Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Правила пользования форумом (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Для конструктивного обсуждения модераторства (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=60795)

мон ренессанс 03.04.2014 16:44

Ну вот очень кстати будет в этой теме. Ибо типично для форумов (да и не только).
Я не цепляюсь - просто наглядно показываю:
Цитата:

Сообщение от Прасковья (Сообщение 1198038)
мон ренессанс, например, искренне считает, что....

Цитата:

Сообщение от Прасковья (Сообщение 1198080)
Я не обсуждаю личность мон ренессанс. Я пересказываю своими словами то, как я ее поняла.

Прасковья, сопоставьте эти Ваши два поста. По смысловой их нагрузке. Вы принципиальную разницу видите? Пересказ не есть оригинал. Я ведь совершенно серьёзно могу сейчас обвинить Вас в клевете по первому Вашему высказыванию. Ну, или как минимум в передёргивании смысла моего текста, а следовательно и провокации. Поясню. На каком основании Вы утверждаете за меня мои взгляды на то или иное и приписываете мне всего лишь Ваши трактовки моих мыслей? Основание только одно: Ваш спектр восприятия с преломлением через Вашу систему мышления. А в итоге-то - отсебятина, враньё неказистое получилось, уж извините...
Так вот, вторым своим постом (правда, после замечания другого пользователя) Вы наконец-то обрисовываете истинное положение дел:
Цитата:

Я пересказываю своими словами то, как я ее поняла
Ещё раз - почувствуйте разницу.
И вот во втором случае уже Ваше право: понимать так или иначе, но при условии добавления принципиальной важности - "как я поняла".

Вот и взгляните, Прасковья, какой непростой пункт, трактующий понятие "провокация", Вы собираетесь акцентировать и детализировать в Правилах. Так тут же концов не найдёшь...потому что слушать - это одно, а слышать - совсем другое. Ну вот же и она - природа зарождающихся конфликтов на форуме, взаимонепонимания, обидок (как частный случай); кто-то открыто возмутится, а кто-то промолчит, затаивши обиду...а потом - оппа! чой-та откуда-то вдруг прилетело-то нам?! АбЫдн, да? К модеру бегим.....
Люди же, и каждый уникален...

Я думаю, надо оставить в покое Правила. И модераторов тоже. Всё не пропишешь и каждого сверчка на свой шесток не посадишь.
Да и вообще: http://www.youtube.com/watch?v=ya-UcSQNXL0 :smile2:

Roza 03.04.2014 17:36

Цитата:

Сообщение от donna-anna (Сообщение 1198054)
Хотеть и мочь, увы, не одно и тоже. Не можешь быть объективной, - не суди, даже не вмешивайся в разговор. Не давай повода обвинять тебя в пристрастности. Есть другие модераторы.
И еще: если ты - модератор, это не значит, что ты - носитель истины в последней инстанции. Не считай себя умнее тех, кто рядом. Постарайся разобраться в происходящем, а не банить с ходу тех, кто кажется тебе неправым. Казаться - не значит быть.

То, что модераторы могут выступать одновременно как пользователи и как модераторы, неизбежно влечёт за собой пристрастное модераторство.

Roza 03.04.2014 17:45

Цитата:

Сообщение от Наталья74 (Сообщение 1198018)
Иногда мы видим в постах другого то, чего там не и в помине. ..
...Нужно быть терпимее к людям. Мы сами бываем в своих обидах необъективными к людям. В том числе к модератором, неналожившим бан по нашей жалобе.

В теории - да. Как показывает практика - сложно и даже невозможно)).
Выход один: игнорировать людей , высказывания которых вызывают аллергичесую реакцию))), или просто уйти. Мир не рухнет. Наоборот, светлее станет))).

Roza 03.04.2014 18:15

`
Цитата:

... А в итоге-то - отсебятина, враньё неказистое получилось, уж извините...
цитата, одновременно демонстирующая и формально принесённое "извините", и уничижительное отношение к собеседнику, другому пользователю.
А ведь без этой фразы вполне можно было обойтись...
Мне казалось, что в этой теме нас призывали быть уважительными, вежливыми и конструктивными. :vis:

мон ренессанс 03.04.2014 19:07

Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 1198299)
`...цитата, одновременно демонстирующая и формально принесённое "извините", и уничижительное отношение к собеседнику, другому пользователю.
А ведь без этой фразы вполне можно было обойтись...
Мне казалось, что в этой теме нас призывали быть уважительными, вежливыми и конструктивными. :vis:

Ну вот и подоспел классический образчик "цепляний" с известной малопочтенной целью...
Сейчас продемонстрирую, что означает "вестись на провокации". Но недолго!

Вот что, к примеру, позволяет себе 'румяный критик мой' - плииз (надеюсь, ничьих чувств не оскорбила этой иностранщиной):
http://www.rusforum.com/showpost.php...&postcount=142

Вот это я и называю прямым хамством. Думаю, комментарии тут излишни.
Ну разве что:
Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 1198299)
без этой фразы вполне можно было обойтись...

И тут как-то сразу вспоминается оно: "И эти люди запрещают мне ковырять в носу?!"

Показательно, не правда ли? К вопросу о "планках" - о том, какою мерою мы будем друг друга мерять.

Roza 03.04.2014 19:17

Я это повторю и сейчас ... Помнится, в персональной теме (не в общей!) я этот стишок приводила, но вы углядели и там, любопытная Варвара)).
Это же было написано в ответ на ваше очередное хамство в мой адрес. Мне привети ваши нелицеприятные высказывания обо мне с вашим авторством? ))) - Это несложно.
Всё же думается вам лучше сделать волевое усилие, подпеть Окуджаве и продолжить диалог с остальными собеседниками...))
Откланиваюсь...))))))))))))))

oley 03.04.2014 19:33

Отличный примерчик получился! А теперь давайте попробуем "отмотать назад". Вопрос: с какого поста в этой теме начались препирательства пользователей Roza & мон ренессанс ? Была ли провокация? В каком посте? Мог ли этот пост НЕ стать началом склоки?

Чур, чужие ответы не обсуждать и не благодарить, давать только свои. Пусть это будет эксперимент ;)

na minutku 03.04.2014 19:51

Цитата:

Сообщение от Gernika (Сообщение 1198201)
na minutku, на Песике указывают, за что наказали. И на Песике быстро присекаются попытки оскорбить, унизить, обидеть. У модераторов нет "своих" и "несвоих". Такое разделение ни в одной теме не просматривается.

"Погода в доме" всегда зависит от хозяев. Поэтому желательно, чтобы супер модератор обладал этой самой объективностью.

вот бан лист песика. http://pesiq.ru/forum/banlist.php
указание на нарушенный пункт, без перечисления постов. или покажите мне, где публикуют посты?
до недавнего времени у нас тоже указывали и номер в правилах, и даже публиковали посты; причем два раза: и в теме, и в банах.

Gernika 03.04.2014 19:55

oley, "отматывать" не стоит. Уходим от темы.....

oley 03.04.2014 20:23

Цитата:

Сообщение от Gernika (Сообщение 1198371)
oley, "отматывать" не стоит. Уходим от темы.....

Очень-очень стоит. По моим прикидкам очень может получиться, что все увидят разные рамки у этой дискуссии, разных провокаторов и разные "точки невозврата". И это подтвердит (а может быть, опровергнет? очень хочется проверить!) мою мысль о том, что запрет провокационных сообщений не имеет никакого смысла потому что он не действует. То есть, написать в правилах можно (написано давно). Но объективно модерировать на основе этого пункта правил не получится.

Прасковья 03.04.2014 20:42

oley, я с Вами согласна. Только тогда надо отматывать немного подальше, потому что в провокации и клевете мон ренессанс обвинила меня. И именно этим спровоцировала Розу. Потому что Роза не выносит несправедливости по отношению к людям и готова принимать огонь на себя.

Прасковья 03.04.2014 20:48

А еще Роза умеет очень хорошо воспринимать тексты. Она литератор. И ее трудно обмануть средствами, которые использует мон ренессанс.

мон ренессанс 03.04.2014 20:48

Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1198358)
Отличный примерчик получился! А теперь давайте попробуем "отмотать назад". Вопрос: с какого поста в этой теме начались препирательства пользователей Roza & мон ренессанс ? Была ли провокация? В каком посте? Мог ли этот пост НЕ стать началом склоки?

Чур, чужие ответы не обсуждать и не благодарить, давать только свои. Пусть это будет эксперимент ;)

Oley, я прямо не узнаЮ Вас...
"Отмотать назад" - к чему? Кто начал? кто кончил? Кто провокатор? кто спровоцированный?.........Разв е это важно? Мы же здесь собрались в других целях, не так ли? Дабы понять, что же подпадает под модераторскую секиру в пункте 4.2. об этике общения. Где тут рамки? критерии ('средство различения')?
Так вот, пресловутые рамки вполне и чётко очерчены Правилами Форума - в частности, прямой переход на личности (с косвенными посложнее).

Ну вот Вам и живой эксперимент из постов выше: пользователь Роза посчитала, что в приведённой мною ссылке она вполне в культурных рамках.
А между тем, ничтоже сумняшеся человек взялся оценивать и ум мой, и душу мою....- куда уж прямее-то на личность переходить...
При этом же, уже и в этой теме кичится своею ...эммм...невоздержанностью:
Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 1198353)
Я это повторю и сейчас ...

и даже пытается меня косвенно поучать, ткнув пальцев в некое моё неприличие по отношению к другому пользователю....
Вот именно, что:
Цитата:

Отличный примерчик получился!
И примерам таким - несть числа...

oley 03.04.2014 21:07

Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1198399)
Oley, я прямо не узнаЮ Вас...
"Отмотать назад" - к чему? Кто начал? кто кончил? Кто провокатор? кто спровоцированный?.........Разв е это важно? Мы же здесь собрались в других целях, не так ли? Дабы понять, что же подпадает под модераторскую секиру в пункте 4.2. об этике общения. Где тут рамки? критерии ('средство различения')?
Так вот, пресловутые рамки вполне и чётко очерчены Правилами Форума - в частности, прямой переход на личности (с косвенными посложнее).

С переходами на личности вроде вчера (сегодня утром по Москве) разобрались. Мой вопрос относился к пункту правил о провокациях. В вашей с Roza "беседе" налицо эскалация, начавшаяся с... чего? С провокации. Каждый увидел провокацию, и не в своих словах. Следовательно, запрещать провокации правилами не имеет смысла. Либо это надо делать как-то по-другому. Потому что так, как есть, не работает. пытаюсь привлечь коллективный разум к решению вполне конкретного вопроса.

Цитата:

Ну вот Вам и живой эксперимент из постов выше: пользователь Роза посчитала, что в приведённой мною ссылке она вполне в культурных рамках.
...
Да-да, я как раз об этом примере.

Roza 03.04.2014 21:07

Нельзя же так навязывать своё мнение о скромном пользователе Roza)). Это очень неуважительно по отношению к другим пользователям...))):kngt:
Ржунимагу)).
Ну очень конструктивная тема получается!!!

oley 03.04.2014 21:10

Цитата:

Сообщение от Прасковья (Сообщение 1198392)
oley, я с Вами согласна. Только тогда надо отматывать немного подальше, потому что в провокации и клевете мон ренессанс обвинила меня. И именно этим спровоцировала Розу. Потому что Роза не выносит несправедливости по отношению к людям и готова принимать огонь на себя.

И мы предлагаем модераторам во всём этом разбираться? И быть объективными? И ещё обучать их принудительно НЛП для пущей объективности?... Вопрос риторический. Надеюсь, провокационный :) Не в смысле провокации на нарушение правил, а в смысле стимуляции мыслительного процесса всех участников темы.

Roza 03.04.2014 21:11

Прасковья, спасибо на добром слове)), но по первому образованию я учитель начальных классов, по второму - историк, по третьему - учитель истории и культуры Санкт-Петербурга))), по четвёртому - экскурсовод. Остальные отрасли знаний - чистой воды любительство)).

na minutku 03.04.2014 21:16

Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов!

Roza 03.04.2014 21:18

oley, я думаю, что только полное игнорирование пользователя в случае "испытывания" к нему "такой сильной неприязни, что кушать не могу" ("Мимино"), может быть эффективным.

oley 03.04.2014 21:20

Цитата:

Сообщение от na minutku (Сообщение 1198415)
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов!

Кипит, злодейка?! Нет бы написать пару-тройку своих соображений...

ps: чёрт... сарказм его!

oley 03.04.2014 21:23

Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 1198416)
oley, я думаю, что только полное игнорирование пользователя в случае "испытывания" к нему "такой сильной неприязни, что кушать не могу" ("Мимино"), может быть эффективным.

Метод действенный, на себе проверено. Пропишем в правилах принудительный игнор? Рекомендацию игнора?

Товарищи модераторы, у вас есть технические полномочия видеть, у кого на кого игнор стоит? А у супер-модератора? Или только у админа?

na minutku 03.04.2014 21:24

Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1198421)
Кипит, злодейка?! Нет бы написать пару-тройку своих соображений...

ps: чёрт... сарказм его!

Не могу, я в театре.

Roza 03.04.2014 21:29

oley, обязательно. Если так болезненно "кто-то кое-где у нас порой")) реагирует - нужна смирительная рубаха и релакс)).

Roza 03.04.2014 21:31

na minutku, в театре форум читать? Это похоже на зависимость)) от желания от души посмеяться от хорошей шутки...

oley 03.04.2014 21:35

Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 1198432)
na minutku, в театре форум читать? Это похоже на зависимость)) от желания от души посмеяться от хорошей шутки...

Олеся в театре не отдыхает, а работает. А на работе форум почитать — святое! :)

oley 03.04.2014 21:36

Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 1198431)
oley, обязательно. Если так болезненно "кто-то кое-где у нас порой")) реагирует - нужна смирительная рубаха и релакс)).

Ждём ответа модераторов... У меня есть сильное сомнение, что это можно как-то форсировать. А прописать в качестве рекомендации — отчего бы нет.

Прасковья 03.04.2014 22:07

Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1198411)
И мы предлагаем модераторам во всём этом разбираться? И быть объективными?

oley, в этом нет ничего особенно сложного для человека, который много лет "живет" на форуме, умеет читать и воспринимать прочитанное. А уж распознавать манипуляции и дети умеют без специальных книжек. Например, из песенки: " на простака не нужен нож, ему немного подпоешь, и делай с ним, что хошь."))

Vinolga 03.04.2014 22:20

Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1198256)
А в итоге-то - отсебятина, враньё неказистое получилось, уж извините...

Возможно, если бы после слова извините, было добавлено лично мне так показалось, лично я так восприняла... Был бы сделан акцент на только своё личное восприятие пользователя мон ренессанс.
Тогда эта фраза имела бы более личностный характер и касалась бы только двух Просковья и мон ренессанс. А так получилось, что мон ренессанс навязывает читающим форум своё восприятие слов Просковья. Пользователям форума предложено посмотреть на слова сквозь призму мнения и оценки мон ренессанс. Возможно у других форумчан слова Прасковья не вызвали выше описанных эмоций и пользователь Roza высказала своё вИдение.
Ну а далее последовала цепная реакция, уходящая уже в сплетения корней личностных отношений.
Безусловно, это только лично моё восприятие.
Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 1198299)
А ведь без этой фразы вполне можно было обойтись...

Да, без этой фразы пост мог бы выглядеть более спокойным, дружелюбным, менее высокомерным. Опять же, это только моё восприятие.
Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1198256)
Я думаю, надо оставить в покое Правила. И модераторов тоже. Всё не пропишешь.

Согласна с данным предложением. Это что касается конструктива.

***

Gernika 03.04.2014 22:56

Разными словами, но все, на мой взгляд, пришли к одному - к объективности модератора.

oley 03.04.2014 23:00

Цитата:

Сообщение от Gernika (Сообщение 1198523)
Разными словами, но все, на мой взгляд, пришли к одному - к объективности модератора.

Что априори невозможно в силу субъективности человеческого мнения. Тему можно закрывать?

Roza 03.04.2014 23:21

Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1198529)
Что априори невозможно в силу субъективности человеческого мнения. Тему можно закрывать?

И субъективности, конечно, и непреодолимого и вполне понятного человеческого (модераторского в данном случае) желания:
"Как станешь представлять к крестишку ли, к
местечку,
Ну как не порадеть родному человечку!.."
(А.С. Грибоедов).

Gernika 03.04.2014 23:21

oley, надо понимать, если субъективности не избежать, то всё останется на своих местах? А если пользователь попадает в группу "не своих", то что тогда делать? Молча терпеть или уходить с форума?
Здесь неоднократно писали, что некоторым позволяется хамить, выплескивать нелюбовь к оппоненту, заходить в персональные темы, выхватывать и передёргивать высказывания, и фотографии, нарочито унижать "полоская", притом незаслуженно, любимую собаку.
Ведь никому не нравится, когда в твой дом пришли в грязной обуви, наследили, намусорили и довольные ушли. А в результате наказан тот, кто пытался вымести эту грязь.

Неужели сложно быть объективным, отбросить симпатии?

oley 03.04.2014 23:21

Roza, вообще-то это был (не запрещённый пока правилами форума) сарказм. Дружеский :)

Roza 03.04.2014 23:25

Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1198568)
Roza, вообще-то это был (не запрещённый пока правилами форума) сарказм. Дружеский :)

Это о субъективности? ))) Её последнее время невооружёным глазом видно, в том числе во вновь открытой теме...
(я заменила свой пост на менее язвительный (имею право)).

oley 03.04.2014 23:37

Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 1198574)
Это о субъективности? )))
...
(я заменила свой пост на менее язвительный (имею право)).

Да, о субъективности. Да, имеете, только отвечала я не на то, что в результате написано.

Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 1198574)
Её последнее время невооружёным глазом видно, в том числе во вновь открытой теме...

Модераторы в этой теме оставили 2-3 поста, все с прямыми ответами на простые вопросы. О какой субъективности в этой теме Вы говорите?

Roza 03.04.2014 23:45

oley, я написала "во вновь открытой", а не в "этой". В теме о вязке с сюрпризом: с рождением чёрного щенка. Эта вопиющая пристрастность хорошо видна на первых страницах темы, где модератор выступает как обычный пользователь. Мне кажется, такого быть не должно. "Или - или". Хочешь высказывать своё личное мнение, дискутировать, - снимай с себя полномочия модератора.
http://www.rusforum.com/showthread.php?t=60713

oley, мне повторить? - Извольте!)) Смысла в этом особого не вижу)).
"Игнор. Бойкот. Уход". "Резать, к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов".

oley 04.04.2014 00:00

Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 1198595)
oley, я написала "во вновь открытой", а не в "этой". В теме о вязке с сюрпризом: с рождением чёрного щенка.

Теперь поняла. Или не поняла... С момента повторного открытия темы модератором МФВОП в ней ни один модератор ещё не отметился.

Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 1198595)
Эта вопиющая пристрастность хорошо видна на первых страницах темы, где модератор выступает как обычный пользователь. Мне кажется, такого быть не должно. "Или - или". Хочешь высказывать своё личное мнение, дискутировать, - снимай с себя полномочия модератора.
http://www.rusforum.com/showthread.php?t=60713

Я предложила не позволять модераторам модерировать темы, в которых они сами участвуют в частном порядке. Это куда менее радикально, чем лишать их полномочий модератора как только они позволят себе высказать своё личное мнение на форуме (а для чего тогда вообще форум, как не для обмена мнениями?!).

Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 1198595)
oley, мне повторить? - Извольте!)) Смысла в этом особого не вижу)).
"Игнор. Бойкот. Уход". "Резать, к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов".

Да поздно уже... Будем считать, что Вы отредактировали, не заметив моего ответа.

LioudmilaSherman 04.04.2014 00:27

Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1198424)
Метод действенный, на себе проверено. Пропишем в правилах принудительный игнор? Рекомендацию игнора?

Товарищи модераторы, у вас есть технические полномочия видеть, у кого на кого игнор стоит? А у супер-модератора? Или только у админа?

Обязательнo-принудительный игнор, по - моему мнению, просто уже необходим на форуме...

Vinolga 04.04.2014 00:32

Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1198529)
Тему можно закрывать?

Как подведение итога (систематизации внесённых предложений) можно предложить опрос-голосование. Выделить наиболее интересные предложения и посмотреть за какие из них бОльшее число пользователей проголосует.
А там уже по результатам опроса-голосования будет видно, что принято (или не принято) в работу владельцем ресурса и как это отражается в работе модераторов.

Yulja c Dizelem 04.04.2014 00:32

Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1198424)
Метод действенный, на себе проверено. Пропишем в правилах принудительный игнор? Рекомендацию игнора?

Товарищи модераторы, у вас есть технические полномочия видеть, у кого на кого игнор стоит? А у супер-модератора? Или только у админа?

У меня нет такой функции


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot