PDA

Просмотр полной версии : Соль вопроса.


Aikenka
23.05.2015, 21:03
Пост скорирован с фэйсбука, автор Сергей Юрлов.

Соль вопроса

Был недавно на конференции эндокринологов. Узнал интересное: ситуация со здоровьем щитовидной железы у российских граждан в настоящее гораздо хуже, чем была в СССР. Почему?
Потому что в Советском Союзе почти всю пищевую поваренную соль йодировали, а это самый простой, дешёвый и надёжный способ профилактики болезней: люди солят еду и получают полезную микродозу йода. Сейчас такого нету - только около 20% соли йодируется, а морской рыбы, морепродуктов и морской капусты русские едят мало. Одно дело потратить туеву хучу бюджетных денег на рекламную кампанию "Рыба ждёт", другое - организовать процесс.

Ассоциация эндокринологов несколько раз пробовала провести закон о йодировании соли через ГосДуму, но всегда получала отказ. Почему? Потому что за лоббировпние закона российские депутаты хотят денег, а тут вопрос копеечный - денег на нём не заработаешь. А если денег не заработаешь, то идите эндокринологи в задницу со здоровьем российских граждан, раз оно копеечное.

Помните, недавно депутату Кобзону власти Германии запретили въезд в их страну для регулярного осмотра у своего лечащего врача? Вот это был скандал! Ведь Кобзону пришлось покупать немецкому врачу билет бизнес-класса, оплачивать отель в центре Москвы - и всё лишь для того, чтобы доктор осмотрел пациента. Это ж какие дополнительные расходы, а вы со своей солью!