PDA

Просмотр полной версии : Египет купит Мистрали у Франции


MINERVA_MCGONAGALL
23.09.2015, 18:33
http://s015.radikal.ru/i332/1507/14/59d6b78e5ce9.jpg
Франция теряет с лишком много из-за отказа соблюсти свои обязательства перед Россией по поставке Мистралей. Так уж выходит, несмотря на договорённость с Египтом (http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2284784), который намерен купить у французской стороны два вертолётоносца типа Мистраль. Перед продажей кораблей Франции придётся затратить на их переоснащение в связи с демонтажём российского оборудования около 300 миллионов Евро.
Я не думаю, что эти расходы незначительны, сумма-то огромная. Не будем забывать, что Франции пришлось выплатить России компенсацию за невыполнение обязательств по контракту. Иными словами, расходы никоим образом не оправданные вышли.
Россия уже заключила выгодный контракт на поставку Египту 50-ти вертолётов КА-52 «Аллигатор», да и то, что именно Египет покупает Мистрали, для нас является благоприятным событием. Россия и Египет пребывают в дружественных отношениях, так что никаких осложнений в политическом плане возникнуть не должно.
После разрыва договора по Мистралям, инициированного Францией, Россия сегодня даже выигрывает от этого решения, я бы сказала, по всем фронтам. Франция утратила доверие всего мирового сообщества, выставив себя ненадёжным партнёром. Россия же, заключила выгодный контракт с Египтом на поставку вертолётов КА-52 «Аллигатор», таким образом, популяризирует российскую военную технику в мире. Кто бы мог подумать, что для России ситуация с Мистралями пойдёт только на пользу - принесёт дополнительную прибыль и будет способствовать развитию сотрудничества с Египтом.

Joseph-Market
03.11.2016, 22:22
Египет подписал с Францией контракт о покупке не доставшихся России "Мистралей"

КАИР, 10 октября. Париж и Каир в субботу подписали соглашение о покупке Египтом двух вертолетоносцев типа "Мистраль", построенных для России.

Подписание договора купли-продажи состоялось во время визита главы французского правительства Манюэля Вальса в Египет, сообщает Le Figaro. Церемония прошла в президентском дворце "Аль-Иттихадия". С египетской стороны на ней присутствовали президент Абдель Фаттах ас-Сиси, глава правительства Шериф Исмаил, глава МИД Самех Шукри и министр обороны Сидки Субхи.

Как передает ТАСС со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества России с другими государствами, передача кораблей Египту может состояться только после ноября, когда все оборудование с них будет возвращено в Россию.

Сумма контракта не уточняется, однако в сентябре агентство Reuters сообщало со ссылкой на источник в министерстве обороны Франции?, что Египет заплатит за два корабля 950 млн евро. Также стало известно, что корабли будут доставлены египетской стороне в марте 2016 года. Эта сумма соответствует той, которую Франция выплатила России в качестве неустойки за расторжение контракта на поставку двух "Мистралей" — по данным Нацсовета Франции, Москва получила 949,7 млн евро.

После появления сообщений о возможной продаже "Мистралей" Египту военно-дипломатический источник рассказал, что Египет купит у России 50 вертолетов Ка-52, которые строились специально для "Мистралей".

Фадеев А
17.11.2016, 12:27
Так а неустойку французы будут платить? Или сойдет этот бред с рук?