PDA

Просмотр полной версии : Значение дыхания


Yelena70
12.11.2009, 20:21
Между организмом и окружающей средой в процессе дыхания происходит постоянный газообмен. Обмен газов в легких называется легочным дыханием. Легочное дыхание состоит в том, что из легких в кровь поступает кислород, а из крови в легкие выделяется углекислый газ. Кровь переносит кислород из легких к тканям органов, а из тканей в легкие — углекислый газ. С участием кислорода в тканях протекают процессы обмена, в результате которых из питательных веществ освобождается необходимая для организма энергия. При этом в тканях результате окисления органических веществ образуется углекислый газ, который выделяется в кровь. Окислительный процесс, происходящий в тканях, носит название тканевого дыхания. Тканевое дыхание является сложным биологическим явлением, в котором участвуют особые вещества —тканевые ферменты. Прекращение поступления кислорода в организм вызывает кислородное голодание, которое может явиться причиной смерти.

sany0612
29.11.2009, 23:20
спасибо за информацию! знал но всеравно познавательно!

Дмитрий
08.01.2010, 14:55
...лично мне, во время чтения первого поста топа, было очень интересно, что явилось причиной создания этого топа - "я знаю(помню) школьную программу", или удалённая Отцом русской демократии часть?

В общем тема интересна и не информацией школьной программы, а тем, что нам в ней не преподавали...

Рассматривая вопрос изнутри, с точки зрения организма и памятуя прописные истины, все-же стоит и на то обратить внимание, что сам процесс вдоха-выдоха явлеятся не только лишь прокачкой лёгких и приследует не только гадовый обмен.
Организм человека - это супер экономичная машина, в которой многие процессы взаимосвязанны и помогаюи друг-другу в тяжком труде продления нашего упорного пути от лона матери к могиле.
Итак вдыхая и выдыхая мы окромя проветривания лёгких ещё и массажем внутренностей своих занимаемся, помогаем кровообращению, стимулируем нервные центры - посему "правильное дыхание" очень важно для здоровья и влияет на срок жизни.

П.С. дышите глубже и живите дольше.

Orlov
26.03.2010, 12:56
[i]
П.С. дышите глубже и живите дольше. [/B]

Согласен! Я занимаюсь ёгой и одно из упражнении это научиться правильно дышать "животом" глубоко. Советую попробывать )

марс
20.01.2011, 09:52
Я дышу на аппарате Фролова.Хорошая штука

crista
12.05.2012, 18:52
Дыхание по Стрельниковой,бутейко-метод не только обогащают организм кислородом,но и оздоравливают его.Ролик,обучающий дыханию по Стрельниковой и бутейко-метод,здесь: