Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   ВСЁ ОБО ВСЁМ что не вписывается в другие темы - 2 (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=59112)

Астра 26.01.2017 22:32

черный. имхо
ну только не белый

katorina 27.01.2017 12:59

Цитата:

Сообщение от nyur (Сообщение 1547640)
.....Я спрашиваю, - и что, ктото скажет про свою породу - неееет этих не берите????)))))

Я отговариваю многих(((.... от американской акиты. Безумно любимая порода, но очень специфичная. Многие берут на охрану - а собака очень доброжелательна к людям - в итоге срывают многим психику. По морде "Добрая плюшка", которая любит людей - отпускают с поводка, а акитам только дай повод подраться с другими собаками!.
Безумно умная, понятливая, быстро обучаемая порода, НО зная всё - может сама принимать решения, невзирая на хозяина. Поэтому, только в ответственные и грамотные руки, остальных - отговариваю ))

А вот от пуделя отговаривать - да почти никогда!!!

мон ренессанс 27.01.2017 20:02

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1547901)
- не, не от лукавого... На большой выборке (ну более 100 собак одного окраса) работает.
В среднем, самые "приемлимые" по всем параметрам (отношение к людям и другим собакам, способность к дрессировке, упрямство-занудство, разрушительная способность, гавкучесть, необходимость бОльшей физической активности) - черные и серые. Далее идут Белые. Рыжие и коричневые - самые "проблемные" внутри породы (если можно так сказать по отношению к пуделю, т.к. это наименее проблемная по поведению собака из всех пород, мне кажется).

Ну, я припоминаю, муссировалась уже эта тема на Русе. И вроде много несогласных было с этой концепцией. Лично у меня нет тут однозначного мнения, а оно складывается из наблюдения за поведением собак собственных на протяжении многих лет и смены их генераций, да ещё и из поведения пуделей самых разных окрасов на собственном грум-столе, и тоже на протяжении многих лет. Пожалуй что, могу только сказать, что из всех, прошедших через мои руки, именно рыже-красный спектр собак как-то ....не тогось...в поведении отличился. Ну, это моя статистика.

А вообще-то, вполне возможно, что корреляция с окрасом есть.
Вот, к примеру, из Ларисы Пасечник - о сравнении чёрного и коричневого пигментов:

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Alvheim (Сообщение 1551954)
Пример: у собак пигмент эумеланин бывает двух типов – черный и коричневый. Разница между ними даже не в химическом составе, а в способе полимеризации готового вещества. А теперь возьмем породы, в которых есть собаки в черном и коричневом вариантах одного окраса: лабрадоры, доберманы, ньюфаундленды, таксы, спаниели и пр. Опытные специалисты-породники подтвердят, что между черными и коричневыми собаками есть едва уловимые отличия. Вроде бы даже и не скажешь сразу, чем же они отличаются, но что-то такое есть, что даже заставляет в некоторых породах выставлять их в разных рингах. При этом иногда сотни лет идет общее разведение, так что прочие гены, находящиеся в той же 11-ой хромосоме уже должны были перемешаться, благодаря кроссинговеру (о К. будет ниже) и речь никак не может идти о сцепленном наследовании признаков. Причина исключительно в мутации в гене В. Казалось бы – такая чепуха, изменили всего лишь форму пигментных гранул с продолговатых на округлые, а вот какой резонанс во всем организме!

Отсюда: http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...4&postcount=13
Ну да, резонанс...Во всяком случае резонанс в структуре/фактуре шерсти точно есть.

EGOR 27.01.2017 20:56

Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1548032)
именно рыже-красный спектр собак как-то ....не тогось...в поведении отличился.

- это, кстати, и веты отмечают... Именно у пуделей... Им рыжие тоже запоминаются как ... не тогось в поведении:eek:

JASMIN 27.01.2017 20:59

Ну не знаюююю ... Всю жизнь держу пуделей всяких разных - разновидности все, окрасы тоже практически все ... Все зависит от индивидуальности особи и от линий, а еще от того, кто в предках в анамнезе, имею в виду строго окрас в окрас или разумное смешивание окрасов, ауткроссы или инбридинг. Чем строже правила - строго окрас в окрас, строго одна разновидность, в основном разведение путем инбридинга, тем сильее разница в типе, характере, темпераменте, качества шерсти. А чем разнообразнее пул по всем параментам, тем меньше различий ... Надо все это разумно сочетать и будет всем счастье!

JASMIN 27.01.2017 21:13

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1548041)
- это, кстати, и веты отмечают... Именно у пуделей... Им рыжие тоже запоминаются как ... не тогось в поведении:eek:

Фигня! Если сравнивать в 70-90 годы прошлого столетия, собак восточноевропейского и европейского разведения, то с натяжкой соглашусь с таким мнением, что абрикосы были с более тонкой душевной организацией и слабенькой шерстью, а серебро частенько напоминали терьеррв и не такой длинной шерстью, чем у черных и белых к примеру, была бооее жесткой... Но с завозом собак из Нового Света, картина радикально стала менятся (подумайте, с чего бы?), про красных и вовсе молчу, чего вы там не то в них заметили, они на порядок улучшили абрикосов в типе, характере и качестве шерсти... Я как раз ими всеми и занималась в этот период, кучу пометов от актировала и видела как улучшается поголовье ...

Потому и не устану повторять - Франция (держатель породы) и ее стандарт, это враг породы пудель во всех ее разновидностях! И вообще, все буквоеды, для которых шаг в лево и шаг в право - расстрел, в сад их всех! Их на нашем континенте, в Туманном Альбионе и по ту сторону "лужи", как говорит EGOR, хватает - всех в сад!

мон ренессанс 27.01.2017 21:37

Цитата:

Сообщение от JASMIN (Сообщение 1548042)
Ну не знаюююю ... Всю жизнь держу пуделей всяких разных - разновидности все, окрасы тоже практически все ...
Все зависит от индивидуальности особи и от линий, а еще от того, кто в предках в анамнезе,

Это как бы само собой. В анализы подобные никто не вдаётся. Речь идёт о простой статистике в разрезе "связь окраса с типом НС/темперамента", которую кто-то насобирал. Насколько выборка была репрезентативна, насколько это может претендовать на истину - не знаю.
А поэтому при чём тут:
Цитата:

Сообщение от JASMIN (Сообщение 1548045)
Фигня!

У Вас, Марина, одна фигня, у другого - другая.
Кстати, о фигне. Ещё один грумер с большой практикой (по современным "элитным" собакам) поделился со мной своей окрасовой статистикой - рыжих упомянул отдельно....про "не тогось"...

Синеглазка 27.01.2017 22:01

Рыжие более хитрые и себе на уме.
К ним подход нужен. Но с ними по своему интересно.

Хотя мне ближе ахроматические.

EGOR 27.01.2017 22:31

JASMIN, Марин, мы о поведении и характере, а ты все о качестве шерсти и красоте... "Где Кура, и где - мой дом?"
Рыжие более "психоватые" (не мое выражение, это от одного из заводчиков рыжих:wink: ), он под этим подразумевал их большую реактивность на всякие события, более долгое торможение после всплеска темпераментного, большую отвлекаемость от занятий и т.п. И никто ж не говорит, что все рыжие такие. Просто если сравнивать 20-30 черных с 20-30 рыжими, то в % отношении в популяции рыжих будет больше "холериков" таких, чем в популяции черных...:shuffle:

Aikenka 27.01.2017 22:44

Лён, у вот кто там брал этих 30 рыжих и 30 черных и проводил исследовательское сравнение?!
И каких чёрных, каких рыжих? Что за выборка? Достоверность исследования обеспечивает?
Я вот, к примеру, немало "психоватых" белых видела, и что с того?
И "психоватых" чёрных видела парочку, суку и кобеля неродственных.

EGOR 27.01.2017 23:05

Цитата:

Сообщение от Aikenka (Сообщение 1548066)
Лён, у вот кто там брал этих 30 рыжих и 30 черных и проводил исследовательское сравнение?!
И каких чёрных, каких рыжих? Что за выборка?

- Ань, в сотый раз уже - Профессор вет-психологии Брюс Фогл, сравнение было проведено на около 180 пуделей различных размеров и окрасов.
Я понимаю, что тебе за рыжих обидно, но... У тебя их 4 только (и тоже все по темпераменту разные, судя по твоим же рассказам), по ним судить нельзя обо всем окрасе. К тому же у тебя мнение предвзятое, кто же свою собственную собаку посчитает психоватой?!:wink:
У меня на основании моих личных наблюдений тоже сложилось такое же мнение, как у Др. Фогла.
Из всех моих дрессировочно-грумерских пуделей самыми трудноуправляемыми и гипер-активными были рыжие. Затем идут коричневые (но они скорее - клоуны, придуриваться любят больше, чем остальные), затем-таки белые, а самые последние - черные-серые (у этих темперамент и психика наиболее стабильная).

JASMIN 27.01.2017 23:18

EGOR, надо еще смотреть, из каких линий были эти рыжие ... На моей практике самые спокойные рыжие, немного трусоваты, коричневые ноу проблем, белые 50х50, самые проблемные серебристые и черные ...

Потому и говорю - фигня! У каждого своя подборка будет, причем от региона к региону она будет разная, так как зависит это, от того - кого и сколько и какие линии, разновидности завозили в данный регион, чему отдавали предпочтение - окрасу, разновидности, питомникам ...

В общем, как-то так! Не верю я этим статистическим подборкам!

Aikenka 27.01.2017 23:18

EGOR
Все мои собаки имеют разные характеры, но это не значит что кто--то из них псих.
Как бы ты не намекала сейчас на предвзятость моего мнения к моим собакам.
А вот то , что ты имеешь предвзятое мнение к рыжим - для меня это очевидно.
То картинки некорректные вывешиваешь, пытаясь доказать, что они "псявые", то экстерьером они тебе не дотягиыают, то психами объявляешь.

EGOR 27.01.2017 23:37

Aikenka, Аня, моя "визуальная предвзятость" к рыжему окрасу - это только мое личное (ну мало ли кому какой цвет не нравится!).
А насчет темперамента - это уже к Др. Фоглу. Ну а я только пытаюсь сопоставить свои скудные данные с его расширенными (и непредвзятыми, кстати - он же не своих собак тестировал).

А насчет предвзятости - ну так мы все к своим собакам предвзято относимся, разве нет?
Как говорила когда-то Н.А. Масленникова "Своя кикимора всегда самая красивая!" (...а также умная, спокойная, послушная и пр.:crazy: )
Я конкретно про своих вообще ничего не говорю, я про чужих собак только, с которыми плотно соприкасалась в жизни.

Aikenka 27.01.2017 23:50

Не могу найти тему, где обсуждалось это "исследование" . Именно в кавычках, да.
На многих примерах в той теме, на сколько я помню, было показано, что оно не объективно.
Вот именно, каких собак он тестировал?! Где брал их?


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot