PDA

Просмотр полной версии : Тибетский терьер.


Harlequin
14.09.2009, 18:46
Девочки-коллеги!
Я сегодня столкнулась с трудностью дать практические советы хозяйке тибетского терьера по уходу за его шерстью. Хозяйка (она сама парикмахер) уверяет, что чешет его каждый день, но в течение буквально часа-двух у него образуются опять колтуны. Мне верится с трудом. Думаю, это только тогда возможно, если пес чешется по какой-то причине и тогда быстро начесывает себе колтуны. На хозяйка говорит, что не чешется...
Какие бальзамы или другие средства желательны в этом конкретном случае?
Чем можно облегчить и собаке и ее хозяйке (и мне заодно, гы-гы! Сегодня провозилась с ним 4 часа...) уход за шерстью? Посмотрела в интернете, ничего не нашла. Кто-то пишет, чесать каждый день металлической щеткой, а кто-то пишет, достаточно чесать только раз в неделю. И есть ли какие-то "маневры" во время мойки и сушки. Я его расчесала до мойки более-менее прилично, но во время мойки мы увидели, что он ВЕСЬ в колтунах. Как будто они образовались от самой мойки.
Если у кого-нибудь есть соображения на этот счет, поделитесь, пожалуйста. Лично у меня это был первый тибетский терьер.

Спасибо заранее.:smile:

Mannique
14.09.2009, 19:25
шерсть у тибестского терьера может "устаканиватся" очень долго, до трех лет иногда. Совет простой - мыть раз в неделю, после тшательного мытья, нанести несмываемый жирный бальзам, если верно подобрать косметику можно и не чесать от мытья до мытья. Чесать массажкой ( но для собак ! без "наконечников" ) , иметьдля колтунов гребень с длинными редкими зубьями.

Harlequin
14.09.2009, 19:45
Да, он еще совсем молодой - еще и года нет. Спасибо. :smile:

vittaa
14.09.2009, 19:45
Harlequin, Ира, соображения кой-какие есть:)
1. Какой возраст у собаки? Может шерсть в смене?
2. Хорошо ли просушивается шерсть после мытья? Сушится ли собака с одновременным расчёсыванием?
3. Как часто собаку моют? Может слишком большой промежуток между мытьём?
4.Повреждённая шерсть, даже прекрасно расчёсаная и хорошо промытая-высушеная будет колтуниться быстро:(( Если собака была свалена, потом колтуны выдрали( повредив то, что осталось), то остатки нужно восстанавливать мягкими шампунями и кондиционерами, да и то результат может быть не очень:((( Если тибет невыставочный - постригите его коротко( действительно коротко!), а отрастающее уже не запускать до колтунов. Это точно сработает!

У нас стригутся тибетские терьеры. Каких-то диких колтунов я на них не видела, но в основном они в короткой шерсти, только один в достаточно длинной, но очень ухоженой, изредка бывают несколько колтунов подмышками и на моське. Хозяева чешут его раза 2 в неделю, но хорошо высушивают после мытья, да и к нам он ходит регулярно, через 6-7 недель.
Лена, а мы обычный кондиционер( увлажняющий) СПА серии на них используем.

Harlequin
14.09.2009, 20:07
Vitaa, спасибо :smile: . Собака в длинной шерсти :smile: . Сегодня купался в первый раз шампунем. Он был у меня в первый раз пару недель назад. Живот и шея и подмышки были так свалены, что пришлось "высокохудожественно" машинкой состричь. Как я не уговаривала хозяина подстричь его всего, он не согласился, ссылаясь на приближающийся холод. Прав, конечно. Весной, сказал, подстрижемся машинкой. Спина и бока были в полном порядке тогда. Поэтому меня удивило его сегодняшнее состояние...
Сушился и рассчесывался хорошо, не считая "разборок" с колтунами...:smile: Кожа с виду здоровая. А шерсть мне показалась суховатой. Но поскольку он у меня первый тибет, сравнивать не с чем. Вот и не знаю - это нормальная шерсть или все же сухая.

Harlequin добавил(а) 1252950006:

Еще забыла написать, что я его после мойки хорошенько промокнула полотенцами, и сразу не сушила, а на мокрую шерсть вычесывала и причесывала. Правильно ли это? Во всяком случае с колтунами легче было расправляться, чем на сухую.
Использовала бальзам после мойки, который надо смывать.

Mannique
14.09.2009, 21:15
безусловно такую шерсть на сухую лучше не чесать :) и безусловно длинную шерсть надо часто мыть и бальзам оставлять

Harlequin
14.09.2009, 21:30
Хорошо, спасибо. :smile:

Albina
19.09.2009, 00:05
Я читала в инете, не помню где: груминг тибетского терьера очень схож с грумингом aпсо. Только у апсо более грубая ость. Моют шампунями для длинношерстных собак с подшерстком (ши тцу, апсо, и т.д.), обязательно увлажняющий бальзам (смывать) и потом кондиционер, утяжеляющий шерсть. На сухую вымытую собаку нанести жидкий шелк. Мыть часто, обязательно 1 раз в неделю. До смены шерсти 2 раза в месяц наносить увлажняющие маски. И еще, если собаку планируют выставлять, то лучше отказаться от стрижки на лысо, особенно машинкой!:shuffle:

Harlequin
19.09.2009, 01:25
Альбина, спасибо :smile: .
Собачка не выставляется.
Хозяин сознание потерял, когда я ему сообщила, что купаться надо каждую неделю :biggrin: . Конечно, там это неожидаемо.