PDA

Просмотр полной версии : помогите разобраться!!! (про 5 резцов)


Anina2010
17.05.2009, 16:51
Ребята, помогите, пожалуйста! Пуделями занимаюсь недавно, у меня сука и кобель серебро. На днях в один день выставила кобеля на 2ух выставках (многопородках). На первой получила "отл"., САС (суд. Егорова), на второй "хорошо" из-за того, что на нижней челюсти нет одного резца, остальные параметры отл. Хотелось бы знать, какая оценка более объективна?Кстати, на второй выставке (суд. Романенкова)вообще хотели нас дисквалифицировать. Удивительно, но до этого дня мы выставлялись 2 раза и так же получали отл. Я сейчас в шоке! Одни говорят, что у декорации отсутствие одного резца - не существенный недостаток, другие наоборот. Подскажите, пожалуйста!

rozalia
17.05.2009, 16:53
Если кобель взрослый, и нет резца - дисквалификация

Yulja c Dizelem
17.05.2009, 17:45
Anina2010, Романенкова очень граммотный и беспристрастный эксперт! она очень придирается к зубам и хвостам. может "простить" клещи, но отсутсвие зубов особенно резцов-церемонится не будет. "Хор" считайте она вам подарила. К сожалению кобель не для разведения.

Yulja c Dizelem добавил(а) 1242571752:

Для йорка, той -терьера и прочей мелочи это небольшой недостаток. Йорк Де Маджедиан Ас де кёр обалденой красоты кобель, имеет болеее 30 САС!Вов, чемпион европы и мира неоднокрасно. имеет 5 резцов и это не мешает ему иметь много детей и побеждать на выставках.

Anina2010
17.05.2009, 17:55
Но у этого кобеля уже было потомство и он дает прекрасных щенков, которые занимают призовые места на монопородках!

Anina2010 добавил(а) 1242572366:

Кстати, кобель карликовый пудель

rozalia
17.05.2009, 18:04
Разновидность не имеет значения. В стандарте написано: "дисквал пороки -... отсутствие любого резца или клыка...".

Tamara
17.05.2009, 18:05
Первоначальное сообщение от Anina2010
Но у этого кобеля уже было потомство и он дает прекрасных щенков, которые занимают призовые места на монопородках!
м-дя.
А у него резца сразу не было или случилось что?

Anina2010
17.05.2009, 18:11
Сразу не было, по неопытности мы приобрели его уже взрослым, так как он очень подошел по параметрам нашей суке. На нескольких выставках получали отл., САС, а тут вдруг...

Anina2010 добавил(а) 1242573167:

Я уже много информации перелопатила в И-нете на эту тему и у всех разное мнение, кто-то говорит это порок, кто-то нет, в итоге, совсем меня запутали:(

Лялечка
17.05.2009, 18:15
и вдруг, наконец-то, Вы встретили эксперта, который не халатно относится к своей работе

rozalia
17.05.2009, 18:19
и вдруг, наконец-то, Вы встретили эксперта, который не халатно относится к своей работе
... и иногда открывает стандарт...
Я в шоке!:eek:
Anina2010, почитайте стандарт. И не нужно будет копаться в интернете и спрашивать у людей их мнения.

Anina2010
17.05.2009, 18:20
Но все же как быть с тем фактом, что он дает хорошее потомство? Я теперь в раздумье: допускать ли его и дальше в разведение?!

Yulja c Dizelem
17.05.2009, 19:11
Anina2010, наверное нужно будет его либо просто самим любит, либо пристроить в любящие руки.

5-4 резца может проявится через поколение.

Понимаю в вашем городе вообще наверное пудели единицы, а тут такое.. обидно.. А что говорит тот у кого вы его купили?

Yulja c Dizelem добавил(а) 1242576858:
Первоначальное сообщение от Лялечка
и вдруг, наконец-то, Вы встретили эксперта, который не халатно относится к своей работе
а главное с ней нельзя договорится!поэтому она редко судит :appl:

Zolotay rybka
17.05.2009, 23:21
Хорошая идея, пригласить Эльвиру Владимировну на монопородку :)

JASMIN
17.05.2009, 23:41
Отсутствие резцов и клыков в любой разновидности дисквалификация, у мелких разновидностей могут простить отсутствие премолляров. В Америке на это не смотрят. Это передается по наследству, как и крипторхизм, в первом поколении могут родится вроде бы совершенно нормальные дети без пороков, зато во внуках и правнуках ждите сюрпризов.

Кастрируйте его и больше не вяжите, это касается и его детей тоже, пусть они и со всеми зубами.

s-kardinal06
17.05.2009, 23:59
Просто при судействе на многопородных выс тавках эксперты не слишком присматриваются к резцам на нижней челюсти, поэтому, конечно, запросто можно данную собаку сделать Чемпионом России и вязать его, вязать...... Но что Вы, как разведенец, будете потом говорить владельцам потомков этого кобеля??? Почему у их собак в нижней челюсти 5 резцов, а у кого-то и все 4? Это разведение обречено на неудачу и выведение собачек на подушечку. Если Вы хотите заниматься РАЗВЕДЕНИЕМ, а не РАЗМНОЖЕНИЕМ, то от данного кобеля следует отказаться. Да и от его потомков тоже. Конечно, жаль потраченных трудов и времени, но, здесь получается только Ваша вина - не углядели сразу.

vittaa
18.05.2009, 00:19
Пятирезцовость однозначно исключает собаку из чистопородного разведения, и мне очень жаль хозяев мальчика...

Tamara
18.05.2009, 00:41
Первоначальное сообщение от vittaa
Но пятирезцовость однозначно исключает собаку из чистопородного разведения, и мне очень жаль хозяев мальчика... ... а мальчика-то похоже никто из разведения не исключал :shuffle: ,
наоборот...
Но у этого кобеля уже было потомство и он дает прекрасных щенков, которые занимают призовые места на монопородках!

vittaa
18.05.2009, 00:53
Tamara, но нынешние хозяева -то тогда не знали... дети были до неприятного открытия...

ambercountry
18.05.2009, 00:59
олигодонтия имеет пороговое наследование... Обычно - с шагом 3... Исключать сук из разведения, полученных от этого кобеля я бы не стала... так как признак этот все таки рецессивный.... Но вот тщательно подбирать к этим сукам кобелей и браковать щенков (отправляя на иван) если олигодонтия проявится - вполне можно. Кобеля, о котором идет речь - кастрировать, или, как минимум - НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ в разведении, так как олигодонтия по резцам (т.н. пятирезцовость) - дисквалифицирующий порок для любой ростовой разновидности пуделя.
Кк вы не посмотрели зубы, когда брали собаку??? тем более, уже взрослую... Для шоу и разведения????
Хм.... однако............

Сибирская Язва
18.05.2009, 06:58
Девочки - совершенно с вами согласна - 5 резцов (в смысле не вариант утраченный зуб из-за травмы или возраста) для меня однозначная отбраковка для породы пудель.
Но как я вижу на деле - изначальное отсутствие резца (или клыка!) во многих случаях не является препятствием к размножению в целом и получению титулов в частности. В том числе иногда и на монопородных выставках бывает(((

Это для меня факт несомненно печальный...

Anina2010, а вы FCI стандарт породы пудель сами читали?
Видели что там про зубную формулу написано? Хоть в новом хоть в старом. 6 резцов. Без вариантов.

Не следует целиком полагаться на мнение экспертов. Практика показывает сильную некомпетентность очень большого количества судий. Очень жаль, но это действительно так.

Разведенец должен знать свою породу ЛУЧШЕ любого среднего эксперта. И если начинающий не вполне может оценить правильность уголв переда у своей собаки или желательность длины поясницы, то уж посчитать количество зубов и сравнить со стандартом породы может любой начинающий. ИМХО.

ОльМор
25.05.2009, 07:13
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться!
У собаки 4 САСИБа из 4 разных регионов у 4 разных судей (из 4 разных стран), не соблюдены только временные рамки.
Для 5 САСИБа имеет ли значение регион?

Arvika
25.05.2009, 07:47
ОльМор, получайте в любом регионе не зависимо есть он у вас или нет. Главное чтобы был соблюден временной признак. И сдавайте все ЦАЦИБы.

ОльМор
25.05.2009, 09:58
Arvika, большое спасибо! Так и сделаю!

yuslik
22.11.2009, 06:06
и нам помогите, пожалуйста разобраться. вчера были первый раз на вставке, записались как в щенячке миниатюрой, а парень мой оказался 36см.судили как миниатюру и единственный минус в описании - очень крупной комплекции. как правильно нужно перевести его в малых? пыталась найти на сайте ркф - не нашла. вообще думала что это на выставке без проблем судья может сделать, а оказалось что нет :(

ambercountry
22.11.2009, 11:57
yuslik, идите на еще одну выставку по миниатюрам и сразу, перед началом описания, попросите судью померить рост вашей собаке, объяснив, что вам надо перевести собаку из разновидности в разновидность... Потом, после выставки, в клубе пишете заявление на перевод из разновидности в разновидность, прикладываете к заявлению родословную (подлинник), диплом и описание (подлинник) и отправляете все это в РКФ... Из РКФ вам приходит новая родословная (номер тот же, оплатить ее тоже надо, разумеется) с ростовой разновидностью другой и все...
Но ситуация такова, что....
для карлика ваш мальчик слишком большой, а для малого - слишком маленький.... т.е. выиграть что либо в обеих разновидностях у него шансы очень невелики.... вот в чем дело......

yuslik
22.11.2009, 13:07
ambercountry, Спасибо, теперь ясно! Да,я это понимаю, но он же еще растет. Может и дорастем до полноценного малого :) подождем еще:)

Татьяна Шершова
22.11.2009, 17:29
yuslik, если у вас на руках еще щенячка, а не родословная, то в щенячке исправляете миниатюру на малого и сдаете, по крайней мере, я так делала.
Ну , можно приложить описание эксперта с этой выставкаи, где написано , что он крупный для карлика.
Удачи!!!

Сибирская Язва
22.11.2009, 17:41
yuslik, а я если пере (недо) рос, то выставляю в юниорах том росте к которому реально относиться собака, а потом при смене щенячки просто исправляю и прикладываю описание с отдельно указанным ростом (о чем специально прошу эксперта отписать) - именно так как Татьяна и посоветовала. Обычно никаких проблем тогда не бывает.
Пудели довольно частенько с ростом сюрпризы преподносят, поэтому ничего удивительного.

Yulja c Dizelem
22.11.2009, 18:29
Первоначальное сообщение от ambercountry
.
для карлика ваш мальчик слишком большой, а для малого - слишком маленький.... т.е. выиграть что либо в обеих разновидностях у него шансы очень невелики.... вот в чем дело......
ну по этому поводу можно долго спорить... есть собаки которые на нижней границе получают сасывы в сильной конкуренции.
yuslik , не нашла какой возраст щенку? может подрасти а может и нет. а потом надо смотреть на собаку в целом (тело, голову). у нас много 36см пуделей не плохо бегают и выигрывают в карликах..

Сибирская Язва
22.11.2009, 18:44
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
ну по этому поводу можно долго спорить... есть собаки которые на нижней границе получают сасывы в сильной конкуренции.

Совершенно согласна. Сама предпочитаю собак показывать в том росте к которому они по стандарту относятся.
И не так это проблематично, как многим кажется)))

Татьяна Шершова
22.11.2009, 23:19
Тем более, что собачка - то и не выросла еще :).
Так что Оль, ambercountry, не пугай человека раньше времени :)

yuslik
23.11.2009, 13:42
спасибо всем большое! все не так страшно как я ожидала :) пацану моему через неделю 10 месяцев. получили отлично и описание очень хорошее, да и так судья похвалила. не планировала я с ним выставляться, но форума начиталась и захотелось попробовать. теперь уж хочется и большего. аппетит приходит во время еды :biggrin:
вот моя радость
http://i002.radikal.ru/0911/b7/1e953e6de14d.jpg (http://www.radikal.ru) [/B][/QUOTE]

Татьяна Шершова
23.11.2009, 21:57
Вполне на малого собачка тянет. да и подрастет еще.
yuslik, удачи!!!!!!!!

JASMIN
26.11.2009, 23:42
yuslik, аха! Еще и подрастет до полутора лет, сантиметра 2 наберет!

yuslik
27.11.2009, 06:23
Татьяна Шершова, спасибо!
JASMIN, аха, подождем-подрастем :) как папик наш говорит^Мартин - это той, стремящийся к большому :D

Аксанта
28.11.2009, 00:53
Первоначальное сообщение от Сибирская Язва
Совершенно согласна. Сама предпочитаю собак показывать в том росте к которому они по стандарту относятся.
И не так это проблематично, как многим кажется)))
А если большой пудель выше стандарта аж на 10 см- как считаете это норма?
Зачем тогда стандарт принимали?
Если ваши роста были спровоцированы генетикой родителей, то уж извините делать нечего в нормальном разведении, а не переводить из класса в класс.
Жаль что больших не промеряют , так жаль и носы не моют перед рингом. Ох жаль, полетели бы титулы крашенные !!! А надо-бы.

JASMIN
28.11.2009, 01:19
Аксанта, если собака по экстерьеру и конституции своей соответствует росту. то почему нет? Просто все разновидности вышли одна из другой и если в потомках, кто-то пошел в предка, то возвращаем его в ту ростовую разновидность которой он соответствует, другое дело переростки или недоросли с излишне бедным или загруженным костяком - это не есть хорошо, согласна! ... Не так все мрачно!