PDA

Просмотр полной версии : Фестиваль в Оренбурге объединил классику и авангард


MINERVA_MCGONAGALL
12.09.2015, 15:06
http://56orb.ru/sites/default/files/news/2013-10-10_1444/dsc_6505.jpg
Кинофестивали в России пользуются большой популярностью у народа. Сколько себя помню, мои родители ни разу не пропустили демонстрации фестивальных фильмов. Приобретался единый билет, по которому зрители просматривали примерно от 10 до 20 кинопремьер. По окончании каждого фильма нужно было заполнить анкету – высказать своё мнение о просмотренном только что кино. Своего рода, голосование. Наверное, здорово ощущать себя частью исторических событий – влиять на судьбу фильма.
В наши дни традиция проведения культурных мероприятий в России только укрепилась. С 2008 года город Оренбург ежегодно принимает Международный фестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард». Сегодня старт фестиваля, а завершится он 18 сентября. Стоит отметить, что данное мероприятие успело завоевать популярность во всем мире.

Вниманию гостей будет представлен ряд международных программ (http://east-west-festival.ru/m/programma3/). Одна из них, самая основная, состоит из фильмов co-production, созданных кинематографистами из Германии, США, Чехии, Боснии, Хорватии, Словакии, Сербии, Франции, Норвегии, Ирландии, Швеции, Ирака, Киргизии, Турции, Канады, Китая.

В другой, под названием «Литература в кино», сосредоточены киноленты, снятые в 2014-2015 годах на основе литературных произведений. Название этой программы выбрано не случайно, ведь 2015 год в России объявлен годом литературы. Сам кинофестиваль проводится при поддержке российского правительства, которое способствует обогащению культурной жизни в стране.
Думаю, гостям фестиваля скучать не придётся, ведь репертуар говорит сам за себя: представьте только – соединение в одном фильме классики и авангарда. По-моему, решение достаточно смелое, и будет интересно посмотреть на воплощение этой идеи в жизнь.