Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Собака нападает на людей! Что делать с собакой? (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=9801)

Наталия Дмитриева 24.02.2011 00:44

Собака нападает на людей! Что делать с собакой?
 
Девочки, ситуация такова. У моих знакомых кобель чау. Собаке 8 лет. За это время собака неоднократно нападала на людей без всякой причины. Просто потому что ей этот человек не понравился. Дважды нападала на прохожих. Несколько раз на членов семьи. Семья - очень приличные, интелегентные люди, любящие животных. Собаку не обижали, не били. Сын хотел с ней погулять, подошёл надеть шлейку, собака покусала сына. На днях собака напала на хозяина (отца мальчика) за то, что он хотел её вычесать. Хозяин сейчас в больнице. Его прооперировали. Чау же вылизал всю кровь с пола, которую не успела замыть хозяйка. Другими словами, собака нападает ВСЕРЬЁЗ! Что делать с собакой ? Усыплять? Или есть возможность скорректировать поведение пса?

ambercountry 24.02.2011 01:02

Наталия Дмитриева, конечно, усыплять! у собаки просто поехала крыша! ни о какой коррекции поведения речи быть не может...
кстати, необоснованная агрессия может быть следствием опухолей головного мозга... ничего не случается просто так и внезапно. Собака, нападающая на людей без вилдимой на то причины права на жизнь не имеет.

Наталия Дмитриева 24.02.2011 01:06

А может быть такое, что собака просто не воспитанная? Другими словами, одно-два нападения спустили на тормозах, а теперь ситуация вышла из под контроля?

wild rose country 24.02.2011 01:24

Первое - к врачу исключить патологию. Далее - по обстоятельствам.
Если патологии нет то это - доминант, научившийся контролировать людей посредством агрессии. В той стае вожак - он. Он и дает указания кому и как что делать. На чистом собачьем. А что на прохожих кидался - так он охранял свою собственность (которую он сзади на поводке вел).
Вот здесь все коротко и ясно:
http://www.cesarsway.com/tips/proble...ing-aggression

острый недостаток физических нагрузок и лидерства со стороны хозяев.

Лисена 24.02.2011 01:34

Наталия Дмитриева, даже если и пробел в воспитании, что очень возможно, есть еще и такие линии собак, что в определенном возрасте (у кого раньше, у кого позже) сносит башню и их либо сдают в питомники (я почти 10лет с такими отработала. Их финал таков- либо усыпляют, либо травят чем нибудь. Самой приходилось это делать (усыплять), травить недовала- жалко, невиновата же... Но о такой практике слышала неоднократно. Это происходит тогда, когда соба становится абсолютно невменяема и никого неподпускает), либо усыпляют.
В любом случае, продление жизни такой собаки в семье (особенно в той, где дети, старики и по какой либо причине ослабленные люди), трагедия случиться непременно! Взрослого человека соба отправила с погрызами в больницу и при том, что в доме еще люди были, которые могли отбить... А завтра он на едине с сыном останется...
УСЫПЛЯТЬ однозначно и не подвергать опасности членов семьи и окружающих!

Вика 24.02.2011 01:44

Наталия Дмитриева,
Цитата:

А может быть такое, что собака просто не воспитанная?
Может.
А может быть, и следствие органического поражения мозга или хим.отравления (если это началось внезапно).

Если вопрос с перевоспитанием, то в восемь лет уже поздно.

Почитайте похожую тему:
http://caodog.ru/index.php?topic=3226.0

Лисена 24.02.2011 02:58

Вика, в первом сообщении говориться, что за 8лет соба несколько раз нападала на людей, просто в последнее время стали чаще и серьезнее. Если я правильно поняла из поста. Все же скорее всего либо опухаль, или, что вероятнее, недостаток воспитания и наложеный на него почетный (для чау) возраст и изменения в головном мозге и психике возростные. Некоторые люди тоже чем старше, тем сварливее- дай сил и зубы- загрызут нехуже собаки.

wild rose country 24.02.2011 04:30

Так, подумалось... Почему-то в таких случаях все спрашивают что делать с собакой и никто не спрашивает что делать с хозяевами. Чтобы изменить собачье поведение надо сначала изменить свое. Счас только домой шла с работы - сява на меня швырнулась (не самая мелкая, с лабрадора). Ну я встала в позу индюка, показала ей глазки, сява попятилась. А хозяйка мне - ой сорри, а сяве у ти сюси-пуси когда надо было вломить как следует. На словах - сорри, а на деле - поощрение агрессивного поведения.

Aikenka 24.02.2011 05:11

Цитата:

Первоначальное сообщение от Вика


Почитайте похожую тему:
http://caodog.ru/index.php?topic=3226.0

Убило просто:
Цитата:

А с МРТ фикция была. Развели Алексея на деньги и все. НЕ ДЕЛАЛ никто МРТ.
Подробности такие. На исследование хозяина не допустили. МРТ собакам делают под наркозом. Так вот наркоз они ставили сами без хозяина. Снимок не отдали, описание тоже. Выдали только заключение. Уже бы усомниться, но клиника известная как бы. И делали МРТ в клинике "ВетДоктор" в Е-бурге. Вчера вечером еще в одной клинике побывали (в Неовите). Неовит запросил снимки и описание. Хозяин поехал назад в ВетДоктор. Так ему там ответили, что снимки они не распечатывают, но могут (в порядке исключения) согнать на диск. Алексей пошел разбираться к заведующему. А потом хотел забрать карточку на пса из клиники и с удивлением обнаружил приписку - "рекомендована эвтаназия". Все это он привез в Неовит. Пробовали разобраться своими силами, даже без снимков сказали, что у парня сильное воспаление и уже запущенное. Назначили интенсивное лечение. Парню полегче стало. А ночью опять.... Почему возникло подозрение о разводке? Когда Сэма усыпляли, стандартного заряда не хватило, потребовалось еще два. И спеца сказали, что такое бывает если у собаки сильное воспаление мозга. И именно они сказали, что при таком раскладе МРТ делать проблематично и обязательно нужно присутствие хозяина при подготовке и проведении процедуры. А раз хозяина не допустили и потом ничего, кроме справки, не дали, то скорей всего, была просто фикция. И диагноз поставили наобум, лишь по внешним признакам и рассказам хозяина.
Как это можно назвать??!!??
У людей в семье собака, которая запросто может убить человека на счёт раз, с неадекватным поведением и вопрос - что с ней делать, а им за большие деньги (МРТ ведь не дешёвое мероприятие? ) пишут лажу от балды и отправляют на 4 стороны!
Сволочи!:argue: :diablo:

Что касается ЧАУ, покоцавшего хозяина, моё мнение - в 8 лет что-то там корректировать у собаки практически бесполезно. Результат непредсказуем!
Можно конечно самим жёстко подстроиться под неё и максимально исключить возникновение ситуаций, когда собака может нанести травмы, но...... предугадать всё невозможно.....
Сколько я слышала подобных историй, все они рано или поздно заканчивались печально. И для людей и для собаки.
Дома ребёнок (сыну сколько лет то? ) - я бы лично здоровьем ребёнка не рисковала. Да и своим - тоже.
Цитата:

Дважды нападала на прохожих. Несколько раз на членов семьи.
Прохожие куда ни шло, в конце концов это чужие люди, собака может их не любить. Если хозяин не может контролировать агрессивную собаку, он обязан на улице водить её только на поводке и в наморднике. А вот когда было первое нападение на члена семьи, нужно было устроить очень большую и очень показательную "порку" собаке и плотно заняться её воспитанием.
Боюсь что сейчас уже поздно что-либо делать......

LioudmilaSherman 24.02.2011 07:24

Пусть бы хозяева посоветовались с чаушистами. Стригла я одну чау, в полиции Бруклина на нее дело был заведено: кусачая собака #1 Бруклина. Собака перекусала половину членов семьи, жена владельца в госпитале была из-за нее. Усыплять собаку они не собирались. Когда я услышала о "чудесной" собачке решила отказать в стрижке,потом любопытство камикадзе вверх взяло, но сказала чтобы владелец присутствовал .
Поговорила я с владельцем ( американским итальянцем) и поняла, что с собакой совершенно не умели жить совместно владельцы,чау все-таки не пудель по характеру, к ним особый подход нужен. Главное очень спокойное и понятное для чау поведение,итальянцы чересчур емоциональные для етой породы. Выяснила я ,когда собака их кусала, пример: спит собачка ( хорошо спит, безмятежно), вдруг хозяйка накидывается на нее с нежностями, собака, не проснувшись до конца, хапает ее. Я бы сама кусаться стала, если на меня так прыгнули. Чау совсем не сторожа, они поспать любят и спят крепко, не надо их будить, пусть выспятся хорошенько, а потом обшаться мирно будут с владельцами.
Упрямые они очень, не хочет чау, не надо ее заставлять, а то укусит ненароком.
Стригла я ету #1 много лет потом, без присутствия хозяина и без намордника, владельцам обьяснила, как с любимой собачкой сосушествовать. Больше она их не кусала...
Если исключить болезнь, то ,может, им все-таки попробовать вместе сосушествовать , ведь когда брали чау должны были узнать об етой породе побольше, для них ето не какая=то чужая, а своя родная собака, которая с ними 8 лет живет.
П.С. порка - ето не метод с чау.


Цитата:

Первоначальное сообщение от wild rose country
Так, подумалось... Почему-то в таких случаях все спрашивают что делать с собакой и никто не спрашивает что делать с хозяевами. Чтобы изменить собачье поведение надо сначала изменить свое. Счас только домой шла с работы - сява на меня швырнулась (не самая мелкая, с лабрадора). Ну я встала в позу индюка, показала ей глазки, сява попятилась. А хозяйка мне - ой сорри, а сяве у ти сюси-пуси когда надо было вломить как следует. На словах - сорри, а на деле - поощрение агрессивного поведения.
Согласна почти полностью: но Не обязательно вломить, есть и другие способы воздействия , приподнять и слегка закрутить ошейник , даже лабу ето помогает прийти в себя и понять свое недостойное поведение.:crazy:

jorika 24.02.2011 07:35

Старый агрессивный чай "себе на уме" в интеллигентной семье с ребенком?
И хозяева не умеют его "готовить"?
И собака неоднократно кусала членов семьи и вообще проявляет непонятно чем мотивированную агрессию?

Я честно говоря не стала бы рисковать здоровьем ребенка в такой ситуации. Чау хоть и старый, но большой. И зубы у него еще имеются, раз хозяина отделал до больницы.

Aikenka 24.02.2011 08:41

Цитата:

П.С. порка - ето не метод с чау.
Людмила, я вас умоляю! Показательная "порка" потому и взята в кавычки, что это не значит буквально взять розги и выпороть собаку! Это может быть что угодно - от строгого голоса и одёргивания, до показа всей серьёзности своих намерений с помощью удушения рывковой цепочкой. Между ними - масса вариантов, которые никогда нельзя советовать виртуально, только на месте и только видя собаку и её хозяев.
Это конечно здорово что вы когда-то договорились с кусачим чау, который кусался всего-то из-за того, что с ним слишком эмоционально общались! Вы помогли хозяевам понять конкретно того чау и помогли той собаке дожить свою жизнь спокойно.
Но это вовсе не значит, что другой чау может быть "приготовлен" по этому же рецепту! (ой, какая двусмысленная фраза получилась :biggrin: )
Это другая собака , кусается она так, что хозяин, взрослый мужчина, уже в больнице, прооперирован.
Тут уже каждый сам решать должен: готов они рисковать своей жизнью и жизнью ребёнка ради собачки или не готов.
И каждый, кто советует попробовать вместе сосуществовать, сам себе должен ответить на вопрос : он собой и своими детьми рисковал бы?
Вот собака, которая рвёт человека по серьёзному (не просто слегка окусывается, символически, чтоб отстали ), а вот люди в квартире, которые имеют право спокойно жить не порванными на части.
Когда есть дом, участок, можно выделить собаке территорию, свести к минимуму возможность конфликта, подавать еду на лопате в вольер, в конце концов......
А в квартире?

Цитата:

................Не обязательно вломить, есть и другие способы воздействия , приподнять и слегка закрутить ошейник , даже лабу ето помогает прийти в себя и понять свое недостойное поведение
А почему "даже лабру" ? Лабрадор - это что, самый страшный зверь из всех собак что ли??? Он же вообще-то считается почти идеальным собакой-компаньоном, собака для дома и семьи, друг детей....... Ну бывают конечно по молодости весельчаки, которых надо одёргивать, чтобы пришли в себя! Но агрессия - это не их породный конёк, скажем так.
В отличии от лабров, чау - посерьёзней, сами себе на уме собачки, с большим самомнением и упёртостью, их то как раз слегка приподнимать бесполезно. Если он считает себя "в праве" - будет до усёру сопротивляться.

na minutku 24.02.2011 09:27

какой ужас..... я ни разу не тренер, поэтому только читаю и читаю...... 8 лет собаке.... не знаю, поздно, мне кажется.... свой дом, участок, вольер.... не знаю.... обломать об него табуретку? а лучше 3? но 8 лет.....

Лисена 24.02.2011 09:55

"Когда есть дом, участок, можно выделить собаке территорию, свести к минимуму возможность конфликта, подавать еду на лопате в вольер, в конце концов..."


Aikenka, такие собаки однажды выходят из вольера (подкоп, подгрыз, через верх) изрядно одичавшие. И вот так запросто идти в заточение ну никак нехотят! А если еще где косточку найдут и лягут на крыльцо лакомится... Да и детям жалко запертых собак- как не обьясняй чаду- все равно, либо к собе сам залезет, либо выпустит в порыве.
Да и как на лопате еду ни подовай, а г...но убирать- полюбому заходить к собе. Но как временый вариант пойдет. А в квартире такое чудо- жесть!
При любом раскладе, такие собаки плохо кончают. Но в одном случае раньше, а в другом для кого то и очень поздно...
Другой вопрос, что усыпить свою родную собаку решиться очень нелегко...

Aikenka 24.02.2011 10:13

Лисена, да, я знаю лично людей которым было жалко избавиться от пса с подобными проблемами. Некоторое время они жили в разных комнатах с собакой - семья из 4 человек (мама папа и двое детей) в одной комнате, собака - во второй. Старательно соблюдали правила игры - всё спокойно, аккуратно, "на стороже".
Потом так получилось, что переехали в дом в пригороде - подумали вот хорошо, охранять будет! Пёс боль-мень слушался только папу. Его посадили на цепь на ролике, вдоль двора. А потом во двор, не заметив спящую собаку, кто-то вошёл, собака бросилась, папа кинулся отбивать гостя, собака переключилась на папу.
Слава Богу сосед охотник был дома - на крики выбежал с ружьём и пристрелил собаку!
Травмы были очень серьёзные, хозяин перенёс сложные операции и лечился потом очень долго. Если бы не сосед - на тот свет отправился бы.....


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot