PDA

Просмотр полной версии : вся правда о pH


Ivan
24.12.2009, 00:49
В одном из переводных научных изданий попалась следующая информация:
Измеряли величину рН кожи на достаточно больших группах различных пород (дабы увязать это с частотой возникновения одной из "кожных болячек", т.е. выявлению породной предрасположенности - но суть не в этом, т.к. исследование проводили на здоровых животных). Выявили следующее:
карликовый пудель - рН 5,8
кокер спаниель - 5,9
такса - 6,1
боксер - 6,6
лабрадор ретривер - 6,9
немецкий дог - 7,6
голден ретривер - 7,1
немецкая овчарка - 8,8

Один из главных аргументов производителей косметики для животных в том, что она оптимально рН сбалансирована для кожи собак (неудачи могут заключаться в жесткости воды которая течет из вашего крана и может нарушить этот баланс - тогда необходимо дополнительно разориться на спец. средства). Средства для людей не в коем разе не допустимы, т.к. рН совершенно другой. Ну, и где правда?

У кого какие есть соображения по этому вопросу?

lexa and bunny
24.12.2009, 04:25
На одном из грумерских семинаров мы проводили экспиримент.
Взяли 10 пробников специализированой косметики для животных и 10 пробников человеческого шамруня, протестировали их с помощью лакмусовой бумажки с градацией 0.5.
Шампуни из ОБЕИХ груп показали результаты от 6.5 до 8.5

В концентрированый шампунь добавлены pH стабилизаторы, что позволяет производителю говорить что их шампунь "сбалансирован", но как только шампунь начинают смешивать с водой, pH смеси приближается к pH воды. Большинство собачей косметики требует разведения от 8:1 до 30:1, и при таком разиеденииб pH воды намного важней pH шампуня.

Многие заводчики используют человеческую косметику на своих собаках без вреда для них и вполне довольны результатами.
Если все в порядке с жестеостью воды и вы не используете постоянно "жесткую" косметику с pH больше 8.5 после разведения и смываете все сразу, то не важно какой косметикой пользоватся. Единственное чтоб нужно быть осторожными с исполтзованием медикаментозных шампуней и не держать их на коже больше времени указаного на флаконе. Кожа у собак намного тоньше человеческой и вещества проникают в организм намного быстрее чем у человека.