PDA

Просмотр полной версии : Старость в радость


snaipi
30.05.2007, 17:08
Здравствуйте, уважаемые!
У меня живёт уже совсем старушка-пудель, ей 13 лет. Болезней вроде нет особо никаких(ттт), чувчтвует себя хорошо, бодро (ттт). Единственное, что плохо слышит и видит. Вопрос в следующем: каким образом можно поддерживать организм? Я бы свезла её в ветлечебницу, но опять же считаю, что лишний стресс ей не к чему :)

Ninsanna
30.05.2007, 19:26
Каким образом поддержать?
- ЛЮБОВЬЮ
- ХОРОШИМ но не обильным КОРМЛЕНИЕМ
- ЧАСТЫМИ, но не продолжительными ПРОГУЛКАМИ
а также
- явным ВНИМАНИЕМ к пожилой леди:"Ты хороша как никогда!"
Им это нравится.

И больше ничего не нужно.

snaipi
30.05.2007, 19:34
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Каким образом поддержать?
- ЛЮБОВЬЮ
- ХОРОШИМ но не обильным КОРМЛЕНИЕМ
- ЧАСТЫМИ, но не продолжительными ПРОГУЛКАМИ
а также
- явным ВНИМАНИЕМ к пожилой леди:"Ты хороша как никогда!"
Им это нравится.

И больше ничего не нужно.


1) ЛЮБОВЬ присутствует на все 100%
2) Сразу возникает вопрос: как часто кормить собаку? И главное какой пищей? Что полезно? Что лучше давать? Она кроме сосисок и колбасы в рот ничего не берёт :-(
3) ВОт гуляем редко. Сколько раз в день необходимо выводить её? И примерно какая продолжительность по времени? С поводка уже не отпускаем, боимся , что нас потеряет, ведь видит плохо и не слышит, буквально, ничего уже :(
4) Ну внимание тоже присутствует

Спасибо большое за ответы!

marilisa
30.05.2007, 21:14
Мне кажется, что сосиски и колбаса-это самое ужасное для собаки любого возраста. Я сама со своей предыдущей собакой также мучалась-ничего не ела! Сейчас щенка даже близко к колбасе и сладкому не подпускаю!
snaipi, ну хоть еще что-то она ест? ведь можно же попробовать давать творог, пусть сладкий или вот овощи тушеные многие собаки любят, их с курицей дать. Попробуйте так.

snaipi
30.05.2007, 22:28
Первоначальное сообщение от marilisa
Мне кажется, что сосиски и колбаса-это самое ужасное для собаки любого возраста. Я сама со своей предыдущей собакой также мучалась-ничего не ела! Сейчас щенка даже близко к колбасе и сладкому не подпускаю!
snaipi, ну хоть еще что-то она ест? ведь можно же попробовать давать творог, пусть сладкий или вот овощи тушеные многие собаки любят, их с курицей дать. Попробуйте так.

Творог совсем наотрез нет, даже если туда запехать какие-н кусочки мяса. Из овощей любит свежие огурцы. Я вообще вся в трансе, как она живёт без горячего и всё в сухомятку. Но она спать не ляжет пока ей не дашь на ночь сосиску, которую она охронять будет.

marilisa
30.05.2007, 22:42
Понятно, но хоть курицу она ест? И с готовыми кормами то же самое?

А может витамины попробовать?
Хотя, если она не хочет , то и не нужно заставлять. Все равно то что сложилось за 13 лет уже не исправишь.
Просто любите её и хвалите чаще, а с остальным она сама разберется!
Здоровья и вам и вашей старушке!!!

Alora
31.05.2007, 10:34
На своем опыте посоветовала бы завести щенка. Моей дворецкой ужо 14 будет. Когда в доме малыш старой собаке никакого покою- надо приглядывать за бандитом.
Начала я тут учить пуделицу для аджилити препятствия разные брать, на детской площадке дело было уже стемнело. Там стоик такой типовой с двумя скамейками рядом, пока пудель думал старушка аки ветер на стол взлетела. А уж погонять за игрушкой или охранять пуделиное стадо это она первая.
Кормила натуралкой всегда, а с появлением пуделей всех перевела на сухой корм. Пожилой даме естественно чуть размоченный - зубов мало осталось. Она сама как-то регулирует себя может не есть вообще пару дней.

Здоровья Вам.
А это моя "старушка"

snaipi
31.05.2007, 16:14
А каким кормом лучше кормить собаку? Сухой или мясной? И естественно какая марка лучше? Явно не чаппи и педегри я полагаю:) И не будет ли вредным сразу её переводить с колбасы-сосисок на готовый корм?

Lida
31.05.2007, 16:47
Сосиски - это конечно не полезно.
Хотя в соседнем подъезде жил коккер, которому врачи разрешили питаться вареной колбасой... У него был рак горла, он ничего не ел. Ветеринар сказал, что хуже уже не будет...:-(( Это конечно крайний случай... Надеюсь он вас минует.

Из опыта ухода за очень старой собакой. Мы проворачивали вареное мясо. Сначала смешивали с гречкой или рисом. Потом прямо так давали. Это было у нас после комы. Собака стала уже несколько другая... но полгода еще прожила. Сама ела, сама гуляла и много спала.

У нас она была не одна, поэтому мы гуляли без поводка, а потомки ее звали. Умная правнучка научилась подбегать и тыкать старушку носом, после чего быстро возвращалась ко мне. Оглянувшись и увидев убегающую собаку, та тоже шла за ней.
Я думаю, вам стоит завести рулетку. Для самых мелких собак. Потому что вряд ли она будет дергать. Так и она сможет пройтись и вы не будете волноваться.

Мы вообще гуляем со всеми собаками раз пять в день. Я выхожу утром, как встану и перед тем как уйти на работу. Каждый кто приходит, тоже выводит собак. И я выхожу с ними на ночь. Считаю, что это помогает нам избежать проблем с почками у старых собак.

Учтите, что переход на сухой корм - это стресс. Старой собаке скорее всего его придется размачивать и он поэтому будет портиться. Знаю, что многие советуют покупать для старых собак корм для щенков. Только давать в меньшем количестве. Не берите сразу много. Сейчас многие магазины продают в развес. Может и найдете что-то ей по вкусу.

chrizante
03.06.2007, 03:03
Первоначальное сообщение от snaipi
Вопрос в следующем: каким образом можно поддерживать организм?

Snaipi, могу вам посоветовать, как владелец собаки, которой сейчас 15 с половиной лет, и которая настолько бодра для своего возраста, что надысь прыгнула даже через забор :lol: , вот что: пожалуйста, подумайте о новшествах собачьей диетологии. Почему-то у нас в стране принято ХОРОШО кормить только молодых собак. Однако баланс питания и упор на формирующиеся болячки для пожилых собак важен даже более, чем молодым. Поэтому сейчас очень многие производители кормов делают прекрасные диеты. В связи с этим было бы неплохо все же посетить ветеринара, сдать, скажем, мочу на анализ, а то и кровь, и выявить, склонность к каким болячкам имеет ваша собака.
Соответственно и корм диетический - сухой и консервы (если уж ничего больше не хочет) подбирать и давать ей.
Собачья диетология шагнула далеко вперед по сравнению с человечьей. Поэтому вы сразу увидите эффект от применения диеты.
Слава богу, моя собака не имеет диабетических проблем и проблем с сердцем, но есть уже некая возрастная проблема с сосудами. Для ее локализации я использую корм от Хиллс который называется Брейн Дает (сокращенно БД). Это диета для поддержания в порядке сосудов головного мозга. Несмотря на то, что возраст у моего кобеля достаточно преклонный, он, благодаря этой диете, все еще в уме, с прекрасной координацией движений, абсолютно бодрый и подвижный. А это очень немало в его возрасте.
Сосиски ОЧЕНь рекомендую отменить. Это не собачья еда. И этим все сказано. Усваиваемость веществ из такой еды - низкая, а вред от нее колоссальный.
Вы должны только решить для себя, что вы хотите, потакать вкусовщине своей собаки, которая по старости капризничает, и обрекать ее на дальнейшие неприятности со здоровьем. Или все же вы хотите, чтобы собака была подольше здорова, пусть и ограничивая ее в чем-то.
Мой бодрый старичок ест не только этот корм. Он бодро жует огурцы, морковь, баранки и прочие подобные радости, которые по чуть-чуть ему отламываются для веселья и радости в жизни. Плюс корм от того же Хиллс для здоровья зубов, который размягчает (реально) зубно налет. Ведь возможностей чистить досконально зубки остается все меньше... Да и стресс, знаете ли...

Так что думайте сами, решайте сами, и здоровья вашей собаке и долголетия!!!

snaipi
03.06.2007, 19:02
Первоначальное сообщение от chrizante
Snaipi, могу вам посоветовать, как владелец собаки, которой сейчас 15 с половиной лет, и которая настолько бодра для своего возраста, что надысь прыгнула даже через забор :lol: , вот что: пожалуйста, подумайте о новшествах собачьей диетологии. Почему-то у нас в стране принято ХОРОШО кормить только молодых собак. Однако баланс питания и упор на формирующиеся болячки для пожилых собак важен даже более, чем молодым. Поэтому сейчас очень многие производители кормов делают прекрасные диеты. В связи с этим было бы неплохо все же посетить ветеринара, сдать, скажем, мочу на анализ, а то и кровь, и выявить, склонность к каким болячкам имеет ваша собака.
Соответственно и корм диетический - сухой и консервы (если уж ничего больше не хочет) подбирать и давать ей.

Так что думайте сами, решайте сами, и здоровья вашей собаке и долголетия!!!
После еды (но не всякой) она у нас оч.тяжело дышит. А что всё таки лучше сухой корм или консервы? Хотя, мне кажется, что сухой корм она и в рот не возьмёт :-( Как-то давно пробовали "Чаппи", так потом и выкинуи пачку.
А что лучше из натуралки? Можно ли смешивать натуральную пищу и корм? И может, что из витаминок подавать?!
В ветеринарку не хотелось бы её вести по той причине, что получит большой стресс.
И всё таки какой корм (фирма) наиболее качественный?

snaipi добавил(а) 1180886786:
Первоначальное сообщение от Alora
На своем опыте посоветовала бы завести щенка.

щенок точно не прокатит :)
Она у нас страшная злюка и ревнивица.....

chrizante
03.06.2007, 22:46
Первоначальное сообщение от snaipi
После еды (но не всякой) она у нас оч.тяжело дышит. А что всё таки лучше сухой корм или консервы? Хотя, мне кажется, что сухой корм она и в рот не возьмёт :-( Как-то давно пробовали "Чаппи", так потом и выкинуи пачку.
А что лучше из натуралки? Можно ли смешивать натуральную пищу и корм? И может, что из витаминок подавать?!
В ветеринарку не хотелось бы её вести по той причине, что получит большой стресс.
И всё таки какой корм (фирма) наиболее качественный?

snaipi добавил(а) 1180886786:


щенок точно не прокатит :)
Она у нас страшная злюка и ревнивица.....

Вот надо бы вам отследить, какая еда вызывает такую реакцию и стараться от нее точно отказаться. Уменьшить объем, по крайней мере, такой еды.
Вопрос, что лучше - сушняк или консервы, не совсем корректен. Вашей собаке сейчас, наверное, надо делать смесь из сочетания сухого корма и консервов. Просто каждый из ингридиентов будет играть свою роль. Согласна, что резкий переход на сухой корм и только, наверное, делать не надо. Помните ветеринара из рекламы, который талдычит, что разделить миску на 5 частей и каждое кормление одну часть обычной еды заменять на корм. Чтобы постепенность какая-то была. Сухой корм вообще добавит вашей собаке то, чего ей сейчас, скорее всего, не хватает. А именно сбалансированный по составу белки-жиры-углеводы-минералы-витамины состав питания, плюс "веником" пройдется по кишечнику, прочищая его и налаживая перистальтику. Результат будет следующий - собака подтянется и явно будет лучше себя чувстсвовать, нормализуется дыхание после еды, потому что возникает оно у нее от "тяжести в желудке", станет бодрее, вы увидите, что это отразится и на шерсти даже. Порой и на окрасе...
А консервы призваны будут смягчить этот самый эффект "веника", к которому собака не привычна. Ну и приукрасят вкус еды. В остальном же сухой корм и консервы из одной и той же диеты - идентичны по составу. Если же кормить одними консервами, то это очень нагружает непривычный кишечник. Собачка может банально не прокакаться после.
Теперь о фирмах производителях. Вижу, что вы не очень осведомлены. Чаппи, Педигри из магазина за углом и прочие чудесные "кусочки с паштетом внутри" пусть едят сами производители этой тошниловки. Это порядочной собаке есть нельзя. :argue: Для наглядности объясню на примере бензина. Все знают, что есть разные марки бензина, и различаются они так: те, что подороже, те получше. Почему-то никому не приходит в голову заливать в машину дешевый бензин - результат заведомом известен и неприятен - машина быстрее выйдет из строя. Вернемся к нашим кормам. Та же самая ситуация. Дешевые корма - быстрый путь к болезням. Чем корма дороже, чем выше их класс, тем лучше они по составу и полезнее для собаки. ДА, кстати, никогда не берите развесной корм. Вы никогда не узнаете, из какой он был пачки, когда был просрочен и какая мышь грызла его до вашей собаки. Берите только запакованные корма. Сначала маленькие расфасовки. Для начала купите какой-то хороший ветеранский корм. Например, той же фирмы Хиллс. Прям так и спросите в магазине. Заодно поинтересуйтесь какие консервы давать. Первое время берите маленькую часть шариков сухого корма, заливайте в какой-то посудке кипятком и ждите до полного размягчения. Разомните до кашеобразного состояния, смешайте с частью консервов и скатайте шарики из этой смеси. Они должны собаку порадовать. Если собака капризничает , преподнесите ей это все как самую лучшую человеческую еду. Не говорите ей сразу, что это вот все вы ей делаете. Будьте похитрее. :wink:
С натуралкой в таком возрасте трудно. Мяса и вообще белков много нельзя. Особенно если вы редко гуляете. Нагрузка на почки совсем в этом возрасте не показана. А им же хочется. Они в этом возрасте вообще пожрать охочи. Вот девушки вам там писали насчет овощей тушеных, плова там какого нибудь рисового (ну тоже рис тушите с овощами и куда-нибудь втыкаете маленький кусочек курочки), трудно мне придумать, как кормить натуралкой в таком возрасте... чтобы это было правильно и вкусно.
Подкормка витаминная и минеральная - да, конечно! Сейчас в магазинах опять же продается что-то типа "витаминов для старых собак" , вам это подходит. Я держу всегда и всегда даю препарат фирмы Навита (какие-то русские таблеточки) для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Очень нам помогает. Это не таблетки лечебные, а витаминно-минеральный комплекс тоже. Еще есть такие немецкие конфетки для собак, сладкие, со вкусом ванили одни и другие со вкусом шоколада. Вещь незаменимая. С одной стороны - лакомство, конфета настоящая!!! А с другой, очень качественно изготовленная. У нас коробочкой таких конфет собачка аллергичная закусила и хоть бы что! А польза от этих конфет такая - в них содержится лецитин в большом количестве, которого нет практически ни в одних других собачьих кормах, витаминах и лакомствах. Он имеет прямое отношение к работе к работе мозга. А здоровый мозг - всему голова.
Писала я вам и про специальные лечебные диеты. Их лучше выбирать, ориентируясь на советы ветврача. ВЕдь мочу собаки можно сдать и не приводя собаку в клинику. А по анализу будет видна картина, происходящего в организме.
Кстати, вот вспомнила, вы собаке своей после еды, когда тяжело дышит, давайте что-то типа мезима, фестала.
Ну сейчас жарко, кормите не калорийно, гуляйте в тени, под рукой сердечные препараты держите, хоть самый простейший валокордин.
Говорить обо всем этом можно много. :)
Начните с чего-нибудь.

Gaida
04.06.2007, 09:34
А что, 13 лет ето уже много? Не пугайте меня... Лиле 13 в сентябре будет.... Она у меня ест как всегда, гуляет как всегда... И вроде и видит и слышит...
Вот только перед мытьём дрожит мелкой дрожю и в ванную не идёт:shuffle:

Gaida добавил(а) 1180938996:
Первоначальное сообщение от snaipi

щенок точно не прокатит :)
Она у нас страшная злюка и ревнивица.....
Ну ет вы не правы, моя тоже вредина, но с каждой новой собакой играет как с лучшим другом:jok:

emerei
04.06.2007, 12:47
Ой как непросто будет перевести эту собачку на полезный корм!
Я бы действительно сдала для начала анализы, хотя бы мочу. Конечно, хорошо бы сдать биохимию "на все".
Из "вредных советов". У меня по соседству на даче собачка умирала буквально. Кормили черт знает чем, по нашим понятиям. Ей было лет 11. Надавала я кучу полезных советов, подлечила чуть чуть гомеопатией... На следующий дачный сезон встречаемся. Ну, думаю, Тишка приказал долго жить. Не тут-то было. Выскакивает веселый Тихон меня облаивать. Спрашиваю у хозяина, ну и чем ты его кормишь? Знаешь, говорит, у него очень хорошо шпикачки пошли. Даю в день по шпикачке, он доволен....
Прошло два года... Тихон бодр и весел... По внешнему виду еще лет пять протянет, дай бог ему здоровья...
Поэтому, самый подходящий на мой взгляд, все-таки совет Нинсанны. А гулять надо побольше. Это святое. Это и движения, а главное, впечатления!

emerei добавил(а) 1180950703:

Ой, только не подумайте, что я советую кормить шпикачками.
Просто иногда полезнее в старый организм не вмешиваться, чем вмешаться резко или некорректно.

emerei добавил(а) 1180951359:

Ой, только не подумайте, что я советую кормить шпикачками.
Я имела в виду, что в старый организм очень непросто вмешиваться и что-то резко менять. snaipi, еще раз перечитала ваш пост в ответ Нинсанне. "Вот гуляем мы редко".
Это откровенно плохо. Я бы с этого и начала. Попробуйте таким образом повысить моральный дух вашей собаки и интерес к жизни. Это очень важно!!! А то мы частенько целуем своих любимцев в нос и считаем, что они это расценивают как любовь. Нет бы лишний раз вывести, дать понюхать землю, распутать какой - то след,это ведь у собак как газету почитиать или как вам в театр или на дискотеку сходить! А если с собакой мало гуляют, то что ей бедной делать, как ни сосиску свою охранять. Подумайте об этом!

Gaida
05.06.2007, 01:07
Первоначальное сообщение от emerei
Нет бы лишний раз вывести, дать понюхать землю, распутать какой - то след,это ведь у собак как газету почитиать или как вам в театр или на дискотеку сходить! А если с собакой мало гуляют, то что ей бедной делать, как ни сосиску свою охранять. Подумайте об этом!
Йаму вырыть... У меня Лили сейчас етим занимается- ямы роет:crazy:

emerei
05.06.2007, 13:07
Gaida, а Лили какого размера? Для больших последнее время что-то и 10 стало много. Только и слышишь как уходят их жизни в 9-10-11..., а то и раньше.

Gaida
05.06.2007, 21:21
Первоначальное сообщение от emerei
Gaida, а Лили какого размера? Для больших последнее время что-то и 10 стало много. Только и слышишь как уходят их жизни в 9-10-11..., а то и раньше.
Большая... Ну не очень, конечно 56 цм:shuffle:

emerei
05.06.2007, 22:07
Ну понятно, не из "мелких". Дай бог ей еще столько же...

artamon
05.10.2010, 11:38
Походив по этому весьма интересному форуму и ознакомившись с разными темами представленными на нём, с особым вниманием просмотрел материалы касающиеся кормления собак. Я и сам имею пуделя, причём мы ним уже без малого17 лет. Прочитал на этих страницах, много самых разных мнений о собачьем корме. Со многими согласен, с некоторыми не совсем. Много написано о недостатках одного и достоинствах другого. Но что - то нигде, по-моему, не нашёл отзывов на такую серьёзную тему, как специализированные корма для старых собак. Хочу подчеркнуть, именно для старых. А ведь они не в меньшей, но в гораздо большей мере нуждаются в таком сбалансированном, со спец. добавками корме. Сравните их, с вашими близкими, пожилыми людьми. Как порой им хочется чего нибудь вкусненького. Но людям в этом плане всё -же легче, чем братьям нашим меньшим. Они могут объяснить, чего им хочется, собаки нет, вот, и стоят у них не тронутые чашки с невкусным кормом. И, кажется, не меня одного волнует эта тема. Прочёл заметки Greenny и yuslik-хозяек таких же престарелых животин, также озабоченными подобными проблемами и надеюсь на самое деятельное их участие. И наверняка, в том изобилии кормов, выпускаемых известными производителями, есть и продукт, производимый для всех категорий наших старичков. Поищем и найдём , с помощью профессионалов и любителей этот самый «возрастной» корм
И не будем отворачиваться от самых верных, бескорыстных друзей, проживших бок обок с нами всю свою жизнь, и дадим им закончить её в довольстве и покое
:smile:

Mannique
05.10.2010, 11:50
каждая фирма выпускает корма для шенков, молодых собак и собак в возрасте, покупайте корм длйя старичков, вот вам и спец диета ... правда ето пожалуй надо перенести в тему о кормлении собак, отдельно думаю оставлять нет смысла

artamon
05.10.2010, 14:43
Первоначальное сообщение от Mannique
каждая фирма выпускает корма для шенков, молодых собак и собак в возрасте, покупайте корм длйя старичков, вот вам и спец диета ... правда ето пожалуй надо перенести в тему о кормлении собак, отдельно думаю оставлять нет смысла
Уважаемая г-жа модератор! Прошу Вас оставить эту тему по следующим соображениям. Поднимая вопрос о кормлении престарелых собак, я хотел сделать, нечто вроде места встреч, для таких вот, как и я немолодых хозяев, немолодых собак, в которой они будут рассказывать о жизни своих питомцев и не только о кормлении, ведь и в характере происходят изменения, и в повадках, и в содержании. и в лечение. Ведь, в конечном счёте, собачий форум делается людьми и служит, для их же общения. И создание такого места, тем более с таким тёплым названием «Старость в радость» может привлечь пожилых людей для общения. А это по- моему даже очень гут. Надеюсь на Вашу благосклонность и понимание. Остаюсь заранее благодарен.:hb:

Mannique
05.10.2010, 15:13
я не модератор даннорого раздела, так что ето было моё предложение :) На самом деле стареюшие и старенькие собаки есть, наверное, у всех посетителей форума, о своих собаках, мы рассказываем в персональных темках, поетому я подумала, что отдельная может и не нужна :)

donna-anna
05.10.2010, 17:53
Ну, почему же? Не будешь ведь перечитывать все персоналки в поисках сведений о старых собаках... Так что в такой теме есть смысл. Моей старшенькой 12 лет, и я вижу, как меняется ее характер и мировосприятие. Иногда - забавно, чаще печально.

artamon
05.10.2010, 18:02
Первоначальное сообщение от donna-anna
Ну, почему же? Не будешь ведь перечитывать все персоналки в поисках сведений о старых собаках... Так что в такой теме есть смысл. Моей старшенькой 12 лет, и я вижу, как меняется ее характер и мировосприятие. Иногда - забавно, чаще печально.
Благодарю за понимание:hb:

Леггеро Данзатори
05.10.2010, 18:10
artamon, хорошие отзывы были на корма для старичков
Синьор Крокант Премиум ( Dr.Alder's)
Для пожилых собак и собак, страдающих хроническими заболеваниями почек, а также для собак-аллергиков. Диетический комплексный корм, с низким содержанием протеина и фосфора.
Способствует:
- замедлению процессов старения;
- торможению возрастных изменений в суставах;
- снижению нагрузки на почки и кишечник.
Состав: мясо и субпродукты, рис, животные жиры, растительное масло, дрожжи, минеральные вещества, витамины и лецитин.
http://i082.radikal.ru/1010/57/3492e9bb72a7.jpg (http://www.radikal.ru)

У каждого пуделя свой отсчет старости - все индивидуально и зависит от содержания, наследственности и пр.
Моей старушке 10 лет, но она еще как молодая носится, играет, шкура классная, окрас держит, все видит и слышит ( даже то что не надо видеть:biggrin: ). Я свою держу пока на обычном корме для взрослых : этой же фирмы наз. "Рисово-мясное меню"

ТоНюша
05.10.2010, 19:00
старые собаки - это особая категория, они вызывают уважение, иногда создается впечатление,что они смотрят не в глаза, а прямо в душу. Да, пожалуй, именно взгляд придает ту неповторимость, он полон мудрости, опыта, благородства. Всегда очень жаль старичков, которые остаются по каким-либо причинам без хозяина, ведь понимаешь, что осталось не так и много и хочется, чтоб было как можно лучше.

Люсьен
05.10.2010, 19:06
в финляндии много есть кормов, расчитанных на "сеньеров")) так называют всех, кому больше 8 лет от роду))

ZoSo
05.10.2010, 19:57
Ну, 8 лет - это ж еще не пенсионер даже! Мои малые начинали стареть в 14 лет, а большой Степушка (ушел в этом году 15 лет и 3 месяца прожив, больше от всякой хроники чем по старости) начал проявлять возрастные изменения годам к 12.
Кормились натуралкой - надо было сочетать "печеночно-почечную" диету с добавками для суставов, сердца и тем фактом, что корм в качестве еды упорно не воспринимался.
А вообще - очень мало у наших ветов, в частности, знаний по геронтологии.

Mannique
05.10.2010, 19:57
почему в Финлхандии каждая фирма имеет диету для старичков :)

Yulja c Dizelem
05.10.2010, 21:55
Лично я подерживаю тему, особенно если её автор будет в ней часто появляться. а не забудет через 1 страницу.

Fantik
05.10.2010, 22:08
Сегодня в клинике видела 17-летнюю левретку. :) И смешная, и трогательная "бабушка". Хозяйка сказала, что лечит ее всю ее жизнь. :) А в 8 лет ей Еремин прооперировал злокачественную опухоль. Все говорили - усыплять собаку, а он продлил ей жизнь еще почти на столько, сколько она прожила до операции :)

Леггеро Данзатори
06.10.2010, 07:38
У меня малый пенсионер стрижется 18 лет, дак этот прохиндей еще на моих девочек "стойку делает":wan: Даже зубки у него есть (стертые, но без камней), шкурка поредее, но блестящая.
по прямой трусит, а по леснице хозяйка ему немного помогает (под пузико поводком поддерживает).
Ему 1 раз в 3 месяца делают профилактический курс для суставов и сосудов "Гелакан Дарлинг". Держат на натуралке, летом он пьет воду с добавлением трав (зверобой, тысячелистник) - говорят что нравится.

donna-anna
06.10.2010, 09:46
У нас Шура - большая скромница в юности была, даже во время течки никогда на кобелей не реагировала. А сейчас - издалека увидит, скулит, рвется, а если кобель к ней подходит - вытанцовывает перед ним. Если учесть, что она не развязана, то поведение просто "безнравственное":biggrin:

yuslik
06.10.2010, 09:51
artamon, мне кажется очень полезная тема! пуделисты, которые живут в этом пудлином мире не первый год, сами уже поднатаскались в этой престарелой теме, имеют свои рецепты, сами привыкли решать свои проблемы, о которых, понятное дело не всегда хочется говорить - супер мега чемпион в старости обычный дедуля со своими тараканами и недержаиями - хвастать нечем... а вот таким случайно коснувшимся, но навсегда полюбившим эту породу, и тем кто уже думает о том, что после ухода своего милого родного пса на радугу, обязательно заведет себе такого же кудрявого шилопопика, нужно помочь сделать последние годы или даже дни своего родного члена семьи с другой планеты, достойными и радостными по мере нашей, человеческой и ответственной за них, способности.
я - чем смогу - помогу!

вот что касается именно питания - не скажу ничего полезного. у моего старикушечки желудок гвозди мог переваривать до последнего его дня. и никаких кормов и режимов он не соблюдал ( по незнанию своих хозяев) умер от неизвестной мне до сих пор болячки

Natalia312
06.10.2010, 18:10
Первоначальное сообщение от donna-anna
У нас Шура - большая скромница в юности была, даже во время течки никогда на кобелей не реагировала. А сейчас - издалека увидит, скулит, рвется, а если кобель к ней подходит - вытанцовывает перед ним. Если учесть, что она не развязана, то поведение просто "безнравственное":biggrin:
С Шурой срочно к ветеринару делать узи яичников!
Такое "сексуальное" поведение начинается у старых сук при развитии опухолей !

donna-anna
07.10.2010, 06:36
Первоначальное сообщение от Natalia312
С Шурой срочно к ветеринару делать узи яичников!
Такое "сексуальное" поведение начинается у старых сук при развитии опухолей !

Делали уже и не один раз. Все чисто. Говорят, просто гормональный сдвиг.

Anna Chilikina
07.10.2010, 10:12
Первоначальное сообщение от artamon
Походив по этому весьма интересному форуму и ознакомившись с разными темами представленными на нём, с особым вниманием просмотрел материалы касающиеся кормления собак. Я и сам имею пуделя, причём мы ним уже без малого17 лет. Прочитал на этих страницах, много самых разных мнений о собачьем корме. Со многими согласен, с некоторыми не совсем. Много написано о недостатках одного и достоинствах другого. Но что - то нигде, по-моему, не нашёл отзывов на такую серьёзную тему, как специализированные корма для старых собак. Хочу подчеркнуть, именно для старых. А ведь они не в меньшей, но в гораздо большей мере нуждаются в таком сбалансированном, со спец. добавками корме. Сравните их, с вашими близкими, пожилыми людьми. Как порой им хочется чего нибудь вкусненького. Но людям в этом плане всё -же легче, чем братьям нашим меньшим. Они могут объяснить, чего им хочется, собаки нет, вот, и стоят у них не тронутые чашки с невкусным кормом. И, кажется, не меня одного волнует эта тема. Прочёл заметки Greenny и yuslik-хозяек таких же престарелых животин, также озабоченными подобными проблемами и надеюсь на самое деятельное их участие. И наверняка, в том изобилии кормов, выпускаемых известными производителями, есть и продукт, производимый для всех категорий наших старичков. Поищем и найдём , с помощью профессионалов и любителей этот самый «возрастной» корм
И не будем отворачиваться от самых верных, бескорыстных друзей, проживших бок обок с нами всю свою жизнь, и дадим им закончить её в довольстве и покое
:smile:

Уважаемый artamon, вопрос, поднятый Вами, имеет огромную важность и значителен для каждого, кто уважает своего пуделя! К нашему большому счастью цивилизация позволила нам значительно продлить жизнь наших дорогих собак. И 15 лет - далеко не предел жизненного срока! Однако каждому ответственному хозяину понятно, что более важна теперь даже не продолжительность жизни его собаки, а ее качество.
И в этом смысле ваш вопрос о кормлении имеет огромное значение, поскольку понятно, что в жизни старой собаки еда - как удовольствие - один из значительных (если не самый значительный) и важных аспектов.
В то же время, советую вам не забывать расценивать еду - как лекарство. Ибо корректируя питание собаки, вы добиваетесь сбалансированности процессов жизнедеятельности в ее организме. Поэтому первое, что можно вам посоветовать - будьте внимательны! пристально наблюдайте за Вашим дорогим старичком и обращайте внимание на все подробности его жизнедеятельности. Как он дышит, какой сегодня стул, как он бодр или слишком рано для своего обычного расписания устал... Интерпретируйте то, что видите. Не бывает никаких случайностей. Все подробности важны! поэтому думайте о том, почему произошло то или иное, выходящее за рамки привычной жизни событие.
Помните о том, что контроль жизнедеятельности который вы самостоятельно можете обеспечить - это бихимический анализ крови на факторы почек и печени. Выполните его, чтобы или быть уверенным, что все у вашей собаки нормально, или учесть те сдвиги, которые произошли и с их учетом корректировать питание.
К сожалению для Вас - питание старых собак, да, невкусное.
Здесь дело даже не в том, что производители или вы лично что-то не так делаете. Может быть Вам знакомы жалобы старых людей или даже строчка из одной известной песни о том, что раньше " the taste was sweeter"... да, старый организм теряет постепенно все свои способности. В том числе вкусовые рецепторы утрачивают способность ощущать остроту вкуса. Как любому пожилому человеку :smile: старенькой собаке очень хочется есть, но еда зачастую не доставляет былого удовольствия.
Поэтому, мой совет будет такой - я сама так делала со своим самым любимым и ушедшим в 16 лет 11 месяцев собаком - имейте близко под рукой очень-очень вкусные кусочки - вареную курочку, обезжиренный сырок, творог, что-то очень диетическое, но в то же время питательное и вкусное, пахучее.
Этих кусочков хватает парочки, чтобы собака "разохотилась" поесть. Кладите их в обычную еду. Сама же еда обязательно должна быть легкой, теплой и очень хорошо усваиваемой.

Anna Chilikina добавил(а) 1286442679:
Из спец кормов для старичков я очень рекомендую корм фирмы Hill's, называемый Brain Diet или BD (диета для мозга).
На этот корм мое внимание обратила в свое время ветеринар фирмы "Валта" - специалист, работающий с кормами и сосредоточенный на улучшении качества жизни животных с помощью кормов.
БД - это специализированный корм для всех пожилых собак от 7 лет и до конца жизни.
Важность этого корма высока и преувеличить ее невозможно. Мозг - главный координационный центр, собирающий и обрабатывающий информацию, принимающий решения и рассылающий импульсы обратно в органы для поддержания и ежесекундной корректировки ситуации в организме. Поэтому очевидно, что правильная работа мозга гарантирует правильную работу всего организма.
Для того, чтобы этот корм давать собаке не нужно искать никаких особых симптомов. Принято считать, согласно науке геронтологии, что после 7 лет - пройден пик работы мозга собаки и мозг начинает стареть, что означает различные сбои в его работе. Очень важно, чтобы у старой собаки мозг хорошо питался. Для этого важно поддерживать кровеносные сосуды мозга чистыми, сильными и здоровыми. Этот корм обеспечивает заботу о сосудах головного мозга. Он очень помогает, и я использовала его для своей собаки с 7 лет в смеси с другими кормами и и отдельно в зависимости от ситуации.

Также Вам надо четко понять для себя, какое "звено" у Вашей собаки слабое. И сориентировать свою работу таким образом, чтобы упор делался именно на него.
Биохимический анализ крови и внешние признаки позволят Вам узнать, что особенно нуждается в поддержке - почки, печень, серце или др.
Всем без исключения старым собакам очень помогают в жизни такие мощные БАДы как эссенциале форте ( или многочисленные современные аналоги) а также препараты ферментативные (типа мотилиума и мезима). Я очень большой сторонник и поклонник БАДов из пребиотического и пробиотического ряда - их сейчас тоже преогромное количество. Они помогают старичкам весьма с разных сторон, поддерживая весьма разные стороны их жизни.
Причем прием этих препаратов не ограничивается сроком. Все они могут применяться постоянно - пожизненно. Тут дело только в Ваших финансах и неленивости.

Совершенно с Вами согласна и готова даже усилить - нельзя отворачиваться от старой собаки. Более того, надо к ней развернуться сильнее, чем когда-либо до этого в ее жизни.
Это долг, это человеческое участие, это любовь, это в конце концов воздаяние за тот щедрый эмоциональный опыт, который собака подарила нам за годы своей жизни.
Поэтому давайте продолжим обсуждение общих мест и частностей. Как себя чувствует ваш пудель в свои сильно преклонные годы?
С удовольствием поддержу, отвечу, если смогу, на Ваши вопросы.
Да, еще одна рекомендация (ветеринарного толка) - к сожалению, наши ветеринары слишком хорошо подготовлены к тому, что все смертны в конечном итоге. Я их прекрасно понимаю и разделяю их мнение, но только не в случае, когда дело идет о моей собственной собаке!!! :smile:
Я считаю, что должна понимать, что с собакой происходит. Для того, чтобы контролировать происходящее и в случае необходимости совершать соответствующие шаги. Так вот, к сожалению, добиться от ветеринаров внимательного отношения к старой собаке - дело зачастую безнадежное. Вы сами знаете гораздо больше и многое можете понимать, читая умные книги. Одна из таких книг, сильно мне помогшая в свое время
"Гериатрия собак и кошек"
http://www.goodreads.ru/books/1578950/default.aspx
вот так она выглядит. Тоже рекомендую.

MISTER TWISTER22844
07.10.2010, 17:26
Anna Chilikina, Спасибо за очень полезные рекомендации!

OlgaSanna
11.10.2010, 15:25
Исполнился год, как ушла наша серебристая тоечка Стеша в возрасте 19 лет и 9 месяцев. Уснула и не проснулась.

Татьяна
11.10.2010, 16:10
У соседа по подъезду собаки прожили очень долго.Дворняжечка около 30 лет,сенбернар-19(!) лет.Обе умерли от онклогогии...А кормил их кашей,сосисками,хлебом,деш выми сухими кормами и ещё чем то,не вдавалась в подробности.Периодически(у же в преклонном возрасте) у них отказывали задние конечности,но хозяин их лечил своим запатентованным методом,возвращая к нормальному состоянию.Умирали собаки тяжело...На мой вопрос"собак вам не жалко?"отвечал так"Бог дал им жизнь,только он может её забрать".Вот такая история о долголетии.(((((

Greenny
28.10.2010, 13:45
Моей 16 с половиной. Тоенька-тоечка. Вполне еще живчик и хулиганка. Только вот в последнее время перестала запрыгивать на диван, в кресло. Переехала на свое "гнездо". Так печально это. Ведь совсем еще недавно легко на письменный стол взлетала и хозяйничала в моих документах. А сейчас тяжеловато шлепает лапками. Правда, когда подходит время кормления (а она сейчас кушает свой рояловский консерв для выздоравливающих собак, потому что зубки уже не присутствуют в нужном количестве, я жаловалась здесь) - так вот к мисочке своей она летит, танцуя и подпрыгивая. И шерстка не тускнеет. И голосок все такой же звонкий. Но возраст виден.

Mannique
28.10.2010, 14:25
Татьяна, вы уж простите, но если собачка 30 лет прожила ... ну как бы неправдаподобно, про сенбернара тоже :)

artamon
28.10.2010, 14:57
Первоначальное сообщение от donna-anna
У нас Шура - большая скромница в юности была, даже во время течки никогда на кобелей не реагировала. А сейчас - издалека увидит, скулит, рвется, а если кобель к ней подходит - вытанцовывает перед ним. Если учесть, что она не развязана, то поведение просто "безнравственное":biggrin:
Спасибо всем, кто откликнулся на тему «Старость в радость», тронут тем количеством откликов, написанных людьми не забывающих своих верных друзей. Благодарю всех приславших марки кормов и фирм производителей. Как видно, не мало любителей разбирающихся в этом довольно не простом вопросе.
А почему именно "для выздоравливающих", если девушка, как вы утверждаете, чувствует себя вполне даже "танцующей", Greenny?

Natalia312
28.10.2010, 15:02
У меня первая собака - тибетский терьер не дожил месяц до 20 лет. Кормили со стола всю жизнь...

Mannique
28.10.2010, 15:04
Наталиа312, ну дык 20 не 30 :)

Наталия Дмитриева
28.10.2010, 15:20
Дворняжечка около 30 лет,сенбернар-19(!) лет.
Да-а-а-а...Подозрительно большие цифры. Я знаю одну дворняжку которой....даже не знаю сколько лет! 17 лет назад она была молодой (но уже не щенком) и жила в собачьей стае. Она нас облаяла на улице, а я оборонялась от неё газовым балоном. Потом собачка жила у одной бабушки, которая спасла её от живодёрни, спрятав в своей квартире. Бабушка умерла прошедшей весной в возрасте 94 лет. Собачку опять выбросили на улицу родственники этой бабушки. Шарик до сегодняшнего дня бегает во дворе. Сколько лет Шарику никто не знает. Но чтобы собаки жили до 30 (!) лет??? Я такого не слышала. Кошки (стерилизованные) живут до 25. Но вот собаки.....
Да и для сенбернара 19 лет, на мой взгляд, из области фантастики.
Что то приверает с возрастом хозяин этих собачек....

ТоНюша
28.10.2010, 15:46
Для сена 8 лет чуть ли не потолок, только при ОЧЕНЬ хорошем уходе, а 19 немыслимо, у него даже в недостатках породы описано, что непродолжительный срок жизни.
Надо прогуглить про собак-долгожителей, интересно. Что вертится в голове, что 32 или 36 лет собака прожила...

Anna Chilikina
28.10.2010, 15:54
Первоначальное сообщение от Greenny
Моей 16 с половиной. Тоенька-тоечка. Вполне еще живчик и хулиганка. Только вот в последнее время перестала запрыгивать на диван, в кресло. Переехала на свое "гнездо". Так печально это. Ведь совсем еще недавно легко на письменный стол взлетала и хозяйничала в моих документах. А сейчас тяжеловато шлепает лапками. Правда, когда подходит время кормления (а она сейчас кушает свой рояловский консерв для выздоравливающих собак, потому что зубки уже не присутствуют в нужном количестве, я жаловалась здесь) - так вот к мисочке своей она летит, танцуя и подпрыгивая. И шерстка не тускнеет. И голосок все такой же звонкий. Но возраст виден.

Greenny, это очень правильная идея - давать собаке вашей эти консервы. Они ОЧЕНЬ легко усваиваются! Прекрасный выбор для сильно пожилой собаки.
По поводу переезда ее на подстилочку... и вашей фразы про тяжеловато шлепает лапками.
Как вы понимаете, это неспроста. Обратитесь ко врачам (только нужен грамотный специалист, который знает, что такое заболевания позвоночника, а не рассказывает, что, мол, чего вы хотели, ей 16 лет), возможно, у вашей бабуленьки проявилось одно из типичных пуделиных заболеваний - остеопатия. Внешне она проявляется по-разному. В частности к симптомам относятся "шаркающая" походка и нежелание собаки запрыгивать куда-либо. Часто собака начинает горбиться ( иногда нет) - зависит от отдела позвоночника, в котором развивается заболевание. Нужно бережно и чрезвычайно осторожно относиться к больной собаке. Не разрешать ей резких движений.
Если поднимать ее, то только как щенка - рука под грудь и рука на попу. При этом не сажать ее на руку, чтобы не нагружать позвоночный столб.
Заболевание это развивается скорее долго, чем быстро, если конечно не провоцировать. Проходит разные стадии. К сожалению, лечения до выздоровления нет. А поддерживающая терапия, не знаю даже, что сказать... возможно лучше сначала поговорить со специалистами.
Да, чтобы определить остеопатию врач делает весьма простой тест на реакцию конечностей.
Как бы то ни было, желаю вам добавить еще немало лет к вашим наступившим уже 16,5!!!

EGOR
28.10.2010, 16:13
Anna Chilikina, о чем вы? Собаке 16 лет! Остеопатия или нет, будете вы ее лечить или нет - на диван она уже запрыгивать не будет...И бегать также резво как в 5 лет тоже не будет... Как говорится - "не от котлет, а от лет"!

А насчет самой старой собаки в мире - есть же Guinness World Records, собаке было 20 лет (такса!), он "ушел за радугу" в январе этого года.

http://community.guinnessworldrecords.com/_Oldest-Dog-Passes-Away/blog/1715964/7691.html

30 лет - невозможный срок жизни для собаки, также как и 19 - для сенбернара, я думаю...

Татьяна
28.10.2010, 16:36
Первоначальное сообщение от Mannique
Татьяна, вы уж простите, но если собачка 30 лет прожила ... ну как бы неправдаподобно, про сенбернара тоже :)

Как не правдоподобно это кажется,но это факт.Я живу в одном подъезде с хозяином и всё это было на моих глазах и ещё проверяла возраст,подсчитывая сама.

В книге рекордов Гиннеса собака(охотничья) дожила до 27-28 лет,при этом на скудном рационе.Не секрет,жизнь в проголодь удлиняется,только нужна ли такая жизнь?

Кстати о тех собаках,дело не только в рационе,но еще в другом,но это секрет хозяина,дело в приборе,электромагнитных волнах и ещё чем то,запатентованном.Доктор Айболит в некотором роде,не только животных,но и людей....

EGOR
28.10.2010, 16:50
Татьяна, я же вам привела ссылку на Книгу Рекордов Гинесса - самой старой собаке было 20 лет когда она умерла...
Не 27-28, и уж тем более не 30!

Greenny
28.10.2010, 16:54
Anna Chilikina чистая правда. Она начала слегка горбиться, я бы и не поняла, если бы сейчас не прочла. Мне казалось, что просто в пол смотреть больше стала - она не видит, так решила я, что обнюхивает путь. Поднимаю я ее как щенка, действительно. А на диван она взлетала еще летом. Вот буквально пара месяцев, как перестала. Ох. Таки надо ехать. Боюсь я ветеринаров! Каждый раз поездка приносит какие-то неприятности малышке.
А корм мы выбрали из именно таких соображений. Она с молодости ела консервы Рояла (одно время даже нам привозили их из-за рубежа, у нас было не достать), а когда с зубками начались проблемы, сын так и выбрал этот (мы долго думали, не давать ли ей щенячью еду - тоже привычную рояловскую, но потом решили, что будет перебор, все же она не растет, а эта - щадящая такая вещь). Рада, что не ошиблась. Вы мне прямо бальзам пролили. Я как почитала форум - все то мы не так делали. Только вот закаляли и массировали и тренировали ее с младенчества. Так что за сердечко мы спокойны.

Нелли
28.10.2010, 17:37
Знала лично цепного пёсика Тузика-умер в возрасте 24 года.Кушал со стола.

Natalia.RU
28.10.2010, 18:11
У нас в соседнем подъезде не так давно усыпили водолаза в возрате 18 лет, так как умерла хозяйка и за собакой было некому ухаживать. Данные точные. Когда ходили с Гошей к врачу, то она рассказала, что недавно усыпили девочку малого пуделя (своего), шёл ей 22 год.

Nicole
28.10.2010, 18:14
Одной моей старушечке тоже 13 лет почти - и она иногда очень неохотно запрыгивает на кровать, на которую обычно взлетала. Я просто поставила мягкую и удобную собачью кроватку около нашей большой - и все - все счастливы:shy:

Описанные Anna Chilikina возрастные изменения совершенно оправданы и имеют место быть - старость даже у собак наступает. Происходят дегенеративные изменения в позвоночных дисках - а с ними, что проявляется объективно, и явления остеопатии. Необходимо снизить нагрузку на позвоночный столб - и обезопасить место (а) нахождения пожилой собаки. Лично я - стараюсь не допускать прыжков с и на кровать - я или поднимаю на руках, либо они сами устраиваются рядом с нашей кроватью. Ну и чтобы сухо, тепло и чисто было нашим дорогим пожилым Пуделям :hb: Они этого заслужили :shy: :hb:

Татьяна
28.10.2010, 18:15
EGOR, относительно собаки из книги Гиннеса:

Сама лично слышала по радио об этой собаке 2 раза!!!
Собака охотничья,но не такса,другой породы,возможно местной.Проживала у лесника,кормилась....!!!!!!Вар ными картофельными очистками с яичной скорлупой!!!!Возможно это туфта,но ссылка была,как на наиболее долгопрожившую собаку.
Относительно сенбернара.Для собаки такой породы это удивительно и неправдопобно,но ФАКТ!!! Из серии удивительное рядом.Собаки прожили очень долго,но счастливо ли?В таком преклонном возрасте у них периодически отнимались ноги и в конце-концов они умерли от рака.Поддерживал он их жизнь своим прибором.Хозяин практикующий врач,лечащий,вернее улучшающий состояние у людей с детским церебральным параличом и довольно успешно,если лечение начато как можно раньше в раннем детском возрасте.Также он лечил успешно собак (такс) с параличем задних конечностей.Во всяком случае, местные ветеринары направляли к нему.

Наталия Дмитриева
28.10.2010, 22:23
Татьяна, я же вам привела ссылку на Книгу Рекордов Гинесса - самой старой собаке было 20 лет когда она умерла...
Аня, не все владельцы собак подают заявку в книгу рекордов. У одной моей сослуживицы была болонка. Она прожила что то около 25 лет(!). Она была уже глухая, слепая и колченогая, но по мужикам ходи-и-и-ила...... Готова была бежать за кобелём на край света! Вот такая старушенция!

мон ренессанс
28.10.2010, 23:52
не все владельцы собак подают заявку в книгу рекордов.
Именно-именно...

ТоНюша
29.10.2010, 08:53
Собаки долгожители

Продолжительность жизни большинства собак колеблется от 8 до 15 лет; достоверно известные случаи, когда собаки жили больше 20 лет, встречаются крайне редко.
- максимальная достоверная продолжительность жизни собаки - 29 лет 5 месяцев. Столько прожила австралийская собака-пастух по кличке Блюй, принадлежавшая Лесу Холлу из Рочес-тера, Виктория, Австралия. К своему владельцу собака попала в 1910 г. в щенячьем возрасте. С тех пор она пасла крупный рогатый скот и овец на протяжении почти 20 лет. 14 ноября 1939 г. ее усыпили;
- британский рекорд долгожительства среди собак - 27 лет 313 дней - установил кобель шотландской овчарки колли по кличке Тэффи, принадлежавший Эвелин Браун, Уэст Бромвич, Западный Мидлендз. Он родился 2 апреля 1952 г. и умер 9 февраля 1980 г.;

ВЗЯТО ОТ СЮДА: http://orendog.ru/publikatsii/sobaki-v-knige-rekordov-ginnesa.html

ТоНюша добавил(а) 1288331758:

мой большой пудель прожил 16 лет 1 мес. и 10 дней.

Анжелика
29.10.2010, 14:51
Первоначальное сообщение от Наталия Дмитриева
У одной моей сослуживицы была болонка. Она прожила что то около 25 лет(!). Она была уже глухая, слепая и колченогая, но по мужикам ходи-и-и-ила...... Готова была бежать за кобелём на край света! Вот такая старушенция! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Arisha
29.10.2010, 23:33
Насчет кормов. Я своих кормлю Роял Канином Poodle. Этот корм имеет разные линейки - он есть для щенков и взрослых - и для мелких, и для средних, и для крупных пород, естественно разное содержание протеинов, жира и т.д. Я довольна и менять не собираюсь, нет причин. Сколько я не пробовала других кормов - возвратилась к Роялю.

мон ренессанс
30.10.2010, 05:57
ах, какая тяжёлая тема.....Кто смог высказаться в ней - снимаю шляпу....У меня у самой сейчас девочка 13 лет,14-тый. И я вижу, как она "забывается"... Т.е. иногда не реагирует даже на свою кличку. Т.е. живёт какой-то своей жизнью.....Я очень оберегаю её от других моих собак (молодых нахалок), но видеть это - старость любимой собаки ..........и молиться, чтобы она умерла без усыпления....а просто сама.....

Патти
30.10.2010, 11:22
ах, какая тяжёлая тема.....Кто смог высказаться в ней - снимаю шляпу....У меня у самой сейчас девочка 13 лет,14-тый. И я вижу, как она "забывается"... Т.е. иногда не реагирует даже на свою кличку. Т.е. живёт какой-то своей жизнью.....Я очень оберегаю её от других моих собак (молодых нахалок), но видеть это - старость любимой собаки ..........и молиться, чтобы она умерла без усыпления....а просто сама.....
мон ренессанс,полностью с вами согласна.У меня тоже 13летний ветеранчик.Мой любимый пёся,мой верный и самый преданный друг.Очень ко мне привязан,когда он только появился у нас(было ему тогда чуть больше 3-х месяцев)сразу начал бегать за мной как хвостик и меня охранять,и так охраняет до сих пор,всегда старается быть рядом со мной.Мой ветеранчик ещё вполне активный и жизнерадостный,ещё и за"девушками"бегает!Так хочется,чтобы наши любимчики,наши верные друзья жили как можно дольше.

Iz-doma-Duval
30.10.2010, 18:36
В нашем доме тоже живет долгожитель! Миниатюрный абрикосовый пудель Пончик. Дедульке аж 17 годков. Глухой, слепой, но еще крепкий перчик! Апетит отменный и на дЭвушек еще реагирует.
Живи! Живи Батон ДОЛГО, ДОЛГО! И радуй нас своими приколами!

Lida
31.10.2010, 17:54
В деревне, где мы отдыхали в моем детстве, жил беспородный цепной пес 21 года. У него была проваленная спина, не было зубов и выбирался он из будки довольно долго, чтобы сказать свое хриплое "Гав!" Мама варила по утрам манную кашу и на его долю, и он с удовольствием ее ел)

Anna Chilikina
03.11.2010, 12:40
Переношу сообщение с другого форума, пребывая в культурном шоке... :crazy:

"Здравствуйте, хочу поделиться историей. Я не ветеринар только. У меня есть собака пудель малый. Ему 22 года!!! Собака всю жизнь страдает эпилепсией, если переволнуется -может быть настоящий эпилептический припадок. Так вот он всю жизнь у нас питается овсянкой ну с мяском там конечно со всякими другими вкусностями - может он поэтому столько живет?. Никаких сухих коромов. выглядит отлично, правда немного кости стали поскрипывать, и ложиться-вставать стало тяжеловато. Борода поседела и один зубик выпал и слышит плохо. Но!!! все деушки во дворе - наши безоговорочно, до сих пор, лишь бы двигалась :wub: , Так вот - мы с ним гуляли, я честно признаюсь отпустила его побегать (!!! в 22 года) с поводка - а через дорогу - девица -роскошный ротвейлер, нашему все равно, главно - красивая девушка, я в какой то момент отвернулась а он рванул через дорогу, там небольшая дорога и иногда машины ездят. В этот момент выруливает тойота кариб (наверно моего балбеса спас низкий пластиковый бампер unkn ). Скорость была не маленькой, машина врезается в Тиму с такой дури :blink: , что он летит метров я не знаю несколько по воздуху и даже не взвизгивает, улетает куда то на противоположную обочину. Я в ужасе - стою - боюсь даже туда подходить, потому, что понимаю - там костей не соберешь, короче я в ужасе, водитель машины резко тормозит с трясущимися руками стоит курит и тоже издалека туда смотрит и не идет туда. Я собираюсь с силами и с мыслью что, ну все, бегу к обочине и даже не надеюсь, что чем то помогу. Смотрю по траектории полета Тимы - нет собаки, смотрю везде - нет. Вообщем поворачиваюсь в сторону подъезда - мое чудовище стоит у двери и виляет так называемым хвостом и тявкает, чтобы ему дверь открывали. Мы заходим домой - мама спрашивает ты что такая белая и руки трясуться, что? Я рассказываю - начинаем осматривать и ощупывать Тиму - все в порядке, никаких реакций, только он с прогулки сразу поскакал к миске с едой))). Я с мыслью, что до утра он не доживет, потому что у него 100% разрывы органов внутренних засовываю его в машину и в круглосуточную ветиринарку - ему там рентген, осмотр, кровь на гемоглобин (ну внутренние кровотечения и т.д.) - ничего. А он еще такой недовольный врачами...., а на шерсти на боку - отпечатался угол номера машины , вообщем хоть бы что и припадка не было. Думаю - вот он МАККЛАУД"

Shik
03.11.2011, 20:23
Anna Chilikina, мне , кажется, все же это очень ладно сложенная история со счастливым концом. ..Но так хочется верить, что так и было!

ZoSo
03.11.2011, 22:55
Первоначальное сообщение от мон ренессанс
ах, какая тяжёлая тема.....Кто смог высказаться в ней - снимаю шляпу....У меня у самой сейчас девочка 13 лет,14-тый. И я вижу, как она "забывается"... Т.е. иногда не реагирует даже на свою кличку. Т.е. живёт какой-то своей жизнью.....Я очень оберегаю её от других моих собак (молодых нахалок), но видеть это - старость любимой собаки ..........и молиться, чтобы она умерла без усыпления....а просто сама.....

не помню кто, но кажется в этой теме писали о препаратах, помогающих бороться с когнитивным синдромом.

Lady Xanax & Yasmin101
03.11.2011, 23:29
Anna Chilikina, да уж..................:smile2:

vittaa
04.11.2011, 06:04
У меня в груминге (когда я ещё в большом салоне работала) была тоечка абрикосовая 18-летняя. Такая бодрая старушенция, хотя ножки задние уже совсем плохо слушались и уставала быстро. Но меня всегда просто поражало её желание быть красивой и старание помогать мне. К сожалению, я не могла предупредить хозяев, что ухожу с той работы :((( может она жива ещё...

Mannique
04.11.2011, 09:54
красивая история :))))))))))))

Хома
04.11.2011, 10:16
Замечательная тема, добрая!

Lassi
04.11.2011, 13:06
Собаки до последнего бодры обычно,но вот если заболееют,то трудно выздороветь,поэтому профилактические посещения врача не помешают
а насчёт кормления думаю,что не стоит резко менять рацион,без необходимости

Первоначальное сообщение от ТоНюша
Для сена 8 лет чуть ли не потолок, только при ОЧЕНЬ хорошем уходе, а 19 немыслимо, у него даже в недостатках породы описано, что непродолжительный срок жизни.
Надо прогуглить про собак-долгожителей, интересно. Что вертится в голове, что 32 или 36 лет собака прожила...
Знакомый сенбернар прожил не менее 7 лет(точно не зню сколько было когда умер),а предыдущий прожил 12 и я не сказала бы что уход был особенный(2-3 разовый выгул и кормление мясом).

tsilya-v
04.11.2011, 20:50
Да , как герой, описаннй, Аней Чиликиной, мой старый прожил 17 лет и 8 мес. без6 дней и почил почти год назад и вспомнилась мне похожая история, только мой тогда помоложе был, лет так 11 или 12,так вот мы живём в переулке на самой окраине и ходим гулять через мост на другой берег небольшой речки, так у моего старого манера была, если не услидишь, т. к. он всю жизнь без поводка, мы на мост, а он под мост, не знаю, что его тянуло именно туда, хотя и туда гулять ходили, но реже, а пока сообразишь, он уже через дорогу по мосту обратно к тебе, так вот и до бегался, пока я с остальными под мостом на другую сторону бегала, смотрю лежит сбитый, только хвост трясётся, плохо мне на душе стало, вот ведь паразита не уследила, а забрать не преставляется возможным, машин в обе стороны и собак штук 5 на верёвках, пршлось домой идти, хорошо, что мама дома была, ну и влетело мне от неё, за её любимого пса, ну взяли мы покрывало, а ещё и лопату прхватила что- бы сразу уж похоронить, благо есть где недалеко, короче наш Камышович пролежал на дороге сполчаса, ну мать у меня человек деловой, на дорогу выскочила, рукой помахала, машины притормозили и забирает, а он стонет, а я думаю ой как плохо, живой с повреждениями, теперь усыплять придётся, ведь 200 процентов была уверина,что насмерть сбила машина, не сочтите, что живодёрка я , короче принесли домой и думаю надо в клинику собираться, устроили под столом, но пока думаю вдруг боли будут,вкатила баралгинчику, через полчаса он встал и пошёл на своё место,вообщем жить врде будет и отделался только выбитым зубом, который и так качался,царапиной на голове и ушиблиным плечом, через три недели бегал как и всегда, вот только гада, подходя к мосту всегда брала на поводок, да и у него охоты бегать под мостом как-то поубавилось.

lebedvaleri
04.11.2011, 23:02
много лет стригла большого белого пуделя,пережил свою хозяйку,остался в доме с мужчиной и жил после этого еще два года,последний год стригли его лежащим,он был почти слепым,но слышал,после стрижки хозяин всегда отвозил меня на машине домой,Граф всегда ездил с ним и пытался выселить меня с сиденья,ворчал,бурчал,толк лся.Умер в 19 лет и если бы не паралич,пожил бы еще.А состарился очень быстро и резко.

EGOR
04.11.2011, 23:31
The oldest dog in the world - Bluey (7 June 1910 – 14 November 1939) was an Australian cattle dog owned by Les and Esma Hall of Rochester, Victoria, Australia, which, according to report, lived 29 years, 6 months and 12 days. Bluey holds the world record for the oldest dog, which has been verified by Guinness World Records.

Самая долгоживущая собака в мире - Bluey - Австралийский Блю хиллер (cattle dog) (7/6/1910 - 14/10/1939) - жил в Австралии, ему было 29 лет 6 месяцев и 12 дней.

Юлия Корж
05.11.2011, 00:03
Моя Любаша(Раба Любви из Русского Двора) 16лет и 2 мес...

http://s017.radikal.ru/i435/1111/89/d63b1c506f8f.jpg (http://www.radikal.ru)

А по поводу вопроса топикстартера-я считаю что пожилая собака больше всего нуждается в стабильности...самое главное для пожилой собаки быть уверенной в вашей любви ...иметь свое место(у Любы её любимое кресло)...и чтобы она ела то что ела всю жизнь...не меняют рацион в 13 лет...не правильно это...13 лет есть определенный вид пищи,а потом взять и заставить есть что-то другое это опасно!И уж если менять рацион то очень плавно и не резко....хотя я не вижу большой разницы между сосиськами и соевым мясом из собачьих банок...(Моё мнение которое только моё))))

Shik
13.11.2011, 00:48
Моя Забавная Меланж - Мишель

Одиннадцатый год - полет нормальный

http://i043.radikal.ru/1111/a0/e1d690741833.jpg (http://www.radikal.ru)

Чикага
13.11.2011, 15:40
http://s017.radikal.ru/i410/1111/80/366bbfb94551.jpg (http://www.radikal.ru)

Это наш Зяба, Зяблик Радость Из Русского Двора, заводчик Наталья Ардашова. Ему 13,5 лет. Любимец семьи, умница, преданнейшее создание. Мамин "внучок". Хочется чтобы подольше пожил в здравии и веселии. Пока еще играет как щенок, игрушечками любимыми хвастает, правда беззубыыый. Как люди живут без собак... вообще не понимаю))))
И очень хорошо понимаю свою бабулю, которой 80 лет, и которая схоронив своего последнего древнего пса овчарыча пару лет назад, с горестью говорит - что это была ее последняя собака, потому что больше никого не имеет права заводить, потому как любой пес ее переживет.. Это она научила меня любить все живое и ее ответственность всегда для меня пример.

ТоНюша
13.11.2011, 16:09
очень хорошо понимаю свою бабулю, которой 80 лет, и которая схоронив своего последнего древнего пса овчарыча пару лет назад, с горестью говорит - что это была ее последняя собака, потому что больше никого не имеет права заводить, потому как любой пес ее переживет..
какие мудрые слова :( :( :( Действительно очень страшно, когда собака остается без своего пожилого хозяина.

lebedvaleri
13.11.2011, 17:33
Прожив с нами рядом свою жизнь,подарив нам море счастья и любви,пропустив через свое сердце все наши жизненные радости и горести и не требуя ничего взамен,только надеясь и ожидая от нас взаимности,что мы можем предложить своей старой собаке?Чуть больше ласки,чуть больше внимания,чуть больше обещания и уверений в своей любви к ней,подержать на коленках чуть подольше,не отталкивать от себя,когда ваша старушенция решила приласкаться,ну и пусть беззубые,глухие,местами бородавчаты и лысываты,да что там,откровенно лысые,зато такие преданные,щемяще-трогательные,с походкой не той,к которой мы привыкли,наши самые самые,лучше не бывает.Гоним мысли плохие,а время безжалостно...Моя старушка Нутлее Свитест Табу,просто Зайка,на сегодняшний день 15 лет и без трех дней 9 мес.За эти почти девять месяцев от прежней Зайки мало чего осталось,не могу ее такой показать,фото последнее в день ее 15 летия.Сегодня стригла налысо и ревела,умом понимаю,а сердце рвется на части.Только бы не зимой(хоронить на севере сложно),только бы без мучений,только бы сама,во сне,только бы...не скоро,только бы еще была со мной,только бы......
http://s017.radikal.ru/i427/1111/f5/47c721cfae47.jpg (http://www.radikal.ru)

Aikenka
13.11.2011, 19:22
lebedvaleri, старички очень мерзлявые, если постригли коротко - надо постоянно в одёжке собачку держать, хотя бы в жилетке на грудную клетку. Это мне моя грумёр говорила, у неё все пожилые пудели в жилеточках живут.
Дай Бог чтобы у вашей старушки всё было, как вы хотите!

lebedvaleri
13.11.2011, 20:14
Спасибо!У нее есть и для дома и для улицы и для нашей северной зимы.Подстригла вынуждена,от болезни шерсть клочками,сваливается и проплешины местами,уши просто лысые.Только на голове подобие шапочки осталось.Кушает хорошо и дома не гадит,это вселяет надежду!

Юлия Корж
13.11.2011, 23:09
lebedvaleri, Дай Богт всем собакам то что Вы пожелали своей старушке...

lebedvaleri
13.11.2011, 23:38
Им не страдать,а нам пережить....

Юлия Корж
13.11.2011, 23:41
У меня прошло 3 недели от последнего ухода...каждый раз тяжело...но... опять хочется ребенка...

lebedvaleri
13.11.2011, 23:48
у меня Зая старшая,есть еще ее дочка-12 лет почти и сын-девятый год.А всего шесть собак,самому младшему один год.Хочу чтобы все были дома.

Юлия Корж
13.11.2011, 23:52
lebedvaleri, К сожалению от нас это ни как не зависит...у меня ушла не самая старшая...ей месяц не хватило до 12...сердце...а старшая ещё очень ничего)хорохориться)

lebedvaleri
14.11.2011, 00:00
Спасибо вам за переписку со мной,желаю всем всем собачкам любого возраста здоровья и теплого дома!

Юлия Корж
14.11.2011, 00:08
Взаимно)!

zusya
16.11.2011, 12:18
lebedvaleri, желаю Вам и Зайке побольше сил, чтобы подольше радовать друг друга, ведь любовь это процесс взаимный...

Патти
16.11.2011, 12:34
Желаю всем-всем нашим любимчикам,чтобы они жили как можно дольше и как можно дольше радовали своих хозяев!


Патти добавил(а) 1321436352:
А это вот мой любимчик,мой самый преданный дружок-Чиполлино(Чип)На данный момент ему 14 лет и 3 месяца.
Вот его фото,которое сделанно совсем недавно)
http://s017.radikal.ru/i432/1111/79/12249da69e69.jpg (http://www.radikal.ru)

Юлия Корж
16.11.2011, 12:41
Патти, Чип еще такой бодрый)и шуба у него вполне мохнатая)))


Девушки...у меня тут возник вопрос про старушку...я думаю что она стала терять зрение...и от этого иногда теряется в квартире...я вот думаю может какието успакоительные таблетки ?она начала часто плакать...причем не очень зависит есть ктото рядом с ней или нет...жалко старушку...чем бы помочь...

Vorozheya
16.11.2011, 12:50
Патти, пусть Чипка радует Вас еще многие времена.....

Патти
16.11.2011, 12:52
Первоначальное сообщение от Подруга
Патти, Чип еще такой бодрый)и шуба у него вполне мохнатая)))
Первоначальное сообщение от Vorozheya
Патти, пусть Чипка радует Вас еще многие времена.....
Подруга,Vorozheya, спасибо вам большое за ваши добрые пожелания))):hb:
Стараюсь,поддерживать моего любимчика,как только могу.
Так хочется,чтобы все наши любимые ветеранчики подольше оставались в форме,здоровья им всем крепкого и ешё долгих лет жизни!

Shik
05.12.2011, 00:35
Нашей мамулечке-бабулечке Мишель уже одиннадцатый год! Но все семейство от мала до велика очень любит ее. Вот и сейчас в этот дождливый вечер мы сможем посмотреть веселые игры самой взрослой дамы и одной из самых юных девушек - Авроры.

http://s017.radikal.ru/i423/1112/38/425b4f2805cd.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i438/1112/b4/0b05a378b6a7.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s012.radikal.ru/i321/1112/4f/370fe8e057ee.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s002.radikal.ru/i200/1112/22/e89eb6b589aa.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i407/1112/e8/5d74ca7bf40d.jpg (http://www.radikal.ru)

Harlequin
09.12.2011, 17:45
Самые старенькие пудели, с которыми мне доводилось встретится в жизни, были - один 19-летний французский незрячий и глухой дедуля, а вторая, моя бывшая клиентка , 18-летняя бабулька. Я больше не стригу чужих собак года полтора, и с этой бабулей больше не встречаюсь, но знаю, что она еще жива. Оба сОбака крупные малые пудели.
А французский дедулька был очень трогательным - слеп и глух, и ножульки уже тяжело было передвигать, но все еще активно читал визитные карточки на улице:biggrin: . Мужчина до последнего дня. :smile:

Юлия Корж
09.12.2011, 20:06
нам пока скромно-16 ...

http://s51.radikal.ru/i134/1112/88/1db1eaed395b.jpg (http://www.radikal.ru)

Xusha75
09.12.2011, 22:01
Моему шел 18-й год, когда его не стало. Где-то до 15,5 - 16 лет - такой живчик был. А потом резко сдал...
http://s017.radikal.ru/i415/1112/cc/aefc88c9b0ed.jpg (http://www.radikal.ru)

мон ренессанс
09.12.2011, 22:08
Xusha75, примите мои искренние соболезнования... Моей старшенькой сейчас - 16--й год... Трушу ужасно. Когда она спит - у меня впечатление, что она умерла: так долог и глубок сон.... Бужу её тихонечко, пальчиком, чтобы выгулять и накормить..При этом она - подкидывается.....Ничего, пока адекватна....Слух, вижу ослабел..(приходится на улице несколько раз окликать.... да и сама собака в некоторой растерянности - типа хозяина потеряла) зрение вроде в норме...ибо, расслышав ,наконец, свою кличку, чётко (в темноте) прибегает ко мне.

Xusha75
09.12.2011, 22:17
мон ренессанс, спасибо. Нашего инсульт скосил. А так да, не смотря на все его возрастные проблемы (а их было немало) - до последнего играл, в маразм не впадал, но мы тоже поправку на возраст делали: тоже без резких побудок и движений, громких вскриков и слишком резвых гулек)))

Юлия Корж
09.12.2011, 22:19
мон ренессанс, Старшенькая это кто?

мон ренессанс
09.12.2011, 23:15
Подруга, Отвечаю. Это моя Норис. Серебристая малая сука, дочь Колокольчика Наташи Сипайло (Рзйнбоу Бьюти Сильвер Блюбелл) и моей суки Мон-Николь-Манрико. С трудом нашла её фото: (здесь ей года 3-4):

http://s45.radikal.ru/i108/1112/54/2aa58666df08.jpg (http://www.radikal.ru)

Отец:
http://s013.radikal.ru/i322/1112/6e/244e89cefdae.jpg (http://www.radikal.ru)
Мать:
http://s017.radikal.ru/i417/1112/0e/1276c8d25a99.jpg (http://www.radikal.ru)

Юлия Корж
09.12.2011, 23:17
мон ренессанс, Дай Бог её здоровья!Ибо без здоровья долгожительство в тягость!

мон ренессанс
09.12.2011, 23:32
Подруга, И Вам дай Бог на добром мудром слове! Спасибо!:hb:

EGOR
10.12.2011, 23:09
Самая старая жившая на 2011 год собака в мире - шиба-ину микс Pusuke, умер 10-го декабря 2011 г. в городе Sakura в префектуре Tochigi (Japan) в возрасте 26 лет и 9 месяцев. Абсолютный рекорд долгожительства у собак по-прежнему за умершим в 1939-м году австралийским cattle-dog Bluey - 29 лет 5 месяцев.

http://www.ibtimes.com/articles/265020/20111210/world-s-oldest-dog-dies-pusuke-aged.htm

ATAMI
13.12.2011, 13:37
Бабушка... Кто может быть роднее и теплее. Мишель ухаживает за своими внучатами.
Сейчас они мирно спят.

http://s002.radikal.ru/i199/1112/6c/a1a1d8498741.jpg (http://www.radikal.ru)

Анна
13.12.2011, 17:36
Моя старушка Тинатин еще очень даже с удовольствием посещает выставки, а в доме воспитывает новое покаление и присматривает за щенками.
Ну а уж погулять по лесу и в поле так это с большим удовольствием.
http://data18.gallery.ru/albums/gallery/300007--51245645-h200-uaf3bc.jpg (http://zaisan8012.gallery.ru/watch?ph=bqcZ-dDbuP)
http://gallery.ru/watch?a=bqcZ-hJcI ($url)

Анна добавил(а) 1323787477:
Тиночке полных 10лет.

А наш самый старшинький 14-ти летний Басик (Божественный Король от Золотого Прибоя) любит по прежнему следить за порядком в доме и на пргулке, собирает всех в кучку, не дает разбегаться. Ну просто очень пожилой , немного ворчливый ангел.
http://data18.gallery.ru/albums/gallery/300007--51372625-h200-u7754d.jpg (http://zaisan8012.gallery.ru/watch?ph=bqcZ-dDIwT)
http://gallery.ru/watch?a=bqcZ-hJcI ($url)

Shik
14.12.2011, 13:21
Анна, порядок в доме - главное! Какие фотогеничные!

Патти
14.12.2011, 15:25
Анна,замечательные у вас рыжики!
ATAMI,какое милое и трогательное фото! :appl:
Здоровья всем-всем нашим любимым ветеранчикам и ещё долгих лет жизни!:hb:

Патти добавил(а) 1323866177:
А это мой любимый ветеранчик Чиполлино(Чип)
На данный момент ему 14 лет и 4 месяца.

http://s017.radikal.ru/i440/1112/d8/fb5e04c516ce.jpg (http://www.radikal.ru)

Shik
14.12.2011, 16:38
Патти, Чиполлино, живи и радуй всех своих друзей!

Патти
14.12.2011, 17:51
Shik,спасибо,обязательно передам Чипочке ваши добрые пожелания! :hb:

Shik
21.12.2011, 13:41
Бабушке Мишель достаточно забот и хлопот. В доме две внучки, и каждую надо обиходить и приласкать. Одна, не выдержав нечеловеческой заботы, убежала к маме, а эта красотуля лежит и наслаждается в лучах бабулечкиной любви.

http://s017.radikal.ru/i419/1112/03/c784db66e4da.jpg (http://www.radikal.ru)

Zlato-Sibiri
21.12.2011, 14:00
Shik, трогательное!!!

Вот уже пол года жду когда моему Мартину 8 лет исполниться. Хотим снова в ринг!!!

Shik
22.12.2011, 19:44
Zlato-Sibiri, желание очень правильное. Как говорится,боец должен быть в ринге до конца!

8 лет возраст еще ого-го и надеемся, что еще услышим о нем и не раз! Удачи!

Svetus'ka
22.12.2011, 20:50
Наша старшАя :) Луша, 12,5 лет

http://s48.radikal.ru/i122/1112/48/5f2b05e02a6e.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/1112/3f/6167872cb6f5.jpg

Shik
22.12.2011, 21:03
Луша, привет! А я тебя очень хорошо помню!Здоровья! И долгих лет!

Svetus'ka
22.12.2011, 21:30
Shik, спасибо!!! Да, когда-то вместе в рингах бегали! Она и сейчас повоображать и покуражиться готова! Вот купим фотик хороший, будем фотки соответствующие выкладывать :)

Zlato-Sibiri
22.12.2011, 21:37
Первоначальное сообщение от Shik
Zlato-Sibiri, желание очень правильное. Как говорится,боец должен быть в ринге до конца!

8 лет возраст еще ого-го и надеемся, что еще услышим о нем и не раз! Удачи! СПАСИБО!

Shik
16.01.2012, 00:50
Мишель. Мать. Наша королева.

http://s009.radikal.ru/i309/1201/57/77b80bad4f02.jpg (http://www.radikal.ru)

Александра БС
05.02.2012, 20:23
Наш ветеран - Clas Haus Jerome Slavjan, а в жизни просто Ромик, которому скоро исполнится 13 лет.
http://www.isok.ru/img/full/1e344f684afce44d72f2ed694a69c73a.jpg (http://www.isok.ru)

Юлия Корж
05.02.2012, 20:25
Старичек-бодрячек?

Александра БС
05.02.2012, 20:43
Первоначальное сообщение от Подруга
Старичек-бодрячек?
Не то слово! Раньше он был очень скромным псом. Прошлым летом Ромик болел серьезно, мы опасались за его жизнь. После того, как он решил еще с нами остаться, он вдруг осознал, что жизнь прекрасна и удивительна! И стал очень общительным, жизнерадостным псом. Чему мы очень рады!

Хома
05.02.2012, 21:25
Первоначальное сообщение от Александра БС
Наш ветеран - Clas Haus Jerome Slavjan, а в жизни просто Ромик, которому скоро исполнится 13 лет.

собака-легенда:appl:

Shik
05.02.2012, 21:27
Александра БС, здоровья красивому парню!

Александра БС
05.02.2012, 22:13
Хома, спасибо! Да, у Ромы славная творческая биография. С точки зрения официальной, он Чемпион России, Финляндии, Белоруссии и Грузии, а также интерчемпион и Чемпион СПК. И детей-внуков у него много. Среди внуков - Каспер из Черно-белого кино, ну, и из последних известных пра-пра... наша Эйхорния из Белой стаи. И у него еще есть совсем маленькие детишки, так что он у нас боец-молодец!
Shik, спасибо! Здоровье - это всегда самое главное, ччего мы все желаем нашим старшим собакам!

Shik
25.02.2012, 11:16
Мишель не потеряла свое женское обаяние, и ее очарование по-прежнему сводит с ума безусых юнцов. Вскружить голову да так , чтобы мужчина потерял ориентацию в пространстве для Мишель - дело пяти секунд. Заглянуть в глазки . махнуть хвостиком влево-вправо, еще дин маленький секретик , и "Ф-Ф-Ф-С-Ё-Ё-Ё-"!
Мужчина у ее ног.

http://s018.radikal.ru/i502/1202/6f/28bf6e48eb37.jpg (http://www.radikal.ru)

Мишель идет одиннадцатый годик.

Lida
25.02.2012, 11:46
Александра БС, по прежнему красив! С такими черными выразительными глазами!
Shik, бабушка хоть куда!!)

Pantera
25.02.2012, 14:16
Мой Чарлик тоже уже старичек мы на выставки не ходили но я его обожаю

Shik
25.02.2012, 19:30
Lida, Спасибо! Есть еще порох....!

серпантин
26.02.2012, 00:49
Моей овчарке одиннадцатый год, Зовут Люся, добрейшее создание, всю свою жизнь проходила на улице в наморднике, а 3 дня назад ловила добер сущесттво на Люсю!! Что я буду делать без неё?Молодая доберманиха пуделей не заметила и я поймала ЭТУ "энергию"... Но не было бы Люсечки не спокойно ходили бы пуделечки...

http://s018.radikal.ru/i525/1202/05/72603b9450f4.jpg (http://www.radikal.ru)

серпантин добавил(а) 1330207498:
http://s018.radikal.ru/i524/1202/d7/10849b2f6f15.jpg (http://www.radikal.ru)
и моя мадам в свои 11 лет Делисс Серпантин Элегия
http://i051.radikal.ru/1202/02/b9cd216964f6t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/1202/02/b9cd216964f6.jpg.html)

Shik
06.04.2012, 10:50
Мишель еще любит побегать со своими детками и внуками.

http://s017.radikal.ru/i407/1204/97/31ad86b42526.jpg (http://www.radikal.ru)

lebedvaleri
07.04.2012, 12:17
Мои старички,брат с сестрой(по маме).Саня(старшая сестра Инапат,с Аида Александра-12 лет) и младший брат Ферик(Курский Фаворит Фейерверк-почти 9 лет).
http://s019.radikal.ru/i600/1204/71/f7db36f9595a.jpg (http://www.radikal.ru)

zusya
07.04.2012, 14:02
lebedvaleri, здоровья нашему папочке и тете!

lebedvaleri
07.04.2012, 16:28
Спасибо Таня!

LioudmilaSherman
09.04.2012, 19:57
Нашему Д "Артаньянчику через 3 месяца исполняется 18 лет!!! Его жизнь чередуется с различными "взлетами и падениями", день на день не похож, как впрочем жизнь каждого, но он продолжает и сегодня нас всех радовать своим жизнелюбием:
Апрель 6, 2012:
http://s019.radikal.ru/i602/1204/9c/f20e94450f91.jpg (http://www.radikal.ru)


Весна пришла, а с ней и весенняя стрижка ))), хотя для него все сезоны на "одно лицо", на улице он уже года 3 ,как не гуляет:

http://s019.radikal.ru/i626/1204/cc/a4d59ed1f5e9.jpg (http://www.radikal.ru)

Юлия Корж
09.04.2012, 20:34
LioudmilaSherman, Класс!

EGOR
09.04.2012, 20:59
11 лет для здорового пуделя - это не возраст!
Вот 18 - это да, это достойно уважения... Респект заводчикам и хозяевам!
Для стандартов я бы начинала считать возраст "почтенным" с 13-ти лет:)

11-ти летняя молодая Нюша со своей почти 15-ти летней серебристой подругой...
http://s42.radikal.ru/i096/1204/fd/43e68705c6f9.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i604/1204/9a/652a48ce8a6b.jpg (http://www.radikal.ru)

Патти
11.04.2012, 10:39
Крепкого здоровья и долголетия всем-всем нашим ветеранчикам!
А это мой любимый ветеранчик Чиполлино(или же просто Чип)
На данный момент ему 14 лет и 8 месяцев.
http://s019.radikal.ru/i615/1203/34/3fe79aad8859.jpg

Shik
24.05.2012, 00:16
Патти, ОЧЕНЬ СИМПАТИЧНЫЙ МУЖЧИНА!

А это наша "главная по"Атами" - мама Мишель. Красавица, спортсменка и просто любимая девочка.

http://s019.radikal.ru/i625/1205/c0/8c72cbc97294.jpg (http://www.radikal.ru)

На утренней пробежке.

http://s019.radikal.ru/i617/1205/9d/858e335245e9.jpg (http://www.radikal.ru)

Воспитывает своего звездного сыночка Соло. Для нее он все равно маленький хулиган, которому иногда надо напоминать нормы приличия.

http://s018.radikal.ru/i509/1205/db/c7b10af2360a.jpg (http://www.radikal.ru)

Не забывает и любимую хозяйку. Постоянно проводит с ней тренинги и занятия по дрессуре, чтобы службу помнила. А то не приведи да и забудет вкусняшки на прогулку.

http://s019.radikal.ru/i636/1205/57/618e892b88c8.jpg (http://www.radikal.ru)

А здесь чуть подробнее о нашей Мишель.

http://fotki.yandex.ru/users/life2005/album/49107/slideshow/

donna-anna
24.05.2012, 06:36
Шурейка, 14,5 лет

http://s52.radikal.ru/i136/1205/17/cd5094bd251b.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i607/1205/0a/d61cd9104cb4.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s14.radikal.ru/i187/1205/b9/3a9f36d74a6d.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i629/1205/01/aed0673b0240.jpg (http://www.radikal.ru)

Shik
01.07.2012, 13:57
http://img-fotki.yandex.ru/get/4811/10857881.62/0_87d45_104ba962_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/556357/)
http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/556357/

Elena
01.07.2012, 14:04
Первоначальное сообщение от Shik
http://img-fotki.yandex.ru/get/4811/10857881.62/0_87d45_104ba962_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/556357/)
http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/556357/

Ооооооййй!!!
Какая чУдная фотография!!!
Так трогательно...:hb:

Shik
01.07.2012, 14:15
Elena, да, Лена, умеют же уживаться и существовать без дележки и разборок, испытывая потребность в заботе о малышах , отдавая им своё тепло.

ret
02.07.2012, 10:10
Какое симпатичное теплое одъялко.
"Супер фото."

Лариса Б.
02.07.2012, 10:17
Всем здоровья! Здоровья! Здоровья!:leb:

EGOR
02.07.2012, 20:09
donna-anna,Шуре уже 14.5??? Мамадорогая! Как время летит! Здоровья ей и спокойной счастливой старости...!

donna-anna
03.07.2012, 09:35
EGOR, а что вы так удивились? Вы думали, ей меньше? :shuffle: Здоровье, увы, подводит, да и тихой старости не получается - рядом Шаня, которая никому не дает жить спокойно... :smile: Шучу. Шурейку никто не обижает. :smile:

ret
10.07.2012, 13:10
А нам 27 августа исполняется 15 лет...................

Мы купаемся
http://s16.radikal.ru/i190/1207/15/758cdb3f872b.jpg (http://www.radikal.ru)

Загораем
http://s52.radikal.ru/i137/1207/69/cdc425dafde5.jpg (http://www.radikal.ru)

ОТдыхаем на дальней даче
http://s018.radikal.ru/i516/1207/3d/c11bf24d86ba.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i519/1207/45/95d1ab49764d.jpg (http://www.radikal.ru)

Юлия Корж
10.07.2012, 14:27
ret, Класс!В отличной форме собака!Озвучте пожалуйста им и папу-маму!

ret
11.07.2012, 11:48
Inapat s Passion Flover

папа Ашок (кличка домашняя) род. рядом нет. (вл. Цыплакова А.И.)
мама Арвика (кличка домашняя)

ret
11.07.2012, 11:48
Н сегдн. день болят зубки, лечим, чистим, снимаем камень.
Но резвость конечно уже не та и глаза " как у старушки", чуть грустноватые.
Раньше были очень черные, с лисой.

Shik
13.07.2012, 07:31
http://img-fotki.yandex.ru/get/5807/10857881.63/0_88ae3_7f5cb3bb_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/559843/)
«И стар и млад. (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/559843/)» на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/)

Svetus'ka
08.08.2012, 16:23
пройден 13-тилетний рубеж.

http://s019.radikal.ru/i612/1208/e9/26c71bee0d82.jpg

LioudmilaSherman
09.08.2012, 04:46
Сама с трудом верю,но нам 18!!!
И хоть на улице Д'артаньян давно не гуляет ,но на балконе любит посидеть в кресле:
http://s017.radikal.ru/i414/1208/47/f6e3b956ee6b.jpg (http://www.radikal.ru)

правда,с 21 этажа собак не разглядеть:
http://s019.radikal.ru/i641/1208/7a/81bf1f812433.jpg (http://www.radikal.ru)

лишь океан...который уже поднадоел:

http://s55.radikal.ru/i148/1208/b5/d348755d33e0.jpg (http://www.radikal.ru)

Mona
09.08.2012, 06:50
LioudmilaSherman, какой молодец! :appl: :appl: :appl:
А зачем ему такой "мощный" ошейник? )))

Патти
09.08.2012, 10:12
LioudmilaSherman,поздравляю Д'артеньянчика с 18-тилетием!Здоровья,здоровья и ещё раз Здоровья ему!Ну и конечно ещё долгих и счастливых лет жизни! :poz: :hb:



А моему абрикосовому любимчику Чиполлино cегодня(9 августа 2012г)исполняется 15 лет!!!
С днём рождения,Чипочка!С юбилеем тебя мой любимый,верный дружок!
Будь здоров,живи и радуй меня ещё долго-долго!

http://s09.radikal.ru/i182/1208/12/b1ce1e293fc3.jpg (http://www.radikal.ru)

:poz: :hb:

Апрелька
09.08.2012, 11:47
Какие трогательные старички! Здоровья им, это самое главное! :hb: И спокойной, счастливой жизни с любимыми хозяевами.

LioudmilaSherman
09.08.2012, 15:34
Mona, Патти, Апрелька,

Спасибо!:smile:

LioudmilaSherman добавил(а) 1344516376:
Первоначальное сообщение от Mona
[b] А зачем ему такой "мощный" ошейник? )))
Mona,
Ошейник действительно мошный, от 2-х месячного шенка добермана достался. :smile:
Стригла его вчера,не успела снять ошейник, он в расстройстве ушел на балкон...одеваю ошейник, чтобы придерживать голову, у Д'Артаньяна пару лет назад был паралич, не дает дотрагиваться до шеи рукой...а головой вертит во время стрижки, как молодой, особенно, когда моя свекровь в комнату заходит... я прошу ее не входить, не отвлекать его, а она : " Да, он и не заметит меня, он же слепой совсем и глухой". Ага, "слепой и глухой" с нее глаз не сводит и каждое движение ловит... :smile:

Стричь его с каждым разом все тяжелее, лапы не держат, голова трясется...стрижемся на мягком пуфике, лежа... а когда-то стригся идеально...

Mona
09.08.2012, 17:52
LioudmilaSherman, ))) "Одуванчик" ваш вроде смотрит куда-то осмысленно, оглядывается, похоже на звук... Ещё реагирует на происходящее вокруг, значит что-то видит и что-то слышит )))
Подо мной живёт соседка, у неё в прошлом году умер дворняг маленький. Так вот по моим подсчётам ему было около 20 лет, а может и больше. Она подобрала его в возрасте приблизительно 2-х лет. И моей тоже было 2 года. Она умерла в 15,5 он прожил ещё 4 года после её смерти... Всю жизнь шлялся где попало, дрался по серьёзному в собачьих свадьбах, хотя ему там явно ничего не светило ))) был коротконогий, толстый, неуклюжий, но извиняюсь - говнистый.... Любил летом валяться в подъезде на первом этаже посередине лестничной клетки, вызывая желание у проходящих подвинуть его ногой, чтобы пройти )))) Это было большой ошибкой, потому, что он с таким страшным ором, резко и неожиданно вцеплялся в ногу попытавшуюся нарушить его покой, что тушевались даже сУрьёзные мужики ))))... Тузиком звали...)))

LioudmilaSherman
09.08.2012, 19:25
Первоначальное сообщение от Mona
LioudmilaSherman, ))) "Одуванчик" ваш вроде смотрит куда-то осмысленно, оглядывается, похоже на звук... Ещё реагирует на происходящее вокруг, значит что-то видит и что-то слышит )))

Mona,
Если честно, он от меня отворачивается, :smile: обиделся... надеялся просто поужинать со мной, выклянчивая вкусные кусочки, а я вон что придумала... стричься... :smile:

LioudmilaSherman добавил(а) 1344529815:
Патти, поздравляю Чиполлино с 15-летием! :poz:
Возраст очень почтенный, выглядит прекрасно, :appl: пусть живет подол'ше, без всяких болезней!

Патти
10.08.2012, 05:56
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
Патти, поздравляю Чиполлино с 15-летием!
Возраст очень почтенный, выглядит прекрасно, пусть живет подольше, без всяких болезней!
LioudmilaSherman,спасибо большое за поздравления и добрые пожелания в адрес Чипки! Обязательно передам их своему имениннику-юбиляру!:rev:
И вам с Д'артеньянчиком от нас с Чипушей-ответные поздровления и пожелания-здоровья и ещё долгих лет жизни! :poz: :poz: :poz: :hb:

Хома
10.08.2012, 17:17
Патти, Чипа с http://s6.rimg.info/cd8bee28a13f6853243319dd926b97ae.gif (http://smayliki.ru/smilie-540514983.html)

Патти
10.08.2012, 18:34
Хома,cпасибо вам от нас с Чипочкой за поздравления!:hb:
Добро пожаловать к нам в темку! :pri:

мон ренессанс
10.08.2012, 20:21
Замечательная, добрая ветка! Спасибо её автору!:smile: Патти, поздравляю Вас с Чипом! Отметили? Такие даты надо отмечать - это юбелеи.:smile: Всем-всем-всем нашим старичкам и старушкам желаю счастливой, по возможности, здоровой старости...ну той, что в радость.:smile:

Моя Норис. Почти 16 лет. Никогда ничем не болела (ттт). Легко родила мне три помёта прекрасных детей. Сама - ГЧР. Посерьёзнела с годами, много спит...а в остальном всё та же...

Так же дежурит по кухне:
http://s017.radikal.ru/i437/1208/d4/20297d497d42.jpg (http://www.radikal.ru)

Всё так же легко делает "зайку":
http://i052.radikal.ru/1208/cd/f41c346513c8.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s48.radikal.ru/i119/1208/88/394cef0cafb7.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i073.radikal.ru/1208/b4/83ec9641cfbb.jpg (http://www.radikal.ru)

И так же азартно резвится на прогулках со своими потомками (она в синем пальто):
http://s009.radikal.ru/i307/1208/a0/0e6d83b85e2e.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s51.radikal.ru/i134/1208/01/8ba42c1b9b12.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s42.radikal.ru/i098/1208/3b/c26ea2a8306d.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s03.radikal.ru/i176/1208/ee/34c5238b1cea.jpg (http://www.radikal.ru)

:bud:

Юлия Корж
10.08.2012, 20:25
Замечательная серебряная дама!И возраст почетный и выглядит отлично)
Любаше 17 будет через 20 дней)

мон ренессанс
10.08.2012, 20:39
Подруга, Замечательная серебряная дама!И возраст почетный и выглядит отлично)
Благодарю! :hb: Любаше 17 будет через 20 дней)
Ого! И как она? Покажете?

donna-anna
10.08.2012, 20:53
Какая молодец ваша Норис! :appl: К сожалению, не могу сказать того же про Шурика. На улицу она выбегает резво. но через три минуты запал кончается, и мы еле тащим ноги ... В остальном - пока бодра.

Юля, Любаша - просто героиня! :appl: Внучке уже восемь лет, а бабушка еще ого-го!:hb:

Юлия Корж
10.08.2012, 20:53
Иногда ничего...иногда задаёт концерт(((начинает плакать...причем обычно не понятно от чего(((но вообщем для своего возраста она выглядит не плохо...Фото...фото наверное будет на день рождения...так как она почти все время спит...а кулек пушистой черной шерсти на фотке выглядит подушкой)))

Подруга добавил(а) 1344621352:
donna-anna, Точно)))бабушка ваша лет этак в 8 пыталась несколько раз уйти за радугу...но потом резко передумав живет)))

donna-anna
10.08.2012, 21:31
Ой, нет! Дана у меня - тьфу, тьфу, тьфу... И не болела ни разу. А сейчас, когда Киры с Ари нет, даже за мячиком наперегонки с Шаней бегает. А то они ее топтали, эти кони... :smile:

Юлия Корж
10.08.2012, 21:33
Эх...Люба давно не играет...да и не гуляет тоже....но все время должна быть в центре событий квартиры)))иногда даже попадает по ноги)))и жалко и смешно...

Lida
10.08.2012, 21:50
мон ренессанс, Норис - красотка!!!
Подруга, не простой возраст... да... Пока до 17 из наших никто не доживал... Большим, наверное, с этим сложнее...

А я тут встречалась с хозяином Шанс Бижу Бэллы Донны и самой Беллой. Они к метро оба подошли, книжку хозяин про собак мне дал почитать любопытную.. Бэлла бодра, черна, кроме морды вокруг губ, в полном скандинаве, к сожалению, была 2хнедельной небритости, немного мордочка заросла... Я сделала фото, но эта седина около губ выделяется, ну и не такая уж свежемытая... Мы неожиданно пересеклись... Через неделю ей 16. Год назад, правда, перенесла пироплазмоз(( Но сейчас тьфу-тьфу... Кажется она последняя из помета, Бижель полтора года назад ушла, мама Гвендолен и Глэймор Гел...

EGOR
10.08.2012, 22:53
мон ренессанс, Моя Норис. Почти 16 лет. Никогда ничем не болела (ттт). Легко родила мне три помёта прекрасных детей. Сама - ГЧР. Посерьёзнела с годами, много спит...а в остальном всё та же... - Тамар, респект тебе за такую бодрую старушенцию:) Скажи, а как ее глазки и ушки? Видят? Слышат?

EGOR добавил(а) 1344628707:
Подруга, Любаше 17 будет через 20 дней - ого!!! Вот это да! :appl: А не гуляет совсем?!
Lida, не простой возраст... да... Пока до 17 из наших никто не доживал... Большим, наверное, с этим сложнее... - да, для стандартов 14-15 уже оооочень много... У меня тут серебристая сука ходит, почти 15 ей, не видит, не слышит, еле ногами двигает... Правда пока еще гуляет... медленно и с трудом... :shuffle:

Lida
10.08.2012, 23:08
EGOR, ну нет, Бэллка наша слышит и видит, хотя уже вот сейчас будет 16. Ну, судя по тому, что они ко мне бодренько без поводка пришли)) Я правда навстречу пошла, но нет, смотрю, идут, она еще отвлекалась, что-то там понюхать... Кремень собака!) Вся в пра-прабабушку Жужу)

EGOR
10.08.2012, 23:21
Lida, опять же - респект хозяевам и разведенцу!:) 16-ти летний стандарт который видит и слышит - это очень здОрово!!! :appl:

мон ренессанс
10.08.2012, 23:28
donna-anna, Lida, EGOR, спасибо, девочки на добром, тёплом слове. Перед старостью наших собак все мы равны и отлично понимаем друг друга...
donna-anna, К сожалению, не могу сказать того же про Шурика
Здесь - да...к сожалению, вот это:
для стандартов 14-15 уже оооочень много...

EGOR, Скажи, а как ее глазки и ушки? Видят? Слышат?
Глазки - глядят, несмотря на возрастную катаракту (это видно по её поведению). А ушки - ушки "подкачивают", ослабел слух, на улице больше жестами ей показываю (ко мне, рядом, стоять, вперёд), когда понимаю, что она меня не слышит. Но дома, если остальные собы на дверь входную взлаяли - бежииит впереди них, хотя, казалось бы только что спала сном каменщика.:shy: Со слухом где-то пару лет назад началось.

Юлия Корж
10.08.2012, 23:31
EGOR, Твоя дочь Маня до самого ухода в 15,5 прекрасно видела и почти прекрасно слышала....её проблемы были в том что она начала падать...сначала отказывали задние ноги...потом и передние...когда собака не смогла вставать и плакала от болей я прекратила её мучения...но думаю что остальной её организм был весьма еще силен...Хотя сейчас я еще раз скажу -долгожительство ,как для собак так и для людей ,хорошо только в случае отличного здоровья...мучать больное животное-грех...

EGOR
10.08.2012, 23:47
Подруга, мне трудно сравнивать: Гошка ушел рано (даже для стандарта) от заворота, при этом у него к 11-ти годам не было даже катаракты... С Нюхонцией дела похуже: катаракта "на лице" уже, видит вроде пока нормально, но "сумеречная слепота" уже проглядывает. Операцию делать сложно, дорого и стремно (по замене хрусталиков). Правда слышит пока отлично и скачет как молодая... И в остальном здорова совершенно...Надеюсь еще на как минимум лет 5 -6 общения с этой козой:)...

Патти
11.08.2012, 07:09
Первоначальное сообщение от мон ренессанс
Патти, поздравляю Вас с Чипом! Отметили? Такие даты надо отмечать - это юбелеи.
мон ренессанс,cпасибо вам большое от нас с Чипушей! :hb:
Отметили,конечно.:) рыжие наелись разнообразных собачьих вкусняшек,а потом ещё и нагулялись вдоволь.Так что,день рождения удался,юбиляр-Чипка и его верная подружка Патти остались довольны))) :ura:
Первоначальное сообщение от мон ренессанс
Моя Норис. Почти 16 лет.
мон ренессанс,у вас замечательная серебрушка!В таком почётном возрасте-отлично выглядит!Здоровья ей и ещё долгих лет счастливой жизни!:hb:




И всем-всем нашим любимым ветеранчикам-крепкого здоровья и ещё долгих-долгих лет счастливой и спокойной жизни рядом с любимыми хозяевами! :)

Shik
12.08.2012, 18:19
Патти, поздравляю Васи питомца с такой значительной датой и желаю вам обоим еще долго купаться в лучах любви друг к другу.

Патти
13.08.2012, 17:27
Shik,cпасибо вам от наш с Чипкой за поздравление и добрые пожелания!Нам очень-очень приятно!:hb:

Shik
13.08.2012, 21:51
Нам сегодня исполнилось 11 лет.

http://img-fotki.yandex.ru/get/40/life2005.1a/0_18db1_aedead7c_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/101809/)
«Глаза в глаза. (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/101809/)» на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/54/life2005.12/0_158cd_bf1b9c9b_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/88269/)
http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/88269/

ZLjusja
13.08.2012, 22:01
Shik, первое фото очень душевное :smile: Здоровья Мишель ! Моя старушка такая трогательная стала...ей через полтора месяца 12 исполнится...

Shik
13.08.2012, 23:27
ZLjusja,спасибо! Да, осень жизни - прекрасная золотая пора!

negniyangel
20.08.2012, 11:48
А нам будет 13 лет. :smile:

Ch Ukr, Ocharovanie Alvis Podarok Fortuny (Чижик).
Д.р. 8.01.2000г.

http://s018.radikal.ru/i527/1208/2d/04155a8f7675.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s018.radikal.ru/i504/1208/85/d1a0bd0cae93.jpg (http://www.radikal.ru)

Одной рукой держать, другой - снимать ну очень не удобно....

http://s53.radikal.ru/i139/1208/1d/ba9d74195af1.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s02.radikal.ru/i175/1208/b5/3f2252f4ab39.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот так выглядит наш не закрывающийся ротик. :shuffle:
В 4 года в неравном бою с кобелём - карликом сломал нижнюю челюсть. Все усилия срастить - не дали результатов. Так и живём с открытым ротиком.

EGOR
20.08.2012, 16:54
negniyangel, Ch Ukr, Ocharovanie Alvis Podarok Fortuny (Чижик).Вот так выглядит наш не закрывающийся ротик.
В 4 года в неравном бою с кобелём - карликом сломал нижнюю челюсть. Все усилия срастить - не дали результатов. Так и живём с открытым ротиком - ой, Лен, а как же бедняга питается? Жидкой пищей с ложки?

negniyangel
20.08.2012, 18:01
EGOR, Лен, вот как раз жидкую пищу и каши он есть совсем не может. Размоченный корм ест легко и с удовольствием. Ещё и в сухом виде пытается слопать. И гоняет от мисок других собак.
При этом я не кормлю его с рук, ест сам из миски. И не худой.
Единственная проблема - пачкается быстро, т.к. слюнка попадает на передние лапы и на грудь. Мыть приходится часто.
Он ещё и рыкает на молодых кобелей и бегает за девочками.:biggrin:

Юлия Корж
03.09.2012, 11:55
1 Сентября моей старшей собаке исполнилось 17 лет)С чем я её и себя поздравляю)))Раба Любви из Русского двора.Также Поздравляю и благодарю мою заводчицу-Губанову Людмилу Михайловну пит."Русский двор"за мою Любашу.

http://s019.radikal.ru/i618/1209/95/0838d7caa24f.jpg (http://www.radikal.ru)

donna-anna
03.09.2012, 12:07
Поздравляю бабушку Любу с такой замечательной датой! Здоровья ей! http://smayli.ru/data/smiles/denrojdenija-141.gif (http://smayli.ru/smile/denrojdenija-141.html)

Юлия Корж
03.09.2012, 12:33
donna-anna, Спасибо внучкам-правнучкам)))

ret
03.09.2012, 13:57
С днем рождения!! Здоровья Любашке!!!

Юлия Корж
03.09.2012, 14:11
ret, Спасибо!

LioudmilaSherman
03.09.2012, 17:56
Подруга, Поздравляю вас и Любашу! 17 лет - это серьезно! Желаю здоровья!:poz:

Юлия Корж
03.09.2012, 17:57
Спасибо)Я не ожидала от Любы долголетия)но вот оно)))

EGOR
03.09.2012, 18:50
Подруга, Поздравляю Любашу! Так держать, старички-пенсионеры!:appl: (А почему не ожидала?!:ponder: )

Юлия Корж
03.09.2012, 19:25
EGOR, Лен...она у меня с 7 лет все пытается помереть...ну никак я ей это не даю)))у неё уже было 2 или 3 инсульта)))больной живот и голова)))правда после инсультов голова прошла)))

EGOR
03.09.2012, 19:37
Подруга, помнишь пословицу: "Старый дуб трещит, но не падает"....? Это твоя Люба!:)

Юлия Корж
03.09.2012, 19:39
Точно

Tamara
03.09.2012, 21:53
Подруга, Вау, 17 лет !!! Поделитесь что за терапия если можно (в персоналке прочитала), можно в личку. У меня старшему собакину почти 14 лет. Что на него влияет оченно благотворно - зубы чистить ферментным гелем хотя бы раз в пару дней. Как только у него начинает появляться налёт и запах изо рта - грустный и вялый такой становится, очень заметно.

lebedvaleri
03.09.2012, 23:51
Любу с днем рождения!Ее имя обязывает жить долго и в гармонии не только с собой.А хозяйке не сдаваться и верить ,что Люба еще и хочет и может жить!Удачи и здоровья!!!!

Юлия Корж
04.09.2012, 00:05
Tamara, Спасибо...Да о терапии в личку...но по моему у Вас этого препарата нет...но наверное достать и привезти можно все что угодно)
lebedvaleri, Спасибо!Мы и не сдаёмся)К старости только лекарства становятся дороже)))но современная фармацевтическая отрасль и интернет с открытыми знаниями -творит чудеса!

Lida
21.10.2012, 20:08
Подруга, сложно после Любы назвать какого-то пуделя старым))
Но помещу все-таки свою фотографию сюда.
Прогулялись сегодня с Фифой и Маней на соревнования по фризби. Долго размышляла, записывать ли на них Маню. Все-таки решила не записывать. Мало ли что... Тем более я ее не тренировала... Зато погуляли в парке и сделала несколько фото.

Вот такая веселая Шанс Бижу Ева Мэй (Маня), 11.5 лет (р. 25.06.2001):
http://shans.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/shans.fotoplenka/140450111/xlarge/175946357.jpg

Юлия Корж
21.10.2012, 20:11
11 лет почтенный возраст)))но еще не старость)))Моя Маняша в 11 была еще борзой)))бегала легко и бодрячком....стареть она начала после 13...

EGOR
21.10.2012, 22:21
Lida, Лид, Маня отлично выглядит, молодец! Нюха (ее ровестница) тоже веселая и подвижная, никто не верит сколько ей лет... Главное чтобы их всякие хронические болячки не настигли...:shuffle:

Shik
11.12.2012, 16:59
Мишель. Наше - всё! Она дала нам Соло,Астарту, Даруму, Мишеля и многих других изумительных деток. Ей уже двенадцатый годик. Мы сильно ее любим и очень волнуемся за ее уже немолодое здоровье и потому ловим каждый ее взгляд и слушаем каждый ее вздох. Она все еще энергична и "любознательна". Помнит все свои "заначки" и " злачные места" в Петровском парке.
Гуляет она уже в группе ветеранов , но " дать прикурить " еще запросто сможет, хотя уж и не всегда.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6611/10857881.84/0_95380_70d92f7e_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/611200/)

«Мишель на прогулке. (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/611200/)» на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/)


Хватает ей дел и по дому. Она – главный хранитель семейного очага( в смысле холдильника, плиты и всего , что на кухне) и самый ответственный по воспитанию питомцев из ясель и детского сада.

Вот так летом бабушка Мишель взяла под свое крыло сладкую парочку « made in Hime» - деток тоечки Ояюби Химэ.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4811/10857881.62/0_87d45_104ba962_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/556357/)

http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/556357/

http://img-fotki.yandex.ru/get/5702/10857881.62/0_87bf3_813258_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/556019/)

«Между альфой и омегой (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/556019/)» на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/)

Всем известно, что в больших стаях происходит «разделение труда». Как раз эти фотографии показывают, как это происходит.

А здесь Мишель уже ухаживает за дочкой Долли. У той сейчас критические дни, и она, находясь в женской комнате, не всегда успевает поверить , «помыла ли дочка руки перед едой». Мишель начеку. Ни один микроб не проползет, ни одна «амеба в туфельке» не процокает мимо.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4128/10857881.84/0_95384_7a63252b_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/611204/)

http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/611204/

Shik
27.02.2013, 23:40
Фотографии в альбоме «Мишель. Мать. (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/album/49107/)» Сергея Лактюшкина (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/) на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/4125/10857881.a6/0_980ef_5d00293f_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/622831/)


http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/10857881.a6/0_980f1_65cc6eae_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/life2005/view/622833/)

Юлия Корж
27.02.2013, 23:43
Мишель прелесть)

OZ
17.09.2013, 03:25
У меня старшенькая, 13 лет с небольшим хвостиком, вдруг решила, что ей сильно не нравится груминг. Сушиться нам не хочется, то и дело спрыгивает со стола. Но это бы полбеды, бриться ей не нравится до такой степени, что сижу сейчас с руками по локти в синяках, покусала, зараза. :inv: Вот думаю - если вызвать ей грумера, она поспокойней, может быть, будет в чужих руках?

EGOR
17.09.2013, 03:31
Но это бы полбеды, бриться ей не нравится до такой степени, что сижу сейчас с руками по локти в синяках, покусала, зараза. - Оль, неспроста это... Может ей больно стало где? Или думаешь это старческий маразм уже?!:eek:

OZ
17.09.2013, 05:25
- Оль, неспроста это... Может ей больно стало где? Или думаешь это старческий маразм уже?!:eek:

Где больно, на морде? Щеку я еще побрила, а как ближе к носу, так все... Не знаю, может, ей из-за катаракты что-то не так видится...

Нелли
17.09.2013, 11:00
Моя старшенькая с 15-ти лет стала неадекватно к грумингу и всяким гигиеническим процедурам относиться.Недавно ушки чистила,а у неё язык посинел...Перепугалась ужасно.Теперь делаю дробно всё.Не сразу на стол и все процедуры положенные,а на 2-3 дня растягиваю.Когти стригу вообще по одному,пока спит.Раньше без проблем делалось всё.Про зубы молчу,вообще не даётся чистить.

Шанс Бижу Чейз
17.09.2013, 11:19
Нелли, всё правильно делаете. Мы со своей 13,5 -летней уже год как перестали гулять на поводке т.к. заметили, что после прогулок у неё тряслись задние лапки. Гуляет только во дворе столько, сколько сама хочет. Старость верных друзей поберечь надо!

Ронда
17.09.2013, 11:45
Поделитесь пожалуйста опытом, кто как гуляет со слепой собакой (катаракта возрастная)? Днем оно понятно, а вот рано утром и поздно вечером, сейчас уже темно, а приходится гулять...

Нелли
17.09.2013, 12:07
Шанс Бижу Чейз, А мы только на поводке гуляем,Ника плохо видит,плохо слышит.Не рискуем отпускать.


Ронда, Осторожно,на поводке.Она на предметы натыкается или чём сомнения?Моя может и наткнуться.Но Ника достаточно лёгкая,на руках кое-где проносим,если через кусты пройти надо.Гуляем на ровных полянках.

Ронда
17.09.2013, 12:11
Нелли, она очень осторожная стала, в темноте гуляем только на ровном газоне, но все равно жалко смотреть, как она спотыкается об высокую траву и неровности, к ногам больше жмется. Днем пока все нормально, видимо катаракта не до конца нас пока победила, у меня цвергшнауцер 12-й год пошел.

Нелли
17.09.2013, 12:17
Ронда, Да ничего уже не сделаешь...Больно,безумно больно на старичков смотреть...Моей 16,5 лет...

Юлия Корж
17.09.2013, 14:03
OZ, Возможно у нее болевой синдром(это когда болит вся поверхность кожи)или просто болят зубы-а машинка только усиливает боль...Можео прпробовать дать собаки любое обезболивающее и посмотреть на её реакцию на стрижку.Я Любе давала лет с 14-как брить моську так чутьк анальгина)И все проходило легко)

Шанс Бижу Чейз
17.09.2013, 15:20
Поделитесь пожалуйста опытом, кто как гуляет со слепой собакой

Также как они гуляют со слепыми людьми - бережно!

У меня не было слепой собаки, слава богу, но у моей первой собаки (дог) была опухоль на передней ноге, а её приходилось спускать со второго этажа старого дома (очень крутая лестница). Ну, ничего так и хромали!

EGOR
17.09.2013, 15:30
OZ, Возможно у нее болевой синдром(это когда болит вся поверхность кожи)или просто болят зубы-а машинка только усиливает боль...Можео прпробовать дать собаки любое обезболивающее и посмотреть на её реакцию на стрижку.Я Любе давала лет с 14-как брить моську так чутьк анальгина)И все проходило легко) - вот только хотела написать то же самое: зубы могут ныть, а вибрация машинки это усиливает... Или (не дай бог!) в носу какая дрянь завелась (мой вет говорит, что очень часто опухоли в носу у пуделей возникают после определенного возраста).
Да и вообще - старички (и человеческие, и собачьи) очень чувствительны к неприятным ощущениям и боли. Я Нюхе чуток вот такого средства даю перед процедурами:

http://goodpet.com/index.php?option=com_content&view=article&id=40&Itemid=135#ecwid:category=1994813&mode=product&product=9355773

Ронда
17.09.2013, 15:42
Шанс Бижу Чейз, Также как они гуляют со слепыми людьми - бережно! У меня это было 9 лет назад, я на руках на улицу носила своего почти 16-ти летнего пуделя.
Забываются все трудности со временем, когда рядом сравнительно молодые собаки.

ret
21.09.2013, 18:49
Моя 16 летняя старушка тоже не очень любит стричь мордяху. Болят зубы..
Парочка зубов уже выпала.

У меня вопрос к тем у кого старушки и старички.

Вывожу гулять 4 раза в день, но между выгулами успевает ешё раз 5 напрудить.

Анализы крови и мочи в пределах нормы, чуть выше гемоглобин.

Как вы справляетесь, или только у меня так, на что обратить внимание? Почки, голова или....?

Нелли
21.09.2013, 19:24
ret, Моя старушка уже года 3 в памперсах.Раньше раз в неделю могла напрудить,поэтому носила на всякий случай.Часто меняла их потому что застёжки не держали после длительного использования.Сейчас может с прогулки придти и тут же пописать.Поэтому как только домой заходит-сразу подгузник.Анализы также ничего не показали.

OZ
22.09.2013, 06:08
С туалетом у нас больше на старческий маразм похоже, чем на проблемы с мочеполовой. Забывает... когда вспоминает, может и не добежать. Домой придешь, она бегает, радуется, в дом, из дома, - тут главное не прозевать и все-таки на улицу вызвать, о делах напомнить. Надолго если днем оставляем - потом приходится убирать.

OZ
02.10.2013, 19:50
- вот только хотела написать то же самое: зубы могут ныть, а вибрация машинки это усиливает... Или (не дай бог!) в носу какая дрянь завелась (мой вет говорит, что очень часто опухоли в носу у пуделей возникают после определенного возраста).
Да и вообще - старички (и человеческие, и собачьи) очень чувствительны к неприятным ощущениям и боли. Я Нюхе чуток вот такого средства даю перед процедурами:

http://goodpet.com/index.php?option=com_content&view=article&id=40&Itemid=135#ecwid:category=1994813&mode=product&product=9355773

Точно, зубы у неё болят! В рот себе не даёт заглянуть, норовит цапнуть, даже если пытаюсь забрызгать. Раньше зубы любила чистить, а теперь огрызается, когда я пытаюсь щетку ей в рот сунуть, но с удовольствием грызет эту же щетку задними зубами. Еще пару месяцев назад мы зубы чистили без проблем, она сильно не раздражалась по этому поводу.
Из успокоительных препаратов мы Rescue Remedy пользуемся.

Aikenka
02.10.2013, 22:14
OZ, сделайте рентген, пасти, может быть будет видно какой корень не вы порядке. Так можно удалить будет и всё.
Я знаю случаи когда пожилым собакам удаляли по нескольку зубов по показаниям и собаки потом жили долго и счастливо!
Бедная собака, это ж так тяжко, постоянно от зубной боли страдать......

OZ
02.10.2013, 23:24
OZ, сделайте рентген, пасти, может быть будет видно какой корень не вы порядке. Так можно удалить будет и всё.
Я знаю случаи когда пожилым собакам удаляли по нескольку зубов по показаниям и собаки потом жили долго и счастливо!
Бедная собака, это ж так тяжко, постоянно от зубной боли страдать......

А я, наоборот, знаю случай, когда пожилой собаке удалили зуб и она скончалась менее чем через месяц, последствия наркоза...
Мы вот 9-летней операцию делали, почти двое суток ей сердце стабилизировать не удавалось.
Пойдем к доктору, посмотрим, что он посоветует.

Апрелька
03.10.2013, 07:05
Апику моему удалили 6 зубов сразу год назад, когда ему было 10 лет. Без общего наркоза, только с местным обезболивающим. У нас врачи прекрасно умеют это делать. Собака была счастлива. Не понимаю, как можно смотреть спокойно на мучения от зубной боли. Вы представьте, каково собаке!
Я регулярно проверяю состояние зубов у своих, если что-то вижу, что мне не нравится - сразу в ветклинику. Сейчас вот надо еще парочку зубов удалить, они шатаются, мешают, но выпадать не собираются и чернеют. Явно доставляют дискомфорт собаке и боль.

OZ
06.10.2013, 04:11
Десны у нас воспаленные. Сказали ничем не чистить, не брызгать, а кормить 2 недели антибиотиками.

EGOR
06.10.2013, 19:06
Десны у нас воспаленные. Сказали ничем не чистить, не брызгать, а кормить 2 недели антибиотиками. - парадонтоз то есть у собачки? Ну видишь, "а ларчик просто открывался"...:wink:

Duchess
07.10.2013, 02:50
Мы живем на 4 этаже, лестницы довольно крутые. Нюшке с его ногами очень сложно спускаться(( помогаю, держа за шлейку, но иногда утром, когда он спросонья, идти вообще не хочет, тогда и вовсе на ручки (21кг) и бегом вниз и вверх)))
вот, кстати, очень странный момент. Все пишут, что собаки к старости начинают чаще в туалет проситься, недержание и т.п. Нюша же может совершенно спокойно спать до 15-17 часов!!! я как-то на работу опаздывала, не погуляла (Нюша, кстати, даже не проснулся, пока я собиралась). Позвонила мужу с работы, чтоб погулял. Так он забыл!!!! Потому что собакин проснулся на поесть и почухаться и ушел дальше спать, а мой за комп, так день и пролетел. Хорошо, что я тогда до 15 работала, домой прилетела, а Нюша так сонно на меня смотрит, мол, чего, пора уже опять гулять?)))) Причем, если я раньше психовала, если утром не погулять вовремя, то сейчас вижу, что собаке вообще фиолетово, когда идти. ОООООООООООчень редко он показывает, что надо бы ему выйти. В основном, у меня впечатление, что ему как бы и неохота на улицу. Вот вечером другое дело, оживляется))
И еще у него пару лет как появился бзик - перед вечерней прогулкой ОБЯЗАТЕЛЬНО идет к миске есть. Причем сидит и ждет всегда момента, когда я оденусь, обуюсь и достану его шлейку. Тут он поднимается, демонстративно мимо меня проходит на кухню и начинает есть)))))

OZ
07.10.2013, 04:46
- парадонтоз то есть у собачки? Ну видишь, "а ларчик просто открывался"...:wink:

Ага... в остальном - здорова! (тьфу-тьфу!)

Duchess, наша тоже иногда просыпаться не хочет... Часто, когда просыпается, первым делом на кухню бежит воду пить. Пьет долго. Потом долго гуляет вокруг дома, заходит перекусить, опять идет гулять... потом ложится спать до вечера. Днем она не очень хочет гулять, жарко, должно быть...

oley
26.11.2013, 00:07
Пуделю ассистенту Линде 14 лет. Её подопечному — 92.
Отсюда: http://instagram.com/_alexpatterson

Alora
16.01.2014, 16:49
Подскажите как улучшить аппетит у старичков?
Что-то мы мудрить стали с едой, корм не менялся. Зубы и десна в нормальном качестве, без камней и воспалений.
Подойдет полижет в миске и уходит, то поест все. У нас кускуется по прежнему, но собакам у нас со стола редко чего перепадает.
Анализы сдадим в ближайшее время. Опять же вопрос что сдавать? Кровь на какие показатели?

Charodeika
16.01.2014, 17:18
Моему Бобику (Каламбуру) 16,5 лет. 2 недели назад он отказался от сухого корма и стал стремительно терять силы, к тому же он очень плохо видет и слышит. Наварили каши с фаршем: полизал и отошел. Тогда я ему наделала из этой каши маленьких фрикаделик и накормила с руки. Но, видимо нюх у него еще остался. Сын принес ему пакетики ПЕдигри. Они очень сильно пахнут и ему очень нравяться, правда съедает за раз не более 0,5 пакетика (рост был 35см). Так вот и кормим 4-5 раз в день. Пьет совсем мало. Гуляем 3 раза в день: все дела только на улице.

мимоза
16.01.2014, 21:25
Alora, Сдайте кровь на биохимию - наиболее информативное обследование. Лучше, конечно, если исследуют все показатели (почечные и печёночные пробы, глюкоза крови, микроэлементы).

Леггеро Данзатори
16.01.2014, 21:38
у моей старушки 13 летней молоко поперлоhttp://s20.rimg.info/5b0c87ff90ab411a70255da0af9b934d.gif (http://smayliki.ru/smilie-1319787015.html)
сейчас в доме щенки 1,5 месячные. Один к ней все привязывался - играл с ней, а потом стал исчезать со своего места. Ищем щенка - а он лежит в Манькиной лежанке и насасывает. Посмотрела - молоко появилось. Убрала пупса. Пупс орет. Старушка под дверями сидит обиженая - рвется к нему. Ужасть что моя пенсионерка вытворяет.

мон ренессанс
16.01.2014, 21:41
Подскажите как улучшить аппетит у старичков?

Надо же! Обычно обратная проблема - как ухудшить, ибо борзо зело прожорливыми становятся...:wink:
Моей старушке - 17-й год, за еду "пасть порвёт" - и свою, и чужую. Робин Бобин Барабек... :mpr:
Поэтому я думаю, совет мимоза очень правильный - разбираться надо.

Леггеро Данзатори
16.01.2014, 21:47
моя старушка тоже прожорливая. Налету мясо кусок словит. А уж если угощают - фиг кому достанется.

Newsja
16.01.2014, 23:33
А у меня есть такая фотография.Представляете гуляла по городу и на Площади победы встретила старенького большого серебристого пуделя со своими немолодыми хозяевами.

http://www.isok.ru/img/full/326ced1a8eb8ddbe5a1c297dd2975198.jpg (http://www.isok.ru)

EGOR
17.01.2014, 02:35
И еще у него пару лет как появился бзик - перед вечерней прогулкой ОБЯЗАТЕЛЬНО идет к миске есть. Причем сидит и ждет всегда момента, когда я оденусь, обуюсь и достану его шлейку. Тут он поднимается, демонстративно мимо меня проходит на кухню и начинает есть))))) - ой, а они у нас с вами не родственники?! :eek: Моя (тоже Нюша, кстати!:wink: ) тоже демонстративно к миске шлепает, пока я одеваюсь чтобы гулять с ней... Сколько вашему "тезке"? Может это в имени что-то?!:smile2:

Aikenka
17.01.2014, 07:53
- ой, а они у нас с вами не родственники?! :eek: Моя (тоже Нюша, кстати!:wink: ) тоже демонстративно к миске шлепает, пока я одеваюсь чтобы гулять с ней... Сколько вашему "тезке"? Может это в имени что-то?!:smile2:
Это мудрость! А вдруг надолго уходим?! А еда в миске осталась.... Лучше подкрепиться на дорожку!


Newsja, прелестный кадр!

Леггеро Данзатори
17.01.2014, 21:04
А у меня есть такая фотография.Представляете гуляла по городу и на Площади победы встретила старенького большого серебристого пуделя со своими немолодыми хозяевами.

http://www.isok.ru/img/full/326ced1a8eb8ddbe5a1c297dd2975198.jpg (http://www.isok.ru)
ух ты какой окрас у большого http://s19.rimg.info/4338171a19ab16f1fafb42c3b54431da.gif (http://smayliki.ru/smilie-1163601447.html)

Юлия Корж
17.01.2014, 21:43
Умнички ваши Нюшики)))после поесть надо и в туалет)))а если поесть после прогулки придется терпеть до утра))))Люблю старичков)))за ум)

Newsja
17.01.2014, 23:07
Aikenka,Леггеро Данзатори, была обрадована и удивлена ,когда их увидела.Больших серебристых так мало,а тут живёт в нашем небольшом городе.Мне было неудобно расспрашивать хозяев о собаке.Надо показать фото калужским пуделистам,которые очень давно занимаются породой,может знают этих людей.Окрас, действительно, удивительно ровный и красивый оттенок.

EGOR
18.01.2014, 03:36
Это мудрость! А вдруг надолго уходим?! А еда в миске осталась.... Лучше подкрепиться на дорожку!
Умнички ваши Нюшики)))после поесть надо и в туалет)))а если поесть после прогулки придется терпеть до утра))))Люблю старичков)))за ум) - ну спасибо, разьяснили... Ум, оказывается с мудростью тут, а не старческие причуды...:wink:

Леггеро Данзатори
18.01.2014, 11:09
а мордаха у него какая счастливая - приятно очень. Хоть и волосатый, но судя по всему любимый. Красотища неописуемая. Серебро мой любимый окрас. Обалденно смотрятся собаки с хорошим перецветом. Мне еще щенухи нравятся - как ежики прелестные со своими серенькими мордашками в темной дымке шубы))))