PDA

Просмотр полной версии : Куда бы деться от России?


Ganzales
10.11.2003, 21:48
Здравствуйте, уважаемые серферы паутины!
У меня к вам достаточно пространное письмо да и тема стара как мир, но будьте добры дочитать до конца.

Хочу уехать в какую-нибудь цивилизованную страну, где не бьют морду вчетвером на одного, и ночью можно бродить одному без опаски, что кому-то "рожа твоя не понравилась".
А вот куда податься не знаю?
Знаю лишь что нигде мы не нужны, но может быть кто-нибудь из вас поделиться жизненным опытом и впечатлениями, да советом поможет.

Заранее спасибо.

AlexDeRus
11.11.2003, 22:15
Первоначальное сообщение от Ganzales
Здравствуйте, уважаемые серферы паутины!
У меня к вам достаточно пространное письмо да и тема стара как мир, но будьте добры дочитать до конца.

Я студент из Питера. Пять лет назад приехали из Алма-Аты.
В поисках лучшей жизни. Вот институт вроде бы к концу подходит. Вроде привыкли уже, а мне опять уехать охота. Что Казахстан, что Россия, а все равно порядки "советские". Я не то чтобы не люблю Россию, очень даже она мне нравиться, а вот люди начинают доставать.

Люди там меня тоже достали.


Хочу уехать в какую-нибудь цивилизованную страну, где не бьют морду вчетвером на одного, и ночью можно бродить одному без опаски, что кому-то "рожа твоя не понравилась".
А вот куда податься не знаю?

Здесь в цивилизованной стране тоже вчетвером на одного. И рожу тут тоже бьют только за то что не по местному выглядишь

Знаю лишь что нигде мы не нужны, но может быть кто-нибудь из вас поделиться жизненным опытом и впечатлениями, да советом поможет.

Заранее спасибо.

Мы нигде не нужны а здесь тем более. Терпать тут имигрантов не могут , только вот в открытую в рожу еше не плюют.

Ikarus
11.11.2003, 22:37
У нас такого не встречал , единственное , когда видят недавно приехавшего человека (это всегда заметно) то стараются обьегорить его на лишнии "рубль" , особенно в такси , а насчет национальности - как то не особо озабочены , они ведь сами внуки и дети испанцев , итальянцев , украинцев , поляков , немцев и т.д.
Да, еще хотел добавить , может круг общения не подходящии ? (насчет мордобития) .

Ganzales
12.11.2003, 22:33
Icarus, может быть вы меня слишком утрировано поняли, но такие ситуации происходят. Вот ночью после двенадцати одному в городе, если ты не бугай вероятность нериятности очень высокая, а вот праздники это вообще сплошной ....
Вот реальный пример. Мы с друзьями как-то решили встретится посидеть у одного из нас дома. И вот через некоторое время один мой друг собрался идти к своей девушке благо она жила в двадцати минутах ходьбы. Он ушел, через некорое время возвращается и говорит, что шел по улице подбежали четверо и просто начали бить, без слов. А он баскетболист профессиональный, реакция хорошая.Как-то там увернулся и убежал, вот только сволочи футболку содрали.
А выговорите окружение.

И вот про круг общения вы тоже неправы. Я паралельно с учебой работаю инженером на оборонном предприятиии, в основном общение с ними, а они люди очень приличные.

В своем письме я имел в виду большую часть молодых бездельников. В Питере много хороших людей, их наверное везде большинство, но поражает равнодушие русского человека.

PS. Я в своем подъезде ссоедей полтора года приучал не бросать окурки на пол...

Ganzales добавил(а) 1068666012:
AlexDeRus, вот один преподаватель из моего универа рассказывал мне как он в Манчестере оказался случайно в центре драки (решил домой пойти более коротким путем). Ну вот и он думает, что как в Питере дадут всем и правым и неправым. А надо отметить что по его словам англичане дерутся молча и слышны только удары. Но вот дерущиеся остановились, пропустили его, и когда он прошел продолжили мордобой. после этого он сказал, что по сей день себя ущербным чувствует. Вот ...

Ikarus
13.11.2003, 06:34
Где-то вобщем понял , вот тока трудно допереть , когда без причины , или это в силу приходит старая фраза :"Умом Россию не понять "???

Starik
13.11.2003, 08:52
Первоначальное сообщение от Ganzales
Здравствуйте, уважаемые серферы паутины!
У меня к вам достаточно пространное письмо да и тема стара как мир, но будьте добры дочитать до конца.

Я студент из Питера. Пять лет назад приехали из Алма-Аты.
В поисках лучшей жизни. Вот институт вроде бы к концу подходит. Вроде привыкли уже, а мне опять уехать охота. Что Казахстан, что Россия, а все равно порядки "советские". Я не то чтобы не люблю Россию, очень даже она мне нравиться, а вот люди начинают доставать.

Хочу уехать в какую-нибудь цивилизованную страну, где не бьют морду вчетвером на одного, и ночью можно бродить одному без опаски, что кому-то "рожа твоя не понравилась".
А вот куда податься не знаю?
Знаю лишь что нигде мы не нужны, но может быть кто-нибудь из вас поделиться жизненным опытом и впечатлениями, да советом поможет.
Заранее спасибо.

Если ты хороший специалист, то попробуй уехать через профессиональную эмиграцию. Много хороших стран, где и морду просто так не бьют, и ценят, как специалиста, ну и естественно, по заслугам и платят. США, Канада, Австралия. Выбор всегда есть.

Ganzales
13.11.2003, 16:33
Если ты хороший специалист, то попробуй уехать через профессиональную эмиграцию. Много хороших стран, где и морду просто так не бьют, и ценят, как специалиста, ну и естественно, по заслугам и платят. США, Канада, Австралия. Выбор всегда есть.

А в какой области нужны хорошие специалисты-технари кроме компутерщиков?:bud:

Starik
13.11.2003, 16:57
Ну, не надо так сразу руки опускать и думать, что кроме компутерщиков никто больше не нужен. Если говорить про Штаты, то можно и на учебу приехать и здесь работодателя найти. Кстати, среди приехавших спецов по статистике компьютерщиков не такое и подавляющее большинство, особенно сейчас. Если говорить про Канаду или Австралию, то там любое высшее образование годится, главное баллы необходимые набрать.

Ganzales
13.11.2003, 17:21
Милые однофорумцы!
Я то дурак наверно не совсем правильно написал что меня беспокоит.
Хочется смотать куда-нибудь, а вот куда не знаю.
Напишите что вы думаете про страны в которых вы живете, что плохо и хорошо в общем. Куда податься мне? Или сидеть на попе ровно и ждать пока в России взыграет рассвет массовой культуры?

AlexDeRus
14.11.2003, 05:36
Первоначальное сообщение от Ganzales
Милые однофорумцы!
Я то дурак наверно не совсем правильно написал что меня беспокоит.
Хочется смотать куда-нибудь, а вот куда не знаю.
Напишите что вы думаете про страны в которых вы живете, что плохо и хорошо в общем. Куда податься мне? Или сидеть на попе ровно и ждать пока в России взыграет рассвет массовой культуры?

долго ждать придется ...

Ganzales
14.11.2003, 20:56
Как любил говаривать Киса Воробьянинов: ... Да уж. :lam:

Ikarus
15.11.2003, 08:48
Гансалесу : Если просто есть желание посмотреть страны - это одно , но , когда уезжаешь в другую страну , и вдобавок в неи остаешься - то , наверное по каким-то глубоким причинам . Если хочется уехать, и неизвестно куда - будьте осторожны ... психически - это даст свои переживания , особенно (если придется) когда останетесь один на один сам с собои . Да , вдруг если вас потянет в Испанию , или в другие испаноязычные страны , то абсолютно дружелюбно вам хотел бы обьяснить : лучше писать через "О" (Gonzales) , а то когда через "А" (Ganzales) - в ваш адрес могут подтрунивать , потому что - от слова Ganzo (Гусь) . Конечно , этого форума не касается , здесь всё па-русски !!! :biggrin:

Ganzales
15.11.2003, 20:52
Если хочется уехать, и неизвестно куда - будьте осторожны ... психически - это даст свои переживания , особенно (если придется) когда останетесь один на один сам с собои .

Прекрасная возможность поговорить с собой.
Поковыряться в душе и т.д.
Отличный повод для самоанализа.:poz:

AlexDeRus
17.11.2003, 18:20
собирай монатки рви когти куда угодно. я уже не в одной стране европы побывал. хуже чем в россии быть может только в россии. так что если ты умееш адаптироваться и башка на плечах есть то нигде не пропадешь.

MasterL
22.07.2004, 18:48
Самая простая страна, для попытки свалить, это несомненно ОАЭ! Здесь всем побарабану, кто ты по национальности, здесь практически нет беспредельной преступности, очень просто получить визу на проживание и реально найти приличную работу! Достаточно большая коммуна русскоязычных! Из серьёзных минусов только тяжёлое, жаркое лето и отсутствие привычной нам природы!

volha
22.07.2004, 19:35
Хорошо там, где нас нет.....везде свои прелести....
На мой взгляд и на Родине можно работать,зарабатывать и жить,каждый строит свою жизнь так как считает нужным....
Тебе сначало нужно определиться,что ты хочешь, я так понимаю если ведь на Родине никому ты не нужен, то уж в чужой стране тем более.... Одно дело приехать поработать, совсем другое остаться...
И от себя хочу сказать, что Германия это на 90% не рай,как мы не приехав сюда думали,но и адом здесь не назовешь!

BABYKAT
25.08.2004, 16:22
Первоначальное сообщение от AlexDeRus
собирай монатки рви когти куда угодно. я уже не в одной стране европы побывал. хуже чем в россии быть может только в россии. так что если ты умееш адаптироваться и башка на плечах есть то нигде не пропадешь.


Подскажи, где взять средства бедной студентке из Питера, мечтающей свалить в Европу? Я мечтаю побывать там-то и там-то и остаться жить где-нибудь, но как назло в ближайшие 10 лет денег даже на билеты не заработать. Что делать? Кто виноват? :nunu:

Black_dog
26.08.2004, 06:24
кажется, это индивидуальное дело каждого

Alevtina
26.08.2004, 06:24
Я наверно ненормальная... потому что очень хочу вернуться.:sad:

Starik
26.08.2004, 06:28
Первоначальное сообщение от Alevtina
Я наверно ненормальная... потому что очень хочу вернуться.:sad:

Ты, эта, "не читай газеты перед обедом" (с)

AlexDeRus
27.08.2004, 18:52
Первоначальное сообщение от BABYKAT
Подскажи, где взять средства бедной студентке из Питера, мечтающей свалить в Европу? Я мечтаю побывать там-то и там-то и остаться жить где-нибудь, но как назло в ближайшие 10 лет денег даже на билеты не заработать. Что делать? Кто виноват? :nunu:

грызи тогда гранит науки , сухари тогда грызть не придется

javerin
30.08.2004, 10:32
Только вот пока гранит науки будешь грызть какое-то время на сухарях придется посидеть.

Black_dog
31.08.2004, 07:40
это того стоит, а то и рыбку сьесть, и на х...й сесть.

oxigenie
31.08.2004, 16:59
На мой взгляд дело обстоит так - надо пыпаться уезжать из России (если так уж приспичило) в студенческие годы, есть всяческие программы по обмену студенчеством - и с Питером, и с Москвой - в особенности, это нам, остальным такие программы - действительная удача, а вам - карты в руки, знание языка, плюс голова на плечах - вот и все. и дело не в деньгах, поверьте! Я на свой первый билет в Европу работала после учебы в течении года - ну а приехав сюда - экономила. Вот и началось - с поездок временных, а потом уж переросло - в жизнь. И решение быть здесь, а не в России матушке было не решением вовсе, а ходом жизни, как сказать-то правильно.
В любом случае - попытайтесь выехать на время - осмотритесь, подумайте, здесь ведь и вправду не рай, и дело не в ночных мордобитях в Питере или где-либо еще. И, конечно, нас здесь, русских, ой как не любят. Причем и местные, и свои же, но из тех что вопрос денег не беспокоит. А технические специальности здесь, в Европе, одни из самых спрашиваемых, это нам, гуманитариям, тяжко...

Ikarus
01.09.2004, 06:48
Первоначальное сообщение от oxigenie
И, конечно, нас здесь, русских, ой как не любят.
Где именно ?

oxigenie
01.09.2004, 12:02
Да повсюду, в Европе. Может и не надо так резко обобщать, но все таки обычное мнение - понаехали тут, и повышение криминальности на нас списывают, и проституцию всю поголовно, и шум в квартирах после 9 вечера (одна тут местная не ведая что я русская ну просто все мне подробно выложила ), и мужей у них уводим видете-ли. О каком же хорошем отношении можно говорить?

volha
01.09.2004, 20:45
Первоначальное сообщение от oxigenie
Да повсюду, в Европе. Может и не надо так резко обобщать, но все таки обычное мнение - понаехали тут, и повышение криминальности на нас списывают, и проституцию всю поголовно, и шум в квартирах после 9 вечера (одна тут местная не ведая что я русская ну просто все мне подробно выложила ), и мужей у них уводим видете-ли. О каком же хорошем отношении можно говорить?

Немного преувеличено, но есть доля правды, порой некоторые сами наши соотечественники себя здесь нелицеприятно зарекомендовали, той же агрессивностью по отношению к местному населению. Я когда приехала пошла на курсы языка, очень обрадовалась тому,что очень много русского населения и огорчена одновременно была, удивлена,что наши бывшие соотечественники держаться какими-то "кланами,семьями", и общение исключительно между собой, прожив по 5 лет,уровень языка оставляет лучшего,одно дело,если сам язык не идет,совсем другое, отсутствие желание такового его учить.
Я считаю,все это дело индивидуальное....

Ikarus
01.09.2004, 21:17
Да , это знакомая психология держаться поближе к своим .
Кому как удобнее , но таким макаром трудно : Трудно с работои без хорошего языка . Трудно от зависимости (а если никого рядом ?) . И вообще , так никогда не прорастешь , и вечно будешь чувствовать себя каким-то ренегатом , вечно наполовину (Пол Мориа ... но не целыи ) :lol:

volha
01.09.2004, 22:25
Отвечу словами Омар Хайма:

Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
И никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.


Наоборот чувство одиночество более закаляет очутившись в чужой стране.....

oxigenie
02.09.2004, 11:49
Очень даже правильный анализ ситуации. Мне же помог в самом начале пребывания заграницей один поживший человек - сказал - забудь о русских на время, исключи их из круга своего общения. Ну вот я и нырнула, с головой - тяжело, но зато с какой гордостью сейчас могу спонтанно-свободно говорить на их языке, и добавляет гордости сознание что они-то на нашем могучем...
А стайки-семьи русских я со стороны наблюдала, сейчас понимаю какой мудрый совет был когда-то мне дан.

Ikarus
02.09.2004, 21:45
Да , но одиночества не было , была все же помощь .

oxigenie
03.09.2004, 11:32
Еще как былоэто самое - одиночество! Все нормальные люди на работе с 8 до 5, а я сидела до 11-12 вечера - переводы, переводы. Вернешся в снимаемый дом - а там пустота, и так и не понял чего возвращался. А особенно жутко было в местные праздники - все по домам, по гостям - а я опять же на работе, куда еще податься-то? Ну побродить по улицам (я не сильно-то барно-ресторанный человек) - и все...но жаловаться все ж не на что, ведь в жизни всегда все тяжелым трудом добывается

Ikarus
03.09.2004, 22:08
И молодец что выдержали некоторыи вынужденныи режим .
За вдохом всегда следует выдох .

Alevtina
04.09.2004, 08:50
Первоначальное сообщение от oxigenie
А особенно жутко было в местные праздники - все по домам, по гостям... А у нас не принято одинокого человека в праздники одного оставлять. Кто-то из сотрудников обязательно его пригласит к себе домой, чтобы человек не был одинок.

oxigenie
04.09.2004, 11:24
Искреннее спасибо за слова добрые, только в моей жизни все как-то циклично - года 3 жуть как хорошо, все идет, все вяжется, потом - ни то ни се, но уж обязательно есть года два, что называется на самом дне...но я привыкла, и вот уже второй раз такие вот два года использую для полного одиночества и полного самообразования - помогает!!! так что жаловаться не на что!!! сейчас я в моем периоде счастья - и живу его с ох каким удовольствием!!! на следущие два "донных" года планирую в японскую философию и литературу погрузиться...ну и третьий язык не мешало бы подтянуть - планов громоздье!

Ikarus
04.09.2004, 21:09
Молодец "Гении кислорода" !!!
Вы в меня впитываете уважение .

Black_dog
05.09.2004, 07:05
на чёрную полосу ты что-ли заранее настраиваешься?

Ikarus
05.09.2004, 21:13
Не угадал , я деиствительно проникся уважением .
Человек интересующиися и по-моему трудолюбивыи .

ACOOLA
05.09.2004, 21:56
Первоначальное сообщение от Ikarus
Не угадал , я деиствительно проникся уважением .
Человек интересующиися и по-моему трудолюбивыи .

как я поняла вопрос был не к тебе, а к Оксиджен. типа она настраивается заранее на черную полосу и ждет ее!

Ikarus
05.09.2004, 23:09
Ну может и так .
Такие люди как Окси - не пропадут .

oxigenie
06.09.2004, 11:54
Еще раз спасибо форумчанам за добрые слова! Отвечу на вопрос - к черной полосе заранее готовиться ни в коем случае нельзя!!! надо жить сейчас и теперь, иначе какой смысл? вот я сейчас в своей полосе счастья - и впитываю этот кислород каждой порой своей! ну а насчет планов на черную полосу сказала - это потому что в счастии в голову глубокие философские вопросы мало проникают, поэтому буду ждать первых признаков ее самой, черной полосы - чтобы погрузиться в задуманное чтиво. Потому как, на мой взгляд, в жизни главное - самообрязование, постоянное изучение еще не знакомого тебе. Так, по-моему, задача каждого русского зарубежом - познать их язык (ну не такой уж он и трудный в сравнении с нашим могучим), их обычаи и культуру (ну не такие уж они и богатые в сравнении с нашей русской многослойной культурой!), и - главное - остаться русским!!! для таких вот целей и пострадать можно и нужно, и одиночество перенести. К тому же, наше одиночество их, европейскому, беспросветному, безнадежному одиночеству - рознь. Ну вот вы в России, когда трудно и пасмурно на душе - и другу позвоните, и к соседу забредете - а у них что? рандеву за месяц в лучшем случае, а сколько среди них, что работа всю личную жизнь съела? проблемы личные-иди к психологу, проблемы в семье - иди к психологу, дети не понимают - иди к психологу, а психолог такой же рабочий, за рабочее время не выйдет и больше чем оплачено с тобой говорить не будет, ну какая ж это помощь? Так что не нам, русским на одиночество жаловаться!

Ikarus
06.09.2004, 12:19
тогда я исчезаю
Скоро вам пришлю где я был . Да уж точно не Украина !!!

oxigenie
06.09.2004, 14:13
Искренне желаю успехов!!!

Lee O.Nyll
31.05.2005, 23:51
Первоначальное сообщение от Ganzales
Прекрасная возможность поговорить с собой.
Поковыряться в душе и т.д.
Отличный повод для самоанализа.:poz:


Не сиди сложа руки. Иди в посольства этих стран, спрашивай, интересуйся, требуй. Запомни раз и на всегда. Никому ты не нужен, кроме твоей матери и отца. О тебе думать ни кто не будет. Добивайся все сам.

Вот увидишь, надо только сильно захотеть, и все получится.


Мой хороший друг попал в Испанию, сначало клубнику там собирал по черному в теплицах в 60 градов жары, пахал везде как черт.

И уже легализировался в испании, получил вид на жительство и очень доволен.


В Украину возращаться и не собирается- в нищету и в неизвестность. Вот так.


дерзай парень-все получится.

russgaja
01.06.2005, 01:42
Первоначальное сообщение от oxigenie
... таких вот целей и пострадать можно и нужно, и одиночество перенести. К тому же, наше одиночество их, европейскому, беспросветному, безнадежному одиночеству - рознь. Ну вот вы в России, когда трудно и пасмурно на душе - и другу позвоните, и к соседу забредете - а у них что? рандеву за месяц в лучшем случае, а сколько среди них, что работа всю личную жизнь съела? проблемы личные-иди к психологу, проблемы в семье - иди к психологу, дети не понимают - иди к психологу, а психолог такой же рабочий, за рабочее время не выйдет и больше чем оплачено с тобой говорить не будет, ну какая ж это помощь? Так что не нам, русским на одиночество жаловаться!


согласная с тобой толъко вот дома сидетъ не надо ,постоянно ,выди ты в бар,зоо,музей и найдеш кого нибудъ я тут когда переехала все нравилосъ а со временем когда никого не знаеш
жутко я тут 8 месяцев дома сидела а потом мне тетка помогла в спорт студию ну и пошли знакомые ( не уличные дурачки которые по 10 лет живут и языка ´´нового дома´´ незнают- да да я не приувеличиваю бывают и такие)
а поучитъ что нибудъ тоже в каких нибудъ кружках можно . толко не зацикливатся на себе а идти на встречу с людми -хотя и страшно.

Ikarus
01.06.2005, 02:28
А чего страшного -то ?

Alevtina
01.06.2005, 06:29
М-дя... А я все еще хочу домой. Так как лучше дома нет ничего на свете. И это можно понять только вдалеке от него.

CtrlAltDel
01.06.2005, 08:23
... канешна надо идти в бары-найт клабы...

Lee O.Nyll
01.06.2005, 10:18
Первоначальное сообщение от Alevtina
М-дя... А я все еще хочу домой. Так как лучше дома нет ничего на свете. И это можно понять только вдалеке от него.


Я тоже хотел, да дом теперь совсем не тот. там свои заморочки и проблемы. Я этих проблем не понимаю.

russgaja
01.06.2005, 13:13
Первоначальное сообщение от Ikarus
А чего страшного -то ?

разговариватъ на чужом языке с кем нибудъ,особенно когда ни бе ни ме и половину не понимаеш

Alevtina
01.06.2005, 18:02
Первоначальное сообщение от Lee O.Nyll
Я этих проблем не понимаю. Например?

Alevtina добавил(а) 1117638362:
Первоначальное сообщение от russgaja
разговариватъ на чужом языке с кем нибудъ,особенно когда ни бе ни ме и половину не понимаеш Треть понимаешь? Четверть хотя бы? Ладно десятую часть на первое время. Этого достаточно, чтобы ТЕБЯ поняли. А все остальное - это работа воображения и коммуникабельности. Если ты не совсем пенек, то даже не зная слов, сможешь понять человека, а тем более - понимая половину из того, что он говорит.

Ikarus
01.06.2005, 21:02
Конечно , усилия-то надо приложить , причем , если в вынужденном порядке - и сами не заметите насколько быстрее поидет учение , а любая вюченная вещь - практически становится вашеи , она в вашем распоряжении , и теперь не чужая.

Ejen
18.01.2006, 22:03
Как же надоело терпеть каждый день это русское бахвальство на всех телеканалах, эту беспредельную коррупцию (с которой как бы борятся в свободное от взяток время, причем на всех уровнях от села до ...), это безмерное вранье и т.д. и НИЩЕТУ работяги приярких красках рублевских особняков и разгула "золотой" молодежи. :bud: :bud:

dama iz amsterdama
13.12.2006, 12:54
Первоначальное сообщение от Ejen
Как же надоело терпеть каждый день это русское бахвальство на всех телеканалах, эту беспредельную коррупцию (с которой как бы борятся в свободное от взяток время, причем на всех уровнях от села до ...), это безмерное вранье и т.д. и НИЩЕТУ работяги приярких красках рублевских особняков и разгула "золотой" молодежи. :bud: :bud:


Или например то, ч то соседи снизу выгулиявают свою собаку на лестничной площадке...
Интересно, есть ли какой-то другой выход, кроме эмиграции?..

Ikarus
13.12.2006, 22:02
В случае с собакои ... воспитание самого хозяина (ки)

irinaremiz
14.12.2006, 04:04
Как бывшая Алма-Атинка советую ехать в Штаты. По крайней мере тут все ото всюду и всегда можно подучиться или помеять специальность. Морду конечно и здесь могут набить, если ходить по неправильным районам где нет белых совсем...........
А вообще говорят хорошо там, где нас нет. Здесь тоже есть недовольные жизнью которые на каждом углу кричат, что лучше лучше Раши (имею в виду бывшее СССР) ничего нет, но из Штатов их метлой не выгнать - вот и гадай почему.

dama iz amsterdama
21.12.2006, 17:48
Первоначальное сообщение от Ikarus
В случае с собакои ... воспитание самого хозяина (ки)

майне гюте.... о чем и речь!

UMA
21.12.2006, 21:07
Первоначальное сообщение от Lee O.Nyll
Я тоже хотел, да дом теперь совсем не тот. там свои заморочки и проблемы. Я этих проблем не понимаю.
Да, там свои заморочки...это точно! Здесь, мои одногодки, 30-летние, придерживаются такого девиза: первое и главное- это дисциплина! Когда со своими разговариваю, с младшим братом например, я ему говорю тоже самое, он смеётся "..и за ручки в красных галстуках парами ходить..." мне приходиться приводить примеры, когда кое-что забывается сделать, передать и т.т., что нужно записывать заранее, что нужно сделать, что опаздывать - нельзя и т.д. это элементарные вещи, а это принимается как за нравоучение...:crazy:
Здесь голландская молодёшь такая дисциплинираваная и мне это нравится!

АЗИАТ
09.07.2007, 19:07
Привет из Таиланда, доргие соотечественники.
Случайно набрел на форум, народ интересен и культурен. Но к теме. Советую попробовать посетить Тай. Вот уж где точно морду не набьют , даже если очень захочешь, то надо будет постараться. Народ здесь очень дружелюбный и своеобразный. Страна ,которая никогда не воевала достаточно богата и очень цивилизованна. А Бангког -это вообще супер город в который влюбляешься раз и навсегда. Вообщем можно писать очень много, если народ захочет напишу про Тай подробнее. С работой иностранцам здесь очень сложно. Гражданство получить практически нереально. Иностранец не может владеть землей, только квартирой в кондоминиуме. Визы короткие, продление достаточно непростое, правда после 50 лет открывается пенсионная бессрочная виза. Но народ прет валом со всего мира. Например в поселке где я живу из 250 домов только в 20 живут тайцы, а в остальных иностранцы(или как здесь нас называют фаранги). А климат -это вообще сказка ,без сезона дождей, круглый год 27-32. Рай. А о местной кухне можно писать романы. Есть много русских, но они разбиты на общины по интересам, как таковой одной общины нет. Ну вот так вообщем.:hb: :smile: :smile:

Yulja c Dizelem
09.07.2007, 19:55
АЗИАТ, коонечно рассказывай. интересно!!!!!! а как у вас обстоят дела с животными? а имено с собака. Просто буквально 2-3 года назад из России туда повально покупались различные породы собак. Говорят там красивые выставки собакю...

Софи
10.07.2007, 10:03
И мне про Таиланд интересно.
В прошлом году коллега туда уехал жить. У него жена-тайка, не смогла она в голландском климате жить.

Ikarus
10.07.2007, 10:51
Рассказываи про климат , Софи , у нас со вчерась в Буеносе снег идет . Может всех , кто более-не менее на субтропики целился - на Родину , и в семью ... (шучу) .

Софи
10.07.2007, 11:23
Снег в июле.
Звучит как название сюр -фильма.

Baron
10.07.2007, 12:15
Ждем-с обещанной инфы про Тайланд

АЗИАТ
10.07.2007, 18:51
Приветствую всех!
Позновато добрался до компа.
С чего начать про Тай?
Население 63 млн. чел, 98(!) процентов населения буддисткой веры, остальное мусульмане. Вообще единоверие, да еще такое интересное(буддизм) имеет очень много положительного по моему мнению. Про буддизм можно говорить много, но хочу сказать только несколько очень важных моментов, которые раскрывают суть спокойствия и умиротворенности таиландцев. 1 и самое важное -это ,как они называют -САНУК иСАБАЙ, это внутреннее состояние покоя и уравновешенности, соответственно и внешняя среда тоже в состоянии умиротворения. По жизни тайца очень тяжело вывести из себя, тоесть нарушить санук и сабай. Они очень ценят это состояние. Еще один момент,который мне очень импонирует-Они считаю так-день вчера прошел -не надо его вспоминать ,его больше нет. День ,который будет завтра еще не наступил и не надо заморачиваться о заврашнем дне. Вот сейчас идет день и я живу сейчас каждую минуту-вот сейчас и надо думать. Об этом можно бесконечно писать. Кстати очень много иностранцев уходят в монахи на годик другой.
Что удивительно, но в Тае нет бедных -их нет просто как класса. В соседних странах, например в Камбодже(из которой я вернулся неделю назад) просто вопиющая нищета. Все обожают короля и королеву. Вообще за 60 лет правления король умудрился не вляпатся не в одну войну, которые кстати разорили все страны вокруг(Вьетнам, Лаос,Камбоджа, Бирма). Кстати сейчас королева гостит в рф по приглашению ВВП. Государство считается Королевской монархией, но на самом деле уже много лет страна управляется фактически военными. Начиная с начала прошлого века в стране призошло около 37 переворотов(в основном бескровных), а последний переворот был в прошлом году ,когда сместили премьера. Хотя может поэтому в стране порядок и не такой дикий разгул коррупции как в Китае и соседних странах(про Россию промолчу). Лично я с взяточничеством здесь не встречался даже на бытовом уровне. Тот же полицейский когда тебя штрафует обязательно выпишет квиток, что взял у тебя 200 бат. Особо хочется сказать о дорогах. Ничуть не хуже чем в Германии или Европе. Прекрасные платные хайвеи с информативнми знаками и продуманными развязками, причем у них есть одно шоссе, которое проходит практически через все города Тая. Очень удобно. Вроде на сегодня все. Завтра напишу про атомобили, водителей и движение в Тае. Удачи всем.

studentka
10.07.2007, 19:00
Здравствуйте, Азиат:)

очень интересно, что Вы рассказываете.
Удивительно, как много мы ещё не знаем...

Baron
10.07.2007, 20:58
АЗИАТУ
Весьма интересно про буддизм. Хотелось бы и мне почаще бывать В ТАКОМ СОСТОЯНИИ УМИРОТВОРЕНИЯ, но в Москве оно намного труднее реализуемо, чем в Тайланде. Это, насколько я могу судить, разновидность активного состояния транса. Это состояние достижимо везде, особенно практикующими дыхательные гимнастики цигун.

Кстати, я сам являюсь очень большим поклонником буддизма, а именно обной из его разновидностей - дзэн-буддизм (японское название, в Китае это же самое направление называется чань-буддизм).

Интересно, вот ты пишешь, что там много иностранцев живет, то есть не граждан Тайланда, и ни вида на жительство, ни ПМЖ, ни рабочей визы.... А что их никто не депортирует что ли? Вообще есть там институ депортации, аналогичный европейскому? Ведь юридически они просрочили свои турпутевки, по которым приехали, и сответственно, являются нарушителями визового режима. Или я чего-то недопонимаю?

Baron добавил(а) 1184090536:
СТУДЕНТКЕ
Заметил, что после поста 75 я из ученика стал собеседником:smile: :smile:
Может и до ГУРУ дорасту, как ты, например, но судя по кличеству твоих постов мне еще расти и расти.... Может, покушать "растишки"? :wink:

Ikarus
10.07.2007, 22:49
Барон - поздравляю за Собеседника !!

АЗИАТ
11.07.2007, 04:54
то Baron.
Способов продлить турвизы великое множество. Граждане рф сейчас могут въезжать на 30 дней без визы, затем после месяца выехать в сопредельную страну(например камбоджу или Малайзию) и в этот же день снова вьехать и опять получить месячный штампик. Второй вариант для россиян- получаете в москве в посольстве Тая трехмесячную туристическую визу, затем аналогично продляете в соседней стране еще на три месяца и.т.д. Для монахов, иностранцев есть своя религиозная виза, которой занимается настоятель монастыря если он видит что монах проявляет рвение к учебе. Как я писал выше есть еще пенсионная виза, которая открывается когда вам исполнится 50 лет (одним из условий открытия пенсионки является наличие на счету в местном банке 25т$). Много иностранцев женаты на тайках, что автоматически дает им право пребывания в Тае.
Институт депортации естественно есть и он работает. Постоянно пачками отправляют нелегалов из Бирмы и Камбоджи. Редко , но бывают проверки и туристов или особо примелькавшихся челов. Может поэтому и силен Тай, что у него жесточайшая иммиграционная политика.
:shy:

Baron
11.07.2007, 06:43
Ясно, все-таки определенная иммиграционная политика в Тайланде есть, не полный бардак, это хорошо, но жесткой эту политику не назовешь. Все ведь в сравнении познается: жесткая политика у иммиграционных стран: Канады, Австралии, Новой Зеландии. Временную визу (не визу резидента) получают на сегодняшний день менее половины обращающихся из России.

Ikarusu
Благодарю за поздравления:smile:
Все-таки интересно пронаблюдать как титул на глазах поменялся. В этом что-то есть:smile:

АЗИАТ
11.07.2007, 07:17
Понимаешь, Барон визовые послабления делаются туристам с бабками, а в Тае туризм очень прибыльная отрасль. А гастарбайтеров из соседних стран не жалеют и послаблений не дают. Причем на повторных продлениях таиландцы зарабатывают неплохие деньги. Ну и что дает политика отказов в Австралии и НЗ? Сколько туристов там побывало?, даже по сравнению с Таем? Я думаю, что намного меньше. Что толку мне например что я имею длинную визу. если я практически не могу работать? Или работа иностранца обставлена такими жесткими условиями, что работодатель 10 раз подумает брать ли иностранца на работу. А той же НЗ лего устроится на нелегальную работу и через пару тройку лет натурализоваться.Это мое личное мнение , может я не прав.

Baron
11.07.2007, 07:36
Политика указанных мной стран дает много. У них есть разработанные на государственном уровне программы привлечения на ПМЖ
1. профессионалов со знанием английского
2. бизнесменов
3. инвесторов
Для каждой категории свои требования и своя система отбора и проходной балл. Эти страны входят в пятерку лидеров по качеству жизни по рейтингу ООН среди всех стран планеты. Поэтому доход от туризма для них не принципиален, они снимают сливки со всего мира, так как эти программы ПМЖ ориентированы, естественно, не только на Россию, а на весь мир. Есть капиталы - добро пожаловать, есть английский и специальность - добро пожаловать. Канада, Австралия и Новая Зеландия - это не тай. А визовый барьер сделан для того, чтобы меньше нелегалов оставалось в стране, меньше беженцев прибыло, и чтобы не надо было тратить деньги на депортацию или содержать бездельников на высоком социале.

АЗИАТ
11.07.2007, 08:34
Без всякого сомнения вы правы.
Но мы говорим о Таиланде а не о НЗ и Австралии. Кстати 12 лет назад я легко прошел по категории специалисты (как инженер по холодильным установкам), специальность была чуть ли не на первом месте по востребованности в Австралии. Остановило лишь полное неприятие страны супругой. Потом неоднократно путешествуя по Австралии я понял, что мне тогда помог бог не остаться в стране с высоким уровнем жизни(но ,,мертвыми,, гражданами). Но как говорят немцы- едем дас зайне(каждому свое). Кстати среди моих друзей здесь достаточно много австралийцев. С чего бы это они здесь торчат десятилетиями? Это повторю, мое мнение.

Baron
11.07.2007, 09:01
Я не удивлен, что в Тайланде осели некоторые австралийцы. У каждого свое представление о том, где счастливее и проще жить. Если есть, конечно, источник материального существования. Как бы не было классно в Тайланде отдыхать, если ты остаешься там жить, то следует подумать об источнике существования. Как там с этим, если отбросить вариант проедания и проживания предыдущих накоплений???

Кстати, а в каком смысле "мертвые австралийцы", что именно с ними не так... Может Вы не там бывали? Некоторые мои клиенты осели в Сиднее, Брисбене и Аделаиде. Те, с ким переписка не оборвалась, довольны и пишут о классной работе, нормальных деньгах и красивых пляжах. По сравнению с россискими проблемами считают, что переехали в рай.

АЗИАТ
11.07.2007, 10:48
В основной массе иностранцы в Тае живут на пенсии и свои накопления, то есть вы правы -несмотря на дешевизну всего и вся вопрос пополненения финансов для экспатов один из важнейших если не самый важный. Наши ,постоянно здесь живущие занимаются в основном туристическим бизнесом и недвижимостью. Кто-то на коне , а кто-то(в основном) в ж..е. Есть у нас здесь конечно свой круг состоявшихся людей, у которых бизнесы работают в России или в других странах, кто-то вложился в недвижимость и сдает ее, кто-то живет на банковские проценты, ну опять же хочу повторить, что это относится к состоявшимся челам. Конечно. когда приезжает молодой парень с большими амбициями и 20 т баксов ,пытается открыть кафе или ресторанчик и естественно через 3 месяца прогарает или съедается местными ,,волками,, это неприятно, но это есть и будет.Жить здесь без денег невозможно, какой бы рай это не был. Хотя если вы отлично владеете английским и не алкоголик, то у вас всегда есть шанс попасть в нормальную иностранную компанию на неплохую должность(о владении ПК, даже не стоит упоминать-это по умолчанию). Я наблюдаю за русскими в бизнесе в Тае достаточно долго и пришел к неутешительным выводам- в основном он и(бизнесы) держатся на сознательном обмане соотечественников будь то туризм или недвижимость. Поэтому и нет диаспоры,как таковой , а есть несколько русских диаспор. Те кто работает, живут как пауки в банке,грызутся за каждого туриста. А о рынке недвижимости здесь вообще можно написать детектив.:bud:

Софи
11.07.2007, 11:44
А про язык расскажите. Легко учится ? Или все на английском болтают и не заморачиваются ?
И насчет особенностей национального характера тайцев интересно было бы узнать.

АЗИАТ
11.07.2007, 15:43
Все Таиландцы изучают английский в обязательном порядке с начальной школы(с 3 лет). Поэтому без заморочек все болтают по английски. Но если Вы хотите работать здесь то знание тайского вам необходимо. Язык достаточно сложный, но существует большое к-во языковых школ для иностранцев, где вас за полгода научат тайскому. А в обиходе сформировался так называемый тайглиш- смесь тайского и английского. Например мой сын прекрасно общается с носителями английского, а тайглиш не понимает- аж до слез доходит.:shy:

АЗИАТ добавил(а) 1184161898:
Как обещал о дорогах и авто в Тае.
Нормальные дороги здесь начали строить америкосы во время вьетнамской войны, они-же и разработали дальнейшую концепцию развития сети автодорог Тая. Дороги полностью по амеровским стандартам - как можно больше прямых участков проходящих через большее количество городов + доходчивые развязки. Что сейчас в Тае и имеем. Конечно не главные магистрали бывают и двухполосными, но качество покрытия не вызывает никаких нареканий. По мне еще один неудобный момент- проскочил я на днях свой поворот и повернул на Бангкок и не поверите 70км я перся в сторону столицы и только благодаря какойто стройке переполз через разделительную с бетонными отбойниками высотой под 1.5м.(отбойники были раздвинуты)
Так в потоке как ошпаренные все и летят под 150. А Бангкок с его трехуровневыми развязками и дорогами шокирует новичка наповал. Я не новичок, но в декабре 2005 г выезжал из столицы 12 часов(!)- не было возможности припарковаться, потом наконец попал на нижний уровень и с помощью местных таксистов за 1 час выбрался на хайвей. Платные дороги стоят копейки- например плата за хайвей Бангкок-Патайя всего 5 Евро(!).
Автомобили.
Таиланд считается второй страной в мире по производству пикапов(после США). В Тае есть заводы Форд, Шевролет,Мицубиши,Ниссан,Т йота, Исудзу,Судзуки,Хонда.
Все автомобили в основном дизельные. Стоимость солярки Шелл 80 центов за литр. Сеть заправок очень развита и цивилизованна. Автомобили местного производства стоят недорого, например полноприводной пикап с полной кабиной в комплектации все опции -Шевролет Колорадо стоит 30000 долларов США. С другой стороны ввозная пошлина на иностранные автомобили от 300%!!!. Например Ленд Ровер дискавери 3 стоит здесь 150000$, БМВ 5 стоит еще дороже. Так они защищают местного производителя, что кстати им и удается. Машины гражданам продают в кредит на 15 лет причем под нулевой процент. Поэтому на дорогах практически нет развалюх. Таиландцы очень любят машины и ухаживают за ними очень качественно-мойки например на каждом шагу.
Мотобайки.
Самый страшный и многочисленный вид транспорта в Тае. Огромное к-во мотобайков, которые ездят как хотят и куда хотят и вносят небольшой хаос в движение. Регулярно гибнет огромное количество мотобакйеров и мотоциклистов. Практически 50 процентов байкеров(да и водителей авто) ездят под приличной мухой. К этому полиция относится достаточно лояльно, но если будет ДТП и вы окажетесь пьяны-все, виноваты будете вы полюбому. Движение сложное, плотность просто шокирует, но водители не хамят друг другу а помогают, иногда вообще вне всяких правил. Только включи аварийку, тебя сразу пропустят , или попроси знаками-тоже пропустят. Короче, по большому счету здесь ездят по джентельменским правилам. Сам начинаешь по ихнему и оказыватся можно не орать и хамить а спокойно разъехаться в ЛЮБОЙ ситуации. Здесь на дороге тебе все помогут.
Водительвкие удостоверения.
В Тае действуют международные водительские удостоверения, но есть интересный момент-Страховка номер1, котрая покрывает все моменты действует только при наличии Тайских прав. Сдать на местные права достаточно просто, надо предоставить в местное ГАИ меж. права, пройти медкомиссию, заплатиь5 долларов и через 3 часа получить местные права, которые Вам через год продлят на пять лет, затем их продлят пожизненно. Вот теперь можно спокойно ездить и знать, что в случае тяжолого ДТП будет полное покрытие всех рисков и возмещения всем лицам. Годовая страховка 1 стоит150$.
Правила движения близки к Австралии.
Ну вот пока и все.:smile:

Baron
12.07.2007, 07:38
Честно говоря, у меня было представление о Тайланде как о более диком месте. А оказывается, много чего цивилизованного. Надо как-нибудь хоть раз съездить посмотреть, сравнить с Европой, так сказать... Естественно, в плане отдыха и обогащения впечатлений.

katerina07
22.08.2007, 13:18
Господа, это всё, конечно, интересно, но давайте вернёмся к первоначальной теме разговора - Россия и куда от неё деться. И можно ли деться вообще. По-моему, так от этой субстанции нереально куда-то деться, чем дальше от неё уезжаешь, тем ближе она становится.

P.S. Дорогой Азиат, а почему ды Вам не создать новую тему? Думаю, про Тайланд было бы интересно узнать всем форумчанам, а не только тем, кто заходит сюда.

Baron
22.08.2007, 15:58
Вполне реально деться от России куда-нибудь подальше, так как есть масса иммиграционных программ для профессионалов в Канаду, Австралию, США, Англию. Да и просто зарегистрировав фирму в какой-либо из европейских стран, можно легко получить вид на жительство, а затем ПМЖ. Но психологически, конечно, первое поколение переселенцев в своей психике будет неизбежно хранить живые восспоминания о стране. Но уже для второго поколения Россия может стать пустым звуком.

АЗИАТ
23.08.2007, 06:31
Тему про Тай открыть не сложно, но форумчане похоже больше интерисуются другими странами. (имхо).
Тай забирает чела полностью. Я в РФ уже 20 дней, но места здесь себе я не нахожу. Хамство и потоки грязи из ТВ посто шокируют. В ближайшие 6 месяцев буду готовить семью к переезду в Тай. Вопросы по школе детям решил. А все остальное по ходу дела.

Baron
23.08.2007, 08:48
А ты просто не смотри ТВ:)) Я, например, почти его не смотрю, новости есть в Сети и бизнес прессе, а ТВ ...так - изредка посмотреть КВН или какой-нибудь действительно стоящий фильм. Тем более у всех есть DVD, так что необходимость в ТВ условна, я неделями, бывает, его не включаю.

katerina07
23.08.2007, 09:19
У нас вообще тв нету. Телик стоит тока для ДВД. А для новостей есть интернет.

Но психологически, конечно, первое поколение переселенцев в своей психике будет неизбежно хранить живые восспоминания о стране. Но уже для второго поколения Россия может стать пустым звуком.
________________________________________
Барон, я и имела в виду именно психологически. Уехать можно куда угодно, да хоть на луну. Но от этого ты не перестанешь быть русским и скучать по России (не по мордобою и хамству, а по России).

Baron
23.08.2007, 14:22
Это издержки любой иммиграции первого поколения, ибо за все надо платить...

MAD-JOHN
22.12.2007, 15:27
to АЗИАТ.

Очень понравилось как и что ты описал.
У меня к тебе два вопроса.

Первый. - На сколько мне извесно, в Тайланде очень развита детская проституция. Насколько это правда? Не думайте, что меня это интересует. Я к тому, что это очень СТРАШНО!!!

Второй. - Как обстоят дела с недвижимостью. Какие цены и на что? Как вообще с ценами на пропитание и проживание, одежду и т.д...

Ikarus
22.12.2007, 23:43
Я даже как-то смотрел документалку про д.проституцию в Таиланде .
--------------------------------------------------------------------------
Пожалуиста осторожно с коммерческими ссылками .
Президент форума категорически воспрещает !

АЗИАТ
27.12.2007, 19:28
Как таковая детская проституция, наказывается в Странах ЮГВ Азии очень сурово. Она ,как и вдругих странах здесь присутствует, не больше и не меньше, чем например в Германии. Просто в других странах она тщательно скрыта. То-же и по взрослой проституции- она в Тае есть, но достаточно открыта и контролируема органами. Мне кажется, что любой российский город миллионник даст фору Таю.
По второму вопросу-недвижимость.
По законамТаиланда иностранец не может владеть землей под домом, но может спокойно владеть этим домом оформив его на Юридическое лицо-компанию, владельцем , которой Вы будете. Стоит открытие компании копейки.
Квартирой в кондоминиуме иностранец может владеть на свою фамилию, без всяких ограничений.
Стоимость дома в 200 кв.м в 3 км от Сиамского залива, в поселке со всей инфраструктурой и соседями инотранцами от 100.000 Зеленых. Квартиру квадратов 100 с видом и в 200 метрах от моря можно купить от 80.000зеленых.
Прекрасные иностранные школы(платные). Уровень жизни очень высок. Преступности практически нет.
Правда жесточайшее визовое законодательство- очень сложный вопрос о длительном проживании. Но и он законно решаем.
Чуть попозже сброшу сайт нашего поселка в Паттайе.

gog1977
09.12.2008, 00:10
Играйте в грин карту ,если повезет уедите в США www//dvlotterystate.gov на сайте есть инфо на русском

Лев Кобрин
13.12.2008, 20:09
Первоначальное сообщение от Baron
Это издержки любой иммиграции первого поколения, ибо за все надо платить...
Почему Вы все время делаете акцент на "первом поколении"? Все проходят примерно одинаковый путь, другое дело, что условия прохождения этого пути, меняются. Но, вывод один: ничего с неба не падает.