PDA

Просмотр полной версии : Просьба поискать фото Клинтона и Изетбеговича


Осман
13.01.2010, 12:53
Уважаемые участники форума!
Большая просьба присоединиться к поиску фото и видео встречи Билла Клинтона и Алии Изетбеговича в Белом Доме 26 марта и 8 сентября 1993 года.
Как известно, бывший начальник полиции в Сребренице Хакия Мехольич, в интервью журналу "Дани" от 22 июня 1998 года рассказал о визите в Сараево делегации из Сребреницы и Жепы, в которую входил и сам Мехольич. По словам Мехольича, накануне Бошняцкого Сабора, проходившего 27-29 сентября 1993 года, Изетбегович встретился с их делегацией и огорошил их следующей фразой:
"Знаете, мне Клинтон предлагал в апреле 93 (после падения Церски и Коневич Поля), чтобы четнические силы вошли в Сребреницу, вырезали пять тысяч мусульман и тогда будет военная интервенция".

Возможно, в своём интервью Мехольич допустил ошибку. Дело в том, что, согласно военному историку Александру Ионову, сербы заняли Церску и Коньевич Поле 1-16 марта, а не в апреле. 24 марта сербы овладели штурмом крупной базой исламистов в селе Осмаче, расположенном на 900-метровой высоте, доминирующей над дорогой Скелани-Сребреница, а начале апреля на несколько дней установили контроль над посёлком Зелени Ядар. Перелом в ситуации произошел 15 апреля, когда оборона мусульман рухнула, а сербы захватили село Залажье и высоту Жаник (825 м), овладели высотами Кварач (1000 м) и Прибичевац (800 м), и вошли в Зелени Ядар, тяжёлые бои за который продолжились 16-17 апреля. Логично предположить, что Клинтон предложил Изетбеговичу "пожертвовать" пятью тысячами мусульманами в марте 1993 года, когда было известно о падении Церски и Коньевич Поля.
Предположив, что разговор о "жервоприношении 5.000 мусульман" -это "нетелефонный разговор", мы сразу обнаружим, что 26 марта 1993 года Алия Изетбегович (после переговоров 18-25 марта в Нью-Йорке с Мате Бобаном и Радованом Караджичем) посетил Белый дом и встретился с Биллом Клинтоном. Эта дата очень хорошо согласуется с остальной информацией. Действительно, 26 марта Изетбегович вряд ли могли знать о падении Осмачи (новости из района боёв приходили отрывочные и противоречивые), а о падении Церски и Коньевич Поля он знал, отправляясь в Нью-Йорк на мирные переговоры.
Проблема заключается в том, что Изетбегович был в Белом доме также 8 сентября 1993-го, 18 марта 1994-го (вместе с Франьо Туджманом) и 26 марта 1997 года. Необходима такая видеозапись из новостного потока, по которой видно, что она сделана 26 марта 1993 года. Может быть, такое фото есть и в американских газетах. В этом случае, нужно отсканировать не только саму фотографию, но и страницу газеты с выходными данными. Фото Билла Клинтона, Гельмута Коля и улыбающегося Алии Изетбеговича должно быть в бюллетене "Сербия" за май 1993 года. Возможно также, что существует аудиозапись разговоров Клинтона и Изетбеговича или видеозапись без звука, к работе над которой можно привлечь специалистов по чтению с губ.

Также необходимо фото и видео от 8 сентября 1993 года. Если у вас есть знакомые среди журналистов агенства ТАНЮГ, попробуйте подключить их к поиску этой фотографии. Сербская журналистка Лиляна Булатович утверждает, что у неё есть видеозапись того, как Клинтон дает наставления Изетбеговичу о необходимости пожертвовать пятью тысячами мусульман из Сребреницы, чтобы получить американскую военную помощь для разгрома армии боснийских сербов, и документальные материалы и видеозаписи с высказываниями мусульманских политиков о том, что "сербский геноцид над мусульманами" был выдуман. Если Булатович говорит правду, то нужно выложить это видео в Сети (rutube, youtube). Логично предположить, что на сентябрьской встрече Клинтон "подтвердил своё предложение" и уже 27 сентября (накануне Бошняцкого Сабора) Изетбегович озвучил его на встрече с делегацией сребреницких и жепских мусульман. А сама сделка была реализована в июле-сентябре 1995-го. Так появился на свет миф о "геноциде в Сребренице".

http://www.srpska.ru/articles/11495/clinton-bows.jpg
20 сентября 2003 года Билл Клинтон присутствовал на церемонии открытия "Мемориала жертвам геноцида в Сребренице". За это Клинтон сразу же удостоился ядовитого комментария от Хакии Мехольича "ПРЕСТУПНИК ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА МЕСТО СВОЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ". Если у кого-то есть видеозапись выступления Клинтона в Поточари, также большая просьба выложить её в Сеть.