Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Давайте говорить правильно на нашем форуме! (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64740)

Юта 22.06.2015 12:12

Цитата:

Сообщение от donna-anna (Сообщение 1384767)
Сейчас эта тема закончится тем, что все начнут искать ошибки друг у друга и передерутся... )))

Это даааа...писАть грамотно не помешает,но и ЧТО писать тоже надо думать.Хотя,сама такая, иной раз могу и увлечься.За что и получаю от модераторов.Уж извините,кто обиделся,если что не так и на этот раз)))Я тоже не обижаюсь(и не обижалась) :rev:

donna-anna 22.06.2015 13:34

Ну, ЧТО писать - и КАК - это вообще отдельный разговор... )))

Юта 22.06.2015 13:38

Цитата:

Сообщение от donna-anna (Сообщение 1384810)
Ну, ЧТО писать - и КАК - это вообще отдельный разговор... )))

это я просто так,ассоциировала :wink: :biggrin:

donna-anna 22.06.2015 14:01

Я поняла, что это не про меня... ))) Я всегда думаю... даже если кому-то кажется, что это не так... ))) (это я тоже не о вас))))

Алиса 22.06.2015 14:09

Рондо, по поводу "пишЕте", Вы безусловно ,правы. И я тоже была невнимательна. Так часто использую "пИшите", что и другую форму слова так набрала.

По поводу "- таки" не могу так однозначно согласиться. Но углубляться не буду.

Юта 22.06.2015 14:17

Цитата:

Сообщение от donna-anna (Сообщение 1384818)
Я поняла, что это не про меня... ))) Я всегда думаю... даже если кому-то кажется, что это не так... ))) (это я тоже не о вас))))

когда кажется,надо креститься(это тоже не про Вас,ежели ЧЁ) :biggrin:

Юта 22.06.2015 14:31

Цитата:

Сообщение от Алиса (Сообщение 1384822)

По поводу "- таки" не могу так однозначно согласиться.

Вот,читайте,чтоб однозначно уже совсем стало,чтобы в другой раз не попасть впросак))))

Словосочетание «как раз таки» http://podskajem2.com/kak-pishetsya-kak-raz-taki/ :wink:

По правилам русского языка слово «таки» пишется через дефис, если оно стоит после глагола, наречия и частицы.
В любых других случаях (а также, если между частицами стоит другая частица) писать их следует раздельно – без знаков препинания и дефисов. Исходя из этого правила, пишется "как раз таки" именно раздельно, например:

«Речь шла как раз таки о синтаксическом анализе»;
«Будущее статистики как раз таки за комбинированным методом анализа»;
«Этого певца как раз таки можно назвать лучшим исполнителем песни»;
«Название книги как раз таки говорит нам о другом смысле произведения»;
«Будущее детей как раз таки напрямую зависит от воспитания родителей»;
«Как раз таки тут замешаны материальные помыслы».

Юта 22.06.2015 14:32

Цитата:

Сообщение от Алиса (Сообщение 1384822)

Но углубляться не буду.

Уф,а вот это хорошо....Спасибо,что не будете! :biggrin:

Алиса 22.06.2015 14:40

Цитата:

Сообщение от Юта (Сообщение 1384770)
Алиса, и ещё-я лично в этой теме до этого на ошибки никому не указывала,просто поддержала разговор.И так же согласилась,что таки да,идёт деградация грамотности и я не исключение(читайте выше мои посты,или Вам некогда было,Вы ошибки у меня выискивали,хи?)

Юта, да поверьте же Вы, что ничего я не выискивала:). Если бы я считала полезным выискивать ошибки в постах на форуме, мне бы тут пришлось сидеть, не отрываясь от клавиатуры:).

Ваш "полиглот" мне просто бросился в глаза. Неуместное употребление слов, значения которых не понимают, мне кажется ещё большей опасностью для языка, чем орфографическая ошибка.
И если бы кто-то другой так ошибся, я бы пропустила мимо глаз( как делаю это постоянно, потому что не считаю возможным публично уличать в неграмотности, поскольку сама далека от совершенства:)). Но Вы- другое дело!
Мне кажется, если человек так настойчиво призывает быть грамотными, то уж сам-то обязательно должен быть таковым! А то получается примерно такая ситуация: призывающий соблюдать чистоту на улицах повсюду разбрасывает листовки с этим призывом.
И посты Ваши я читала внимательно( как и все остальные).Вы упоминали только о своих " очепятках", о переставленных буквах, но не помню, чтобы Вы сомневались в своей грамотности.:)


А после того, как вот этот Ваш пост прочитала:
Цитата:

Сообщение от Юта (Сообщение 1383938)
Раз уж начали делиться впечатлениями,то лично меня коробят не слэнги и жаргоны,а вот это :
эээ,мдаааа,воооот,мммм,аааа и прочие.У нас в классе была девочка,она,когда отвечала на уроке, в конце каждого своего предложения добавляла вопросительное ДА?Типа так:
- .......,да?
-......,да?
-.......да?
Как это убивало...хотелось дать ей учебником по башке.

меня просто умилил Ваш призыв больше читать художественной литературы.
Очень многие грамотные люди имеют такую манеру речи - заканчивать предложение вопросительным "да". И самый яркий тому пример И.Бродский. Надеюсь, Вы не сомневаетесь в том, что он умеет писать по-русски. :) Пусть даже и не идеально грамотно( таких единицы на миллионы)
Но его речь стилистически безукоризненна! Неужели ВЫ не читали его стихов или прозы?! Его речь так же стилистически совершенна, как набоковская. Ни одно слово не является у него случайным, каждое слово- несет максимальную смысловую нагрузку. Его не только читать, но и слушать - наслаждение для тех, кто любит русскую речь. Но вот беда:wink: : практически каждое утверждение свое он заканчивает вот этим вопросительным "да ?". ( Недавно мы ещё раз могли это услышать, поскольку в связи с юбилеем много показывали по ТВ его лекций, интервью, и просто разговоров за столиком в кафе:) )
Когда я прочитала Ваш пост , то моментально представила, как Вы "даете по башке" Бродскому учебником по русскому языку. :biggrin:
Ну, чтобы неповадно было оскорблять слух истинных ценителей языка!:biggrin:

Юта, чтобы так рьяно осуждать других, нужно самому быть безукоризненным, мне кажется( наверное, посоветуете перекреститься:) ) И это касается не только грамотности...

Юта 22.06.2015 14:45

Алиса, :obm:

Вы ж обещали не углубляться))))) и Вам меня не втянуть в спор... дурнiх нема ;)))

Юта 22.06.2015 14:47

Алиса, про девочку из класса(одноклассницу)-это было во 2-м или в 3-м классе...

с тех пор,я много книжек прочла и не зря...и потому с Вами пререкаться не буду,тем более,бить учебником ...:biggrin:

Алиса 22.06.2015 14:50

Юта, я обещала не углубляться в то, как и в каких случаях пишется "-таки".

donna-anna 22.06.2015 14:50

Брэйк, девушки, брэйк!!! Я знаю одного очень умного японца, филолога и знатока русского языка и литературы... Его речь полна "паразитов", типа "короче" и "это самое"... Вы же понимаете, он не от люмпенов этого нахватался... Ибо общается преимущественно с людьми интеллигентными... )))

Алиса 22.06.2015 14:53

Все, не могу больше участвовать в теоретизировании по поводу русского языка:). На работу пора, на практике в русской речи упражняться.

Юта 22.06.2015 14:53

Цитата:

Сообщение от Алиса (Сообщение 1384842)
Юта, я обещала не углубляться в то, как и в каких случаях пишется "-таки".

Я поняла.Просто ввернула Вас поддеть и намекнуть,а Вы не поняли и простыней навешали))))

А всё-таки моя ссылочка помогла Вам в желании не углубляться насчёт "таки"?))):wink:


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot