PDA

Просмотр полной версии : Славянский праздник в честь основателей славянской письменности.


Аттила
24.05.2015, 17:37
Сегодня (http://ria.ru/religion/20150524/1066157339.html) в России отмечают День славянской письменности и культуры, праздник в честь православных святых - Кирилла и Мефодия. Именно они в 863 году составили славянскую азбуку, что положило начало развитию русской культуры и литературы.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRvhs8YGULAEl-L_4MBMLp6Nnfu8vxcJoBrJE9mzrFk8DYRG09Q

Впервые праздник отмечался в 1863 году, в год 1000-летия азбуки. Потом был возрожден в 1991 году, а с 2010 года он начался проводиться в Москве и других городах. Это единственное торжество, где Русская православная церковь, общественные и государственные организации отмечают праздник совместно.

Во многих городах запланированы концерты, которые начнутся в 12-00 по мск времени. Российское правительство подготовило обширную и интересную программу праздника. В Москве, например, торжество открыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он провел утреннюю литургию в храме Христа Спасителя. В других городах так же пройдут торжественные празднования, где выступят народные хоровые коллективы, известные солисты ведущих музыкальных театров, популярные артисты кино и эстрады и тд. Данный праздник ознакомит со славянской письменностью не только подрастающее поколение, но и гостей России, которые с удовольствием посещают данное мероприятие.

День славянской письменности и культуры отмечается во всех регионах России, во многих зарубежных странах и помогает людям узнать больше о своей истории, почувствовать, какие крепкие узы связывают славянские народы», - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в телеграмме участникам и гостям празднования Дня славянской письменности и культуры.

http://user.vse42.ru/files/P_S460x201/Wnone/ui-555edfc069f8f4.87498591.jpeg

Кстати, в честь праздника, еще в апреле собирались учебники и книги для детей из зоны боевых действий Донецкой области. Новоспасский монастырь лично учувствовал в сборе книг, и они уже доставлены детишкам. В благотворительной акции приняли участия сотни москвичей и известные представители российской культуры. Мой друг лично пожертвовал литературу детям и отметил, что очень важно поддерживать народ в Новороссии.

Радует, что российское правительство находит время не только для своего народа, но и для народа других стран, оказывая помощь нуждающимся. Недавно в ДНР была послана очередная гумпомощь, а теперь, в честь праздника, детям сделали подарки в виде книг.
Все, кто побывал на празднике в своем городе, делитесь впечатлениями, рассказывайте, как прошло гуляние и понравилось ли оно вам? Всех с праздником!

MINERVA_MCGONAGALL
24.05.2015, 19:28
Слышала, что патриарх Кирилл Вконтакте создал свою страничку в честь этого дня.

Аттила
25.05.2015, 13:08
Слышала, что патриарх Кирилл Вконтакте создал свою страничку в честь этого дня.


Да, тоже слышала. Даже подписалась на него. Непривычно, конечно, видеть в соц сетях священнослужащих.

MINERVA_MCGONAGALL
26.05.2015, 09:39
Да, тоже слышала. Даже подписалась на него. Непривычно, конечно, видеть в соц сетях священнослужащих.

И не говорите! Прогресс неумолим, приходится и священникам переключаться на нынешние гаджеты.

MINERVA_MCGONAGALL
02.06.2015, 19:27
Странно только что написать ему в соцсети невозможно, или просто завалили сообщениями