PDA

Просмотр полной версии : Квачков это "православный социализм" с голографическими изображениями


Коловрат
13.03.2010, 21:52
Впервые о существовании Владимира Квачкова общественность узнала в далеком 1992 году, когда он снялся в эпизодической роли знаменитого кинофильма "Черная акула" ( http://www.vkvachkov.ru/about.php ). Но действительно широкую известность бывший полковник ГРУ приобрел даже не за "прорыв Басаева" ( http://cupol.livejournal.com/408133.html ), а значительно позднее, в 2005 году, когда в Подмосковье было совершено покушение на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. В тот же день, 17 марта, Квачков был задержан, а 20 апреля - пойманы его предполагаемые сообщники, бывшие десантники Роберт Яшин и Александр Найденов ( http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1016835 ).

В версию о том, что военные специалисты могли осуществить столь бездарное нападение на Чубайса не поверили многие. "Если он не стрелял, то непонятно, с какого перепугу он стал для многих героем народной мести? А если стрелял, но не попал - так, тем более, что в нем такого героического? Пропиарился на Чубайсе, да и только", - звучал примерный диалог в оппозиционной среде.

Даже официальное следствие, учитывая биографию подозреваемых, первоначально не поверило в идеологический мотив, так как тщательно спланированной диверсией тут даже и не пахнет. "Это исключительно бытовое преступление. По нашей версии, на преступление он пошел, желая отомстить Чубайсу за то, что как-то его кортеж подрезал машину Квачковых. Их дачи находятся рядом и иногда они в одно и то же время выезжали на работу. Звучит глупо, но, похоже, это правда", - сообщили тогда источники в Мособлпрокуратуре, которая вела это уголовное дело ( http://www.newstime.ru/2005/46/51/120891.html ).

Из этих материалов дела стало известно, что Квачков и Чубайс - соседи по даче. Несложно догадаться, что дача такого крупного деятеля как Чубайс находится в элитном коттеджном поселке. Интересно, откуда у отставного полковника ГРУ деньги на столь дорогостоящую недвижимость? Ведь даже не у каждого генерала хватит финансов на это, но даже если и хватит (всю жизнь копил!), то туда его из-за социального статуса ("рылом не вышел") всё равно не пустят, так как подобные места являются фактически закрытой зоной - только для своих, только для элиты.

Ответ на вопрос "откуда деньги и связи?" кроется в материалах всё того же уголовного дела. Подельником у Квачкова проходит сын экс-главы Госкомпечати Бориса Миронова Иван, который подался в бега, но спустя год 11 декабря 2006 года был задержан в Москве. Личность Ивана весьма примечательна: сегодня молодой человек является активным защитником ( http://www.youtube.com/watch?v=PrkK_r0fh-I ) "чисто русской" националистки Е. Хасис, обвиняемой в соучастии в убийстве адвоката и журналистки и ряде других преступлений. Интересно, что её троюродный дядя - Лев Аронович Хасис является исполнительным директором компании X5 Retail Group, владеющей торговыми сетями "Перекресток", "Копейка" и др, но это так к слову ( http://kolovrat.net/viewtopic.php?id=595 ). Фамилия Хасис далеко не самая звучная, есть и другие. Напомним, что ранее Иван Миронов обучался в аспирантуре вместе с Екатериной Пажетных, впоследствии одной из фигуранток дела о покушении на Чубайса (СМИ также называли ее близкой знакомой Ивана Миронова). Фигурировала она в прессе и как "некая гражданка Житных, знакомая семьи Квачковых", и как "Надежда Пажетных" - знакомая сына Квачкова, Александра ( http://www.lenta.ru/lib/14161687/full.htm ).

Борис Миронов, отец Ивана, персона куда более интересная, чем его сын. В своё время, ещё при Ельцине, Бориса Миронова на должность председателя Комитета Российской Федерации по печати активно продвигал Михаил Полторанин, соратник тогдашнего президента. Этот факт достаточно известен, да и сами Борис и Михаил не отрицают наличия дружественных отношений между собой, тем более, что тогдашняя пресса широко писала об этом. Впрочем ещё до этого, в ноябре 1990 года, также по протекции Михаила Полторанина, Борис Миронов был назначен главным редактором органа Верховного Совета