PDA

Просмотр полной версии : «Цветы для Элджернона».


Аттила
15.07.2015, 16:44
Недавно закончила читать интересную и трогательную до глубины души книгу американского писателя Даниэла Киза «Цветы для Элджернона», которую долгое время советовала прочитать подруга. Те, кто читал уже произведение, уверенна, что оно оставило у вас незабываемый след в душе и, даже, можно сказать, рану.

Это история об умственно отсталом человеке Чарли, который работает в пекарне и имеет так называемых «друзей». Написала в кавычках, потому что эти самые «друзья» неоднократно потешались над ним и издевались. Но парень счастлив и всегда улыбается. Жестокая реальность к Чарли приходит тогда, когда он проходит нейрохирургический эксперимент, который за пару недель делает его гением. Тут все и начинается. Чарли начинает осознавать суть происходящего в мире, предательство, любовь, дружбу и кучу проблем. Пересказывать книгу полностью не стану, ибо ее нужно читать, чтобы проникнуться в историю и понять все переживания героя. Я не из тех, кто плачет над произведениями, но над этой историей слезы сдержать было трудно.

Если не ошибаюсь, то по мотивам книги сняты два фильма и поставлен спектакль. Знаю о французской и японской версии, но ни одну не смотрела, так как второй раз не осилю историю. Если кто-то читал произведение, то делитесь впечатлениями, а так всем советую прочитать книгу.

http://f5.s.qip.ru/zuH5Xw2R.jpg

MINERVA_MCGONAGALL
26.07.2015, 20:15
Сюжет интересный, но скажите - конец хороший или трагедия? не люблю в последнее время грустных концов.

Аттила
27.07.2015, 09:21
Сюжет интересный, но скажите - конец хороший или трагедия? не люблю в последнее время грустных концов.

Книга сама по себе трагична, очень много переживаешь за героя. Конец 50 0/50. Мне показался грустным,но могу сказать ,что никто не умер .Если вообще не хочется читать ничего тяжелого, то луче не браться.

Dajana
27.07.2015, 21:12
В своё время эта книга произвела на меня огромное впечатление и хотя я предпочитаю более позитивные концы, не могу сказать что осталась книгой не довольна) История глубокая, эмоционально-сильная и заставляет задуматься о тех вещах, что обычно проскакивают мимо нас в суете повседневной жизни.

Аттила
28.07.2015, 16:28
В своё время эта книга произвела на меня огромное впечатление и хотя я предпочитаю более позитивные концы, не могу сказать что осталась книгой не довольна) История глубокая, эмоционально-сильная и заставляет задуматься о тех вещах, что обычно проскакивают мимо нас в суете повседневной жизни.

Согласна с Вами. Я под впечатлением до сих пор!

MINERVA_MCGONAGALL
02.08.2015, 18:45
Напомнило чем-то произведение Стивена Кинга - по нему ещё фильм сняли "Газонокосильщик". Помните?