PDA

Просмотр полной версии : Где выучиться на грумера в Сибири ? Прошу совета !


Элизабет
15.11.2010, 16:01
Здравствуйте, уважаемые форумчане !
Хочу обратиться к вам за советом. У меня возникло желание выучиться на грумера. Раньше стрижкой собак серьезно не занималась. Ну, за исключением моей пуделихи, которую я стригу около года. Хотелось бы научиться это делать хорошо. И вот я не знаю куда пойти учиться. В моем городе этому точно не учат. Ближайшие города, где есть грумерские школы - это Новосибирск и Екатеринбург. Я уже обзвонила некоторые салоны в этих городах, и в скором времени там будет набор. Но я совершенно не ориентируюсь в рейтинге этих салонов, насколько качественно там обучают. Хотелось бы деньги потратить не зря и действительно чему-то научиться. Тем более, что кто-то предлагает за 7 дней научить стричь, кто-то за месяц, а кто-то за 3 месяца. С чего лучше начать учиться новичку ? Выбрать какую-то одну породу, группу пород или все породы ? Если у меня будет получаться, может быть брошу свою профессию и буду заниматься только этим. Ну, а не получиться, буду продолжать стричь своего домашнего пуделя. Очень надеюсь на ваш скорый ответ, т.к. хочу начать обучение уже в январе-феврале 2011 года.

НиКаСя
15.11.2010, 17:07
Элизабет, из какого вы города?

Элизабет
15.11.2010, 19:41
Я из Томска !

Yulja c Dizelem
15.11.2010, 21:04
Элизабет, советую лучше поехать в какой нибудь питомник, где заводчик сам стрижет. пожить там недельку .(и деньги заплатите и собачек пострижете? и научитесь разные стрижки сделать) Так желают во Франции и Японии.
Так вы быстрее научитесь стричь чем в непонятном салоне, где преподы и сами не знают как ножницы в руках держать!

Элизабет
16.11.2010, 07:40
Yulia c Dizelem, но я хочу стричь не только одну породу, а возможности объехать все питомники у меня нет ! Может все-таки сначала поучиться, а потом практиковать ? А вы сами где учились ?

Passia
16.11.2010, 09:46
Надо вам переехать в Москву и устроиться в салон учеником или помощьником. И смотреть, набивать руку, набирать свою клиентскую базу из пэтов или начинающих выставляться. Только так.
Сразу красиво стричь не получится даже после курса в грумерской школе. Этому мастерству учатся годами и посвещают всю жизнь. ))) Удачи в поиске.

Mannique
16.11.2010, 10:08
не бывает грумера, который умеет все породы делать одинаково хорошо :) кому то ближе жёстики, кому то пудели, кому еше чего, так что всё же стоит с чего-то одного начать :)

Элизабет
16.11.2010, 15:46
Спасибо за советы, в них есть какой-то смысл. Но, к сожалению, поехать в Москву никак не могу, т. к у меня семья и маленький ребенок. У мужа работа. Как я их оставлю, и уеду, очевидно надолго, работать где-то учеником. Я понимаю, что сначала придется начинать с ученика. Но все-таки хотелось бы сначала выучиться. Вот например, у нас в городе недавно открылся салон для собак (там не обучают, я узнавала !). Так вот, туда требовались именно грумеры, а не люди, мечтающие стричь собак. Сомневаюсь, что меня бы туда взяли. А имея на руках документ, что я закончила курсы у меня были бы шансы. Тем более, что там работают люди, закончившие курсы в Новосибирске. И к чему я веду : конечно, мне не хотелось "называть имен", но я спрошу конкретно. В данный момент я выбираю между следующими вариантами :
- Magic-dog (Новосибирск)
- Розовая пантера ( Новосибирск)
- GROOMROOM (Екатеринбург)
- PARADOGs (Екатеринбург)

Что посоветуете?

Passia
16.11.2010, 17:02
Советую устроиться помощьником в Томский зоосалон.

Пока вам нужно будет мыть собак сушить, расчетывать колтуны - все с этого начинают. Попути познакомитесь с косметикой и инструментами.
Вы должны обосновать тот факт что салону это наруку! Мастер-грумер руки и силы свои сбережет.
Держать собак во время стрижки - смотреть учится.
Если вы пойдете бесплатно в качестве обучения, даже экономно будет. А там глядишь и сами начнете стричь.

Между прочим у нас в Москве разобрать сколтуненного короля в стрижке Лев стоит 10 тысяч но и работы тоже часов на 5-10! Представляете как это тяжело?

Della
16.11.2010, 17:22
А если не секрет- кто закончил курсы и какие породы там стригут? Что то все выставочные пудели у меня уже который год стригуться. Я бы и рада, чтобы людей, умеющих красиво стричь пуделей в городе было больше. Да вот как то с желающими совсем туго. А вам Элизабет, по всей вероятности я собаку никогда не стригла. Если есть дейтвительно большое желание учиться- приходите в клуб Альянс. По крайней мере хоть что то увидите (денег за просмотр никто из нас не берет) А вообще, большая часть груммеров- самоучки. Заводишь пуделя № 1, учишься ножницы держать. Пуделя № 2- стричь для дома, пуделя № 3- стричь на выставки. Кому повезет с учителями или способности и большое желание есть- совмещают в пуделе №1 все азы науки. А у кого то от пуделя № 1 до № 10....
Удачи!

Элизабет
16.11.2010, 17:52
Della, то есть вы хотите сказать, что заканчивать курсы не обязательно ? Я как-то привыкла, что сначала получаешь документ, потом работаешь. А здесь как-то наоборот получается. Почему-то мне кажется, от того, что я буду только смотреть на вашу работу, я ничему не научусь...Ведь на человеческих парикмахеров тоже учат, а не просто в салонах за работой наблюдают. Если я правильно поняла, самоучками становятся вынуждено сами владельцы пуделей, т.к. постоянно водить к парикмахеру несколько собак довольно накладно.
P.S. Какие породы стригут в нашем салоне и кто какие курсы там заканчивал, я не знаю. Просто, когда я узнавала там про обучение, мне сказали, что их мастера заканчивали курсы в Новосибирске.

Della
16.11.2010, 18:07
Элизабет удачи вам в ваших начинаниях!
Кто хочет научиться- ищет возможности, кто не хочет- ищет причины.
Вам предложили бесплатно, не выезжая за пределы города помошь о которой вы просили- если вам это не нравиться, ну ....
К сожалению корочек об окончании каких- либо грумерских курсов у меня нет. И конечно, рекомендовать себя в качестве наставника не имею права, да и не берусь. Стригу я своих и чужих собак с 90 года, и до сих пор считаю, что многому еще нужно научиться. Стричь училась по картинкам, смотрела чужие работы на выставках, стриглась в регионе у хороших (с моей точки зрения) грумеров, несколько раз имела возможность посетить мастер классы в Москве у ведущих грумеров в Мире. Все это стоило не дешево. Но считаю потраченные деньги и время пошли впрок.
P.S. Корки об окончании курсов еще не гарант качества и вашего умения сделать из собаки пуделя.
Буду рада встретиться с вами на выставках. Общение с пуделистами-единомышленниками всегда интересно.

Дом Одинцовых
16.11.2010, 18:17
Элизабет, я знаю достаточно много людей у которых есть документ об обучении и они никогда толком не смогут стричь собак.ВамPassia, дала очень хороший совет.Прислушайтесь к нему.И вы должны прежде всего понять что стрижка собак это нелегкий. даже можно сказать тяжелый труд. очень вредный для здоровья.Часто приводят собак мягко сказать не вполне адеквантных короче злобных. в ужасном состоянии с болячками экземами. блохами.Может быть поработав помощником мастера вы никогда больше не захотите работать парикмахером.Ну а стрижка выставочных собак это отдельная песня тут нужен талант художника и даже где то немножко фанатизма и одержимости.

Элизабет
16.11.2010, 18:26
Спасибо всем за советы, я обязательно к ним прислушаюсь !

Style
16.11.2010, 19:06
Первоначальное сообщение от Элизабет

- PARADOGs (Екатеринбург)

Что посоветуете?

советую лучше туда, в GROOMROOM даже не суйтесь, там только могут научить оболванивать и все........

Yulja c Dizelem
16.11.2010, 23:55
я училась только сама и на своих собаках.
Конечно были советы на тот момент от "профи", но в большей степени до всего доходила сама.. Не так давно для общего развития а больше для общения ездила на недельные курсы в Москву к Роману Фомину - оч. интересно провела время.

Так в некоторых питомниках есть не только пудель(йорки, кокеры). Да я имею ввиду себя, но в ближайший год, я не смогу взять к себе учеников - элементарно негде разместить. Пока продолжаем строится...

ни один из перечисленных - Magic-dog (Новосибирск)
- Розовая пантера ( Новосибирск)
- GROOMROOM (Екатеринбург)
- PARADOGs (Екатеринбург
я не знаю, вы лучше напишите кто там работает. по именам проще ориентироваться!!



Yulja c Dizelem добавил(а) 1289941703:
Первоначальное сообщение от Passia


Между прочим у нас в Москве разобрать сколтуненного короля в стрижке Лев стоит 10 тысяч но и работы тоже часов на 5-10! Представляете как это тяжело?
вауу. а сколько же за афгана в колтунах берут??

Элизабет
17.11.2010, 09:04
Уважаемые пуделисты ! Кажется мои слова относительно корочек были неверно истолкованы. Я вовсе не хотела никого обидеть и не имелаа ввиду, что без корочек человек не специалист. Я просто была уверена, что грумерами работают люди, которые закончили курсы ! И не подозревала, что в этой профессии столько самоучек.
Yulja c Dizelem, я попытаюсь узнать кто там обучает, но этично ли выкладывать сюда их фамилии ?

Yulja c Dizelem
17.11.2010, 13:24
Элизабет, хммм.. вы будете обучаться стоя у окна салона или у столика определенного груммера? а что тут не этичного? они так плохо стригут что нужно скрывать их имена?

Len4ik
18.11.2010, 03:20
Первоначальное сообщение от Элизабет
И не подозревала, что в этой профессии столько самоучек.
Вы не поверите, но в этой профессии самоучки учатся у самоучек, только с большим опытом и талантом:hah:

Ирай
18.11.2010, 04:13
В данный момент я выбираю между следующими вариантами : - Magic-dog (Новосибирск) - Розовая пантера ( Новосибирск) - GROOMROOM (Екатеринбург) - PARADOGs (Екатеринбург) Что посоветуете?
Элизабет, скажу на 100%, что равному мастерству Della в стрижке пуделя НЕТ в данных городах.
ИМХО.

Passia
18.11.2010, 07:31
Ой ))) Ирай ты сама отлично стрижешь, и живеш в 4х часах езды от Томска. Возьмёшь ученика ? :wink:

Тут такая фишка, чтоб работать в салоне нужны корки, это правда. Но чтоб получить корки, нужно поехать куда то, где есть школа, я знаю про школы в Москве.
Но выдаваемые школами корки - это не государственный диплом. Все школы частные и не лицензионные....потому что нет у нас в стране такой профессии - грумер. :wink2:

Чтобы просто научиться стричь, нужен тот кто давно стрижет и клиентская база. Опыт можно наработать!

vittaa
18.11.2010, 08:57
А мне никаких корочек здесь не нужно было... взяли в лучший салон в городе , даже не в городе, а в регионе:))) И все довольны:)))( вот, похвасталась:)) Не думаю, что в русских салонах тоже везде корочки нужны... В Омске, например, у грумеров-породников, стригущих для выставок, таких бумажек нет... да и не только в Омске... и совсем не бумажка - главное в этом деле..

Passia
18.11.2010, 09:36
Тогда нужно открыть свой салон!

Della
18.11.2010, 14:24
Элла- молодчина!
Ирай- спасибо за высокую оценку. Вы сами стрижете отлично! Многим есть чему у вас поучиться. Пора браться за открытие школы груминга с выдачей официальных корок.:appl:

Duchess
12.12.2010, 21:50
хи, меня вообще взяли на основании того, что я с собой привела свежепомытого и постриженного Нюшку))) ну и потом еще довезла свои фотки "до и после". В Омске стригла только пуделей, пару коккеров-пэтов, ньюфа и фоксика довелось. А тут мне за месяц привели такие породы, о которых у нас и не слышали, типа вельш-спрингер спаниеля или кинг-чарльза и все в восторге! (сама я, правда, слегка в шоке от себя)))))))))))))

Zoo Profi
24.06.2015, 10:19
Объявляем набор для всех желающих получить профессию – грумер!
24 сентября 2015 Школа груминга ZOOPROFI в Иркутске

Что Вы получите, пройдя обучение в Школе груминга ZOOPROFI?
- Основные принципы работы с шерстью популярных стригущихся пород собак.
- Последующая практика в салоне
- Свидетельство о прохождении курсов
- Трудоустройство!
- Аттестация по профессии Грумер

Для кого?
• Для тех, кто хочет стать грумером «с нуля». Если Вы хотите стать профессиональным грумером и получить работу в салоне!
• Для заводчиков и владельцев собак. Если Вы хотите научиться стричь свою собаку самостоятельно, не пользуясь дорогостоящими услугами салонов.
• Для грумеров. Если Вы уже умеете стричь собак, но являетесь «самоучкой», или хотите освежить в памяти правила работы с шерстью.

Школа груминга ZOOPROFI - гарантия Вашей профессиональной карьеры
? Наши преподаватели - грумеры со стажем, победители Российских и мировых конкурсов грумеров
? Успешно пройдя обучение, Вы получаете сертификат образца ZOOPROFI
? Ученики, прошедшие аттестацию, получают гарантированное трудоустройство с заработком от 30 000 RUB
? Затраты на обучение окупятся уже через 3 месяца, поскольку мы обеспечим Вас постоянным потоком заказов
? На время обучения мы бесплатно предоставляем Вам инструменты и моделей для работы
? После прохождения обучения Вы можете приобрести у нас все необходимое оборудование по оптовой цене

? Запись по телефону: 88002220028 Анна

mosnataliya
24.06.2015, 17:54
Элизабет, во всех этих салонах учат только салонному грумингу, т.е. стржки для домашних любимцев, НЕ выставочные.

В сентябре в Томске будут курсы, где преподаватель как раз из Magic-dog (Новосибирск). 2 сентября 2015 Томская Школа Груминга https://www.facebook.com/events/949541081755131/

Не поняла почему Анна приглашает вас в Иркутск.

mosnataliya
24.06.2015, 17:59
Yulja c Dizelem, В Розовой пантере - Пряхина Светлана, Людмила Кургина или Красилова Марина.
В Magic-dog Андрей Фомин, его жена приедет как препод в Томск.