PDA

Просмотр полной версии : Выбор профессии – одно из важнейших решений в жизни


MINERVA_MCGONAGALL
21.04.2015, 18:40
http://www.uchaly-rb.ru/upload/iblock/298/sm_full.gif
Все профессии важны, все профессии нужны!
Даже, если нет таланта,
Каждый день писать стихи,
Можешь стать ты официантом
Или гонщиком лихим,
Или можешь печь ватрушки,
Или петь, или плясать,
Или, вот, помочь старушке
Письма внукам написать!
В общем, можно всё на свете,
Если очень захотеть!
И Гагарин сам ответит:
«Даже в космос полететь!».

Хочу поговорить о профессиональной ориентации. Как лично вы поняли, что та или иная профессия вам нравится, и когда это произошло? На самом деле, в настоящее время сделать выбор достаточно сложно – в условиях современной экономики вариантов очень много.
Не все с раннего детства знают, кем хотят быть. Конечно, есть счастливчики, которые после школы поступают в вуз, заканчивают его и с интересом приступают к любимой работе. Но чаще всего бывает, что школьные годы на исходе, а решение ещё не принято.
Тут проблема заключается в том, что страшно ошибиться – поступить в учебное заведение, но через какое-то время понять, что это не твое. Одолевают сомнения – не робейте. Если не сидеть на месте, а действовать, все получится. Думаю, что мой совет поможет вам вовремя определиться, кем стать!
Испытывая затруднение в выборе будущей профессии, определитесь со школьными предметами: сделайте табличку. В одной колонке пусть будут ваши самые любимые предметы, во второй не любимые, в третьей те, к которым вы относитесь нейтрально.
Сходите на день открытых дверей в несколько институтов – не важно, что вы ещё не закончили школу, определиться нужно заранее. Просмотрите подробно все факультеты, которые имеются. Думаю, что при желании в деканате можно получить и учебный план, где указаны предметы и количество выделяемых на каждый из них часов.
Также можно сходить в центр профориентации, они, правда, не везде имеются. Но можно в том же интернете найти тесты, заполнить их. Быть может, полученный результат натолкнет на интересные мысли. Главное, не ограничивать фантазию, верить в себя и тогда все непременно получится.