PDA

Просмотр полной версии : Искусственное оплодотворение собак.


Aikenka
28.08.2007, 20:50
Получила сегодня журнал, который JKC рассылает всем членам клуба. А там статья - с первого сентября японский клуб начинает регистрацию помётов, полученных методом искусственного осеменения!
Подробности правил ещё не выяснила, жду своего переводчика :)
До этого я узнавала - организовать и оформить такую вязку было проблематично, почти невозможно.
Теперь открываются новые горизонты :bud:
Но, но..... там же много сложностей и неясностей. Интересно, кто-нибудь делал такое уже? Или может быть сталкивался лично, как и что происходит?
В общем, интересует любая инфа.
Поисковиком я пока что нашла и поверхностно пробежалась по этим ссылкам:
http://www.zooweb.info/dog/rasvedenie/gtntika/
http://www.cloneusa.com/insemination.html
http://vets.al.ru/doc/vet/vet_doc/nc_98/nc_98-4018.html

Столько вопросов в голове роится...... :shuffle:

Rococo
28.08.2007, 21:19
Да, в Европе довольно распространено искусственное осеменение. В принципе всё просто: за немалые деньги покупается сперма из банка (это даже может быть сперма давно умершего кобеля, взятая конечно при жизни:smile: ), пересылается в спец. контейнере к местунахождения суки и там быстренько вводится в матку. В моей клинике искусственное оплодотворение делали только один раз и не с замороженной а со свежей спермой, родился здоровенький помёт, это были далматинцы))) В эстонии был помёт афганов из замороженной спермы, процедура проходила в финнской клинике. Там родилось 8 здоровеньких щенков, сейчас они уже взрослые собаки)))

Yulja c Dizelem
28.08.2007, 22:11
у нас в Казани лет 5-8 назад пытались этим заниматься, но только у больших собак и напрямую от кобеля к суке. Это было в тезх случаях, когда кобель вязать отказывался или сука была к нему агресивна. На вязки присутствовал кинолог из клуба и вязку записывали как обычную. Было 3 или 4 полноценных помета не более, потом пыл поутих, в финансировании вет академия отказала и все умерло на корню. Хотя разработки были уже весомые и даже замораживали сперму. Я хотела заморизить сперму Жаворонка, но попала как раз к закрытию((((

Sivka
28.08.2007, 22:41
Первоначальное сообщение от Rococo
там быстренько вводится в матку.

вводится или внутривагинальным способом (при этом вероятность оплодотворения особенно в случае с замороженной спермой снижается в разы) или собаке дается наркоз и оплодотворение производится прямо в матку через разрез в боку.

kendrax
28.08.2007, 22:56
Вот оно как бывает!А мне кажется лучше уж по старинке как нибудь....ну я не знаю)))

na minutku
28.08.2007, 23:18
kendrax, ты отстал от жизни :sex:

Tania Libkind
28.08.2007, 23:24
Айкенка, в Америке и Канаде используется ОЧЕНЬ широко (расстояния большие и классные производители не всегда "под боком"). К сожалению вероятность зачастия увы не очень высока.... К тому же есть мнение что эти манипуляции способствуют внутриматочным инфекциям, и не редки случаи вынужденной стерилизации вместо ожидаемой беременности ...

Aikenka
29.08.2007, 07:26
Таня, какой кошмар ты мне сообщила :( Я так обрадовалась было..... а тут..... нафиг нам такое счастье?...........
Внутриматочные инфекции..... наверно, делают неаккуратно, не соблюдают правила..... или неопытные врачи......
Я так понимаю, что врач должен специально учиться это делать и быть опытным.... эх.... буим искать.....

kendrax, я тоже не против по старинке....... но представь, через полшарика смотаться..... но к классному..... или тут искать..... но пэта :kos:

Мне нравится вариант с охлажденной, а не замороженной, вроде пишут что с помощью неё оплодотворение лучше... Правда, нужно всё делать очень быстро и слаженно......

kendrax
29.08.2007, 09:03
Первоначальное сообщение от Aikenka
kendrax, я тоже не против по старинке....... но представь, через полшарика смотаться..... но к классному..... или тут искать..... но пэта :kos:
хорошо,что я человек...:biggrin:

Tania Libkind
29.08.2007, 09:24
Первоначальное сообщение от Aikenka
Таня, какой кошмар ты мне сообщила :( Я так обрадовалась было..... а тут..... нафиг нам такое счастье?...........
Внутриматочные инфекции..... наверно, делают неаккуратно, не соблюдают правила..... или неопытные врачи......
Я так понимаю, что врач должен специально учиться это делать и быть опытным.... эх.... буим искать.....

kendrax, я тоже не против по старинке....... но представь, через полшарика смотаться..... но к классному..... или тут искать..... но пэта :kos:

Мне нравится вариант с охлажденной, а не замороженной, вроде пишут что с помощью неё оплодотворение лучше... Правда, нужно всё делать очень быстро и слаженно......

Айкеночка, поверь что всё делалось по науке, но как и у всякой операциии есть какой-то процент осложнений... Что касается смотаться по шарику, то всё дело что стресс и перелёты снижают вероятность беременности по крайней мере на 50%... Так что наверное в вашем случае действительно есть смысл попробовать искусственное оплодотворение. Из всех знакомых абрикосоведов удачный случай был у Айи (её шикарная сука Нара Нея была оплодотворена спермой чёрной Американской/Канадской супер собаки Alias Just Give me That Wink)

KeniaLana
29.08.2007, 09:27
Читаоа где-то про вязку черных терьеров кажется с искуственным осеменением, в первый раз все закончилось ничем, во второй вроде получилось.

Sivka
29.08.2007, 10:30
Первоначальное сообщение от Aikenka

Внутриматочные инфекции.....

при обычной вязке шанс заполучить какую нибудь гадость тоже немал, особенно если нет практики делать тесты на культуры.

наверно, делают неаккуратно, не соблюдают правила..... или неопытные врачи......
Я так понимаю, что врач должен специально учиться это делать и быть опытным....

да, когда я искала врача в Литве, двое отказались из за неумения, одна согласилась, но консультировалась по телефону с центром искуственного оплодотворения животных в Лионе, а потом собиралась к ним на стажировку. именно они посоветовали ей делать осеменение через разрез, потому что при внутривагинальном осеменении довольно велик шанс попасть в мочеиспускательный канал и повредить его катетером.
катетер и шприц мы тоже заказывали специальный - с какой то внутренней прослойкой, которая не травмирует спермии.

Мне нравится вариант с охлажденной, а не замороженной, вроде пишут что с помощью неё оплодотворение лучше... Правда, нужно всё делать очень быстро и слаженно......

у нас тогда ничего не получилось в связи с забастовкой пилотов во Франции. даже UPS ничем не смогла помочь - даже за большие деньги они не смогли организовать быстрый транзит. с момента забора до операции должно было пройти не более 24 часов, а они никак не укладывались.

Sivka добавил(а) 1188372886:
http://www.rojupis.lt/karmino/images/littere/eternity2yearssit.JPG

этот сеттер - один из 9 щенков, родившихся в результате искуственного осеменения спермой кобеля, живущего в Штатах. сука жила в Эстонии и "на вязку" ее возили в Финляндию

ambercountry
29.08.2007, 21:24
есть такой способ искусственного осеменения... называется - визоцервикальный. И сперма вводится в тело матки, и разрезов никаких не надо делать...
Я не знаю, как можно при ИО занести инфекцию, ведь ВСЕ делается ОДНОРАЗОВЫМ пласиковым инструментом... в животноводстве ИО - это один из методов профилактики урогенитальной инфекции...
что касается визо-цервикального метода осеменения - тут все очень просто... при помощи влагалищного зеркала катетер со спермой вводится в цервикальный канал (канал шейки матки). продвигается по нему вглубь и туда уже, поглубже и выдавливается сперма... у КРС процент зачатия от замороженной спермы составляет от 98 до 100%... я этим занималась, пока работала ветом в колхозе. ничего сложного в этой процедуре нет... поверьте... и про инфекции через ИО передающиеся я вообще услышала (точнее прочитала) впервые тут... дщавно пора широко использовать этот метод. Думаю, пользы он принесет немало)))))

Rococo
29.08.2007, 23:12
Aikenka,
Ты не переживай :smile: , сходи к своему вету на консультацию и попроси его разузнать всё про эту процедуру в Японии. Наверняка и в вашей стране всё это делается, ну может не в Фукуоке а в каком-нибудь другом городе. Веты ведь все общаются между собой и твой доктор всё разузнает. Тогда сможешь пойти на консультацию уже непосредственно к специалисту и у вас всё получится! Про инфекцию я не верю, что она была занесена хирургом, просто бывают иногда такие случаи, что владельцы путают пустовку с воспалением матки, вяжут, как в обычную течку (причём кобели спокойненько вяжут суку как обычно) но вместо беременности через некоторое время обнаруживают пиометру. Так бывает, но редко. Ты главное ужастиков не начитайся а то вообще разхочется щеночков делать))) У вас точно всё будет отлично :smile: просто разузнать надо)))

Galka1
30.08.2007, 08:01
На К-9 была очень интересная информация о щенках, полученых путём искуственного осеменения в России. Если мне не изменяет память, то это были эрдель и афган.

Aikenka
30.08.2007, 09:16
Ага, я нашла поисковиком эту тему, прочитала :)
Эрдельчик там родился один, разносит хозяйке квартиру, она безумно счастлива :)
Рококошенька, пасиб, ты меня успокоила! Да, конечно, мы сначала прозондируем ветов в городе, может ли кто-то вообще это делать.... возьмётся ли.
ambercountry, я наблюдала, как коров осеменяют. В общем-то всё просто.... тем более там всё большое, промахнуться надо постараться ещё :)
Главное, правила чётко соблюдать.
Sivka, спасибо за упоминание специального катетера и шприца, сразу спросим врача про него....

Galka1
30.08.2007, 11:05
Айкенка!

Да, мне тоже было очень весело читать о том, как они своему единственному и долгожданному эрдельчику всё позволяют ! Я бы тоже наверное позволила
:biggrin:
Кстати, осеменение замороженной спермой- очень дорогое удовольствие,порой дороже, чем поехать к кобелю, но это выход из положения в некоторых ситуациях. Каждый выбирает для себя, что лучше :shuffle:
По поводу взятия спермы.
Кобели, у которых сперму берут очень часто, потом , как правило, сами не вяжут сук, а ждут, когда сперму у них возьмут. На моих глазах была взята спрма у кобеля в обыкновенный прозрачный чистый полиэтиленовый пакетик, набрана из пакета в одноразовый шприц и введена суке во влагалище. Результат - три щенка.:shuffle:

JASMIN
30.08.2007, 11:31
Насчет искусственного осеменения я щас расскажу один прикол!...Было это лет 20 назад. Я училась тогда в МГИКе, это который на Левобережной, сейчас он МГУКИ (Московский Государственный Университет Культуры и Искусства). Так вот у девчонки с параллельного курса была боксериха пэт, такая здоровая рыжая собаченция, с мородой почти как у ротвейлера. Так-как у меня были собаки она ко мне и обратилась, я говорю у меня пудели, про боксеров ничего не знаю, но есть у меня один товарисч он занимается всеми (его все знают, не буду говорить кто), может поможет. Короче боксера он не нашел, а притащил супер-пупер чемпиона английского бульдога. Я ему говорю, а бульдога то зачем?...А у нее рожа длинная может лучше будет, мне в ответ!...В общем сука огромная - переросток и бульдог!...сами понимаете как он ни старался и все остальные тоже, скамеечки не помогли, ничего не получилось!...Ну ентот товарисч не долго думая спустил сперму кобеля в стакан, шприцем набрал и зафигачил это все суке во влагалище!!!...В итоге родилось 8 здоровых щенков, с отличными мордами и прекрасными ногами ( даже намека на бульдожьи ноги не было), такие крупные боксеры, у половины окрас боксера, у другой как у бульдога пятна на белом фоне. Единственно можно было придраться к спине, она у них была прямая как у бульдога, у боксеров она поднимается к холке. Они даже больше напоминали с не очень крупной головой бордосскоко дога, хвосты были купированы. Знаю одной сделали родословную боксера, так она выставки выиигрывала и все судьи тащились от ее морды!!!...Правда на крупные выставки они не ходили, так прикололись пару раз!Она и однопометники не вязались. Если кто знает боксеров того времени, то ее звали Ниагара Сонлей (Бушующий поток Солнечных Лучей, чур имя не использовать, сама хочу потом куда-нибудь применить), правда выставлялась она очень мало, потом села на диван, но собаки были очень красивые. :crazy:

Galka1
30.08.2007, 13:45
Вообще-то тема достаточно серьёзная, приколы вроде бы в другой :shuffle:

EGOR
30.08.2007, 15:29
Aikenka, искусственное осеменение - очень распространенный и безопасный способ, вся Америка им пользуется. Моя собственная заводчица - Linda Campbell - вяжет своих собак с помошью охлажденной и замороженной спермы кобелями из Европы с 99% результатом.

Вязка замороженной немного сложнее, нужно делать операцию и вводить сперму прямо в матку, вязка же охлажденной спермой на нашем континенте уже более распространенное явление, чем "натуральная" вязка, к сожалению...:ponder: :frown: :rolleyes:

Владельцы кобелей здесь вообше считают, что так лучше, спокойнее и безопаснее для кобеля, так как нет прямого контакта.:wink2: :rolleyes:

Почитать обо всем этом можно вот здесь (если знаете английский)...

www.hilltopanimalhospital.com/reproduction
раздел - Modern Breeding Management

ОльгаОз
30.08.2007, 16:59
В этом году в России было рождено два помета такс из пробирки. Подрорбно можно почитать здесь http://taksafonchik.borda.ru/?1-1-0-00000008-000-45-0

Aikenka
30.08.2007, 21:17
Егор, спасибо за ссылку, почитаю с переводчиком :)
Операцию делать не хочу.... я ветом не стала по одной причине - невыносимо знать, видеть или делать самой - взять целенькое, не требующее вмешательства тельце и начать его чикать.......
Вот если животное пострадало, то я могу "по локоть в крови" его собирать, шить, что угодно делать, лишь бы помочь....
Хочу охлаждённой, чтоб как коровке ввели с помощью катетера и всё ОК....
А вы не знаете, или не сможете спросить у Линды, сколько дней охлаждённое семя может ждать ввода без кардинальной потери качества? В интернете вижу разные цифры: от 24 часов до трёх и даже пяти суток......

ОльгаОз
Спасибо, почитаю :)

Да, взять семя и сразу же ввести - многие могут сделать буквально своими руками, там не страшно, что большая часть спермиев погибнет от температурного шока или от стенок катетера.... их очень много, кто-нить да добежит до яйцеклетки :)
А когда охлаждают для осеменения спустя время, там очень важна технология. Правильно развести, правильно охладить, правильно хранить, правильно согреть перед вводом..... спермии при этом частично гибнут или теряют подвижность, даже если всё точно делать по технологии, а если напортачить, то можно в момент загубить и всё..... проехали..... вернее пролетели.....

OZ
30.08.2007, 22:30
А хотите страшилку?
Отвели афгана на искусственное осеменение, сперму от супер кобеля откуда-то из Европы доставили. Через положенное время родились щенки... короткошерстные.
Короче, в клинике проводили одновременно осеменение афгану и не помню кому еще. Немножко перепутали. :shy:
Несчастные владельцы двух сук судятся с клиникой и пытаются пристроить переводняк...

JASMIN
31.08.2007, 01:46
Вот это да! Представляю состояние владельцев, когда родились щенки!

Len4ik
31.08.2007, 10:49
Очень интересная тема! А если у меня сука ни разу не рожала, как бы сохранить ее яйцеклетку, а потом куда-нибудь пристроить? Чтобы получить потомство в будущем? Интересно, этим кто-нибудь занимается?
Кстати, об искусственном осеменении. В Финляндии этим тоже активно занимаются. В прошлом году там осеменили серебристую суку спермой американского кобеля, получили одного щенка - очень симпатичного. В этом году собираются повторить этот опыт. Надеются на более многочисленный помет.

EGOR
31.08.2007, 21:59
Aikenka, спросила...
До 48 часов, больше ее вет не советует держать охлажденную сперму, если хотим получить желаемый результат.

Вет признала, что у нее были вынужденные случаи, когда сперма "держалась" около 70 часов, но в одном случае получилось 2 шенка, в другом - 1.
А так как процесс дорогостояший, то "овчинка выделки не стоит".

У нас охлажденную сперму посылают FedEx'ом, она через 5-8 часов уже на месте, ветеринар должен быть предупрежден и готов, и сразу же вводится. А через сутки - контрольный ввод.
Из Европы Канада и Америка используют ТОЛЬКО замороженную сперму.

Aikenka
01.09.2007, 20:39
Спасибо :)

EGOR
02.09.2007, 03:43
:rev: :rev: :rev:
Спрашивай еще: я ж Нюху собиралась "искусственно" оплодотворять в последнюю течку, потому как кобель в Калифорнии, а сучка - в Канаде. Но получилось, что ее "критические дни" попадали на американский "long weekend" (длинные выходные, когда понедельник - какой-то праздник). Ни одного вета чтобы там взять сперму, охладить, заверить и послать в это время на работе не найдешь...:wht: :ponder:

Пришлось моей жучке самой лететь в Калифорнию к мужу... Но я все дотошно изучила про AI (artificial insemenation), так что могу рассказать что-нибудь...:tongue: :shuffle:

Galka1
02.09.2007, 11:18
Egor!

Rasskazhite, pozhalujsta, esli vy vladeete takoj cennoj informaciej, i kak mozhno podrobnee, pro bank s zamorozhennoj spermoj, ego rekvizity(adres, mail, faks), stoimost' spermy i peresylki i t.d. Ja dumaju, chto eto budet ochen' mnogim interesno, dazhe ne tol'ko vladel'cam pudelej. :smile:
Kak ni stranno, ochen' mnogie schitajut, chto eto mif i ne bolee:smile:

EGOR
02.09.2007, 16:32
Galka1, ну вообще-то я лично не планировала использовать замороженную сперму для своей собаки, а только охлажденную...
Ее берут у кобеля и сразу охлаждают и посылают, ни в каком банке ее не хранят.

Моя заводчица, которая завозила замороженную сперму из Европы, по-моему тоже ее просила заморозить и сразу выслать...
Может заводчик кобеля в Европе и хранит "излишки спермы" где-то в банке - надо узнать.

Но я, конечно, знаю местоположение основных банков замороженной спермы собак в Америке
Вот они:

http://www.akc.org/reg/AIstorage.cfm
Для пуделиных заводчиков наибольший (и наиуспешнейший!) банк - в Калифорнии.

EGOR добавил(а) 1188740206:
А насчет цены - опять же не могу сказать: у нас все денежные вопросы - это "private information", моя заводчица мне такие вещи не сообщает...
Я только знаю, что весь процесс (заморозки, отправки срочной почтой и внедрения в матку с помощью операции - по другому не оплодотворится) может стоить от $3500 до $6500.
Дорогое очень удовольствие!

EGOR добавил(а) 1188740404:
Еще вот нашла вам информацию и по Европе:
http://www.ik9sb.com/icsboffices.htm

Galka1
02.09.2007, 20:03
Egor!

Spasibo bol'shoe!

Vy podtverdili te primernye cifry (ja imeju vvidu stoimost' vsej operacii ot--i ---do), o kotoryh ja govorila v klube:smile: i govorila ( ne utochniaja stoimosti) v etoj teme vyshe.
Mnogie v klube so mnoj ne soglasilis', im pokazalos' absurdnym, chto stol'ko mozhet stoit' eta procedura.:smile: :smile:

Spasibo eschio raz. :smile:

EGOR
03.09.2007, 16:49
Galka1, да, вот такие "невеселые" цифры получаются...:ponder: :frown: :shuffle:

И если собака у вас - той, которая родит максимум 3 щенка, то стоит хорошо подумать на тему "а стоит ли?"
Для больших (и некоторых малых), которые рожают по 6-10 щенков это более приемлимо. Да и то, если учесть, что за вязку классному производителю и в случае "искусственной" вязки все равно нужно заплатить $2000 долларов, плюс расходы на обоих ветеринаров и операцию по оплодотворению, плюс пересылка....
Серьезно подумаешь...:rolleyes: :obida:

Да и даже 80 % зачатие в случае с замороженной смермой не гарантируется... :mpr:

Aikenka
03.09.2007, 20:37
Мдя... как обычно... писала пост - а нет его.... то ли по привычке к скайпу нажала энтер место кнопки отправить, то-ли ещё что....
Сегодня были у вета. Завтра напишу, что сказал и как... сейчас уже спать хочу :)

Galka1
03.09.2007, 21:00
Aikenka, zdiom, chto skazal vet :smile: u vas korol', tak chto..........udachi, esli reshites' :smile:

Aikenka
05.09.2007, 21:28
Ветклиника сообщила, что они делали осеменение свежей спермой, тут же взятой у кобеля. Перед этим суке несколько раз делали тесты, мазок, ждали созревания яйцеклеток. Мазок делают начиная с 9 дня течки, через день до победного. Бывает, что яйцеклеток нужно ждать аж до 20-го дня, т.е. тест провести 6-7 раз...
Далее, сообщили, что они ни разу не осеменяли охлаждённым или замороженным семенем. Что теоретически - возьмутся. Что для этого требуется операция. Что стоить сама процедура будет 500 дол. плюс расходы на госпитализацию (что и сколько я пока не в курсе, т.к. вообще-то нам не лично это говорилось, а написано в письме. Сразу в клинике врач не был готов ответить на наши вопросы)
Вероятность оплодотворения 50%.
Мне уже не нравится, что для них это будет впервые... считай тренироваться на моей собачке будут?.... и, если честно, мысль делать операцию мне совсем не улыбается.... не люблю я просто так животинку чикать...
Пока что я до сих пор не выяснила, как там сейчас с таможней по поводу пересылки таких контейнеров, мож какие сложности возникли в связи с тероризмом....
Такие вот дела..... в общем, в раздумьях....

Galka1
05.09.2007, 22:43
Айкенка!

Врач даёт 50 % потому, что он будет делать такое впервые, у ветеринаров, как я посмотрю, хоть и на разных континентах, но совсем одинаковые ответы. Когда-то всё делается впервые, правда, это малое утешение, когда дело касается своей собаки. Молодец, что он честно в этом признаётся. Самое главное, на мой субъективный взгляд-это технология размораживания спермы. Операция, даже самая маленькая-всегда операция. В данном случае это будет малюсенький разрез, а не вскрывание брюшной полости. Кто его знает, что порой лучше, взять и слетать к кобелю, или решится на такой шаг. Все бы мы подумали, прежде шем что-то предприниать.:shuffle:

EGOR
06.09.2007, 03:42
Galka1, а можно самим и не летать, а только собаку отправить (как я сделала). Оказалось, что не так уж это и страшно, собака долетела, на том конце ее опытные заводчики встретили, подобрали, обогрели :smile: :wink: :biggrin:

Там она себе в питомнике вязалась, гуляла и ела 4 дня.
И после вязки ее посадили в самолет а тут ее мама встретила родная... Не так страшен черт, как малюют (как оказалось)! Я тоже, как и многие, думала: "собаку, одну, далеко от себя - ни за что!", а оказалось, что она все это нормально перенесла, значительно лучше, чем сидение неделю тут в Канаде у Линды (совладелицы и заводчицы) в питомнике, когда я отдыхать уезжала. Хотя эту она знает и вроде как любит с детства...:ponder: :tongue: :shuffle: :wink2:

Sivka
06.09.2007, 10:30
Первоначальное сообщение от Galka1
Айкенка!

Врач даёт 50 % потому, что он будет делать такое впервые, у в

мне кажется, он эту вероятность дает не потому что будет делать операцию впервые. мне и опытные финны и доктор в Вильнюсе цитировали те же цифры. вероятность оподотворения охлажденной спермой внутриматочно - 50%, внутривагинально замороженной - никто не берется делать, внутриматочно замороженной - 25-50% взависимости от состояния спермы после разморозки. думаю, при вязке кобелем вероятность оплодотворения тоже не составляет 100%. это же как лотерея, вон сколько пустых сук оставется

Galka1
09.09.2007, 18:50
Vot zdes' nemnogo drugie dannye. rech' idjot o grejhaundah :shuffle:
THE FOUR STEPS TO BREEDING SUCCESS

PROOF – That this system works…



In 1992, Sharyn Conole of CAMELOT FARMS produced 100 conceptions from 107 Artificial Insemination breedings of fresh, Kooled, and Frozen Semen, for several clients with different breeds of dogs. The average conception rate was 93% (95% with fresh semen), and the average litter size was 7.6 puppies. This proved that higher conception rates than previously thought were possible.


In 1994, Peter Denaro of Rustic Venture Kennels, Queensland, Australia, produced 103 conceptions from 107 breedings (96% conception rate) of different dogs for clients. In 1995, Ann Bourke of County Tipperary, Ireland, produced 48 conceptions out of the first 50 breedings of client bitches, for a 96% conception rate, and continues today with the same success.


Since 1993, Kent Law, DVM, and Deon Parsons, of the Symbioun Veterinary Clinic in Abilene, Kansas, have done more than 10,000 surgical implants of Frozen Semen, the vast majority of which have been done using the Semen Preservation System perfected by Camelot Farms. They have done more than all other veterinarians in the world combined have done in thirty years of trying. Their conception rate is consistently 94%, and their average litter size is 7 puppies. In 2003, they did almost 2500 Frozen Semen inseminations.


CAMELOT FARMS has trained almost 100 veterinarians, studmasters, and breeders, in Artificial Insemination, Kooled, and Frozen Semen, from more than a dozen countries, who continue to have conception rates in the mid 90% range, and larger than normal litter sizes.

Vsio eto konechno ochen' liubopytno :shuffle:

Galka1 добавил(а) 1189353576:
2003 NGA Breedings by Method



Breeding Method Breedings Litters Conception Rate Puppies Pups/Litter
Natural 1,269 782 61.6% 4,960 6.3
A.I. 1,219 856 70.2% 5,569 6.5
Frozen Semen 4,447 3,710 83.4% 24,068 6.5

Thus, whereas in 1991 more than 99% of all breedings were natural,
now...
Natural breedings are only 18% of total breedings, 15% of litters and 14% of pups.
A.I.’s of fresh semen are 18% of total breedings, 16% of litters, and 16% of pups.
Frozen Semen is 64% of total breedings, 69% of litters, and 70% of pups

Galka1 добавил(а) 1189353739:
© Camelot Farms
Contact Sharyn S. Conole
P.O. Box 9191
College Station, Texas 77842
(979) 690-0499
1-800-A-LITTER

Galka1 добавил(а) 1189354290:
More than a decade ago Camelot Farms researched canine breeding and proved that 90%+ conception rates were possible, creating the FOUR STEPS TO BREEDING SUCCESS. In 107 vaginal A.I. breedings of Fresh, Kooled, and Frozen Semen, 103 conceptions were obtained for a 93% conception rate, with an average litter size of 7.6 pups. Since that time many breeders and veterinarians have been trained and have exceeded those numbers.
In 2003, the vast majority of NGA Frozen Semen breedings were done using the Camelot Farms Semen Preservation System. Kent Law, DVM, and Deon Parsons did almost 2500 frozen semen inseminations, with a 94% conception rate and an average litter size of 7 pups.
In the past twelve years, Kent Law, DVM, and Deon Parsons, at the Symbioun Veterinary Clinic in Abilene, Kansas, have done more than 10,000 Frozen Semen inseminations. That is more than all the other persons in the world have done in the last 30 years, and is an exceptional achievement.



Zdes' rech' idjot o greyhaundah, no pricip-to odin:shuffle:
Voobsche, tema, konechno, bezumno interesnaja !!

Mozhet byt' u kogo-to eschio est' kakaja-nibud' informacija? :shuffle:

Galka1 добавил(а) 1189355076:
Aikenka!

Eto ne japonskie familii : ??

Kawakami E, Hori T, Yamada A, Kirihara N, Fujimura N, Tanaka A, Tsutsui T ?
Eti liudi izdavali nauchnyj trud v 2000 i 2003 gg. po osemeneniju zamorozhenoj i ohlazhdionnoj spermoj.AIKENKA!

EGOR
09.09.2007, 22:11
Galka1, что-то эти цифры (в 94% и 7 щенков в среднем) мне кажутся абсолютно завышенными (даже и для грэйхаундов)...:rolleyes:

Я знаю, что наши веты-специалисты по репродукции собак дают те самые 25-50% на замороженную сперму и 50-75% на свежеохлажденную...
Это больше похоже на правду...:shuffle:
Даже и при совершенно свежей сперме (когда кобель при суке, но сам не вяжет по какой-то причине и приходится делать AI), тоже где-то 85-90%, а не все 100%, как правильно заметила Sivka...:wink2:

Galka1
09.09.2007, 22:23
Egor!

Mne samoj oni pokazalis' vysokovaty, no eto dannye s vashego amerikanskogo sajta dlia veterinarov :shuffle: Vot i interesno, nastol'ko u nish otrabotana tehnologija ili eto prosto reklama? :shuffle:

Aikenta, v mojom predyduschem poste, v samom konce,byli familii, posmotrite, esli vam interesno. Vdrug chto-to mozhno poopredelionnee uznat'.

Sivka
10.09.2007, 08:38
Первоначальное сообщение от Galka1

Mne samoj oni pokazalis' vysokovaty, no eto dannye s vashego amerikanskogo sajta dlia veterinarov [/B]

это сайт, с которого торгуют оборудованием для ИО, контейнерам для пересылки спермы и видео-инструкциями. мне как то каацца, что тут немного больше рекламы, чем научных фактов...
Semen frozen by the SEMEN PRESERVATION SYSTEM uses extenders made exclusively by Camelot Farms (и так далее :wink: )

Galka1
10.09.2007, 13:04
Сивка,
всё может быть, просто не хочется верить, что десятилетие всё стоит на том же месте, а информации не так уж много.
Я не могу пока найти один сайт с тоже довольно высоким процентом, отпечатала пару лет назад и куда-то засунула, но может ещё откопаю. Сама идея ну уж очень привлекательна.

Sivka
10.09.2007, 14:29
да информации полно и наука на месте не стоит. когда шел разговор о вязке суки, которая была у меня в совладении, здесь, в Литве, мы хотели вязать ее именно искуственно. все было готово, врачи с обеих сторон, собаки, тесты и договоры, но случилась забастовка в авиакомпании и мы не успевали уложиться с транспортировкй по времени. ну а в следующий раз суку вязать не стали в связи с изменившимися семейными обстоятельствами.

Galka1
10.09.2007, 16:46
Ну вот, только соберись что-нибудь сделать неординарное !! Какие молодцы, представляю, сколько трудов стоило всё это организовать, жалко, что не получилось !!
Но самое славное-решиться на такое :smile:

Aikenka
22.09.2007, 08:56
Ох, совсем забросила я эту тему.... всё некогда.... :redface:

Galka1, да, фамилии звучат по японски. Попробуем поискать, пока только смутно представляю, с какой стороны подступиться......

Rococo
22.09.2007, 12:04
Ань, ты попробуй найти сайт ветеринарной академии и поройся там. Наверняка есть тоже отдельная кафедра по оплодотворению. А от туда уже дальше... Наверно есть при институте и клиника, вот её то и надо найти.

EGOR
22.09.2007, 17:08
:yaya: :yaya: Вот еще пара ссылочек:

http://www.cloneusa.com/frozen.html
http://www.cloneusa.com/chilled.html

http://www.pinnaclepetsupply.com/koolsem.htm
http://www.hilltopanimalhospital.com/chilled%20vs%20frozen.htm

Hali
13.11.2007, 16:37
У меня с моей цвергусей,только один опыт это было исскеуственое оплодотворение,мы приезжали в питомник где сам заводчик брал сперму у кобеля и тут же вводил суке,обьясняя этот метот более здоровым,кобели вяжутся с разными суками чтобы не подцепить какую нит заразу.(в каждом помёте было от 5-7щенков)
А моей карликовой пуделихе пришлось три раза сделать искусственное оплодотворение,и вот наконец у нас получилось,сейчас 1.5мес беременности делали ультрасаунд.

Passia
13.11.2007, 17:39
Жалко что в России такой способ оплодотворения - редкость. Какие можно было бы сделать интересные вязки. С другой стороны, стоимость никогда не окупится продажей щенков, особенно у мелких разновидностей которые приносят по 2-3 щенка((.
В Финляндии вроде бы как разрешили ещё один способ вязки, с двумя кобелями. А отцовство у каждого щенка потом устанавливают по генотипу.
Интересно, на сколько целесообразен такой способ разведения.

EGOR
13.11.2007, 20:09
Passia, в принципе - это очень интересно...
При одном отце шенков вы вынуждены ждать хотя бы следуюшей (а то и через одну) течки, чтобы получить шенков от другого.

При двух отцах одновременно вы можете сразу получить как бы 2 помёта от одной суки! Заманчиво...:)

Я знаю, что пара заводчиков пуделей у нас это уже делали. Причем сперма была охлажденная, и вводили её в тот же день, когда и брали.

Hali
25.12.2007, 20:00
EGOR, Вот уж точно здорово!сразу двух зайцев,но насколько я понимаю,что при такой вязке небольшой процент забеременеть,сразу от двух кобелей

Hali добавил(а) 1198602212:

более здоровая и сильная убивала,сперму соперника.Такое было мнение,а возможно делать такие вязки поочерёдно через сутки,тоесть поочерёдно.А ведь были случаи когда суку вязали породистым кобелём и через пару дней она могла случайно перевязаться с дворнягой,вот и щенки как правило рождались в таких помётах метисами.Ни одного породистого.Ведь по идее должно быть раздление,но его небыло.

Rococo
25.12.2007, 20:46
Я слышала, что от осеменения двумя кобелями щенки рожаются приемущественно от одного, скорее того, чья сперма была введена первой.
На вязку двумя кобелями нужно получить специальное разрешение от клуба. Своё заявление нужно обосновать. Тест на отцовство делают всем щенкам помёта а цена одного теста(одному щенку) около 6 тысяч рублей(если память не изменяет).

Aikenka
26.12.2007, 20:05
Заводчица кавказских овчарок, живущая в Америке, говорила мне, что если была вязка двумя кобелями, то документы на щенков оформляют на основании результатов генетического теста. И при этом заводчик платит штраф за то, что сука была повязана сразу двоими кобелями... видимо речь шла о вязке без разрешения клуба..... я не уточняла....

Hali
если у первого, породистого кобеля семя было неактивное или вообще без спермиев или вязка была проведена до того, как у суки произошла овуляция, то неудивительно, что все щенки - дети второго отца :)
Если семя первого кобеля активное, вязка делается после овуляции - то тогда подавляющее (если не все) большинство щенков будет от первого кобеля, а второму достанутся максимум 1-2 яйцеклетки, которые овулировали позже всех....

EGOR
27.12.2007, 03:45
Был в моей практике (пуделиной) 80-х годов такой случай...
Сука была повязана через клуб кобелем пуделем как положено, на 10-12 день, а в промежутке её "поимел" кобель- дворняга из соседнего подьезда. Хозяйка скрыла это (ей обьяснили, что раз тот, запланированный, уже повязал, то и бояться нечего).
Когда родились щенки, то было явно понятно что половина из них- не от пуделя-отца (цвет, размер, тип шерсти и пр.)
Когда щенки немного подросли, хозяйка призналась в "подпольной вязке", она надеялась, что все будут похожи на пуделя и ей не о чем волноваться.
Щенки были проданы на птичке, клуб их забраковал...:frown:
Но "бастардов" было 4, а не 2-3... Из 9-ти возможных... С одной вязки...:rolleyes: :shuffle: :evillaugh:

Tania Libkind
27.12.2007, 04:05
Совсем недавно в абрикосовом мире (назвать имя питомника не могу) была сделана плановая вязка несколько раз опытным кобелём, и когда все уже были рады и счастливы и расслабились, та же сука была случайно повязано молодым кобелём ни разу не вязавшимся...(тоже абрикосом и то же очень хорошим). Родился помёт и каково же было полное изумление всех, когда генетический анализ показал, что ВЕСЬ помёт от молодого кобеля....

EGOR
27.12.2007, 04:21
В принципе природа животных семейства собачьих так устроена, что сука может забеременеть от нескольких кобелей, которые её вязали, чтобы из родившихся щенков выжил сильнейший... :wink2: :shuffle:

Alla
27.12.2007, 05:55
Первоначальное сообщение от Aikenka
Заводчица кавказских овчарок, живущая в Америке, говорила мне, что если была вязка двумя кобелями, то документы на щенков оформляют на основании результатов генетического теста. И при этом заводчик платит штраф за то, что сука была повязана сразу двоими кобелями... видимо речь шла о вязке без разрешения клуба..... я не уточняла....


Все верно за исключением того что тут не надо получать никакого разрешения из клуба. :smile:

Outia
27.12.2007, 15:23
Наверное, это нужно перенести в другую тему, но не знаю куда. Во Франции с разрешения Клуба сделана первая чёрно-коричневая вязка двух чемпионов Франции. Копирую всякие буквы, в которых ничего не понимаю :shy:

ERG - ok (3 раза каждый)
Rotule - ok
ADN - ok
Test APR - ok

Outia
27.12.2007, 15:24
Вот:

Ninsanna
27.12.2007, 16:36
Первоначальное сообщение от Hali
EGOR, Вот уж точно здорово!сразу двух зайцев,но насколько я понимаю,что при такой вязке небольшой процент забеременеть,сразу от двух кобелей....
более здоровая и сильная убивала,сперму соперника.Такое было мнение,а возможно делать такие вязки поочерёдно через сутки,тоесть поочерёдно.А ведь были случаи когда суку вязали породистым кобелём и через пару дней она могла случайно перевязаться с дворнягой,вот и щенки как правило рождались в таких помётах метисами.Ни одного породистого.Ведь по идее должно быть раздление,но его небыло.

Рассуждения Aikenki представляются мне более близкими к истине.
Hali, как я понимаю, вы ссылаететсь на чужое мнение и чужой опыт.
Мне, на основе собственного опыта чела, многие лета занимавшего пост "Ответственного за разведение" (была когда-то такая должность в клубе "Большой пудель") придется поспорить с вами.
Довелось актировать довольно много пометов от двух известных отцов и еще больше пометов от двух и более отцов, где известным был только один (официальный). Были и попытки заводчиков скрыть факт много-отцовства.

Иногда было довольно сложно заметить в 45-дневном щенке метиса. Например, помесных щенков от коричневой суки, повязанной кроме планового коричневого кобеля еще и ирландским сеттером, выдавала только черная пигментация. А хозяйка стояла насмерть. Пришлось выбраковывать всех.
Через четыре года дочь заводчицы призналась...:tongue:

Но был и такой случай когда отличную белую суку уже повязанную плановым шикарным белым кобелем повязал кобель трехцветного колли. Заводчица тут же честно сообщила о случившемся. Клуб разрешил ей контрольную вязку с плановым кобелем, нормально (но без лишнего шума) все зарегистрировали. После щенения были отбракованы все черные щенки (их раздали друзьям и знакомым). Белые выросли отличными пуделями.

Ну, и как член Племенной комиссии МГОЛС я неоднократно принимала участие в горячих разборках на наших заседаниях случаев "довязывания", "перевязывания" кобелями, не указанными в акте вязки :argue: :diablo:

Если бы тесты ДНК ввели в обычную практику собаководства они принесли бы ничуть не меньше пользы чем тесты на PRA или HD, например.
А сколько родословных превратились бы в пустые бумажки.....:shy:

EGOR
27.12.2007, 19:34
Ninsanna, Бра!:appl: :appl:
Мы с тобой говорим об одних и тех же вещах...
Я и здесь с таким столкнулась, не поверишь!
Тем более что здесь ни актировки, ни наблюдения за вязками нет! Хозяин кобеля подписывает бумагу о вязке - и всё!
Правда он же может приехать посмотреть на раздающихся щенков...:) Поэтому если есть подозрение на "бастардов" в помете, их просто убирают в "петы" до того, как нормальные покупатели приедут смотреть помет...:rolleyes: :shuffle: :tongue:

Hali
27.12.2007, 22:52
Ninsanna, Зачем же я буду спорить с Вами Нинна Александровна!Мне намного интереснее усышать Ваше мнение,чем его опровергать)))
Я не стала описывать случаи конкретные которые произошли в моей практике,но я бы с осторожностью отнеслась к такой вязке где пуделиха родила от колли и часть щенков были зарегестрированы.Вот честное слово.У нас были фашлы,когда кокериха перевязывалась карликовым пуделем и все щенки были вылитые коера,кто светлее кто темнее,и пока они щенки их было крайне трудно отличить,но потом было ясно что они местисы,были кокериха которая была повязана черноподпалым кобелём,а потом перевязалась таксом,и все были особенно по окрасу похожи на кокера,но до определённого времени,я много видела щенков от перевязанных собак повторно,но никогда не видела в одном помёте стопроцентного породистого щенка .
Возможно конечно по причине,что отец в тех случаях был другой породы.
Но Ваши случаи безусловно интересны.Если ещё подтвердить генетической проверкой ,что такой возможно,то ...это здорово многое меняет)

Ninsanna
27.12.2007, 22:58
Каждый щенок рождается от СВОЕГО отца. Сколько бы кобелей не приняла сука во время течки.:biggrin:

Сибирские Язвы
28.12.2007, 00:39
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Каждый щенок рождается от СВОЕГО отца. Сколько бы кобелей не приняла сука во время течки.:biggrin:

А что, у кого то здесь в этом есть сомнения?!!! :vis:

Aikenka
28.12.2007, 11:19
Alla
Так штраф надо платить или нет? Т.е. я не поняла для себя - вязки двумя кобелями - это разрешённый способ разведения или это нежелательная вещь, просто раз есть генетический тест, то благодаря ему просто нашли выход из ситуации?....
Интересно, расскажи пожалуйста.
По поводу соответствия родословных - я читала что довязывание кобелями (той же породы) было весьма распространено в крупных питомниках. Например, немцы заметили по статистике, что суки немецких овчарок живущие в питомниках, гораздо реже остаются пустыми (в том числе от выездных вязок), чем суки частных владельцев. Когда ввели генетические тесты, оказалось что часть породистых собак, порой даже выступающих в головке ринга - не дети своих отцов. Был большой скандал, не знаю чем дло кончилось.... В общем, владельцы питомников частенько видимо прибегали к такой практике - довязывали своих сук после выездной вязки своими кобелями... для страховки.....

Ninsanna
28.12.2007, 12:10
Первоначальное сообщение от Сибирские Язвы
А что, у кого то здесь в этом есть сомнения?!!! :vis: Дык, а с чего бы я это стала повторять вот уже третий раз, только разными словами :vis: вместе:vis:

Прасковья
28.12.2007, 14:01
У меня вопрос - а можно у нас в России собрать сперму своей собаки и отправить ее куда-нибудь?

Alla
28.12.2007, 21:30
Первоначальное сообщение от Aikenka
Alla
Так штраф надо платить или нет? Т.е. я не поняла для себя - вязки двумя кобелями - это разрешённый способ разведения или это нежелательная вещь, просто раз есть генетический тест, то благодаря ему просто нашли выход из ситуации?....
Интересно, расскажи пожалуйста.

Ну как тебе сказать :biggrin: вязать можно двумя и более кобелями но штраф (или как хочешь это назави. я как то сравнивала оплату такого помета и сумму штрафа она помоему одинаковая) платить надо все равно, а вот если не заявишь что повязаны двумя или более кобелями и потом это обнаружится тут уже будет другой разговор.........

Multiple-Sired Litter Registration

The American Kennel Club allows for the registration of litters with more than one sire. This is effective for litters whelped September 1, 1998 and forward. Parentage must be determined using the AKC's DNA Profile Program prior to registration, and special fees apply. The proper procedure for pursuing the registration of a multiple-sired litter or for any litter with questionable parentage is as follows:
Obtain AKC DNA test kits for all potential sires, dam and all puppies.


Collect and submit the DNA samples for the sires, dam and all puppies. Samples are collected using a painless, non-invasive cheek swab and can be returned via US Mail, Fed Ex, or other express mail.


If the two (or more) possible sires are related (or just have similar genotypes), additional markers may be required to determine correct parentage of one or more pups. In this case, more testing would be required for the sires, dam and the necessary pups. The cost for additional testing is $20 per dog. AKC has been able to determine the correct sire in every such case to date, with the use of additional markers. Processing usually takes 6 to 8 weeks, but can take longer if some samples contain insufficient amounts of cheek cells to produce a genotype or if extra markers are required.


After the DNA testing is complete, DNA Profiles for each dog tested will be sent to the owner, and there are two options to choose from concerning the parentage evaluation. First, the breeder may utilize the DNA profiles and the accompanying explanatory worksheet to perform the parentage evaluation him/herself. The second option is to complete and submit an AKC Parentage Evaluation Request Form. With the proper signatures, the AKC will evaluate the parentage and report the results in writing, cost is $40.00.


When the correct parentage is determined, submit the appropriate litter registration application. If all puppies are sired by one dog, then a regular AKC Litter Registration Application is used (cost is $25 plus $2 per puppy). If the litter has two or more sires, then the Multiple-Sired Litter Registration Application is used. An additional fee of $200 is required, plus the normal registration fees for each sire/pup combination. For example: a litter with 2 puppies from one sire and 3 puppies from a second sire would therefore cost $200 plus $29 for litter one and $31 for litter two = $260 total. These fees are in addition to the DNA processing costs.


If the second sire is not the same breed as the bitch (part purebred, part mongrel litter), then the purebred pups, and their sire and dam, need be tested. Depending on the breed of the other stud dog, a DNA sample may be required from him, as well. After the DNA results confirm the parentage, a regular AKC Litter Registration Application is used.
The AKC is pleased to present this option to breeders to allow for the registration of these litters where correct parentage can be determined. Please do not hesitate to contact AKC DNA Operations for assistance.

http://www.akc.org/dna/multisire.cfm

Gernika
21.04.2009, 14:30
Прочитала, что за границей сейчас используют искусственное оплодотворение. Не надо тащить суку в далекие края. Сперму отправляют в жидком азоте. Интересно, в России есть такой вариант?

Passia
21.04.2009, 14:53
на счет "отправляют в азоте" не слышала, а вот, что тут же производят забор спермы и впрыскивают суке живую не мороженую сперму - такая практика есть и в России. Практикуют если кобель старый или если производитель ценный и боятся "венеры"

Anna Chilikina
21.04.2009, 15:13
Gernika, Вы про что именно интересуетесь? Про искусственное осеменение или про хранение спермы. Первое в России делают, второе, насколько мне известно, достаточно проблемно.
И (тут я не совсем в курсе, но товарищи подскажут, однозначно... :biggrin: ) как у нас с пересылкой замороженной спермы, тоже не очень понятно. Если помните, даже кровь нельзя пересылать за рубеж, поскольку биологический материал. А как насчет получать из-за рубежа?

Вообще же, дело недешевое и не всегда продуктивное по отзывам зарубежных коллег.

На текущий момент самая мне известная "вязка" с участием спермы из криобанка - большие черные пудели от мегапапашки Eaton Affirmed 30-летней давности разведения. Насколько я помню - весь помет Чемпионы Америки, а вот эта дамочка "Йес" - 8 SPECIALTY BEST OF BREEDS, 82 GROUP FIRSTS, 35 BEST IN SHOWS

http://s48.radikal.ru/i120/0904/3a/88b70c616847.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s44.radikal.ru/i105/0904/a0/c3f0ed047dac.jpg (http://www.radikal.ru)

Но тут надо понимать, что это собрали сперму, никуда ее не тащили, положили 30 лет назад в криобанк ибо такой существует, и она спокойна дождалась своего времени.
А вот с транспортировкой получается иногда гораздо менее удачно.

alkvalon
21.04.2009, 15:20
Ань, она там одна родилась, насколько я помню :smile:

Anna Chilikina
21.04.2009, 15:23
Да?
Я про больше слышала :smile:

Anna Chilikina добавил(а) 1240317125:

Получается, что тоже... не слишком удачно все прошло ... :wink:

Gernika
21.04.2009, 17:08
Я была в ветклинике, врач сказала, что в Финляндии делают искуственное оплодотворение, что присылают сперму по договоренности из Европы и даже США. На мой вопрос " что и как" толком ответить не смогла. Поэтому стало интересно - действительно так можно искусственно повязать? Потом на одном форуме прочитала ( не пуделином), что таким образом повязали польскую суку французским кобелем. Родились нормальные щенки. Все это, мне кажется, из области фантастики.

Gernika добавил(а) 1240322946:

Anna Chilikina, какая красавица!!!!!!!

Hanstvo
21.04.2009, 17:16
Gernika, я лично знакома с девушкой в Москве, которая делала такие вязки - она занимается лабрадорами. Я не помню точно, кажется, один раз ничего не вышло, второй раз был полноценный помет. Стоило ей это немало, прямо скажем.

EGOR
21.04.2009, 17:19
Gernika, Anna Chilikina - существуют два способа "хранения" спермы - Fresh chilled (охлажденная), и Frozen (замороженная). Первую надо ввести в матку собаки не позднее 48 часов после забора, вторую вводят с помощью ВНУТРИПОЛОСНОЙ ОПЕРАЦИИ прямо в матку. Хранить ее можно в жидком азоте десятилетиями.
Для осуществления вязки замороженной спермой нужны: специальный контейнер для ее пересылки, специальный врач на одном конце, уполномоченный и подтверждающий, что сперма забрана именно у этого кобеля, специальный врач на другом конце, знающий каким образом правильно разморозить сперму (а это совсем не простой процесс, медленная разморозка спермы!) и ввести ее с помощью операции в матку суки, специальные правила клуба позволяющие такую операцию и удостоверяющие процесс вязки таким способом. Все это уже было обсуждено на форуме не раз...
Насчет "Yes" (Randenn Tristar Affirmation) - сперма у Еaton Affirmed была забрана на хранение 25 лет назад, методика хранения была не самой совершенной, а может методика разморозки "хромала"... В результате - только один щенок в помете.

Hanstvo
21.04.2009, 17:20
Первоначальное сообщение от Anna Chilikina
Получается, что тоже... не слишком удачно все прошло ... :wink:

Ничего себе не слишком удачно. Красотища то какая:) Ладно что всего одна, зато хороша! :appl: :appl: :appl:

Неудачно это если б одна, да кривая-больная-беззубая-с пятном на всю грудь:)

Gernika
21.04.2009, 17:24
EGOR, спасибо за разъяснение. Очень все сложно.....

Ivan
21.04.2009, 17:33
Первоначальное сообщение от Anna Chilikina
Про искусственное осеменение или про хранение спермы. Первое в России делают, второе, насколько мне известно, достаточно проблемно.



И (тут я не совсем в курсе, но товарищи подскажут, однозначно... :biggrin: ) как у нас с пересылкой замороженной спермы, тоже не очень понятно.

Вообще же, дело недешевое и не всегда продуктивное по отзывам зарубежных коллег.


А вот с транспортировкой получается иногда гораздо менее удачно.

Искусственное осеменение подразумевает:
1) осеменение свежеполученной спермой (так часто вяжут английских бульдогов, например, которые сами не могут совершить половой акт; - это в любой российской клинике, да и сами сможете.
2) осеменение охлажденной спермой. Сперма храниться при -3 - -4 градусах. Но её необходимо правильно законсервировать и перед введением "разбудить" - вывести из анабиоза. Жиёт такая - всего дня три. И ближе к четвертому дню - большинство в неё "трупы".
3) осеменение глубокозамороженной спермой. Сперма замораживается в специальных средах, например, TRIS - в которые входят глицерин, яичный желток, лимонная кислота и т.п. Замораживают в определенном режиме в жидком азоте. Перед введением размораживают строго по определенной методике. Берут только вторую фракцию. Так как у собак маточный тип оплодотворения и жизнь у "размороженных" очень коротка - 12-18 часов, то вводят прямо в матку. Если не удаётся ввести в матку через шейку, то вводят через бок - через небольшой разрез. Важно попасть в "фертильный период" - учитывают что яйцеклетки у собак выходят из фолликулов незрелые и им нужно примерно 48 часов на созревание (созревают в верхней трети яйцеправодов, в так называемых ампулах, там и происходит их "встреча" со спермиями) и 48 часов продолжительности жизни самой яйцеклетки. Превозиться в сосуде Дюара (в нём можно и хранить до 1 месяца) - самолётом и поездом без ограничений при наличии вет. свидетельства.

С пересылкой - проблем нет. Вы берете на собаку при перевозке вет. свидетельство форму №1? Так вот - на биологическое сырьё, в том числе и сперму - такая же форма только другого цвета - вет. свид. форма №2.

Ближайший банк - в Финляндии, там же есть спецы владеющие методикой замораживания-размораживания и т.п.

Теперь насчет "удачности предприятия". Да, раньше в 80-х, % наступления беременности после ИО глубокозаморож спермой был довольно низок. Но сейчас всё довольно неплохо. Моя близкие подруги осеменяли своих собак спермой присланной из Америки. Первый раз 4 щенков (сука до этого от естественной вязки приносила 5), у второй 6 щенков (до этого от естественной вязки 1 щенок и 1 пустая вязка!!!), одна - 4 щенка (до этого естественная вязка 5), и ещё у одной 4 щенка (ранее не вязалась). И еще двоих вязали, но я уже не помню сколько щенков от этого родилось (но не 1-2 точно). Пустых осеменений (тьфу-тьфу) не было не разу.

Если интересно, можем поговорить на эту тему. Но тогда спрашивайте что именно не ясно, а то написать можно на эту тему страниц 20....

Пи. Си. Я не надолго отлучусь, буду после 22,00:wink2: :rev:

EGOR
21.04.2009, 17:34
Для знающих английский...

http://www.labbies.com/reproduction1.htm#AI
http://vetcor.ca/FreshChilled.htm
http://www.thepetcenter.com/sur/ai.html
http://www.showdogsupersite.com/kenlclub/breedvet/nvai.html

ambercountry
21.04.2009, 18:35
Девочки, не знаю как это у собак, но про и/о знаю вот что (поскольку я являюсь техником по искусственному осеменению животных)...
1. Сперму замороженую по всем правилам хранить можно ооооочень долго
2. После правильной разморозки она своих свойств не теряет
3. Замораживают сперму и хранят в сосудах Дьюара, в жидком азоте, температура его составляет -196 градусов по Цельсию
4. Потомство полученное при помощи и/о абсолютно нормальное
5. Перевозить сперму можно, но - толко с людьми, имеющими лицензию, или диплом, в общем, умеющими обращаься с жидким азотом и сосудами Дьюара - уж больно штука это опасная
6. Методики и/о апробованы и применяются у КРС очень давно...
как у собак - не знаю...
но - реально вещь нужная...

Ivan
21.04.2009, 19:03
Первоначальное сообщение от ambercountry

5. Перевозить сперму можно, но - толко с людьми, имеющими лицензию, или диплом, в общем, умеющими обращаься с жидким азотом и сосудами Дьюара - уж больно штука это опасная


Чем опасен сосуд Дюара? Его можно даже почтой переслать, т.е. без нарочного любым видом транспорта. Опломбируете его и + вет. свидетельство на сперму. Только в России Вам это не пригодится.... Если интересно могу объяснить почему..

ambercountry
21.04.2009, 19:11
Ivan, при ударах и падениях возможна утечка жидкого азота..
это еще из лекций по акушерству....
да и люди, неумеющие работать с данными вещами серьезно травмироваться могут...
жидким азотом легко организовать гипотермические ожоги и очень сильные...

НиКаСя
21.04.2009, 20:03
Anna Chilikina, На счет получать из-за рубежа вообще жас!У нас хотели скайку так "повязать"!Все знают что эту коробочку нельзя вскрывать до нужного момента!Так нет наши на границе обязательно вскроют,так еще и ренгеном просветят!И бьудет вам мертвая жидкость....

JASMIN
21.04.2009, 20:05
Фигассе!

Ivan
21.04.2009, 21:55
Кого интересует - во сколько это встанет:
Забор спермы, криоконсервация и пересылка в банк Финляндии из Америки - 1200 ам.$ (это, разумеется, без стоимость самой спермы),из одной порции спермы полученной от кобеля можно получить 5 доз для ИО (зависит от качества спермы), около 200 евро вам встанут тесты на прогестерон и сама процедура ИО (может больше, может чуть меньше - зависит от количества тестов и каким способом будет проводиться ИО), 123 евро в год - хранение в банке в Финляндии.
Пи.Си. Нужно учитывать то что на переправку в ближайший к вам банк спермы нужно время, т.е. пока они не наберут должное колличество доз на пересылку в определенный банк, сперма не отправляется. Если вам надо всё это срочно, то переправка может обойтись в астраномическую сумму - они могут отправить и пять доз, но оплачивать вы будете пересылку всего контейнера.

EGOR
21.04.2009, 23:12
Ivan, просто для справки: а откуда вам так хорошо все это известно? Вы сам/а ветеринар или сами пробовали идти этим путем? Такие точные данные - просто удивительно...:wink2:
НиКаСя, вот именно, проблема даже не в деньгах и времени точном, а в подходе к делу: где-то вскроют, где-то попробуют на зуб...:)

Ivan
21.04.2009, 23:57
Первоначальное сообщение от EGOR
Ivan, просто для справки: а откуда вам так хорошо все это известно? Вы сам/а ветеринар или сами пробовали идти этим путем? Такие точные данные - просто удивительно...:wink2:


НиКаСя, вот именно, проблема даже не в деньгах и времени точном, а в подходе к делу: где-то вскроют, где-то попробуют на зуб...:)

EGOR , и вет, и путём прошли не раз -"два в одном флаконе"...и третье - поперчить...:wink2:

Первоначальное сообщение от EGOR



НиКаСя, вот именно, проблема даже не в деньгах и времени точном, а в подходе к делу: где-то вскроют, где-то попробуют на зуб...:) [/B]

Вы что серьёзно?! Это - невозможно, это же не посылка с вареньем от бабушки из деревни.

Gernika
22.04.2009, 00:19
Да, щеночки будут золотыми!

ambercountry
22.04.2009, 00:38
Первоначальное сообщение от Ivan

Вы что серьёзно?! Это - невозможно, это же не посылка с вареньем от бабушки из деревни.

это Вы таможенникам расскажите.....
им по фигу, засветить - и все... могут даже с опломбированного груза пломбу снять - груз проверить (имеют законное право), а потом свою пломбу шлепнуть, а могут просто рентгеном просветить, да все что угодно могут и прикроются служебной необходимостью.......

Ivan
22.04.2009, 00:58
ambercountry, я не понимаю причем тут таможенники, когда всё делается через официальные, имеющие лицензию организации - организации которые на этом специализируются - это у них работа такая - они за это деньги получают - живут они за счет оказания таких услуг - и уже давно. Ну причём тут таможенники, "вскрытие, пробавание на зуб"???!!!!!:att:
Или кто собирается сперму контрабандой тащить и потом с ней тут сам "химичить".

Ivan добавил(а) 1240351701:
Gernika, "искусство бесценно". "Золотыми", а может даже и "платиновыми" щеночки будут и если Вы в Штаты или в Австралию на вязку собиретесь. Попробуйте еще вовремя и визу получить, и собраться оперативненько, и чтобы будущий отец "к сексу был готов" и ....ещё с 10-к "и"...и чтобы закончилось это беременностью у суки.

Ivan добавил(а) 1240352623:
Первоначальное сообщение от ambercountry
... могут даже с опломбированного груза пломбу снять - груз проверить (имеют законное право)

Ну и снимут пломбу-печати, заглянут в горлышко, ну и дунет им в глаз жидким азотом... со спермой то что случиться. Даже если "просветят" - вы то что потеряете... Сперма перед ИО в обязательном порядке должна пройти оценку на качество и пригодность. Никто вашу собаку непригодной спермой осеменять даже не попытается. У Вас же "корки" техника по ИО (неважно что КРС, там тоже строго соблюдается определенная технология и все стараются её соблюдать, т.к. от выхода телят - результата ИО, напрямую зависит зарплата техника). И без теста на прогестерон не будут осеменять. Все заинтересованны в получении положительного результата. Существуют определенные алгоритмы ИО и все имеющие лицензию очень строго их придерживаются. Вы же оплачиваете услуги по консервации, хранению, процедуре ИО - они с другой стороны "продают" вам это.

Anita_N
22.04.2009, 02:01
Ivan, большое спасибо, прояснили сутуацию!

EGOR
22.04.2009, 02:28
Ivan, вот даже странно.... Вы и правда считаете, что все это в России соблюдается??? Или вы лично соблюдаете и поэтому считаете что все тоже такие правильные??? А я лично тоже знаю кучу случаев, когда никто ничего не проверял на "готовность'', сперму разморозили задолго до того как вводить надо было, потому как тетя Клава заболела, а сперму открывал лаборант и пр., и пр... Ну не смешите - когда это в России что-то делалось так как положено и кто-то боялся потерять какую-то лицензию?:rolleyes:

Но это я опять завела сказку про белого бычка, сейчас мне русофобы опять начнуть тыкать, что я порочу страну и т.д., и т.п.
Умолкаю...:str: :fingal:

Aikenka
22.04.2009, 08:54
У нгас была такая тема , я нашла её и соединила вместе.

Иван, я смотрю вы хорошо в теме. Вы наверное связаны с этим как-то в другой области, не только в кинологии?
Ведь в сельском хозяйстве искусственное осеменение давным давно широко распространено и, например, коровы, уже десятки лет осеменяются замороженной спермой.
Для племенной работы дозы семени перевозятся и пересылаются куда угодно!

ambercountry
22.04.2009, 09:06
Ivan, где Вы видели, чтобы коровам делали прогестероновые тесты перед осеменением??????
я работала в сельском хозяйстве, не техником по и/о, ветом...
так вот, готовность коровы к осеменению определялась наличием у нее признаков охоты, причем чисто визуальных (садки на товарок по гурту) + дата от последнего отела...
21 день проходит от отела до осеменения.... это у КРС, если я правильно помню..
конечно, вариации возможны, и перегулов тоже хватало....
но, скажу Вам одно: и/о КРС не в пример дешевле и/о собак...
станций по забору и заморозке спермы много, она получается недорогой, транспортировка в пределах страны и региона тоже в цене несопоставима...

EGOR, НИКТО не будет размораживать сперму заранее.... ее размораживают непосредственно перед осеменением (пишу про КРС, про других не знаю), размораживается она элементарно - цитратом натрия... и тут же, с использованием специального одноразового инструмента вводится самке... у КРС 3 метода и/о: визо-цервикальный, мано-цервикальный и "по литовской технологии" (а именно - ректо-цервикальный - этос ректальной фиксацией шейки матки)

если исходить из размеров животного - собака чай не корова, то для собак применим только один способ - визо-цервикальный, когда сперму суке вводят в цервикальный канал ш/м с использованием влагалищного зеркала...
вместо специального зеркала для некрупных собак (спецом зеркал я даже не видела) многие веты для некрупных и средних пород используют носовое зеркало человеческих отоларингологов...
вот то, что знаю....

кстати, из одной порции спермы кобеля, полученной от одной эякуляции можно сделать 10 доз для и/о... примерно так, так как объем эякулята невелик...
"разбавляют" сперму специальными питательными средами (о которых уже писал ИВАН) и потом только замораживают....
перед заморозкой ВСЯ сперма действительно проходит анализ на качество....

Anna Chilikina
22.04.2009, 11:55
Металась между этой темой и темой "анекдоты".
решила - сюда.
как раз по поводу обсуждаемой темки:

"Когда вы начинаете сражаться за замороженную собачью сперму, знайте, что ваши взаимоотношения не ведут ни к чему хорошему.
Разведенная пара, состоящая в дружеских отношениях и имеющая общий бизнес является совладельцами ценной замороженной спермы, взятой у трех достойных племенного использования бульмастифов, двое из которых – умершие.
В то время как разведение собак может быть серьезным хобби и в некоторых случаях началом бизнеса, грызня из-за замороженной спермы Цируса, Ромео и Регга заставляет хихикать более чем немногих в суде г. Понтиак, штата Мичиган, где разыгрывается данный судебный случай."


Заметка в Ине-те
http://abcnews.go.com/Health/story?id=7299482&page=1

вот это уровень!!!!! :jok:

Ivan
22.04.2009, 17:45
EGOR, в России ИО у собак никто не делает - нет лицензированных специалистов, нет лицензированных банков. За так никто не кого не учит, все вновь открытые и обкатанные технологии требуют огромных финансовых вложений. Подобрать режим замараживания и отработать технологию не такто просто - мало знаний и расчётов, нужно еще огромное везение.
Пример: во время перестройки, когда рухнул "железный зановес", многие "капиталисты" заинтересовались романовской овцой - порода уникальна, у других пород овец нет таких качеств и генетически их не отселекционировать: в среднем 4 ягненка за окот, половой цикл без выраженной сезонности (т.е. готова приносить потомство в любое время года), уникальная по расположению и соотношению пуха и ости "шкурка", мясо не имеет специфического запаха и уникально по химическому составу, очень не трбовательна к кормам и устойчива ко многим болячкам и т.п. и т.д. - очень подфартило нашим народным селекционерам когда-то.
Понятно, что вывозить плем. животных за рубеж - дорого, да и кто их лучших то отдаст. Гораздо проще - поглотительное скрещивание. Но технологии криоконсервации спермы барана, увы, нет как таковой. Объявили гранд, выиграло его огромное НИИ . Бились-бились над проблемой и, к сожалению, ничего.. И, насколько мне известно, - пока никому на планете Земля не повезло...
Так и с собаками. Исследования шли давно в разных странах. Подфартило американцам. Они эту технологию и продают и среды готовые для криоконсервации то же продают. Плати денЮжку, едь учиться, покупай готовые среды и всё ОК. В России подготовленных лицензированных специалистов по ИО собак нет. И лицензированных банков - тоже нет. Ближайшая страна где можно это сделать (я уже писала) Финляндия. Мои очень-очень и даже очень близкие друзья через это проходили (и не однократно) ... не буду повторяться, читайте повнимательнее посты выше.

Gernika
22.04.2009, 17:47
Ivan, ambercountry, спасибо за информацию и разъяснения.

EGOR
22.04.2009, 18:05
Ivan, спасибо!
ambercountry, на западе frozen semen (замороженную сперму) загоняют суке в 90% случаев с помощью laparotomy или laparoscopy (внутриматочного введения с помощью микро-операции), т.к. замороженная сперма не мобильна, и интро-вагинальное введение как правило не дает желаемых результатов. Я лично знаю собаку из питомника своей заводчицы, которой пытались 2 раза загонять замороженную сперму интро-вагинально - без результата, третий раз - laparoscopy - 5 здоровых, нормальных щенков.

ambercountry
22.04.2009, 18:33
EGOR, я лично, в техникуме на практических занятиях по акушерству смотрела сперму КРС после разморозки в микроскоп. У нас было заняти е лабораторное.. Не знаю, как сперма собак, а вот сперма КРС после разморозки активность двигательныую сохраняет)))
Губительно для спермы в этом случае лишь одно - попадание прямых солнечных лучей убивает сперму практически мгновенно (девочки, кому надо, вот еще один физиологический метод контрацепции... гыыыыыыыыыыыы, сорри, стебусь), поэтому все манипуляции со спермой надо проводить при искусственном освещении. в помещении на момент работы, защищенном от попадания прямых солнечных лучей...
Егор, мож, тада сперму просто засветили??????

EGOR
22.04.2009, 18:48
ambercountry, мож, тада сперму просто засветили?????? - нееее, у нас тут ее не засвечивают, она по всем птравилам храниться, перевозится, размораживается, загоняется..,. Причем специалистом по оплодотворению домашних мелких животных... :shuffle: А то если чего не так - и засудить ведь могут - это ж деньги все, бизнес... :shuffle:

Ivan
22.04.2009, 19:38
ambercountry, причем тут коровы ????!!!! Мы c вами почему-то все о разном, ну никак у нас не получается "в одну струю":)
Корова, свинья, овца, кобыла, женщина наконец - все это полицикличные животные.
Сука, кошка, волчица - моноцикличные.
Прогестерон - это гормон отвечающий за беременность. у полицикличных животных по повышению уровня этого гормона в сыворотке крови можно судить о наступлении и развитии беременности. А у сук по уровню прогестерона определяют фертильный период - оптимальное время для зачатия. И уровень прогестерона в крови у беременной суки будет точно такой же как и у небеременной, а по окончании 60 дней остануться в крови лишь следы прогестерона, что у одной, что у другой. Так причем здесь коровы?
Все цервикальные способы осеменения применяемые у коров и овец, не надо применять у собак,ну и кобыл к примеру тоже, по одной простой причине - и она заключается не в том, что собака мельче чем корова и поэтому ей нельзя ввести сперму в шейку матки, захватив её рукой через прямую кишку, ..а в том что сук (и кобыла тоже:) ) - животное с маточным типом осеменения, поэтому сперму (ну если хотите наступления беременности :) ) нужно вводить в матку.
С помощью зеркала влагалищного вы вряд ли найдете влагалищную часть шейки матки у суки, т.к. вход в шейку со стороны влагалища прикрыт хорошо развитой постцервикальной влагалищной складкой (её еще называют ложной шейкой) и недоступен для такого осмотра в 99,99% . Поэтому и не так просто ввести сперму через шейку матки, и лишь поэтому, а не из-за чей-то дурости и неопытности, лишь для того чтобы осеменить замороженной спермой суку ей дают наркоз, делают разрез по белой линии (или на боковой стенке) и вводят сперму прямо в матку тоненькой иглой.

Чем больше людей будет пользоваться технологией криоконсервирования спермы и ИО у собак - тем дешевле будет эта услуга. 90% коров России "беременеют" от ИО замороженной спермой. Предсталяете если бы это стоило дорого?!!! Молоко стоило бы как черная икра!!!! Кстати, сперма от выдающихся быков, учитывая что с одной пробы, можно "наделать" доз гораздо больше чем у собак, стоит и 200 и 300 долларов 1 доза, т.е за один раз он выдаст вам 2000-3000$, а если он ещё и помереть удосужиться, а ему посмертно присудят звание "героя-производителя" (истории известны такие случаи :) ), тут, вообще, тушите свет, знаменитые аукционы со своим антиквариатом "отдыхают".
Так что у них у скотоводов - все как у нас собаководов. Сперма рядового быка-бобика никому не нужна и цена ей копеечка, дороже её хранение выйдет, а вот еслив своё время отца "звезд" не распознали и он геройски погиб став не молодцом, а обычным холодцом, то тут да...удача владельцев спермодоз - финансовый дождь на них обрушиться, да + правильно проведенная та же рекламная акция, рейтинги и т.п. и т.д.

Одну порции эякулята кобеля (ну, имеется в виду вторая фракция (а то опять возникнут непонятки :) ) нельзя развести до 10 доз - ну если, конечно, это не супер-секси какой-нибудь бордер терьер американского разведения :) - пять по той же банальной причине - кобель - не бык, баран - не хряк, "курица - не птица... и т.п.

Anita_N
22.04.2009, 20:03
Ivan, спасибо, что пишите. Такая удача, что на форуме появился знающий вет. :hb:

JASMIN
22.04.2009, 20:10
Ой, я была свидетелем одной операции :crazy: У сокурсницы моей сестры была сука боксера, такая крупная, с длинной мордой, весьма средний боксер, короче захотели ее повязать, а с кем? Был у меня один знакомый, говорит повяжу и приводит кобеля английского бульдога, супер-мега чампион, прямо из Англии приехал, ну вот пытаются развязать, а у кобеля ниче не выходит и подсаживали и так и этак, ну ни как! Товарисч этот короче плюнул, спустил сперму кобеля в стакан, набрал шприцем и зафигачил суке туда - родилось 8 щенков, на бордосских догов были похожи, купировали им хвосты, самой лучшей суке и правильного окраса выправил родуху на боксера и на выставки ходила и все тащились от ее курносой морды, правда в разведение она не пошла, так выставками игрались и хорошие оценки получала.:evillaugh:

Ivan
22.04.2009, 20:48
JASMIN, да, бедняжечки английские бульдоги - почти все лучшие представители их "нации" никогда не испытывали радостей естественного секса. :) Еще хорошо когда некоторым из их красавцев мужчин предложат для этого исскуственную вагину - хоть какие-то более-менее приятные ощущения, а то ведь чаще как в Вашем случае - всего лишь стаканчик. :)

JASMIN
22.04.2009, 20:54
:crazy:

MIDNIGHT POISON
12.05.2009, 04:34
ой, а у нас в Корее все намного дешевле.....И банки со спермой и вообще , и от кто подсаживает ее - профи...
НО мне как то обычный способ ближе)))) Хотя ,все приличные кобели Кореи имеют свой вклад в спермо-банки.

Aikenka
13.05.2009, 18:09
MIDNIGHT POISON, а у вас есть какая-то база данных по кобелям, которые имеют "вклад" в этом банке? :)

MIDNIGHT POISON
14.05.2009, 14:42
Aikenka,
завтра спрошу у наших...))

Aikenka
14.05.2009, 18:23
Пасиб! :hb:

Tania Libkind
22.08.2009, 23:24
В старейшем питомнике Лидо (США) родился помёт при использовании спермы замороженной 15 лет назад !!!!

Щенки в 3.5 недели

http://i049.radikal.ru/0908/bc/5291d91dd680.jpg

Мать щенков Am Ch Lidos Chili Pepper

http://s49.radikal.ru/i125/0908/fa/4975777586b4.jpg

Отец Am/Can/Bda/Mex/Int Ch Lidos Tequila Sunrise CD умерший много лет назад и как я уже писала была использована сперма замороженная 15 лет назад !!! Ветеринар Dr. Dennis Arn, который сделал это оплодотворение - репродуктивный специалист специализируется на оплодотворении дельфинов...

http://s46.radikal.ru/i114/0908/cf/b4345a8f4dbb.gif

О питомнике Лидо http://redpoodlefcipetition.tripod.com/id23.html

Gernika
23.08.2009, 21:21
Tania Libkind, поздравляю всех, кто причастен к рождению щенков в питомнике Лидо! Это чудо!!!!!!

Tania Libkind
23.08.2009, 23:27
Gernika, Спасибо !!! Сузи Осборн все поздравляют и она сама на Седьмом небе от счастья !!!! Она писала, что когда умер Tequila, который был ей очень дорог, она думала вообще оставить разведение, так что реализация её мечты сейчас - это подарок с небес ...

JASMIN
23.08.2009, 23:48
Tania Libkind, Это действительно подарок, фантастика!

Zlato-Sibiri
24.08.2009, 07:25
Tania Libkind, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! 7 щенков, ЧУДО!!!

Tamara
24.08.2009, 07:37
Вообще классно было бы создать банк спермы стОящих кобелей... Не такое уж ето дорогое удовольствие, по-существу: пара бочек с жидким азотом и комп с датабазой.
Ведь когда-нибудь, я уверена, искуственное оплодотворение превратится в общедоступную процедуру. Какие фантастические "вязки" будут возможны, только представьте !!

Gernika
24.08.2009, 11:31
Tamara, как хочется, чтобы такая мечта сбылась!!!!!!!!!!!!!!!!

OZ
24.08.2009, 17:01
Первоначальное сообщение от Tamara
Вообще классно было бы создать банк спермы стОящих кобелей... Не такое уж ето дорогое удовольствие, по-существу: пара бочек с жидким азотом и комп с датабазой.
Ведь когда-нибудь, я уверена, искуственное оплодотворение превратится в общедоступную процедуру. Какие фантастические "вязки" будут возможны, только представьте !!
Ну вы мыслите, прямо как АКС... И кто их будет определять, этих стОящих? И достойных вязаться с ними?

Сибирская Язва
24.08.2009, 19:26
Tania Libkind, супер!!!

Tamara, было бы здорово такое осуществить. Но, к сожалению, у нас это наверняка неосуществимо....

Я вот как минимум на вскидку знаю пару кобелей - рыжих миников, спермой которых имеющие их питомники были бы счастливы воспользоваться и через пару десятков лет.

na minutku
24.08.2009, 19:29
В Штатах многие владельцы питомников ( и стОящих кобелей соответственно) уже имеют замороженную сперму. Кобелей, естественно, выбирают по своему усмотрению. Про базу данных - не скажу, не знаю. Может, и есть уже где-то. Воспользоваться в принципе можно - нужно обратиться к владельцу питомника.

Сибирская Язва
24.08.2009, 20:37
Na minutju, завидуем штатам белой завистью...

OZ
24.08.2009, 22:05
http://www.k9frozensemen.com/
Полный сервис - сперму собирают, хранят, оплодотворение делают...

Yulja c Dizelem
24.08.2009, 22:29
Na minutju, даааа тоже завидую. у нас пока только оплодотворяли "из рук-в руки" без заморозки...

Outia
24.08.2009, 22:57
Первоначальное сообщение от OZ
http://www.k9frozensemen.com/
Полный сервис - сперму собирают, хранят, оплодотворение делают...

Во многих странах Европы - тоже.

http://www.canine-semenbanks-europe.com/

АРЖАНОВА ОЛЬГА
24.08.2009, 23:42
Юля Приходько!если тебе надо транспортировать замороженную сперму,оплодотворять по прибытии или хранить,собирать и хранить -обращайся-в Нижем Новгороде тебе помогут.каждые 3 года сперма в банке должна обновляться-таковы условия работы специалистов.

Passia
26.08.2009, 07:29
Оль, что правда у вас в Нижнем можно заморозить сперму?! Офигеть! А потом послать её можно за границу?

АРЖАНОВА ОЛЬГА
26.08.2009, 10:14
Оля-конечно.

Zyami
08.09.2009, 18:58
АРЖАНОВА ОЛЬГА, Оль давай координаты этой клиники.

Aikenka
09.02.2010, 08:36
Интересно всё же узнать координаты клиники в Нижнем Новгороде!

А в Канаде, оказывается, нет возможности взять и заморозить сперму с целью её отправки :(

Mannique
09.02.2010, 10:25
Первоначальное сообщение от Aikenka
Интересно всё же узнать координаты клиники в Нижнем Новгороде!

А в Канаде, оказывается, нет возможности взять и заморозить сперму с целью её отправки :( не может быть, в финнке был шенок от канадского кобеля замороженного

Aikenka
09.02.2010, 10:37
где именно они взяли это семя? В канаде или в америке из банка спермы? Где кобель сдавал это семя? Мне сказали что нужно из канады ехать в америку. там брать , морозить и оттуда отправлять

Mannique
09.02.2010, 11:09
вот подробностей я не знаю, но знаю что шенок один получился со второй вязки ... короче, честно говоря ето дорого и не факт что получится ...

Aikenka
09.02.2010, 11:46
да, дорого - не то слово.... щеночки, если ещё они получатся!!! - будут брильянтовыми, а если не получатся с первого раза, и делать дубль с теми же расходами?!...... да если опять неудачный?!......

Я попробовала узнать про Канаду - мне сказали что это только в Америке можно: взять сперму у собаки, обработать её должным образом, подготовить к отправке - стоит 1000 долл; отправить - не знаю сколько, смотря куда наверное; поездка из канады в америку - тоже расходы; владельцу кобеля заплатить за вязку; - в общем, пока что это НЕ из разряда реальности :)
Во всяком случае для меня :(

Mannique
09.02.2010, 12:28
а может самоей слетать ? не дешевле выйдет ? как у вас там с перелётами ?

Aikenka
09.02.2010, 13:55
надо узнать, я не помню уже..... когда-то давно спрашивали авиакомпании, ща надо заново уточнять
Но думаю что тоже выйдет немало: визы в обе страны, тест на антитела, билеты, оплата пролёта большой собаки , там переезды по странам и гостиницам - т.к. самолёты от нас летают только в некоторые города.....
Ещё всё это надо поймать в дни овуляции.... и трястись потом, произошло ли оплодотворение, не сорвалось ли оно от стресса из-за этих многочасовых перелётов и переездов......

Zlato-Sibiri
09.02.2010, 14:08
Aikenka, от такой вязки обязательно себе щенка оставить надо будет.....

Aikenka
09.02.2010, 14:15
Zlato-Sibiri - конечно! Бриллиант на 20 кг весом разве отдашь кому-нить :biggrin:

EGOR
09.02.2010, 17:51
Аikenka, Мне сказали что нужно из канады ехать в америку. там брать , морозить и оттуда отправлять - было раньше так... Теперь все по-другому...:)

"Agriculture Canada is presently making recommendations on registration procedures. The Theriogenology sections at the Ontario Veterinary College and the Western College of Veterinary Medicine have begun to collect and freeze dog semen and make it available to breeders on a controlled basis and the CKC has agreed to register the pups produced"

(www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1680205)

Aikenka
09.02.2010, 18:21
EGOR, спасибо, Лена. Буду узнавать по второму кругу :)

EGOR
09.02.2010, 18:45
Aikenka, дерзай!!!:)

Aikenka
09.02.2010, 19:34
Попытка не пытка.... вот только интересно - когда отвечают что нет у нас в Канаде этого - они действительно не знают новостей или просто не хотят этим заниматься?..... :(

EGOR
09.02.2010, 20:00
Аikenka, скажи сперму кобеля какого п-ка канадского ты хочешь получить, и я тебе скажу, будут ли вообще там этим заниматься...:):wink2: :crazy:

Aikenka
09.02.2010, 20:04
Спасибр, Лен, мы уже сами написали :) Интересно что ответят.

OZ
09.02.2010, 21:34
Первоначальное сообщение от Aikenka
да, дорого - не то слово.... щеночки, если ещё они получатся!!! - будут брильянтовыми, а если не получатся с первого раза, и делать дубль с теми же расходами?!...... да если опять неудачный?!......

Я попробовала узнать про Канаду - мне сказали что это только в Америке можно: взять сперму у собаки, обработать её должным образом, подготовить к отправке - стоит 1000 долл; отправить - не знаю сколько, смотря куда наверное; поездка из канады в америку - тоже расходы; владельцу кобеля заплатить за вязку; - в общем, пока что это НЕ из разряда реальности :)
Во всяком случае для меня :(
В Америке вовсе не так дорого, во всяком случае, не везде ;)
У нас цены - $350 если сдавать сперму первый раз (стоимость 12 месяцев хранения включена в цену), $250 за каждую последующую сдачу, пересылка $160 + FedEx.
Вовсе не смертельно.

Aikenka
10.02.2010, 07:50
OZ, Очень признательна за информацию! Чем больше её источников - тем лучше можно сориентироваться :)
Скажите пожалуйста, у вас - это где? У ветеринара или в центре по хранению (банке) спермы?
Мне же не надо хранить, мне нужно взять, правильно подготовить к заморозке, заморозить, упаковать и отправить.
Вообще, ветклиники сами делают такое или нужно обязательно ехать в центр специальный?

OZ
10.02.2010, 23:24
Первоначальное сообщение от Aikenka
OZ, Очень признательна за информацию! Чем больше её источников - тем лучше можно сориентироваться :)
Скажите пожалуйста, у вас - это где? У ветеринара или в центре по хранению (банке) спермы?
Мне же не надо хранить, мне нужно взять, правильно подготовить к заморозке, заморозить, упаковать и отправить.
Вообще, ветклиники сами делают такое или нужно обязательно ехать в центр специальный?

http://www.k9frozensemen.com/
У нас это ветеринар, которая специально занимается сбором, хранением и внедрением ;) свежей или замороженной спермы. Они сами хранят сперму. Еще они прогестерон-тест делают на месте, посчитали, что это выгоднее, чем отсылать куда-то в лаб и ждать результат целые сутки.
Находится эта мечта заводчика в местечке Wildwood, FL и к ним ездят все. В том числе и мы - делать тесты. Если соберемся делать Тае искусственное оплодотворение - то только у них.

Black Pearl
11.02.2010, 03:28
Недавно познакомилась с заводчиком, которий использует сперму своих кобелей которих уже дааааааааааавно нет в живых!
Очень практично: содержать кормить и ухаживать за кобелем не надо , главное собрать и заморозить на всю оставшуюся ...

Aikenka
08.03.2010, 18:05
Ветклиника в финляндии, в которой делают оплодотворение замороженной и охлаждённой спермой
http://www.mantsalanelainlaakariasema.fi/index.html
Мерья Дахльбум, Мантисала, 40 км от аэропорта Вантаа. Замечательный специалист, осеменяет с помощью эндоскопа и без наркозов, зря денег не возьмет, цены приемлимые.

И ещё одна полезная ссылочка по теме:
http://www.cloneusa.com/

Aikenka добавил(а) 1268060814:
http://translate.google.ru/?hl=ru&sl=en&tl=ru#
ссылка на автопереводчик

Aikenka добавил(а) 1268061044:
CLONE FINLAND "B"
Dr. Laszlo Ignatisak, TMI
Kirkkotori 2-8
Kirkkonummi, 02400 Finland
Phone: +358-929-77818 +358-929-77818
E-mail: laszlo@clisanet.fi
www.laszlo-vet.fi

Ещё один врач, занимающийся этим вопросом.

EGOR
08.03.2010, 19:23
Aikenka, ты, я смотрю, всерьез задумываешься о замороженной сперме для своих "рыжиков"...:) А не проще все же "старым казацким способом"? У вас в Японии вообще-то признаются вязки замороженной спермой??:shuffle:

Aikenka
08.03.2010, 19:42
Лен, старый казацкий - это какой? А-ля натюрель? :)

Да, года два уже как разрешили официально, напечатано в официальном журнале JKC было, что всё товарисчи, разрешам! :)
Не то чтобы очень серьёзно прям я настроена, но как-то так зондирую почву в этом направлении..... На всякий случАй :)
Стасе в этом году будет шесть, считай если соберусь её вязать ещё раз, это будет наверное последняя вязка в её жизни.... да и Андромеде нужно что-то придумывать на будущее....

EGOR
08.03.2010, 21:53
Лен, старый казацкий - это какой? А-ля натюрель? - ну да, натурально, так сказать... :shuffle:
Все равно это все не так просто - повязать суку замороженной спермой... Надо дни абсолютно точно (с помощью прогестероновых тестов) знать, надо вета специального для этого дела иметь, надо... Много чего...:shuffle:

Aikenka
13.06.2011, 08:54
Первоначальное сообщение от Александра БС
ЮляЯ, ........это Листера из Белой стаи.
Интересный приз дали нам за победу в конкурсе питомников - сертификат на бесплатное обслуживание в лаборатории, занимающейся искусственным осеменением. Мы призадумались крепко... http://i055.radikal.ru/1106/6a/1e60844e9930.jpg (http://www.radikal.ru)
А расскажите пожалуйста, что за лаборатория, которая этим занимается и чо это за сертификат?
Интересно :)

oley
07.02.2014, 03:34
Вопрос, возможно не в тему: в кинологической России существуют банки спермы производителей?

И ещё вопрос: зарегистрирует ли РКФ собаку (производства другой страны), если её отца на момент зачатия не было в живых? При наличии родословной дружественной организации, разумеется.

EGOR
07.02.2014, 03:41
Вопрос, возможно не в тему: в кинологической России существуют банки спермы производителей?- ooo, читаешь мои мысли... Тоже хотела спросить о том же... У нас здесь это - нормальная практика. Никто никуда собак не посылает, посылают заверенную ветом канистру со спермой, выкупленную будущим заводчиком желающим использовать данного кобеля....
Но боюсь в России это из области фантазии....:shuffle:

oley
07.02.2014, 03:45
Да, кстати, я не считаю, что это оптимальная практика. Но и польза от неё несомненная, при правильном подходе. Тут помимо прочего ещё и в деньги упирается, с обеих сторон. Даже с трёх, можно сказать...

Aikenka
07.02.2014, 19:12
Перенесла диалог из другой темы сюда.

По сабжу, вот был пост на эту тему:
http://www.rusforum.com/showpost.php?p=1150196&postcount=133

Суть в том, что порядок оформления такой вязки в РКФ не прописан, поэтому как её делать законно - непонятно.
В реальности народ ездит в Финку или в Польшу и делает там осеменение. Вязку оформляют как обычную да и всё. Но, с собакой:, которой уже нет в живых, это кнечно не прокатит....

natkhr
07.02.2014, 20:39
Недавно читала об этом на песике, там большая темка по этому вопросу. Пишут, что официально ввести в Россию биоматериал невозможно. Ездят в Польшу, Финляндию и Литву (если не ошибаюсь). С живым кобелем оформляют элементарно. С умершим, тоже оформляли, пока никто не жаловался, что в РКФ отказали.

EGOR
08.02.2014, 01:07
Пишут, что официально ввести в Россию биоматериал невозможно. Ездят в Польшу, Финляндию и Литву (если не ошибаюсь). С живым кобелем оформляют элементарно. - дак весь смысл-то замороженной спермы в том, чтобы никуда не ездить с собакой...:rolleyes: Спец. ветеринар на месте размораживает, вводит - и собака готова!:wink:

oley
08.02.2014, 01:34
- дак весь смысл-то замороженной спермы в том, чтобы никуда не ездить с собакой...:rolleyes: Спец. ветеринар на месте размораживает, вводит - и собака готова!:wink:

Не-не, смыслов гораздо больше!

1) пересылка охлаждённой спермы вместо тёплой суки
2) возможность использования производителя после его пристройства на диван
3) возможность интересного инбридинга в будущем
4) возможность "вернуться назад" в случае каких-то проблем

oley
08.02.2014, 02:24
Ой, анекдот вспомнила по теме, из жизни! Муж с женой на диване:

Ж — А Мусю повязали канадским кобелём, клёвые детки получились!
М — Мугу...
Ж — А в ближайшее время планируют Бусю повязать им же.

У обоих загораются глаза. У жены в надежде, что муж согласится на щеночка от прекрасной Буси. У мужа по другому поводу:

M — Эх, завидую я тому канадскому кобелю!
Ж — ................................
М — ??? Он что, уже умер?
Ж — Мугу...

EGOR
08.02.2014, 03:39
Не-не, смыслов гораздо больше! - ну Оль, первое - то что я и сказала: не ездить с собакой и не пересылать... Все остальное - это уже "долгоиграющие" дополнительные условия (если, то...)

oley
08.02.2014, 05:08
EGOR, а я и не спорю, что #1 — самое распространённое применение. Но и с возвратом в прошлое сталкивалась. Когда кобеля выбрали, помимо прочего, за рабочие успехи его сына N лет назад, я впечатлилась :)

OZ
17.04.2014, 06:55
- дак весь смысл-то замороженной спермы в том, чтобы никуда не ездить с собакой...:rolleyes: Спец. ветеринар на месте размораживает, вводит - и собака готова!:wink:

Наш местный специалист не размораживает. Делают небольшой наркоз, небольшой разрез, вкладывают замороженную прямо в матку. Говорят, что так надежнее.

OZ
17.04.2014, 07:05
AKC прислал подборочку.

Tips for Fresh, Chilled Semen Breedings with Dr. William Schultz
In this podcast Dr. William Schultz, owner of Schultz Veterinary Clinic in Okemos, Michigan discusses tips for success with fresh, chilled semen breedings. Здесь можно послушать (http://www.akcchf.org/news-events/multimedia/podcasts/stds-in-dogs.html), а здесь почитать (http://www.akcchf.org/news-events/multimedia/podcasts/podcast-transcripts/semen-collection.html)

Cryopreservation of Canine Semen with Dr. Kit Kampschmidt - слушать (http://www.akcchf.org/news-events/multimedia/podcasts/cryopreservation-of-canine.html) или читать (http://www.akcchf.org/news-events/multimedia/podcasts/podcast-transcripts/cryopreservation.html)