Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Зубной камень у карлика в 8 месяцев! (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=69348)

Наталья Сафонова 04.07.2017 14:43

Зубной камень у карлика в 8 месяцев!
 
У моей карлушеньки в 8 месяцев зубной камень! Для меня это большая неожиданность. Потому что в моем доме жили четыре собаки. И зубной камень был явлением возрастным и не особенно актуальным.
Поэтому вопрос именно к владельцам миниатюр: кто это уже "проходил"? Чем кормите? Если натуральной пищей, то какой? Подскажите низкокалорийные качественные сухие корма. Что говорят ветврачи?
Владельцы, у которых карликовые пудели не страдают пародонтозом, чем кормите питомцев вы?
Спасибо!

fancystyle 04.07.2017 15:00

многие стоматологи говорят что все зависит от состава слюны, у кого то быстро образуется и от любой пищи а у кого то вообще его нет.

Наталья Сафонова 04.07.2017 18:47

Цитата:

Сообщение от fancystyle (Сообщение 1566700)
многие стоматологи говорят что все зависит от состава слюны, у кого то быстро образуется и от любой пищи а у кого то вообще его нет.

Я восемь лет проработала с врачом стоматологом в институте гастроэнтерологии. Стоматолог утверждала, что отложения, равно как и внутренние камни в организме, зависят от избытка в пище белка, а точнее - пуринов.

wild rose country 04.07.2017 21:43

Наталья Сафонова, пурины и белок - это от разных стенок гвозди.
От избытка пуринов образуется только один вид камней - уратные, если мочевая кислота не выводится должным образом.

А вы не пробовали жидкость от образования камня, которую надо добавлять в миску с водой? У Тропиклина такая есть, может, и у других производителей тоже.

Наталья Сафонова 04.07.2017 22:04

Цитата:

Сообщение от wild rose country (Сообщение 1566734)
Наталья Сафонова, пурины и белок - это от разных стенок гвозди.
От избытка пуринов образуется только один вид камней - уратные, если мочевая кислота не выводится должным образом.

А вы не пробовали жидкость от образования камня, которую надо добавлять в миску с водой? У Тропиклина такая есть, может, и у других производителей тоже.

Нет, это не выход. Надо питание регулировать.

Kozlova Natalya 25.10.2017 09:54

Цитата:

Сообщение от Наталья Сафонова (Сообщение 1566697)
У моей карлушеньки в 8 месяцев зубной камень! Для меня это большая неожиданность. Потому что в моем доме жили четыре собаки. И зубной камень был явлением возрастным и не особенно актуальным.
Поэтому вопрос именно к владельцам миниатюр: кто это уже "проходил"? Чем кормите? Если натуральной пищей, то какой? Подскажите низкокалорийные качественные сухие корма. Что говорят ветврачи?
Владельцы, у которых карликовые пудели не страдают пародонтозом, чем кормите питомцев вы?
Спасибо!

Просто берете металлический инструмент (например маникюрные ножницы) и счищаете налет с зубов.
Повторяете по мере возникновения налета .

Наталия Дмитриева 25.10.2017 12:31

Цитата:

Сообщение от Kozlova Natalya (Сообщение 1576439)
Просто берете металлический инструмент (например маникюрные ножницы) и счищаете налет с зубов.
Повторяете по мере возникновения налета .

Угу....А по неопытности, случайно, протыкаете ножницами язык или щеку....Не проще ли, периодически, давать собаке "погрызушки" в виде сухих говяжьих или бараньих ушей, хвостов. Или косточки из жил. Зачем ждать, когда жёлтый налёт превратиться в камень?

Kozlova Natalya 25.10.2017 12:49

Цитата:

Сообщение от Наталия Дмитриева (Сообщение 1576470)
Угу....А по неопытности, случайно, протыкаете ножницами язык или щеку....Не проще ли, периодически, давать собаке "погрызушки" в виде сухих говяжьих или бараньих ушей, хвостов. Или косточки из жил. Зачем ждать, когда жёлтый налёт превратиться в камень?

"погрызушки" для моих собак не достаточно.

Всегда начиная с 1 пуделя с 1990 чистила зубы маникюрными ножницами.

Надо очень аккуратно. Бывает и десну задену , но это лучше чем растить камень .

Kozlova Natalya 25.10.2017 12:57

Однозначно против "добавок в пищу или воду " против зубного камня.

Наталия Дмитриева 25.10.2017 13:23

Цитата:

Сообщение от Kozlova Natalya (Сообщение 1576472)
"погрызушки" для моих собак не достаточно.

Всегда начиная с 1 пуделя с 1990 чистила зубы маникюрными ножницами.

Надо очень аккуратно. Бывает и десну задену , но это лучше чем растить камень .

Ну значит не те "погрызушки" даёте. Или даёте редко. Если налёт образуется быстро, то собака должна грызть что-то ежедневно. Опять таки, для снятия налёта ( не камней!) достаточно зубной щётки и зубного порошка ( обычного, без ароматизаторов), что продаётся за копейки в аптеках. Даже если собака часть его проглотит - ничего страшного. Это мел.

Kozlova Natalya 25.10.2017 13:30

Цитата:

Сообщение от Наталия Дмитриева (Сообщение 1576485)
Ну значит не те "погрызушки" даёте. Или даёте редко. Если налёт образуется быстро, то собака должна грызть что-то ежедневно. Опять таки, для снятия налёта ( не камней!) достаточно зубной щётки и зубного порошка ( обычного, без ароматизаторов), что продаётся за копейки в аптеках. Даже если собака часть его проглотит - ничего страшного. Это мел.

Я чищу примерно через 3-4 недели и уже камень .

Мне так удобнее.

Просто поделилась своим опытом.

Внутреннюю часть зубов трудно чистить . А внешнюю очень просто .

Наталия Дмитриева 25.10.2017 13:51

Цитата:

Сообщение от Kozlova Natalya (Сообщение 1576487)
Я чищу примерно через 3-4 недели и уже камень .

Мне так удобнее.

Просто поделилась своим опытом.

Внутреннюю часть зубов трудно чистить . А внешнюю очень просто .

Ну раз удобнее, что тут скажешь? Мне, например, удобно чтобы камень вообще не образовывался, а налёт снимался сам собой. Или, уж если образуется камень, чтобы сам и отлетал. Мне нравится так. К тому же, внутри снимать камни можно, конечно, но сложно. А кому то нравится ножницами в пасть собаке лазить. Как говориться - на вкус и цвет....

Карина В Мечтах О СОБАКЕ 25.10.2017 14:48

Наталья Сафонова, и я задавалась этим вопросом. Обсуждала его и с форумчанами, и с вет-ами. С учетом нашего кормления и ухода все склоняются к тому, что причина в слюне. Некоторые предпологают, что еще и в воде. Но стопроцентного ответа у нас нет.
Кормлю натуралкой. Регулярно даю куриные шеи/головы/хребты, телячьи косточки, свежие помидоры + регулярно чищу зубы зубной пастой. Большая часть игрушек из категории тех, которые тож вроде как чистят зубы)). Но камень образуется все равно.

Для сравнения: В соседнем подъезде живет старенький пудель, тож миниатюра. Кормят натуралкой, мясо ест только в виде фарша, костей не дают, зубы не чистят. Но у него, хотя треть зубов уже выпала, на оставшихся никакого камня нет.
И еще: у подруги три собаки мелких пород. Кормят всех одинаково, кормление смешаное. но зубной камень появляется только у одной.

s-kardinal06 25.10.2017 15:58

Да, камни как-то стали образовываться рано у собак. Раньше не было такого. У моих тоже у кого раньше,у кого позже. А вот крупные по-прежнему... Стаффиха умерла недавно 13 летняя, зубы белоснежные. Ела тот же корм, что и пудели.

vary 25.10.2017 16:38

Цитата:

Сообщение от Kozlova Natalya (Сообщение 1576439)
Просто берете металлический инструмент (например маникюрные ножницы) и счищаете налет с зубов.
Повторяете по мере возникновения налета .

А эмаль не повреждается?


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot