и Василса на них хороша!!! вы в таких живописных местах гуляете!!!



anagori, Наташа, хороший комбез Мишельке справили, мне понравился)))
И еще... Мишелька явно взрослеет... выражение совсем другое, уже не совсем детское у него...

Gernika
06.11.2014, 22:58
Napoleon, Жозефина ещё не умеет рассчитывать свою силу. Сейчас она ещё подросток. Немного пройдёт времени, станет грациозной и изящной.



Наталья Колесникова, у тебя глаз-алмаз! Ты всё сразу замечаешь! Точно, видно, что Мишель оформляется, уже мужчинка.

Gernika
06.11.2014, 23:38
Покажу Ригу с высоты птичьего полёта.
http://www.isok.ru/img/full/a69e6bb38d76e9e7721715b97b014395.jpg (http://www.isok.ru)

Это центральная улица Бривибас ( Свободы). В левом верхнем углу виден шпиль башни собора св. Петра. Рядом с этим собором бывший мой дом.

anagori
07.11.2014, 00:44
Наталья Колесникова, спасибо!! Точно - глаз-алмаз! :hb: Морда у Мишельки еще наивненькая, но выражение уже не детское!

Napoleon, Женя, представляю с какой силой врезается такой пуделиный снаряд! :wink2:

Наталья Колесникова
07.11.2014, 00:55
представляю с какой силой врезается такой пуделиный снаряд! меня один раз сбивала с ног первая большая пуделица Шерка - врезалась сзади ( в игре) и в буквальном смысле подбила под коленки....
И еще прям анекдотический случай... Как-то мы с мамой уехали и оставили ее бабушке, в придачу дали 5-ти метровый брезентовый поводок и приказали с него не спускать. Была зима, снег... А я Шерку учила буксировке, не знаю зачем мне это надо было?! Вот она что-то увидела и начала буксировать упирающуюся бабушку ... бабушка упала, но поводок не выпустила...А Шерка совсем не думала останавливаться и волоком тащила бабушку... ужас((((( к ней на помощь поспешил какой-то мужчина, поднял и сказал - "зачем же вы так мучаетесь, женщина!" Это был первый и последний раз, когда она согласилась посидеть с собакой................

anagori
07.11.2014, 01:56
Наталья Колесникова, бедная бабушка! Что она в момент буксировки думала, интересно? Как собиралась сама собаку останавливать?

Gernika
07.11.2014, 02:09
Силу наших больших я знаю. Как-то решила поводить Ладу на рулетке в период пустовки. Лада разогналась, потом был такой силы рывок, что я летела несколько метров. Именно, летела. Хорошо, что зима была и я приземлилась на сугроб. Но бок долго болел. От рулетки отказалась навсегда.

Наталья Колесникова
07.11.2014, 02:20
anagori, она боялась поводок отпустить... может быть моей маме она что-то большее высказала, это осталось для меня тайной, мне и было тогда лет 14... но больше никогда и никому собаку мы не оставляли)))

Gernika
07.11.2014, 02:21
Сегодня Таня (Берлин) прислала фотографии и рассказала о встрече пуделистов, которую организовал Пудель клуб. Должна сказать, в Германии Пудель клубы постоянно организовывают встречи, семинары, бега. Пуделисты знакомятся и общаются в живую.
Сегодня собирались на фотосессию. Приходили со своими собаками, сами фотографировали своими фотоаппаратами, потом обсуждали, что и как у кого получилось.
вот так происходило.

http://www.isok.ru/img/full/6b87db94b65b4903c3eaad1f06f75957.jpg (http://www.isok.ru)

Слева Кайя, справа Фира.
http://www.isok.ru/img/full/e9e6650d1dffa3605204086e51d4cc9f.jpg (http://www.isok.ru)

Портрет Фтры. Красавица!!!
http://www.isok.ru/img/full/43d04884649ba86d8e004c626776efa5.jpg (http://www.isok.ru)

Наталья Колесникова
07.11.2014, 02:24
Силу наших больших я знаю. вот после опыта вождения на поводках больших пуделей, у меня выработалась привычка - собака ни в коем случае не должна тянуть поводок)))
даже мои, сейчас маленькие пудели, даже всем скопом, никогда меня не дергают)))

Gernika
07.11.2014, 02:26
Любаши не было. Она, как и Лада, невестится. Немножечко похвастаюсь: Златины дочки оформились, стали красотками. А я вся в счастье!

Наталья Колесникова
07.11.2014, 02:28
Gernika, и опять Таня молодец - подерживает и развивает отношения с владельцами больших пуделей !!! мне понравилась фотка, где вместе на диванчике сидят - Фира на самом деле очень уверенная в себе красавица!!!

Gernika
07.11.2014, 02:30
Наталья Колесникова, я хожу с тремя большими гулять. У меня тоже собаки знают, что тянуть нельзя.

Gernika
07.11.2014, 02:37
Наталья Колесникова, о, да! Фира знает, что она красавица, уверенная в себе дама. Тане иногда приходится с ней воевать. Ладка и Любаша немного другие.

anagori
07.11.2014, 14:56
Фира красавица! А вторая шоколадка на групповом фото - Кайя?

Алиса
07.11.2014, 15:41
Всего-то сутки не заходила в тему, а тут столько классных фото !

Anagori,и мне комбез понравился. Видно, что он сшит так, что не стесняет движений. Сам Мишель на фотке после мытья- газ не отвести. Уже серьезный такой, осознавший себя "реальным пацаном":).

Рондо, спасибо за фото Василисы. Очень хороша! Ну, на мой взгляд, во всяком случае:))

Napoleon, темперамент - тоже наследственный:)) Пока Жози маленькая ещё( не по росту имею в виду:) ), она ещё не может силу свою придержать. У нас и Ладка , как торпеда , могла все на своем пути разнести, и Фира . Примерно к году собаки становятся аккуратней и осторожней . Мы с Ниной наблюдали это и на примере Нестора, и на примере Лады. Сейчас они даже в самой азартной возне никого не заденут, а с маленькими собачками так вообще, как с хрустальными, общаются.
Женя, давай, показывай нашу черную красавицу.

Алиса
07.11.2014, 15:59
Кстати, к вопросу об аккуратности:))
Вчера в гостях была Несторова подружка с его первых дней в нашем доме- дочь моей подруги Ирина.
Они вечно устраивают такую возню, что шум и визг, и рык стоит на весь дом. Так вот, семи-восьмимесячный Нестор запросто "заваливал" двадцатилетнюю Ирку, топтался на ней безжалостно, прихватывал зубами так, что на коже розовые следы оставались( хотя это ему настрого запрещалось , но в раж входил).
Сейчас он играет так же активно, но без грубого контакта. Едва касается лапами или зубами.Вот, как специально , вчера сняла:
http://www.isok.ru/img/full/5fcdc3c65309929dd98bb3feec6b8300.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/e27f34ec5e899e305e70df0b99fa2f4f.jpg (http://www.isok.ru)

Вот здесь видно, что Махно всей пастью изображает хватку, но даже не касается зубами Ириной руки:
http://www.isok.ru/img/full/c1dfdaa564476764d703d305e9ac4d8d.jpg (http://www.isok.ru)

Вообще же они так "разошлись", что пришлось волевым решением прекращать эту вакханалию, соседи могли бы придти жаловаться( а ведь девочке уже 24, а Махно скоро 5). Вот такой темперамент.:)

Алиса
07.11.2014, 16:37
Василиса
http://www.isok.ru/img/full/f08cd7dc941e24f55218ebf4a6fd061f.jpg (http://www.isok.ru)

Мишель
http://s014.radikal.ru/i329/1411/a6/8f5a1a0e7756.jpg

Фира
http://www.isok.ru/img/full/43d04884649ba86d8e004c626776efa5.jpg (http://www.isok.ru)

Жозефин
http://s019.radikal.ru/i606/1410/b8/7bef91ca87f9.jpg (http://www.radikal.ru)

Ладога
http://s017.radikal.ru/i405/1411/15/89fcfee57835.jpg (http://www.radikal.ru)

Глядя на фото молодого поколения Львов Балтики, я не могу не радоваться , видя их однотипность. Особенно в отношении головы. Головы и морды у всех такие, какие нам всегда нравились, и какие хотелось закрепить.
Много лет назад мы с Ниной выяснили, что у нас одинаковые предпочтения и одинаковые опасения. Когда лет 10 назад пошла мода на заостренные, узкие ( совсем без скул, с глазами на переносице, без подбородка) морды, мы для себя решили, что ни за что не поддадимся этому новому веянию. Пусть мы будем приверженцами "старого типа":)), но у наших пуделей будут полновесные объемные морды с явным "кирпичиком" анфас. Акулий профиль- это то, чего мы боялись ,как огня.
И был момент, когда я испугалась, что у Нестора будет узкая острая морда. Я своей паникой и Нину встревожила. Это было, когда Нестору шел месяц седьмой-восьмой. У Него вдруг вытянулась верхняя челюсть, а нижняя ,как будто тормознула в росте. И подбородок, такой мощный в раннем щенячестве, куда-то исчез. Я, конечно, и "акулу" бы так же любила, но очень уж хотелось нормальное пуделиное лицо видеть. И оно вернулось:)) Примерно в год вдруг нижняя челюсть снова набрала объем и высоту и стала полностью такой, как описывает стандарт.
И вот я смотрю на его детей от разных сук и вижу , что у них у всех полновесные объемные морды без заострений. И если Лада и Фира и от мамы отличный объем и параллельность линий унаследовали, то у Прады мордочка поострее, но и её и Несторовы дети имеют такой же полноценный кирпич анфас. У Мишеля, Жози, Василисы, Готты, Боярыни, Макса, Криса,Халка- у всех такие морды, "как заказывали":))

Прошу простить мне это "лирическое отступление", это мне фото щенков, выложенные владельцами, его навеяли:shuffle:

А ещё, глядя на эти лица, убеждаюсь в том, что мы с Ниной давно отмечали: из всех Несторовичей абсолютной копией папаши(по голове и мимике- просто клоном) является Фира:).

Алиса
07.11.2014, 17:01
Anagori, Наташа, мне так понравился репортаж об экзамене с Мишелиного сайта, что я решила здесь на него ссылочку дать. Горжусь неимоверно вашими успехами:
http://www.lbnv.ru/index.php?pages=everyday/2014/october/october-26.php

P.S. И Мишель такой красавчик уже!

Алиса
07.11.2014, 17:08
translatorin (, Танечка, спасибо тебе огромное, что ты Фиру и Любашу так активно вписала в немецкое пуделиное сообщество! Нам ужасно приятно, что Фира и Люба так нравятся немецким пуделистам! И ,конечно, нам очень интересно узнавать о всех ваших событиях и мероприятиях.
На недавний портрет Фиры не могу смотреть без радостной улыбки.:smile:

Gernika
07.11.2014, 18:26
Алиса, спасибо за подборку фотографий. Могу смело сказать, что я горжусь нашими щенками. И пары подобраны правильно. Радуюсь, что у наших собак замечательная психика. Счастлива, что у большинста выпускников питомника отличные хозяева.

Gernika
07.11.2014, 18:30
anagori, да, в группе на фото слева Кайя. Её хозяйка, Анне, председатель Пудель клуба. Она организовывает различные и интересные мероприятия.

translatorin
07.11.2014, 19:15
Всем, всем огромное спасибо за похвалы и комплименты! Фотосессия прошла в очень теплой обстановке: все "фотографы" сидели-лежали на полу или прыгали рядом с моделями с кусочками лакомств. Пуделей было не много - 7, а вот людей намного больше, т.к. каждый пудель по 2-3, а то и 4 человека с собой привел :)

Алиса
07.11.2014, 20:17
Возвращаюсь к показу Литовского вояжа.
В один из дней мы поехали в Тракай. Это небольшой городок, главная достопримечательность которого- средневековый островной замок- резиденция литовских князей. В 14 веке в этом замке родился один из самых великих литовских князей - Витовт. Во время его правления были разбиты наголову тевтонцы( при Грюнвальде), победу Витовт праздновал в своей главной резиденции- Тракайском замке. Тракай( тогда "Трокай") был столицей Литовского княжества до начала 15 века( позже Вильнюсу уступил ). В позднем средневековье наследники Витовта использовали Тракай как парадную загородную резиденцию.
Замок был серьёзно разрушен в 16 веке русскими войсками, потом не раз восстанавливался.
Последняя реставрация прошла в 1989-90-х годах. Сейчас замок такой, каким его построил Витовт.

Кроме замка, украшением Тракая является озеро ( тоже "Тракай", древнее литовское название- "Троки"). На берегу озера сохраняются останки второго замка- полуостровного. Он построен почти одновременно с островным, как дополнительная защита княжеской резиденции.

И сами улочки Тракая тоже очень живописны.
Так что наша поездка была чрезвычайно интересной, а впечатления - самыми приятными. Я видела Тракай в процессе реставрации лет 20 назад, тогда меня ничего не впечатлило- ни замок, ни город. Сейчас и то, и другое стоит того, чтобы туда ещё не раз съездить. И всем очень рекомендую, кто не был после реставрации.

Замок на острове, а на берегу есть смотровые площадки, чтобы издаека на замок любоваться.
( Нестора ,правда, больше кошка занимала, он на неё так "выстроился", даже лебеди не смогли с кошкой конкурировать:)) )
http://www.isok.ru/img/full/dcaef2fdb49448a8a93c9368c3e51842.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/6c941be91645618a1a8884322e0483e1.jpg (http://www.isok.ru)

Замок так красив, что я его покажу с разных точек, с разными "декорациями". Надеюсь, вам не будет скучно на него смотреть:
http://www.isok.ru/img/full/c1b903e24d49ae1b594e3eaaf1c57046.jpg (http://www.isok.ru)

(остров, между прочим, натуральный, а не насыпной, как наши форты:) )
http://www.isok.ru/img/full/67410dbd5a03dedafe819d9bd101dae9.jpg (http://www.isok.ru)

На берегу, как водится, сувенирные лавки:
http://www.isok.ru/img/full/67a395706d8cebc98050bbda2cc8f788.jpg (http://www.isok.ru)

По дороге к мосту отличные виды на озеро:
http://www.isok.ru/img/full/2c103914667d18349eb53d364cb307fe.jpg (http://www.isok.ru)

Этот мост соединяет островной замок с берегом:
http://www.isok.ru/img/full/62f831eeb9eff8f7eddddcdb162e68e0.jpg (http://www.isok.ru)


И вот мы на острове у замковых стен:
http://www.isok.ru/img/full/b2d0eb6f1820990b86845a5df4ffc1af.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/4a5faac3acc79b94560c44af2c0f55d9.jpg (http://www.isok.ru)

Собак в замковый двор не пустили. Хотя сама охранница Нестора на телефон снимала, но ,извиняясь , объясняла на ломаном русском, что с собаками нельзя.Мы с мамой вдвоем по замку прогулялись, а Дима с собаками за стенами замка остался:)).
http://www.isok.ru/img/full/ebb4ec274355a83f57d196c044f8258d.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/e05f7575dbdb7f3c6bac11e3c2e7e7dc.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/166d40403bd58bd054255c4ad6b8c237.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/52045251a432cb6a419600795129ea6a.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/81fbd46e09e53ce7ea3ae17a6a958641.jpg (http://www.isok.ru)

Тронный зал Витовта и его портрет:
http://www.isok.ru/img/full/a0ddfd21687185c9e76f8a689dd213e8.jpg (http://www.isok.ru)

А с собаками замок со всех сторон обошли:
http://www.isok.ru/img/full/e7870e9146e392dd06bf121f3dec8228.jpg (http://www.isok.ru)

Махно настолько любопытен и так любит забираться куда-нибудь повыше, что ему и команду не надо подавать, только рукой на лестницу показала, он уже полез наверх:))
http://www.isok.ru/img/full/9eb72aa0954a820b300f1dcdad8da55d.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/3b0efca1eba087ffd93aa4e931aae9fe.jpg (http://www.isok.ru)

И горд собой:))
http://www.isok.ru/img/full/b8444c92da58475f3dddb9863032b161.jpg (http://www.isok.ru)
Кстати, когда он так стоял, по соседнему крылу замка проходила группа туристов. Кто-то заметил Нестора и заорал: "смотрите, караульный пудель!" :)))
Потом пошли просьбы пофотографировать в этой позе на этом фоне. Махно вот так стоял , пока все желающие не запечатлили его :))

А ещё одна из туристок спросила: " Вы его на шоколадной фабрике покупали?", на что мы ответили, что он у нас грязевые ванны принимает:)

Просвещаю Нестора, показываю фрагмент подлинной средневековой кладки. А вдруг он запах Витовта учует:))
http://www.isok.ru/img/full/3dce1a7a6c35ac1920fe91828eeb3682.jpg (http://www.isok.ru)

И ещё замок:
http://www.isok.ru/img/full/8bc89eea26c7a205a8b56c3015be4830.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/d58e804a1f560171afef183dba309567.jpg (http://www.isok.ru)

А от замковых стен открываются чудесные виды на озеро и острова:
http://i003.radikal.ru/1411/99/90fb8b014606.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i003.radikal.ru/1411/45/3cc9e778b240.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i016.radikal.ru/1411/7d/87b465162a1d.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i436/1411/14/4602e385fd11.jpg (http://www.radikal.ru)

За уткой:)
http://www.isok.ru/img/full/33b6cb149c83dd2a90bec5ae242bf4dd.jpg (http://www.isok.ru)

Покидали замок уже в последних лучах солнца:
http://www.isok.ru/img/full/d17ccf812c0cf392319dc3a81addf735.jpg (http://www.isok.ru)

Буквально за минуту до ухода солнца:
http://www.isok.ru/img/full/a3fae65ddcf9358f726a47779e33b10a.jpg (http://www.isok.ru)

Сам городок Тракай покажу попозже.

donna-anna
07.11.2014, 20:41
:appl: Ира, очень красиво!

Gernika
07.11.2014, 22:05
Алиса, очень красиво!

Наталья Колесникова
07.11.2014, 22:26
Алиса, Ира, я в Тракае никогда не была... интересно - насколько этот замок восстановлен?
Очень красиво смотрятся стены из красного кирпича на фоне голубого неба. По планировке внутренний двор очень похож на бывший Кенигсбергский замок, только чуть ниже...
Бесстрашный Нестор уже не удивляет, но все-равно восхищает)))
Я в восторге от фото!!! Ира, спасибо !!!

Napoleon
07.11.2014, 22:47
Обалденная красота! Невероятная! Слышу стук копыт по мосту, рыцари мчатся, вижу королей на тронах... Ира, спасибо! Как красиво Нестор стоит передними лапами на камне, который в воде! А Дима ваш первый рыцарь - везде дамам помогает!

Napoleon
07.11.2014, 22:55
translatorin, Таня, у Фиры очень красивый цвет, и, что интересно, что даже на тёмно-коричневом фоне её цвет не теряется, а наоборот отливает ещё большей красотой.

Ещё хочу сказать, по поводу Жозькиной силы. Я вижу, что её рывки и прыть не остаются ею же самой не замеченными, она делает выводы! Процесс взросления и умнения идёт своим чередом. Наши собачки уже не бебики.... растут и меняются так быстрооооо...

Завтра у нас банный день, а в воскресенье выезд с родственниками. Будем много гулять и делать фотки!

Алиса
08.11.2014, 03:38
Завтра у нас банный день, а в воскресенье выезд с родственниками. Будем много гулять и делать фотки!

Отлично, значит сможем полюбоваться ещё подросшей Жозефин!:)

Женя, какое у тебя воображение богатое. И я тоже, бывая в таких местах с богатой историей, как бы проникаю туда, к ним, жившим столетия назад. Это очень увлекает:)

Алиса
08.11.2014, 03:44
Наталья Колесникова, замок полностью восстановлен. Но, конечно, на 80 процентов новодел. Даже троны в тронном зале выполнены в наше время ( реконструкция:)). Есть настоящая кладка 14 и 15 веков, она отлично видна на фоне новодела. Но все-таки, есть в этом Тракае что-то завораживающее, настоящее. Может, Витовт своему любимому дому обеспечивает какой-то особенный дух:) ?

Алиса
08.11.2014, 03:46
donna-anna,
Gernika,
Наталья Колесникова,
Napoleon,
спасибо за ваши эмоциональные отзывы!

Алиса
08.11.2014, 04:15
Ну вот ещё, посмотрите, пожалуйста.
Лебеди у берега и у острова ведут себя довольно требовательно, привыкнув к угощению от туристов. На Нестора грозно шипели, распушая крылья, нисколько его не боясь, а наоборот, пытаясь прогнать.
http://www.isok.ru/img/full/7b29402cacfaf033881fd02eb1e44281.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/3a11bb335a52dc6d3c749cc5bef63430.jpg (http://www.isok.ru)

вернувшись на берег, мы пошли ко второму замку, построенному на полуострове. Этот второй замок построен почти в те же времена, что и главный островной. Сохранился гораздо хуже, восстановлены только пара башен и фрагмент стены.
http://www.isok.ru/img/full/26441d401c8f6922474ac9bdf9536c34.jpg (http://www.isok.ru)

зато от этого замка очень красивый вид на остров с главным замком. Слева от острова виден мост, по которому мы переходили на остров. Но без солнца все очень поменялось, приобрело суровые очертания:
http://www.isok.ru/img/full/985d038dc2636e0447fa871f6c65cf6e.jpg (http://www.isok.ru)

На дальнем плане на берегу сам город Тракай:
http://www.isok.ru/img/full/506cae830ba4dc04048a0efa1a83c8c0.jpg (http://www.isok.ru)

Исторический музей
http://www.isok.ru/img/full/c13528ef87b4476070dc9f37d087b6e2.jpg (http://www.isok.ru)

Главные улочки старого Тракая сейчас сохраняют облик начала 20-го века. На них нельзя строить современных зданий, нельзя надстраивать этажи , нельзя расширять улицы. Т.е., сейчас- исторический центр Тракая -охраняемая зона.
Темнело уже:
http://www.isok.ru/img/full/3a31deba69de39992ad60ba5ead6bc85.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/c2c53396dee8da23b9f57c892846143f.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/e6a4ba2b4117b991c9fa063cd21e21c7.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/06acecc1a75939fc6c1b496b8c609927.jpg (http://www.isok.ru)

Ресторанчик татарской кухни:
http://www.isok.ru/img/full/c23f05c4cebb4d5a921156a12fcf07ae.jpg (http://www.isok.ru)

Интерьер очень красочно оформлен. Скатерти, ковры, половики- все это настоящая ручная работа.
http://www.isok.ru/img/full/c1d60cfa749d0292c43e058b9f52b284.jpg (http://www.isok.ru)

Вот такой теперь Тракай. Очень изменился за последние 20 лет в лучшую сторону.

Алиса
08.11.2014, 04:51
И уж сразу, чтобы закончить с литовской поездкой, покажу, как в Каунас съездили.
Каунас видела в последний раз тогда же, когда и Тракай. И здесь то же могу сказать: Каунас просто преобразился. Был довольно серый, обветшалый город с несколькими архитектурными и историческими раритетами. Сейчас весь старый город отреставрирован так, что ничуть не уступит немецкому или чешскому городку такого масштаба . Ничего там нет особенного, типичный европейский облик, который мы встречаем повсюду в Европе. Но очень ухоженные фасады, улицы и площади. Даже остатки старой крепости привели в порядок, ров расчистили, башню восстановили. В общем, Каунас очень понравился, хоть и солнца не было в тот день:).
Главная площадь с собором Св. Петра и ратушей:
http://www.isok.ru/img/full/eb2ec179a6470379f16f75a72c2118b5.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/9688b3a584449c92cf9abfcadd4f94c1.jpg (http://www.isok.ru)

Очень понравилось, что фасады выкрашены в яркие контрастные цвета:
http://www.isok.ru/img/full/7be49768e6a1430a752dff4c8a017d5f.jpg (http://www.isok.ru)

Нестор, как правильный турист, достопримечательности разглядывает:)
http://www.isok.ru/img/full/43f3bf28fae2a33fa1b3033d11ab37ac.jpg (http://www.isok.ru)

Частично восстановленная старая( 13 века) крепость. Крепостной ров очень кстати оказался. Махно размялся там как следует:))
http://www.isok.ru/img/full/d95388010fbc417b9e45e335ad842850.jpg (http://www.isok.ru)


http://www.isok.ru/img/full/86066893ce1f42a7b1acb250f38b3349.jpg (http://www.isok.ru)

Нестор - такой заядлый посетитель музеев: прямо-таки рвется на выставку мозаики:)
http://www.isok.ru/img/full/a36811229bbc31cf13c322b9621c3402.jpg (http://www.isok.ru)

От крепости открывается вид на Каунасскую католическую академию. Из неё вышли многие видные деятели Ватикана. И сейчас у неё очень высокий статус . :
http://www.isok.ru/img/full/acd15a9bab95758f0282454acd8552b7.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/82c8cdd1a2b1221f6c5bd1cb2f70a94f.jpg (http://www.isok.ru)

во дворах академии( мы там случайно ,по незнанию оказались. Увидели открытую калитку , зашли, стали по дворам прогуливаться. Не видели ни единого человека, поняли, что, видимо, сюда только своим вход разрешен. )
http://www.isok.ru/img/full/c82d2534a7df5ff2f6e4484c00f53cd2.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/d7cdb46db2a188d5857e85ba85537c47.jpg (http://www.isok.ru)

и ещё по городу прошлись:
http://www.isok.ru/img/full/59df5372b71805fae0248b7d4717ad64.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/3e1ee1f6da71dfa4dd9e436ffb22f589.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/daaf783c1221b9b9f100fc537b4b3b0f.jpg (http://www.isok.ru)

Алиса
08.11.2014, 05:20
Перед каждой поездкой мы выгуливали собак. Чтобы в Тракае или в Каунасе уже не было проблем .
В Бирштонасе для таких проглок прекрасные условия. Кроме городских парков, там есть ещё зеленые зоны на окраинах городка. Это сосновые леса с дорожками для пешеходов и велосипедистов.
Вот там мы "выбегивали" Махно прежде, чем на какую-нибудь экскурсию везти. :))
http://www.isok.ru/img/full/b01fb6cdc62034fd0c99dd68f4fe0f05.jpg (http://www.isok.ru)

На одной из полянок установлены примитивисткие деревянные скульптуры- лоси. Это символические изображения дружественных Латвии и Литвы( так на объяснительной табличке написано):
http://www.isok.ru/img/full/4da0e27b140b8c3278c7994f50b2f685.jpg (http://www.isok.ru)

Такая вот деловая, ускоренная( не ринговая рысь:):)
http://www.isok.ru/img/full/73d888de32507006745858f9d01beb42.jpg (http://www.isok.ru)

Разминка перед поездкой:)
http://www.youtube.com/watch?v=K4-IfUD-zPs&feature=youtu.be

Хочу поделиться радостью от того, что смогли маму прокатить в это путешествие. Она когда-то давным давно бывала в ещё советской Прибалтике. И вот недавно мы сделали ей паспорт, и катали в Финляндию, а теперь вот в Литву. Её впечатления- для меня огромная радость.
Вот редкий случай, где мы все втроём в кадре:
http://www.isok.ru/img/full/b495af6e2263ffa3df6940a71ecbd226.jpg (http://www.isok.ru)

Отправляемся в обратный путь - домой:
http://www.isok.ru/img/full/076ec3f8f5739f5d8bd5ae7fc93860f1.jpg (http://www.isok.ru)

vip_i
08.11.2014, 16:52
Алиса, большое спасибо за рассказы о поездках и за такую уютную тему. Всегда с удовольствием читаю и смотрю фото.

Gernika
08.11.2014, 18:10
Алиса, замечательная у вас поездка! Неделя отдыха и удовольствий! Каунас не узнаю, совсем другой город. Спасибо за фотографии.

Gernika
08.11.2014, 18:14
Хоть и мало времени на рукоделие, но иногда "прорываюсь". Сделала ещё одну картину с янтарём. Рамку ещё не нашла.

http://www.isok.ru/img/full/abc248fa2eafdd12078f5c006b3503a6.jpg (http://www.isok.ru)

Gernika
08.11.2014, 18:18
Сегодня ходила на мастер- класс "Керамическая флористика". Очень понравилось. И вот моя первая работа из холодного фарфора "Примула".

http://www.isok.ru/img/full/49f3c41ab03faf8ce152bce540bff2d0.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/4ab67f1fbc61fde21a7240b2a8233726.jpg (http://www.isok.ru)

Gernika
08.11.2014, 18:59
Татьяна прислала ссылки на фотографии, сделанные пуделистами на последней встрече.

https://plus.google.com/photos/117200349086834750197?banner=pwa

https://plus.google.com/photos/117200349086834750197/albums/6078949688807919889?banner=pwa&authkey=CPHF3Pa1teXchgE

Napoleon
09.11.2014, 01:40
Очень, очень красивая Фира! И лицо у неё своё особенное - смотрю на неё и перед глазами встаёт облик Тани!

Алиса, я тоже заметила, что мама ваша светится счастьем!
А старинные улочки Тракая просто очаровательные! обожаю низкие дома, в них есть что-то настоящее..

Нина, какие удивительные изделия ты сотворяешь... Мне даже не представить как это создаётся. И слова такие странные "...из хлодного фарфора..."

Ну, а сегодня намыла Жозефин. И подстригла. Закончила вечером, света для фото мало, так, что надеюсь завтра качество будет получше...

http://s008.radikal.ru/i305/1411/fc/b1cb6d51c044.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i068.radikal.ru/1411/e5/6ecc2dfd8b9b.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i430/1411/21/4b39a0460698.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s012.radikal.ru/i320/1411/20/ce64aed8103d.jpg (http://www.radikal.ru)

Gernika
09.11.2014, 03:04
Napoleon, ты молодец! Подстригла отлично! У тебя уже рука идет по правильным линиям.

Холодный фарфор - это полимерная глина. Работать с ней одно удовольствие. Мне так понравилось, сижу и делаю фиалку.

Napoleon
09.11.2014, 03:40
Napoleon, ты молодец! Подстригла отлично! У тебя уже рука идет по правильным линиям.

Холодный фарфор - это полимерная глина. Работать с ней одно удовольствие. Мне так понравилось, сижу и делаю фиалку.

:leb::leb::leb: Ура! А я получаю такое удовольствие от стрижки! И стригла бы и стригла.... :bee:

Gernika
09.11.2014, 10:32
Napoleon, читаю и радуюсь!

Gernika
09.11.2014, 20:16
Napoleon, тебе сердце подсказало - пудель твоя порода.

Наталья Колесникова
09.11.2014, 20:25
Сегодня ходила на мастер- класс "Керамическая флористика". Очень понравилось. И вот моя первая работа из холодного фарфора

Сделала ещё одну картину с янтарём. уже банальный, риторческий вопрос - Нина, когда ты всё успеваешь?!!! со стороны это это кажется нереальным!!! Про холодный фарфор я даже не слышала... просвети - что это такое?

Наталья Колесникова
09.11.2014, 20:29
Napoleon, Женя, умничка, очень правильно подстригла Жози:appl::appl::appl:

Gernika
09.11.2014, 21:15
Наталья Колесникова, выкраиваю время на рукоделие в основном ночью. Залезла какая-то мысль в голову, представила что получится и покоя нет, пока не сделаю.
Теперь загорелась лепкой. Холодный фарфор - это полимерная глина. Она "послушная" в руках, получаются цветы, как живые. Процесс не быстрый, много надо инструментов, но очень увлекательный.

Napoleon
09.11.2014, 21:31
Napoleon, Женя, умничка, очень правильно подстригла Жозиl:

Наталья и Нина! Спасибо! я так рада, вы не представляете!

Gernika
09.11.2014, 21:40
Napoleon, очень даже хорошо представляю! Знаю, как ты училась, старалась и хотела. И вот результат - всё получилось!!!!
http://i.smiles2k.net/big_smiles/00106.gif (http://smiles2k.net/big_smiles/17/index.html)

Gernika
09.11.2014, 22:04
Анна прислала замечательную фотографию: Готта и дети. Пудели замечательные няньки. Готта тоже вместе с детьми, шепчет что-то Соне на ушко. Наверно, рассказывает, как правильно держать на руках братика Даню.

Анна, спасибо за позитичную фотографию!

http://www.isok.ru/img/full/4df81569797209199ac2baf74aaf1c72.jpg (http://www.isok.ru)

Gernika
09.11.2014, 22:07
Сегодня в гости приезжала Пола (так решили назвать Яну) со своими хозяевами. Ира и Дима тоже приехали познакомиться.
Я писать не буду, ждём Иру, её рассказ и фотографии.

Алиса
10.11.2014, 01:20
Napoleon, ну ты молодчина, так четко линии "нарисовала". Очень красиво грудь получилась.
И вообще Жози продолжает радовать своим крепким костяком, шириной и глубиной груди.

Алиса
10.11.2014, 01:51
Я видела сегодня цветы, которые Нина так вдохновенно создавала. От живых с трудом можно отличить.

Когда Жози уже по-взрослому обрастет, Женя будет творить чудеса из Жозефининой шерсти:))

Napoleon
10.11.2014, 02:28
Когда Жози уже по-взрослому обрастет, Женя будет творить чудеса из Жозефининой шерсти:))

Нина, Ира, всё благодаря вашей заботе! Как же здорово мне повезло с заводчиками!:tongue::bird:

Алиса
10.11.2014, 02:38
Теперь докладываю: встреча с Полой и её семьёй прошла в очень теплой, дружеской обстановке. А точнее, общались так, как будто век знакомы. Огромное удовольствие получили от этой встречи! Вот ,знакомьтесь, новая семья Полы:
Слева направо
Никита, Пола, Алексей, Светлана. :
http://www.isok.ru/img/full/8c99d1221c9c940ca03857badacae493.jpg (http://www.isok.ru)

Алексей и Светлана чрезвычайно ответственно отнеслись к своему новому статусу- владельцев большого пуделя. Огромное количество вопросов по уходу и воспитанию, огромная заинтересованность в том, чтобы вырастить "правильную" собаку, твердое намерение обязательно ходить заниматься на площадку , и даже, возможно, когда-нибудь выставиться.
И очень порадовал их сын Никита. Такой внимательный к советам, с явной готовностью учиться быть самым лучшим хозяином самой любимой собаки.

Вот такая компания собралась:
http://www.isok.ru/img/full/243fcb57d101e8e1dabdfd8afb155305.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/058d385a7764f191c82ef608c92ef551.jpg (http://www.isok.ru)

Вот героиня вечера(только что побрита):
http://www.isok.ru/img/full/c9982ea33ae4b6886f5f1ecb277b861d.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/61c9914a6a2ae45f6841714a15219a3b.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/8e3bba56b18bbedd973810918d9ea9e1.jpg (http://www.isok.ru)

Главным воспитателем Полы будет Никита:
http://www.isok.ru/img/full/0fecad91db438a916216bb4c4f21c9b2.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/cc56af860a8b137555d957c339e1fe6d.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/5b4793f6f38735621a0b9b80c91bc29e.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/b6c6ade0b4519e8cd6283a1c0bdbaf62.jpg (http://www.isok.ru)

Никита с Полой, Нина с Ладой:
http://www.isok.ru/img/full/4e886fc4b5da73285edf4781e3554a8e.jpg (http://www.isok.ru)

Лада была не слишком гостеприимна в силу того, что она сейчас несколько в возбужденном состоянии. Поэтому и Нестора не взяли на свидание с дочкой. Лада пару раз по-взрослому рыкнула на Полу, но та была спокойна , как удав:))Вообще, психика Полы не оставляет желать лучшего. В незнакомой компании людей и собак чувствовала себя уверенно, была доброжелательна и покладиста. Дала спокойно побрить морду, вычесать шерсть. И уже очень хорошо контактирует с хозяевами. По первому зову подходит и к Алексею ,и к Никите. Соглашается на все манипуляции с собой( резинки завязывали впервые, как положено, в стойку впервые ставили, девочка на все соглашалась без капризов). Видно было, что устала к концу вечера, но вела себя идеально. А когда ей хозяева сказали, что пора домой, тут же встрепенулась и пошла за Алескеем в прихожую, понимая, что она здесь была в гостях, а теперь возвращается со своими домой.
Она, конечно, заросшая сильно. Поэтому силуэт не четкий, но все равно хорошо видно, что очень ладная, пропорциональная девочка. Недели через две её привезут к Нине на помывку и стрижку. Вот тогда она "виднее" будет. Но уже и сейчас очень явно заметно сходство с Готтой.
http://www.isok.ru/img/full/f8752fa90747e97b4d4af9f9e700c817.jpg (http://www.isok.ru)

Нина каждого "своего" щенка любит, как родного:
http://www.isok.ru/img/full/97d7f70464f6bad60c7e7f39f928286f.jpg (http://www.isok.ru)

С огромной радостью мы принимаем в свою "собачную семью" новых членов и надеемся, что нас свяжут крепкие отношения единомышленников:
http://www.isok.ru/img/full/aa8489b4dbc2501654f9e56e758ab71a.jpg (http://www.isok.ru)

Алексей объясняет Поле, что нужно лежать по команде:))
http://www.isok.ru/img/full/7b100ac6fefb25417cb1b9f9828559f1.jpg (http://www.isok.ru)

Почти лежит:)
http://www.isok.ru/img/full/888a4cc1e3d7d6d5ff9e9630c00ed50c.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/34c300fc9cd6ae0b30dcde6b469ceee3.jpg (http://www.isok.ru)

Гости уехали, и Лада радуется, что Нина опять безраздельно принадлежит ей:
http://www.isok.ru/img/full/ed368fcdce4174859b091a19a3f82e42.jpg (http://www.isok.ru)

Вот такой чудесный вечер получился. В следующий раз встречу непременно с прогулкой проведем.

Napoleon
10.11.2014, 04:03
Радостно видеть, что Пола попала в заботливую семью. Что-то я за неё волновалась, уж не знаю, почему... А как Нина обнимает Полу - вот настоящая любовь!
А волосики из хвостика над глазами длинные уже и не выбиваются и уши у Полы подлиннее, чем у Жозефин! Но они были такими и в самом раннем детстве. Выставочные ушки!

МаргариттаМ
10.11.2014, 07:51
Ой, а у меня еще большой собачки нет!

donna-anna
10.11.2014, 07:53
Три грации... )))

http://www.isok.ru/img/full/aa8489b4dbc2501654f9e56e758ab71a.jpg (http://www.isok.ru)

anagori
10.11.2014, 12:33
Алиса, Ирина, спасибо за рассказ! С огромным удовольствием посмотрела фоточки! Как здорово, что у Полы теперь такая семья! И на площадку собираются!

Мне особенно вот это фото нравится - сначала не поняла, кто там еще на диване! :biggrin: Так на настоящего похож!

Вот героиня вечера(только что побрита):
http://www.isok.ru/img/full/c9982ea33ae4b6886f5f1ecb277b861d.jpg (http://www.isok.ru)

anagori
10.11.2014, 12:35
Napoleon, Женя, как ты здорово подстригла Жози! И отфенила отлично! Красавица девушка - поняла уже небось, какая она королевишна. Все вокруг восхищаются наверняка, льстят ее самолюбию! :wink2:

anagori
10.11.2014, 12:44
Gernika, Нина, ну вы рукодельница! Я тоже не знаю, что такое холодный фарфор! :shuffle: Но восхищена и работами, и тем, когда вы все это успеваете!! :appl:

Посмотрела фото с встречи немецких пуделистов - сколько же счастья и любви на лицах хозяев! Как здорово, что все пудели так любимы - и Фира в выставочной стрижке, и фантомчик в домашней!

anagori
10.11.2014, 12:50
Алиса, и за фотографии с вашего отдыха спасибо! Современный Нестор великолепно вписывается в средневековые пейзажи Тракая! :sla:

Вот это фото мне безумно нравится - с первого взгляда непонятно, что там лестница! Кажется, что Нестор по стене карабкается! :biggrin:

Махно настолько любопытен и так любит забираться куда-нибудь повыше, что ему и команду не надо подавать, только рукой на лестницу показала, он уже полез наверх:))
http://www.isok.ru/img/full/9eb72aa0954a820b300f1dcdad8da55d.jpg (http://www.isok.ru)

А за Каунас я очень рада. Мы в 2008 устроили себе тур по Прибалтике - и, когда после Эстонии и Латвии попали в Литву, как-то даже расстроились - настолько она была облупленная, Каунас в том числе. Жаль было такую красоту. Здорово, что из Каунаса сделали конфетку! И вдвойне приятно смотреть на конфетку с Нестором на первом плане! :smile:

Gernika
10.11.2014, 13:23
Пола обещающая девочка. Звёздочка растёт.

anagori
10.11.2014, 15:15
А мы с Глебом и Мишелькой вчера познакомились вживую с lussi2002, Людой, и ее семьей - собачьей и человеческой! На встрече присутствовали далеко не все четверолапые и не только друзья маленького Людвига - компания у него просто отличная! Наверное поэтому малыш растет бойким, смелым и очень активным! А еще послушным - гулял вчера без поводка, но никуда не убегал, Люду и ее дочек прекрасно слушался. Просто умничка ребенок.

Фото я особо не снимала, есть только три штучки:

http://s017.radikal.ru/i408/1411/90/99b1227c4b92.jpg

http://i004.radikal.ru/1411/b8/9c110e0aa68c.jpg

И Мишелька, и Людвиг большие любители луж! :biggrin:

http://s015.radikal.ru/i330/1411/fd/d61949974fd1.jpg

И видео собачьих игр. :smile:

http://www.youtube.com/watch?v=oBTmwbMJBss

http://www.youtube.com/watch?v=ayB8Ezyx8HI

http://www.youtube.com/watch?v=CvnSI9CcPrU

А еще меня поразил Людин чих. Он носился с большими на своих маленьких коротеньких лапках, нисколько не отставая, прыгал, пытаясь полноценно участвовать в игре и даже пытался показывать Мишельке, что он старше и главнее! Очаровашка просто!

Gernika
10.11.2014, 15:27
anagori, молодцы, что встретились и познакомились!!!!! У Мишеля был праздник, набегался с новыми друзьями. Мордаха у Людвига полная задора.

Fenyacha
10.11.2014, 15:32
И видео собачьих игр. :smile:

http://www.youtube.com/watch?v=oBTmwbMJBss

http://www.youtube.com/watch?v=ayB8Ezyx8HI

http://www.youtube.com/watch?v=CvnSI9CcPrU


Супер видео!!! И как говорится, ни одного чиха не пострадало))) Как он прикольно между ног пробегает))))

anagori
10.11.2014, 15:40
Супер видео!!! И как говорится, ни одного чиха не пострадало))) Как он прикольно между ног пробегает))))

Чих боевой! Настоящая большая собака - в душе! :wink2:

Fenyacha
10.11.2014, 15:44
Вот бы чиху еще стремянку или табуреточку)))) А то все большие, один он маленький, но такой классный, а главное скоростной... хоть углы и срезает, но впереди всех!!!!

anagori
10.11.2014, 16:07
Fenyacha, я была сражена наповал, когда он по косогору начал скакать впереди больших на своих малюсеньких лапках! Как мячик! :biggrin:

Gernika
10.11.2014, 17:39
Да,да, чихи такие!

Gernika
11.11.2014, 01:42
anagori, холодный фарфор - это самозастывающая полимерная глина.

Napoleon
11.11.2014, 02:37
Napoleon, тебе сердце подсказало - пудель твоя порода.

В чистенькой, эмоционально сдержаной Швейцарии люди не сильно проявляют восхищение красотой и грацией моей собаки, но меня уже несколько раз спрашивали: "И что, пудель действительно не линяет? и дома чисто и нет шерсти?" А я добавляю: "И запаха". Вот тут у них происходит зажержка дыхания и в глазах появляется уважение к породе! :-) ха-ха!
Но я-то завела пуделя не только по этим соображениям.

Napoleon
11.11.2014, 02:54
Napoleon, Женя, как ты здорово подстригла Жози! И отфенила отлично! Красавица девушка - поняла уже небось, какая она королевишна. Все вокруг восхищаются наверняка, льстят ее самолюбию! :wink2:

Наташа, спасибо! Меня все нахвалили за стрижку! Но критику я тоже люблю! :apl:

donna-anna
11.11.2014, 14:59
Сегодня звонили из СПб... Книги не доехали, пропали где-то по дороге... ))) И концов не найти, потому что курьерская компания отнекивается, а у меня квитанция не сохранилась. ))) Будут искать, но если что - отправлю вторую партию. )))

Алиса
11.11.2014, 15:32
donna-anna, а я уже решила, что ты по каким-то причинам не смогла выслать. Ну, что же ,подождем:).

donna-anna
11.11.2014, 15:57
Да ко мне приехал курьер из экспресс-почты и забрал... И все! Больше я ничего не знаю... ))) Куда, кому, кто платил?.. Я и в подробности не вдавалась... ))) Не я же организовывала. Кто ж мог подумать, что там посылки пропадают! )))

Алиса
11.11.2014, 16:00
anagori, Очень понравились ролики с щенячьими играми! Особенно "третья серия":)). Мишель безжалостно загоняет малыша в воду, паразит такой:)), а потом ещё и гавкает: "давай, выходи быстрей, я же в воду не полезу!":biggrin:
Чих очень забавный. Проскальзывает под живот Мишеля, а между задними ногами ,как под аркой , пробегает.
Очень большое удовольствие получила от этих роликов!

Людвиг понравился очень . Мордень славная, крепкий такой пацан.
Я думаю, мы с ним тоже обязательно встретимся!

anagori
11.11.2014, 17:13
Наташа, спасибо! Меня все нахвалили за стрижку! Но критику я тоже люблю! :apl:

Napoleon, Женя, за критикой не ко мне! :wink2: Одно могу сказать - я бы хотела научиться стричь так, чтобы стрижка оставалась аккуратненькой и линии не терялись еще месяц. Не знаю, как это делают!

Алиса, Ирина, Людвиг очень классный парень! Надо будет всем вместе как-нибудь подгадать и встретиться!

А Мишелька много трюков теперь знает - как дразниться палочками и мячиками, но ловко уворачиваться в последний момент, когда отнять пытаются, как в игре с мелочью ее аккуратненько под пузо загнать, чтобы хозяином положения себя почувствовать, как срезать повороты при игре в догонялки, пока догоняемый бежит по длинной траектории. :biggrin: Недавно у нас был смешной случай - Мишелька и его подружка джек рассел играли в догонялки. Подружка Мишельку уже почти догнала, но Мишелькина траектория шла прямо на железный фонарный столб. Мишелька перед столбом резко ушел влево, а бедная мелочь среагировать не успела, прямо перед столбом затормозила и потеряла секунды. А могла бы догнать, если бы не столб! :biggrin: С Оскаром, щенком большого пуделя, такой финт у Мишельки уже не прошел - тот тоже знал этот трюк и столб обогнул.

Gernika
11.11.2014, 18:48
Napoleon, идеала не бывает, так что мааааленькую критику напишу тебе в личку.

Gernika
11.11.2014, 22:47
Сделала фиалку.

http://www.isok.ru/img/full/94839a7cf4a92f1d4b6ad60d6ef7ebf5.jpg (http://www.isok.ru)

Napoleon
12.11.2014, 02:11
Нина! Это талант! Бутончик милый, кажется, что должен распустится... )

Napoleon
12.11.2014, 02:51
я бы хотела научиться стричь так, чтобы стрижка оставалась аккуратненькой и линии не терялись еще месяц. Не знаю, как это делают!

Наташа, лично мне кажется, что даже если линии не совсем чёткие, но пудель причёсаный и ухоженный, смотрится всё-равно великолепно!

Галка
12.11.2014, 11:46
Сделала фиалку.

http://www.isok.ru/img/full/94839a7cf4a92f1d4b6ad60d6ef7ebf5.jpg (http://www.isok.ru)
Как живая! Как это у Вас получается так красиво?

Gernika
12.11.2014, 11:58
Галка, я пока учусь. Хочу сделать более сложные цветы - розы и орхидеи. Пока набиваю руку на фиалках.

Очень понравился Дарик. Мальчик красавец, шерсти море, отличная психика. Правильно, что оставили себе. Успехов!

Спасибо за комбинезон. Ладке маловат, отдам нашей Поле.

anagori
12.11.2014, 12:43
Gernika, Нина, красота! На подоконнике гости и с настоящими цветами перепутать могут! :wink2: А розы, наверное, трудоемкая работа - такое количество тоненьких лепесточков!

Галка
12.11.2014, 13:19
Галка, я пока учусь. Хочу сделать более сложные цветы - розы и орхидеи. Пока набиваю руку на фиалках.

Очень понравился Дарик. Мальчик красавец, шерсти море, отличная психика. Правильно, что оставили себе. Успехов!

Спасибо за комбинезон. Ладке маловат, отдам нашей Поле.

Вы обязательно добъётеть того, чего хотите. Успехов!

Спасибо, мне самой Дарик нравится.
А комбинезон... я буду только рада, что кто-то будет его носить.

Алиса
13.11.2014, 01:48
Алиса, Ирина, Людвиг очень классный парень! Надо будет всем вместе как-нибудь подгадать и встретиться!


Обязательно, как только дожди стабильно прекратятся, немного хоть на минус пойдет. В нашем лесу отлично можно будет собакам порезвиться.

Алиса
13.11.2014, 01:55
Я чистила флешку и нашла ролик, который как-то затерялся раньше. А он мне очень нравится. Забавный, хоть и короткий.
Ныряльщик( воспоминание о море):
http://www.youtube.com/watch?v=mXIrrT7SAJE&feature=youtu.be

Алиса
13.11.2014, 02:34
Мы с Napoleon в личке разные варианты стрижек обсуждали, и я нашла старую фотку Нестора в сканди. Так мне понравился, что прямо -таки захотелось снова такую стрижку. И захотелось показать, каким он был, тем, кто его в сканди не видел.:) Здесь Нестору ровно 2 года, январь 2012 в Турку:
http://www.isok.ru/img/full/a3dc1ed78057983f4ab4489a2250a44c.jpg (http://www.isok.ru)

А это совсем юный, полуторагодовалый Нестор:
http://www.isok.ru/img/full/0a58b7b3c20b3d7b0f96ebc2f389670c.jpg (http://www.isok.ru)

Отрастить ,что-ли, опять штаны?..

donna-anna
13.11.2014, 07:23
В сканди на снегу смотрится очень солидно. )))

МаргариттаМ
13.11.2014, 09:18
Отрастить ,что-ли, опять штаны?..

Моя Бася неимоверной красоты в штанах, пошитых Светой Никитиной. Шерсть на теле не очень длинная, а штаны широкие. Но это на маленькой собаке. Шейте, вам пойдет.

Gernika
13.11.2014, 10:02
Алиса, Нестор, конечно, во всех нарядах хорош. Сканди мне очень нравится. Я не любитель голых поп.

Лела
13.11.2014, 10:50
Gernika, Мои домашние категорически против голых поп!
Нина, заходите к нам, прислали фото нашего мальчика из Риги.

anagori
13.11.2014, 13:10
Алиса, Нестор и в сканди, и в конти хорош! Я с удовольствием на него в конти любуюсь, и его фото в сканди мне тоже очень нравятся.

А самая лучшая стрижка - модерн! :biggrin: Можно валяться в колючках, купаться в грязи - и ничего! :biggrin:

TAIL
13.11.2014, 14:25
Мы с Napoleon в личке разные варианты стрижек обсуждали, и я нашла старую фотку Нестора в сканди. Так мне понравился, что прямо -таки захотелось снова такую стрижку. И захотелось показать, каким он был, тем, кто его в сканди не видел.:) Здесь Нестору ровно 2 года, январь 2012 в Турку:
http://www.isok.ru/img/full/a3dc1ed78057983f4ab4489a2250a44c.jpg (http://www.isok.ru)
Отрастить ,что-ли, опять штаны?..
А мне нравится Нестор в сканди...:) Шикарно смотрится и как раз в той кондиции, готовой для ваяния и лепки, и создания совершенства...:))

TAIL
13.11.2014, 14:27
...
А самая лучшая стрижка - модерн! :biggrin: Можно валяться в колючках, купаться в грязи - и ничего! :biggrin:
Ага! Очень практичная стрижка и красивая.:))

Алиса
13.11.2014, 15:44
Алиса, Нестор, конечно, во всех нарядах хорош. Сканди мне очень нравится. Я не любитель голых поп.

И я не любитель. Ты помнишь, как я преодолевала этот барьер- решалась на конти. Все-таки конти - очень кукольный наряд, очень декоративный, гламурный( и т.д и т.п.). Нет сомнений, что собака в нем эффектней выглядит, если тело есть, конечно. С другой стороны , я понимаю людей, которые,глядя на крупного, мускулистого кобеля, говорят, что собаку в клоуна превратили. А с третьей стороны, ни в какой другой стрижке, кроме конти, не покрасуешься отличными ногами. Вот и мучаешься, как "буриданов осел" .

donna-anna
13.11.2014, 15:52
[b] А самая лучшая стрижка - модерн! :biggrin: Можно валяться в колючках, купаться в грязи - и ничего! :biggrin:

Тогда уж лучше вообще наголо... )))

Алиса
13.11.2014, 15:58
Тогда уж лучше вообще наголо... )))

К чему такие крайности?:)
Модерн тем и хорош, что при сохранении элегантного пуделиного облика, не слишком сложен в уходе. По крайней мере, на холке не нужно шерсть сберегать, а это огромный плюс!!!

Алиса
13.11.2014, 16:08
[
Нина, заходите к нам, прислали фото нашего мальчика из Риги.

Лена, я тоже зашла , посмотрела на "твоего" сыночка Драго. Уже совсем ,как взрослый выглядит. Уж в юниорах точно конкурентноспособен! Красивый мальчик!
Наш шоколадный Мишель ещё дитём смотрится:)) А ведь ровесники.
Мы с Ниной уже давным давно убедились, что коричневые собаки взрослеют позже. Дольше у них идет процесс выхода из детства. Это и внешнего облика касается, и поведения. Инфантильные у нас шоколадки, это точно. Слава богу, что интеллектом с рождения, как все пудели, не обижены и дрессируются с пеленок отлично. А внешне - совсем щены по сравнению с белыми, особенно те, кто покрупней. Т.е., ростом уже большой, а общий облик ещё детский. Нестор вообще только к двум годам форму взрослую набрал, а окончательно оформился около трех лет!

МаргариттаМ
13.11.2014, 18:00
Цитата:
Сообщение от anagori
...
А самая лучшая стрижка - модерн! Можно валяться в колючках, купаться в грязи - и ничего!

Ага! Очень практичная стрижка и красивая.:))
_______________________________________

И я сторонник модерна. Ну а если в Италию, то голая попа - то, что надо.

Gernika
13.11.2014, 19:36
И я мечтаю о модерне. Удобно и собаку отлично видно.

anagori
13.11.2014, 20:00
А ведь ровесники.
Мы с Ниной уже давным давно убедились, что коричневые собаки взрослеют позже.

Дааа, я в этом регулярно убеждаюсь, когда смотрю на Мишельку и его черного друга. Тот старше всего на 2,5 месяца, но уже взрослая сформировавшаяся собака. Мишелька почти с него ростом, но в груди и попе шире, в движениях по сравнению с ним несколько "увальнистый" - нет еще взрослой легкости, потому что сначала в высоту вытянулся, потом в ширину, а приспособиться тело еще не успело. В итоге друг похож на пуделя, а Мишелька временами, особенно если глазок не видно, на щенка медведя. :biggrin: Смешнуля мой! Особенно когда в игре дает "хук" правой или левой лапой. :biggrin: Фирменное движение!

Gernika
13.11.2014, 20:02
anagori, повзрослеет и оформится к двум годам. Это уже из опыта.

donna-anna
13.11.2014, 20:07
К чему такие крайности?:)


Зато как мыть и расчесывать удобно! ))) И пусть собачка хоть в песке, хоть в грязи валяется. )))

Gernika
13.11.2014, 20:10
donna-anna, нееее, лысый пудель не красиво!

TAIL
13.11.2014, 20:15
Зато как мыть и расчесывать удобно! ))) И пусть собачка хоть в песке, хоть в грязи валяется. )))
А если "наголо", то и расчёсывать нет надобности.:)))

Алиса
13.11.2014, 21:45
Я хочу как раз в тему стрижки и мытья поделиться своим сегодняшним впечатлением.Я сегодня буду мыть Нестора( ночью, как обычно).И это ровно два месяца спустя после последнего мытья. Я мыла его 12 сентября перед немецкой выставкой. Мало того, что он два месяца не мыт, так ещё и вычесывала последний раз основательно недели две назад( как-то все не было свободных полутора часов для нормального вычесывания).
Я вычесываю не после, а перед мытьем. Так гораздо легче потом отфенивать. Да и промыть расчесанную шерсть проще. Я думала, что придется с трудом пробиваться через спутанную шерсть, и что руки мои будут черные после вычесывания. К моему радостному изумлению колтунов не было вообще, даже маленьких. Только на животе чуть спутано, но одним проходом карщетки это расчесывается. И совсем немного вычесала шерсти, т.е. она и не выдирается.И такое счастье у меня с прошлогоднего августа. Как будто заменили шерсть собаке. Ведь ещё два года назад расчесывание собаки для меня было каторжным трудом, через два дня на третий уже колтуны спутывались. Сейчас просто ,как по шелку чешу.ТТТ
И ещё оказалось, что шерсть совсем не грязная! На руках вообще не осталось темного налета,который всегда бывает, когда реально грязную собаку чешешь.
Вот чем это объяснить?! Немытый два месяца, а шерсть в отличной кондиции. ТТТ( как бы не сглазить:) )
Вот ,даже поснимала:
Двумя-тремя движениями шерсть приводится в такое состояние
http://www.isok.ru/img/full/2f38b28a1521536ccdda2d85645aed23.jpg (http://www.isok.ru)
шерсть у корней не светлей, чем на кончиках, это просто бликует.

То же самое со вспышкой
http://www.isok.ru/img/full/a5c571ca8b65d9b53da0574ca9253219.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/793d453a68079ed4efc6da9cd4f14b4d.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/79fcf392a91a6bee2d99ff27681977e7.jpg (http://www.isok.ru)

Вот моя рука после основательного вычесывания "грязной" собаки: :):)
http://www.isok.ru/img/full/91420d6f9ed5df7c13db266ea3269e06.jpg (http://www.isok.ru)

В общем, я ,конечно, никогда не поверю ,что для шерсти вредно "мыться" реже , чем раз в две-три недели?!

После мытья для сравнения тоже сниму.:)

donna-anna
13.11.2014, 21:57
А если "наголо", то и расчёсывать нет надобности.:)))

Ну, относительно наголо... ))) Коротко-коротко... ))) Под бритую, но слегка обросшую овечку... )))
Нина, я там исправила ссылку на сайт лоукостера. ))

Лела
13.11.2014, 22:01
Алиса, Ира, у Ланки сейчас шерсть тоже не колтуниться совсем, это пришло с возрастом.А повзрослела она только к 3 годам, до этого в глазах проглядывался ребенок-бесенок, а после 3-х появился серьезный умный взгляд, дело не только в окрасе, черные и белые тоже не все рано взрослеют.

Gernika
14.11.2014, 00:46
donna-anna, спасибо за ссылку. Я посмотрела и ушла по делам. К сожалению, там рейсы только от и до Москвы.

Алиса
14.11.2014, 01:28
.А повзрослела она только к 3 годам, до этого в глазах проглядывался ребенок-бесенок, а после 3-х появился серьезный умный взгляд, дело не только в окрасе, черные и белые тоже не все рано взрослеют.

Да, может быть, это очень индивидуально. Просто я по сравнению с ровесниками вижу, что шоколадки в шесть- семь месяцев выглядят совсем щенками, в то время ,как белые и черные уже юниорами смотрятся.
Так получалось, что у нас пометы одновременно появлялись с белыми и черными. По черным труднее сравнивать, а вот с белыми очень показательно. Я помню, как удивлялась на белого ровесника шестимесячной Лады, который казался мне по фото старшим месяца на три, хотя по росту она была уже выше его:)

Алиса
14.11.2014, 01:33
[QUOTE=Лела;1291783]Алиса, Ира, у Ланки сейчас шерсть тоже не колтуниться совсем, это пришло с возрастом./QUOTE]

Вот и я надеюсь, что это возрастное, и что больше мне не придется "пахать" изо всех сил, как это было не так давно.
Хотя я знаю и взрослых собак, у которых шерсть колтунится. Тут ,наверное, множество факторов влияют, в том числе, и рацион собаки.

А что касается редкого мытья, то я отлично понимаю, что живи мы не в лесу, а в городе , в районах плотной застройки, то пришлось бы гораздо чаще смывать эту городскую грязь: выхлопные газы, бензин, пыль, и просто расквашенную грязь с газонов.

Галка
14.11.2014, 01:54
Алиса, кстати, я тоже заметила, что в городе шерсть пачкается сильнее и грязь более вьедливая. Когда мы на даче живем, то и шерсть меньше пачкается. Порой достаточно расчесать и всё.

Napoleon
14.11.2014, 03:29
., ростом уже большой, а общий облик ещё детский. Нестор вообще только к двум годам форму взрослую набрал, а окончательно оформился около трех лет!

Зашла специально поделиться двумя вещами, а тут как раз эти темы и обсуждаются :)

Прохожу по коридору и вижу в полумраке лежит уже ну совсем не щенок, а королевишна! Взрослая большая собака, голова откинута немного назад и в сторону и при этом чуть вниз (ну вы наверное знаете это выражение), и смотрит на меня томно, нуууу я не могу, такаая красавица! Моя любимая Жозефин! (весит , кстати, 21 кг)



Алиса, а ты не связываешь отличчное состояние шерсти Нестора с вашей поездкой на море? Может на собак тоже положительно влияют полезные свойства морской воды?! может нам тоже купать собак в ванне с добавлением морской соли?:lol: С последующим, конечно, ополаскиванием пресной водой? СПА процедуры дело не новое...

Napoleon
14.11.2014, 04:21
У меня сегодня была интересная встреча... Собственно она началась ещё неделю назад. Шла я по городу и увидела красивый старый дом (люблю старинные дома). Решила зайти во внтуренний двор - полюбоваться. Только зашла - слышу в доме лай собак, чувствуется не маленьких. Я, разумеется, заинтересовалась и подошла к дверям поближе. А девери стеклянные. И вижу, Боже, двух королевских пуделей! ОДин абрикос, второй... ну просто Жозька смотрит на меня :), и зарослость морды такая же, и шерсть щенячья. Собаки лают что есть мочи, крутятся, кидаются передними лапами на дверь, а я стою, уйти не могу - наслаждаюсь совим открытием - красивый душевный дом с соответствующими собаками - пуделями! Ну, позвонила в дверь, конечно, как же я могла уйти просто так! И звонок тоже старинный - за верёвочку дёргаешь, а где-то в доме медный колокольчик один раз "бряк", никаких переливов. Но дома никого не оказалось.
Ровно через неделю, т.е. сегодня, мой маршрут пролегал снова мимо этого дома. И уж сегодня мне дверь открыли без звонка! Благо такая двойная охрана не дремлет! На пороге стояла хозяйка с длинными распущенными волосами цвета "абрикос" :) Очень приветливая и открытая. Оказывается, она занимается разведением пуделей ещё аж с конца 80-х. Как она сказала, тогда в Швейцарии их было двое (могу легко поверить), кто разводил пуделей.
За своей чёрной девочкой она специально ездила в Италию, и ей 9 месяцев, вот почему мне покзалось, что она так похожа на Жози - из-за возраста! Хозяйка строит на неё большие планы - собираются на всемирную выставку в 2015 в Милан! А у собачки один зубик не вышел... и вся спинка в белых волосках... Но что меня больше всего потрясло - это шерсть. Я, человек не искушённый, и пуделей-подростков видела мало :) Сужу по Жозефинке. У неё-то шерсть вообще не путается! На концах подвыгорела, а внутри! сияющийчернющий шёлк! Я-то думала, что у всех юниоров такая шерсть. Ан нет! Погладив и пощупав эту собачку, я теперь знаю какую шерсть имеют ввиду, когда пишут: расчешешь, три раза хлопнешь и колтун готов. Мне стало немножко страшно... За такой шерстью нужен колоссальный уход.

Ах, да, ещё. Эта женщина поведала мне, что вообще-то она хотела коричневого пуделя (хи-хи-хи) для разведения (ещё раз хи-хи-хи), но не то, что в Швейцарии, а вообще в Европе очень сложно найти хороший окрас. По-этому она пока в поиске. Изъявила огромнейшее желание увидеть Жозефин, т.к. знает, что в России есть очень хорошие собаки!
Вот такая встреча у меня произошла :)

Napoleon
14.11.2014, 04:26
а Мишелька временами, особенно если глазок не видно, на щенка медведя.
Наташа, смотри мы тоже похожи на медвежонка!

http://s020.radikal.ru/i702/1411/e8/681f1fc1f506.jpg (http://www.radikal.ru)

Gernika
14.11.2014, 10:56
Napoleon, какое у тебя интересное знакомство! Ты сможешь понаблюдать за молодыми девочками и сравнить, как растут и развиваются.
У Жозефин будет такая же шерсть, как у Готты. Густота невероятная. У Готты короткая стрижка, а сушила я её по времени, как длинную шерсть.
Порадовала, что интерес к коричневым в Европе есть и растёт. Жозефин коричневогенная, так что.......
В морской воде йод, для коричневого окраса такие водные процедуры полезны. У Жозефин шерсть поменяется, колтуниться не будет. У неё хорошее наследство от родителей.
Пуходёрку купила.

anagori
14.11.2014, 13:44
Наташа, смотри мы тоже похожи на медвежонка!

Napoleon, Женя, классная фоточка! Черная гризли! :biggrin:

Так хочется продлить этот период "медвежачества" и детства - уж очень быстро они растут! Каждый день что-то неуловимо меняется! И не остановить мгновенье - разве что на фотографии.

Мишелька 22,6 кг. :wink2:

anagori
14.11.2014, 13:51
Алиса, спасибо за рассказ! Я очень рада, что у нас такая неколтунящаяся наследственность! :sla:

В городе две недели без мытья - максимум, мне кажется. По крайней мере вода такая черная стекает после двух недель... За городом даже грязь другая. В отпуске мы несколько часов шли по глинистой дороге, все втроем были по уши. Мишелька в итоге засох глиняными сосульками. Мыть его вечером сил не было - отложили на вечер следующего дня. В итоге за этот самый следующий день сухая глина с шерсти спала, шерсть разсосулилась от игралок-бегалок-валялок и Мишелька стал чистенький как ни в чем не бывало! В городе такое невозможно. :sad:

Алиса
14.11.2014, 15:58
Napoleon, замечательная встреча у тебя случилась. Очень полезное знакомство. И очень интересное! А ещё ты замечательно о нем рассказала. Вообще, у тебя явный дар рассказчика, правда!
Спасибо, что вес Жози сообщила. Можем сравнить с сестрами. Полу взвешивали у Нины, она 18 кг. Но она и ростом поменьше .
Жози на фото - совершенный медвежонок :)) так же лапы передние держит, как медведи ,когда танцуют. Только очень стройный медвежонок:)
И ты права, когда пишешь, что она самая-самая. Так и должно быть для хозяина. А Жози и объективно очень хороша!

Алиса
14.11.2014, 16:02
Ах, да, ещё. Эта женщина поведала мне, что вообще-то она хотела коричневого пуделя (хи-хи-хи) для разведения (ещё раз хи-хи-хи), но не то, что в Швейцарии, а вообще в Европе очень сложно найти хороший окрас.

Жень, я тоже похихикала. Не все знают, к чему это "хи-хи", так я уточню.
Женя и сама была "женщиной, что вообще-то хотела коричневого пуделя для разведения" А вот стала счастливым обладателем чернющей Жозефин.
Но Нина ведь не зря намекает, что Жозефин- коричневогенная...:wink:

Алиса
14.11.2014, 16:30
Алиса, а ты не связываешь отличчное состояние шерсти Нестора с вашей поездкой на море? Может на собак тоже положительно влияют полезные свойства морской воды?! может нам тоже купать собак в ванне с добавлением морской соли?:lol: С последующим, конечно, ополаскиванием пресной водой? СПА процедуры дело не новое...

Женя, я "железно" связываю хорошее состояние шерсти с продолжительным купанием в соленой воде. Я уже не раз писала, что для меня благотоворное влияние на шерсть морской воды бесспорно!
Но дело в том, что в прошлом году мы пропустили поездку на соленое море, а шерсть с августа 2013 перестала путаться. Я это хорошо помню, потому что это счастье началось для меня с первого посещения салона Светланы Никитиной. Некоторое время я "грешила" на то, что у Светы чем-то таким шерсть обработали, что она стала такой гладкой. Но ведь после этого сколько раз мыла! И всю зиму, и лето я горя не знала, не могла нарадоваться. Так что, наверное, все-таки шерсть пришла в свою окончательную кондицию, обеспеченную генами:)). Буду на это надеяться. :))

Про мытье с ополаскиванием соленой водой ты просто с языка сняла. Я ,действительно, уже так делала: после мытья обливала Нестора водой с морской солью. И вчера собиралась это сделать. И соль даже купила натуральную без парфюма и без пенного эффекта:
http://www.isok.ru/img/full/0fced77aee009779445b47c890a32927.jpg (http://www.isok.ru)

Но вот поленилась возиться с приготовлением раствора, отложила до следующего мытья. Думаю( себя оправдываю), что ещё тот средиземноморский эффект не закончился :)

Только, Жень, я думаю, что смывать соленую воду не надо. После мытья сполоснуть как следует от шампуня, а потом облить обильно соленой водой. И уже не смывать. Иначе зачем заморачиваться? Ведь соль не впитается мгновенно в шерсть, она очень легко смоется ,и нужного эффекта не будет. Я ни разу не смывала соленую воду с Нестора после купания в море. Он так просолился, что когда я его сухого расчесывала перед прогулкой, то облако соленой "пыли" вокруг него стояло. Так было до мытья в Германии. И расчесывался идеально.
Дома, конечно, так не просолишь:)). Разве что, именно в соленую ванну уложить после мытья. Но это тоже хлопотно как-то. Проще облить ,как следует и промокнуть полотенцем, потом дать подсохнуть- и фенить.
Если решишься на что-нибудь подобное, расскажи обязательно.
А с другой стороны, от добра добра не ищут. Если Жози сейчас имеет оптимальную кондицию шерсти, то и менять ничего не надо.
У Мишеля ведь тоже нет проблем , у Полы никаких колтунов не образуется, про Василису не знаю, но вроде Ира не жаловалась на шерсть. Есть основания думать, что у этого помета как -то особенно хорошо шерсть получилась :smile: ТТТ

Алиса
14.11.2014, 16:47
После банных процедур( прошу простить "лёгкую небритость" :) )

http://www.isok.ru/img/full/623172ccf59abbbfea66c6c23ba41eea.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/11d5d8f47c1a88abe53351354f9b4146.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/e6de0282c29365510337e8c260c4e561.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/f5af62c2b76e116e24af7be2bbabdd04.jpg (http://www.isok.ru)

Алиса
14.11.2014, 16:49
P.S. Утюг в кадр попал случайно. Шерсть утюгом не отглаживаю:biggrin:

Алиса
14.11.2014, 16:55
Вот такая меховая самоукладывающаяся накидка на кресло у меня появилась:)
http://www.isok.ru/img/full/9c65172b94025b5627c3c64eb30ac06d.jpg (http://www.isok.ru)

МаргариттаМ
14.11.2014, 17:59
Шерсть утюгом не отглаживаю

Про шерсть не подумала, решила, что пятки греете после бани. Очень хорош барин на диване.

TAIL
14.11.2014, 18:58
Вот такая меховая самоукладывающаяся накидка на кресло у меня появилась:)
http://www.isok.ru/img/full/9c65172b94025b5627c3c64eb30ac06d.jpg (http://www.isok.ru)
Это - что-то!!! Что-то очень гармоничное и интерьерное!!!:appl:

TAIL
14.11.2014, 19:02
После банных процедур( прошу простить "лёгкую небритость" :) )

http://www.isok.ru/img/full/623172ccf59abbbfea66c6c23ba41eea.jpg (http://www.isok.ru)


Небритость Нестору к лицу.:)) Да, и морда не так чешется, как после бритья.:))

donna-anna
14.11.2014, 20:11
Меховая накидка - это нечто!... )))

Очень скучаю по большому пуделю...:shuffle:

Алиса
15.11.2014, 18:49
Очень скучаю по большому пуделю...:shuffle:

Оля, зато у Лены в гостях в полной мере испытаешь радость общения с большими пуделями:)

donna-anna
15.11.2014, 19:15
Не-а... Они же - не мои... Я их не люблю. ))) Ну, то есть не люблю так, как любила бы своего. Это все-таки разные вещи. Из них троих мне ближе всего Кира, поскольку она дольше всего жила со мной, но ее хозяйка - Лена... )))

Gernika
15.11.2014, 22:06
Вчера был день без дождя и мы поехали гулять в парк. Поднялись на самое высокое место в парке.

"В юго-восточной части парка находится насыпной холм высотой 61 м, получивший название «Парнас». Этот холм был создан руками крепостных графа П. И. Шувалова в середине XVIII века. Название его связано с древнегреческой мифологией, где Парнас считался местом обитания бога Аполлона и муз. С вершины холма, на котором была устроена специальная огороженная площадка со скамейками, был виден даже Финский залив. Сегодня с него можно увидеть в основном панораму северных новостроек, хотя в ясную погоду с вершины Парнаса также виден купол Исаакиевского собора. Зимой с него ездят на санках, лыжах, на камерах от колёс грузовиков (ватрушках), а летом на велосипедах.

Во время Великой Отечественной войны в холме был вырыт командный пункт связи Ленинградского фронта. В октябре 1991 г. здесь засыпало двоих детей, и в ходе спасательной операции часть «Парнаса» была срыта."

http://www.isok.ru/img/full/cf4fb1e2fed968d774edbedddeaae85c.jpg (http://www.isok.ru)

Петя и Ладога наперегонки.
http://www.isok.ru/img/full/6493d29cf1ac8eb138483bb2af6ba838.jpg (http://www.isok.ru)

Gernika
15.11.2014, 22:19
Сверху открывается красивый вид на два пруда.

"Шапка Наполеона и Рубаха Наполеона

Эти два пруда - самые популярные места в парке. Они появились парке после победы России над Наполеоном. Первый владелец парка - Павел Шувалов, - сопровождал Наполеона в его ссылку, и, когда французская толпа набросилась на кортеж бывшего императора, Шувалову удалось защитить Наполеона и отвлечь людей. Названия прудов связаны с их причудливой формой - один напоминает треуголку, а второй - сюртук. "

http://www.isok.ru/img/full/f595544128fbcc2c05e60dd0119dd5ac.jpg (http://www.isok.ru)

Уток много, они привыкли, что их подкармливают, плывут за гуляющими в надежде получить хлеб. Собаки "слетели" с горы и к пруду. Удовольствие получают от пугания уток.
http://www.isok.ru/img/full/d998cd411f02bbac5ae5d1cb322430a4.jpg (http://www.isok.ru)
Злата в азарте чуть не хлюпнулась в воду, пришлось прикрикнуть на неё. Ладка не любитель воды, тянулась с берега, охотничий инстинкт сработал.
http://www.isok.ru/img/full/c2423341c963fddfaafe1c5edf99e3d6.jpg (http://www.isok.ru)

Gernika
15.11.2014, 22:24
Утки отплывали от берега, а Ладка носилась вдоль берега вокруг озера. Наверно, мечтала поймать утку.
http://www.isok.ru/img/full/3d184b06e534b8e9fa2a191db9efbce7.jpg (http://www.isok.ru)

Сегодня моросит мелкий дождь.

Napoleon
16.11.2014, 01:48
Алиса, обязательно буду рассказывать о производимых экспериментах над шерстью! Но, действитльно, как ты и говоришь, если шерсть пока в полном порядке, то лишнего не стоит выдумывать.

Про морскую соль всё-таки интересная идея!

Хотя в последний раз пришлось намыть Жози шампунем от блох :(. Видимо подцепили в собачьей школе, больше негде. Т.к. один единственный раз, по причине сильного дождя, мы занимались в помещении. Теперь, думаю, преобрести ошейник от блох и на занятия одевать. Не обливать же её постоянно каплями от паразитов... тем более зимой.

Gernika
16.11.2014, 02:06
Napoleon, ошейник от блох пуделям не подходит. Он не "работает" в такой густой шерсти. Купи капли, накапай на холку.

Gernika
16.11.2014, 02:08
Вместе весело дружить.

http://www.isok.ru/img/full/eb54e7d776a6426c545368a0165d1a59.jpg (http://www.isok.ru)

Napoleon
16.11.2014, 02:45
И даже через такой страшный мною сделанный барьер Жозефин бесстрашно перепрыгивает! :)
http://s019.radikal.ru/i618/1411/54/0d6587e9a857.jpg (http://www.radikal.ru)

и прыгнуть и извернуться и побеситься!
http://i008.radikal.ru/1411/a9/143d6d2e082a.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот такие мы уже большие...
http://s04.radikal.ru/i177/1411/4d/81151eab5501.jpg (http://www.radikal.ru)

а ещё у нас новая причёска
http://s015.radikal.ru/i332/1411/cb/aa91a1b87b56.jpg (http://www.radikal.ru)

Алёша заигрывает с Жозефин - дует ей в лицо.
http://s017.radikal.ru/i411/1411/12/0c48f77fbfe5.jpg (http://www.radikal.ru)

Жозька пытается отвернуться, но потом начинает возмущаться и лаять!
http://s017.radikal.ru/i410/1411/82/263bca0f44e3.jpg (http://www.radikal.ru)

На подмогу приходит такс (тоже большой любитель погавкать) и получается дуэт на два голоса! :)
http://s14.radikal.ru/i187/1411/31/8a8966c6d6f9.jpg (http://www.radikal.ru)

теперь Алёша пытается успокоить Жозику!
http://s017.radikal.ru/i411/1411/6a/f09cb90c4176.jpg (http://www.radikal.ru)

Успокоил. Хотя не знаю, кто тут больше успокаивается :)
http://s001.radikal.ru/i194/1411/b6/144d71c8c472.jpg (http://www.radikal.ru)

Gernika
16.11.2014, 02:52
Napoleon, дааа, кажется совсем недавно ты забирала маленького щенка, а уже выросла краса-девица. Замечательные фотографии. Мимика у Жозефин богатая, глазки строить умеет,вдобавок, певунья. Любуюсь и радуюсь: девочка ухоженная и очень любимая!

Fenyacha
16.11.2014, 02:57
У вас в темке интересно!!! И фото классные!!!

Fenyacha
16.11.2014, 02:58
Жозька пытается отвернуться, но потом начинает возмущаться и лаять!
http://s017.radikal.ru/i410/1411/82/263bca0f44e3.jpg (http://www.radikal.ru)



А по-моему Жозька пытается сказать фотографу, ну мммммааааамммм, ну скажи ему, что бы не дул)))))) а то гавкать начну)))
Фотка на первом месте!!!

Fenyacha
16.11.2014, 03:02
Вместе весело дружить.

http://www.isok.ru/img/full/eb54e7d776a6426c545368a0165d1a59.jpg (http://www.isok.ru)

Но что-то черно-белый друг не очень рад такой дружбе))))) Классные!!!!
Для нас такие лежбища котЭ + пудель = редкость)))

Napoleon
16.11.2014, 03:03
Красивая Лада! На Фиру похожа... А смотрит так, будто своей красотой не хочет делиться :)

Нина, неужели совсем не работает?! Я на эти капли не надеюсь уже... Я их регулярно капала всё лето и осень! И всё равно запрыгнули. Капли от паразитов наверное тоже подбирать надо.

Napoleon
16.11.2014, 03:28
Любуюсь и радуюсь: девочка ухоженная и очень любимая!

Вот для этого мы сюда фотки и выкладываем, чтоб вас порадовать!!:tongue:

Gernika
16.11.2014, 03:29
Fenyacha, и мне очень нравится эта фотография. У Жози такая выразительная мордаха. Лапуля сладкая!

Наша киса любит спать рядом с собаками. Чишки ночью спят с нами, Мила устраивается на кровати рядом с чихами.
Забавно смотреть, как Мила и Чишки устраивают догонялки. Мелкие караулят киску, потом пытаются её догнать, а Мила убегает.
Мила вдвое тяжелее чишек и больше по размерам, но ни разу не обидела малявок. Так что на живом примере могу сказать - есть дружба кошка-собака.

Gernika
16.11.2014, 20:44
Мои любименькие Фируля и Любаша отдыхают.

http://www.isok.ru/img/full/ee54e3c47380a6abef098bfb4e37f423.jpg (http://www.isok.ru)

anagori
17.11.2014, 11:12
Вот такая меховая самоукладывающаяся накидка на кресло у меня появилась:)
http://www.isok.ru/img/full/9c65172b94025b5627c3c64eb30ac06d.jpg (http://www.isok.ru)

Алиса, это шЫдевр просто!!! Как я хохотала! Гениальная фотография!! :appl:

anagori
17.11.2014, 11:16
Жозька пытается отвернуться, но потом начинает возмущаться и лаять!
http://s017.radikal.ru/i410/1411/82/263bca0f44e3.jpg (http://www.radikal.ru)

И еще один шедевр! Это надо в "Очаровательные глазки"! :lol: Какая мимика потрясающая у больших. Такие рожицы строят.

Как у Жози отфененность держится! Видимо правильная для пуделиной шерсти погода за бортом!

anagori
17.11.2014, 11:18
http://www.isok.ru/img/full/f595544128fbcc2c05e60dd0119dd5ac.jpg (http://www.isok.ru)

Многоэтажки на заднем плане портят вид, но пудели и чишки настолько его украшают! Хотя безумно жаль, конечно, что все так застроили.

Алиса
17.11.2014, 14:01
Napoleon, Все фото- одна лучше другой! Но все же и у меня на первом месте та, где Жози возмущенно от Алёши отворачивается! А вообще-то голова Жози в любом ракурсе- мечта, а не голова! Да и вся она чУдная. И этот вариант стрижки мне больше понравился. Женя, ты просто профи, на лету схватываешь нюансы, о которых говорим.
А какой классный "страшный" барьер ты придумала. Действительно, собаке ( щену) проще прыгать через статичное препятствие. А на этом барьере тряпка развивается, ветром колышется, но Жози это не останавливает. Молодчина!


Женя, насчет ошейника полностью согласна с Ниной. Ошейник от блох не поможет на такой шерсти, а самой шерсти навредит. Мало того, что постоянное ношение ошейника вообще для пуделя неприемлемо( холку будет стирать), так ещё и возможны необратимые последствия для окраса. У меня есть печальный опыт использования ошейника на Дастине. Дастин был очень ярко-темно-каштановый, а там, где неделю повисел ошейник, шерсть стала темнорыжая. И так потом никуда это и не делось. Хотя ошейник был ,вроде, хороший, вроде, голландский.
Нет, Женя, только капли в холку. Фронтлайн или другие. Я вечером покажу капли, которые в Германии купила в сентябре, отлично они "поработали".

Алиса
17.11.2014, 14:07
Вчера мы присутствовали на очередном этапе соревнований по послушанию, где выступал наш любимый сынок Мишель. Нестор и мы с Димой болели за Мишеля. Мишель,в основном, справился с задачей и опять дал повод гордиться его достижениями!
Anagori расскажет и покажет, я надеюсь, ведь Глеб снимал. Я тоже снимала и выступление, и не только. Сегодня ночью выложу.

anagori
17.11.2014, 15:01
Спасибо большое Алисе, Нестору и Диме за поддержку! И вообще были очень рады увидеться!

Соревнования были помельче, чем прошлые, дипломов не давали, были только места, но место мы никакое не заняли. Мишелька как всегда был самым младшим из 11 соревновавшихся, как и в прошлый раз набрал неплохое количество баллов для щенка, штрафов мы с ним как и в прошлый раз вместе нахватали - но соревновательный опыт получили! :smile: Так что мы молодцы.

Фото команды от нашего клуба

http://s50.radikal.ru/i130/1411/70/ca665b55414d.jpg

И без хозяев

http://s013.radikal.ru/i325/1411/4f/d5a25b088f36.jpg

Приехала наша группа поддержки

http://i004.radikal.ru/1411/f7/be295c4ef14d.jpg

http://s017.radikal.ru/i431/1411/0f/a87fac14318c.jpg

http://s017.radikal.ru/i401/1411/d1/c2425ff2677f.jpg

http://s015.radikal.ru/i330/1411/41/77bfe1dfd330.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/1411/3c/94eb20708563.jpg

anagori
17.11.2014, 15:11
Пока ждали, немножко потренировали «рядом» семейным подрядом :biggrin:

http://i011.radikal.ru/1411/1f/1a20601d6b1a.jpg

http://s017.radikal.ru/i429/1411/d9/3b4732e9c341.jpg

Собственно соревнования - сдаем рапорт

http://i072.radikal.ru/1411/4c/6bb449367d46.jpg

Всякие хождения рядом, выдержки, подзывы, укладки-усадки в движении

http://i008.radikal.ru/1411/08/8a081c0b1a36.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1411/a6/7e763f25cd9b.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1411/74/751ed9b0b837.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/1411/7b/a4cb812590cc.jpg

http://i004.radikal.ru/1411/63/950ed8883fa1.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1411/84/0c9f222be7bd.jpg

Барьер

http://s14.radikal.ru/i187/1411/00/fad0dbb1be74.jpg

anagori
17.11.2014, 15:26
После соревнований, пока ждали результатов, еще немножко покомандовали собакам и от души набегались!

http://s020.radikal.ru/i703/1411/fc/4facffe3b3aa.jpg

http://s017.radikal.ru/i442/1411/6a/acdae6e4c40f.jpg

http://s40.radikal.ru/i087/1411/d4/923a6d5e87bc.jpg

anagori
17.11.2014, 15:49
И наконец эквилибристика от Нестора! :wink2:

Серия 1

http://s014.radikal.ru/i326/1411/11/da60ad19e5d0.jpg

http://s017.radikal.ru/i431/1411/f3/fc69b4997e41.jpg

Серия 2 - двойной барьер

http://s50.radikal.ru/i130/1411/35/e43af7d404fc.jpg

http://s017.radikal.ru/i433/1411/5b/66a5fefd3c5f.jpg

http://s017.radikal.ru/i437/1411/2f/3ba76c21e9b2.jpg

anagori
17.11.2014, 16:12
Серия 3 - уже практически фильм по количеству кадров! :smile:

http://s019.radikal.ru/i614/1411/8a/f76fda8ccad4.jpg

http://i008.radikal.ru/1411/3e/4c24070d154e.jpg

http://s017.radikal.ru/i410/1411/d7/bd6896b08b82.jpg

http://s55.radikal.ru/i148/1411/35/8c953c6dac6a.jpg

http://s012.radikal.ru/i320/1411/77/7fae4eaa9fc0.jpg

А еще отдельная благодарность Дима, который не очень хорошо себя чувствовал по причине простуды, но все равно помог сделать вчерашнюю встречу возможной!

Gernika
17.11.2014, 16:52
anagori, МОЛОДЦЫ!!! Мишель еще щенок, а уже, как взрослый, знает команды и их выполняет. Смотрит на тебя преданно и с вопросом: " Всё правильно? Ты довольна?"

Мишель подрос, догоняет папу. Шоколадки красавцы!

Napoleon
18.11.2014, 00:54
Как у Жози отфененность держится! Видимо правильная для пуделиной шерсти погода за бортом!
Наташа, у нас тут действитльно сухо, дождей почти нет. Но после утренних прогулок по влажной траве всё-равно появлются волны.

Ира, Нина, спасибо за советы с ошейником. Хотя я и не собиралась его носить всегда, а одевать только на занятия для дополнительного запаха. Но, ладно, не будем портить шерсть, забудем об ошейнике!

Спасибо за комплименты эмоциональности Жозефин! А сегодня она ещё и разговаривать со мной начала :) Я делала ей внушение, а она мне подрыкивала с переливами - отстаивала свою точку зрения! Умора!

Gernika
18.11.2014, 01:03
Napoleon, у нас все собаки разговорчивые. Ладка любит, чтобы последнее "слово" было за ней. Точно, умора!

Napoleon
18.11.2014, 01:25
Чудесные фотографии с соревнований! Вы все такие красивые и счастливые!
Вы заметили, что без хозяев собаки все как одна сидят образцово!

Мишелька уже чубастый такой! На многих фотографиях, действитльно, как заметила Нина, так преданно смотрит на Наташу, так хочет радовать свою хозяйку своим послушанием!
Меня ещё порадовали фотки, где он завидно-послушно идёт "рядом". Нам над этим надо ещё работать...
Нестор как всегда король! Осень его время года , он очень вписывается в природную гармонию. Ира, ты кажется говорила, что пока не будете стричься, и у Нестора очень красиво обрастают ноги! Я обожаю этот каракуль!
Это же надо, как он перепрыгивает двойной барьер!.. Наверное ему тоже страшновато, но хозяйка сказала команду, и он не смеет ослушаться, так? А Дима, по привычке даже под капюшоном закрывает уши :)

Даа.., просмотр таких фотографий очень стимулирует на дальнейшие занятия и тренировки! Спасибо!

Алиса
18.11.2014, 02:00
Меня ещё порадовали фотки, где он завидно-послушно идёт "рядом". Нам над этим надо ещё работать...
Нестор как всегда король!
Это же надо, как он перепрыгивает двойной барьер!.. Наверное ему тоже страшновато, но хозяйка сказала команду, и он не смеет ослушаться, так? А Дима, по привычке даже под капюшоном закрывает уши :)

Даа.., просмотр таких фотографий очень стимулирует на дальнейшие занятия и тренировки! Спасибо!

Женя, меня тоже радует, как Мишель выполняет "рядом". Мне кажется, что он лучше Нестора эту команду выполняет, более четко . Нестор все-таки норовит вперед уйти, а Мишель делает, как норматив требует. Умница.

Что касается прыжков , то Нестору ,конечно, не страшно прыгать барьер из двух человек. Ему и из трех не будет страшно. Мне Глеб и Дима предлагали "третьей быть", но я понимала, что Нестор не обязательно перелетит, он может лапами от моей спины оттолкнуться, а это мне вовсе не подходит:)). Если барьер Нестору покажется непреодолимым, он просто и прыгать не будет:)). Бывает, что он плохо рассчитывает силу толчка, и тогда может и уши "барьера" задеть:)) или руки, как было разок и вчера. Так что , "барьеру" страшнее, чем Нестору:))

Алиса
18.11.2014, 02:23
Добавлю фото. Постараюсь не повторяться.
Вот наш герой:
http://www.isok.ru/img/full/ed54f1a770b8293176849562e50802c1.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/75731088dad1c6465c056df0deba1372.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/63979513fc133ce0b08b824869e7ddf8.jpg (http://www.isok.ru)

Море обаяния:)
http://www.isok.ru/img/full/af93d66a3c5043589576329d79cc00b3.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/561c6a5fda7f9777f27ad9cc77f699c4.jpg (http://www.isok.ru)

Семейные фото:))
http://www.isok.ru/img/full/75111c1cf0bb9de1ca14b3219f78cc91.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/f1a95a123f51e5638328387f5964f86f.jpg (http://www.isok.ru)

" Но-но, без фамильярности":
http://www.isok.ru/img/full/8b0d8cd3c677212085e445139e379b01.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/5bbfdab650b99fbccb686b8c4008d5b6.jpg (http://www.isok.ru)

Плечом к плечу:
http://www.isok.ru/img/full/73e80f13e2c8f62057487e41e4133b73.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/ed606d637661175e32427cb155f48fd0.jpg (http://www.isok.ru)

"Папа, осади!"
http://www.isok.ru/img/full/592d5da1566fee3ff79e1c401b726147.jpg (http://www.isok.ru)

Чинно прошлись по аллейкам:
http://www.isok.ru/img/full/bf013c5a77f02de80e45d033aec7b357.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/9caa8d2ac589879f236b7923f5724888.jpg (http://www.isok.ru)

Алиса
18.11.2014, 03:11
Потом пришло время Мишелю выходить на площадку, позвали на общее построение:
http://www.isok.ru/img/full/44bcb4ee7531a719411de84e8ec75c84.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/97927d0f7b24c89a4101e8384e340f14.jpg (http://www.isok.ru)

Наташа рапортует о готовности:
http://www.isok.ru/img/full/3cd95a22e5545db0d39a3a56c2ee4735.jpg (http://www.isok.ru)

Мишель идеально выполняет команду "рядом":
http://www.isok.ru/img/full/035806aa97c8f41e9b187fb9e9a6ac54.jpg (http://www.isok.ru)
Так же без замечаний он демонстрировал выдержку в положении "сидеть", "стоять", "лежать". Отлично отработал повороты на месте. В общем- молодец!

А после работы на площадке можно было и побеситься всласть, тем более, что Глеб всегда готов компанию составить:)
http://www.isok.ru/img/full/c425678488294681cf0495b84700ff35.jpg (http://www.isok.ru)

Вдвоем на одного:
http://www.isok.ru/img/full/956b8e12b7cf6fdae5954a2c224f799c.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/2dac1756f9e3d6c11afdd6480cf2f1e4.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/e9f9e1190e51504c3b29b719fb01fa82.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/41f5598ae6240e2c171d1d05bce34639.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/3fdbf18bd30e257926fe00f04a2f523c.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/7fd0bb01c61cc7dce8e64fb84af143b3.jpg (http://www.isok.ru)

А потом к компании присоединилась годовалая легавая Лора. Вот тогда и начались настоящие гонки. Скорость этой собаки совершенно космическая, она на бегу стелется по земле, поражая своей динамикой. Нестор догонял ей только по прямой, в поворотах она легко уходила. Но и Нестор был на высоте. Минут 15 непрерывного бега на огромных скоростях! Мы до того за ними насмотрелись, что головокружение началось( они же по кругу бегали):)) Мишель тоже выдал отличный результат, тоже старался не отставать:)) Жаль, что уже заметно темнело, и мы не могли снять это красивейшее зрелище. Вот, что получилось:
Знакомство
http://www.isok.ru/img/full/8c0e4cc87913beb5f97ce3eada9e3921.jpg (http://www.isok.ru)

Приглашение поиграть
http://www.isok.ru/img/full/91c3826d6b4c3140bbc550850a8b8273.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/9099732b962224645998afb8498add25.jpg (http://www.isok.ru)

Поехали!
http://www.isok.ru/img/full/96284553b9ada24f956b99e34dcf9eba.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/0b3e4adbbaab6caccf87cdbeec701735.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/9ae6ae59afa6a553f055e78313c67aeb.jpg (http://www.isok.ru)


Если бы я не знала, что Глеб и Дима выстаивают барьер, я бы, взглянув на этот кадр, была уверена, что они исполняют какой-то танец. Так вышло, потому что я не успела "щелкнуть" Нестора в полете, он вылетел из кадра, а эта "танцующая пара" осталась:)
http://www.isok.ru/img/full/874720a3f5c43031bfac374291b2436f.jpg (http://www.isok.ru)

И ещё одно фото. К нам подошла женщина с белой карликовой девочкой. очень красивая собака. У неё была передняя лапка в гипсе, но она довольно уверенно выглядела, и знакомилась с нашими "конями" спокойно, без страха. Мне очень понравилась её голова. По-моему, просто идеальная для карлика.И ещё она совершенно белая. Собака не выставляется. даже родословную не сделали, со щенячкой остались.
http://www.isok.ru/img/full/17694ee186f97dd3eab6a725b0f7b4e5.jpg (http://www.isok.ru)


Ну и два коротких ролика. Нестор и Мишель вместе отрабатывают несколько упражнений:
Повороты "рядом"
http://www.youtube.com/watch?v=xrm1j4JHNwI&feature=youtu.be

Выполнение команд на дистанции. ( Для Мишеля пока дистанция небольшая, хотя он явно и на большем расстоянии отработает):
http://www.youtube.com/watch?v=5IfFG6tJvtY&feature=youtu.be

Алиса
18.11.2014, 03:16
Вот для этого мы сюда фотки и выкладываем, чтоб вас порадовать!!:tongue:

Женя, поверь, что каждое фото балтийского львёнка- действительно, большая радость. А если ещё и фото такие выразительные, живые, как ты выкладываешь, да ещё с отличными комментариями- так вовсе восторг!

Алиса
18.11.2014, 04:20
Наташа, спасибо Глебу передай за отличные фото.
А эти мне особенно нравятся:))
http://i004.radikal.ru/1411/f7/be295c4ef14d.jpg

http://s017.radikal.ru/i429/1411/d9/3b4732e9c341.jpg

Gernika
18.11.2014, 09:41
Алиса, спасибо за фотографии! Полюбовалось на шоколад и получила удовольствие!

anagori
18.11.2014, 11:53
anagori, МОЛОДЦЫ!!! Мишель еще щенок, а уже, как взрослый, знает команды и их выполняет. Смотрит на тебя преданно и с вопросом: " Всё правильно? Ты довольна?"


Gernika, Нина, спасибо!!


Хотя я и не собиралась его носить всегда, а одевать только на занятия для дополнительного запаха.

Napoleon, Жень, насколько я помню ошейник снимать нельзя вообще весь период носки, даже во время купаний, иначе эффекта не будет. Может, конечно, неправильно помню или это какой-то особый тип ошейника?


А сегодня она ещё и разговаривать со мной начала :) Я делала ей внушение, а она мне подрыкивала с переливами - отстаивала свою точку зрения! Умора!

Эх, вот бы увидеть красотку вживую! Еще и разговаривает! :sla:

Чудесные фотографии с соревнований! Вы все такие красивые и счастливые!
Вы заметили, что без хозяев собаки все как одна сидят образцово!

Мишелька уже чубастый такой! На многих фотографиях, действитльно, как заметила Нина, так преданно смотрит на Наташу, так хочет радовать свою хозяйку своим послушанием!
Меня ещё порадовали фотки, где он завидно-послушно идёт "рядом". Нам над этим надо ещё работать...

Napoleon, Женя, спасибо за комплименты! «Рядом» - это Мишелькин конек. Так как учим спортивное «рядом» то «глазки» обязаны быть в наличии. Но они, к сожалению, не от преданности, а исключительно за еду. Занятого места на соревнованиях у нас еще нет именно по этой причине - без еды Мишелька отчаянно грустит. Но он еще совсем маленький по спортивным меркам (мы везде самые младшие) и мы усиленно работаем над этим :biggrin: Хотя инструктор говорит, что выиграть соревнования по тому же ОКД возможно где-то после 3-х лет занятий в лучшем случае. Спортивный норматив сложный - там за потерю контакта (этих самых «глазок»), малейшее расстояние на «рядом», чуть загнутую, а не прямую кисть хозяина на жесте «лежать» и т.п. сразу штрафы. За незаконченное выполнение любого навыка - снятие с соревнований. :sad: Так что радуемся скромным успехам и готовимся к еще трем годам занятий. :biggrin:

А сидят собаки в ряд, в кругу нос к носу, спиной к спине каждое занятие. Так что для них это обычное дело!

anagori
18.11.2014, 12:06
Женя, меня тоже радует, как Мишель выполняет "рядом". Мне кажется, что он лучше Нестора эту команду выполняет, более четко . Нестор все-таки норовит вперед уйти, а Мишель делает, как норматив требует. Умница.


Алиса, Ирина, спасибо за комплимент и за фотографии и видео! :hb:


Что касается прыжков, то Нестору ,конечно, не страшно прыгать барьер из двух человек. Ему и из трех не будет страшно.

Прыжки Нестора поражают воображение! И то, с каким энтузиазмом он это делает! Мне кажется он бы и через трех человек перелетел запросто никого не касаясь, если бы хорошо разбежался!


"Но-но, без фамильярности":
http://www.isok.ru/img/full/8b0d8cd3c677212085e445139e379b01.jpg (http://www.isok.ru)


Как же мне нравятся эти фирменные семейные глазки! :sla: Жози ровно как Нестор глазки вбок скашивает, мне кажется!

Napoleon
18.11.2014, 14:34
anagori, Наташа, инструктор нам говорит, что поощрение вкусняшкой за более-менее отработаную команду уже можно минимизировать, т.е. мы например, именно над этим работали - выполняли команду 5 раз без поощрения, зато потом активная похвала, вкусняшки, игра с собакой, чтоб она почувствовала мою безмерную радость, что она молодец!

А у нас никаких соревнований не предлагают... Надо наверное спросить...

То, что Мишель так здорово идёт рядом, меня тоже очень бодрит! Значит и в нас есть такой чудесный ген, надо только его активизировать!!:zha:

anagori
18.11.2014, 14:59
Napoleon, Женя, у нас куча чудесных генов! :sla: Надо все активизировать!

У нас пока нет отработанных команд в спортивном понимании. :sad: То взгляд ушел, то попа кривовато, то лапы вбок когда лежит - в общем куча деталей. Кормят в конце выполнения комплекса упражнений только взрослых, у которых поправлять уже нечего. А мы так, мелюзга пока - все время поправляемся и хвалимся-хвалимся-хвалимся за каждую микродеталь. :wink2: У нас вкусняшки держатся в руке за спиной - собака не видит, что ей что-то дадут. Но моментально появляются на каждую правильную мелочь, чтобы было понятно, что это за ровную попу, это за глазки и т.д. Мне очень нравится у старших, например, команда ближе - если собака села и есть малейший просвет между ней и хозяйской ногой - на ближе она подползает всей сидящей тушкой и этот просвет закрывает не отрывая взгляда от глаз хозяина. Так здорово!

Иногда кажется, что Мишелька не так много еще выучил - можно гораздо больше было бы впихнуть за эти месяцы, но то, КАК он умеет выполнять то, что знает (когда соберется), снимает у меня все вопросы. В деталях того немногого, что он знает, он вышколен.

Алиса
18.11.2014, 19:11
anagori, Наташа, инструктор нам говорит, что поощрение вкусняшкой за более-менее отработаную команду уже можно минимизировать, т.е. мы например, именно над этим работали - выполняли команду 5 раз без поощрения, зато потом активная похвала, вкусняшки, игра с собакой, чтоб она почувствовала мою безмерную радость, что она молодец!


Женя, наш инструктор абсолютно так же нас учил: как только команда освоена, давать вкусняшку не за неё только, а за комплекс. Или за несколько выполнений одной и той же команды. Но не каждый раз, не за каждый шаг.
И более того, когда наш инструктор видит, что уже продвинутая собака получает вкусняшку за каждый поворот, например, то непременно сделает замечание владельцу. Уже обученная какому-то навыку собака должна выполнять команду без постоянного поощрения в виде кусочка, а вот словами и интонацией можно хвалить без ограничения.
На фото, где Мишель барьер берет, хорошо видна рука Наташи с кусочком сыра почти перед носом Мишеля. Таким образом заводят на барьер совсем маленьких щенков, а Мишель уже должен барьер брать без кусочка, а получать его только после выполнения команды. Все-таки ему уже семь месяцев.:))
И я Наташе предложила давать кусочек Мишелю не за каждое правильное движение, а за несколько выполненных команд. Но Наташа сказала, что рано ещё. И ей, безусловно, видней.

Алиса
18.11.2014, 19:29
Napoleon, Женя, у нас куча чудесных генов! :sla: Надо все активизировать!

У нас пока нет отработанных команд в спортивном понимании. :sad: То взгляд ушел, то попа кривовато, то лапы вбок когда лежит - в общем куча деталей. Кормят в конце выполнения комплекса упражнений только взрослых, у которых поправлять уже нечего. А мы так, мелюзга пока - все время поправляемся и хвалимся-хвалимся-хвалимся за каждую микродеталь. :wink2: У нас вкусняшки держатся в руке за спиной - собака не видит, что ей что-то дадут. Но моментально появляются на каждую правильную мелочь, чтобы было понятно, что это за ровную попу, это за глазки и т.д. Мне очень нравится у старших, например, команда ближе - если собака села и есть малейший просвет между ней и хозяйской ногой - на ближе она подползает всей сидящей тушкой и этот просвет закрывает не отрывая взгляда от глаз хозяина. Так здорово!
.

Наташа, так вы будете с Мишелем обидиенс заниматься? Когда собака до миллиметра выравнивается в нужном положении, заглядывая в глаза владельцу? Я вижу на площадке эти занятия, собаки как на невидимой нитке работают- здОрово!

Но в ОКД нет таких требований, как в обидиенс или ИПО. Там другие нормативы . Постоянный контакт- глаза в глаза- совсем необязателен. Главное, чтобы собака была сосредоточена на владельце и правильно выполняла команды за требуемое время. При этом не штрафуется ,например, завал попы в сторону по команде "сидеть", или завал на бок по команде "лежать". Усадка рядом должна быть строго параллельно хозяину, это -да, но смотреть в глаза хозяину при этом совершенно необязательно.

Когда ты держишь вкусняшку за спиной, собака отлично это чувствует, и торопиться выполнить команду, зная, что сейчас получит кусок. Но ведь нужно, чтобы собака и без куска выполняла команду.
Ты сама замечаешь, что ,если Мишеля не стимулировать куском, он не хочет работать. Но чем дольше ты будешь давать кусок за каждый взгляд, тем сильнее закрепится в Мишеле эта связь- работать только за кусок. А он уже четвертый месяц послушанием занимается,и явно очень смышленый и отлично обучаемый, и уже вполне может смириться с тем, что награждают за действительно хороший результат, а не за каждый правильный шаг.

Наташа, я ,конечно, ни на чем не настаиваю. И, конечно, ты сама лучше знаешь, как работать со своей собакой. Просто акцентирую тот факт, что Мишель уже не младенец, ему восьмой месяц, хоть и выглядит он дитё дитём:))

anagori
18.11.2014, 21:33
Алиса, Ирина, есть разница между ОКД испытаниями и ОКД соревнованиями. И штрафуется на соревнованиях гораздо больше чего - навыки должны быть отполированы. ОКД испытания сдать гораздо проще, чем выиграть соревнования. У нас цель долгосрочная - мы, похоже, спортом увлеклись. :wink2: Можно сейчас по-быстрому подготовиться к испытаниям, но смысл? Мы никуда не спешим. Дополируем до соревнований. У нас одна из лучших спортивных инструкторов в Питере.

Было бы здорово, конечно, выиграть все и сразу, но для этого надо гораздо больше времени уделять дрессировке. И не хватать штрафы.

И есть разница между тем, как выступают взрослые собаки и щенки. И хозяева! Дело не в количестве месяцев, которые мы ходили, а в том, что собрать щенка на соревнованиях гораздо сложнее, чем взрослую собаку. Одно дело несколько минут в ринге, другое дело длительное выступление, требующее работы мозга. :biggrin:

Gernika
18.11.2014, 22:55
Да, глазки, точно, фирменные!

Ладуся строит глазки.

http://www.isok.ru/img/full/e282fa4e721732606030615589801693.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/583762c6d02e5189586590c4d81916cd.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/c79d62b13b476daf58f453c7b397b782.jpg (http://www.isok.ru)

Gernika
18.11.2014, 22:57
Каждый день перезваниваемся с хозяевами Полы. Девочку хвалят, очень довольны. Скоро приедет на стрижку.

Napoleon
19.11.2014, 00:29
anagori, Наташа, у вас там всё так серьёзно! Представляю каков будет Мишель Несторович через 3 года!
У нас всё проще. Ни о каких ровных попах и санитметрах речи нет. Хотя, может у нас ещё это впереди?.. Ходим для развития послушания. Я довольна. Жозефин тоже! Такая вся ответственная на занятии! Сегодня брали шесть барьеров один за другим! У нас всё получилось на ура. Не даром дома тренировались!

Наташа, вы такие целеустремлённые! Уверена, что Мишель станет звездой!!!

Napoleon
19.11.2014, 00:36
Gernika, права Таня-Translatorin, что коричневый окрас хорошо получается на коричневом фоне, как и здесь на диване!

Алиса
19.11.2014, 05:38
У нас всё проще. Ни о каких ровных попах и санитметрах речи нет. Хотя, может у нас ещё это впереди?.. Ходим для развития послушания. Я довольна. Жозефин тоже! Такая вся ответственная на занятии! Сегодня брали шесть барьеров один за другим! У нас всё получилось на ура. Не даром дома тренировались!


Женя, вы просто молодцы с Жозефин! Шесть барьеров подряд- отлично! Скоро будете всю полосу препятствий проходить ( бум, барьер, качели):).
Женя, для удобной и спокойной жизни с собакой неважно, как она попу свою усаживает, ровно или нет:)). Главное, чтобы собака села или встала, когда тебе это нужно.
Наташаправа- спортивное послушание очень отличается от того послушания, которому обучают для комфортной и безопасной жизни с собакой. Я никогда не пыталась дрессировать обидиенс или ИПО, это для меня слишком кропотливая работа. Мои собаки сдавали экзамен по Общему Курсу Дрессировки ,и мне этого хватало.
Но идеально отработать весь комплекс команд, "глаза в глаза", не получив штрафных баллов,- это ,конечно, высший пилотаж.
Будем за Мишеля болеть, ведь с таким старательными и последовательными владельцами он будет украшением спортивных рингов и нашей гордостью!

Алиса
19.11.2014, 05:42
Каждый день перезваниваемся с хозяевами Полы. Девочку хвалят, очень довольны. Скоро приедет на стрижку.

Как радостно читать такие отзывы о щенках!
Нина, ты просто удивительный заводчик- все у тебя "под крылом", всем уделяешь внимание и заботу.

А Ладога - такая вальяжная красавица, и такая гордая:)

anagori
19.11.2014, 14:07
Gernika, Нина, Лада королева! Другого слова нет! Какой взгляд! Короны и трона не хватает! :wink2:

Сегодня брали шесть барьеров один за другим! У нас всё получилось на ура. Не даром дома тренировались!


Napoleon, Женя, вы еще молодцее! На домашнем обучении, а все делаете лучше всех!

Алиса, я не знаю, что выйдет из идеи соревнований - но, как говорится, "если долго мучться - что-нибудь получится"! :biggrin:

Пока даже на фото видна куча штрафов (на рапорте Мишелька не все время смотрел на меня, на рядом я смотрела на него, вместо того, чтобы смотреть прямо, флажки мы радостно протопывали и т.д.), не говоря уже о нашем затыке, который вы видели, когда я стояла и думала - "тааак, команду с первого раза не выполнил. Повтор команды - 1 балл. Механика - притянуть за поводок - 2 балла. Если за 60 секунд ничего не изменится - за навык вообще баллов не дадут. Аааа! Что делааать!" :lol: Ну ничего, из нас еще сложится клевая команда! :wink2:

Алиса
19.11.2014, 14:26
Алиса, я не знаю, что выйдет из идеи соревнований - но, как говорится, "если долго мучться - что-нибудь получится"! :biggrin:

Пока даже на фото видна куча штрафов (на рапорте Мишелька не все время смотрел на меня, на рядом я смотрела на него, вместо того, чтобы смотреть прямо, флажки мы радостно протопывали и т.д.), не говоря уже о нашем затыке, который вы видели, когда я стояла и думала - "тааак, команду с первого раза не выполнил. Повтор команды - 1 балл. Механика - притянуть за поводок - 2 балла. Если за 60 секунд ничего не изменится - за навык вообще баллов не дадут. Аааа! Что делааать!" :lol: Ну ничего, из нас еще сложится клевая команда! :wink2:

С таким аналитическим подходом, сдобренным чувством юмора, обязательно будет результат!

P.S.Наташ, Жозефин ведь не только домашнее обучение получает, дома только домашнее задание готовит, а регулярно в школу ходит:)), только программа обучения у неё не такая, как у Мишеля:) Разные школы, разные учителя, разные подходы- все, как у людей:)

Алиса
19.11.2014, 14:42
не говоря уже о нашем затыке, который вы видели, когда я стояла и думала - "тааак, команду с первого раза не выполнил. Повтор команды - 1 балл. Механика - притянуть за поводок - 2 балла. Если за 60 секунд ничего не изменится - за навык вообще баллов не дадут. Аааа! Что делааать!" :lol: Ну ничего, из нас еще сложится клевая команда! :wink2:

Ах, вот почему всё "зависло"! А я -то стою и думаю, почему Наташа бездействует, когда Мишель филонит, а у тебя, оказывается, в этом время в мозгу калькулятор включился, как выгодней из ситуации выйти! ЗдОрово! Действительно, здОрово, что ты так трезво и реалистично оцениваешь ситуацию. Этому тоже учиться надо. Когда у меня пес филонил или косячил на экзамене, мне хотелось скорее все исправить, и я в суете только лишние штрафы получала. Твой метод намного перспективней.:)
Но есть одна опасность- у щена закрепляется такое поведение. У меня, как "отченаш" с молодости засела главная установка инструктора: не протягивать по времени непослушание, не давать даже несколько секунд на неправильное поведение, пресекать по возможности в момент нарушения. Поэтому я никогда не уговариваю собаку, например, :"плюнь, плюнь". Не бросил с первого слова- получи тычок:)))( когда есть возможность тычок дать). Инструкторы советуют даже что-нибудь бросить в собаку, если она вне досягаемости. Подобрал пес что-то, а его не достать и на "плюнь" он не реагирует- нужно быстрее чем -то нетяжелым в него швырнуть( даже поводок, если ничего нет). Главное, чтобы собака уловила связь: подобрал что-то - сразу последует неприятность. Я знаю, что Нина так делает, и вполне результативно.

Видела ролик с лабром в теме про щенков? Умора, конечно, но явно закреплено безнаказанное непослушание.

Ох, такая тема интересная у нас пошла, но надо на работу убегать.

Gernika
19.11.2014, 15:57
anagori, спасибо за комплимент! Ладка королева, но с шилом в попе. С детством ещё не рассталась. Хотя на послушание жаловаться не могу, девочка умница.

Наташа, какие ваши годы! Уверена, у вас всё получится и будете в первых рядах. Тебе и Жене можно дать самые высокие баллы уже за то, что занимаетесь с собакой.

Gernika
20.11.2014, 09:05
Егорушке вчера исполнилось 9 месяцев. Сегодня уезжаю в Гатчину.

anagori
20.11.2014, 12:34
Егорушке вчера исполнилось 9 месяцев. Сегодня уезжаю в Гатчину.

С мини днем рождения Егорушку! :hb: Пусть и дальше растет таким же улыбчивым и счастливым мальчиком, как на фото, которые вы выкладывали!

Napoleon
20.11.2014, 13:39
У меня, как "отченаш" с молодости засела главная установка инструктора: не протягивать по времени непослушание, не давать даже несколько секунд на неправильное поведение, пресекать по возможности в момент нарушения. Поэтому я никогда не уговариваю собаку, например, :"плюнь, плюнь". Не бросил с первого слова- получи тычок:)))( когда есть возможность тычок дать). Инструкторы советуют даже что-нибудь бросить в собаку, если она вне досягаемости. Подобрал пес что-то, а его не достать и на "плюнь" он не реагирует- нужно быстрее чем -то нетяжелым в него швырнуть( даже поводок, если ничего нет). Главное, чтобы собака уловила связь: подобрал что-то - сразу последует неприятность. Я знаю, что Нина так делает, и вполне результативно.

Ира! Я тоже придерживаюсь такой линии в воспитании. Слежу так же и за собой - если знаю заведомо, что собака не выполнит команду прямо сейчас, то стараюсь не отдавать её. А если уж сказала, то довожу до конца.
Мне в школе показали одну гениальную вещь! Пластиковая бутылочка на 1/4 заполненная некрупными камнями. Если её потрясти - раздяётся противненькое громкое шуршание. Когда собака отлучилась и не реагирует на призыв "Ко мне", то бросить в неё этой бутылочкой! Желательно попасть, но если она приземлится где-то рядом, тоже хорошо, т.к. своим шумом она отрезвляет и отвлекает собаку от её дел. После этого она почти с удовольствием приходит к хозяину! Очень важный момент при этом, чтоб собака не видела, что это хозяин кидает. У нас это работает на 100%! Пока, во всяком случае.
У меня бутылочка 0,3 л - небольшая и в карман помещается. Мне в школе показываели и другое приспособление - две железные пластины соединённые кольцом друг с другом (похожи на кастаньеты, только меньше). Но наш тренер ЗА бутылочку, т.к. "кастньеты" или ключи можно потом долго искать в траве...

Napoleon
20.11.2014, 13:40
:poz:С Днём Рождения Егорушку!!

Галка
20.11.2014, 20:03
Егорушке вчера исполнилось 9 месяцев.
Поздравляю Егорушку с 9 месяцами! :poz: