Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о еде и выпивке (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Трезвые напитки. (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=1206)

Дмитрий 18.04.2004 10:49

Трезвые напитки.
 
...вот, решил создать, ато кисели и квасы с компотами не клеятся ни в "коктейльчик", ни в вина...

Дмитрий 18.04.2004 10:54

Кисели из сушеных ягод.
 
Вложений: 1
Вытаскивам из "сусек":

100 г сушеных ягод,
1 л воды,
5 ст. ложек сахара,
1г лимонной кислоты,
1-3 ст. ложки крахмала в зависимости от желаемой густоты.

Приступим:

Сушеные ягоды (чернику, малину, шиповник) перебрать, промыть в холодной воде, залить горячей водой, накрыть крышкой и оставить для набухания на 15-20 мин. Затем сварить до размягчения в той же воде Ягоды размять, процедить через марлю и отжать. В отвар добавить сахар, лимонную кислоту или сок лимона, довести до кипения, влить крахмал, разведенный частью отвара, довести до кипения и охладить.

Живите без жажды!

egoistka 18.04.2004 17:53

Квааааасу хооочется. :sad: Интересно, его можно сделать в домашних условиях? :shy:

Ikarus 18.04.2004 19:52

Конечно можно , тут и рецептики были , тока поискать надо .

Alevtina 18.04.2004 22:10

А если нет марли? Тогда чего делать?

Mag 18.04.2004 22:10

Цитата:

Первоначальное сообщение от egoistka
Квааааасу хооочется. :sad: Интересно, его можно сделать в домашних условиях? :shy:
Если интересно загляни

сюда

Дмитрий 19.04.2004 09:13

Цитата:

Первоначальное сообщение от Alevtina
А если нет марли? Тогда чего делать?
Ну ты мать, прям впервые замужем - тканюшку каку возьми, штоб не больно плотна быва! :bud:

Дмитрий 19.04.2004 09:16

Квас "Медуница"
 
Вложений: 1
...ну квас Вы ужо умеете готовить, а вот теперь поизвращаемся:

1 л хлебного кваса,
200 г меда,
лимонная кислота по вкусу.

Приступим -

Мед подогреть и жидким влить в хлебный квас, добавить лимонную кислоту, размешать до полного растворения и охладить.

Дмитрий 19.04.2004 09:19

Хлебный квас
 
Вложений: 1
...для тех, кому по ссылкам бегать не охота, а про квас знать хоцца...

Чё надобно:
1 кг черствого ржаного хлеба,
5 л воды,
1 стакан сахара,
60 г дрожжей,
изюм по вкусу.


Хлеб нарезать кусочками, положить на противень, поставить подсушиться в духовку на средний жар и следить за тем, чтобы хлеб не подгорел. Полученные сухари залить крутым кипятком, дать настояться в течение 3-4 ч и процедить через салфетку. В полученное сусло добавить сахар, дрожжи, хорошо размешать и оставить бродить на 2-3 ч. Затем разлить в бутылки (лучше брать толстые из-под шампанского), положить по 1-2 изюминки и оставить незакупоренными до тех пор, пока не начнут подниматься пузырьки. Тогда бутылки закрыть пробкой, обвязать шпагатом или проволокой и положить в холодильник или погреб. На другой день квас готов к употреблению.

Надеюсь получится и у Вас! :bud:

Дмитрий 19.04.2004 09:23

Квас из черемухи.
 
Вложений: 1
- для разнообразиев...

Ежели не жаль для эксеримента необходимо:

3 стакана плодов черемухи,
3 л воды,
1 1/3 стакана сахара,
10 г дрожжей.

Начнёмссс...

Свежие плоды черемухи вымыть, засыпать сахарным песком и оставить на 10-12 ч. Затем тщательно перемешать, залить теплой водой, добавить разведенные дрожжи и оставить для брожения еще на 10-12 ч. Процедить и оставить еще на 1-2 дня.

Удачного химичества!

Black_dog 20.04.2004 07:53

пороюсь, где-то был рецепт кваса из шиповника - одуреннейшая вещь, только иногда в голову бьёт немного

Дмитрий 20.04.2004 10:50

Цитата:

Первоначальное сообщение от Black_dog
пороюсь, где-то был рецепт кваса из шиповника - одуреннейшая вещь, только иногда в голову бьёт немного
...кады нямного и в меру - ента даже класс!

Дмитрий 20.04.2004 10:53

Свекольный квас.
 
Вложений: 1
Ну, енти продукты, я так ду..., есть у всех -

1 кг свеклы,
5 л воды,
50 г черного хлеба,
5 г дрожжей,
0,5 стакана сахара.

Готовим так:
Свеклу очистить, нарезать тонкими ломтиками и подсушить в духовке. Затем залить горячей водой и варить до размягчения. Отвар слить, остудить до температуры парного молока, положить черный хлеб, разведенные в теплом отваре дрожжи и оставить на несколько дней в теплом месте для брожения. Затем квас процедить и охладить. Свекольный квас используют для приготовления холодных супов. Если он используется в качестве напитка, в него можно добавить сахар.

Дмитрий 20.04.2004 13:59

Квас "Боярский"
 
Вложений: 1
...парочка "свеженьких" - только получил:

Итак продукты:
1 кг черствого ржаного хлеба,
5 л воды,
1 1/3 стакана сахара,
60 г дрожжей,
1 стакан пшеничной муки,
мята по вкусу.


Как приготовить закваску...
Для этого дрожжи развести стаканом теплой воды, добавить муки и поставить в теплое место. Сушеную мяту залить кипятком и оставить настаиваться. Хлеб нарезать ломтиками, залить кипятком и охладить до 30-40°. Затем добавить закваску, настой мяты и оставить на сутки, после чего процедить, добавить сахар, размешать до полного его растворения. Квас разлить в бутылки, хорошенько их закупорить и хранить на холоде.

продолжение следует...

Дмитрий 20.04.2004 14:03

Рябиновый квас.
 
Вложений: 1
Самое важное - найти усё шо надоть...

1 кг рябины,
4 л воды,
2 стакана сахара,
10 г дрожжей

Таперя бум эксперементировать...
Ягоды рябины перебрать, очистить от веточек, промыть и положить в деревянный бочонок или стеклянную бутыль, заполнив 1/4 емкости. Залить кипяченой водой, добавить разведенные дрожжи, хорошо закупорить и поставить в холодное место на 5-6 суток. В хорошо настоявшийся и частично перебродивший квас добавить по вкусу сахар или мед, после чего квас готов к употреблению. Готовый квас отлить в кувшин, а в бочонок или бутыль добавить такое же количество кипяченой воды, сахара и дрожжей.

...надеюсь продукты не испорчены...

Дмитрий 21.04.2004 10:27

Квас "Петровский"
 
...не, они как знают, что сейчас нужно - снова прислали...

4 л хлебного кваса,
1 ст. ложка меда,
25 г тертого хрена.


Мед размешать до полного растворения в небольшом количестве кваса. Хрен натереть на терке или нарезать тонкими ломтиками. Разведенный мед и хрен добавить в оставшийся квас, плотно закрыть и дать настояться 3-4 ч. Затем процедить, охладить и подавать с кусочками льда.

...для разнообразия...

Дмитрий 21.04.2004 10:31

Тминный квас.
 
Вложений: 1
и ещё один:

0,5 кг черного хлеба,
20 г тмина,
15 г дрожжей,
1,5 стакана сахара,
5 л воды.


Хлеб нарезать небольшими кусочками и высушить, залить теплой водой и оставить на 3-4 ч. Затем процедить, добавить сахарный песок, дрожжи, тмин, размешать до растворения сахара и дрожжей и поставить в теплое место на 2-3 дня. Затем вновь процедить и хранить в прохладном месте.

...думаю таперяча, пошти на усе вкусы ёсть...

Дмитрий 01.11.2007 19:30

hhaward, рекламистов ожидает :vis:

Дмитрий 02.11.2007 11:39

...я бывший спортсмен, здоров как бык, паранойя - нет у меня её, просто я Постмейкер(модератор) а посему выполняю свои прямые обязанности...

studentka 02.11.2007 11:45

Дим, да ладно, там не реклама, а просто один и тот же растительный препарат.....как девиз, или аваторка.:)

Дмитрий 12.11.2007 14:20

Цитата:

Первоначальное сообщение от Дмитрий
hhaward, рекламистов ожидает :vis:
...я тебя предупреждал, поц...

хохлушка 28.03.2008 23:43

Скажите, правда, что зеленый чай вреден? Я пила, мне так нравился, думала: полезно, а оказалось наоборот... Или все-таки нет?

Ikarus 29.03.2008 05:46

Ну если пока жива , то и не спрашиваи !
А вообще , холодненькии зеленыи чаи - просто шербет !!!

Бета 19.01.2010 01:38

О! Дмитрий! Кисели с компотами? Вы уверены?

Дмитрий 19.01.2010 03:07

Цитата:

Первоначальное сообщение от Бета
О! Дмитрий! Кисели с компотами? Вы уверены?
о чём речь?

MINERVA_MCGONAGALL 06.06.2015 17:19

А рецепты по приготовлению домашнего пива есть? Говорят не сильно бьёт в голову и довольно вкусное, с покупным не сравнить

Аттила 22.06.2015 14:16

Цитата:

Сообщение от MINERVA_MCGONAGALL (Сообщение 1379867)
А рецепты по приготовлению домашнего пива есть? Говорят не сильно бьёт в голову и довольно вкусное, с покупным не сравнить

В интернете их полно,но сама не готовила, не знаю даже как по вкусу. Ну можно предположить, что такое пива не такое вредное, как из магазина

Калина5 22.06.2015 14:32

MINERVA_MCGONAGALL, в мое детство в деревне на праздники такое пиво варили. Его даже дети пили. Вкусно! Как готовили - не знаю. Знаю только, что нужен хмель и солод. Солод - пророщенный овес, который потом варили в печке, а затем сушили впрок. Для детей солод, как свежесваренный, так и сушеный, был настоящим лакомством.

MINERVA_MCGONAGALL 24.06.2015 16:44

Цитата:

Сообщение от egoistka (Сообщение 49566)
Квааааасу хооочется. :sad: Интересно, его можно сделать в домашних условиях? :shy:

Знаю, что продается концентрат, который разводится несколькими литрами воды и настаивается несколько часов. Ещё в детстве мама делала - получалось очень даже вкусно. Во всяком случае, в наше время должно быть нечто подобное.

Аттила 24.06.2015 19:58

Цитата:

Сообщение от MINERVA_MCGONAGALL (Сообщение 1385695)
Знаю, что продается концентрат, который разводится несколькими литрами воды и настаивается несколько часов.

Сейчас что-то его не видно в продаже...

Калина5 24.06.2015 20:08

Цитата:

Сообщение от MINERVA_MCGONAGALL (Сообщение 1385695)
Знаю, что продается концентрат, который разводится несколькими литрами воды и настаивается несколько часов. Ещё в детстве мама делала - получалось очень даже вкусно. Во всяком случае, в наше время должно быть нечто подобное.

Мы не признаем покупной квас в бутылках, а делаем его из такого концентрата.

Аттила 24.06.2015 20:56

Цитата:

Сообщение от Калина5 (Сообщение 1385803)
Мы не признаем покупной квас в бутылках, а делаем его из такого концентрата.

А где вы покупаете концентрат? В особенных магазинах каких-то?

Калина5 24.06.2015 22:05

Цитата:

Сообщение от Аттила (Сообщение 1385822)
А где вы покупаете концентрат? В особенных магазинах каких-то?

В обыкновенном продовольственном магазине.

MINERVA_MCGONAGALL 27.06.2015 14:42

Летом люблю делать морс или кисель из ревеня свежесрезанного. Очень даже вкусно, да ещё и витамина "С" в нем много.

Аттила 28.06.2015 09:22

Цитата:

Сообщение от MINERVA_MCGONAGALL (Сообщение 1386616)
Летом люблю делать морс или кисель из ревеня свежесрезанного. Очень даже вкусно, да ещё и витамина "С" в нем много.

А я пристрастилась делать простой напиток под названием "Мохито" - зелёный чай, лимон, мята. в холодильнике стоит и спасает от жары и потери влаги. )

MINERVA_MCGONAGALL 18.07.2015 16:27

Цитата:

Сообщение от Аттила (Сообщение 1386873)
А я пристрастилась делать простой напиток под названием "Мохито" - зелёный чай, лимон, мята. в холодильнике стоит и спасает от жары и потери влаги. )

Летом на даче каждый день можно что-то новое готовить при наличии малины, смородины, мяты и прочих полезных листиков и ягодок. На озеро идем, я готовлю бутыль травяного чая. Говорят, на всю зиму витаминами таким образом можно запастись.

Аттила 19.07.2015 09:28

Цитата:

Сообщение от MINERVA_MCGONAGALL (Сообщение 1392978)
Летом на даче каждый день можно что-то новое готовить при наличии малины, смородины, мяты и прочих полезных листиков и ягодок. На озеро идем, я готовлю бутыль травяного чая. Говорят, на всю зиму витаминами таким образом можно запастись.

Да, своя зелень, фрукты и овощи, это хорошо. Что за рецептик у вас травяного чая,если не секрет?

MINERVA_MCGONAGALL 30.07.2015 10:55

Каждый день разный, потому что много кустов смородины, малины, есть мята, чебрец и множество другой подходящей зелени. летом пить часто хочется, поэтому сам чай не всегда добавляю - частенько завариваю травки, листочки, ягодки, добавляю сахар и вуаля - витаминный и вкусный(если с мятой, охлаждающий) напиток.

Аттила 31.07.2015 13:02

Цитата:

Сообщение от MINERVA_MCGONAGALL (Сообщение 1396839)
Каждый день разный, потому что много кустов смородины, малины, есть мята, чебрец и множество другой подходящей зелени. летом пить часто хочется, поэтому сам чай не всегда добавляю - частенько завариваю травки, листочки, ягодки, добавляю сахар и вуаля - витаминный и вкусный(если с мятой, охлаждающий) напиток.

На днях подруга принесла с дачи мяты, так насладилась вкусным чаем.Хорошо,когда все свое есть:wink:

Чай-из-поднебесной 31.07.2015 14:40

Китайский чай пуэр неплохо например можно припить, у нас в городе набирает моду трезвый образ жизни, я придерживаюсь его и если хочется расслабиться либо напротив взбодриться, китайский чай прямо выручает...


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot