PDA

Просмотр полной версии : Плюсы и минусы!


pfalz2002
01.07.2002, 09:24
А что, если каждый из нас попробует высказаться на такую злободневно-актуальную тему, как "Положительные и отри цательные особенности характера, присущие людям той страны, где я живу!" или короче - "Плюсы и минусы!" Т. о. мы сможем по крайней мере попытаться приоткрыть завесу тайны "менталитета нации"... Как вам идея?

Relmax
03.07.2002, 16:42
Автор оригинала pfalz2002
А что, если каждый из нас попробует высказаться на такую злободневно-актуальную тему, как "Положительные и отри цательные особенности характера, присущие людям той страны, где я живу!" или короче - "Плюсы и минусы!" Т. о. мы сможем по крайней мере попытаться приоткрыть завесу тайны "менталитета нации"... Как вам идея?

Положительные - отзывчивость, доброжелательность.
Отрицательные - деньги для них - это все... Нет ничего важнее...

pfalz2002
04.07.2002, 09:52
Положительные - дисциплинированность, самоотдача
Отрицательные - лицемерие, демагогизм

donkazak
05.07.2002, 03:45
Ob amerikantzakh ya by dobavil tak:
+: umenie dozhimat' zadumannoe do kontza i korotkim putyom
-: kul'tura v eye otsutstvii, nepremennoe dominirovanie material'nogo (ne tol'ko deneg) nad ideal'nym, dazhe sredi teh, kto etim professional'no zanimaetsya

O nemtzah:
+: stremlenie k kul'ture i znaniyu voobsche, zdorovyi ratzionalism
-: neob'yatnyi natzionalizm; postoyannoe zhelanie vlezt' v vashu chastnuyu zhizn' i pouchtit, kak vy dolzhny, napr., vospityvat' rebyonka, delat' chto-to eschyo i t.d; original'noe chuvstvo yumora.

V smysle zdorovogo ratzionalizma mne osobenno ponravilos' dve veschi:
- sexom nado zanimat'sya obyazatel'no, hotya by dlya togto, chtoby podderzhivat' pravil'nyi obmen veschestv v vashem organizme
- nemetzkie party: kazhdyi prihodit so svoimi produktami, eto i est'. Pivo p'yut i sami otmechayut skol'ko butylok on vypil, a potom sootvetstvenno otdayut za eto den'gi. Snachala po shirote russkoi dushi ya dumal, chto oni urody, a potom pohodil i ponyal, chto tak ono gorazdo uidobnei dlya vseh i gostei i hozyaev: nikto ni za chto ne volnuetsya, ne krasneetl, chto chto-to ne tak, chego-to ne kupili, ili ne togo kupili. Saqm prinyos i sam s'el, skol'ko ty etogo hotel. V Amerike ne tak, no tozhe neploho.

pfalz2002
08.07.2002, 09:19
А знаете ли, Любезнейший? Про немцев Вы это неплохо сказали!

donkazak
08.07.2002, 18:27
надеюсь что и об американтзах я не сильно ошибся. Люблю людеи наблюдать

donkazak
08.07.2002, 18:32
кстати, в смысле нравоученыи, немцы мне русских часто напоминали. Где есчё вы увидите сцену на улице как старушка, к примеру, отчитывает чужого ребёнка. Только в России и Германии

manya
08.07.2002, 19:21
мне сложно судить о людях, так как люди - везде люди...

в германии, кажется мне, человек очень любит себя и поэтому делает все, чтобы жить лучше...ну, многие занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни и редко пьянствуют...

по сравнению с русскими более открыты и не озлобленны... больше улыбок на лицах и доброжелательности...

другое дело, что за сим может крыться лицемерие и равнодушие..

что мне не нравится, дык это, что очень немногие вдумываются глубже в смысл вещей... здесь многим достаточно того, что они имеют и не надо большего..
живут они в своей деревне - 3 дома, есть у них 3 свиньи и боров, пара тачек, свой дом, знакомый кабак - все! больше ничего и не нужно...
конечно, не все такие... но огромное количество..
честно скажу, в германии оставаться я не хочу, не смотря на социальный рай по сравнению с Россией.

pfalz2002
09.07.2002, 09:17
Манечка, ты ещё забыла про "отпуск", который в Германии к разряду СВЯТАЯ СВЯТЫХ относится... :lick:
А Вы, Донказак, насчёт "поучающих старушек" тоже не совсем правы - если такой божий одуван начнёт умничать посреди белого дня, поучая ЧУЖОГО ребёнка, то она тут же получит отпор со стороны находящихся неподалёку родителей: мол мы его породили - нам с ним и мучится!.. :D

elle
13.07.2002, 14:43
А вы знаете, что мне больше всего нравиться в немцах...Вот хоть весь мир рушиться, а они внутри и около своих жилищ ставят всяких там гномиков, снеговичков, ежиков. Веночки вешают, на подаконниках всякую ерунду расставляют. И еще, если им сказали ПРАЗДНИК, значит праздник. Они наряжаются, раскрашиваются, пляшут и поют. Причем, от души радуются, по-честному с детской самоотдачей. У нас этого нет. Мы всего стесняемся, боимся изобразить глупость на лице...

anton.b.
13.07.2002, 17:11
к сожалению, ни плюсов, ни минусов Германии я указать не смогу,
потому как не был там:(
а вот сами немцы довольно доброжелательные, приветливые люди, по крайней мере мне так кажется....:hamper:

pfalz2002
15.07.2002, 08:57
Автор оригинала elle
А вы знаете, что мне больше всего нравиться в немцах...Вот хоть весь мир рушиться, а они внутри и около своих жилищ ставят всяких там гномиков, снеговичков, ежиков. Веночки вешают, на подаконниках всякую ерунду расставляют. И еще, если им сказали ПРАЗДНИК, значит праздник. Они наряжаются, раскрашиваются, пляшут и поют. Причем, от души радуются, по-честному с детской самоотдачей. У нас этого нет. Мы всего стесняемся, боимся изобразить глупость на лице...

Поэтому русских-то во всём мире и узнают по глазам - взгляд у нас какой-то запуганно-затравленный... Проходя мимо вахт, консьержев, швейцаров и контроллётров, мы то и дело ожидаем услышать окрик в спину, что сделали что-то не так, не там, не в том порядке! Потом ето конечно проходит, но где-то в глубине нашего сознания остаётся надолго. Посмотрите, к примеру, на людей, живуших подолгу за границей и пришедших в русское консульство за получением виз, паспортов, приглашений и т.д. и т.п. Посмотрите и посочувствуйте нам, так как нас уже, к сожалению, не исправить... :crosseye:

elle
15.07.2002, 20:06
Автор оригинала pfalz2002


Поэтому русских-то во всём мире и узнают по глазам - взгляд у нас какой-то запуганно-затравленный... Проходя мимо вахт, консьержев, швейцаров и контроллётров, мы то и дело ожидаем услышать окрик в спину, что сделали что-то не так, не там, не в том порядке! Потом ето конечно проходит, но где-то в глубине нашего сознания остаётся надолго. Посмотрите, к примеру, на людей, живуших подолгу за границей и пришедших в русское консульство за получением виз, паспортов, приглашений и т.д. и т.п. Посмотрите и посочувствуйте нам, так как нас уже, к сожалению, не исправить... :crosseye:

Это точно! Недавно была в Бонне, в консульстве, зашла в туалет, пардон за подробности, бумага есть-ведра нет. Замок есть, зато рядом в двери дыра...И еще, бедный немец решил визу получить, зря он сам приехал, точно зря...а в ответ услышал:"Говорите по-русски, я вас не понимаю..."
И смех и слезы...Я уверена, на улице безошибочно определяешь русских, я тоже...Видел их глаза...оправдывающиеся, со страхом поглядывающие на тебя...а вдруг отберут краешек счастья...

Шипучка
15.07.2002, 20:16
Автор оригинала elle


Это точно! Недавно была в Бонне, в консульстве, зашла в туалет, пардон за подробности, бумага есть-ведра нет. Замок есть, зато рядом в двери дыра...И еще, бедный немец решил визу получить, зря он сам приехал, точно зря...а в ответ услышал:"Говорите по-русски, я вас не понимаю..."
И смех и слезы...Я уверена, на улице безошибочно определяешь русских, я тоже...Видел их глаза...оправдывающиеся, со страхом поглядывающие на тебя...а вдруг отберут краешек счастья...
В лицах бывших соотечественником, встречающихся тут, я не вижу никакого страхан, напротив самоуверенность, недовольство, граничащее с презрением. Они редко улыбаются просто так и никогда не здороваются.

elle
15.07.2002, 20:22
Автор оригинала Шипучка

В лицах бывших соотечественником, встречающихся тут, я не вижу никакого страхан, напротив самоуверенность, недовольство, граничащее с презрением. Они редко улыбаются просто так и никогда не здороваются.

Еща раз убеждаюсь в том, что бывшие соотечественники везде разные...Здесь никогда не улыбаются, хотят показать, что они УЖЕ местные, здороваются , конечно, но стараются лишний раз не акцентировать свою принадлежность к русским...

manya
16.07.2002, 02:11
вот про улыбки и приветствия, это точно...
я када приезжаю в Москву и здороваюсь с продавщицами в магазинах и проч. людьми - на меня смотрят волком!
а если улыбнешься просто так кому-то - дык думают, что ты домогаешься!
вот ето - большОООй минус!

Шипучка
16.07.2002, 05:04
Автор оригинала elle


Еща раз убеждаюсь в том, что бывшие соотечественники везде разные...Здесь никогда не улыбаются, хотят показать, что они УЖЕ местные, здороваются , конечно, но стараются лишний раз не акцентировать свою принадлежность к русским...
А я как раз разности особенной то и не увидила. Улыбчивость первому встречному, не является характерной чертой русских.

Шипучка
16.07.2002, 05:06
Автор оригинала manya
вот про улыбки и приветствия, это точно...
я када приезжаю в Москву и здороваюсь с продавщицами в магазинах и проч. людьми - на меня смотрят волком!
а если улыбнешься просто так кому-то - дык думают, что ты домогаешься!
вот ето - большОООй минус!
А представь какой меня шок был, после первой поездки в их автобусе! Они тами друг с другом разговаривают как за здрасти...при чем и водитель с ними за компанию...это после наших то "сама такая" :confused:

donkazak
16.07.2002, 06:40
Такое впечатление, что в USA и Германии наши соотечественники совсем разные, если почитать сообсчения на форуме. А мне думается, что всё одно. Живя в Германии видел наших перебегавших на другую сторону дороги, или резко умолкавших в магазинах, когда слышали русскую речь. Тоже самое и в USA. В посольстве в Германии не был, а у нас в Washington'e, напр., также на языке страны не разговаривают и отвечают соответственно в русском стиле (не путать с русским языком). Каюсь правда, взглядов затравленных не видел, а вот хамовитых и наглых - хоть отбавляи (солидарность с Mrs. Шипучкои). Не будем, однако, только о грустном. Хорошие люди тоже попадаются (закончил я в традициях американского happy end'a)

pfalz2002
16.07.2002, 09:01
Хорошо подмечено!
А где, кстати, Господин Донказак? Уж он-то бы обязательно высказался на такую злободневную тему!!!

elle
16.07.2002, 21:13
Автор оригинала Шипучка

А я как раз разности особенной то и не увидила. Улыбчивость первому встречному, не является характерной чертой русских.

И ты считаешь, что это нормально...смотреть из подлобья, отводить взгляд, бояться улыбнуться....
Недавно с хорошим настроением проходила около садовника, поздоровалась, улыбнулась, так он мне всю свою биографию рассказал...Это же здорово.быть частью того мира, в котором живем...

donkazak
16.07.2002, 22:22
Здравствуите, Herr Pfaltz !!!!!

А Вы и не заметили как я уже и высказался. Упс... Однако Вам понравилось.

Шипучка
16.07.2002, 23:14
Автор оригинала elle


И ты считаешь, что это нормально...смотреть из подлобья, отводить взгляд, бояться улыбнуться....
Недавно с хорошим настроением проходила около садовника, поздоровалась, улыбнулась, так он мне всю свою биографию рассказал...Это же здорово.быть частью того мира, в котором живем... не..ну где я написала о нормальности или не нормальности? Я говорю, то что я говорю, не надо мне приписывать лишнего. Привет садовнику :D

pfalz2002
17.07.2002, 08:41
Автор оригинала donkazak
Здравствуите, Herr Pfaltz !!!!!

А Вы и не заметили как я уже и высказался. Упс... Однако Вам понравилось.

Мой дорогой, ну куда же Вы подевались?! Вас вон только несколько дней слышно не было, а я ужё весь изскучался!
А может быть это меня мой источник к сушествованию или по-немецки "Job" (видите, и нас "заела" тотальная обамериканизация) так отвлекает, что даже и на форум-то не всегда заглянуть удаётся?.. :confused:

elle
17.07.2002, 21:09
Автор оригинала Шипучка
не..ну где я написала о нормальности или не нормальности? Я говорю, то что я говорю, не надо мне приписывать лишнего. Привет садовнику :D

Я не приписываю эти слова тебе...всего-лишь мысли вслух, не более...

donkazak
17.07.2002, 22:12
Да, Herr Pfaltz, работа заедает и меня тоже. По мере выхода из творческого кризиса всё реже и реже случается попасть на WWW. Вот почти и перестали видеться.

А Вы заметили как интересно мы стали обсчаться. Мы - себе, девушки - себе. Прямо сектанство и разделение полов какое-то....Ето я всё по поводу минусов, а что до плюсов так и не знаю...

Шипучка
18.07.2002, 00:22
Автор оригинала elle


Я не приписываю эти слова тебе...всего-лишь мысли вслух, не более... А! Ясно! Я с тобой совершенно согласно, ходить с кислыми минами глупо :grin:
Ты извини, трудно читая иногда представить верную интонация фразы, и получаются недоразумения :disapp:

pfalz2002
18.07.2002, 09:36
Автор оригинала donkazak
Да, Herr Pfaltz, работа заедает и меня тоже. По мере выхода из творческого кризиса всё реже и реже случается попасть на WWW. Вот почти и перестали видеться.

А Вы заметили как интересно мы стали обсчаться. Мы - себе, девушки - себе. Прямо сектанство и разделение полов какое-то....Ето я всё по поводу минусов, а что до плюсов так и не знаю...

Ну как же, прозорливый Вы наш? Они же налицо - это и обшенийе в его лучших проявлениях, и старая добрая ирония с её лучшими традициями, и чтение мыслей между строк в его незапятнано-первоначальной сути!..

"Чего ж Вам боле?! Свет решил, что он умён и очень мил!"

А по поводу полового разделения Вы абсолютно правы... Но это врядли можно вменить кому-либо в вину - не забывайте, что фундаментальные основы полученного в детстве воспитания ешё достаточно сильны: мальчики - налево, девочки - направо; в банях по чётным дням - женский день, по нечётным - мужской; до свадьбы - ни-ни; секс - без излишеств!

Так что, милые Дамы: Шипучка, Маня и Элле - давайте жить дружно и об'единятся самым интеллектуальным образом!

elle
18.07.2002, 21:29
Помнится разговариваю я с одним американцем по аське...Милый такой, общительный, не спрашивал в чем я одета, вообщем НОРМАЛЬНЫЙ...И он мне говорит, что у его брата 5 детей и спрашивает меня, правда крези, 2 самый раз, ну я ему в унисон, да точно крези...Просто фраза, не более..Так он мне такое письмо прислал на мыло, что я оскарбляю его чувства к брату и всему их укладу....На этом все и закончилось...

pfalz2002
19.07.2002, 08:56
Вы это к тому, что мужики по сути своей - это как то самое, что не умом, не аршином...? :D

Шипучка
19.07.2002, 09:05
Автор оригинала pfalz2002
Вы это к тому, что мужики по сути своей - это как то самое, что не умом, не аршином...? :D Пальцем в небо. Перечитай нашу с Елле переписку и поймешь.:confused: :confused:

pfalz2002
19.07.2002, 09:18
Ну куда же Вы без мужиков-то, любезные наши?! Кто ж Вами любоваться будет, цветы-подарки дарить, на свидания к Вам бегать, ручки целовать?.. Я уж молчу о том, что дом, дерево, сын без нас и вообше не осушествимы!!! :lick:

elle
19.07.2002, 11:06
Автор оригинала pfalz2002
Ну куда же Вы без мужиков-то, любезные наши?! Кто ж Вами любоваться будет, цветы-подарки дарить, на свидания к Вам бегать, ручки целовать?.. Я уж молчу о том, что дом, дерево, сын без нас и вообше не осушествимы!!! :lick:

Шипучка права на все 100...мы говорили о том, что через клавиши эмоции трудно выразить. И когда мы читаем что-либо, воспринимаем через призму нашего на данный момент настроения. трудно уловить, что именно подразумевалось....
...а ты так громко взорвался, что у меня аж уши заложило....

pfalz2002
19.07.2002, 11:09
Дык за державу обидно стало!.. :D

donkazak
21.07.2002, 08:27
Держава - свято даже на расстоянии. В обиду не дадим и свое российское мужское достоинство засчитим!

Говорите емоции трудно клавишами передават? Так американцам наши емоции даже вживую не всегда понятны. Загадочна душа русская. А вот Herr Pfaltz с вами не согласится, как он однажды не согласился со мнои. И говорю вам: Прав он. Меня, напр., Herr Pfaltz великолепно понимает. Что греха таить... Да, иногда и ирониеи побалуешся, и между строк попишеш', и что другого сотвориш. Ведь прямолинеины только люди с психическими проблемами, либо уж больно малоразвитые. По известным причинам. А он всё понимает, ни одного оттенка не пропустит. Потому как внимателен к собеседнику и душу мою русскую чувствует и понимает, т.к. на одном языке русском с ним разговариваем (не только в буквальном смысле етого выражения). Кстати, спасибо Вам, Herr Pfaltz, за хорошее мнение о моем скромном вкладе на етом форуме. Стараюсь по мере возможностеи, не за живот, но за Отчизны нашу русскую. Или российскyю? Конечно, русскую, хоть и не будем мелочиться в дебрях семантики и етимoлогии.
Вы мне тоже очень симпатичны.

elle
21.07.2002, 13:06
Автор оригинала donkazak
Держава - свято даже на расстоянии. В обиду не дадим и свое российское мужское достоинство засчитим!

Говорите емоции трудно клавишами передават? Так американцам наши емоции даже вживую не всегда понятны. Загадочна душа русская. А вот Herr Pfaltz с вами не согласится, как он однажды не согласился со мнои. И говорю вам: Прав он. Меня, напр., Herr Pfaltz великолепно понимает. Что греха таить... Да, иногда и ирониеи побалуешся, и между строк попишеш', и что другого сотвориш. Ведь прямолинеины только люди с психическими проблемами, либо уж больно малоразвитые. По известным причинам. А он всё понимает, ни одного оттенка не пропустит. Потому как внимателен к собеседнику и душу мою русскую чувствует и понимает, т.к. на одном языке русском с ним разговариваем (не только в буквальном смысле етого выражения). Кстати, спасибо Вам, Herr Pfaltz, за хорошее мнение о моем скромном вкладе на етом форуме. Стараюсь по мере возможностеи, не за живот, но за Отчизны нашу русскую. Или российскyю? Конечно, русскую, хоть и не будем мелочиться в дебрях семантики и етимoлогии.
Вы мне тоже очень симпатичны.


...мне всегда нравились люди, которые вот так могут выразить свою симпатию к человеку...критиковать очень легко, а вот в глаза сказать кому-то приятное, это не каждому дано...ЗДОРОВО....

donkazak
21.07.2002, 19:21
Даваите окружать себя хорошими людьми!!! Пока у нас ето неплохо получается, а?

Шипучка
21.07.2002, 23:56
Автор оригинала donkazak
Ведь прямолинеины только люди с психическими проблемами, либо уж больно малоразвитые. Это ваши личные выводы? И какое число людей вы охватили, что бы сделать их?

donkazak
22.07.2002, 01:33
Нет, здесь я опоздал. Не мои ето вывод. Известныи факт в психиатрии.

pfalz2002
22.07.2002, 14:51
Дорогой Вы мой, ненаглядный, единственный и - чего уж там греха таить?! - неповторимый Донказак!!!
Я вот тут только-только дар речи снова обрёл... Уж больно за сердце, душу и пр. Ваши слова тронули! Спасибо Вам...
Айда пить на "брудершафт"?

donkazak
22.07.2002, 15:30
Спасибо, спасибо, непеменно на брудершафт

pfalz2002
22.07.2002, 15:40
Милости просим - заезжайте в гости! :happy:

donkazak
22.07.2002, 15:46
непременно, непременно. Спасибо за приглашение. Но и Вы не забываите нас, также просим

pfalz2002
22.07.2002, 15:52
И Вам спасибо за приглашение!
Когда-то надо ведь и с Америкой знакомиться... В этой связи буду теперь непременно о Вас думать: даст Бог - свидимся! :out:

donkazak
22.07.2002, 16:02
Бог даст

pfalz2002
22.07.2002, 16:22
Не забывайте только - "На бога надейся, а сам не плошай!"
:cheeky:
Было бы желание!!!

donkazak
22.07.2002, 22:25
Что желание...Страсть!!!! Измождаюсчая и испепеляюсчая. Первую заповедь нашу христианскую, однако, чту и не нарушаю. Помните: Богу - Богово, а Кесарю - кесарево (не первая заповедь, а иллюстрация к сказанному)

pfalz2002
23.07.2002, 09:14
;)
Донказак, дорогой мой!!!
Вот это да... Вот это сказал... И проникновенно, и могуче!
Не человек - ЧЕЛОВЕЧИШЕ!..
И великолепно, и звучит гордо - Браво, Бис, Качать парня!!!
:D

GinGer
23.07.2002, 16:04
Автор оригинала donkazak
Тоже самое и в USA. В посольстве в Германии не был, а у нас в Washington'e, напр., также на языке страны не разговаривают и отвечают соответственно в русском стиле (не путать с русским языком).

Не надо смешивать русских(российских пост-советских) чиновников и постоянно проживающих а границей соотечественников.
Чиновники и вообще "командировочные" перенесли с собой часть совка, страшно гордятся что попали в "заграницы" и пытаются самоутвердиться за счет соотечественников.
Имигрантам, особенно хорошо адаптированным, это самоутверждение не нужно - они и так комфортны с тем, кто они и где они.
Потому заслышав русскую речь особенно в неожиданном месте - охтно подходят, представляются, знакомятся, даже предлагают помощь незнанкомым людям - феномен "встречи земляка".

GinGer
23.07.2002, 16:26
Автор оригинала Relmax

Положительные - отзывчивость, доброжелательность.
Отрицательные - деньги для них - это все... Нет ничего важнее...

Ну не скажите, насчет "деньги". Престиж, карьера, уважение "своих" - никак не меньше ценятся.
Иметь любимую работу, хоть мало зарабатывать - столь же популярно и уважаемо среди американцев, как среди русских, а если сравнивать с современным русскими - то и больше.

Скорее донКазак прав - материальность, материальные символы успеха в почете. Кредо американцев - "успех".

Потому положительные черты американцев -
Энергичность и оптимизм. Настоящий "янки" никогда не отчаивается, даже в неудачах. Всегда готов бороться за успех, пробовать новое, начинать сначала.
Американец всегда в провале винит только себя а за успех благодарен только себе, в отличие от русского, который и в том и в другом случаае вспоминает "их", "общество".
Отрицательные черты, связанные с упомянутыми положительными:
суетливость и верхоглядство.

Прохор
16.12.2020, 23:40
Менталитет и плюс и минус...