PDA

Просмотр полной версии : Как избавиться от грызунов? (временная)


Iriska
29.09.2009, 13:25
Вопрос прежде всего, к тем, кто живет в частном доме.
У соседей по даче появилась свиноферма, а вместе с ней, у их соседей, т.е. у нас появились крысы. Точнее не только крысы, но и мыши... По крайней мере, раньше видела крысу лазающую по кухне, а на днях пара в конец обнаглевших мышек сидела и смотрела на меня удивленными глазками (да и действительно, что это я там делаю, да еще и еду не оставила))) Собаки мои, особенно Смарти, нашли в себе дар крысолова и еженочно устраивают охоту. Поймать пока никого не удалось, но вот глядя на этих наглых мышек, возникает вопрос, кто и кого быстрее поймает)))
Ну и собственно, вопрос, вытекающий из всего этого, как от этих тварей можно избавиться, естественно, не избавляясь при этом от собак? Отрава отпадает, потому, как любопытные пудели, лезут во все углы и щели, а умные крысы эту самую отраву могут еще и собачкам подкинуть. Вариант второй - крысо-мышеловки - тоже отпадает, т.к. вид полузадавленной крыски я вряд ли переживу, да и не особо эффективный вариант. Ну и третий вариант - ультразвуковой отпугиватель. Это меня устраивает больше всего, но вот в интернете нашла великое множество этих самых отпугивателей и все, естествено, гарантируют 100% результат. Кто-нибудь пользовался такими чудо-приборами? насколько они эффективны и, может быть, может посоветовать, какой марки приобрести? Да, и как этот отпугиватель на собачек? Не хотелось бы вместе с грызунами еще и их отпугнуть...

JASMIN
29.09.2009, 13:50
Завести кота или кошку и не обязательно дворовую и породистые их ловят и крысы и без этого стараются с кошками не контактировать, пока это самое верное и безопасное средство. Во всяком случае, когда у нас были кошки, в Баку, жили на первом этаже и за городом при кошках ни каких грызунов, хотя вот явно наши и не ловили, в Баку только сиамские, а вот тут персы были, не гуляющие на лице и крыс не было.

ZLjusja
29.09.2009, 14:02
У наших знакомых кот не справлялся с мышами. Они ходили себе в утеплителе между уличными и внутренними стенами дома. Помог "электрокот".
У нас в избушке была та же проблема. Соседский кот захаживал в гости и подолгу тусовался на мансарде. Причину его пребывания там мы поняли, когда на потолке появилось сырое пятно. Пришлось вскрыть пол мансарды. Я была в шоке! Мыши прогрызли в стекловате кучу ходов, свили себе гнезда, а мокрое пятно на потолке образовалось в районе их "туалета". Купили электрокота. Второй год нет никаких проблем. Когда уходим из дома вместе с собаками включаем звуковой, а когда дома - беззвучный режим.
Нормальный кот просто не мог их достать между перекрытий.
http://i032.radikal.ru/0909/00/9193b48fee7c.jpg (http://www.radikal.ru)

Iriska
29.09.2009, 20:59
JASMIN, кошки - это, наверное, хорошо, такой вариант тоже обсуждался, но с собаками и птичками это будет слишком весело, потому вариант кошка отпал практически сразу, да и не постоянно я на даче, могу и в квартиру вернуться, а уж в двух комнатах такая компания совсем перебор

ZLjusja, спасибо! нашла в инете, по цене очень симпатичен, и, наверное, последую вашему совету

OlgaSanna
30.09.2009, 12:56
Iriska, дайте, пожалуйста ссылку.
Наша британочка много лет избавляла нас в загородном доме от крысок и мышек. Уже год, как её нет с нами, а прожила она больше 17 лет.
Наши собаки просто обожали кису, а она дружила с нашими собаками, научилась вилять хвостом приветствуя их, и позволяла сябе обожать. Часто была инициатором совместных игр. Спала вместе с ними на диване.
Наташа, может быть и ваши собаки будут дружить с кошкой?

Iriska
30.09.2009, 13:14
Да дружить-то они, может, и будут, только вот я боюсь, что не готова пока к союзу птицы-кошки-собаки. И так дома весело)))) а на диване, боюсь, кошка уже не поместится))) там уже даже я не помещаюсь)))
ссылки сейчас нет под рукой, надо искать, я просто в яндексе набрала электрокот и много ссылок вылезло, где такая штука продается