PDA

Просмотр полной версии : Укрепление рубля: анализ, причины и прогнозы


MINERVA_MCGONAGALL
08.04.2015, 17:33
Думаю, что все, кто хоть раз в день открывает поисковую систему, или заходит на этот сайт, видят, что курс рубля за последние две недели меняется не по дням, а по часам. Причем эти изменения идут исключительно в лучшую для России сторону. Итак, предлагаю посмотреть на последние цифры, которые я зафиксировала на 16:52 по мск: доллар упал на 1,26 и теперь стоит 53,77 рублей, а евро упал на 1,18 и его нынешняя стоимость составляет 58,36 рублей.

http://s017.radikal.ru/i428/1504/83/de68087384ac.jpg
Напоминаю, что 7 апреля Центробанк России сообщил, что реальный эффективный курс рубля по отношению к валюте основных торговых партнеров России вырос на 10,6% в марте 2015 года. Также Министерство финансов сообщило, что рубль завершил переход к свободному плаванию, и подобных перепадов больше быть не должно. Новости, конечно, радостные, но я предлагаю вам разобраться и понять, почему же рубль крепнет день ото дня. Каковы причины укрепления российского рубля?

Итак, по словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, укрепление курса произошло в силу действия ряда факторов: стабилизация нефти и завершение пика выплат по внешним долгам, более равномерная продажа выручки экспортерами, а также стабилизации рубля способствует повышение ключевой ставки и развитие инструментов валютного рефинансирования.

Ну, и если отталкиваться от прогнозов, которые дают нам многие экономисты, журналы и Центробанк рубль в 2015 году будет постепенно укрепляться и дальше. Так вот, например: 1 апреля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что его ведомство прогнозирует постепенное укрепление рубля и ожидается, что в 2016–2018 годах доллар будет стоить 52–53 рубля.

Осталось верить в то, что цены на нефть будут расти, рубль будет укрепляться, и все грамотные совместные действия ЦБ и государства по стабилизации национальной валюты, в конечном счете, дадут отличный результат, который превзойдет все нынешние прогнозы.

Александр69
08.04.2015, 19:09
Может стоит не ждать повышение цены на нефть,а развивать промышленность, сельское хозяйство,науку обеспечивать людей рабочими местами.Ничего обнадёживающего в небольшом падение бакса не вижу.Мы как и прежде не способны обеспечить сами себя.

MINERVA_MCGONAGALL
08.04.2015, 20:05
Может стоит не ждать повышение цены на нефть,а развивать промышленность, сельское хозяйство,науку обеспечивать людей рабочими местами.Ничего обнадёживающего в небольшом падение бакса не вижу.Мы как и прежде не способны обеспечить сами себя.

Ну помимо укрепления рубля, наше правительство сейчас занимается развитием сельского хозяйства, и продвижением отечественного производителя на российский рынок. Невозможно это все сразу заметить, поэтому нужно время и силы. Я думаю, что у нас все получится))))

Александр69
08.04.2015, 23:36
Ну помимо укрепления рубля, наше правительство сейчас занимается развитием сельского хозяйства, и продвижением отечественного производителя на российский рынок. Невозможно это все сразу заметить, поэтому нужно время и силы. Я думаю, что у нас все получится))))очень интересно в чём выражается развитие сельского хозяйства и как продвигают отечественного производителя,если у нас даже отечественный товар на 80%состоит из импортного сырья.может я чего не понимаю?

MINERVA_MCGONAGALL
09.04.2015, 09:35
очень интересно в чём выражается развитие сельского хозяйства и как продвигают отечественного производителя,если у нас даже отечественный товар на 80%состоит из импортного сырья.может я чего не понимаю?

Да нет, вы все понимаете. Просто вы поймите, что резко отказаться от импортного сырья невозможно. Да, может сейчас отечественные продукты имеют импортное сырье, но наша страна поставила задачу отказаться от импорта на 80 или 90 процентов. А это значит постепенно мы должны придти к таким показателям. Просто нужно немного терпения и времени , ну и конечно же средств немаленьких.

Александр69
09.04.2015, 10:28
Так в том то и дело что средств на это нет,основные средства идут с продажи нефти и газа,нефть сильно упала в цене.Ну и процентная ставка на кредиты не даёт на дежду на развитие фермерства.

Фердинант
09.04.2015, 12:10
Так в том то и дело что средств на это нет,основные средства идут с продажи нефти и газа,нефть сильно упала в цене.Ну и процентная ставка на кредиты не даёт на дежду на развитие фермерства.

Разговор о снижении ставки уже был,так что ожидается в скором времени вроде бы как
Газовый поток мы направляем в другую сторону,так что проблем с этим нет
Ну а с нефтью это ещё вопрос спорный
Всё зависит от Ирана и Йеменского конфликта ,в большей степени что будет с нефтяным рынком.

Александр69
09.04.2015, 18:04
Ключевое слово разговор,я думаю низкие ставки по кредиту нашим банкам не выгодны тем более деньги в заём им запад не даёт.Промышленность и сельское хозяйство быстро не поднять,минимум года 3-4 при хороших условиях.Надо было всё это делать когда нефть дороже 100 была,а сейчас проблема.

Фердинант
09.04.2015, 18:55
Ключевое слово разговор,я думаю низкие ставки по кредиту нашим банкам не выгодны тем более деньги в заём им запад не даёт.Промышленность и сельское хозяйство быстро не поднять,минимум года 3-4 при хороших условиях.Надо было всё это делать когда нефть дороже 100 была,а сейчас проблема.

Банку выгодно то, что скажет Центробанк
А он сейчас нацелен на улучшение работы банков,несмотря на то, что это далеко не государственная организация
ЦБ начинает уходить от зависимости Запада

MINERVA_MCGONAGALL
09.04.2015, 19:30
Банку выгодно то, что скажет Центробанк
А он сейчас нацелен на улучшение работы банков,несмотря на то, что это далеко не государственная организация
ЦБ начинает уходить от зависимости Запада

Именно, политика ЦБ сейчас заметно улучшилась. Если бы они не проворачивали различные махинации, то рубль бы не стал укрепляться)

MINERVA_MCGONAGALL
09.04.2015, 19:33
Так в том то и дело что средств на это нет,основные средства идут с продажи нефти и газа,нефть сильно упала в цене.Ну и процентная ставка на кредиты не даёт на дежду на развитие фермерства.

Фердинант уже вам все объяснил, и, в принципе, мне добавить нечего. Процентные ставки по кредитам действительно должны снизить. Может не для всех, но для предпринимателей точно.

Александр69
09.04.2015, 20:55
Фердинант уже вам все объяснил, и, в принципе, мне добавить нечего. Процентные ставки по кредитам действительно должны снизить. Может не для всех, но для предпринимателей точно.должны это ещё не снизили.когда снизят до реального процента тогда и будем надеяться на грядушее развитие. И так ждём понижения.

MINERVA_MCGONAGALL
10.04.2015, 09:22
должны это ещё не снизили.когда снизят до реального процента тогда и будем надеяться на грядушее развитие. И так ждём понижения.

пока что остается только ждать, вы безусловно правы.
Что же касается будущего, вообще нельзя быть уверенным на сто процентов в том или ином исходе событий. Шанс на успешное будущее есть, остается лишь ждать.

Фердинант
10.04.2015, 10:48
пока что остается только ждать, вы безусловно правы.
Что же касается будущего, вообще нельзя быть уверенным на сто процентов в том или ином исходе событий. Шанс на успешное будущее есть, остается лишь ждать.

Шанс есть всегда...Точно также как и надежда)))
Так что не стоит сильно переживать, всё наладится...Вон даже всякие прозападные источники пишут о том, что Россия выдержала и доллар по 100 - мы точно не увидим!

Александр69
10.04.2015, 11:33
Шанс есть всегда...Точно также как и надежда)))
Так что не стоит сильно переживать, всё наладится...Вон даже всякие прозападные источники пишут о том, что Россия выдержала и доллар по 100 - мы точно не увидим!это хорошо что у Вас такой оптимизм,я так радужно не настроен.:juggle:

MINERVA_MCGONAGALL
10.04.2015, 11:40
это хорошо что у Вас такой оптимизм,я так радужно не настроен.:juggle:

Почему же?
есть причины сомневаться в том, что все будет хорошо?
(не люблю, конечно, когда так говорят, однако сейчас сама хочу сказать так).

Александр69
10.04.2015, 15:55
Почему же?
есть причины сомневаться в том, что все будет хорошо?
(не люблю, конечно, когда так говорят, однако сейчас сама хочу сказать так).можно конкретные примеры из нашей жизни.

MINERVA_MCGONAGALL
10.04.2015, 16:02
можно конкретные примеры из нашей жизни.

примеры того, что у нас все будет хорошо?
или примеры употребления этого выражения?
я немного не поняла вас, прошу уточнить

Александр69
10.04.2015, 16:05
примеры того, что у нас все будет хорошо?
или примеры употребления этого выражения?
я немного не поняла вас, прошу уточнитьскажем так ,на основание чего можно иметь надежду на положительное решение вопроса ну кроме обещаний по телеку.может в нашей жизни что то меняется к лучшему.

MINERVA_MCGONAGALL
10.04.2015, 16:17
скажем так ,на основание чего можно иметь надежду на положительное решение вопроса ну кроме обещаний по телеку.может в нашей жизни что то меняется к лучшему.

в настоящее время, касаемо именно рубля, идет нехилое такое укрепление, согласитесь. Недавно ситуация могла дойти до точки невозврата, но все же наладилось более менее. скажем так, все до конца еще не нормализовалось , но тенденции к успеху и налаживанию положения в стране проглядываются. или же я не права?

Александр69
10.04.2015, 16:27
в настоящее время, касаемо именно рубля, идет нехилое такое укрепление, согласитесь. Недавно ситуация могла дойти до точки невозврата, но все же наладилось более менее. скажем так, все до конца еще не нормализовалось , но тенденции к успеху и налаживанию положения в стране проглядываются. или же я не права?курс рубля может искусственно как повышаться так и понижаться,к экономике страны это особого отношения не имеет.Если вспомнить наше прошлое то в СССР основная масса людей не имела представление что такое курс доллара,цены были практически долгое время на одном уровне потому что страна имела сильную экономику.Да и курс в 50 рублей достаточно большой и не выгодный для закупок товара.кстати а то что курс был 30 теперь 50 это тоже повод для оптимизма?

MINERVA_MCGONAGALL
10.04.2015, 16:32
курс рубля может искусственно как повышаться так и понижаться,к экономике страны это особого отношения не имеет.Если вспомнить наше прошлое то в СССР основная масса людей не имела представление что такое курс доллара,цены были практически долгое время на одном уровне потому что страна имела сильную экономику.Да и курс в 50 рублей достаточно большой и не выгодный для закупок товара.

ну, что было раньше, можно и не вспоминать уже, мне так кажется.
что было, то было. надо жить сегодняшним днем. несомненно, опыт прошлых лет имеет место быть, но сейчас условия иные и надо подстраиваться под них, нельзя же прошлый опыт как лекало накладывать на нынешнее положение.

Фердинант
16.04.2015, 13:48
Казалось, не так давно нас удивляли ценники на валюту. Достаточно вспомнить, как в декабре 2014 года курс зарубежной валюты подлетел в разы, что повергло россиян в панику. Но так было несколько месяцев назад. Сегодня официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ России на четверг, упал до 53,6598 рубля, а курс доллара упал до 50,5033 рубля. http://vz.ru/news/2015/4/15/740210.html
Всё-таки прогнозы пессимистов не оправдались, что и неудивительно. Во-первых, цена на нефть продолжает расти. Во-вторых, российские ценные бумаги являются одним из самых доходных активов сегодня. Многие страны готовы вновь инвестировать в наш деревянный.
Ранее в ЦБ заявили, что Банк России не препятствует развитию рыночных тенденций при образовании курса рубля, однако не исключается интервенция при угрозе финансовой стабильности России. Несмотря на то, что Центробанк является негосударственной организацией, его работа, может и нецеленаправленно, но идёт полным ходом на укрепление российской экономики.
Вывод очевиден, за последние месяцы национальная российская валюта серьёзно укрепилась по отношению к зарубежным. А ведь ещё в начале 2015 года никто и предположить не мог, что рубль так успешно отыграет бывшие позиции. Конечно, ЦБ и Минфин России обещали воздействовать на сложившуюся тягостную ситуацию, но результат всё же превзошёл ожидания российских финансистов.

Nessi
16.04.2015, 21:47
Да, рубль укрепился. Какое только к нам это имеет отношение? Может быть снизились цены? Или выросли зарплаты? Кто зарабатывает на курсах валют? Я думаю, что это еще не конец, доллар и евро еще подрастут и кто-то на этом наживется.

MINERVA_MCGONAGALL
18.04.2015, 09:11
Да, рубль укрепился. Какое только к нам это имеет отношение? Может быть снизились цены? Или выросли зарплаты? Кто зарабатывает на курсах валют? Я думаю, что это еще не конец, доллар и евро еще подрастут и кто-то на этом наживется.

Наживется, конечно, с этим никто и не спорит.
На ваш взгляд, все должно делаться ежеминутно, то есть, и зп вырасти, и цены упасть...? Это реально вообще сделать все-все-все сразу?

Фердинант
18.04.2015, 13:20
это хорошо что у Вас такой оптимизм,я так радужно не настроен.:juggle:

А что вам мешает???
Страшного ведь нет ничего, по крайней мере для подавляющего большинства граждан России. Будем ждать и верить в светлое будущее!

Александр69
18.04.2015, 18:52
А что вам мешает???
Страшного ведь нет ничего, по крайней мере для подавляющего большинства граждан России. Будем ждать и верить в светлое будущее!не знаю как Вы а я буду верить в деда мороза или снегурочку ,вероятность встречи с ними гораздо выше чем наше светлое будущее.

Александр69
18.04.2015, 18:56
Наживется, конечно, с этим никто и не спорит.
На ваш взгляд, все должно делаться ежеминутно, то есть, и зп вырасти, и цены упасть...? Это реально вообще сделать все-все-все сразу?цены упадут и зарплаты вырастут только при развитом производстве и сельском хозяйстве.У нас всё ограничивается торговлей.

MINERVA_MCGONAGALL
18.04.2015, 19:31
не знаю как Вы а я буду верить в деда мороза или снегурочку ,вероятность встречи с ними гораздо выше чем наше светлое будущее.

как-то слишком пессимистично вы настроены. дело, конечно, ваше. никто не заставляет слава Богу мыслить иначе. Просто чтобы настолько быть разочарованным в будущем... как так?

Фердинант
18.04.2015, 20:22
как-то слишком пессимистично вы настроены. дело, конечно, ваше. никто не заставляет слава Богу мыслить иначе. Просто чтобы настолько быть разочарованным в будущем... как так?

Да да...Это однозначно пессимистичный настрой...Но Деда Мороза и Снегурочку тоже не сложно встретить... Нужно только лишь в Великий Устюг съездить...Отличное место для зимних каникул с детьми!))))

MINERVA_MCGONAGALL
19.04.2015, 09:11
Да да...Это однозначно пессимистичный настрой...Но Деда Мороза и Снегурочку тоже не сложно встретить... Нужно только лишь в Великий Устюг съездить...Отличное место для зимних каникул с детьми!))))

так и значит, что все в нашей жизни возможно.
Достаточно сил приложить, хоть каких-то, чтобы то, что кажется вовсе невыполнимым, стало реальным.

Фердинант
19.04.2015, 10:02
так и значит, что все в нашей жизни возможно.
Достаточно сил приложить, хоть каких-то, чтобы то, что кажется вовсе невыполнимым, стало реальным.

Именно...Так было всегда и будет продолжаться в будущем! Всё зависит исключительно от нас! А все усилия, рано или поздно вознаграждаются, возможно даже в следующей жизни!

Александр69
19.04.2015, 11:00
Именно...Так было всегда и будет продолжаться в будущем! Всё зависит исключительно от нас! А все усилия, рано или поздно вознаграждаются, возможно даже в следующей жизни!а можно конкретнее что зависит от вас или от нас ?

MINERVA_MCGONAGALL
19.04.2015, 11:33
Именно...Так было всегда и будет продолжаться в будущем! Всё зависит исключительно от нас! А все усилия, рано или поздно вознаграждаются, возможно даже в следующей жизни!

Ну, не хотелось бы, чтобы награда настигла нас лишь в следующей жизни.
действовать надо сейчас и получать от них что-то тоже сейчас.
потом вряд ли нам что-либо понрадобится

Фердинант
20.04.2015, 15:01
не знаю как Вы а я буду верить в деда мороза или снегурочку ,вероятность встречи с ними гораздо выше чем наше светлое будущее.

Ну это ваше право
Каждый сам решает во что ему верить ,но перспективы всё таки в нашей стране есть
Главное и самому для этого что-то делать.

MINERVA_MCGONAGALL
20.04.2015, 15:51
это хорошо что у Вас такой оптимизм,я так радужно не настроен.:juggle:

В наше время нужно быть оптимистом, потому что иначе жить очень сложно будет! Помните, как в чародеях: "Видеть цель, верить в себя!":bud:

Александр69
29.07.2015, 00:12
Какие прогнозы в отношение укрепления рубля?

Фердинант
29.07.2015, 20:14
Какие прогнозы в отношение укрепления рубля?

Пока нефть растёт, бояться точно не за что, несмотря на скачущую валюту
То, что сейчас происходит особенно с евро, связанно уже не с Россией,а с греческим кризисом
С рублём всё нормально, Багдад может спать спокойно:smile:

MINERVA_MCGONAGALL
30.07.2015, 11:52
Не забывайте так же, что кризис в настоящий момент не только в России, а во всём мире.

Александр69
30.07.2015, 12:02
мировой кризис в чём выражается?я пока вижу рост ино валют и падение рубля.

MINERVA_MCGONAGALL
30.07.2015, 12:15
мировой кризис в чём выражается?я пока вижу рост ино валют и падение рубля.
Например, в снижении мирового ВВП, а последствия этому соответствующие.

Фердинант
30.07.2015, 20:30
мировой кризис в чём выражается?я пока вижу рост ино валют и падение рубля.

Ну собственно я вам объяснил в чём причина роста иностранных валют, однако на счёт рублика вы не правы. Он набирает позиции, постепенно, то по отношению к доллару, то к евро
Нет того падения, что было раньше

Александр69
30.07.2015, 21:21
Согласен того падения нет, он падает медленнее.но причин для стабилизации я не вижу.осталось надеяться на подорожание нефти,тогда и рубль подрастёт.

Александр69
03.08.2015, 13:34
Аналитики прогнозируют, что к концу года*рубль ждёт новое ослабление. Снижение цен на нефть, вызванное замедлением экономического роста в Китае и выходом на мировой рынок иранского сырья, возможное повышение ставок ФРС США и греческая неопределённость — все эти факторы могут сыграть против российской валюты.

MINERVA_MCGONAGALL
06.08.2015, 12:57
Думаю, что мы сможем справиться с этими временными трудностями - уж не раз кризисы в нашей стране происходили.