PDA

Просмотр полной версии : СОЛНЦЕ - УБИЙЦА


Eglantine
11.08.2003, 20:18
А как Вы загораете? Я конечно слышала, что долго на солнце быть вредно, но думала что настолько.


СОЛНЦЕ - УБИЙЦА Триллер. Детям до 16 загорать не рекомендуется! Внимание, радиация !

Многие из нас помнят маниакально-радостные плакаты, кричащие из каждого угла пионерского лагеря: "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!" Как быстро все меняется! Теперь более коварных и опасных врагов, чем пресловутые солнце, воздух и вода, найти просто невозможно. Цивилизованного человека нынче сладким калачом в речку и не заманишь. И отравленную воду из крана многие из нас пить уже перестали и покупают огромные пластиковые бутыли-с питьевой водой. Вот только воздух в банках в продажу пока не поступил. А спрос, между прочим, имеется. Представляете себе, каждый из нас будет носить суточный запас воздуха в баллончике за спиной, как аквалангист. И без противогаза на улицу - ни ногой.

А уж про солнце вообще говорить нечего. На пляжах давно пора вывесить страшненькие треугольнички: "Внимание, радиация!"

Смотрит солнышко на нас в огромную озоновую дыру, которую проковыряли в небесах продукты жизнедеятельности человека, и подло ухмыляется. Посылает оно на нас коварные лучи-убийцы: ультрафиолетовые лучи типа А (UVA) и типа В (UVB) и инфракрасные лучи (IR). Именно они являются основной причиной возникновения рака кожи. Часто злокачественные опухоли кожи возникают на тех участках, которые когда-то давным-давно обгорели. Рак кожи проявляется в виде бледных, подобных воску жемчужных бугорков или красных чешуйчатых пятен.

Но солнечные лучи не останавливаются. Они провоцируют преобразование безобидных и вполне доброкачественных родинок в меланомы - самые что ни на есть злокачественные опухоли.

Под воздействием солнечных лучей увеличиваются родимые пятна. Они меняют цвет, кровоточат

А помните, когда-то была такая примета, чем больше у человека родинок и родимых пятен, тем он счастливее. О времена, о нравы! Милые обладатели усыпанных родинками щечек, спинок и ножек! Вы обязательно будете счастливы, но при одном условии - перестаньте ходить на пляж. И будьте, пожалуйста, внимательны к своей коже, прислушивайтесь к ее сигналам. Если заметите что-нибудь подозрительное, немедленно бегите к врачу. Большинство видов рака кожи можно вылечить в начальной стадии при ранней диагностике.

СТАРЕЕМ НА ПЛЯЖЕ
Косметологи давно пришли к выводу, что только небольшой процент возрастных изменений (морщины, пятна, сухость, дряблость, сосудистая сеточка) вызван действительно природным процессом старения. Оказывается, большая часть этих изменений происходит в результате воздействия на кожу загрязненной окружающей среды. Немалую роль в появлении морщин играет и солнце.

Солнечное излучение вызывает усиленное производство в организме свободных радикалов, которые приводят к окислительным процессам в коже, и подобно тому, как ржавеет металл или коричневеет на воздухе белая мякоть яблока, стареет и наша с вами кожа.

В результате этого меняется ее цвет, разрушается коллаген и эластин (а ведь именно они обеспечивают плотность и упругость кожи), появляются другие признаки преждевременного старения.

В идеале наш организм сам должен контролировать воспроизводство свободных радикалов и не допускать их избытка. Но в отравленной атмосфере, в которой мы живем, синтез свободных радикалов выходит из-под контроля, а кожа "киснет" и стареет раньше времени.

Возникает резонный вопрос: "Неужели в самом деле от солнца бывают одни только неприятности? Почему нельзя позволить себе поваляться на пляже часок-другой?" Ответ прост: "Нельзя!" Безопасного загара не существует. И вот почему.

Загар - это не что иное, как попытка кожи защитить себя и весь организм в целом от ультрафиолетового излучения. Когда солнечные лучи попадают на кожу, коричневый пигмент - меланин, который является природным солнцезащитным экраном, устремляется к поверхности кожи, чтобы поглотить и рассеять губительные для нас ультрафиолетовые лучи.

Но меланин не может обеспечить полной защиты от ультрафиолетового излучения. Он просто не справляется с большим количеством излучения. Таким, образом, якобы "здоровый" загорелый цвет кожи на самом деле означает, что коже нанесен значительный и невосполнимый ущерб.

Так что золотистый или, не дай Бог, шоколадный цвет кожи должен не восхищать окружающих, а пробуждать в них сочувствие, как к облученным физикам-ядерщикам. Но загорелые личики и ножки в наших суровых снежных краях традиционно считаются более привлекательными.

Тем, кто не может жить без загара, строгие и бескомпромиссные врачи-косметологи советуют пользоваться специальными средствами для автозагара. Они позволяют "покоричневеть", не облучаясь под солнцем.

КОВАРНЫЕ ЛУЧИКИ СВЕТА
Ну что, вы все равно упорствуете? И возмущенно говорите, что вам портят праздник? Что вы еле пережили еще одну выматывающую зиму, что у вас работа нервная и что вы уже год нигде не отдыхали? Что если вы не поваляетесь на пляже недельку - другую в Серебряном Бору, в Анталии, в Ницце, на Багамах, то непременно сойдете с ума и кого-нибудь зарежете? Мы сдаемся. Езжайте и валяйтесь. Но делайте это с умом.

Как мы уже говорили, загар - это не что иное, как защитная реакция организма на воздействие ультрафиолетовых лучей. Ультрафиолетовые лучи делят на 2 типа.

Начнем со второго. Лучи типа B проникают через роговой слой кожи, надкожицу (эпидермис) и доходят до базально-клеточного слоя. Именно эти лучи вызывают в клетках-меланоцитах образование темного пигмента меланина. Помимо этого, UVB-лучи вызывают утолщение рогового слоя - таким образом кожа пытается обеспечить себе максимальную защиту от вредного ультрафиолета.

Если вы злоупотребили лежанием на пляже, то собственных защитных ресурсов организма становится недостаточно, и кожа получает ожог. Интенсивность лучей типа B усиливается ближе к полудню и в летний период.

Лучи типа A (UVA) длинные. Они проникают в глубь кожи, разрушая ее поддерживающую структуру - коллагеновые и эластиновые волокна. Кожа преждевременно покрывается морщинами, теряет эластичность, становится дряблой. Эти лучи настигают нас не только летом, но и зимой. И даже в городе - царстве асфальта и бетона. Бетон отражает солнце, отраженный им флуоресцентный свет усиливает воздействие ультрафиолетового излучения типа A.

Кроме ультрафиолетовых лучей, солнце обрушивает на нас инфракрасные лучи (IR). Они согревают кожу, одновременно предупреждая нас об опасности сильного солнечного облучения.

ЗАЗЕРКАЛЬЕ
Страшно? То-то же. Но спешим вас немного успокоить - спастись от разрушительного солнечного излучения можно. При этом совсем необязательно запираться в холодной темной комнате или в погребе на даче. Добрые дяди и тети-косметологи позаботились о нас и разработали такое чудо-средство, как солнцезащитные фильтры. С ними разрешается провести отпуск у моря и (безумству храбрых поем мы песню!) каждый день ходить на пляж.

Эти фильтры действуют как малюсенькие зеркала, отражающие лучи разной длины: UVA и UVB. Вы уже догадались, что фильтр от инфракрасных лучей не нужен, так как он лишил бы нас возможности ощущать перегревание.

РАСОВАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ
Теперь поговорим о том, как выбирать солнцезащитное средство. На флаконе с таким средством всегда указан какой-то числовой индекс. Английское название этого индекса - Sun Protective Factor (SPF), на русский язык переводится как "Фактор защиты от солнца" (ФЗС).

Что же он обозначает?

Число, указанное на флаконе, показывает, во сколько раз крем увеличивает время безопасного пребывания на солнце. Под безопасным пребыванием понимается то время, пока ваша кожа не начинает краснеть.

У каждого человека есть свой индивидуальный солнцезащитный барьер, т.е. естественный уровень защиты кожи. Лучше всего защищена кожа у смуглых людей с темными глазами и волосами. В их организме легко и быстро образуется защитный пигмент - меланин. Такая кожа может получить ожог примерно через 40 минут.

На противоположном конце шкалы рыжеволосые и веснушчатые. Они имеют очень светлую кожу, которая моментально обгорает (приблизительно за 5-7 минут) и практически никогда не темнеет. У них проблемы с образованием меланина - в их организме он практически не синтезируется.

Голубоглазые светлокожие блондины защищены чуть лучше - их естественный уровень защиты - 10-20 минут.

Еще спокойней чувствуют себя обладатели русых и каштановых волос и карих глаз. Они достаточно быстро загорают, их кожа от природы чуть смугловатая. Ожог такая кожа может получить за 20 - 30 минут.

Естественно, эта шкала весьма условна. Она характеризует зависимость безопасного времени пребывания под солнцем от природного содержания пигмента в коже, на радужной оболочке глаза и в волосах.

Стало быть, если вы рыжий-рыжий-конопатый и в обычных условиях ваша кожа приобретает пунцовый цвет за 5 минут, то, намазавшись кремом с солнцезащитным фактором 30, вы продлеваете это время в 30 раз. 5x30=150 минут. В общем, спасайся, кто может, и счастливого вам отдыха!

Alevtina
11.08.2003, 22:40
Я живу в такой стране, где деток в детском садике еще обучают правильному общению с солнцем. Думаете - это им помогает? Ни фигушечки. Они по прежнему все лето жарятся на солнце. Кремами польуются, но кто говорит о получасовой регулярности? Смех и грех, да и только.

REmindER
11.08.2003, 22:49
Где-то я уже читал эту статейку, да еще и не раз... Извини, eglantine... Все это, так сказать, "паника на давилонской барже". Один старается переорать другого...

Eglantine
12.08.2003, 16:13
Было бы хорошо, если это только "паника на давилонской барже", но солнце действительно очень вредно для кожи, а особенно для детской.
У нас здесь тоже жара страшная, вчера было 120F - это где-то 48-49С. Вот так.

REmindER
12.08.2003, 19:45
Первоначальное сообщение от eglantine
Было бы хорошо, если это только "паника на давилонской барже", но солнце действительно очень вредно для кожи, а особенно для детской.
У нас здесь тоже жара страшная, вчера было 120F - это где-то 48-49С. Вот так.
Вредно для десткой - пусть родители следят за этим. Вредно для взрослых - пусть следят за собой. Смысла в этой теме нет никакого. Это все равно, что обсуждать этикет употребления жевательных резинок в культурных местах. Одни хотят - жуют, и забили они на всех и вся, другие сильно нравственные - так корчат недовольные гримассы. Кто что хочет, тот так и делает. Создавать общемировое антиультрафиолетовое движение не стоит. Никто никого слушать не будет.

Ikarus
12.08.2003, 22:38
Я как то пробовал эти кремы ... вообще-то честно сказать помогают , но каждыи раз такая ломка мазаться .

Alevtina
13.08.2003, 06:19
Лучше всего на солце не вылазить раньше пяти вечера. Тогда можно и кремами не пользоваться.

Ikarus
13.08.2003, 06:52
Вообще-то всегда говорили что самые полезные лучи - утренние , желательно до 12-и .
А в принципе солнце деиствительно злое ... раньше пацаном бегал по крымским пляжам часами , и хоть бы хны ... а сеичас всегда подумываешь : не пересидеть бы ...

CtrlAltDel
13.08.2003, 09:39
Первоначальное сообщение от eglantine
....У нас здесь тоже жара страшная, вчера было 120F - это где-то 48-49С. Вот так.

А у нас...в Карелии....в этом году было (увы уже закончилось...календарное вот тока ишши продолжается) атипично (модное нонче слово) жаркое лето. 32-34 Цельсиев. На 7 Цельсиев выше среднестатистического лета. Экономьте на мазях....приезжайте к нам :mpr:

Ikarus
13.08.2003, 19:50
Я бы с удовольствием , только вот отпуск за свои счет накладно
брать . Интересно как тама Борян в горах ???

AlexDeRus
02.09.2003, 04:12
Первоначальное сообщение от Alevtina
Лучше всего на солце не вылазить раньше пяти вечера. Тогда можно и кремами не пользоваться.

Ага, а если тебе с 7 утра до 7 вечера на солнче работать? мне надо было в такую жару (40 градусов), кувалдой шарахать до вечера. в такие дни я еше раз убеждаюсь в полезности высшего образования. кремами мазатся не было никакой возможности , потееш как свинья и мнговенно покрываешся слоем цементной пыли. не до крема было.

CtrlAltDel
02.09.2003, 11:51
Первоначальное сообщение от AlexDeRus
Ага, а если тебе с 7 утра до 7 вечера на солнче работать? мне надо было в такую жару (40 градусов), кувалдой шарахать до вечера.


.... ты эта... выходные-то се делаешь? А то ведь - какая разница хде кувалдой махать, если ни на што другое времени и сил не остается...имхо.

Ikarus
02.09.2003, 12:39
Если по фактам , то только на ИНТЕРНЕТ !!!

Дмитрий
16.10.2003, 01:37
:daz:

Fej
28.10.2003, 00:27
Интерестно, а солярии также вредны, как и открытое солнце

Дмитрий
28.10.2003, 00:58
Первоначальное сообщение от Fej
Интерестно, а солярии также вредны, как и открытое солнце
Через меру и витамины ЯД! :umn:

Ikarus
28.10.2003, 01:00
Людям с белои кожеи не рекомендуется часто .

Fej
28.10.2003, 01:04
Первоначальное сообщение от Ikarus
Людям с белои кожеи не рекомендуется часто .
Я тут недавно читала, что в Финляндии отметили увеличение раковых заболеваний кожи именно от соляриев.

Ikarus
28.10.2003, 01:20
Дык верно , ведь так называемыи загар - это ничто как защитная реакция .

Fej
28.10.2003, 01:25
Первоначальное сообщение от Ikarus
Дык верно , ведь так называемыи загар - это ничто как защитная реакция .
Это верно, но так хочется иметь красивую "защитную реакцию"

Дмитрий
28.10.2003, 01:29
Первоначальное сообщение от Fej
Это верно, но так хочется иметь красивую "защитную реакцию"
А ты попробуй "автозагар"...

Fej
28.10.2003, 01:30
Первоначальное сообщение от Дмитрий
А ты попробуй "автозагар"...
Ага, пробовала - такая гадость.

Дмитрий
28.10.2003, 01:31
Первоначальное сообщение от Fej
Ага, пробовала - такая гадость.
Ну, ежели готовить не умеют - так и заливная рыба гадость... :ban:

Fej
28.10.2003, 01:32
вообщем, хотела сказать, что мне не понравился автозагар

Ikarus
28.10.2003, 01:35
Авто ... это как , естественным способом что ли ?

Дмитрий
28.10.2003, 01:35
Первоначальное сообщение от Fej
вообщем, хотела сказать, что мне не понравился автозагар
Я не про тя, я о том, чта можа другой подобрать - мне тоже не кажный крем после бритья подходит...

Fej
28.10.2003, 01:36
Первоначальное сообщение от Ikarus
Авто ... это как , естественным способом что ли ?
Это спациальные крема, имитирующие загар.

Дмитрий
28.10.2003, 01:37
Первоначальное сообщение от Ikarus
Авто ... это как , естественным способом что ли ?
Ага, на капот и попом к верху! :hah: Да нет - эт такая мазюка...
Наносишь ровным слоем и кожа реагирует пошти как на ультрафиолет... :umn:

Fej
28.10.2003, 01:38
Первоначальное сообщение от Дмитрий
Я не про тя, я о том, чта можа другой подобрать - мне тоже не кажный крем после бритья подходит...
Просто у меня солярий на работе - удобно, ну и пользуюсь защитными кремами. Здорово после дня работы погреться в солярии 15-20 минут

Дмитрий
28.10.2003, 01:40
Первоначальное сообщение от Fej
Просто у меня солярий на работе - удобно, ну и пользуюсь защитными кремами. Здорово после дня работы погреться в солярии 15-20 минут
Согласен, здорово, тока низя зло УПОТРЕБЛЯТЬ, а токма добро! :D:

Fej
28.10.2003, 01:42
Первоначальное сообщение от Дмитрий
Согласен, здорово, тока низя зло УПОТРЕБЛЯТЬ, а токма добро! :D:
Я думаю что 5-6 раз в месяц - это нормально

Дмитрий
28.10.2003, 01:44
Первоначальное сообщение от Fej
Я думаю что 5-6 раз в месяц - это нормально
А бушь дражниться УКУСЮ ... за загорелую попу! :crazy:

Ikarus
28.10.2003, 01:49
У нас вот скоро сезон крышных дам наступит . Я на последнем этаже живу и видно краем глаза что на крыше ... И вечно какая нить фрау или фроилен полуспящая на жезлонге .

Fej
28.10.2003, 01:50
Первоначальное сообщение от Дмитрий
А бушь дражниться УКУСЮ ... за загорелую попу! :crazy:
А у тебя прививка против бешенства есть:croc:

Fej добавил(а) 1067295076:
Первоначальное сообщение от Ikarus
У нас вот скоро сезон крышных дам наступит . Я на последнем этаже живу и видно краем глаза что на крыше ... И вечно какая нить фрау или фроилен полуспящая на жезлонге .
И что так на всех крышах:crazy:

Дмитрий
28.10.2003, 01:53
Первоначальное сообщение от Fej
А у тебя прививка против бешенства есть:croc:
Мы не бешенныя - мы активныя, а прививки усе есть! :ban:

Fej
28.10.2003, 01:54
Первоначальное сообщение от Дмитрий
Мы не бешенныя - мы активныя, а прививки усе есть! :ban:
Ну, тогда можешь кусаться :)

Дмитрий
28.10.2003, 01:59
Первоначальное сообщение от Fej
Ну, тогда можешь кусаться :)
УРА!!! - ГОСПОЖА НАЗНАЧИЛА МЕНЯ ЛЮБИМЫМ КУСАТЕЛЕМ!!! :bud:

Fej
28.10.2003, 02:02
Первоначальное сообщение от Дмитрий
УРА!!! - ГОСПОЖА НАЗНАЧИЛА МЕНЯ ЛЮБИМЫМ КУСАТЕЛЕМ!!! :bud:
Цени мою доброту:daz:

Ikarus
28.10.2003, 02:09
Дмитрич , не промахнись там никуда ..:jok:

Fej
28.10.2003, 02:11
Первоначальное сообщение от Ikarus
Дмитрич , не промахнись там никуда ..:jok:
Интересненько, и куда это Дмитрий может промахнуться:shy:

Дмитрий
28.10.2003, 02:15
Первоначальное сообщение от Fej
Интересненько, и куда это Дмитрий может промахнуться:shy:
Я ща куды хошь промахнусь! :bud: - тока скажи куды хошь... :shy:

Дмитрий добавил(а) 1067296582:

...ой, кажись мы того, от убивцы отвлеклись...

Ikarus
28.10.2003, 02:18
Убивца ????

Fej
28.10.2003, 02:19
Первоначальное сообщение от Дмитрий
Я ща куды хошь промахнусь! :bud: - тока скажи куды хошь... :shy:

Дмитрий добавил(а) 1067296582:

...ой, кажись мы того, от убивцы отвлеклись...
Я тебе промахнусь:nunu: Хамишь парниша

Fej добавил(а) 1067296855:
Первоначальное сообщение от Ikarus
Убивца ????
Ага, мы вообще -то про солнышко и загар разговаривали:crazy:

Дмитрий
28.10.2003, 02:22
Первоначальное сообщение от Fej
Я тебе промахнусь:nunu: Хамишь парниша
... и не думал, и в помыслах не быво! Я от всего серца - любя и по братски, как телец - тельца... :mpr:

Ikarus
28.10.2003, 02:23
Да , тематическое развитие со смелым лирическим отступлением . хе хе хе .

Fej
28.10.2003, 02:24
Первоначальное сообщение от Дмитрий
... и не думал, и в помыслах не быво! Я от всего серца - любя и по братски, как телец - тельца... :mpr:
По братски принимается:ura:

Дмитрий
28.10.2003, 02:27
Первоначальное сообщение от Fej
По братски принимается:ura:
Эх, и тут не подкачал! - Пошти как Труфальдино, который из Бергамо... :D:

Ikarus
28.10.2003, 02:39
А кто второи господин ? (г-жа )

Дмитрий
28.10.2003, 02:43
Первоначальное сообщение от Ikarus
А кто второи господин ? (г-жа )
...любопытной Варваре... :wink2:

Ikarus
28.10.2003, 03:00
Я мужск.рода , а че тогда про Труфальдино писал ?
Кстати мы втроем сегодня страниц 12 накрякали .:shy:

Alevtina
28.10.2003, 07:48
Не накрякали, а нафлудили!:ban: