PDA

Просмотр полной версии : Помогите в неравной борьбе с колтунами.


GriAlek
31.07.2019, 15:50
Дамы и господа, я опять в тупике и не знаю что делать.
Замучался с колтунами, уже нет никаких сил.
В конце мая посетили грумера, сделали достаточно короткую стрижку и первые 1,5 месяца было все хорошо.
Последнее время не меняли ни корм, ни косметику.
Сперва грешил на комбинезон, но кобмез сменил, да и колтуна появляются и после прогулок без комбеза и уже даже после сна. Мне кажется, чем длиннее шерсть тем больше колтунов.

Арлекин, малая, стерилизованная сука, 1г 10 месяцев.
Корм Opti Life (Versele Laga) для собак малых пород с чувствительной кожей, с лососем и рисом.
Косметика шампунь и кондиционер Espree "Спелая Слива"
Сушу сперва в полотенцем, потом мощным потоком воздуха комнатной температуры.

p.s. По весне когда постоянно пересушивал шерсть после прогулок, и то не было таких проблем.

Татьяна Шершова
31.07.2019, 21:13
Фото собаки сделайте и киньте сюда. Видео бы еще, как сушите после мытья . У меня полно таких клиентов , которые и моют и сушат , а колтунов навалом. Правильно надо все делать.

GriAlek
01.08.2019, 14:49
Вот фото
после грумера 25 мая
и почти текущий вид 13 июля
Видео смогу снять теперь только в сентябре. В субботу идем к грумеру, а потом едем в путешествие по России.

Татьяна Шершова
01.08.2019, 16:28
А как часто стрижетесь?

Татьяна Шершова
01.08.2019, 16:28
И как часто моете?

GriAlek
01.08.2019, 17:17
А как часто стрижетесь?
Обычно через 6-7 недель, потом начинает колтунится

Сейчас получится 10 недель. Колтуны пошли где-то в начале 8 недели.

И как часто моете?
Самое редкое раз 2 недели

Татьяна Шершова
01.08.2019, 20:13
GriAlek, я бы нашла грумера-породника и поучилась бы у него правильной сушке шерсти после мытья , и стричься не реже , чем через 1-1.5. Может и косметику сменить. Ваш грумер - не породник, по стрижке вижу. Не поленитесь, доберитесь до нормального грумера, попросите показать, как правильно ухаживать за шерстью. А заводчик у вас есть? Вы с ним поддерживаете контакты?

мон ренессанс
01.08.2019, 22:16
...колтуна появляются и после прогулок без комбеза и уже даже после сна.
стерилизованная сука, 1г 10 месяцев.

Изменение фактуры шерсти может быть связано со стерилизацией - как одна из побочек этой операции. Профиль-то гормональный меняется...
Шерсть может стать "пухлявой", склонной к колтунообразованию.

А если говорить о периоде естественной возрастной смены шерсти, когда собака очень колтунится, то это, думаю не ваш случай - собаке-то почти 2 года.
Всё уже позади должно быть.

Хотя, как вариант, попробуйте сменить косметику.

vary
01.08.2019, 22:23
Да смена шерсти идет,вот и все.надо пережить. Модно и состричь покороче по корпусу,легче будет,вы же на выставки не ходите. Я если Фила две недели не мою и не сушу,так потом на все часов восемь уходит. Последний раз два дня выгребала из колтунов ,два раза подряд мыла-сушила-чесала,а через пять дней снова помыла и сушила,за 4 часа управились??но он и размером раза в три больше вашей будет.

vary
01.08.2019, 22:29
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1320299704790541&id=100004315722130
Очень познавательное видео,мне помогло

tsilya-v
02.08.2019, 10:42
Я поддержу Мон ренессанс, мне тоже кажется эта проблема гормональная, смена уже должна пройти, ну а уход, все методом тыка, обычно это у каждого свой опыт.

GriAlek
02.08.2019, 15:26
я бы нашла грумера-породника и поучилась бы у него правильной сушке шерсти после мытья,
Да где бы его найти, не считающиего себя породником, а действительно породника, да еще что бы постриг с учетом моих пожелалок, например до Тихоновой Натальи мне ехать в одну сторону 4 часа.

и стричься не реже , чем через 1-1.5.
При таких сроках стрижки точно не будет никаких проблем, но хочется отрастить немного шерсть

Не поленитесь, доберитесь до нормального грумера, попросите показать, как правильно ухаживать за шерстью.
Никакой лени, тупо отсутствие времени. Но пересмотрел кучу видео от зарубежных грумеров. Я бы и от русскоязычных смотрел, но мало кто делится информацией.

А заводчик у вас есть? Вы с ним поддерживаете контакты?
Есть, общаемся. Но одна голова хорошо, а две лучше.

Изменение фактуры шерсти может быть связано со стерилизацией - как одна из побочек этой операции. Профиль-то гормональный меняется...
С первых дней появления собаки у меня, стоит чуть отрастить шерсть по длиннее сразу начинаются колтуны иногда чуть больше, иногда чуть меньше.

Хотя, как вариант, попробуйте сменить косметику.
Например на что менять? Какую серию смотреть? В плане смягчающие, увлажняющие или еще какие-то

Татьяна Шершова
02.08.2019, 22:05
Да где бы его найти, не считающиего себя породником, а действительно породника, да еще что бы постриг с учетом моих пожелалок, например до Тихоновой Натальи мне ехать в одну сторону 4 часа.

В Красногорске - Роман Фомин

мон ренессанс
04.08.2019, 05:04
С первых дней появления собаки у меня, стоит чуть отрастить шерсть по длиннее сразу начинаются колтуны иногда чуть больше, иногда чуть меньше.
"С первых дней..." - странно мне это. :shy: Я щенков видела-перевидела. Да их вообще можно не чесать с их первородной шубкой. Лялечки такие пуФФыстые. ))) И всё у них со шкуркой в поряде. Пока не грянет момент смены шерсти.
Мне думается так. Первое - что Вы утрируете ситуацию. Второе - если и вправду так, то я бы просто обследовала собаку у ветов. Т.е., состояние кожи/шерсти вполне себе может коррелировать с работой внутренних органов - печень, щитовидка и проч.проч. Начните с простейшего - ОАК, БХ.

Например на что менять? Какую серию смотреть? В плане смягчающие, увлажняющие или еще какие-то
Хороший вопрос. Он же - на засыпку. Ибо всё индивидуально. Более того, та же топ-косметика может по-разному работать на разной воде. А она, вода, как известно, разная по регионам.
А в принципе, вот уже и был ответ:
ну а уход, все методом тыка, обычно это у каждого свой опыт.
Ну, а если про опыт - моим собакам годится решительно всё. Вплоть до белорусского Равивора.
У меня другая проблема...млин...помыл бы кто собак...А им чой-та и так хорошо...Зарастают как http://f25.ifotki.info/org/562d87d34072db2ec2128fc07c05a85f2ebc64347543627.gi f (http://i-fotki.info/)
И хоть бы кто почухался или заколтунился внезапно, дабы мне голову ломать - корм ли? косметика ли?
Ну а так-то, нравится мне Крон Роял, Крис Кристенсен (сорри за мой хрянцузский).

tsilya-v
04.08.2019, 12:44
Да, есть экземпляры по структуре шерсти 2 месяца ходит, ну условно в чистую погоду, потом вымал , расчесал и вот тебе гора классной не обсеченной шерсти.

Злата
11.08.2019, 23:22
Здравствуйте!Я грумер и владелица арлекина.От калтунов не страдаем,но моемся где- то раз в две -три недели.Обязательно кондеционер,или маска.Перед помывкой проверяю на наличие калтунов,спутаной шерсти.Кондей обязательно подержать несколько минут.Очень нравится кондеционер кератиновый Артеро.Калтуны бывают или после дачи,или от комбеза на холке.А вообще,оставляю длинну шерсти комфортную для собаки и несложную в уходе.После помывки и стрижки ,мой-"звезда нашего двора".Т.е выглядит очень хорошо.Забивается в колтуны грязная шерсть.А чистая-эластичная,шелковистая и не калтунится.У арлекинов она особенная.Я сравниваю со своими клиентами.Но в уходе не сложная.Лучше до калтунов дело не доводить.После комбеза быстренько расправляем проблемные места.К сожалению,не умею вставлять фотографии,а то,показала бы симпатичную и не трудоёмкую в уходе стрижку.

Mili
13.08.2019, 06:49
Ну, а если про опыт - моим собакам годится решительно всё. Вплоть до белорусского Равивора.

Вот тоже Ревивор уважаю ))). И на себе и на пуделе. И вообще много чего белорусского нравится.

nyur
20.08.2019, 14:36
Вот тоже Ревивор уважаю ))). И на себе и на пуделе. И вообще много чего белорусского нравится.

А моему ревивор вообще не подошёл, скатался в валенок я ойкнуть не успела. Последние полтора года вообще без кондеев мою

GriAlek
20.08.2019, 14:49
В Красногорске - Роман Фомин
Смотрел его работы, да стрижет хорошо.
Да же хотел пару раз записать, но туда даже просто записать это какой-то гламурно пафосный концерт.
Цену не говорят до конца.
Извиняюсь, но такой сервис не для меня.

vary
21.08.2019, 00:10
Цену не говорят до конца.


Видимо из-за того,что не видя собаку,сложно оценить состояние ее шерсти,от этого и цена зависит.

Оwl
07.09.2019, 22:28
Какие же красивые собачки с прическами, так хочется их полоскать.)

GriAlek
08.09.2019, 21:52
Извиняюсь, что пропал.
Но боялся сглазить.
Проблема неожиданно решилась. Ничего не менял, ни корм, ни косметику, единственное перед поездкой остригли очень коротко, а сейчас обрастает и состояние шерсти как мне и мечталось, шелковистая и упругая.
В общем, даже и не знаю как объяснить такое координальное изменение состояния, но надеюсь такое состояние задержится.

Татьяна Шершова
13.09.2019, 00:08
Какие же красивые собачки с прическами, так хочется их полоскать.)

А зачем этих красивых собачек полОскать?????

Вы хотели сказать полАскать? От слова ласка? Тогда с буквой А.

Татьяна Шершова
13.09.2019, 00:11
Извиняюсь, что пропал.
Но боялся сглазить.
Проблема неожиданно решилась. Ничего не менял, ни корм, ни косметику, единственное перед поездкой остригли очень коротко, а сейчас обрастает и состояние шерсти как мне и мечталось, шелковистая и упругая.
В общем, даже и не знаю как объяснить такое координальное изменение состояния, но надеюсь такое состояние задержится.

потому , что короткая , поэтому и не колтунится, пока, или уже отросла?

GriAlek
17.09.2019, 09:50
потому , что короткая , поэтому и не колтунится, пока, или уже отросла?
Уже достаточно отросла и пока нет намеков на колтуны, даже в самых колтунистых местах.

vary
19.09.2019, 05:20
Просто смена щенячки прошла,а сейчас взрослая шерсть,поэтому и не колтунится так.

GriAlek
19.09.2019, 09:17
Вот как-то так сейчас выглядит

http://www.rusforum.com/attachment.php?attachmentid=91332&stc=1&d=1568874018

http://www.rusforum.com/attachment.php?attachmentid=91333&stc=1&d=1568874081

http://www.rusforum.com/attachment.php?attachmentid=91334&stc=1&d=1568874081

AlmaUnica
14.03.2020, 19:24
При смене шерсти нам помог очень Secret Weapon

GriAlek
23.03.2020, 23:07
Вроде бы победа :)
Месяц пьем VetExpert "VetoSkin"

browniza99
26.05.2020, 15:43
Hey all,
Do you any dog vaccination center?
And I think this time I should groom my puppy on my own.
How to do it? Please Suggest.
Which food is good for dog to protect them from tick?

browniza99
28.05.2020, 11:59
Hello,

I groomed my pup. but I'm little bit worried for its food.



________________________________________________

Марина777
10.08.2020, 15:11
http://www.rusforum.com/showthread.php?t=10230