PDA

Просмотр полной версии : Россия сегодня празднует окончание второй мировой войны


Фердинант
02.09.2015, 15:03
http://iltumen.ru/sites/default/files/img_news/763485.jpg?1441159790


Сегодня 2 сентября, день воинской Славы России. В этот день в 1945 году была поставлена точка во Второй мировой войне. В Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури», был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии.

Вторая мировая война (http://russian.rt.com/article/112651) продолжалась ровно 6 лет. Эти шесть лет были, наверное, самыми страшными и тяжелыми в истории человечества. Война унесла жизни более 55 млн. человек по всему миру, в войне участвовало 72 государства (80 % населения Земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств.

Для нашей страны Вторая мировая война заканчивалась на Дальнем востоке. После разгрома фашистской Германии в мае 1945 года, оставалась последняя страна поддерживающая фашизм – императорская Япония, которая к тому времени оккупировала Индонезию, Индокитай, Корею и часть Китая.

Маньчжурская наступательная операция Советской армии против Квантунской армии, насчитывавшей около 1,4 млн. человек, была одной из крупнейших и успешных операций войны. Операция продолжалась 11 дней, результатом ее стало освобождение Сахалина, Курильских островов, Манчжурии, Китая, Северной Кореи от японских захватчиков и подписание Японией Акта о капитуляции.

Советский Союз внес решающий вклад в разгром нацистской Германии и милитаристской Японии во Второй мировой войне. Советские Вооруженные Силы отстояли свободу и независимость нашей Родины, освободили от фашизма народы одиннадцати стран Европы, изгнали японских оккупантов из Северо-Восточного Китая и Кореи.
2015 год – юбилейный, Победный год. В мае мы праздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, которая являлась важнейшей составной частью Второй мировой войны, юбилей окончания которой мы отмечаем сегодня.

К сожалению, европейские страны, прошедшие через ту страшную войну, спустя 70 лет забыли все ужасы фашизма. Европа закрывает глаза на возрождение нацизма на Украине и в Прибалтийских странах на государственном уровне. Удивление вызывает и тот факт, что к возрождению пронацистских сил в Европе и в частности в Украине причастна страна участник антигитлеровской коалиции – Соединенные Штаты. Нужно сказать, что Евросоюз, под американским давлением, потворствовал началу военных действий в центре Европы - на Донбассе, это говорит о том, что европейцы плохо усвоили уроки истории.

MINERVA_MCGONAGALL
08.09.2015, 10:27
Нельзя допускать, чтобы народы забывали о том, какие ужасы пришлось пережить во времена войны. Нельзя допускать повторения пройденного.