PDA

Просмотр полной версии : Как приучить щенка к грумингу?


Вероника
13.09.2010, 07:33
Тему такую не нашла.

Щенок 4 месяца не даёт расчёсывать, стричь и т.п. Ждём когда крепко уснёт. Поэтому процедуры на 3 дня растягиваются. Она кусает расчёску, ножницы и меня. Как приучить?

JASMIN
13.09.2010, 09:28
Вероника, Настоять на своем - кнут и пряник! Кусаться нельзя, категорически, за это наказывать ... щенок не должен быть хозяином ... Одни раз поставьте его на место - обычно достаточно ... Только по настоящему поставьте на место, без всяких там поцелуйчиков, ахов и охов,возгласов - бедненький и окружающие должны быть с Вами солидарны ... В принципе никогда такого не возникает, если с первого раза, когда берете щенка, вы наплевали на его вопли и сделали все как надо, стоит один раз дать слабину и потом все становится намного хуже ... Вы должны ему показать - кто в доме хозяин! Без вариантов - или будете бриться налысо в вет. клинике под наркозом, 2 раза в год ...

Вероника
13.09.2010, 10:58
Спасибо.

Да я её сегодня расчёсывала, Жасмин(так её зовут) кусалась. Я ей сказала нельзя и хлопнула легонько свёрнутой газеткой, т.к. "нельзя, фу" она проигнорировала. расчёсыание перетерпели, хотя родители сказали, что я бью маленького той-пуделя и ты. ды. И ТЫ. ПЫ. Привела в пример соседского малого пуделя, которого вот так и бреют 2 раза в год.

Sorbonna
13.09.2010, 11:07
Привела в пример соседского малого пуделя, которого вот так и бреют 2 раза в год.
:eek:

Deleted-Account # 17436
13.09.2010, 11:58
Вероника, да уж... если не поставите принцессу Жасмин на место, то тоже будете брить 2 раза в год. А это выглядит малопривлекательно.
Если силой справляться, значит силой. Не бить, конечно, а то ассоциации с расчёской будут плохие. Но настаивать НА СВОЁМ 100%.
У меня стандартиха, 25 кг пони)) Я на неё сверху садилась и коленками прижимала, расчёсывая. Она сразу передумала, кто сильнее и сдалась. Теперь, когда расчёсываемся, он засыпает и крути её, как пластилин.
Так что упорства Вам!))

Вероника
13.09.2010, 12:37
Первоначальное сообщение от Sorbonna
:eek:
ничего удивительного, он сначала зарастает так, что нечёсаная шерсть по земле волочится, а потом бреют наголо.

Sorbonna
13.09.2010, 14:08
Так это ж мучения и собаке, и владельцу.

Вероника, если заводчик не приучил щенка к расческе, ножницам и машинке, это будете делать вы.
Каждый день, можно по нескольку раз в день, постепенно. Хорошее поведение поощряйте лакомствами.
Можно и второго человека подключить. Один расчесывает, второй в это время отвлекает вкусняшкой.

Вероника
15.09.2010, 11:13
Прицепляемся теперь за ошейник на тонком поводке(как у парикмахеров) к ручке двери, невольно приходится Жасмин терпеть и стоять в стойке. С какого возраста можно понять, что пудель шнуровой? На вопрос, почему щенок не кудрявый, заводчица ответила, что это щенячий пух и потом закудрявится. Но через 1,5 мес кудри не появились. Теперь её расчешешь, вымоешь и т.п. , через 5 мин. шерсть скатывается в легкие шнурочки.:shuffle:

Вероника
15.09.2010, 13:16
Прицепляемся теперь за ошейник на тонком поводке(как у парикмахеров) к ручке двери, невольно приходится Жасмин терпеть и стоять в стойке. С какого возраста можно понять, что пудель шнуровой? На вопрос, почему щенок не кудрявый, заводчица ответила, что это щенячий пух и потом закудрявится. Но через 1,5 мес кудри не появились. Теперь её расчешешь, вымоешь и т.п. , через 5 мин. шерсть скатывается в легкие шнурочки.

yuslik
17.09.2010, 04:31
Вероника, а вы как сушитесь?

Вероника
17.09.2010, 06:38
Полотенцем вытираемся. Кстати, поздравьте меня, я первый раз подстригла мою первую собаку. подстригла на общую длину по всем телу(4 мм)

yuslik
17.09.2010, 08:46
Вероника, общий алгоритм марафета пуделя это купание, сушка феном с вытягивением шерсти, стрижка. ньюансы в косметике, инсрументах и приемах. почитайте раздел грумминг. но думаю сушки полотенцем не достатосно для получения "законченного" экземпляра.

yuslik добавил(а) 1284702538:

я сама не стригу, но знаю, что для того, чтобы получить отличную стрижку, не достаточно искупать, высушить собаку и отдать пофессионалу на стрижку. сушить - это тоже искусство. как минимум этому надо научиться. через 5 минут сосульки - это, я думаю, не шнуровой пудель, а неправильная сушка

JASMIN
17.09.2010, 09:23
yuslik, совершенно верно, сушить просто полотенцем - это вот пока щенок туда-сюда, а станет менятся на взрослую и все, закатается в войлок и останется только побрить на лысо.

Главное в мытье - промыть правильным шампунем с бальзамом и правильно оттянуть шерсть под феном, выпрямить ее и тогда шерсть достаточно долго сохраняет форму и не скатывается, а подстричь ровно по всему телу 4 мл - это не стрижка пуделя - побрить морду, лапки (пясть), животик, обозначить корень хвоста, интимные места и подстричь по форме - в вашем случае, я так понимаю лучше модерн или покороче - спортивная.

Вероника
17.09.2010, 10:04
Ладно, больше не будем полотенцем. Собака у нас не выставочная, родители говорят: "Денег на стрижку не дадим, стриги сама, такие же люди учатся."(сама я в 15 лет ещё не зарабатываю) Морду, лапки (пясть), животик, , интимные места я подстригла под 1-2 мм, а всё остальное под 4 мм. Я пыталась стрижку сделать, но там шерсть такая, что кожа просвечивает.

мышка
17.09.2010, 16:20
я учила своего пуделя к причесыванию так: купила ему магазинную косточку и давала, после этого начинала потихоньку расчесывать, главное, стараться больно не делать, лучше почаще расчесывать, чтобы шерсть не успела заколтунится. Он теперь у меня спит, когда я его расчесываю. Я его кручу, верчу, ему хоть бы что. А к стрижке приучить, надо собаку раз в месяц стричь, чтобы она привыкала к этой процедуре, а не раз в год, что соба шугается, потому что она забывает, что такое стрижка. И еще команда стойка, пусть приучается стоять не двигаясь. А поначалу они все выпендриваются, я своих встряхивала, если возмущались.

Вероника
03.10.2010, 20:05
скажите, а что делать с хвостиком? У нас хвост купирован на треть. и вроде шерсть из хвоста должна во все стороны торчать(чтоб шарик делать), а у нас уже длинная, но к хвосту плотно прилегает почему-то, а потом с кончика свисает очень жидкая неаккуратная "кисточка".

мышка
15.10.2010, 15:05
Вероника, у него шерсть еще детская, у моего шерсть на хвосте стала густая только в два года, да еще после того как я его хвост очень коротко постригла. Просто немножко подстригите хвостик, но не налысо, чтобы шерстка длиннее была, чем у основания хвостика.

Вероника
16.10.2010, 15:28
Спасибо, я хвостик подровняла, теперь хвостик как хвостик, не лысый и не мохнатый, но хотя бы аккуратный.

Вероника
31.10.2010, 13:53
А что делать с глазами? Просто щен чёрный, "брови" нависают, и глаз совсем не видно. Я бы выстригла, но вроде лоб не стригут?

vi4a
14.11.2010, 12:06
Дааа, со стрижкой сложный случай!!! Щенку около 2,5 месяцев. машинку включили- она давай прятаться. подносим только к морде- она как начнет визжать- хоть уши затыкай!!!! Вопли как будто режут!!!! держали вдвоем собаку, так ничего и не вышло....

mosnataliya
14.11.2010, 14:30
: vi4a
А вы аккуратно, но крепко держите собаку. Поднесите работаущую машинку к собаке, дайте ей самой понюхать. Погладьте КОрпусом(не лезвиями) спинку. Постепенно приучите к тому, что машинка это не страшно::smile:

vi4a
14.11.2010, 14:43
машинка вибрирует и гудит, видно ее это пугает. если б только вырывалась, так она визжиииит!!!!!!!!

мышка
28.11.2010, 06:21
я когда первый раз свою брила, села прямо сверху на нее и держала коленками, она сначала вырывалась, возмущалась, а потом успокоилась.

Лисена
19.02.2011, 14:09
А как приучить щенка стоять во время стрижки, если он постоянно садиться и при попытках поставить расслабляет лапки и фиг поставишь? Ко всему она во время стрижки, расчесывания она засыпает и падает даже из сидячего положения. При попытках привлечь внимание (лакомство, игрушка, похвола) начинает крутиться и скакать. Успокаиваешь- сначала на попу падает, а через пару минут на бок дрыхнуть заваливается. И никак середины ненайду- либо спим, либо скачем...

vi4a
20.02.2011, 13:56
Морду брить я приспособилась, запеленав собаку как ребенка с лапами в полотенце. А вот сами лапы так и не получается - только пристроишься - она лапы вырывает из рук. Такая же история с подрезанием когтей.

vi4a добавил(а) 1298199401:

Так и ходим с длинными когтями и с кое-как побритой шерстью... (((

Злата
21.02.2011, 02:10
vi4a ,не теряйте оптимизма и всё получится.Главное,не повышайте голос,не ругайте собаку.Не поддавайтесь на провокации конфликта.Поставьте на стол и просто поводите машинкой по шерсти ,как вам правильно подсказала mosnataliya .При этом хвалите,успокаивайте.Если удасться добиться хотя-бы небольшого затишья и ровной стойки,дайте вкусненького и отпустите.Можно немного поиграть и снять напряжение.Потом повторить и продлить время пребывания на столе.Главное,чтобы собака чувствовала что хорошим поведением доставляет вам радость.Поначалу щенки просто не понимают что от них требуется.Ваша задача-дать понять.У меня много клиентов- щенков так начинало,но к двум годам ,это самое позднее,всё нормализовалось.И"кусачки" переставали кусаться.Но к их воспитанию,правда, добавлялись и другие методы.

Вероника
19.04.2011, 20:29
Кстати, очень интересно, что бритьё налысо улучшает шерсть! У меня Ася ломала лапку, естественно, в ветеринарке лапу забрили. Сейчас прошло 2 месяца, лангету сняли, и интересно то, что по всему телу, голове и 3 лапам шерсти- 3 пера, а на поломанной лапе великолепная густая упругая шерстка)))))) Вот и думаю, может налысо дитя забрить, но так жааааалкоооооо...... Может все-таки побрить? Или не брить? Так мучаюсь...

Galina k.
19.04.2011, 22:17
А вот сами лапы так и не получается - только пристроишься - она лапы вырывает из рук. Такая же история с подрезанием когтей.
Я эти процедуры делаю когда собака лежит на боку.Попробуйте к этому ее приучить. Положите и похвалите,скорее всего она будет вскакивать .Сделайте это несколько раз,пока она не поймет ,что от нее требуется лежать спокойно.При попытке встать сначала мягко ,а затем жестко укладывайте.Когда будет лежать спокойно можете стричь,крепко держа лапку рукой.
Да, забыла.На писк и визг не обращайте внимания,как будто его и нет.Обычно это быстро прекращаеся.Очень хорошо если у Вас будет помощник.

yuslik
20.04.2011, 10:44
а у меня мелкий так фена боялся.....никак не получалось....ну я один раз включила фен, положила на пол и села с ним играть рядом. пять секунд боялся, но играть хотелось больше. потом играл, но оглядывался, а потом перестал обращать на него внимание. итого: полчала игры с включенным рядом феном и при сушке мы практически спим :)

vi4a
20.04.2011, 11:03
Вероника, а у меня получилось так: я решила побрить собакус самой широкой насадкой. А собака дергалась и прыгала, насадка застряла в шерсти и я чиканула машинкой без насадки прямо по спине! вот и получилось пришлось стричь всю наголо. это было на 23 марта, а сейчас шерсть где-то на сантиметр выросла. но я бы не сказала что она значительно изменилась. такая же мягкая и не очень густая...

Хомочкаа
06.05.2011, 22:36
Я вот только недавно выиграла "войну" за сушку и расчесывание...стараюсь максимально вычесать, пока собака лежит... А потом ставлю ее, стараюсь быстро стричь...и по чуть-чуть каждую неделю... у меня тоже стоять никак не хочет...
На визги-писки - не обращала внимания, но и не ругалась. А вот за кусаки - встряхивала, говорила грозно Это Что Такое??? И через каждые 5 минут угощала сыром...
А еще (смущаясь)...я ей пою...или стихи читаю... Она от звука моего голоса как-то сразу успокаивается...а я не могу и стричь, и слова выдумывать... а вот петь или стихи читать - это на автомате... Очень хорошо у нас сейчас идут песни военных лет!
На поле танки грохотааааалиииии!!!!!!

Lady_N
31.05.2011, 20:20
Я своего стригла на пару с мамой. Я стригла, а мама чесала за ушком и рассказывала, какой он замечательный. Только так и стриглись. А еще по окончанию игрушку новую вручали или косточку. И все с уговорами и окриками. Иначе никак. :smile:

Вероника
30.06.2011, 12:29
У меня уже не щенок, ( Год и месяц) но с феном и стойкой познакомились только сегодня. Фото со вспышкой цвет изменило, на самом деле она блю. Фена боялась, но скоро привыкла.
Первый раз отфененная и первый раз в стойке.
http://i054.radikal.ru/1106/44/da50a130fece.jpg (http://www.radikal.ru)

Lady_N
30.06.2011, 21:27
Первоначальное сообщение от Вероника
У меня уже не щенок, ( Год и месяц) но с феном и стойкой познакомились только сегодня. Фото со вспышкой цвет изменило, на самом деле она блю. Фена боялась, но скоро привыкла.
Первый раз отфененная и первый раз в стойке.

Какая красотулька! :hb:

Lassi
22.07.2011, 08:45
Для начала надо помнить,что щенку трудно выдерживать длительные процедуры,поэтому лучше чаще и понемногу.
Желательно предварительно дать щенку возможность поиграть/побегать;хорошо бы иметь помощника,который будет держать щенка и отвлекать игрушкой. Не дерите колтуны расческой,а разбирайте руками придерживая шерсть у корней,так будет менее болезненно. За спокойное поведение хвалим,на хулиганства я обычно говорю:"нельзя" ,потом "терпи" ;хорошо действуют на собак разговоры в спокойном тоне и не важно о чём;старайтесь не отпускать щенка когда он неправильно себя ведет,иначе он решит,что чтобы освободиться от неприятного надо так себя вести,просто держите его и успокойте,потом проведите расческой по спинке(это редко кто воспринимает плохо) и отпустите.

Первоначальное сообщение от Вероника
У меня уже не щенок, ( Год и месяц) но с феном и стойкой познакомились только сегодня. Фото со вспышкой цвет изменило, на самом деле она блю. Фена боялась, но скоро привыкла.
симпатичная .а почему ушки так коротко?