PDA

Просмотр полной версии : Лето – пора отдыха или возможность подготовиться к новому учебному году


MINERVA_MCGONAGALL
06.05.2015, 20:34
Думаю, что практически все родители задаются этим вопросом. Особенно сегодня, когда Министерство образования только и делает, что прибавляет нагрузку школьникам. Прочитала в газете, что с 2016 года 9-классники будут сдавать не два экзамена, как это было раньше – математику и русский язык, а ещё плюс два на выбор. В общей сумме получится четыре предмета. Потом, с каждым годом, планируется увеличивать количество сдаваемых экзаменов на один ежегодно. http://politinform.su/nauka-i-obrazovanie/26593-dlya-devyatiklassnikov-zaplanirovali-vvesti-dva-dopolnitelnyh-ekzamena-s-2016-goda.html
С одной стороны, это хорошо, потому что по результатам будет видно, готов ли ребёнок к ЕГЭ и вовремя «подтянуть хвосты». С другой стороны, лишние нервы. Экзамены вообще очень волнительная пора, даже если ученик знает предмет на 5. Думаю, что немного занятий летом не повредят, а напротив – только пойдут на пользу.
Единственное, чего следует избегать – это перегрузки. Всё-таки, каникулы даются для отдыха, так что в первый месяц вообще лучше забыть об учёбе, сменить привычную домашнюю обстановку. В июле пару недель можно порешать задачки или написать пару сочинений, очень полезно учить стихи.
Кстати, педагогу по литературе будет приятно, если ребёнок придёт с каникул, зная наизусть красивые стихи об осени или посвященные Дню учителя. Можно поступить хитро – взять в библиотеке учебник по литературе на следующий год и учить стихи оттуда. Таким образом, можно сэкономить время для других уроков в следующем учебном году.
Ещё есть интересный вариант на лето – взять четыре-пять уроков по иностранному языку, а если вы едете отдыхать в другую страну, можно и с носителями языка пообщаться. Это вообще очень полезно.
Но самое важное в летнем отдыхе – это набраться сил на весь учебный год, так что, если нет желания открывать учебник, лучше оставить это дело до осени. Всех поздравляю со скорым началом летних каникул! Ура!
http://cs619131.vk.me/v619131032/fd8b/u_7T8OL9yWc.jpg

Аттила
11.05.2015, 19:36
Думаю, что практически все родители задаются этим вопросом. Особенно сегодня, когда Министерство образования только и делает, что прибавляет нагрузку школьникам. Прочитала в газете, что с 2016 года 9-классники будут сдавать не два экзамена, как это было раньше – математику и русский язык, а ещё плюс два на выбор. В общей сумме получится четыре предмета. Потом, с каждым годом, планируется увеличивать количество сдаваемых экзаменов на один ежегодно. http://politinform.su/nauka-i-obrazovanie/26593-dlya-devyatiklassnikov-zaplanirovali-vvesti-dva-dopolnitelnyh-ekzamena-s-2016-goda.html
С одной стороны, это хорошо, потому что по результатам будет видно, готов ли ребёнок к ЕГЭ и вовремя «подтянуть хвосты». С другой стороны, лишние нервы. Экзамены вообще очень волнительная пора, даже если ученик знает предмет на 5. Думаю, что немного занятий летом не повредят, а напротив – только пойдут на пользу.

http://cs619131.vk.me/v619131032/fd8b/u_7T8OL9yWc.jpg

Очень тяжело современным детям учиться, а качество образования должно быть высокое. Вот и приходится родителям детей подгонять. Не завидую я ни родителям, ни детям. Реформа образования завершится, тогда все косяки уберут - легче может станет учиться детям. И родители не будут привязаны к своим мелким до института.

Nessi
11.05.2015, 23:15
Еще и от ребенка зависит. Кто-то за время каникул способен все забыть и ему надо повторять, кто-то придет в сентябре и продолжит образование.
Я вчера открыла ЕГЭ по русскому языку, но мы такое не изучали даже. Видно, современные дети намного умнее.

Аттила
17.05.2015, 19:52
Еще и от ребенка зависит. Кто-то за время каникул способен все забыть и ему надо повторять, кто-то придет в сентябре и продолжит образование.
Я вчера открыла ЕГЭ по русскому языку, но мы такое не изучали даже. Видно, современные дети намного умнее.


По-русскому еще ладно,а по математике? Я тоже глянула уравнения, которые проходят школьники 8-9 класс и поняла, что даже помочь не могу.

MINERVA_MCGONAGALL
27.05.2015, 17:46
По-русскому еще ладно,а по математике? Я тоже глянула уравнения, которые проходят школьники 8-9 класс и поняла, что даже помочь не могу.

По всей стране скоро проведут ЕГЭ для преподавателей. Интересно, кто справится с задачей, а кто опозорится! Я думаю, что инициатива очень даже полезная).

irina37kkz
08.09.2015, 18:47
Лето прошло и пошли трудовые будни. Как у нас, так и у детей :lu:

MINERVA_MCGONAGALL
08.09.2015, 19:12
Делу время, потехе час. Так и получается. Но, ничего. Уже скоро каникулы)))