PDA

Просмотр полной версии : Жостовские подносы


Russian Doll
03.07.2015, 14:56
В начале девятнадцатого века в Троицкой волости Московского уезда начал формироваться новый промысел, в дальнейшем названный «жостовские подносы». Начинался он с лаковой живописи на папье-маше, но подносы из «рваной бумаги» получались непрочные. Однажды на выставке предприимчивые мастеровые из Жостово увидели прочные железные подносы с Урала и стали делать такие же, но украсили их традиционной для региона лаковой росписью и, таким образом, превзошли по красоте подносы с Урала. Так зародился удивительный вид традиционно русского народного искусства – жостовская роспись по металлу.
Искусству жостовской росписи еще нет и двухсот лет, но оно уже прочно завоевало место в сердцах людей. Обаяние искусства Жостово - в искренности, непосредственности его содержания и выразительных средств. Оно демократично во всех своих проявлениях, для его восприятия не нужно специальных знаний и подготовки. Садовые и полевые цветы - как реальные, так и рожденные фантазией художника, собранные в букеты и раскинувшиеся венками и гирляндами, находят живой отклик у каждого человека, пробуждают прекрасные чувства.
Магазин Жостовских подносов и уникальных вещей "Солнце" ждет в гости любителей расписных предметов быта, всех тех, кто восторгается традиционным русским искусством! У нас Вы получите не только эстетическое удовольствие от увиденной коллекции, но и сможете выбрать подарки для себя и своих близких.
Санкт-Петербург, пр.Энгельса, д. 30
8(812)240-31-61
Приглашаем всех на наш сайт - Магазин Жостовских подносов и других уникальных вещей для вашего дома!

MINERVA_MCGONAGALL
30.07.2015, 16:53
Можете примерно цены озвучить? Хотелось бы иметь такой поднос дома.