PDA

Просмотр полной версии : Хочу пуделеночка, прошу совета


ЮлЯчка
11.04.2016, 16:09
Здравствуйте, я новичок-"чайник". Пожалуйста, помогите разобраться в породе.
Я очень хотела шпица уже лет 5, но все не складывалось как-то. Сейчас доченька подросла (2,5 года) и снова встал вопрос о домашнем питомце. Снова перечитав все о шпицах, я поняла, что это не лучший вариант для маленького ребенка и мы стали читать о других породах.
В последнее время остановились на пуделе. Читала о породе: в основном пишут, что пудели хорошо относятся к детям, не агрессивны, хорошо поддаются дрессировке. Но... читать статьи в интернете - это одно. Хотелось бы получить информацию от владельцев этих замечательных собак.
Рассматривая фотографии в интернете, мы определились, что хотели бы золотистый, абрикосовый или на крайний случай шоколадный окрас. Обязательно девочку.
Возник вопрос про размер: большого пуделя - не надо однозначно, а вот какого лучше тоя или карлика? Знаю, что совсем мелких пород для детей не рекомендуют, якобы они более агрессивны и более хрупкие. относится ли это к пуделям?
Буквально в эти выходных дочка играла с соседским фокстерьером (50см с головой) и я вижу, что он для нее великоват.
Так же подскажите, пожалуйста, на какую цену ориентироваться? Щенок нужен просто как домашний питомец (не выставки, не разведение). Где и как поискать щенков с браком, например, по окрасу? Честно говоря, для меня они все красивые и никакого брака я не увижу пока носом не ткнут.
Спасибо за внимание. Буду благодарна за любую информацию, как минимум она станет поводом для размышлений.

Dajana
11.04.2016, 16:43
А почему большого пуделя не надо однозначно? Как раз тут, на мой взгляд, меньше шансов что 2,5 летний ребенок щенка помнёт, уронит или придавит нечаянно. Тои и карлики они действительно очень хрупкие, если конечно вы не планируете взять уже взрослую собаку...

tsilya-v
11.04.2016, 16:49
Сейчас окажусь злобным и вредным заводчиком))), все , что вы читали далеко не есть правда, это подтверждено многолетним опытом и не только моим, ребёнок у вас достаточно маленький, но не в этом собственно дело, дело то скорее в Вашей не опытности, девочку вам не посоветую никак, я заводчик рыжих и знаю, что ладить с ребёнком собаки рыжие врядли будут, да и не только рыжие)), девочки всегда будут ходить только за взрослым человеком и ребёнок это полный игнор, может статься и кусаный будет, ведь опыта то у вас нет и не потому, что пудель то плох, а умён слишком)), ваш вариан только мальчик и от малого до большого, но с большим новичку сложно будет с пуделем, потому как....Всегда предлагаю очень хорошо подумать по регулярному уходу за данной породой, зайдите в тему Груминга, почитайте и подумайте, оно вообще вам надо), и не ведитесь на разговоры, что пудель- собака для детей, для детей подойдёт собака крупной породы, вот Голден ретривер будет во всем идеальным вариантом, где есть дети любых возрастов)

vary
11.04.2016, 16:59
В семью с ребенком такого возраста ,думаю,что малый идеальный размерчик.

ЮлЯчка
11.04.2016, 17:17
На счет большого: вообще не рассматривали большую породу, потому что живем в квартире и нам собака маленького или среднего размера кажется наиболее приемлемым вариантом. Плюс к этому мы достаточно часто ездим за город, причем толпой родственников, а большую собаку на ручки не посадишь.
Насчет хрупкости собаки: читала, что,например, той терьеры ну о-о-очень хрупкие, даже взрослые, а вот про пуделей такой информации не видела. Конечно, хочется щенка...в общем я вся в сомнениях и раздумьях.

ЮлЯчка
11.04.2016, 17:31
tsilya-v, я мальчишек вообще не рассматривала. Не знаю как у пуделей, но всегда считала, что девочки более ласковые.Возможно я ошибаюсь, конечно...просто насколько я могу судить по родственникам и знакомым на улицу, для охраны чаще берут кобелей, а домой - девочек. Но,опять таки, это мое личное наблюдение.
То, что ретриверы идеальны для детей - это я знаю и из больших пород, я бы несомненно выбрала именно их, сама всегда завидовала детям в американских фильмах)))Но тут мы возвращаемся к вопросу размера, увы...

tsilya-v
11.04.2016, 17:32
Хрупкие, потому как мелкие и не по росту, а по тонкости костей, я понимаю, что рентгеновские снимки вы не рассматривали), для загородных поездок пудель хорош только в руках человека, кто хорошо ухаживает за шерстью, я даже не имею ввиду просто ухоженных собак, обычно природа на противопоказана и если только чистое место и хорошая погода, так как с грязной собакой вам в машине будет не комфортно, рассмотрите французского бульдога, собака маленькая по росту, но с костяком и гамма окрасов радует, а самое главное, вы можете не обременительно гулять с ребёнком и собакой, они все ж не такие темпераментные, как пудели и линяют не фатально)

tsilya-v
11.04.2016, 17:40
Про мальчиков написала по опыту, они с детьми играют, девочки нет, в других породах может и по другому, а насчёт ласки и любви, не правы, мальчики очень любвиобильны и среди крупных служебных пород тоже, мальчики не текут и не так часто убегают, как думают дилетанты, и проблем в плане половой системы нет в отличии от девочек, раз вы вязать не собираетесь. Про стерилизацию писать не буду, это в другую тему, если вам то интересно.

ЮлЯчка
11.04.2016, 17:46
Снимки, конечно, не рассматривала.))
Под поездками за город я предполагала дачу. Участок у нас довольно ухоженный. Просто мы там не живем, но летом ездим почти каждые выходные и народу всегда битком, так что большую собаку просто сажать некуда.
Французские бульдоги, мне не нравятся, не мое...
Линька, кстати, для нас очень актуальна, потому что предрасположенность к аллергии у дочки есть. Насколько мне известно, из пород, которые не вызывают аллергии (или вызывают с меньшей вероятностью) в основном всё мелкие породы. Или я ошибаюсь?

ЮлЯчка
11.04.2016, 17:49
Интересное наблюдение про мальчиков. Подумаем...

anagori
11.04.2016, 17:58
для загородных поездок пудель хорош только в руках человека, кто хорошо ухаживает за шерстью, я даже не имею ввиду просто ухоженных собак, обычно природа на противопоказана и если только чистое место и хорошая погода, так как с грязной собакой вам в машине будет не комфортно

Удивило, честно говоря. Я предыдущего своего малого пуделя всю жизнь брила машинкой сама, и мы вели гиперактивный гиперзагородный образ жизни. Ни грязи, ни ухода за шерстью. Да, бритый пудель не так красив, как пудель в шерсти, но зато проблем 0, а все плюсы не линяющей гипоаллергенной породы присутствуют. С голденом, который будет купаться в каждой луже, проблем с шерстью гораздо больше, чем с бритым пуделем.

ЮлЯчка
11.04.2016, 18:08
Спасибо за еще одно мнение. Пудель, как порода выбирался в частности из-за гипоаллергенности. Вообще и мне и мужу больше нравятся пудели с корейской стрижкой, а осваивать азы стрижки придется, скорее всего самим, потому что в нашем городке я вообще про услуги груминга и т.д. не слышала))), хотя честно говоря еще не вникала в эту тему достаточно детально.

Максим
11.04.2016, 18:14
ЮлЯчка, у меня 3 мальчика, а до этого были девочки. Всё тут зависит от характера, а не от пола. У меня мой белый большой обожает детей, так же, как и уже давно ушедшая малая черная девочка. Другие пудели никогда детей не обижали, но от игр уклоняются, уходят. К маленькому ребенку лучше всего взять крупного малого (40 -45см). И в машину поместится, и не очень хрупкий.

я заводчик рыжих и знаю, что ладить с ребёнком собаки рыжие вряд ли будут, да и не только рыжие)), девочки всегда будут ходить только за взрослым человеком и ребёнок это полный игнор, может статься и кусаный будет, ведь опыта то у вас нет и не потому, что пудель то плох, а умён слишком)), ваш вариант только мальчик и от малого до большого,

Соглашусь с вами относительно рыжих и размера. Наша рыжая малая детей не очень жаловала, а вот черная всех усыновляла, и детей, и котят и щенков.

tsilya-v
11.04.2016, 18:19
Анагори, зачем брать пуделя, если брить наголо(, да, удобно, но одну собаку можно и надо держать ухоженной, насчёт аллергии, отвечу так, обычно при продаже щенка я отсекаю достаточно жёстко, но культурно, покупателей с такими заявлениями, где гарантия, что на пуделя не будет аллергии, тем более если по неопытности человек его засрет в усмерть к примеру, я всегда говорю человеку, что ему дешевле и удобней, убирать квартиру или ухаживать за собакой, бояться надо только истинной аллергии с отеком, остальное все ерунда и с этим живут люди абсолютно нормально и не стоит вопрос о выборе породы.

Ронда
11.04.2016, 18:24
ЮлЯчка, подумайте хорошенько, нужна ли Вам собака вообще!

tsilya-v
11.04.2016, 18:24
Кстати у моей соседки голдены в лужах не купаются, а вот мои пудели запросто))

ЮлЯчка
11.04.2016, 18:37
Вопрос не мне,но я немного вмешаюсь. Говоря об аллергии: я знаю, что у дочки есть склонность к аллергии (наверное сейчас у многих она есть), но сужу не по дочке, а по племяннице (11 лет), поиграет с фокстерьером и сразу чешется, а, например, с йорком играет абсолютно нормально. Да,конечно, серьезные формы аллергии встречаются довольно редко, но любое проявление неприятно, особенно у детей.

anagori
11.04.2016, 18:41
ЮлЯчка, вот это был самый лучший совет:

ЮлЯчка, подумайте хорошенько, нужна ли Вам собака вообще!

anagori
11.04.2016, 18:45
tsilya-v, а почему не взять пуделя частично вопреки его шерсти? Из-за веселого компанейского характера, ума, легкой дрессируемости, активности?

Другое дело, что ТС описала такие вводные, что может ей действительно собаку как минимум рано заводить.

А люди, отдающие собаку "из-за аллергии у ребенка, мужа, мамы, брата, свата и т.д." В основной массе не аллергией страдают.

Lika-MV
11.04.2016, 19:10
ЮлЯчка, у меня 3 мальчика, а до этого были девочки. Всё тут зависит от характера, а не от пола. У меня мой белый большой обожает детей, так же, как и уже давно ушедшая малая черная девочка. Другие пудели никогда детей не обижали, но от игр уклоняются, уходят. К маленькому ребенку лучше всего взять крупного малого (40 -45см). И в машину поместится, и не очень хрупкий.



Соглашусь с вами относительно рыжих и размера. Наша рыжая малая детей не очень жаловала, а вот черная всех усыновляла, и детей, и котят и щенков.
А я как заводчик малых рыжих не соглашусь. Делать выводы, наблюдая за поведением одной рыжей собаки, согласитесь, странно. Мои личные собаки (4 суки) совершенно по-разному относятся к детям: одна терпит, вторая равнодушна, третья по древности их плохо видит))) а четвёртая убегает на футбольную площадку и бегает вместе с мальчишками за мячом, не дозовёшься! Из питомниковых собак, которые в поле моего зрения, почти все ладят с детьми. Некоторые мои собаки живут в многодетных семьях с 3-4 детьми, причём "выращивают" их с рождения. Одна из собак (малая рыжая сука) участвует в уникальном интерактивном шоу с детьми. Кому интересно-загляните в мою персоналку. Поэтому моё личное убеждение: темперамент рыжей собаки обусловлен наследственностью, в разных линиях разные по характеру собаки - от буки до душки, поведение в быту во многом будет зависеть от воспитания и дрессировки, при нулевых усилиях владельца в этом направлении можно из уравновешенного умного щенка получить неуправляемую псину. Для ребёнка до 5 лет я однозначно рекомендовала бы выбирать между карликом и малым и забыть про тоя. Это не касается никоим образом семей пуделистов, где всё и вся на контроле, совет исключительно для "первопроходцев".

Lika-MV
11.04.2016, 19:14
tsilya-v, а почему не взять пуделя частично вопреки его шерсти? Из-за веселого компанейского характера, ума, легкой дрессируемости, активности?

Другое дело, что ТС описала такие вводные, что может ей действительно собаку как минимум рано заводить.

А люди, отдающие собаку "из-за аллергии у ребенка, мужа, мамы, брата, свата и т.д." В основной массе не аллергией страдают.
И да, если покупатель только заикается об аллергии у членов семьи, сразу говорю "до свидания", ибо забочусь о психике своих собак, которых в год могут вдруг вернуть, и о собственных нервах тоже.

ЮлЯчка
11.04.2016, 19:34
спасибо за еще одно мнение по поводу размера и окраса. Только я не понимаю, почему все так на эту аллергию набросились. У меня ее нет, у мужа тоже.Дочка тоже с собаками (любых пород) играет спокойно. А племянница, о которой я написала, живет не с нами. Просто пуделей часто позиционируют как малоаллергенную породу, даже в объявлениях о продаже. А та же племянница всю жизнь прожила в частном доме, где всегда держали собак. Когда она маленькая была от кусочка хлеба откусывала, кусочек собаке давала, потом опять сама кусала - забавно было наблюдать. А фокстерьер и йорк, о которых я писала выше - просто собаки друзей и родственников никто их никому из-за аллергии не отдавал.

Мультик
11.04.2016, 20:17
Все мои три пуделя ненавидят детей за их шумность и непредсказуемость поступков!
Вашему ребёнку 2,5 года! Работаю с ребятишками и опыт подсказывает: вам рано брать собаку!!!
Ребёнку будет интересно, собака будет воспринята как игрушка, а вы будете говорить: ну это же РЕБЁНОК!
В итоге - несчастный пёсик!
Внимательно почитайте тему грумминга! Это очень сложный трудоёмкий процесс. В противном случае ваш пёсик будет чумазым, заколтуненным, совсем не таким как на картинках...
Заведите лучше лабрика или колли!
Колли совсем не требует дрессуры, какой то особой социализации! Уход за шерстью значительно проще! А из вычесанной шерсти навяжете варежки!

Мультик
11.04.2016, 20:24
Добавлю ещё немного. Моему внуку 2,5 года... Совсем не представляю в квартире сына щенка мелкой породы!!! Боюсь, что заиграли бы его там до смерти....
Может пока такую собачку: и аллергии опять же никакой!

ЮлЯчка
11.04.2016, 20:37
Спасибо за внимание))) Колли - и правда хорошие, в моем детстве у соседей была - чудесная порода)))

Я уже поняла, что пуделя нам не рекомендуют.

Игрушечка - хорошенькая)))