Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Собака нападает на людей! Что делать с собакой? (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=9801)

ambercountry 25.02.2011 19:24

Лисена, Hanuma, нет Дамы, не прокатит... он ДЕСНАМИ хозов жрать будет!

LioudmilaSherman 25.02.2011 19:28

Цитата:

Первоначальное сообщение от Aikenka
[
Я впервые слышу о таком методе коррекции агрессии, это в Америке сейчас такое практикуют?
Удивлена.
Т.е. собакам удаляют клыки как минимум, и ещё какие-то зубы? Надо же.......

Aikenka, при чем тут Америка?

Лисена 25.02.2011 19:29

ambercountry, засасывать, что ли?
:) :) :)

LioudmilaSherman 25.02.2011 19:31

Цитата:

Первоначальное сообщение от Лисена
Ага! А за хорошее поведение выдавать вставные челюсти, что б косточку могла погрыздь!

Лисена добавил(а) [date]1298650427[/date]:

Ну вот и постановили: удалить собе все зубы, отрезать яйца и смело себя бухнуть пяткой в грудь, назвав себя собаколюбом и пацифистом!

Сдаюсь, больше ничего не пишу, считайте меня пацифистом.

Конева Екатерина 25.02.2011 19:49

Наталия Дмитриева , я вам в личку кинула координаты чау-спасателя, правда она из Питера, но к ней все равно посоветовали обратиться. Она возможно посоветует специалистов в Москве.

Лисена 25.02.2011 20:49

LioudmilaSherman, да ладно вам, необижайтесь! :)
Есть гуманный способ, когда "и волки сыты, и овцы целы"- это отдать собаку в умелые, требовательные руки, которые смогут справится с данной чушей и выстроить отношения, где он спокойно доживет свои дни.
Как то так...

Tamara 25.02.2011 21:00

Цитата:

Первоначальное сообщение от Лисена
LioudmilaSherman, да ладно вам, необижайтесь! :)
Есть гуманный способ, когда "и волки сыты, и овцы целы"- это отдать собаку в умелые, требовательные руки, которые смогут справится с данной чушей и выстроить отношения, где он спокойно доживет свои дни.
Как то так...

И самое главное - рук этих - ну просто завались !!!
Возьмите себе :)

Наталия Дмитриева 25.02.2011 21:15

Цитата:

Первоначальное сообщение от Конева Екатерина
Наталия Дмитриева , я вам в личку кинула координаты чау-спасателя, правда она из Питера, но к ней все равно посоветовали обратиться. Она возможно посоветует специалистов в Москве.
Спасибо, Катюш, записала.
В принципе, я получила нужную мне информацию. Закрытие темы - на усмотрение модераторов. Всем спасибо!:hb:

Конева Екатерина 25.02.2011 21:44

Цитата:

Первоначальное сообщение от Наталия Дмитриева
Спасибо, Катюш, записала.
В принципе, я получила нужную мне информацию. Закрытие темы - на усмотрение модераторов. Всем спасибо!:hb:

Пожалуйста!
К вам еще одно ЛС с координатами :smile:
На форуме чаушистов очень отзывчивые люди!:smile:

Aikenka 25.02.2011 22:50

Цитата:

просила привести цитату ( а не строчки, вырванные из контеста), в которой я советовала таким иллюзорным образом корректировать чау.
Перечитала ещё раз тот пост.
Вы написали что порка - это не метод с чау и тут же, ниже, следующей строкой, на цитату с описанием, как на человека шваркнулась "сява", ростом с лабра, посоветовали как способ воздействия "приподнять и слегка закрутить ошейник , даже лабу ето помогает прийти в себя и понять свое недостойное поведение."
Я восприняла "сява" как "разговорное" либо англоязычное название чау. Ну как мы называем "лабр " или "чих" .
Извините, если это не так и этот ваш совет относится к любой другой собаке, но не конкретно к этому восьмилетнему чау.

Цитата:

Aikenka, при чем тут Америка?
Но вы ведь живёте в этой стране, поэтому когда вы спросили - почему не посоветовали, например, удалить кобелю часть зубов, чтобы нечем было наносить травмы, я удивилась и спросила - это у вас в стране так делают?
Если бы вы жили в другой стране, я бы спросила про неё.

Надеюсь я понятно объяснилась и не обидела вас.

Тема закрыта потому что автор получил необходимую информацию.

Наталия Дмитриева 20.11.2017 13:33

Вернула тему вот на какой предмет. Есть хозяйка и такса. Хозяйка - замечательный человек, ответственный и грамотный собако-владелец. Такса - кобель 5 лет, адекватный, спокойный, послушный, не задиристый. За всё время, что я его знаю, он не поссорился не с одной собакой и не обидел не одну кошку. Любовь у владелицы и собаки такая, что о таких говорят - единое целое. В общем - полный контакт. Для очистки зубов хозяйка даёт собаке кости, а когда собака перестаёт интересоваться костью, кость, разумеется, выбрасывается. Никаких "возражений" со стороны собаки не было. И вот, года полтора назад, произошло следующее. Хозяйка, как всегда, дождавшись, когда собака перестанет интересоваться костью, решает её выбросить. Такса была вне видимости хозяйки. Где-то спала. Как только хозяйка протянула руку к кости, такса появилась, как чёрт из табакерки и вцепилась в руку хозяйки. В общем, рука была порвана так, что, в последствии, хозяйка попала в больницу. Понятно, что сразу наказать собаку за подобное поведение хозяйка не могла. Боль, кровь, шок и непонимание, что произошло - какое уж тут наказание... Да и после того, как собака покусала хозяйку, поведение собаки изменилось. Собака стала прижиматься к хозяйским ногам, смотреть в глаза с каким-то испугом, лизать ноги. Только что на брюхе не ползала. Хозяйка решила, что это просто "эпизод". Мол, приснилось что-то собаке. Ну и спустила ситуацию , что называется, на тормозах. Через какое-то время ситуации с такими нападениями стали повторяться. Сильных покусов не было, а вот защемления зубами имели место. Поведение собаки, после таких вот "нападений" опять было таким , как и в первый раз. Собака прижимается к ногам и смотрит в глаза виновато-испуганно. А вот недавно произошёл такой случай. Пришли они с прогулки, хозяйка взяла тряпку, и стала протирать следы в коридоре. Такса опять, как чёрт из табакерки выскакивает и впивается в руку хозяйки. И опять не шуточно. В общем, почти полностью повторилась первая история с покусом за кость. Вопрос - что это было? Привязать нападения добродушной и, любящей свою хозяйку, таксы, к кости - невозможно. Кость была только в первом случае. Любимых игрушек, на которые, по мнению таксы, могла "покушаться" хозяйка, тоже не было. Опять таки, поведение собаки сразу после нападений - виновато-испуганный взгляд, облизывание её ног, желание влезть на руки.
Люди, ваше мнение? Что ЭТО такое и как с ЭТИМ бороться?

Aikenka 20.11.2017 14:45

Наталия Дмитриева, советую тщательно проверить здоровье таксы, на сколько это возможно. Читала, что внезапные покусы могут быть спровоцированы болью, которую испытывает собака по какой-то причине.
Так же проверить щитовидку, говорят неадекватное поведение бывает по причине неадекватной работы щитовидной железы.

А вообще есть даже термин такой, идиопатический агрессия:

Цитата:

ИДИОПАТИЧЕСКАЯ АГРЕССИЯ

Диагностический профиль. К этой последней категории агрессии относится неспровоцированное, непредсказуемое, жестокое и неконтролируемое агрессивное поведение собак. Оно проявляется так, будто кто-то щелкнул включателем, запустив агрессию на полную мощность. Некоторые владельцы говорят, что у собаки при этом появляется «безумный взгляд». Такой взгляд не является диагностическим критерием, так как может быть результатом реакции симпатической нервной системы, усиливающей отражение света в тапетуме. Во время приступа идиопатической агрессии нередко наблюдаются подергивания, пена изо рта; поэтому в первую очередь нужно исключить наличие у собаки эпилептиформных припадков (Andermann, Andermann, 1988; Most et al., 1988).
.......
Идиопатическая агрессия, по-видимому, наиболее часто проявляется у собак в возрасте от 1 до 3 лет, и это может быть фактором, который приводит к путанице при попытках отличить ее от агрессии, связанной с доминированием. К сожалению, именно в этом возрасте в большинстве случаев начинает развиваться и идиопатическая эпилепсия. Интересно, что эти годы являются критическими в формировании и поведенческих, и неврологических отклонений. Идиопатическую агрессию нельзя спровоцировать в условиях клиники. Поэтому ее труднее изучать, чем, например, агрессию, связанную с пищей, при которой собаке можно дать лакомство и наблюдать за ее реакцией, когда его будут отнимать.

Идиопатическая агрессия похожа на другие описанные в литературе нарушения поведения:
ярость, или синдром ярости у спаниелей (Campbell, 1992), синдром агрессивности, связанный со снижением интеллекта (Beaver, 1980), идиопатическая жестокость (Hart, 1977; Hart, Hart, 1985a), реактивная психомоторная эпилепсия (Crowel-Davis et al., 1989), и эпизодическая потеря самоконтроля (Dodman et al., 1992; Gedye, 1989a, b; Geier et al., 1977; Ounsted, 1967; Waterman et al., 1987). Согласно первому описанию синдрома агрессивности, связанного со снижением интеллекта (Beaver, 1980), он наблюдается у 1,5–2-летних собак (см. раздел «Агрессия, связанная с доминированием») и сопровождается низкоамплитудной высокочастотной ЭЭГ-активностью. Додман с соавторами(Dodman et al., 1992) обнаружили у отдельных собак с этой патологией изменения ЭЭГ, в том числе спайки умеренной амплитуды (от 20 до 30 мкВ) с частотой 2–3 Гц в отведениях с левого полушария и со средней линии. Другие исследователи сходных данных не публиковали.
В цитируемой работе (Dodman et al., 1992) одной из трех собак помогло лечение фенобарбиталом, однако это еще не позволяет утверждать, что данный синдром агрессивности обусловлен эпилептическими нарушениями, – следует воздерживаться от необоснованных интерпретаций. Недостатки применявшегося подхода состоят в отсутствии как повторных ЭЭГ-исследований собак с установленными судорожными расстройствами, так и стандартных требований к проведению выборочных исследований такого рода.
Психомоторная эпилепсия, которая характеризуется приступами ярости, всегда считалась редкой у собак (McGrath, 1980). Спорадические ЭЭГ-аномалии не должны вызывать повторных, частых приступов агрессии, хотя неизвестно, как часто регистрируются упомянутые спайки и для каких отведений ЭЭГ они характерны.
Многие из предположений о связи агрессии с неврологическими отклонениями исходят из данных, что повреждение миндалины снижает агрессию, а повреждение вентромедиального гипоталамуса ее усиливает (Zagrodska, Fonberg, 1977). Первичный контроль над агрессией, по-видимому, осуществляется через гипоталамус и модулируется структурами лимбической коры и таламуса (Bandler, Flynn, 1974; Siegal, Pott, 1988; Siegal et al., 1977).

Лечение. Эффективных методов лечения идиопатической агрессии пока нет, что объясняется, главным образом, отсутствием ясных представлений о ее причинах. Более того, поскольку приступы этой агрессии непредсказуемы по определению, она приводит к действительно тяжелым последствиям (см. Приложение А) и очень трудно избежать провоцирующих ее ситуаций. Держать в доме такую непредсказуемо агрессивную собаку очень тяжело и опасно.

Судя по тому, что идиопатическая агрессия включает целый ряд агрессивных расстройств, ее, вероятно, можно рассматривать как проявление невроза навязчивых состояний, униполярных нарушений или других отклонений, связанных с лимбической системой (Overall, 1992f, 1994d). Число случаев, в которых не было обнаружено положительного эффекта лечения фенобарбиталом, освещено неполно. Здесь важно четко отличать седативный эффект от терапевтического, причем это относится не только к использованию фенобарбитала, но и других препаратов.

Некоторый успех в лечении собак как с идиопатической агрессией, так и с чрезвычайно отягощенной формой агрессии, связанной с доминированием, был достигнут при применении лития (Reisner, 1994), однако значительная стоимость частых анализов, необходимых в связи с потенциальной токсичностью препарата, делает его назначение довольно проблематичным. Ввиду того, что терапевтические и токсические дозы лития частично совпадают, его назначают только при условии постоянного контроля за составом крови.

Подробнее см. в книге Карен Оверолл «Клинические методы коррекции поведения собак и кошек»


Наталия Дмитриева 20.11.2017 14:57

Aikenka, Ань, спасибо. Только, думаю, что здоровье собаки здесь не при чём. Я сейчас поясню. Хозяйка таксы живёт не одна. Она живёт с мамой. Попробовать на зуб маму хозяйки, у таксы, в голове мысли нет. По крайней мере , пока. Если бы подобное поведение было вызвано каким-либо заболеванием, то подобная агрессия не ограничилась бы только хозяйкой. Так? Нет?

Aikenka 20.11.2017 15:11

Если такс абсолютно лоялен к маме но бросается на вторую хозяйку, то я бы советовала посмотреть собаку специалисту по дрессировке. Дома в быту как ведёт себя и на улице.
Возможно специалист увидит проблемы в поведении, которые нам не видны. Причём в поведении как собаки, так и хозяек.

Виртуально я могу только сказать что раз собака уже не один раз нападала и сильно кусала ( а не обозначала укус) то хозяйке уже срочно надо что- то делать, таксы несмотря на свой размер имеют сильные челюсти, она ведь и убить сможет при стечении обстоятельств........

Наталия Дмитриева 20.11.2017 15:12

Кстати, сейчас подумалось, что версия с гормонами - интересная. Уточню у хозяйки в какое время года был первый серьёзный покус. Я могу ошибаться, но кажется, была весна. Хозяйка ещё переживала, как она летом с коротким рукавом ходить будет. Рука-то в шрамах. Последний , по моему, точно, на осень пришёлся или конец лета. Потому как совсем недавно это было. В общем, уточню по датам.

Aikenka 20.11.2017 15:23

Что бы сделала я, чисто теоретически, в такой ситуации:
После второй (максимум!!!) атаки я бы не взирая на боль и шок схватила бы собаку на удавку и устроила бы ей капитальную показательную порку, ясно и без вариантов дав понять, что:
жизнь её на волоске и вся она в моих руках и ещё чуточку - она будет «мертвый, сафффсем мёртвый собака».
После этого я бы сдала анализы на предмет состояния здоровья животного.
Далее:
Вела бы себя с собакой спокойно-сдержано, вежливо, доброжелательно!!!! но никаких сюсюканий и выражений нежной любви. И постоянно бы контролировала, как та ведёт себя в ответ.
Занялась бы отработкой каких нибудь команд на вкусо- поощрительном методе. Особенно обращала бы внимание на то чтоб никаких добряков собака не получала бы за просто так - все поощрение за работу, любую, простую- минимальную, но работу и с моего разрешения.

Если и в таком случае атаки с покусами бы повторились, я бы серьезно задумалась над тем , что моя жизнь и здоровье дороже, чем её........
Как это ни печально.

Aikenka 20.11.2017 15:26

http://www.rusforum.com/showthread.php?t=8588 - вот про щитовидку статья есть, возможно чем то будет полезна. Хотя там про трусость в основном, но мало ли...

Наталия Дмитриева 20.11.2017 15:36

Цитата:

Дома в быту как ведёт себя и на улице.
Если бы дома были какие-то другие проблемы, кроме тех о которых я писала, я бы об этом точно знала. На улице я их вижу часто. Вместе в лес, иногда, ходим. Такс даже мухи не обидит. Как говориться - "добрейшей души человек". В лесу, да и во дворе тоже, от хозяйки своей дальше чем на 2-3 метра не отходит. С собаками ведёт себя дружелюбно. Хозяйку свою, как я уже писала, готов вылизывать день и ночь.
Хозяйка - человек вполне адекватный . Собака у неё не первая. ТАКСА - первая. КОБЕЛЬ - первый. До этого догиня жила. Вполне себе воспитанная собака, как говорят.

Наталия Дмитриева 20.11.2017 15:56

Цитата:

После второй (максимум!!!) атаки я бы не взирая на боль и шок схватила бы собаку на удавку и устроила бы ей капитальную показательную порку, ясно и без вариантов дав понять, что:
жизнь её на волоске и вся она в моих руках и ещё чуточку - она будет «мертвый, сафффсем мёртвый собака».
Ань, такой вариант явно впрок не пойдёт. Вот смотри, собака укусила хозяйку и практически ТУТ-ЖЕ прижалась к ногам, смотря на хозяйку виновато. Т.е. собака поняла , что натворила что-то не то и вроде-ка прощения просит. А её за шиворот и пороть? За что? Собака и так всё понимает. Тут можно добиться совершенно обратного эффекта. Собака станет бояться свою хозяйку и прятаться при каждом удобном случае. А если хозяйская рука к ней потянется, то тут, без вариантов, повторная агрессия. Это тоже чисто теоретически.
Цитата:

После этого я бы сдала анализы на предмет состояния здоровья животного.
А вот это действительно правильно! Если серьёзные нападения пришлись на весну-осень, то действительно, имеет смысл сдать анализы на гормоны. Вот в этом, случае, действительно, может работать избирательность. Т.е. мама хозяйки собаке не интересна, а вот сама хозяйка... Что уж такс хочет сказать своим поведением - одному ему известно.
Сужу по своей птице. В период гона, когда гормональный фон зашкаливает, птицу интересую только я и Пьер. Я - в первую очередь, Пьер - во вторую. Поползновения птицы в сторону "пойдём нести яйца" , для несведущих, очень похоже на агрессию. Но дело не в этом. Тут ключевое слово - "избирательность". В квартире, помимо меня и Пьера, есть ещё муж, коты и попугай. Однако, птицу интересуем только я и Пьер.
Цитата:

Далее:
Вела бы себя с собакой спокойно-сдержано, вежливо, доброжелательно!!!! но никаких сюсюканий и выражений нежной любви. И постоянно бы контролировала, как та ведёт себя в ответ.
Ооооо, это не реально! По части сюсюканий и выражений нежной любви - не реально. Я много раз разговаривала с владелицей такса на этот предмет...К сожалению, всё бессмысленно. Там такая сумасшедшая любовь . Причём, обоюдная.

Наталия Дмитриева 20.11.2017 16:09

Цитата:

У другой группы собак проблемы поведения могут начаться после полового созревания и могут проявиться в любой момент жизни, чаще это случается, начиная лет с 3-х. Это опять-таки и агрессия, и страхи, вплоть до панических, фобии, "глюки". Внезапно может развиться страх разлуки с хозяином.
ВОТ ОНО! Страх, что хозяйка своего такса ненаглядного бросит, доводит собаку аж до трясучки! Значит , всё таки, возможно, щитовидка....

Aikenka 20.11.2017 16:19

Цитата:

Сообщение от Наталия Дмитриева (Сообщение 1588056)
Ань, такой вариант явно впрок не пойдёт. Вот смотри, собака укусила хозяйку и практически ТУТ-ЖЕ прижалась к ногам, смотря на хозяйку виновато. Т.е. собака поняла , что натворила что-то не то и вроде-ка прощения просит. А её за шиворот и пороть? А что? Собака и так всё понимает. Тут можно добиться совершенно обратного эффекта. Собака станет бояться свою хозяйку и прятаться при каждом удобном случае. А если хозяйская рука к ней потянется, то тут, без вариантов, повторная агрессия. Это тоже чисто теоретически.
........................

Ооооо, это не реально! По части сюсюканий и выражений нежной любви - не реально. Я много раз разговаривала с владелицей такса на этот предмет...К сожалению, всё бессмысленно. Там такая сумасшедшая любовь . Причём, обоюдная.

По первой части могу сказать чисто практически:
Бояться не станет, уверяю вас. Но! Начнёт остерегаться вести себя агрессивно, если кусает потому, что считает будто он имеет право «строить» хозяйку своими зубами.

По второй части поста могу сказать только одно:
Если хозяйка хочет что- то изменить в имеющейся ситуации, ей нужно в том числе меняться самой. А нет - так нет, хозяин барин.....

Сумашедшая любовь она может быть очень чревата в отношениях с собакой.

Aikenka 20.11.2017 16:29

Цитата:

Сообщение от Наталия Дмитриева (Сообщение 1588057)
ВОТ ОНО! Страх, что хозяйка своего такса ненаглядного бросит, доводит собаку аж до трясучки! Значит , всё таки, возможно, щитовидка....

Если собака сильно нервничает по поводу расставаний с хозяйкой, она уже сильно психологически напряжена.
Плюс к этому если не выстроены нормальные иерархические отношения - собака тоже по этому поводу нервничает, она не знает как себя вести, что в какой ситуации делать. Такое часто бывает с залюбленными донельзя собаками.
Да ещё когда мозги не заняты никаким делом, а тело активными движениями.....
В итоге нервное напряжение может выплёскиваться в неадекватное поведение.

Наталия Дмитриева 20.11.2017 16:46

Aikenka, Ань, права! 100, 1000 раз права! Опять буду разговаривать с хозяйкой таксы и на предмет её поведения тоже. А для начала, пусть , всё таки, проверит свою собу на предмет щитовидной железы. Если с этой стороны всё в порядке , значит будем думать дальше. Хотя чего тут думать остаётся.....? Голову хозяйке не поменяешь и мозг не добавишь.

Синеглазка 21.11.2017 09:55

Проверить здоровье, подавать успокоительное и заняться дрессурой.

Как то халатно народ относится к воспитанию серьёзных собак.
Это же не пудель, который все понимает.

Вот эти простые действия с мисками: фу! Нельзя!, через время возьми! Можно.
Игры с переключением внимания, забиранием костей и игрушек как раз профилактируют такое нежелательное поведение.

JASMIN 21.11.2017 13:41

А мне интересно ... Что с историей про чау, чем все закончилось?

Про таксу - такие хозяева, заслуживают такое ... сначала балуем, потом кричим караул, затем гасим табуретками, а то и в утиль ... Потом заводим новую собачку и все по новой, у хозов клиника! Собак жалко ...

Наталия Дмитриева 21.11.2017 13:53

JASMIN, Марин, не знаю, если честно. Мой муж общался с ними иногда, а после того, как Сергея выписали из больницы общение прекратилось. Сегодня муж придёт с работы - спрошу. Правда, чау того уж и в живых-то наверное нет.

Наталия Дмитриева 21.11.2017 14:04

Переговорила с хозяйкой таксы. Основные покусы, такие, как первый и последний, пришлись аккурат на весну и осень. Летом и зимой немотивированной агрессии у собаки не наблюдается. Я передала все рекомендации владелице собаки. Так что, ждём весну, а далее - "будем посмотреть". Самой интересно, чем закончится эта история. К тому же, мы живём в одном доме, а не за тридевять земель, как в случае с чау.

Fiona 21.11.2017 22:38

Может такса кастрировать?

Наталия Дмитриева 22.11.2017 16:26

Цитата:

Сообщение от Fiona (Сообщение 1588228)
Может такса кастрировать?

Зачем? Он и так по дамам не ходит.

Alla Yam 26.11.2017 21:48

Наталия Дмитриева,

А почему кусачую собаку водят без намордника? Одел намордник, взял собаку на поводок и вперед, гуляй сколько хочешь)))

Наталия Дмитриева 26.11.2017 21:50

Alla Yam, если Вы о первом случае, то это давняя история и собаки той , скорее всего, уже нет в живых.

nyur 27.11.2017 00:44

Вот тоже вопрос есть. Соседи взяли из приюта кобеля (эстонскую гончью, патамушта понравилась). Он с моим не поладил - порычались друг на друга при знакомстве. Позднее соседский кобель цапнул моего мужа за ногу. Мы с мужем спускались по лестнице, сосед с коблом поднимался, кобель прокусил моему мужу ногу. Точно так же он дважды кусал другого соседа, хозяина кобелька цветной болонки, у них тоже дружбы не сложилось. Больше никого не кусал, дети во дворе его обожают, тискают, обнимаются.
Вот это что за поведение?

Наталия Дмитриева 27.11.2017 13:44

nyur, а как эта собака относится к другим кобелям? Я правильно понимаю, что не ладит?

nyur 27.11.2017 14:20

Наталия Дмитриева, не знаю, не видела. Спрошу у соседа при случае. На моего издалека шваркается. На меня (без собаки) однажды шваркнулся, длины поводка не хватило, но подозреваю, что тяпнуть хотел

Aikenka 27.11.2017 15:26

от людей пахнет собаками, ему неприятными - он считает себя вправе кусать этих людей.
собака в принципе считает себя вправе управлять людьми зубами.
самое простое, что нужно сделать хозяевам - это надевать на собаку намордник в местах, где возможен тесный контакт с людьми (подъезд, лифт, двор возле подъезда) и снимать его только отойдя на свободное пространство, где уже собака спокойно выгуливается.
Ну и тренировать обычное послушание, управление собакой и выполнение ею команд. Это научит владельцев контролировать свою собаку, а собаку - прислушиваться к мнению хозяина.

nyur 27.11.2017 16:15

Aikenka, вот как то я не сталкивалась раньше с таким. Может ли этот эстонец укусить детей, если они сначала потискают моего пса, а после эстонца? Или такого количества запаха недостаточно? Я, конечно, девчушек во дворе предупредила, но это ж дети... и к жене и сынишке хозяина эстонца боюсь теперь подходить из-за этого, хотя малыш (и мама) всегда очень радовался, когда Арто его в нос лизал.
Намордник я ему предлагала хотя бы в подъезде (все покусы были именно в подъезде), хотя я не вижу проблемы выгуливать собаку в наморднике, тем более они гуляют шагом вокруг дома, собака не носится, грит не нашел в ближайших магазинах. Ок, я ему наш подарила и на Артохе показала, как приучать. Первое время говорил - ну надо же, как намордник не оденем, так обязательно вас встретим. Сейчас уже ничего не говорит. Фих с ним, за детей только волнуюсь. Мож в следующий раз не сторониться его, нехай и меня цапнет, мож потихоньку дойдет до хозяина?

Наталия Дмитриева 27.11.2017 18:28

Цитата:

Мож в следующий раз не сторониться его, нехай и меня цапнет, мож потихоньку дойдет до хозяина?
Не дойдёт. Если сразу не дошло, уже не дойдёт.
Я думаю так , если данный кобель с кобелями не дружит и "кобелиных" хозяев кусает, где гарантия, что не цапнет ребёнка, от которого тоже кобелём пахнет?
Тут, как правильно было сказано
Цитата:

самое простое, что нужно сделать хозяевам - это надевать на собаку намордник в местах, где возможен тесный контакт с людьми (подъезд, лифт, двор возле подъезда) и снимать его только отойдя на свободное пространство, где уже собака спокойно выгуливается.
Ну и тренировать обычное послушание, управление собакой и выполнение ею команд. Это научит владельцев контролировать свою собаку, а собаку - прислушиваться к мнению хозяина.

nyur 29.11.2017 16:36

Алилуйя, кажется небеса меня услышали, сегодня они вышли в наморднике! И видно, что собаке он совершенно не мешает (мягкий, тканевый), почему нельзя было это сделать раньше

Наталия Дмитриева 29.11.2017 17:02

nyur, Замечательно. Значит, владелец собаки оказался здраво мыслящим человеком.

nyur 29.11.2017 23:51

Наталия Дмитриева, да, он вроде абсолютно адекватный. Вот только намордник я им отдала больше двух месяцев назад, и только сегодня впервые увидела ( уже дважды за день), а вижу и их часто


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot